Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Колосов Борис Дмитриевич

Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности
<
Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности
>



Колосов Борис Дмитриевич. Информационное сопровождение избирательной кампании: содержание и условия эффективности : содержание и условия эффективности : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-23/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Выборы как институт политического рекрутирования и легитимации власти

Глава 2. Информационное поле избирательной кампании 64-107

Глава 3. Биполярный потенциал информационных технологий избирательной кампании

Заключение 179 -183

Литература 184 - 202

Приложения

Введение к работе

Одним из необходимых признаков демократии и условий эффективного функционирования современного государства являются всеобщие и свободные выборы в органы государственной власти и муниципального управления. Через процедуру избрания своих представителей граждане формируют органы власти, делегируя им представление своих интересов и предоставляя им кредит своего доверия. Тем самым институт выборов реализует две важные функции -формирование и легитимацию политической власти.

Российская избирательная практика последних лет не дает, однако, оснований считать процесс поиска модели выборов, обеспечивающих реализацию этих важнейших функций, завершенным. Выборы далеко не всегда позволяют достичь желаемых целей ни как институт политического рекрутирования, ни как механизм достижения согласия между властью и обществом. Нередки случаи, когда из-за неумело проведенной избирательной кампании кандидаты и партии не могут правильно и в полном объеме донести до избирателей информацию о своих достоинствах и показывают результаты ниже уровня своих электоральных возможностей. Не менее часто победа, достигнутая с применением так называемых «грязных» технологий, дискредитирует институт выборов и не дает избраннику кредита доверия, достаточного для эффективной политики. Таким образом, можно утверждать, что результаты выборов в значительной степени связаны с уровнем и организацией информационного сопровождения избирательной кампании.

Все это делает рассматриваемую проблему актуальной и значимой для современной России. Необходимость обращения к этой теме диктуется также потребностями теоретического, политического и практического решения исключительно важной для сегодняшней России задачи -

восстановление доверия значительной части граждан к выборам, в значительной степени утраченного за последние годы. Романтическое увлечение альтернативными выборами как антитезы советским «выборам без выбора» постепенно сменилось потерей интереса растущего числа людей к этому важнейшему институту политической демократии.

Итоги выборов во многом определяются характером коммуникативного воздействия на электорат, осуществляемого в ходе избирательных кампаний. Не учитывая биполярный потенциал их информационного сопровождения, политики и политические технологи рискуют получить в предстоящем избирательном цикле непредсказуемый результат и обострение конфликта между новой властью и обществом.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследуемые в диссертации проблемы долгие годы оставались преимущественно епархией западной социально-политической мысли. При советском режиме работы в этом направлении оставались невостребованными. Зарубежная же политическая наука занимается изучением выборов и избирательных кампаний в течение многих десятилетий. Среди основоположников этого направления П.Лазарсфельд, Б.Берельсон, Х.Годе, Э.Кэмпбелл и другие представители бихевиоризма, превратившие исследования по избирательной проблематике в крупную субдисциплину политологии1.

К теоретическому основанию исследования современных избирательных политических кампаний следует отнести работы по функционированию политических институтов в условиях формирования информационного общества (П.Дракера, М.Кастельса, М.Маклюэна,

VJ

И.Масуду, М.Пората, Т.Парсонса, Т.Стоуньера, Д.Тапскотта, Э.Тоффлера

1 См.; Campbell A., Converse Ph.E., Stokes D.E., Miller W.E. American voter. New-York. 1960; Lazarsfeld P., Berelson B„ Gaudet H. The People's Choice. New-York. 1944; Nie N.H., Verba S., Petrocik J.R. The Changing American Voter. Cambrige, 1976 etc.

и др.) э а также разработки в области теории политической системы, связанные с «системной моделью» Д.Истона, «функциональной моделью» Г.Алмонда и «кибернетической моделью» К.Дойча . Важна не только возможность адаптации с помощью этих моделей общесистемного и структурно-функционального подходов к анализу политической жизни, но и тесная внутренняя связь их с моделью массовой коммуникации Г.Лассуэлла, в которых отражена одна из основных функций политики -поддержание равновесия и устойчивости общественной системы .

