Насилие в семье в современной России: социологический анализ Сошникова, Ирина Владимировна

Насилие в семье в современной России: социологический анализ
<
Насилие в семье в современной России: социологический анализ Насилие в семье в современной России: социологический анализ Насилие в семье в современной России: социологический анализ Насилие в семье в современной России: социологический анализ Насилие в семье в современной России: социологический анализ
>



Сошникова, Ирина Владимировна. Насилие в семье в современной России: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сошникова Ирина Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические аспекты социологического анализа насилия в семье 13

1.1 Насилие в семье как социальный феномен 13

1.2 Насилие в современной российской семье: факторы риска 60

ГЛАВА 2 Основные факторы возникновения и способы профилактики насилия в семье 99

2.1 Насилие в семье: формы проявления и причины 99

2.2 Факторы и способы предотвращения насилия в семье 123

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема насилия в семье в современной России привлекает все большее внимание как социальной науки, так и общества. Согласно данным криминалистики, здравоохранения, социологии, прессы, в значительной части российских семей сложился образ жизни, для которого насильственные межличностные отношения становятся нормой, передаются от одного поколения к другому. Согласно сводкам МВД, до 40% тяжких преступлений совершается в семье; при этом каждое восьмое творится с особой жестокостью, каждое шестое - с издевательством над потерпевшим . Главными жертвами семейного насилия являются дети, женщины, инвалиды. Количество избитых, изуродованных родителями детей ежегодно достигает 2 млн.; за десятилетие на 70% выросло число детских самоубийств .

Необходимо вмешательство в ситуацию общества, осознание насилия в семье как особой проблемы, требующей комплексной системы профилактических и коррекционных мер, направленных на ее решение. С середины 2000-х годов был предпринят ряд государственных мер по улучшению социально-экономического положения семьи, защите материнства и детства, по предотвращению сиротства и безнадзорности детей. Однако радикально переломить негативные тенденции в этой сфере пока не удается: растут безнадзорность, случаи детского суицида, преступления несовершеннолетних и преступления, совершаемые против них, в том числе - родителями3.

Проблема насилия в семье носит глобальный характер, представляет особую социальную проблему и в развитых странах Запада. Но там она находится под контролем правовых норм и менталитета гражданского общества, в том числе - развитого правозащитного и феминистического движения. В России положение иное: гражданское общество пока слабо, правовая культура и авторитет правового механизма не столь высоки; во многом люди руководствуются традиционными, в частности, - тендерными стереотипами решения семейных конфликтов. Достаточно сказать, что до сих пор не принят закон о предотвращении насилия в семье, проект которого обсуждался более 10 лет тому назад.

'См.: Пономарев, П. Г. Насильственная преступность в семье : криминологическая характеристика [Текст] / П. Г.Пономарев, А. В. Борбат, А. Н. Ильяшенко // Рос. следователь. 2002. № 1.С. 26.

2 См.: Горбачева, А. Медицина и жертвы агрессии [Текст] / А. Горбачева // Независимая газета. 2003.19 сент.

3Совет общественной безопасности Свердловской области. Протокол № 2 от 27 марта 2009 г. «О проблеме насилия над детьми и мерах по его профилактике на территории Свердловской области» [Текст]. Екатеринбург, 2009.

Наконец, особую сложность представляет то обстоятельство, что в проблеме семейного насилия сложно переплетаются объективные и субъективные условия и факторы, в силу чего анализировать его причины, устанавливать жертв и виновников чрезвычайно непросто. Правоохранительные органы весьма неохотно берутся за расследование семейных преступлений, ограничиваясь лишь самыми тяжкими из них.

В гуманном демократическом обществе не должно быть места насилию, подчеркивает президент Д. А. Медведев в своем последнем обращении к пользователям Интернет под названием «Россия, вперед!»: «Сегодня впервые в нашей истории у нас есть шанс доказать самим себе и всему миру, что Россия может развиваться по демократическому пути. Что переход страны на следующую, более высокую ступень цивилизации возможен. И что он будет осуществлен ненасильственными методами... Необходимо прививать вкус к правовой культуре, законопослушанию, уважению к правам других» . Последнее, полагаем, относится ко всему обществу, правовому менталитету российских граждан в целом.

Актуальность темы определяется следующими факторами.

Во-первых, потребностями повышения качества жизни в современном российском обществе, что включает и защиту человека от рисков и угроз, обеспечение условий безопасной жизнедеятельности, особенно - в семье, этой «клеточке» жизни общества.

Во-вторых, необходимостью утверждения в обществе правового сознания, в том числе, - и в сфере частной жизни.

