Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Егорышева Нина Владимировна

Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества
<
Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества
>



Егорышева Нина Владимировна. Эффективность избирательных кампаний в условиях современного российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Уфа, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-23/46

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Методологические аспекты исследования проблемы эффективности избирательных кампаний 18 стр.

Раздел 2. Современные социально-экономические и политико-правовые условия эффективности избирательных кампаний 60 стр.

Раздел 3. Факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в России 103 стр.

Заключение 163 стр.

Список использованной литературы 169 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование политической системы общества в значительной степени зависит от системы выборов в органы политической власти.

Осуществляемые в стране рыночные преобразования и связанная с ними модернизация политической системы общества в сторону ее демократизации закономерно актуализируют вопрос о совершенствовании сформировавшейся избирательной системы, о повышении эффективности действия политического института выборов.

Одним из сущностных свойств демократического общества и ключевых устоев конституционного строя современной России является подлинное народовластие. Согласно Конституции Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления.1 Таким образом, выборы рассматриваются как механизм, с помощью которого народ приводит к власти лучших своих представителей, который помогает согласованию поначалу разрозненных социальных и политических сил, достижению консенсуса в обществе, что особенно важно для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны.

Выборы демонстрируют также степень легитимации избранной политической власти, и в этом смысле они выступают ведущим критерием демократии.

Повышение эффективности избирательных кампаний обусловливается начавшимся переходом страны от кризисно-реформированного состояния к устойчивому развитию, а также тем, что сложившиеся в переходный период избирательная система и практика избирательного процесса, выразив свой демократический потенциал, одновременно показали свое несовершенство. Это проявилось в неэффективности целого ряда избирательных кампаний, проводящихся в обстановке настоящих информационных войн и разгула «грязных» информационных технологий, ведущих не к согласию и единению, а к конфронтации различных социальных групп и политических сил, в криминализации и коммерциализации избирательного процесса. Часть депутатского корпуса перестала отражать интересы своих избирателей, превратившись в «вещь в себе». Выборные органы, как на федеральном, так и на региональном, и местном уровнях из элемента гражданского общества все больше становятся элементом и проводником административного ресурса, тенденции, проявления которого усиливаются.

Все это свидетельствует о необходимости постановки вопроса эффективности избирательных кампаний, проходящих в условиях современного российского общества, причем эффективности кампаний не отдельно взятых политических субъектов, а избирательных кампаний в целом как политического явления.

Для исследования этого вопроса необходимо знать условия и факторы, так или иначе влияющие на эффективность избирательных кампаний, располагать критериями оценки этой эффективности с тем, чтобы не только декларировать демократические преобразования, но и постоянно проводить их мониторинг, внося соответствующие коррективы. В противном случае процесс демократизации общества, не имеющего сильной и давней демократической традиции, может приобрести обратимый характер.

Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективности выборов являются предметом изучения целого ряда наук. Но наиболее конкретно эти вопросы исследуются политологией и политической социологией.

Политология во всем спектре электоральных проблем рассматривает избирательные кампании как политическое явление. Эту науку интересуют политическая, в том числе электоральная, культура, политические установки избирателей, особенности избирательных систем, избирательная инфраструктура и прежде всего избирательные технологии.

Политическая социология, а в ее рамках электоральная социология, акцент делают на комплексе проблем, связанных с поведением избирателей на выборах, с электоральными ожиданиями и предпочтениями социальных групп и общностей, на анализе факторов, детерминирующих электоральное поведение, на мотивах участия или, напротив, неучастия в выборах, на изучении структуры электората, особенностей восприятия его представителями предвыборных мероприятий, политических платформ и программ участников избирательных кампаний, на оценке эффективности роли средств массовой информации, пропаганды и агитации в предвыборной борьбе, на прогнозировании итогов голосования. Но, в отличие от политологии, которая стремится комплексно подойти к исследованию избирательного явления или процесса, политическая социология концентрируется преимущественно на изучении электората.

Вопросы эффективности избирательных кампаний служат предметом анализа и со стороны специалистов в области конституционного и избирательного права, а также социологии права. Ими рассматривается полнота реализации в ходе избирательных кампаний прав граждан, мера развитости правовой основы избирательного процесса, его соответствие международным правовым нормам и избирательным стандартам и много другое.

