Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Нуралиев Тарлан Надирович

Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях
<
Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях
>



Нуралиев Тарлан Надирович. Проблемы повышения эффективности международной антитеррористической деятельности в современных условиях : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-23/277

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к определению понятия международного терроризма

1.1. Анализ существующих подходов к определению понятия терроризма 15

1.2. Международный терроризм, как наиболее характерное проявление сущности терроризма на современном этапе 32

Глава 2 Характерные черты развития международного терроризма

2.1. Основные тенденции развития терроризма 51

2.2. Характерные особенности терроризма в странах снг и россии 90

Глава 3 Основные направления и перспективы международного сотрудничества в области борьбы с терроризмом

3.1. Проблемы и противоречия борьбы с международным терроризмом в мире 117

3.2. Основные направления и пути повышения эффективности международного сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом 139

Заключение 167

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность выбранной темы продиктована опасностью для мирового сообщества угрозы терроризма, превратившегося в явление международного масштаба и характера. Подтверждением могут послужить каждодневные сообщения в средствах массовой информации об очередном теракте в разных частях мира. Трагические события в Нью-Йорке, в Москве, Мадриде ускорили процесс осознания необходимости новых подходов и средств борьбы с этой угрозой человечеству. Масштабные террористические акции последнего времени еще раз доказали, что терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических проблем, с которыми человечество входит в XXI столетие. Масштабы и исключительно опасные последствия терроризма в стране и в мире обуславливают необходимость такого же активного противодействия ему, а это предполагает его интенсивное изучение.

Терроризм - это сложное социальное явление, чтобы подлежать простому и практичному определению. Более того, существуют многочисленные виды терроризма, часто имеющие между собой мало общего. В наши дни количество новых видов этого страшного феномена увеличивается, а многие из них резко отличаются от тех, которые существовали в прошлом. Появились и новые субъекты политической жизни - террористические организации, которые становятся своеобразными политическими организациями нового типа (наряду с партиями и группами).

В то же время получают распространение террористические акты, которые не сопровождаются выдвижением политических требований. Террористическая деятельность все теснее смыкается с наркоторговлей, подпольным оружейным бизнесом, современным пиратством и другими видами криминального бизнеса. Политические мотивы в деятельности

4 террористов все чаще вытесняются конкретными коммерческими интересами.

На сегодня одной из глобальных опасностей, угрожающей человечеству и безопасности на планете, становится терроризм, выходящий за локальные рамки. Террористические организации, представляющие угрозу безопасности граждан практически всех стран, действуют как в развивающихся странах с низкой политической культурой, так и в странах с высоким уровнем развития. Международный терроризм подрывает основы международных отношений и угрожает стабильности во всем мире.

Для существования и осуществления достаточно эффективных действий террористам необходимо наличие четкой конфликтной ситуации, как возникшей естественным путем, так и спровоцированной извне (нагнетание националистических идей, культивирование крайних религиозных течений и различных сект и т.п.). Набор средств для этого весьма широк: провокации, информационная война, дискредитация и т.п. Глобализация позволила вести пропаганду с территории других стран, собирать там необходимые финансовые средства, вербовать наемников, в конце концов, получать политическое убежище. Все это приводит к тому, что даже локальные конфликты интернационализируются. Терроризм в какой-то степени становится дополнением к официальной политической или военной силе, а частично превращается в автономную и неподконтрольную силу.

Террористические акции отличаются особой бесчеловечностью, порождая ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Ни самые передовые армии и спецслужбы, ни мощная экономика, ни рядовые граждане пока не смогли противостоять кровавой тактике террористов. Для многих людей, групп, организаций терроризм стал способом решения политических, религиозных, национальных проблем, достижения узкокорыстных и амбициозных целей.