В-третьих, противоречивостью общественного мнения в отношении различных форм проявления насилия в семье, сохранением традиционных представлений о формах поведения и разрешения конфликтов между близкими людьми.

В-четвертых, задачами решения демографической проблемы, то есть воспроизводства физически, нравственно и духовно здорового поколения новых россиян, способных дружно жить, честно трудиться и созидать Россию как демократическое общество.

В-пятых, проблемами преодоления тех социальных негативов, которые создают предпосылки для семейного кризиса и тем самым деформируют личность; для чего необходимо широкое информирование общества о проблеме насилия в семье и выработка адекватных направлений и мер его предотвращения.

Состояние научной разработанности проблемы. В мировой социологии проблема насилия в семье начала исследоваться во второй половине двадцатого века. Лидирующие позиции здесь занимает социология США, где указанная проблема впервые была

1 Медведев, Д. А. Россия, вперед! [Электронный ресурс] / Д. А. Медведев. URL :.

осознана как негативное явление национального масштаба, требующее адекватных научно-теоретических и практических подходов к его анализу и предотвращению. Наиболее значимыми трудами являются исследования, выполненные социологами М. Страусом, Р. Джеллзом и С. Стейнметцом в 1975 г., а затем ими продолженные в 1985 г. Признанными авторитетами в указанной проблеме, на которых опираются многие отечественные ученые, являются также Р. Геллес, Р. Берк, Э. Даглас, К. Иолло, Л. Лерман, Д. Хайнс, Л. Шерман, Д. Финкельхор и др.

В России семейное насилие становится предметом исследования относительно недавно, когда в стране начались радикальные социально-политические и экономические изменения, которые повлекли за собой и целый ряд непрогнозируемых следствий и обострили проблемы, ранее находящиеся в латентном состоянии. Одной из них стала проблема семейного насилия.

Изучение этого явления требует анализа проблем современной российской семьи, тенденций ее изменения, что изучалось Т. В. Андреевой, А. И. Антоновым, Е. И. Балдицыной, И. В. Бестужевым-Ладой, А. Г. Вишневским, А. Г. Волковым, С. И. Голодом, Т. А. Гурко, В. В. Елизаровым, А. А. Клециной, А. И. Кузьминым, М. С. Мацковским, В. М. Медковым, А. Б. Синельниковым, А. Г. Харчевым и др.

Известный вклад в изучение насилия в семье вносит криминология. Привлекают внимание труды Ю. М. Антоняна, А. Н. Ильяшенко, А. В. Наумова, С. В. Максимова, В. П. Ревина, О. В. Старкова, Л. В. Сердюка, Д. А. Шестакова и др.

Исследование социально-психологических аспектов семейного насилия в России заметно активизировало появление в 1990-е годы в русском переводе трудов по психологии агрессии таких зарубежных авторов, как К. Лоренц, Л. Берковиц, Б. Крейхи, Р. Бэрон и Д. Ричардсон.

Особую группу составили исследования, затрагивающие социокультурные и личностно-гуманистические аспекты обсуждаемой проблемы, такие как соотношение насилия - ненасилия в общественной жизни, прав и свобод человека, роль тендерных факторов, проблематика семейного воспитания, а также динамика этих проблем в современном постиндустриальном мире. Это работы Е. С. Балабановой, С. Е. Барсуковой, М. Веверки, А. А. Гусейнова, Н. М. Давыдовой, Т. М. Дадаевой, О. М. Здравомысловой, Д. В. Иванова, О. Д. Кавашкиной, М. Киммела, С. Клонингера, В. А. Кольцовой, А. В. Меренкова, В. В. Радаева, Л. Л. Рыбцовой, Е. А. Сергодеевой, А. В. Старшиновой, В. С. Степина, П. А. Сорокина, Е. Н. Тимошиной, Б. Б. Хубиева, Л. Хьелла и др.

Различным аспектам проблемы социологического изучения насилия в российских семьях посвящены ряд диссертационных исследований, в том числе - докторские диссертации И. В. Родиной, В. В. Солодникова, Л. В. Лысовой. Они рассматриваются также такими авторами, как Л. С. Алексеева, Е. В. Антонова, Б. А. Базы-рова, Б. Ф. Булатова, Т. А. Вахмянина, А. В. Выгодская, И. Д. Горшкова, Т. Ю. Забелина, В. М. Закирова, М. В. Ищенко, С. В. Кочетова, Е. В. Кошелева, И. С. Кон, Л. В. Корбут, Н. В. Курасова, Я. К. Лимская, Н. В. Малярова, А. М. Мэкс, Н. М. Платонова, П. В. Романов, Л. Л. Рыбцова, Т. Сидоренкова, Т. Я. Софронова, В. Г. Ушакова, А. В. Хорошенкова, Е. И. Цымбал, Т. Г. Шалимова, И. И. Шурыгина, Е. Р. Ярская-Смирнова и др.