В проблематике эффективности избирательных кампаний находят свой интерес экономические и исторические науки, социальное управление, менеджмент и социальная психология. Одним словом, решение познавательной задачи, связанной с изучением эффективности избирательных кампаний, возможно лишь на междисциплинарном уровне, с применением системного и комплексного подходов.

Изучение избирательных кампаний имеет свою небольшую историю. Первые исследования выборов были осуществлены в Соединенных Штатах Америки в 80-е годы XIX века, а в практику они вошли в 30-е годы XX века, как в США, так и в Западной Европе.

Зарубежные исследователи, опираясь на опыт своих государств с устоявшимися традициями избирательных кампаний, разработали целый ряд методологических основ, универсальность которых позволяет исследовать проблемы электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Именно эти методологические положения были первоначально использованы российскими учеными в ходе изучения избирательных кампаний в России, начиная с рубежа 80-х - 90-х годов прошлого века.

Несмотря на то, что проблематика избирательных кампаний в современной России исследуется сравнительно недавно, отечественным специалистам удалось не только адаптировать к российским условиям ряд теоретико-методологических положений, разработанных за рубежом, но и сформулировать собственные, характеризующие весьма отличные условия современной российской действительности. Этому способствовали активное формирование новой политической системы в стране, становление нового избирательного законодательства и бурное развитие избирательного процесса, а главное то, что в ходе практически ежегодно проводящихся избирательных кампаний, теоретические наработки и практические рекомендации сразу же получали апробацию и соответствующую оценку.

Приступая к изучению эффективности избирательных кампаний в условиях современного российского общества, обозначим сложившиеся в отечественной и зарубежной политической науке подходы, которые явились теоретико-методологическими основаниями для раскрытия предмета исследования.

Прежде всего, теоретико-методологическому осмыслению подверглись отдельные факторы, детерминирующие электоральный процесс, которые получили достаточно подробное изложение в литературе. Эти факторы имеют важное значение для понимания эффективности современных избирательных кампаний.

Методологические основания для исследования этих факторов выработаны в рамках трех основных подходов к изучению социально-политических процессов, явлений и фактов: социологического (Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин.1 Позднее Г.П. Артемов, П. Бурдье, Д. Кола, С. Липсет, М.Н.Руткевич, Ж.Т. Тощенко2); социально-психологического (3. Фрейд. Позже М. Аллестер, Р. Далтон, А. Маслоу, Г. Лассвелл, М. Уоттенберг, М.Франклин)4 и рационально-инструментального (М. Вебер5 и его последователи 3. Бауман, О. Кнутсен, С. Хантингтон).6

В рамках этих подходов были установлены интересные зависимости электорального поведения людей от их социальной и партийной принадлежности, места жительства и обладаниея собственностью, политических установок и идеологических предпочтений. На основании изучения закономерностей формирования политического сознания и форм политического участия были предложены различные типологии избирателей.

Следует особенно подчеркнуть необходимость учета политической культуры электората при изучении эффективности избирательных кампаний.

В связи с этим интерес представляют работы Г. Алмонда, Л.И. Бениной, С. Вербы, Р. Инглехарта, Ю.Н. Никифорова, В.И. Овчинникова, Л. Пая, Ю.С. Пивоварова, В.В. Трушкова,1 а также исследования массовых форм политического сознания и поведения,2 ибо они являются одновременно и факторами и критериями эффективности избирательных кампаний.

Эффективность избирательных кампаний детерминируется наличием необходимых социально-экономических, политико-правовых и социокультурных условий, сложившихся в обществе. В этой связи интерес представляют работы Л.В. Березовской, М.В. Жеребкина, В.И. Иванова, М.И. Коди-на, В.К. Левашова, В.Ф. Пенькова, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, В.В. Пешкова и других ученых.3

Несомненное теоретико-методологическое значение для исследуемой проблемы имеют труды российских политологов и юристов, посвященные содержанию, структуре, принципам и особенностям избирательного процесса и избирательных кампаний, а также их правовым основам, что является наиболее ценным, ибо развитость избирательного права характеризует правовые условия эффективности избирательных кампаний. Здесь следует назвать книги и статьи Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.Я. Гельмана, Ю.А. Дмитриева, А.В. Иванченко, В.Б. Исраеляна, М.И. Кукушкина, В.И. Лысенко, А.Е. Постникова, В.В. Пылина, И.Н. Слепенкова, А.А. Югова, Т.В. Юрьевой.1