Среди острых политических, экономических и социальных проблем в России, особенно с начала XXI в., терроризм представляет одну из главных опасностей. Для Российской Федерации с ее огромной территорией, разнообразием социально-экономических условий, национальных и конфессиональных различий возросла потребность в более целенаправленной и научно обоснованной политике по противодействию терроризму. События в Чечне показали всю сложность данной проблемы. Несмотря на бесспорные успехи при проведении антитеррористической операции в республике, в будущем Россия не застрахована от террористических угроз, в том числе с участием международных террористических группировок.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма подтверждает необходимость непрерывной борьбы и противодействия (прежде всего правовыми методами) этому опасному и долговременному фактору дестабилизации общества. Становится все более очевидным, что международное сообщество должно создать глобальную систему противостояния этому вызову. Она должна обеспечивать неотвратимость наказания организаторов и исполнителей террористических актов, где бы они ни совершались. Для этого требуются совместные действия правоохранительных и специальных служб, финансовых органов, координация их информационной политики, проведение обширных информационно - разъяснительных мероприятий. Предстоит огромная работа по выявлению исторических, этнопсихологических, социально-политических, экономических и других факторов, питающих терроризм. Совокупность показанных факторов и обусловила актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности темы. Появление международного терроризма некоторые зарубежные исследователи

относят ко времени французской буржуазной революции и связывают его с зарождавшимся тогда национализмом'.

Постановку проблемы международного терроризма в научном плане связывают с начавшимся в середине 20-3 Ох гг. ХХ-го столетия в Европе движением за унификацию уголовного права и появлением первых документов относительно международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, выработанных экспертами разных стран. Так, в 1937 г. в Женеве по инициативе Лиги Наций на Международной конференции были одобрены Конвенция о предупреждении терроризма и наказания за него и Конвенция о создании Международного уголовного суда. Довольно активно борьба с международным терроризмом велась в 60-е годы XX века с появлением на мировой арене новых молодых суверенных государств.

В 1972 г. Генеральная Ассамблея ООН учредила комитет по терроризму, но несмотря на предпринятые этим комитетом попытки, до сих пор не достигнуто согласие всех заинтересованных государств по поводу определения понятия «терроризм», его содержания. Особенно разнятся эти понятия у представителей развитых в промышленном отношении и развивающихся государств. Вместе с тем, проблема универсального понимания содержания термина «терроризм» имеет важное значение, именно в области борьбы с этим явлением, как на национальном, так и на международном уровне.

Большой вклад в разработку теоретических проблем международного терроризма внесли зарубежные исследователи, в числе которых можно выделить П. Уилкенсона, У. Лакюэра и др. Исторический аспект развития международных террористических групп подробно рассмотрен Б. Хоффманом в монографии «Терроризм- взгляд изнутри» (Москва, 2003г.).

1 Bell В. Transnational Terror. - Stanford (СА), 1975.

В советской научной литературе проблема международного терроризма с точки зрения юридической науки рассматривалась в трудах И.П. Блищенко, Л.А. Моджарян, Д.Б. Левина, П.С. Ромашкина, A.M. Байчорова1. В трудах этих и других авторов указывается, что хотя предметом международного терроризма (т.е. тем, на что он непосредственно направлен) может выступать фактически любая материальная вещь или физическое лицо, но объектом его является международный правопорядок. При этом посягательства противоположного идеологического лагеря на национально-освободительные движения с тем, чтобы причислить их к террористам, получали в трудах советских авторов достойный отпор. По мнению Г. Кима, «от попыток представить национально-освободительное движение как выражение «международного терроризма» веет откровенным цинизмом и дремучим невежеством, ибо к продуктам международного терроризма надо причислять, если следовать логике Белого дома, все суверенные, независимые национальные государства, освободившееся от колониального угнетения, кстати говоря, и сами Соединенные Штаты Америки»2.

За последние несколько лет в России значительно возросло
количество проводимых научных конференций, увеличился выпуск
научных публикаций по теоретическим проблемам борьбы с
терроризмом. Важный вклад в современное развитие исследования
проблематики терроризма, классификации и его видов внесли такие
ученные, как Ю.А. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.И. Василенко, А.И. Гуров,
Г.И. Демин, В.П. Илларионов, Л.М. Колодкин, В.Б. Коробов,
М.П. Киреев, В.В. Коваленко, В.В. Лунеев, Ю.К. Лукьянов,

1 Блищенко И.П., Жданов Н.В. Международно-правовая борьба с терроризмом.
-Правоведение, 1975, №1; Ромашкин П.С. Преступления против мира и человечества.
МЛ 967; Байчоров A.M. Неоколонизм и международный терроризм. Минск, 1985 и др.