В этой связи представляют интерес работы зарубежных авторов в области изучения теории коммуникаций и современной теории паблик рилейшнз (Филипп А.Буари, Даг Ньюсон, Джуди Ван Слайк Терк, Дин Крукеберг, Дэвид Д.Перламаттер, Жан-Пьер Бодуан)5. Существенный вклад в исследование политической коммуникации и партийного строительства внесли известные российские политологи, теоретики и практики избирательного процесса В.Амелин, З.Зотова, В.Гельман, В.Смирнов, Л.Тимофеева, О.Шабров6. Различные стороны реальной

" Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х т. М., 1992; Кастелъс М. Высокие технологии: экономика и общество. М.: Институт молодежи. 1990; Маклюэп М Телевидение: Робкий гигант // Телевидение вчера, сегодня, завтра. Вып.7. М., 1987; Смелзвр Я. Социология. М., 1994; Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999; Drucker P. The next informational revolution II ASAP, 1998, Aug 24 и др.

3 Easton D.A. Political System.-N.Y., 1971; Almond G., Coleman J. The Politics of the Developing Areas. -

Princeton - New Jersey, 1960; Almond G.A., Verba S. The civic culture: political attitudes and democracy

in five nations. - Boston: Little, Brown and company, 1965; Duch R. M. The electoral connection and

democratic consolidation //Electoral studies. - Guildford, 1998. - Vol. 17. - №2. 4 Lasswell H.D. The Use of Content Analysis in Studying Social Change // Social Science Information. 1968.

5Буари А.Ф. Паблик рилейшнз или стратегия доверия. - М., 2001; Ньюсон Д., Терк Д.С., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. - М., 2001, Перламаттер Д.Д. Справочник по политическому консультированию. - М., 2002; Бодуан Ж-П. Управление имиджем компании. - М., 2001.

Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1998. №4; Амелин В.Н. Выборы —институт свободы или инструмент подавления? // Избирательные технологии и избирательное искусство; Сб. статей /Под общей редакцией Устименко С. В. - М.: «Российская политическая энциклопедия)), 2001; Гельман В.Я. Создавая правила игры; Российское избирательное законодательство переходного периода // Политические исследования. - 1997; Гельман В.Я. «Учредительные выборы» в контексте российской трансформации // Общ. науки и современность. 1999. №6; Его же. Институциональный дизайн: «создавая правила игры» // Первый электоральный цикл в России. 1993-1996 гг. / Под общ. ред. В.Я.Гельмана, Г.В.Голосова, Е.Ю.Мелешкиной. М., 2000; Зотова 3. М. Политические партии и

практики выборов в России и за рубежом, существо избирательных технологий нашли отражение в трудах Е.Андрющенко, М.Анохина, А.Ковлера, В.Комаровского, Е.Шестопал . В этом контексте анализируются информационные войны, ведущиеся против кандидатов или списка кандидатов и связанные с очернением репутации кандидатов (ПанаринИ.Н.)8.

Работы в области информационной компоненты избирательных технологий могут быть представлены в трех аспектах: формирования имиджа власти, диалога власти и общества, политической рекламы. Конкретные технологии создания первичного («домедиатического») имиджа достаточно изучены отечественными специалистами в области имиджелогии (В.Зазыкин, Е.Егорова-Гантман, С.Невзоров, О.Феофанов, В.Шепель, Г.Почепцов, Т.Гринберг, Т.Лебедева, АДуладзе и др.)9. При этом, однако, проблема моделирования имиджа в контексте ожиданий

избирательный процесс. - M.; РЦОИТ, 2002; Представительная демократия и электорально-правовая культура / Общ, ред. и введение Ю.А. Веденеева и В.В.Смирнова. М, 1997; Тимофеева Л.Н., Политическая коммуникация: ее сущность, особенности и генеральная пара// Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития/Под общ. ред. Л.Н.Тимофеевой, Е.ВЛобзы. М.-Улан-Удэ, 2003.; Шабров О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская реальность // Социология власти, 2006, №1.