В отечественной литературе не столь широко, но все же нашли отражение особенности региональных избирательных кампаний, которые, дополняя работы, посвященные изучению избирательного процесса и избирательных кампаний в целом, с позиций выявления соотношения общего и особенного в стратегии и тактики их проведения составляют важную теоретико-методологическую и фактологическую основу для изучения эффективности избирательных кампаний, как в узком, так и в широком смысле. Это работы О.П. Березкиной, О.П. Кудинова, Е.Н. Минченко, А.А. Мирошниченко и других исследователей.2

Весьма существенное внимание изучению электоральной проблематики уделяют в Республике Башкортостан. Значимость имеют исследования Дж. М. Гилязитдинрова, Ю.Н. Дорожкина, А.Б. Курлова, С.Н. Лаврентьева, Т.В. Саблина, В.Л. Савичева, Н.Б. Чувилиной, М.М. Утяшева, C.R Шкеля.3

Несмотря на большой исследовательский интерес к избирательным кампаниям, работ, которые специально были бы посвящены комплексному и всестороннему рассмотрению их эффективности очень немного. Можно назвать исследования Кудинова О.П., Колосовой СВ., Точицкой Н.Н., Усмано-ва Б.Ф., а также главы учебников и учебных пособий по политологии В.А. Мальцева и под редакцией В.И. Жукова и Б. И. Краснова.1

Значительно больше издано литературы, посвященной отдельным участникам и элементам инфраструктуры избирательных кампаний.2

Интересны также исследования роли средств массовой информации в избирательных кампаниях различных уровней.

В силу формирования в стране политического рынка и приобретения избирательными кампаниями большей технологичности и имиджевого характера следует специально указать на научные работы, посвященные политическому, в том числе избирательному, маркетингу как средству политической мобилизации,4 а также современным избирательным технологиям, включая технологии «Паблик рилейшнз», политической рекламы, агитации и пропаганды.1

Теоретико-методологическое значение большинства этих работ состоит в обобщении и сравнении зарубежного и отечественного опыта, что позволяет выявить тенденции и закономерности развития избирательных технологий в современной России, особенности их применения, а также меру влияния на эффективность избирательных кампаний.

Одной из особенностей российских избирательных кампаний последних пяти лет стали их агрессивный характер и связанное с этим распространение так называемых «грязных избирательных технологий». Поэтому определенный интерес представляют работы, в которых анализируются подобные технологии и показываются те негативные социально-политические и психологические последствия, которые они за собой несут.

Несмотря на значительный объем как отечественной, так и зарубежной литературы, посвященной различным аспектам современного избирательного процесса, отсутствуют работы, содержащие комплексное монографическое исследование эффективности избирательных кампаний как политического явления в целом. Недостаточно подробно изучены современные условия, так или иначе влияющие на результативность выборов в современной России. Открытым остается вопрос о критериях оценки эффективности избирательных кампаний как политического явления. Все это послужило причиной выбора данной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются избирательные кампании как политическое явление в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают условия, факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в современной России.

Целью исследования являются политологический анализ особенностей избирательных кампаний, определение условий, факторов, критериев их эффективности в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

осуществить теоретико-методологический анализ проблемы и на его основе определить особенности характера современных избирательных кампаний;

уточнить соотношение и содержание понятий «избирательный процесс», «избирательная кампания»; «эффективность избирательных кампаний»; сформировать дефиницию понятий в широком и узком смысле;

проанализировать основные социально-экономические, политико-правовые и социо-культурные условия эффективности избирательных кампаний;

определить факторы, влияющие на эффективность избирательных кампаний различных типов;

выявить критерии эффективности избирательных кампаний и осуществить их классификацию;

разработать практические рекомендации по повышению эффективности проведения избирательных кампаний.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в современном структурном функционализме и символическом интерак ционизме, в теориях рационального действия и рациональной политики М. Вебера, политической культуры Г. Алмонда и С.Вербы, гражданского общества Т. Гоббса, К. Вильямса, С. Коэна, политического участия А. Даун-са, Л. Пая, бессознательного и деструктивного в политике 3. Фрейда, Э. Фромма, политического протеста и абсентеизма Т. Адорно, Д. Долларда, Р. Мер-тона, политического рынка Р. Будона, М. Дюверже и Г. Хоттелинга.