2 Ким Г. Советский Союз и национально-освободительное движения. - МЭ и
МО, 1982,№9,С31.

8
В.Л. Манилов, В.Д. Малков, А.К. Микеев, Б.Д. Махаков, Н.А. Марьяшин,
В.А. Михайлов, М.В. Назаркин, Л.Л. Попов, С.З. Павленко,

В.Е. Патрищев, СМ. Рогов, Г.В. Самойлов, С.А. Старостин, А.Г. Степанов, Р.А. Явчуновская и др. Исторические аспекты развития в России рассматривались Будницким О.В., Нечипоренко О.М., Кошелем П.А. и др.

Существенное значение для формирования законодательной и нормативно-правовой базы в области обеспечения антитеррористической безопасности и её видов сыграли научные работы таких правоведов, как И.Л. Бачило, И.И. Басецкий, Л.И. Беляева, Д.И. Волобуев, А.Я. Гусев, В.П. Емельянов, В.А. Коношенко, И.А. Кириллов, и др. Большой вклад в разработку проблемы международного терроризма внес Е.Г. Ляхов.

Во всех исследованиях по терроризму неизменно подчеркивается его многогранная природа, которая затрудняет выработку на международном уровне единого определения терроризма. Неоднократно отдельные исследователи акцентировали внимание на том обстоятельстве, что следует четко разграничить такие понятия как «насилие», «экстремизм», «война» и «терроризм», поскольку существующая на сегодня размытость границ и расширенное толкование терроризма негативно влияет на согласованную оценку тех или иных насильственных актов, а, следовательно, и на сотрудничество государств в пресечении терроризма.

Оценке проблем региональных насильственных конфликтов и
региональной контртеррористической политики посвящены
многочисленные работы российских исследователей

А.А. Аслаханова1, Р.Г. Абдулатипова, К.Х. Ипполитова, В.И. Власова2 и др. Отдельные авторы предлагают в рамках конфликтологии развить

Аслаханов А.А. Эволюция мирового терроризма. М., 2003. Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М., 2003.

9 специализированное направление - террологию1. О связях международных проявлений терроризма с глобализацией можно узнать из исследовательских работ Михайлова В.А., Проскурина С.А., Субботина А.К., Медведко Л.И. и др.

В последнее время наблюдается усиление внимания со стороны аналитиков к ценностным и психологическим аспектам борьбы с терроризмом2. В ходе изучения механизмов разработки основ международной политики по борьбе с терроризмом активно проводятся исследования междисциплинарного характера с широким использованием системного анализа. Изучение материалов показало, что террористы достаточно легко находят сообщников в других странах. Терроризм перешагнул рамки отдельных государств и за счет этого приобрел новые особенности. В то же время государственные органы, ведущие борьбу с терроризмом, делают упор на обособленные меры в рамках того или иного государства. Согласно широко известному выражению древнегреческого философа Солона, «кто для многих страшен, тот сам многих должен бояться». Однако для скоординированного механизма международного терроризма разрозненные действия отдельных государств, каким бы мощным каждое из них не было, не представляют смертельной опасности. Данное противоречие, по мнению диссертанта, составляет серьезную научную проблему.

Степанов Е.И. Введение: терроризм как предмет конфликтологической экспертизы // Современный терроризм: состояние и перспективы. Под. ред. Е.И.Степанова. М., 2000. С.5.

Каратуева Е.Н. Современный политический терроризм.// Информационный сборник «Безопасность» №7-8 2002; Смолян Г.Л., Зараковский Г.М., Розин В.М., Войскуновский А.Е. Информационно-психологическая безопасность (определение и анализ предметной области).- М., 1997г.; Haftendorn Н/ The security Puzzle: Theory-building and Discipline-building in International Security// Intern. 5'tudeis qart.- Beveriay Hills, 1991-Vol 35,№1; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// Политические исследования.-1994, №1 и др.

Объектом исследования является международный терроризм, как наиболее сущностное проявление современного терроризма, представляющее угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека.