Итак, хотя проблема анализа семейного насилия в России является еще очень молодой, она имеет уже значительную библиографию. В то же время теоретико-методологическое осмысление многих ее аспектов, начиная с базового понятия, носит дискуссионный характер. Недостаточно исследована социальная природа семейного насилия. Слаба социологическая и информационно-статистическая база: число проведенных исследований (особенно -в динамике) пока невелико; статистические данные из разных источников расходятся. В связи с этим возникает необходимость комплексного социологического изучения насилия в современной российской семье, степени восприятия этого явления различными социальными группами, определения основных направлений профилактики разных видов властного принуждения при конфликтах между близкими людьми.

Объект диссертационного исследования - насилие в семье как явление общественной жизни.

Предмет исследования - социальные условия и факторы совершения и предотвращения семейного насилия в современной России.

Цель диссертационного исследования - выявление системы факторов, определяющих особенности проявления и профилактики насильственных отношений между родственниками в современной российской семье.

Задачи исследования:

  1. выявить теоретико-методологическую основу социологического исследования различных форм насилия в семье;

  2. определить основные объективные и субъективные факторы, влияющие на усиление насилия в современной российской семье;

  3. проанализировать специфику «мужского» и «женского» насилия в российской семье; факторы риска и степень эффектив-

ности социального контроля за этими явлениями, а также их профилактики со стороны общества;

4) разработать основные направления стратегии по предотвращению насилия в семье в современной России.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Исследование носит комплексный характер, позволяющий выявить экономические, политические, юридические, социологические, психологические аспекты этого негативного социального явления. Методологическим основанием работы являются: во-первых, марксова идея общественного воспроизводства и понимание семьи в качестве компонента воспроизводственного процесса, первичной «клеточки» общества, ответственной за непосредственное воспроизводство человека; во-вторых, - концепция социального действия Т. Парсонса. Они позволяют понять семейное насилие как особое субъект-объектное отношение, в котором специфически преломляются и воспроизводятся насильственные предпосылки, условия и средовые факторы общественной жизни, продуцирующие деструктурную личность.

Методологической базой также являлись теории ролевого поведения, тендерного неравенства, социального обмена и социальных конфликтов, а также теории научения насилию, агрессии; влияния референтной группы, средового окружения на сознание и поведение индивидов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований, проведенных автором в 2008-2010 гг. в различных районах Среднего Урала, городах Екатеринбурге, Челябинске, где методом анкетирования было опрошено 650 взрослых членов разных по социальному положению семей. В количественном исследовании использовалась квотная, двухступенчатая выборка. Методом глубинного интервью было опрошено 38 женщин и мужчин, имеющих опыт семейного насилия, 15 представителей органов правопорядка, психологов, социологов, занимающихся профилактикой насилия в семье.

Важными источниками по изучаемой проблеме явились международные правовые акты и документы Российской Федерации относительно семьи, прав человека, семейного насилия. В работе использованы материалы парламентских слушаний, аналитических записок по обсуждаемым в диссертации проблемам, результаты общественных экспертиз законопроектов, отчеты министерств и ведомств как федерального, так и регионального уровня, комиссий по делам несовершеннолетних, женских объединений.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе социальных аспектов насилия в семье: истоков, причин, условий, факторов риска и направлений предотвращения. Автором

лично получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

определено, что насилие в семье представляет собой особое властно-силовое действие, причиняющее психический и/или физический вред (ущерб) человеку как члену семьи и ущемляющее его права и свободы;

обосновано, что насилие в семье и обществе находятся в тесной связи, подпитывают и усиливают друг друга, хотя указанное взаимодействие не носит автоматического характера, ибо семья как особая социальная общность обладает силами внутреннего сцепления, способными противостоять насилию;

доказано, что усиление насилия в современной российской семье вызвано общим ухудшением материального положения населения в процессе становления рыночной экономики, разрушением прежних моральных регуляторов, определяющих культуру общения супругов, родителей и детей, сохранением стереотипов традиционной организации семейной жизни у значительной части населения;

на материалах эмпирических исследований раскрыты основные факторы риска и направления предотвращения насилия в семье; показано, что в настоящее время в России пока не возникла «тендерная симметрия», ибо сохраняется мужская асимметрия при постепенном росте женского насилия;

установлено, что государство не занимается целенаправленной и системной работой по предотвращению семейного насилия: отсутствует развернутая законодательно-правовая основа, слабо ориентированы на эту проблему органы правопорядка, учреждения образования и воспитания, общественность, институты гражданского общества, эффективность действующих социальных служб пока невысока;