Методологически важную роль сыграли концепции факторов политического, в том числе электорального поведения, представленные в рамках социологического (П. Лазарсфельд, С. Липсет, С. Рокан), социально-психологчиеского (П. Конверс, У. Миллер, Д. Стоукс) и рационально-инструментального подходов (Э. Дауне, М. Фиорина), а также интегральные подходы к политике, предложенные П. Бурдье, А. Гидденсом, П. Сорокиным.

Использованы политические воззрения русских философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, П.И. Новгородцева, а также теоретико-методологические положения российских ученых В.Н. Иванова, Г.В. Осипова, А.С. Понарина, В.О. Рукавишникова, Ж.Т. Тощенко и других.

Значение имеют также теоретические положения о взаимосвязи социальной среды, политической системы, ее институтов и политических субъектов, об эффективности политических процессов, функционирования политических систем, институтов и политической деятельности, о критериях и особенностях оценки эффективности политического поведения.

В ходе исследования были использованы принципы системного, комплексного, сравнительного и междисциплинарного анализа, диалектики общего и особенного, части и целого. Применение исторического подхода позволило проследить динамику развития избирательного процесса в России с начала 90-х годов XX века до начала XXI века.

Эмпирической базой для теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации, стали результаты исследований, проведенных в 1996 году сотрудниками ИСЭИ УНЦ РАН под руководством профессора Дж. М. Гилязитдинова, в 1999 и 2002-04 годах коллективом ученых Восточ ного института экономики, гуманитарных наук, управления и права по заданию администрации г. Уфы, в которых диссертант принимала непосредственное участие.

Сбор информации осуществлялся методом анкетного опроса по квотной случайной выборке. Объем выборочной совокупности в исследовании 1996 года составил 2400 единиц, в исследованиях 1999 и 2002-04 годов по 1500 единиц ежегодно.

Результаты исследований сравнивались между собой и с опубликованными данными, полученными коллективами МГУ и ИСПИ РАН, под руководством Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Локосова, В.В. Суходеева, Е.Б. Шестопал, а в Башкортостане — С.Н. Лаврентьева и Т.В. Саблина.

Использованы также статистические данные ЦИК Российской Федерации и ЦИК Республики Башкортостан.

Научная новизна диссертационного исследования и положения, выносимые на защиту:

Уточнено содержание понятия избирательная кампания в широком и узком смысле. В широком смысле оно понимается как политическое явление и включает не только регламентируемую законом всю совокупность действий, предпринимаемых участниками для достижения предвыборных целей в установленное время, но и соответствующие действия избирательных комиссий, органов власти и управления, организаций и лиц, так или иначе задействованных в выборах. В узком же смысле под избирательной кампанией понимается кампания, проводимая одним участником (партией, объединением, кандидатом).

Выявлены особенности современных избирательных кампаний, которые с одной стороны, становятся более имиджевыми и технологичными, а, с другой стороны, коммерциализированными, криминализированными, подверженными сильному административному влиянию. Аргументировано, что в современной России преобладает административно-командная модель из бирательных кампаний, удельный вес которой возрастает особенно сильно на региональном уровне.

Обосновано, что эффективность избирательных кампаний есть мера достижения их цели, степень приближения к поставленным задачам при наиболее полном использовании и учете условий и факторов, влияющих на ход и результаты избирательных кампаний.

На основе анализа социально-экономических, политико-правовых, социокультурных условий и факторов, определяющих эффективность избирательных кампаний, доказано, что, несмотря на действующие тенденции перехода российского общества от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию, все необходимые условия, способствующие высокой эффективности избирательных кампаний, еще не сформировались.

Выделены и систематизированы критерии эффективности избирательных кампаний, которые сгруппированы по следующим основаниям: цель и задачи, преследуемые избирательными кампаниями; принципы организации и выполняемые функции; уровни политической, в том числе электоральной, культуры; условия, в которых проводятся избирательные кампании; состояние политического информационного рынка; содержание соревнующихся в ходе избирательных кампаний политических программ и стратегий; характер используемых избирательных технологий; мера соответствия избирательных кампаний нормам избирательного права и морали; ресурсные, в том числе финансовые, затраты.