Предметом исследования являются внутренние связи и закономерности развития международного терроризма и антитеррористической деятельности.

Целью исследования является анализ тенденций развития современного терроризма и на этой основе разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

-обобщить и проанализировать имеющиеся в научной литературе определения терроризма;

уточнить различия между терроризмом, экстремизмом, радикализмом и выявить отличительные особенности теракта и диверсии, рассмотреть вопросы общности терроризма и вооруженного конфликта; изучить проявление терроризма в международных и национальных конфликтах;

- рассмотреть тенденции развития терроризма в мире и
характерные особенности данного феномена в странах СНГ и России;

- систематизировать имеющиеся представления о современном
состоянии борьбы с терроризмом на международной арене и выявить
противоречия в нем. Проанализировать основные конвенции
(соглашения, договора) регулирующие борьбу с международным
терроризмом;

- раскрыть роль специальных государственных служб по борьбе с
международным терроризмом;

- Разработать предложения по повышению эффективности международного сотрудничества в области антитеррористической борьбы.

Методы исследования. В работе использованы различные методы сбора и анализа документальных источников, специальной литературы и периодических изданий. Применялись частнонаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, исторический, прогнозирования. В ходе изучения основ международной политики по борьбе с терроризмом активно использовались методы системного анализа.

Источниковую базу исследования составили официальные документы, в которых обозначены проблематика и задачи борьбы с терроризмом. В их числе резолюции Генеральной Ассамблеи Совета Безопасности, зарубежные антитеррористические программы, в том числе стран СНГ. Были изучены также законы Российской Федерации, указы Президента РФ по борьбе с терроризмом. В работе использованы материалы периодической печати и Интернета.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Одной из наиболее опасных угроз человечеству на современном этапе является терроризм. Под терроризмом следует понимать стремление субъекта (организации, политические структуры, индивиды и т.д.) к достижению политических или иных публичных целей с применением, либо угрозой совершения насильственных действий. Подобные систематически проводимые действия адресованы на устрашение объекта (населения или социальных групп) и рассчитаны на массовое восприятие, в том числе через освещение в средствах массовой информации. В настоящее время терроризм все более явно приобретает международный характер.

  2. Для современного этапа развития международного терроризма характерен ряд тенденций, которые обусловили существенное

12 увеличение объемов финансирования международного терроризма. Террористические организации разных стран легко устанавливают контакты и договариваются о скоординированных действиях для достижения взаимовыгодных целей. Расширилась география, как субъектов международного терроризма, так и объектов их воздействия. Происходит сращивание угрозы международного терроризма с другими новыми угрозами человечеству - распространение ОМУ, наркотрафиком и др. Наблюдается повышение агрессивности международных террористических организаций.

  1. Анализ ответных действий государств на вызовы терроризма отчетливо демонстрирует приоритет по использованию в рамках отдельных стран силовых методов, нацеленных на физическое уничтожение противника. Недостаточно эффективной представляется деятельность государств по информационному противодействию терроризму. Государственные органы по борьбе с терроризмом недостаточно используют социально-экономические, информационно-психологические меры, как внутреннего, так и внешнеполитического характера. В зависимости от политической коньюктуры обнаруживается ассиметрия в оценках контртеррористической стратегии и тактики различных стран. Главный же недостаток в борьбе с международным терроризмом состоит в том, что эти меры носят национально -ограниченный характер. Они не могут в полной мере противостоять трансграничному характеру международного терроризма.

  2. Разрешение противоречия между трансграничным характером международного терроризма и национально ограниченными мерами борьбы с ним может заключаться в интенсивном развитии международного антитеррористического сотрудничества. Проведенное исследование позволило выявить несколько направлений повышения эффективности международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Необходимо совершенствование международной договорной базы,

13 соглашений и договоренностей, противодействующих терроризму с учетом его новых форм и условий. Существует потребность в углублении международного сотрудничества, направленного на определение мер по выявлению, предупреждению и пресечению финансирования, поставок вооружения и оказания иного содействия для совершения террористических актов. Целесообразно добиваться активного вовлечения мирового сообщества в борьбу с наемничеством. Борьба с терроризмом должна иметь упреждающий характер и обеспечение единства в действиях на международном и государственном масштабах специальных государственных структур. Мировое сообщество должно направить усилия на принятие комплексных мер по социально-экономическому оздоровлению террогенных районов.