развернут комплексный подход к проблеме предотвращения насилия в семье, который включает:

а) укрепление правовой регуляции внутрисемейных отноше
ний и принятие закона «О предотвращении насилия в семье»;

б) координация в действиях правоохранительных органов,
учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты,
СМИ;

в) усиление активности институтов гражданского общества;

г) утверждение правового менталитета и возрождение луч
ших духовно-нравственных традиций семейной жизни;

д) системность и целенаправленность мер социальной защи
ты семьи от внесемейного насилия;

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в систематизации существующих подходов

в разных науках к проблеме насилия в семье и осмыслении ее как комплексной проблемы. Роль социологического подхода к проблеме представляется в качестве основания для построения макросо-циологической модели семейного насилия как социального действия особого рода, продуцирующего деструктурную личность, наделенную паттернами агрессии и жестокости. Это позволяет, с одной стороны, проследить взаимодействие и влияние различных социальных предпосылок, условий и факторов на феномен усиления семейного насилия в современной России и спрогнозировать наиболее вероятные факторы риска, а с другой, - создает теоретическую основу для дальнейшей интеграции и координации усилий со смежными дисциплинами: криминологией, юриспруденцией, социальной психологией, культурной антропологией.

Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке комплексного подхода к проблеме предотвращения семейного насилия, опираясь на который указанная проблема может быть поставлена в центр общественного внимания и интегрирована в деятельность соответствующих государственных и общественных подразделений гражданского общества.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов: «Социология образования», «Социология семьи», «Социология девиантного поведения», «Основы социальной работы», при подготовке соответствующих образовательных программ для специалистов, занятых в сфере предотвращения семейного насилия. Материалы диссертации могут служить в качестве информационной базы для работников сферы управления, в том числе - представителей законодательной, исполнительной и судебной властей, сотрудников правоохранительных органов, медицинских учреждений, социальных работников и др.

Апробация основных результатов работы. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Право в информационном обществе» (Екатеринбург, 2000 г.); IX научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» (Уфа, 26-27 октября 2005 г.); IX научно-практической конференции «Экономика и право: теоретические и практические аспекты развития экономики и права в социальной стратегии современной России» (Екатеринбург, 20-21 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты» (Москва,2002 г.); научно-практической конференции «Социально ориентированная экономика как фактор устойчивого развития современной России» (Екатеринбург, 7 октября 2009 г.); международной конференции

«Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 17-18 марта 2011г.).

Структура и объем работы определяются целью, задачами и логикой исследования, состоящего из ведения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, и заключения. Диссертация изложена на 169 стр.; список литературы включает 186 наименований.

Насилие в семье как социальный феномен

В последние годы во многих российских семьях складывается определенный образ жизни, для которого жестокость и насилие становятся обыденным явлением и чуть ли не нормой поведения. Согласно выводам органов здравоохранения насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой российской семье; около 30% общего числа умышленных убийств совершается в семьях, причем 80% их предшествуют острые конфликтные ситуации1. Главные жертвы насилия в семье — дети. Разумеется, всплеск семейного насилия — это не только российская проблема. Однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, российские показатели насильственной смертности населения намного превышают среднемировые. Насилие не только подрывает основу жизнедеятельности российской семьи, но и становится угрозой безопасности общества.

Но в какой мере оно осознается ныне как социальная и научная проблема? На эту тему нет единства позиций в существующей литературе. Так, И. В. Родина считает, что сложившаяся в российской науке ситуация с изучением насилия в семье не позволяет заключить, что последнее выступает в качестве особой самостоятельной исследовательской и общественной проблемы, ибо в социальном смысле явление «незначимо, коль скоро оно не зафиксировано в общественном сознании, не включено в структуру принятых представлений и оценок и коль скоро действия по этому поводу не институ 2

Тема семейного насилия приобретает ныне черты социальной проблематизации и научной концептуализации и буквально на глазах, в течение 15-20 лет, вырастает в комплексную проблему, требующую неотложного решения задач психолого-педагогического, юридического, социально-государственного характера. Необходимой предпосылкой их является социологический анализ природы, причин, форм проявления, условий и факторов распространения семейного насилия, а также выработка практических рекомендаций по его предотвращению и реабилитации пострадавших.

Мы считаем, что именно социологический анализ позволяет выявить сущность семейного насилия как социального феномена, раскрыть цивилиза-ционные, социально-исторические, социально-психологические, личностно-культурные предпосылки, условия и формы проявления семейного насилия в России, а также обосновать необходимость комплексного, междисциплинарного подхода к решению данной проблемы. Важным компонентом решения указанной задачи должно быть обоснование методологического подхода и разработка исследовательской модели для социологического анализа проблемы семейного насилия и определения эффективности деятельности социальных институтов по его предотвращению.