Аргументировано, что в системе критериев эффективности избирательных кампаний наряду с критериями свободы, подлинности и справедливости в качестве основных критериев вступают: мера активности избирателей, вызванная ходом избирательных кампаний и степень легитимации избранных кандидатов, а так же мера соответствия содержания и результатов политической деятельности избранных лиц своим предвыборным обещаниям и ожиданиям избирателей.

- Разработаны практические рекомендации по реформе избирательной системы, включающей развитие многопартийности, политического плюрализма, ограничение возможностей административного ресурса и «грязных» избирательных технологий, укрепление правовых и нравственных основ выборов, повышение ответственности избранных лиц перед избирателями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении практики избирательных кампаний, в определении их особенностей, в анализе современных социально-экономических, политико-правовых и социо-культурных условий, а также факторов и критериев эффективности избирательных кампаний в российском обществе, что способствует приращению знаний в сфере теории и практики избирательного процесса. В научный оборот вводится новая социологическая информация, иллюстрирующая региональные особенности избирательных кампаний (на примере Республики Башкортостан). Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в практике работы избирательных комиссий различных уровней, избирательных штабов кандидатов при организации и проведении избирательных кампаний. Эти положения и выводы будут полезны в процессе совершенствования отечественного избирательного законодательства и при дальнейшем изучении данной проблемы. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе, в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической социологии, спецкурсов по избирательному маркетингу, избирательным технологиям, связям с общественностью в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования получила выражение в 11 на- -V учных публикациях диссертанта общим объемом 3,4 п. л. Основные положе ния диссертации излагались автором на 7 научно-практических конференциях и научном симпозиуме: «Особенности избирательной кампании в Республике Башкортостана в зеркале средств массовой информации» — научный симпозиум (Уфа, 1999); «Трансформация российского общества и молодежь» - П-ая республиканская научно-практическая конференция (Уфа, 2000); «Ак туальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2001); «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» — всероссийская научно-практическая конференция (Уфа, 2002); «Экологическая экономика и устойчивое развитие: от глобальной модели к региональной практике» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Влияние окружающей среды на формирование личности» - российская научно-практическая конференция (Альметьевск, 2003); «Военная служба в России: история, современное состояние и проблемы реформирования» - российская научно-практическая конференция (Уфа, 2003); «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» -российская научно-практическая конференция (Уфа, 2004).

Диссертант принимала участие в написании трех научных отчетов для администрации г. Уфы по итогам изучения электоральных предпочтений, ожиданий и настроений уфимцев в преддверии избирательных кампаний 2003-04 годов. Материалы диссертации использовались в учебном процессе на занятиях с курсантами Уфимского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 295 наименований. Общий объем диссертации 194 страницы.

Методологические аспекты исследования проблемы эффективности избирательных кампаний

Приступая к анализу избирательных кампаний как политического явления и проблемы их эффективности в современной России, на наш взгляд, методологически важно рассмотреть принципы их организации, выполняемые функции, сложившиеся модели и структуру, а также определиться с содержанием кажущихся тождественными, но, тем не менее, различающихся понятий «избирательный процесс» и «избирательная кампания».

В Конституции Российской Федерации зафиксировано, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.1 Единственным источником власти в государстве является многонациональный народ, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.2

В этой связи фундаментальным является положение статьи 32 Конституции Российской Федерации, устанавливающее политическое субъективное право граждан страны избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдумах.3 Кроме того, классический подход к определению демократической государственности исходит из её атрибутивного признака - наличия государственных органов, избираемых гражданами на определенный срок. Таким образом, принципы и институты демократии реализуются в рамках технологических процедур выборов, плебисцитов, референдумов, делегирования полномочий, разрешения конфликтов, собраний (сходов) граждан. Выборы - это одна из базовых процедур высшего и непосредственного выражения власти народа.

Становление выборной демократии в нашей стране проходило в условиях перехода общества к рыночным отношениям и соответствующего им реформирования политической системы. При этом шло не только разрушение тоталитарных основ общественно-политического устройства страны, но и параллельно велся активный поиск новой формы организации власти, создания институтов политического участия граждан в её осуществлении, как на общефедеральном, так и на региональном уровнях.