Научная новизна и основные научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

- в диссертации исследована динамика проблематичности
специфики терроризма как формы насилия и метода вооруженной
борьбы;

- сформулировано авторское определение и дана типология понятия
«терроризм». Систематезированны новые подходы к определению
понятия «международный терроризм», и разработана общая и
структурная классификация феномена международный терроризм;

- установлена обусловленность геополитическими условиями
возникающих исторических, идеологических, политологических,
социологических, психологических факторов и причин международного
политического экстремизма и терроризма;

рассмотрены особенности и выявлены причины и тенденции дезорганизирующего воздействия международного терроризма на состояние глобальной и региональной безопасности;

исследованы составляющие антитеррористических программ западных стран, государств СНГ и России;

- разработаны новые подходы к определению методов создания антитеррористической государственной политики в РФ, выработки контактов власти и СМИ, с учетом механизмов политического регулирования взаимоотношений власти и религиозных организаций в деле противостояния религиозному экстремизму.

Практическая значимость

Разработаны основные направления повышения эффективности международного сотрудничества в области борьбы с международным терроризмом. Выводы и предложения могут быть использованы в деятельности организаций, занимающихся антитеррористической деятельностью, при подготовке рекомендаций МИД и Центра антитеррористической деятельности, а также при чтении курсов по геополитике, конфликтологии, теории и практике международных отношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Анализ существующих подходов к определению понятия терроризма

К концу XX века терроризм оформился как значимый политический фактор, приобретший в совокупности значение глобальной проблемы. В наши дни наука и технология пережили небывалый прогресс, но человеческая природа не изменилась и сохранила такие свойства как фанатизм и безумие. Опасность еще и в том, что в настоящее время некоторые виды оружия массового поражения, которые легко приобретаются и трудно контролируются, стали доступны террористам.

Эволюция целей, средств и методов терроризма угрожает жизненно важным интересам общества, государства и личности в большинстве стран мира. Более того, современный терроризм, как сложное и крайне опасное явление, преодолел рамки национальных границ и превратился в угрозу для безопасности всего мира. Отсюда ясно, что эффективность борьбы с терроризмом всегда будет зависеть от адекватности той системы мер, которую создает мировое сообщество, каждое государство для защиты от этой угрозы. Действенность этой системы мер в решающей степени зависит от объективности оценки, понимания и своевременности выявления изменений, происходящих в содержании, организации и тактике терроризма, от глубины анализа этих изменений и прогнозирования их дальнейшего развития.

В этой связи следует признать, что несмотря на актуальность проблемы в международном праве до сих пор нет единого определения терроризма, которое устраивало бы всех участников международных отношений. Ученые и политики постоянно предпринимают попытки наработать это определение, полно отражающее содержание рассматриваемого явления. Терроризм - это метод воздействия, технология борьбы, состоящий из террористических актов. Поэтому нельзя сформулировать понятие «терроризм», не дав определения теракта. Как полагает А. Яцко, «террористический акт - это действие, которое приобретает разнообразные формы насилия (или угрозы его применения), особенностью которых является то, что объект насилия не может стать субъектом в момент совершения теракта. Для террориста непосредственная жертва его теракта не имеет никакого значения. Она лишь способ для осуществления определенной цели. Цель террориста всегда выше брутального убийства. Он убивает не для того, чтобы лишить жизни жертву теракта (которая чаще всего является случайной), а для того, чтобы этим убийством повлиять на какой-либо процесс или определенного субъекта политических отношений»1.

По мнению диссертанта, дополнительно можно выделить трех основных участников террористического акта: 1) тот, кто совершает заранее организованную террористическую акцию; 2) жертва (жертвы) на месте проведения этой акции; 3) те, кого хотят запугать и заставить вести себя определенным образом, т.е. объект воздействия.

Выбор места проведения терактов довольно часто носит символический характер, а особая демонстративность рассчитана на привлечения внимания общества к требованиям террористов.