Андрющенко Е.Г. Притягательны ли демократические ценности для россиян? // Вест. Центр, избират. комис. РФ. 1996. №19; Его же. Избиркомы под прессом власти // Власть. 1999. №7; Анохин М.Г. Выборы и альтернативы выбора/Центральная Россия на рубеже XXI века: Докл., сообщ. и стат. секции «Политические альтернативы развития советского общества / Под общ. ред. Е.С.Строева. Орел, 1996; Его же. Выборы как фактор демократического обновления политической системы // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1998. - №4; Ковлер А.И. Институт наблюдателей в избирательном процессе // Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации/ Отв. ред. А.В.Иванченко; науч.ред. Ю.А.Веденеев, В.И.Лысенко. М., 1999; Ковлер А.И., Зотова З.М. Стратегия избирательной кампании и ее планирование / Российский центр обучения избират. технологиям при Центр, избират. комис. РФ. М., 1999; Комаровский B.C. Выборные кампании в системе институтов демократии современного российского общества // Политолог: взгляды на современность. 1995. №6; Его же. Демократия и выборы в России: Теория и история вопроса / Социологические исследования. 1996. №6; Его же. Модусы поведения в современном избирательном процессе // Представительная демократия и электорально-правовая культура / Общ, ред. и введение Ю.А. Веденеева и В.В.Смирнова. М., 1997; Российское народовластие: развитие современные тенденции и противоречия /Под ред. А.В.Иванченко. М., 2003; Шестопал Е.Б. Выборы прошли: пейзаж после битвы // Политические исследования. 1997. №1; Ее же. Оценка гражданами личности лидера // Политические исследования. І 997. №6.

Панарин И.Н. Информационная война и выборы. М., 2003.

Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. - М., 1972; Егорова-Гантман E.B., Гринберг Т.Э. Рекламный политический портрет в системе массовой коммуникации. -М., 1995; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз: корпоративная и политическая режиссура. Модели, система ценностей, СМК.-М, 1999.

общества при адаптации имиджа к требованиям СМИ остается малоисследованной.

Диалог власти и общества хорошо разработан в теории пропаганды. Здесь следует отметить высокую степень исследованности теоретических и методологических концепций «жестких» приемов политической пропаганды (В.Ленин, Г.Плеханов, а также С.Беглов, В.Гельман, Б.Грушин, Е.Прохоров и др.10), которые в современном обществе оказываются малоэффективными. Взаимоотношения власти и современного общества, источники и условия формирования этих отношений исследованы Ж.Блонделем, М.Дюверже, Л.Сенистебаном, Р .Рыбкиной, О.Гаман-Голутвиной, Т.Сухомлиновой11. Для понимания проблемы диалога власти и общества особое значение имеют труды отечественных политологов по анализу механизмов взаимодействия субъекта и объекта управления, проблемам регуляции социально-политического поведения (В.Комаровский, А.Назаретян, О.Шабров) .

В контексте изучаемой темы особо следует отметить труды отечественных психологов, затрагивающих проблемы политической социализации и психологических механизмов восприятия массами власти

10 Ленин В.И, Полное собрание сочинений. М, 1961. Т. 5; Плеханов Г.В., Избранные философские

произведения. М., 1958. T.5; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. ~М., 1979; Грушин Б.А. Массовое сознание. -М., 1987;Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М, 1993; Гельман В. Я. Изучение выборов в России: исследовательские направления и методы анализа// Выборы в посткоммунистических обществах: Пробл.-темат. сб. / ИНИОН РАН. Центр социальных науч.-информ. исслед. Отд. политологии и правоведения, Ин-т сравнит, политологии. ~М., 2000. - С. 16-50.

11 Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобщему анализу: пер. с англ. яз. М.1992; Дюверже М.

Политические партии: пер. с фр., М., 2000; Санистебан Л.С., Основы политической науки, пер. с исп. Заболотного В.Л., М., 1992; Косале Л.Я., Рывкина Р.В., Социология перехода к рынку России, М., 1998, Гаман О.В., Бюрократия Российской империи: вехи эволюции. М.э 1997; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика: реакция post factum или осознанная стратегия? // Массовые информационные процессы в современной России. - М., 2002.

12 Государственная служба России: диалог с обществом / Отв. ред. Комаровский B.C. - М,, 1999;

Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. (Синергетика социального прогресса). - М., 1995; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и развития.-М., 1997.

(Е.Абашкина, Е.Егорова-Гантман, В.Петренко, Е.Шестопал) , а также детерминации общественной психики и сознания социокультурной средой (Б.Поршнев, Б.Парыгин)14.