Сложность и крайняя противоречивость трансформации российского общества не могли не отразиться на реформе его политической системы, на процессе становления нового демократического института выборов. Как и во всех других демократических сообществах, выборы в России не гарантируют эффективный отбор лучших сынов и дочерей Отечества и рекрутирование их в политическую элиту и властные структуры. Избирательные кампании нередко служили источником противоречий, конфликтов, социальной нестабильности. Это проявляется тогда, когда не совпадают электоральные ожидания и представления с итогами выборов, когда выборы как институт волеизъявления большинства узаконивают политическое правление меньшинства. Поэтому, в современных условиях перехода страны к системе политической демократии, для которой волеизъявление граждан на выборах является исходным условием легитимности власти, непрерывности, сменяемости и преемственности в деятельности выборных государственных институтов и органов, сама возможность этого перехода зависит от наиболее полного освоения и соблюдения принципов организации и проведения избирательных кампаний, от развития навыков и форм демократического участия граждан в избирательном процессе и понимания ими общественно-политического значения периодически проводимых избирательных кампаний.

Когда выборы превращаются в институт народовластия, в способ реализации основных политических прав граждан, в конституционную основу государственного строя, традиционный взгляд на них как на формальную процедуру формирования органов публичной власти, как справедливо подчеркивает В.В. Пылин, является ограниченным, ибо не учитывает содержания процесса формирования гражданского общества и реализации принадлежащей народу политической власти.1

Избирательные кампании организуются и проводятся в демократическом обществе в соответствии с определенными общепризнанными нормами, которые и делают их действенным механизмом представительства. Эти нормы или основные правила деятельности называются принципами. Принципы эти общеизвестны, они закреплены в избирательном законодательстве, поэтому только перечислим их, подчеркнув, что соответствие принципам демократических выборов - это важный критерий эффективности избирательных кампаний.

К таким принципам относятся: наличие права голоса, обязательности и всеобщности выборов, равное избирательное право, непосредственность и альтернативность выборов, добровольность участия в них граждан, принципы равных возможностей, ограничения срока выборов, их открытости и гласности.2

В ходе избирательных кампаний реализуется целый ряд значимых для политического развития страны функций. Функциональный набор выборов показывает их роль в жизни общества, а также возможности, которыми они располагают по отношению к политической системе и власти. Избирательные кампании направлены на формирование и совершенствование представительной системы власти, так как по результатам выборов возникают отношения представительства населения в органах власти и управления. В этом и проявляется одна из важнейших их функций.

Современные социально-экономические и политико-правовые условия эффективности избирательных кампаний

Как уже отмечалось, избирательные кампании являются важнейшей и центральной частью политического процесса, протекающего в обществе. В связи с этим на протяжении всей истории существования института выборов сохранял свою высокую актуальность вопрос наличия и создания условий, обеспечивающих эффективность избирательных кампаний, эффективность реализации института выборов, что в свою очередь, рассматривалось как свидетельство демократичности существующего в обществе политического режима.1 Эффективность избирательных кампаний зависит от широкого круга экономических, социальных, политических, правовых, культурных и нравственных условий, отсутствие которых может превратить избирательный процесс в антисоциальный механизм. Еще русский философ и политолог И.А. Ильин подчеркивал, что далеко не каждый народ и не всегда способен выделить к власти лучших своих представителей при помощи всенародных выборов.2

Всемирная история дает нам достаточно примеров того, как представительные органы власти, созданные на основе идеи широкого народного представительства, отторгали от себя избравший их народ и начинали осуществлять правление «именем народа, ради народа, но без народа». Здесь можно назвать опыт Великой французской революции и других революций 18-20 веков.

Мы не ставим себе целью сделать исторический экскурс, показывающий на живых фактах подобные политические трансформации, но будем иметь их в виду, выделяя интересующие нас условия эффективности избирательных кампаний.