Прежде чем приступить к рассмотрению феномена «терроризм», хотелось бы отметить отличительные особенности понятий «терроризм» и «террор».

Нередко эти понятия неоправданно употребляются как синонимы. В работе «Стратегия терроризма», отражая его противоречивость, польский ученый А. Бернгард пишет: «Террор является насилием и устрашением, используемым объективно более сильным в отношении более слабых; терроризм - это насилие и устрашение, используемое более слабым в отношении более сильного»1. В.П. Емельянов считает террор массовым насилием, применяемым субъектами власти, и в связи с этим рассматривает понятия «белый террор», «красный террор», «административный террор» . По мнению Аслаханова А.А., «террор - это систематическое запугивание народов, правительств, групп населения путем единичного или многократного применения насилия для достижения политических, идеологических и религиозных целей и задач»3. Еще в 1939 г. один из первых исследователей рассматриваемого явления Ежи Васиорский указывал, что «терроризм - это метод действия, с помощью которого агент стремится произвести террор, чтобы установить свое господство» .

Вообще, значение латинского слова «terror» в английском и французском языках немного отличается от понимания этого слова на русском. Так в русском понятие «террор» трактуется в основном как действие насильственного характера, насилие. В английском и французском варианте можно выделить два значения: а) состояние страха и тревоги; б) сами действия, приводящие к тревожным чувствам. Поэтому, в англо — и франкоязычной литературе существуют понятия «субъективный террор» (чувство страха, тревоги) и «объективный террор», который вызывает эти тревожные ощущения

Международный терроризм, как наиболее характерное проявление сущности терроризма на современном этапе

Характерной чертой нынешнего терроризма является его интернационализация - широкое использование международных связей в своих целях. Рост терроризма на национальном и международном уровне достиг такого масштаба, что сделал его глобальной проблемой, затрагивающей коренные интересы международного сообщества в целом. Поэтому исследование не может быть полным, если не рассматривать феноменологию международного терроризма. По мнению Моджорян Л.А., терроризм переходит в плоскость международных отношений, в следующих случаях: «1)как террорист, так и жертвы терроризма являются гражданами одного и того же государства или разных государств, но преступление совершенно за пределами этих государств; 2) террористический акт направлен против лиц, пользующихся международной защитой; 3) подготовка к террористическому акту ведется в одном государстве, а осуществляется в другом; 4) совершив террористический акт в одном государстве, террорист укрывается в другом и встает вопрос о его выдаче» .

Рассмотрению отдельных аспектов международного терроризма посвящено множество исследований. Специалисты выделяют несколько наиболее характерных его черт. По мнению авторов одной из работ, международный терроризм характеризируется следующими основными аспектами. Сфера деятельности современного международного терроризма выходит за пределы одной страны. В состав международных террористических группировок входят представители разных государств. Объектом международного терроризма становятся представители разных государств, а также территории, богатые полезными ископаемыми, что затрагивает интересы многих стран. Наконец, современный терроризм способен оказывать влияние на состояние межгосударственных связей

По мнению диссертанта, можно выделить следующие критерии, позволяющие признавать террористические организации и совершенные акты международными:

1) подстрекательство к террористическим акциям и насилию, которые затрагивают граждан или интересы более чем одной страны;

2) наличие финансовых спонсоров, вооруженных сторонников, лагерей (школ) идеологической и практической подготовки на территории второй страны;

3) вербовка боевиков на территории третьих стран и непосредственные контакты с иностранными террористическими группами (обмен информацией, отправка боевиков, участие в террористических акциях на территории других стран и т.д.);

4) осуществление террористических вылазок, с целью подрыва межгосударственных и международных коммуникативных (наземных, воздушных и морских) связей, охраняемых и защищаемых международным правом ценностей

5) возможность пропаганды идей терроризма и призывы к террористическому насилию с территории соседних государств.

Как правило, структуры, связанные с международным терроризмом, прекрасно организованы, используют современные средства связи для координации своих действий, имеют надежные источники финансирования. Согласно Декларации ООН от 09 декабря 1994 года в предметный состав преступления международного терроризма входят преступные акты, совершаемые на борту воздушных судов; преступные акты, направленные на захват воздушных судов; преступные акты против безопасности гражданской авиации; преступные акты в отношении лиц, пользующихся международной защитой. В отмеченной Декларации ООН, международный терроризм выступает как многоаспектное международное преступление.