В отечественной литературе, как и в зарубежной, присутствует также группа работ, выполненных в традициях политического менеджмента и содержащих анализ избирательных технологий15. Такие авторы, как А.Асмолов, А.Максимов, И.Малысова, Н.Сащенко и другие выявляют негативные социально-политические и психологические последствия «грязных избирательных технологий», показывают необходимость отказа от них и ориентации на конструктивные гуманитарные технологии . Источниковедческий анализ показывает, однако, что многие проблемы информационного сопровождения избирательных кампаний еще ждут своего политологического анализа. В политологическом аспекте недостаточно разработаны принципы информационного сопровождения политической избирательной кампании, адекватные трансформирующемуся российскому обществу.

Основная гипотеза исследования.

Автор исходит из того, что выборы как институт политической демократии раскрывают свою политическую значимость, во-первых, как институт политического рекрутирования, а, во-вторых, как институт

Абашкина Е.Б., Косолапова Ю.Н. О теориях лидерства в современной политической психологии// Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. T.1. Хрестоматия, - Самара, 1999; Егорова Е.3 Шестопал Е.Б. Имидж власти и политиков // Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Т.1. Хрестоматия. - Самара, 1999; Перенко В.Ф., Митина О.В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания (на материале политического менталитета). -Смоленск, 1997.

14 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М.,1979; Парыгин Б.Д. Основы социально-

психологической теории. -М., Мысль, 1971.

15 Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведения.М.,1995; Как победить на

выборах: Опыт и методология восьми успешных избирательных кампаний в России. М., 1995.

Асмолов А.Г. и др. Президент по выбору. Моделирование желаемого будущего. М., 2000.; Максимов А. А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. - М.: Дело, 1999.; Малькова И.О. Власть в зеркале мнений электората // Социологические исследования.-! 998.; Лукашев А.В., Пониделко А.В «Черный PR или Бомба для имиджмейкера», С-Петербург, 2002; Сащенко Н.П. Психологические особенности массового сознания избирателей // Телевидение в избирательных кампаниях. - М.,1996.

легитимации власти. При этом достижение непосредственной цели выборов и повышение степени легитимности (политика, власти) связаны между собой неоднозначно. Нет прямой зависимости между результатами голосования и степенью легитимности избранной власти.

Избирательная кампания, являясь атрибутом выборов, может усилить или ослабить эту значимость в зависимости от применяемых информационных технологий.

Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего исследования является политическая избирательная кампания как комплексное социально-политическое образование, имеющее полиструктурный, разноуровневый и многофункциональный характер.

Предмет исследования - информационная составляющая избирательной кампании как механизма формирования и легитимации органов политической власти.

Цель и задачи исследования.

В диссертации поставлена цель: раскрыть содержание и
сформулировать условия эффективности информационного

сопровождения политической избирательной кампании в ситуации модернизации российского общества.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

- рассмотреть политологические аспекты института выборов в условиях

трансформации российского общества;

- исследовать выборы в двух аспектах - как институт политического
рекрутирования и как институт легитимации власти - и в этом
контексте определить критерии эффективности избирательных
технологий;

сформировать модель информационного поля избирательной кампании;

провести компаративный анализ деструктивных информационных технологий;

обосновать и предложить совокупность позитивных информационных технологий сопровождения избирательной кампании.

Теоретическую основу данного исследования составили концепции и положения политической науки в области теории политической власти, политических систем, политической коммуникативистики, политической психологии.

Методологическую основу исследования составили диалектические принципы познания, принципы объективности, единства теории и практики, восхождения от абстрактного к конкретному. Автор обращается к фундаментальным положениям философской и политологической мысли, использует комплексный подход к исследованию выборов и избирательных технологий.

В работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения и интерпретации научных данных, включенное наблюдение. Помимо общенаучных методов (исторического, логического, анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и других) в диссертации использованы количественный и качественный методы социологического исследования: анкетные опросы, фокус-группы и т.д. Диалектика общего и отдельного (всеобщего и единичного) лежала в основе методики изучения феномена электорал ьной культуры на персонифицированном уровне. Эмпирическая база диссертации.

Эмпирическая база исследования включала в себя нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие избирательное право и выборные

процессы, официальные статистические данные и документы органов государственной власти РФ, включая ЦИК РФ.