При всей значимости проблемы условий, обеспечивающих эффективность избирательных кампаний, в современной политологической литературе и в работах по политической социологии специально, глубоко и в комплексе она не рассматривается. Авторы как бы предполагают, что эти условия общеизвестны и не анализируют их. Попытка хотя бы обозначить эти условия предпринята авторами учебных пособий под редакцией Б.И. Краснова,1 В.И. Жукова2 и В.А. Мальцева,3 что, естественно, не может считаться достаточным.

Поэтому, опираясь на имеющиеся немногочисленные источники, попытаемся сгруппировать условия эффективности избирательных кампаний, взяв в качестве основания ведущие сферы жизнедеятельности общества.

В экономической сфере — это развитые рыночные отношения и отношения частной собственности, требующие свободы предпринимательства. Людям, обладающим собственностью и экономической свободой, есть, что терять и что защищать, поэтому демократические выборы для них есть непременное условие для выражения и защиты своих экономических интересов. А наличие экономических интересов закономерно требует соответствующих политических механизмов их артикуляции и защиты. Напротив, отсутствие или неразвитость рынка, монополия государственной собственности не предполагают развития демократических основ общественно-политической жизни, а, наоборот, способствуют авторитарности, которая не нуждается в выборах как таковых или сводит их к опереточному действию. В связи с этим выборы как раз и являются одним из механизмов, с помощью которого устраняются руководители, не обеспечивающие условия для реализации материальных интересов большей части избирателей. Так, например, во время теледебатов в 1978 году тогдашний кандидат в депутаты США Рональд Рейган, обращаясь к телезрителям, спросил, считают ли они, что сейчас живут лучше, чем четыре года назад. Если да, то они могут голосовать за действующего президента страны Джимми Картера, а если же нет, то, следовательно, настало время перемен и смены политического руководства страны.1 Так и произошло, ибо этот вопрос касался экономических интересов американцев, что стало главным аргументом, повлиявшим на их электоральный выбор в пользу Р. Рейгана.

Апелляция к экономическим интересам избирателей традиционно является одним из самых эффективных приемов, используемых в ходе избирательных кампаний во всех странах. И Россия не является здесь исключением.

Спектр экономических условий эффективности избирательных кампаний весьма широк, а ограниченные рамки диссертации не позволяют рассмотреть все их подробно. Поэтому остановимся схематично лишь на некоторых, на наш взгляд, основных.

Одним из таких условий выступает жизненный уровень населения. Эта категория характеризует возможность человека удовлетворять детерминированные обществом потребности в материальных, социальных и культурных благах. Экономическое положение людей определяется, прежде всего, уровнем их доходов и уровнем цен на потребительские товары и услуги.

В настоящее время официальная статистика свидетельствует о проявлении позитивной тенденции: усилилась зависимость роста доходов от динамики потребительских цен, что обусловлено ослаблением действия инфляционных факторов, снизились налоги, несколько окреп рубль, регулярно погашаются внешние и внутренние задолжности.

Так, в 2000-2001 годах денежные доходы населения возросли в 1,66 раза, а потребительские цены в 1,43 раза; снизились темпы падения производительности труда, безработицы, инфляции. В структуре денежных доходов населения заработная плата в 2000 году составила 37,8%, а в 2001 году -59,7%.2 В результате, как политические лидеры, так и ученые стали говорить о формирующейся тенденции перехода России от кризисно-реформируемого состояния к устойчивому развитию.

Факторы и критерии эффективности избирательных кампаний в России

Эффективность избирательных кампаний определяется действием целого множества факторов. Любой из этих факторов имеет свое значение, но, вместе с тем, следует вспомнить слова М.М. Ковалевского относительно взаимозависимости и связи всех этих факторов в конкретной действительности: «Говорить о факторе, то есть о центральном факте, увлекающем за собой все остальные, для меня то же, что говорить о тех каплях речной воды, которые своим движением обусловливают преимущественно ее течение. В действительности мы имеем дело не с факторами, а с фактами, из которых каждый так и иначе связан с массою остальных, им обуславливается и их обуславливает».

Данное обстоятельство свидетельствует о сложности факторного анализа объекта нашего исследования.

Изучение факторов, обусловливающих результативность избирательного процесса в целом, а также основных его компонентов, таких как электоральное сознание и поведение, началось зарубежными учеными, и поэтому основные методологические подходы в этой сфере знания были заложены ими. Воспользуемся этими методологическими основаниями для рассмотрения интересующей нас проблемы. Одновременно подчеркнем, что вся совокупность факторов эффективности избирательных кампаний ни зарубежными, ни отечественными авторами не рассматривалась.