Международный терроризм - правонарушение, при определении которого учитываются не только юридические, но и политические позиции. Этим объясняется медленный прогресс в определении общего понятия и признаков международного терроризма, в поиске мер борьбы с ним. Международный терроризм, как отмечено в «Словаре международного права», - это «совокупность общественно опасных в международном масштабе деяний, влекущих бессмысленную гибель людей, нарушающих нормальную дипломатическую деятельность государств и их представителей и затрудняющих осуществление международных контактов и встреч, а также транспортных связей между государствами»

Основные тенденции развития терроризма

Проявления терроризма и истоки многих его современных течений можно найти на Древнем Востоке, в греческих и римских республиках. Более 2, 5 тысяч лет назад согласно Ветхому Завету (книга Исход 5-12) на территории Египта в течение почти трех месяцев было последовательно осуществлено десять террористических акций, именуемых как «Казни Египетские». Делалось это для устрашения фараона, державшего в рабстве еврейский этнос. Вскоре за казнями появилась первая религиозно-этническая доктрина безопасности - «Десять заповедей» (Десятисловие), в которой концептуально разработан идеологический и этнический образ врага, детально развитый в Законах Моисея1. Затем в средние века в Индии и Китае террористические методы практиковали всевозможные тайные общества. Все дальнейшее развитие общества не обходилось без применения террористических актов с целью оказания влияния на ход событий.

В годы Великой французской революции, террористические методы стали инструментом управления нового революционного государства. Основополагающими последствиями этой революции стали подъем антимонархических движений в Европе и образование национальных государств.

Новый этап терроризма приходится на середину и вторую половину XIX века. Именно к этому времени относится появление в странах Европы, в США и в России хорошо организованных лево-радикальных движений, использующих «пропаганду действием» с целью повлиять на деятельность своих правительств. В России это были народники (позднее эсеры), во Франции, Италии, Испании и США - анархисты. Убийства политических лидеров или их устрашение носили избирательный характер, с устранением которых связывались те или иные политические расчеты и надежды. Деятельность террористов в редких случаях выходила за пределы своих государств.

Начало XX столетия ознаменовалось новым всплеском терроризма. В 1900 г. был убит король Италии Умберто I. Годом позже анархистом был убит президент США Вильям Макинли. После убийства в 1914 г. австрийского эрц-герцога Фердинанда сербским студентом Гавриилом Принципом, началась Первая мировая война, в которой погибло до 20 млн. человек.

Первая половина XX века отмечена приходом к террористической деятельности уже крайне правых организаций, среди которых можно назвать Румынскую «железную гвардию» и различные национально -сепаратистские, фашистские движения в Германии, Франции и Венгрии.

Окончание 2-ой мировой войны способствовало началу противоборства на идеологическом фронте двух мировых систем. Это, в свою очередь, привело к началу разработки и осуществлению «в третьем мире» специальных «антитеррористических» программ, причем чаще всего с применением террористических методов. За спиной террористов встали государства как политическая организация, а терроризм стал мощным орудием в «скрытной войне». В годы противостояния двух идеологических систем многие современные террористы прошли обучение в специализированных лагерях, находившихся на территории СССР. Как отмечает Синди Комбс, в 60-70-х годах Кубы, Болгарии, Чехословакии, ГДР, Венгрии и другие страны бывшего социалистического лагеря оказывали помощь военизированным формированиям и партизанам, которые причислялись этими странами к национально-освободительному движению Среди обучавшихся были группы из Латинской и Северной Америки, Африки, стран ближневосточного региона и Европы (например, лидеры итальянской организации «Красные бригады»).