Важной составляющей используемой эмпирики явились материалы избирательных кампаний, включая практический опыт автора, а также результаты социологических исследований различных научных центров и полученных при личном участии диссертанта в 1995-2005 гг. В исследовании использованы материалы из отечественной и зарубежной периодики, касающиеся в той или иной мере выборной проблематики, а также из работ государственных деятелей - А.Вешнякова, Б.Грызлова, М.Задорнова, С. Миронова, Г.Явлинского и других.

Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

- предложен и реализован новый подход к анализу выборов сквозь

призму политического рекрутирования и легитимации власти с анализом понятий и категорий из сферы политического управления;

раскрыта роль избирательной кампании как саморазвивающейся системы с собственными структурой и законами развития, требующей новых технологий информационного сопровождения;

выдвинута и обоснована идея информационного поля избирательной кампании как синтеза переживаемых субъектом и воплощенных в массовом сознании образов, обусловливающих структуру и функционирование психических процессов и состояний человека в период избирательной кампании;

раскрыт и обоснован биполярный потенциал информационных технологий; охарактеризованы два вида информационных технологий -деструктивные (негативные) и конструктивные (позитивные) информационные технологии;

- обосновано теоретически и подтверждено практикой положение о том, что применение позитивных информационных технологий является условием эффективности избирательной кампании.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выборы играют важнейшую роль не только в качестве механизма народного представительства, но и как институт легитимации политического режима, властвующей партии или блока, лидера. Именно в этой своей роли посредством выборов обнаруживается степень единства и противоположности гражданского общества и политической власти.

  1. Политическая стабильность, доверие населения к власти, ее безальтернативность могут быть внешними, кажущимися, если победа на выборах достигнута с применением негативных информационных технологий. Мало того, это становится опасным фактором неустойчивости в обществе. Отсутствие достаточного позитивного информационного воздействия в процессе формирования власти может привести к появлению мощных общественных и политических сил, способных неожиданно дестабилизировать ситуацию и канализировать энергию масс в разрушительное русло протеста.

  2. Взаимодействие и взаимопроникновение различных типов информации о политике, их взаимное дополнение позволяет создать полный и относительно достоверный, устойчивый и многогранный образ политической коммуникации, характер которой во многом изменился благодаря стремительному развитию новых технологий, обусловливающих формирование информационного общества. Без надлежащего информационного сопровождения функционирование современных политических институтов может быть существенно затруднено.

  1. Для исследования избирательного процесса большое конструктивное значение имеет понятие информационного поля избирательной кампании, образуемого функционированием всей совокупности каналов коммуникации, по которым в период кампании циркулирует специфическая информация, покрывающая определенную территорию, население которой так или иначе вовлечено в избирательный процесс. Информационное поле избирательной кампании - активная и достаточно локальная, ограниченная во времени и пространстве зона, во многом определяющая характер и результаты избирательного процесса.

  2. Эффективность информационного сопровождения избирательной кампании определяется двумя взаимосвязанными условиями:

в специализированном и массовом сознании должно быть актуализировано ее информационное поле;

в ходе избирательной кампании должны превалировать конструктивные (позитивные) информационные технологии. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что

автор уточняет понимание феномена выборов, расширяет понятийно-категориальный комплекс того раздела политологии, который исследует данный феномен. Избирательный процесс, избирательная кампания и ее информационное сопровождение представлены в виде сложного комплексного явления в авторской интерпретации. Теоретически значимым является анализ процессов в избирательной кампании и перспектив развития избирательного процесса в России. Определенное теоретико-прикладное значение имеют предложенные понятие и структура информационного поля избирательной кампании с выделением позитивных информационных технологий, обеспечивающих ее эффективность и, как следствие, - высокую степень легитимности избранной власти.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее

материалы могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки исследовательских методик и программ различными избирательными институтами. Они могут быть полезны в качестве необходимой основы в подготовке организаторов выборов, PR-специалистов и других участников выборов любого уровня. Теоретические выводы могут быть полезны для федеральных и региональных органов государственной власти, в чью компетенцию входит реализация избирательного процесса в России. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении различного рода и на различном уровне выборов.

Сформулированные в результате диссертационного исследования выводы и предложения, а также содержащиеся в работе политико-управленческие рекомендации могут быть использованы в подготовке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Политические технологии», «Связь с общественностью». Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в публикациях автора, в докладах и выступлениях на международной, всероссийской и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах 2004-2006 гг., были использованы в избирательных кампаниях федерального и регионального уровней. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы и приложений.