Проблема социологического изучения семейного насилия в России относится к числу новых и потому относительно слабо исследованных тем. Она принадлежит к тому кругу фамилистических (от лат. familia) проблем, которые актуализировала «системная трансформация» российского общества в 1990-е годы1. Тем не менее уже накоплена довольно значительная литература, рассматривающая семейное насилие как в собственно теоретических (социологическом, социально-психологическом, психолого-педагогическом,

Следует начать с выяснения содержания центрального понятия — «семейное насилие». В литературе сосуществуют ряд обозначающих его терминов: принятый в зарубежной литературе термин «домашнее насилие» (domesis violence) часто употребляется и у нас; кроме того, встречаются близкие по значению понятия «внутрисемейное насилие», «семейное насилие», «насилие

В большинстве приведенных работ эти понятия не исследуются, представляются как бы интуитивно ясными; или преобладают индуктивные определения типа: «Насилие в семье — это ...(и далее следуют перечисления всякого рода по преимуществу физических действий одного члена семьи по отношению к другому)». Надо ли говорить, что это мало проясняет суть дела? Так, О. Здравомыслова приводит по результатам своих исследований множество случаев всякого рода неблагополучия в семейных отношениях: родители равнодушны к здоровью и насущным потребностям ребенка, часто оставляют его одного; девочку наказывают за то, что она теряет вещи; отец регулярно бьет ребенка за плохие оценки; мать эмоционально «давит» на дочь, требуя, чтобы она стала отличницей, «шла» впереди других. Что в этих ситуациях можно квалифицировать как «насилие», «семейное насилие», «жестокость», «насильственная преступность»?

В оценках расходятся как педагоги, так и специалисты - социальные работники. Между тем вопрос имеет не только теоретическую, но и, несомненно, практическую значимость, так как семья — это не просто сфера частных, приватных интересов («мой дом — моя крепость»), но и общественная сфера, где осуществляется непосредственное воспроизводство человека, а потому такие явления, как насилие, тем более преступность, подлежат общественно-государственному вмешательству и пресечению.

В диссертационных исследованиях, особенно последних лет, встречаются определения более концептуально-теоретического типа, но и они стра дают рядом недостатков. В частности, Т. Г. Шалимова понимает семейное насилие как «систему поведения, которое имеет целью достижение власти и контроля одного члена семьи над другим (другими) посредством унижения и ущемления свободы человека»1 (выделено нами. — И. С). Здесь семейное насилие соотносится с социологическими понятиями власти и свободы, при этом указывается на его повторяющийся, системный характер. Но охватывает ли это все возможные случаи насилия в семье? Например, детоубийства и преступные действия подобного рода — только ли это «ущемление свободы»?

Мы считаем, что, во-первых, действительно, насилие в семье необходимо рассматривать как способ утверждения власти одного субъекта (члена малой группы) над другим, который оказывается в конкретной жизненной ситуации более слабым. Таковым может быть не только ребенок, но и женщина и даже мужчина. Поэтому нельзя сводить насилие в семье только к жестоким действиям по отношению к детям или женщинам.

Во-вторых, также нельзя не согласиться с тем, что негативное воздействие может быть выражено как в физическом воздействии, так и психологическом. Человек отличается тем, что он еще в раннем детстве приобретает чувство собственного достоинства на основе переживания гордости . Оно обеспечивает защиту психики личности от посягательств на унижение, попытку сломить ее волю, обеспечивает сохранение желания самостоятельно определять свою жизнедеятельность. Психическое насилие всегда направлено на моральное, а затем физическое подчинение индивида тем, кто стремится утвердить свою власть над конкретным человеком. Оно может переживаться более сильно, чем физическое принуждение, так как личности тяжелее ощущать свою беспомощность, чем телесную боль.

Насилие в современной российской семье: факторы риска

«Мой дом - моя крепость», - гласит известная поговорка. О современной российской семье этого не скажешь: многие ее представители (особенно дети, женщины, престарелые) лишены здесь безопасности и нередко становятся жертвой такой «крепости». Согласно сводкам МВД, на средину 1990-х годов 20-30% убийств совершалось в семьях. Ежегодно 14 тыс. женщин погибали от рук мужей, а две тысячи детей заканчивали жизнь самоубийством. Более 50 тыс. детей уходили из семей. Половина всех пострадавших малолетних насиловалась либо отцом, либо отчимом. По ст. 135 УК РФ «Развратные действия» 38% осужденных - родственники1.