В политологической и социологической литературе как раньше, так и сейчас внимание преимущественно уделяется проблематике электорального сознания и поведения, роли СМИ в избирательных кампаниях, значению избирательных технологий, в том числе технологий «PR». Юристов больше интересуют вопросы избирательного законодательства и связанной с ним правоприменительной практики. В последнее время исследовательский интерес стал привлекать все чаще и основательнее проявляющийся феномен административного ресурса и последствия его влияния на ход и результаты выборных кампаний. Есть целый ряд публикаций, посвященных анализу конкретных избирательных кампаний или избирательных кампаний того или иного кандидата.

Таким образом, все три основных компонента избирательных кампаний (кандидат — избирательная инфраструктура - избиратель), от состояния и функционирования которых зависит их эффективность, в той или иной степени исследованы и продолжают изучаться. Но в основном эти исследования, как уже отмечалось во введении, касаются избирательных кампаний, рассматриваемых в их узком значении.

В настоящее время при наличии уже достаточной избирательной практики речь, на наш взгляд, должна вестись об общих закономерностях и отличительных особенностях избирательных кампаний, понимаемых в их широком значении. Кроме этого вопрос о факторах, детерминирующих ход избирательного процесса в целом, в современных российских реалиях также далеко не исчерпан.

В процессе анализа хода и результатов целого ряда избирательных кампаний исследователями было установлено действие важной закономерности - снижение значимости долгосрочных факторов, определяющих электоральное поведение, и, напротив, увеличение роли краткосрочных факторов.

Исследования, проведенные М. Франклином на примере 14 западных демократий, выявили последовательное размывание жесткой корреляционной зависимости между характеристиками социальной структуры и исходом голосования. «Степень и скорость этого процесса, - отмечает ученый, - различаются по странам, но направленность его везде одна. Сегодня стало очевидным, что практически во всех изученных нами странах заметно снижение влияния социальной дифференциации на выбор избирателя».

С. Липсетом также было обнаружено снижение влияния на электоральное поведение таких факторов как классовая и конфессиональная принадлежность,1 а М. Аллестер и Р. Далтон указывают на ослабление роли соот-ветственно таких факторов как социальное положение и партийные привязанности.3

Среди же возросшей роли кратковременных факторов М. Уоттенберг называет имидж кандидата.4 О усилении персонализации выборов говорят и другие исследователи в том числе российские.5 Упоминавшийся уже М. Франклин указывает на рост влияния не идеологий или политических программ, а отдельных предвыборных тем или проблем, обозначенных кан-дидатами. В этом с ним солидарен Ж. Сегела.

Р. Далтон пишет: «Налицо индивидуализация политики. Этот процесс включает в себя переход от принятия решений, основанного на социально-групповых или партийных связях, к более индивидуализированному, ориентированному «во внутрь» политическому выбору. Вместо того, чтобы полагаться на партийную элиту и мнение референтных групп, граждане сегодня пытаются сами разобраться в хитросплетениях политики и принять собственные политические решения. Складывающаяся модель принятия решения эклектична и эгоцентрична».

Зарубежными и вслед за ними отечественными исследователями была подчеркнута все возрастающая роль в избирательных кампаниях средств массовой информации, что напрямую отразилось на усилении персонофика ции политики в целом и на появлении такого феномена как имиджевые кампании. Значимость современных СМИ рассматривается в частности 3. Бауманом в рамках теории постмодернизма как признак постмодерна.1 Сегодня, благодаря росту альтернативных источников информации происходит постепенная, но уже заметная переориентация потребительской культуры с пассивной формы на активную. Россияне становятся более свободными от того, что им пытаются навязать производители аудиовизуальной продукции, они сами определяют набор политической информации, формируя свой выбор. «Доступ к разнообразным средствам массовой информации открывает возможность отдельным гражданам самим активно выбирать информацию вместо пассивного восприятия чужих политических решений. Кроме того, возможность наблюдать кандидатов или лидеров парламента по телевидению привела к тому, что публика стала больше внимания обращать на личные качества политика, такие как честность и компетентность».