Выборы как институт политического рекрутирования и легитимации власти

Выборы, как электоральная форма политической активности граждан, являются важнейшей составной частью демократизации политического процесса. Процесс становления демократических отношений в России сложен и в максимальной степени проявляется в ходе выборов в различные органы власти. Постоянно сменяющие друг друга избирательные кампании стали центральным явлением политической жизни пореформенной России.

Нами выдвинута концепция, по которой выборы рассматриваются как институт политического рекрутирования и легитимации власти. Такая постановка проблемы требует, прежде всего, ответа на вопрос: что есть выборы. В самом обобщенном виде можно сказать; выборы - это комплексное институциональное образование, в политологическом понимании - это политический процесс смены власти (властвующих элит, групп, партий) путем избрания, регулируемый нормативно-законодательными актами и правилами политической игры. Выборы как институт политической демократии являются формой конкурентной борьбы за власть политических партий, элит, граждан путем воздействия на сознание и поведение избирателей с целью получения их голосов.

В политическом отношении выборы выступают в качестве единственного способа воплощения политического суверенитета народа как источника государственной власти, выражения им своей политической воли путем тайного голосования; народ посредством выборов выражает и защищает свои интересы, делегируя свою власть на определенное время и на определенных условиях своим избранникам. Видно, что многофункциональность не дает возможности для выработки единственного всеохватного понятия. Проблемы, очерченные в рамках представленного нами политологического подхода, создают обширное пространство для исследования выборов как политического феномена и института политической демократии.

Сегодня идет процесс формирования и интерпретации исходных политико-правовых определений такого сложного явления, как выборы. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предложен целый комплекс основных понятий и определений, дающих достаточно широкое представление о выборах в Российской Федерации. Обращение органов государственной власти к понятийному аппарату избирательного права отрадно. С другой стороны, формально-юридическая трактовка понятия «выборы», данная в этом законе и тем самым получившая официальный статус, не учитывает целого ряда иных аспектов. До тех пор, пока идет процесс научного познания, работа над научными формулировками будет продолжаться.

Понятие выборов относится к числу базовых. В современной отечественной литературе определились как минимум два предметных направления исследований этой категории: правовой и политологический. Следует при этом отметить, что в России правовой уровень доминирует над политологическим. Дело в том, что этот термин ранее рассматривался сугубо в рамках конституционного права и избирательного законодательства. Лишь в последние годы политологи активизировали свои усилия в исследовании данного феномена.

До принятия российской Конституции 1993 г. парадигмальная интерпретация категории «выборы» производилась, в основном, как интерпретация правового института, с помощью которого устанавливался порядок формирования представительных органов государственной власти.

Такой подход имеет свои исторические корни. Профессор А.Градовский еще в 1895 г. писал; «Акт выбора не может быть подведен под понятие доверенности, даваемой одним гражданином другому; он не может быть сведен к акту полномочия, даваемого даже целым округом; полномочие, даваемое депутатам, хотя они и избираются по отдельным округам, является поручением общенациональным; депутаты представляют всю нацию, не связаны инструкциями и являются самостоятельным элементом государственной власти»] 7. В энциклопедическом словаре Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона сказано: «Слово "выборы" употребляется в качестве юридического термина для обозначения того акта, посредством которого известное общественное или политическое соединение выделяет из своей среды одного или нескольких своих членов, в качестве представителей интересов данной общественной группы или целой нации, или же в качестве лиц, удовлетворяющих условиям, требуемым для занятия выборных общественных функций» 18.

Информационное поле избирательной кампании

Воздействие средств массовой коммуникации на общество может изучаться под различными углами зрения. Принимая во внимание сложившуюся в последнее время практику широкого использования информационных технологий в политике, мы хотели бы сформулировать центральный вопрос нашей работы следующим образом: на каких принципах средства массовой коммуникации функционируют в конкретных политико-экономических и культурно-исторических условиях?