Из женщин, обратившихся за помощью по телефону доверия во время акции «День звонка» в 1996 г. (12 городов России), 58,1% пострадали от различных сексуальных преступлений, из них 86,6% составили изнасилования, 15,4% которых совершены мужьями, 30,2% - случаи физического насилия, причем 74,4% из них совершены мужьями. Физическое насилие, как правило, сопровождается оскорблениями и угрозами в адрес жертв (97%), а в ситуациях домашнего насилия также сексуальным домогательством (31%) и экономическим давлением (28%)2. Эти цифры — только вершина айсберга семейных проблем, которые становятся достоянием гласности в последние двадцать лет и редко проникают в печать из сводок МВД. Регулярной статистики относительно картины семейного насилия в России не ведется. Фиксируются лишь наиболее тяжелые случаи - насильственная преступность. Другие виды насилия: побои, оскорбления, психологическое насилие, экономические притеснения, попытки сексуальных посягательств и др., — часто остаются за «крепостной стеной».

Причина такого положения дел ясна: в советский период эта тема была «закрытой»; ею занимались только криминологи. Публично о проблеме насилия в российской семье стали говорить примерно с 1993 г., благодаря инициативе феминистского движения. При этом проблема переводилась в практический план: создание первых телефонов доверия, кризисных центров, убежищ и приютов для пострадавших от домашнего насилия. Лишь в последнее десятилетие появляются научно-теоретические труды, осмысляющие проблему. Выводы первых исследований потрясают: «Происходит криминализация семьи, складывается особый образ жизни, при котором, насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передаются от одного поколения к другому. Насилие в семье становится трагедией для многих людей и разрушает фундамент безопасности общества»1. За последующие 15 лет ситуация только усугубилась. Называются еще более жуткие цифры: 30-40% тяжких насильственных преступлений совершается в семьях .

Появились убийства больных и немощных членов семьи с целью завладения их имуществом и самосуды-расправы с семейными тиранами как форма вынужденной самозащиты. Женщины и дети составляют до 70% жертв тяжких насильственных посягательств. Каждые 40 минут от последствий насилия в семье умирает одна женщина; часть из них - жертвы самоубийств вследствие семейных притеснений. Приближаясь по уровню и темпам экономического развития к самым развитым странам мира, по уровню

Понятно, что такое положение дел требует специального анализа. В частности, необходимо задаться вопросом: каковы причины, условия и факторы, влияющие на криминализацию российской семьи? Особый ракурс этих проблем — осмысление тендерного аспекта семейного насилия, обусловленного новыми соотношениями мужского/женского «начал» и «пространств» в указанном предмете.

Ставя проблему семейного насилия в общетеоретическом плане (см. параграф 1.1), мы уже показали, что причины его носят комплексный характер, где сложно переплетаются цивилизационные, социально-исторические, социо-культурные, социально-экономические и личностно-психологические предпосылки, условия и факторы. Насилие в семье — это не только российская, но глобальная проблема. Отсюда в наше время на насилие в российских семьях так или иначе оказывают влияние особенности современного цивили-зационного процесса, ведущего к разрушению прежней системы отношений в семье. Именно с этим многие авторы связывают негативные аспекты семейной динамики России.

Для традиционной, патриархальной, семьи главными были кровнородственные отношения, строгая иерархия властных отношений, определяемая главенством мужа-отца, и жесткое закрепление семейно-социальный ролей. Этому соответствовала определенная модель семьи — многодетной и многопоколенной. Условия индустриального общества с его глубоким разделением труда, профессионализацией социальных ролей и их отделением от семейных, вовлечением женщины в процесс общественного производства, меняют тип семьи. На смену расширенной патриархальной семье приходит нуклеарная «семья-ячейка», основу которой составляют супруги и их дети. Такая семья

Существенно изменилась динамика брачно-семейных отношений в условиях современного, постиндустриального, общества, вступление в которое на Западе многие связывают с 60-70-ми годами XX века. Сложились две концепции постиндустриального развития, авторы которых выводят из них различные сценарии будущего и разные оценки влияния постиндустриальных факторов на микроструктуры общества, в том числе — семью.