Соответственно, противоположная идеологическая сторона «не оставалась в долгу». США и другие страны также имели ряд лагерей по подготовке лидеров и групп, которые, по их мнению, участвовали в «законной» борьбе своих наций. Через французские террористические школы прошли сирийцы, ливанцы и иракцы. Британская МИ-6 обучала ливийцев, иракцев и иранцев, ЦРУ США совершенствовало тактику специальных операций в странах, расположенных между Марокко и Пакистаном. Пакистанская разведслужба совместно с США, Великобританией и Францией поддерживала и оснащала группировки моджахедов Хекматияра и Шаха Масуда в войне с советскими войсками2. Успехи Соединенных Штатов в этой «скрытой» войне были впечатляющими. После развала СССР эта страна фактически осталась единственной сверхдержавой в мире.

Изучение тенденций современного терроризма как негативного социально-политического явления показывает, что он превратился в многоаспектный, в высокой степени опасный и долговременный фактор развития современного общества, оказывающий на него серьезное дестабилизирующее воздействие, ставящий под угрозу самые необходимые условия прогрессивного развития человечества.

Проблемы и противоречия борьбы с международным терроризмом в мире

Борьба с международным терроризмом требует разрешения ряда острых противоречий. Среди них - внедрение в международные отношения более справедливых и рациональных норм и прежде всего оказание помощи Югу в смягчении и устранении таких явлений, как бедность, голод, миграция, задолженность, отсталость социального развития, состояние безысходности. Кроме того, некоторые державы придерживаются гегемонизма и силовой политики, исповедуют двойные стандарты по жгучим региональным вопросам, объективно содействуя росту международной террористической деятельности.

Вместе с тем свою неприспособленность к новым реалиям обнаружили фактически все международные институты безопасности. Несоответствие ООН новым требованиям в области безопасности связано с противоречием между провозглашенными в ее Уставе правом наций на самоопределение и ценностью неотъемлемых прав человека, с одной стороны, и незыблемостью принципа государственного суверенитета, сохранения целостности государств и нерушимости государственных границ - с другой. То же можно сказать и о «Хельсинкском декалоге». Закрепленные в этом акте постулаты о суверенитете, нерушимости границ, территориальной целостности государств и невмешательстве во внутренние дела вступают в конфликт с такими принципами, как уважение прав человека и основных свобод, равноправие и право народов на самоопределение.

Анализ российских и зарубежных источников, касающихся проблем борьбы с терроризмом, позволяет выделить три основных подхода к этой проблеме. Некоторые специалисты в ряде стран рассматривают терроризм как чисто уголовные действия, борьбу с которыми, соответственно, должны вести только правоохранительные органы, включая и военные (военная полиция, военные суды)

Вторые относятся к международному терроризму как к уголовному преступлению международного характера. Международные конвенции закрепляют национальную юрисдикцию в отношении исполнителей террористического акта. В то же время, международный терроризм посягает на жизненно важные интересы государств и наций, подрывает принципы международного права, представляет угрозу международному миру и безопасности. Американский исследователь М. Байере рассматривает террористические акты, равные по разрушительности атаке 11 сентября, как преступления против человечности . Данный подход поддерживается и Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, и бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека М. Робинсон. И, наконец, третьи расценивают, международный терроризм как одну из форм вооруженного нападения4 и косвенной агрессии

На первый взгляд, придание этому явлению как противозаконному насилию юридической формы не должно представлять особых трудностей. Однако при ясном понимании на уровне бытового и правового сознания, что такое терроризм, в чем сущность возрастающей его опасности даже в международном масштабе, мировое сообщество и внутренние законодательства отдельных стран не смогли выработать единого подхода и общепризнанного правового понятия терроризма.

Не является защитой от международного терроризма и Североатлантический альянс, созданный для противостояния СССР, но с распадом последнего лишился как противника, так и основного смысла своего существования. Новые разделительные линии в Европе, связанные с расширением НАТО на Восток, без качественной трансформации альянса как минимум не улучшают атмосферу доверия, а как максимум -могут заблокировать эффективную совместную работу по противодействию современным угрозам и вызовам. Даже, несмотря на попытки проведения реформ, и стремительного расширения на восток, альянс продолжает испытывать трудности, связанные с поиском самоидентификации в новых условиях. Окончание холодной войны позволило выявить различие интересов США и их европейских союзников и обострило проблему доверия между ними. В таких условиях евроатлантическим партнерам сложно вести скоординированную борьбу с международным терроризмом.