Политическая коммуникация не существует сама по себе. Она является составляющей более крупной области политической деятельности. Политическая коммуникация - это совокупность теорий и методов, которыми могут пользоваться политические организации и органы власти с целью формулирования своих задач и влияния на поведение граждан, С ее помощью появляется возможность передачи политических знаний и опыта, а также формирования "образа" власти, в зависимости от требований, которые предъявляет к ней общество. Следовательно, политическая коммуникация - это своеобразный вид политических отношений, без которого невозможно движение современного политического процесса.

Сегодня многочисленные политические консультанты используют различные способы организации коммуникации для передачи смысла и значения. Существуют разные способы описания этих техник: описание предмета (внутри некоторого способа деятельности - рекламы, PR, имиджмейкинга, организации избирательной кампании), описание через идеологию.

Взаимодействие и взаимопроникновение различных типов информации о политике, их взаимное дополнение друг друга позволяет создать полный и относительно достоверный, устойчивый и многогранный образ политической коммуникации, характер которой во многом изменился благодаря стремительному развитию новых технологий, обусловливающих формирование информационного общества. Без надлежащего информационного сопровождения функционирование современных политических институтов может быть существенно затруднено. Также необходимо учитывать, что современные информационные технологии, по мере расширения их сферы применения в жизни общества, создают реальную возможность манипулятивного воздействия на личность, в том числе и со стороны субъектов политического процесса70.

Однако проблема, связанная с особенностями функционирования политических институтов в условиях формирования информационного общества, является для российской политической науки достаточно новой и, на наш взгляд, недостаточно изученной. Вокруг оценок, которые высказываются по этому поводу, сегодня гораздо больше мифов и эмоций, нежели трезвого и беспристрастного научного анализа. Если обратиться к зарубежным исследованиям, то среди авторов, занимающихся изучением этой проблемы, следует назвать З.Бжезинского, П.Дракера, Д.Рисмена, М.Кастельса, М.Маклюэна, Й.Масуду, М.Пората, Т.Стоуньера, Д.Тапскотта, Э.Тоффлера и др. Отечественная наука в этой области представлена работами Р.Ф.Абдеева, Н.А.Васильевой, В.В.Витковского, С.А.Дятлова, В.Л.Иноземцева, А.И.Ракитова, Б.В.Маркова, И.С.Мелюхина, О.С.Сухарева. Проблемы функционирования средств массовой коммуникации как политического института представлены в работах Е. Беккера, А.А. Большакова, Л. Войтасика, К.С.Гаджиева, М.Н.Грачева, Б.А.Грушина, Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко, Г.С.Мельник, М.М. Назарова, А. Ослона, В.П. Пугачева, Г.Г. Почепцова, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, В. Энтина и других авторов.

По мере развития электронных СМИ, информационных технологий и совершенствования компьютерной техники все более активно ведется дискуссия о функциях средств массовой коммуникации и о роли информации в жизни общества.

В этой связи представляют интерес два имени - М.Маклюэн и Э.Тоффлер. Отличительной особенностью взглядов М.Маклюэна является то обстоятельство, что технологии коммуникации рассматриваются им в качестве решающего фактора процесса формирования той или иной социально-экономической системы. В 1962 г. М.Маклюэн вводит понятие "электронное общество" - отсюда его стремление изучать развитие современной культуры прежде всего по отношению к месту в ней электронных средств коммуникации. Основной тезис М.Маклюэна, впоследствии ставший афоризмом, - "сообщением, передаваемым средством общения, является само это средство" (the medium is the message)".

Биполярный потенциал информационных технологий избирательной кампании

В российской политической практике выборы выступают доминантой базового политического процесса. Это наглядно проявляется при регулярном проведении выборов в представительные органы власти различного уровня и руководителей местной исполнительной власти. При этом, одновременно с укреплением и развитием демократических традиций совершенствуются формы и методы воздействия на общественное мнение, на избирателей, а также лоббистская и общественная деятельность различного рода.

Любую избирательную кампанию, в зависимости от способов ее ведения, характера действий основных участников и форм ее "предъявления" избирателям, можно представить в виде трех основных этапов:

1) этап позиционирования, на котором определились основные кандидаты, общественные силы и структуры, которые будут их поддерживать в избирательной борьбе, а также ключевые идеи и темы кампании;

2) этап официальной кампании, когда предвыборная борьба приобретает "эшелонированный" характер и развивается по разным направлениям; обеспечение финансовой базы кампании, строительство "организационной машины", ведение агитационно-пропагандистской кампании.