Насилие в семье: формы проявления и причины

В качестве наиболее актуальных теоретических и социально-практических проблем, которые ждут своего решения, без чего не может быть организована эффективная деятельность по предупреждению и профилактике внутрисемейного насилия, могут быть выделены следующие: — определение реального уровня семейного насилия в современной России. Вследствие латентности он ныне представляется весьма приблизительно. Так, в 1997 г. было зарегистрировано 4 млн семейных дебоширов; 40 тыс. женщин обратились в кризисные центры, которые только начали функционировать в ряде российских городов. Однако подлинная картина, по мнению специалистов, в 5-10 раз хуже. Согласно анонимным опросам, домашнее насилие имеет место в каждой второй российской семье . Совершенно очевидно, что необходима регулярная статистика по стране в целом и ее отдельным регионам, а также координация деятельности органов МВД, медицинских и социально-профилактических служб в этом направлении; — выявление основных факторов риска внутрисемейного насилия. По мнению некоторых социологов, они могут быть сгруппированы следующим образом: а) социальный стресс (материальные трудности; сложная кримино генная обстановка в городе, регионе; плохие отношения на службе, в бли жайшем окружении и др.); б) антисоциальные черты личности; в) конфликт ные межличностные отношения насильника и жертвы. Согласно выводам А. В. Лысовой, каждое увеличение на единицу по четырехбалльной шкале социального стресса увеличивает риск совершения насилия в 4,5 раза; по шкале антисоциальных черт личности - в 3,3 раза, по шкале конфликтов в отношениях — почти в 2,5 раза1; - уточнение роли гендерного фактора в совершении мужского и жен ского насилия в России. Согласно большей части исследований, в том числе - криминологов, тендерной симметрии у нас не наблюдается и насилие в се мье имеет по преимуществу мужской лик, что обусловлено, в частности, большой живучестью норм патриархально-традиционной морали в россий ской семье. Тем не менее некоторые исследования последних лет выявляют серьезный рост мужской виктимности в ряде городов (Санкт-Петербург): по результатам исследования 2002 г. две трети (64,7%) жертв семейных убийств были мужчины . Насколько устойчива эта тенденция для других регионов, для России в целом? Анализ проблемы усиления женской агрессивности, ее причин, форм проявления особо значим для задач укрепления семьи, реше ния проблем семейного воспитания. Именно взаимоотношения матери и ре бенка в раннем детстве определяют степень его социальной адаптации и по следующее поведение его взрослого в собственной семье ; установление эффективности форм социального контроля и профилактики семейного насилия со стороны государства и общественных организаций. Согласно версии американских социологов Р. Геллеса и М. Страуса, западное общество проходило следующие этапы реагирования на домашнее насилие: а) бездействие (семья — частная сфера); б) сострадание (стремление привлечь внимание к судьбе как жертвы, так и насильника; найти ненасильственные формы помощи тому и другому, семье в целом); в) контроль (использование институциональных ресурсов государства для наказания насильников и тем самым для снижения уровня домашнего насилия). Какие из этих форм наиболее адекватны для ситуации в России? Для ответа на этот вопрос необходимы специальные исследования мер предупреждения насилия в российской семье и анализа их эффективности.

Специальную исследовательскую задачу представляет определение той методологической базы (на уровне микросоциологии), посредством которой могут анализироваться проблемы семейного насилия в российской семье. В частности, проблемы кризисной семьи, деструктурной личности. Особую методологическую проблему мы связываем с теорией асоциальной («деструктурной») личности.

Совершенно очевидно, что семейные конфликты имеют объективные истоки, обусловленные спецификой семейной структуры и взаимодействий. Однако они перерастают в кризис и проявляются в различных формах насилия, когда не получают адекватного разрешения. Последнее же зависит от субъектов семейных отношений, их личностных особенностей. При объяснении роли личностного фактора в совершении семейного насилия преобладают три основных подхода: — теория врожденного инстинкта агрессивности и примыкающий сюда патогенетический подход, связывающий агрессию с поломкой генов; суть - психоаналитический подход, который видит истоки агрессивности в неудовлетворенных базовых потребностях ребенка и психологических трав мах детства, полученных в особенности от матери; — интеракционистско-бихевиористкая модель асоциальной личности, формирующейся в условиях неадекватности семейной коммуникации и са моподкрепляющихся циклов насилия.

Для социологического анализа в особенности значимы второй и третий подходы, ибо именно здесь возможна реальная помощь семье со стороны общества и его структур.

Асоциальная личность может нести черты психопатии («деструктивно-сти»), что выражается в таких ее проявлениях, как нарциссизм, бездушие, негативная атрибуция и импульсивные, слабо мотивированные вспышки агрессии1. В той или иной степени такие качества бывают присущи и «нормальным» людям как результат деформаций их личностной истории. Наиболее явные аномалии антисоциальной («деструктурной») личности — нарушение интерперсональных и социальных связей, сниженное чувство социальной ответственности, склонность к инструментальной агрессии (т. е. используемой как средство достижения цели; в отличие от реактивной, являющейся отве-том на провокацию) . Эти отклонения иногда называют формами социопа-тии, девиации (отклоняющегося поведения). Немецкий психиатр Г. Аммон разработал представления об основных формах агрессии, которые присущи соответствующим типам социопатических личностей (рисунок 3).