3) этап «финишной прямой», когда борьба за голоса избирателей приобретает по-настоящему жесткий характер и когда не исключена возможность использования одним из конкурентов деструктивных избирательных технологий. Именно на этом этапе происходит окончательное формирование воли избирателей.

Успех политической избирательной кампании определяет стратегическое видение, то есть формирование стратегии и планирование политической кампании является ключевой основой избирательного процесса.

Разработка эффективной информационной стратегии начинается с постановки задач, которые необходимо решить в рамках предстоящей политической кампании. Наиболее очевидной задачей является победа на выборах - избрание в законодательные органы власти или органы местного самоуправления. Однако столь же часто встречаются случаи, когда кандидат вступает в предвыборную гонку с иными целями -получить известность в округе («заявить о себе»), приобрести политический вес для улучшения контактов с региональной властью и получения доступа к финансовым или иным ресурсам. Иногда это выливается в откровенный политический «greenmail» - кандидат выставляется на выборы, угрожая расколоть электорат и сорвать победу другого претендента, а потом соглашается снять свою кандидатуру в обмен на солидные «отступные». В недавней российской практике можно найти примеры и «политического киллерства», когда единственной целью участника предвыборной гонки было ведение активной, грубой контрпропагандистской кампании против какого-либо из кандидата.

Следующей стадией разработки стратегии предвыборной кампании является проведение комплексной диагностики социально-политической ситуации в избирательном округе. Для проведения диагностического анализа необходимо проделать стандартный ряд процедур, входящих в комплекс обязательных социологических и политологических исследований. С помощью массового опроса измеряются рейтинги предполагаемых кандидатов, выявляются наиболее актуальные для населения проблемы, отношение к действующим органам власти и политическим организациям. Через фокус-группы и групповые интервью можно получить качественные данные об особенностях менталитета, ценностных ориентациях, ожиданиях и идеологических предпочтениях избирателей, составить психологический портрет «идеального кандидата» - личностные качества, репутация и стиль лидерства человека, наиболее подходящего, по мнению жителей округа, для победы на выборах. Путем проведения экспертного опроса оценивается расстановка сил в административной, культурной и бизнес элитах общества.

Крайне важной составляющей аналитического этапа является проведение тщательной диагностики информационного поля избирательной кампании.

Стратегический замысел избирательной кампании.

Безусловным преимуществом избирательной компании обладает тот, кто действует по определённой системе, по заранее разработанному плану. Причём план должен соединять в себе, по крайней мере, два различных подхода, которые, придают плану гармоничную целостность.

Первый подход состоит в создании чёткой и относительно жёсткой системы действий от начала и до конца избирательной компании, где каждый из участников имеет определённую функциональную задачу. Радикальное изменение плана после начала его реализации, (если только это не связанно чрезвычайными обстоятельствами), недопустимо! Жесткость плана означает баланс различных компонентов - от рационального распределения собственных ресурсов, учёта возможностей конкурентов до форм воздействия на избирателей. Любое "хирургическое" вмешательство в структуру плана, без особой необходимости, означает нарушение баланса и приведёт к провалу компании.

Второй подход предусматривает вероятность гибкого реагирования на возможное изменение ситуации, не нарушающее баланса и целостности стратегического замысла. В принципиальном плане гибкость является как бы оборотной стороной жесткости, придавая плану необходимую целостность.

Таким образом, план избирательной компании должен сочетать в себе жесткость и гибкость, что создаёт с одной стороны устойчивую "конструкцию", с другой - позволяет оперативно разворачивать и частично модифицировать эту "конструкцию17 в соответствии с меняющимися обстоятельствами.

Стратегический план кампании включает в себя:

- цель кампании;

- принципиальный путь ее достижения;

- ключевые этапы кампании;

- стратегию информационного сопровождения.

Целью предвыборной кампании обычно является победа на выборах. Однако, возможные и другие варианты целей, а именно:

- победа с определенным перевесом (например, в первом туре)

- достойное поражение;

- укрепление собственного имиджа и имиджа органов государственной власти;

- недопущение победы определенных кандидатов;

- уход от юридической ответственности;

- укрепление позиций определенных сил (структур) в регионе;

- продвижение определенной программы развития региона и др.