Факторы и способы предотвращения насилия в семье

Типичная ситуация насилия в семье, как мы уже отмечали, порождается жестоким обращением мужа с женой. Женщины, оказавшиеся в такой ситуации, по мнению 32% опрошенных, более других нуждаются в помощи специалистов. Мужчины же нуждаются в психологических тренингах воспитания самообладания, выдержки в кризисных ситуациях. Необходимо учитывать этот факт и разработать меры поддержки тех мужчин, которые стали жертвами чаще всего психологического насилия со стороны своих жен.

Треть семей, нуждающихся в помощи специалистов, это семьи, в которых отец применяет насилие по отношению к детям (маленьким и (или) подросткам).

Респонденты указали те виды помощи, в которых нуждаются так называемые проблемные семьи, характеризующиеся разными видами насилия. 44% ждут поддержки со стороны психологов, 40% — родственников; 31% — милиции, 27% — друзей. В связи с этим возникает необходимость выяснить причины обращения жертв насилия именно к этим видам помощи.

Важной причиной разного рода психического и физического давления на других людей является, как нами уже отмечалось в теоретическом разделе работы, предрасположенность человека к агрессии, а также отсутствие культуры поведения в конфликтной ситуации.

Обращение к родственникам нередко вызвано действием особых психологических факторов. Как отметила одна из респондентов: «Когда у нас возникли сильные конфликты в семье, муж стал приходить пьяным, угрожать, несколько раз нападал с кулаками, мне пришлось обратиться к его родителям. В милицию не пошла, было стыдно выносить сор из избы» (женщина 32 лет, разведена).

Те, кто надеется на помощь родственников, друзей действительно могут получить от них какую-то поддержку, особенно если те пользуются у них авторитетом. В других случаях усилия сторонних лиц не принесут желаемого результата.

Только органы правопорядка имеют право привлечь того, кто осуществляет насилие, к ответственности. Поэтому каждый третий респондент заявил о необходимости обращаться в милицию. При этом, как показали исследования, вмешательство работников милиции наиболее востребовано в ситуации насилия мужа по отношению к жене и (или) маленьким детям.

Однако, как выявило интервью с представителями органов правопорядка, не всегда жертва насилия может получить действенную помощь. Так, один из респондентов, участковый милиции, отметил: «Эта проблема важна для нашего общества, хотя по фактам домашнего насилия обращения бывают крайне редки. Обращаются в том случае, если уже в семью пришло горе и совершено преступление... Я должен возбудить уголовное дело, но если сильных последствий для здоровья нет, то трудно довести дело до суда. ...Проводим профилактическую беседу с мужьями, запугиваем их возможными последствиями... Как дальше складываются отношения, сказать трудно... Считаю, что наиболее эффективным для профилактики систематического домашнего насилия средством является выделение этого преступления в отдельную новеллу уголовного кодекса» (мужчина 33 лет).

Милиция использует собственные методы воздействия на насильника, не занимаясь организацией комплексной помощи семье, в которой постоянно совершается насилие. При этом обращаться в органы правопорядка в ситуации психологического насилия вообще бесполезно. В интервью сотрудница милиции так обрисовала ситуацию: «Сказать о частоте обращений граждан с заявлением о факте насилия в семье мне трудно. Мы это не выделяем в особую графу... Обычно провожу профилактическую беседу с насильником, его жертвой и возбуждаю уголовные дела, если на этом настаивает потерпевшая. Реальную помощь жертвам насилия в семье могут оказать прокуратура и суд. Думаю, что наиболее эффективными средством профилактики систематического домашнего насилия являются образовательные программы в учебных заведениях» (женщина 28 лет, 6 лет работает в органах правопорядка).

Приведенные высказывания показывают, что милиция фактически не оказывает действенную поддержку семьям, в которых регулярно совершаются акты насилия. Более эффективным оказывается обращение в недавно появившиеся в некоторых городах так называемые кризисные центры. Одна из опрошенных привела следующий факт: «Моя крестная и ее дочь прятались у соседей, когда крестный бушевал, а мама вызывала милицию. Она попугала его, но все осталось по-прежнему. Пришлось ей обращаться в кризисный центр. Замечательно, что они появились» (женщина 52 лет). В этих центрах действительно пытаются оказывать комплексную помощь, подключая поддержку психологов, юристов, социальных работников, педагогов для реабилитации жертв домашнего насилия.

Анализ эмпирических данных показывает, что проблема предотвращения семейного насилия должна быть представлена как задача государственной важности и составная часть семейной политики, требующая комплексных усилий государства и общества. В современной науке и общественной практике, в том числе зарубежной, уже обозначились следующие направления предотвращения семейного насилия: - укрепление правовой регуляции внутрисемейных отношений;