Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Антипова Татьяна Алексеевна

Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания
<
Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания
>



Антипова Татьяна Алексеевна. Эффективность производства молока кобыл в условиях табунного содержания : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.04.- Волгоград, 2007.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1143

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Из истории зарождения отрасли молочного коневодства в России ... 7

1.2 Химический состав молока кобыл 17

1.3 Использование молока кобыл в питание детей 23

2. Материал и методика исследований 25

3. Результаты исследований 28

3.1. Состояние продуктивного коневодства в СПК «Новая жизнь» 28

3.1.1. Природно-климатические условия 29

3.1.2. Геоботанический состав травостоя пастбищ 30

3.1.3. Влияние на молочную продуктивность кобыл разных сроков выжеребки 37

3.1.4. Молочность кобыл разных сроков выжеребки 41

3.1.5. Взаимосвязь живой массы кобыл с удоем и основными компонентами молока 48

3.1.6. Морфофизиологические особенности вымени кобыл разного срока выжеребки 50

3.1.7. Интерьерные особенности подопытных кобыл 52

3.1.8. Химический состав молока кобыл разных сроков выжеребки 55

3.1.8.1. Содержание белка в молоке кобыл разных сроков выжеребки... 55

3.1.8.2. Содержание жира в молоке кобыл разных сроков выжеребки 61

3.1.8.3. Содержание лактозы в молоке кобыл разных сроков выжеребки 67

3.1.8.4. Содержание минеральных веществ в молоке кобыл разных сроков выжеребки 73

3.1.8.5. Содержание сухих веществ в молоке подопытных кобыл 76

3.1.8.6. Содержание витамина С в молоке кобыл разных сроков

выжеребки 77

4.1. Изготовление детского питания «Кобомил» 81

4.1.1. Промышленная выработка продукта «Кобомил» 86

4.1.2. Выработка продукта «Кобомил» и его клинические испытания... 89

4.1.3. Практическое применение результатов опыта 90

5.1. Технологические свойства молока кобыл разного срока выжеребки 90

5.2. Экономическая оценка разведения лошадей разных сроков

выжеребки 92

6. Обсуждение результатов собственных исследований 93

Выводы 97

Предложения производству 99

Список использованой литературы 100

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема детского питания приобретает важное значение в плане укрепления здоровья подрастающего поколения россиян, так как около одной трети грудных детей с первых дней жизни нуждаются в дополнительной питании.

Сотрудниками института детского питания разработаны рецептур и технологии производства различных заменителей женского молока на основе коровьего молока, обогащенного десятком компонентов. В тоже время полноценным продуктом питания детей является и кобылье молоко. Оно по своему составу значительно отличается от коровьего молока и приближается к женскому молоку. Кобылье молоко не скисает. А в связи с тем, что лошадь невосприимчива к заболеваниям бруцеллезом и туберкулезом, оно безопасно для детей.

Кобылье молоко, как и женское, содержит примерно одинаковое количество питательных веществ. Активная кислотность кобыльего и женского молока колеблется в пределах 6,3 - 6,8 ед. рН. Под действием желудочного сока молоко кобыл не свертывается в пищеварительном тракте ребенка, как коровье, в плотные творожистые сгустки, трудноперевариваемые для организма.

В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл вполне может составлять 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю.Барминцев, 1991). Результаты, полученные при наблюдении за детьми, вскормленными кобыльем молоком (П.Ю.Берлин, I960; И.Бе-лохвостова, 1992), свидетельствуют, что они ни физическом, ни в психомоторном развитии не уступают сверстникам вскормленным донорским женским молоком или грудью матери.

Питательная ценность молока кобыл зависит от ботанического состава травостоя пастбищ (М.А.Коханов, 2001; К.К.Ниталиев, 2005). Это определяет актуальность проведения исследований в засушливой зоне Юго-Востока Рос-

5 сийской Федерации, которые будут иметь большое значение в подборе компонентов для детского питания.

Цель и задачи исследований. Работа выполнялась согласно «Программе фундаментальных и приоритетно-прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ (гос. per. № 15070.7709022913.06.8.004.1). На первом этапе исследований ставилась цель-поиск сырья с высоким содержанием питательных веществ для производства молочного продукта «Кобо-мил». Объектом исследований послужили лактирующие конематки СПК «Новая жизнь» Николаевского противотуберкулезного санатория.

Для достижения поставленной цели решались следующие задаяи:

определить геоботанический состав травостоя пастбищ;

изучить влияние на удои кобыл, химический состав, технологичность их молока сезона выжеребки;

изучить морфо-функциональные особенности вымени, клинические, гематологические признаки кобыл;

дать оценку экономической эффективности производства молока от кобыл апрельской и майской выжеребки в степной зоне Юго-Востока Российской Федерации.

Целью второго этапа исследований являлась разработка технологии промышленного производства продукта детского питания «Кобомил», изготовленного на основе кобыльего молока. При этом решались следующие задачи:

изучить физико-химический и биохимический состав молока кобыл;

изучить физико-химические и микробиологические показатели датского продукта питания «Кобомил»;

провести испытание биологической ценности продукта на живых объектах.

дать практические предложения по использованию кобыльего молока в производстве продукта «Кобомил».

Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Впервые в условиях Юго-Востока Российской Федерации проведена сравнительная

оценка основных хозяйственно-биологаческих особенностей кобыл разных сроков выжеребки. Теоретическая значимость полученных результатов может служить для создания новых конеферм по производству молока кобыл с последующей переработкой его на кумыс и на производство детского питания «Кобомил».

При непосредственном участии автора разработаны новые высокопродуктивные молочные продукты детского питания: «Способ получения детского безлактозного продукта - «Фиталакт» (свидетельство о гос. регистрации № 1274665 от 21.12.1984 г.), «Продукт сухой молочный «Кобомил» (ТУ 9222-051-00419006-05, санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава РФ № 77.99.27.005. Т. 001547.06.05 от 18.06.2005 г. Согласованно Госстандарт России ФГУ «Ростест-Москва», экспертное заключение № 180-5/2915 от 27.07.05 г.).

На основании результатов исследований получены патенты РФ на изобретения: № 2030876 от 20.03.1995 г.; № 2057450 от 10.04.1996 г.; № 2057451 от 10.04.1996 г № 2185622 от 20.07.2002 г.

Практическая значимость. На основании результатов исследований определен желательный срок выжеребки конематок, полученных при использовании межпородного скрещивания. При этом установлены дополнительные резервы повышения молочности кобыл, что обеспечивает получение рентабельности молочного коневодства и обеспечивает высококачественного молочного продукта для детского питания.

истории зарождения отрасли молочного коневодства в России

Новая отрасль - молочное коневодство в России создана в 1932 году (П.Ю.Берлин, 1952). Перед этим зоотехники совместно со специалистами медицины башкирских кумысолечебниц пришли к мнению, что молоко кобыл можно использовать не только для приготовления кумыса, но и применять для вскармливания грудных детей, нуждающихся в искусственном питании (В.П. Добрынин, 1953).

О развитии данной отрасли высказались положительно как ученые, так и практики-коневоды (ИАСайгин, 1953; С.И.Пеунков, 1953; М.Г.Курамшина, 1953; А.В.Сигрист, 1953; НШпайер, 1957, 1960; Е.Кузьмина, 1974; В.СЯворский, Е.Д.Чиргин, К.С.Новоселова, 2001; Н.Д. Алексеев, НЛ.Степанов, 2006;).

Для нормального развития ребенку кроме: поступления в организм белковой пищи, содержащей разумеется жиры, минеральные вещества, требуются витамины А, С. Основным источником витамина А в рационе младенца может быть обычное мясо домашних и сельскохозяйственных животных, однако оно мало содержит аскорбиновой кислоты, которая содержится в овощах, ягодах, фруктах, продуктах - которые кочевники иметь не могли. В кобыльем молоке этого витамина в 5-Ю раз больше, чем в коровьем (Л.Каштанов, 1956). Не случайно традиция поить ребенка молоком кобыл в весенний период года сохранялась во многих семьях калмыков и казахов вплоть по 60-е годы прошлого столетия.

И.А.Сайгин (1976), Ю.Н.Барминцев (1972), касаясь истории зарождения -отрасли молочного коневодства в России, утверждают, что в зоотехнии еще в XIX веке сложилось отрицательное отношение к доению кобыл. Вплоть до семидесятых годов прошлого столетия зоотехники добросовестно выполняли правительственную задачу - совершенствовать рабочие качества лошадей всех без исключения регионов Советского Союза и о доении кобыл речи не стояло В зону Нижнего Поволжья кроме донской породы, используемой здесь с давних времен, стали поступать из средней полосы европейской части России жеребцы орловской и русской рысистой пород (Н.Михалев, 1979; Н.Анашина, В.Бутов, Г.Бутова, 1987).

Формирование и развитие молочного коневодства как самостоятельный отрасли особенно ярко видно на примере Башкортостана (А.Яхин, 1975, 1979). Здесь молочное коневодство в последние годы после некоторого застоя стало восстанавливаться (А.Моршенников, 1993).

Особую ценность в продуктивном коневодстве представляет генофонд аборигенных лошадей, которые в определенных экономических и хозяйственных условиях не могут быть заменены другими породами. Аборигенное коневодство создано в условиях кочевого образа жизни - естественной модели существования, сложившейся под влиянием природной среды и исторических традиций. Местные лошади очень хорошо приспособлены к круглогодовому пастбищному содержанию в экстремальных степных, полупустынных, таежных, горных, субарктических зонах (Ю.Н.Барминцев,1963; Л.Барабанщикова, М.Корсницкая, 1953; М.Борисов, 1984; Е.В.Кожевников, Д.А.Гуревич, 1990; И.Калашников, 1993; Н.Бобкова, 1995; О.Милько, И.Сорокина, И.Юрьева, 1995; И.Н.Винокуров, С.С.Сергиенко, 2003; И.Б.Юрьева, 2003).

Аналогичным методом создавалась тувинская упряжная порода, в совершенствовании продуктивных качеств которой участвовала донская порода. Тувинская упряжная лошадь получила свое начало от кузнецких лошадей, завозимых в Туву начиная с 1870 года русскими переселенцами (Д.Клочков, 1956). Но особая роль в совершенствовании тувинской лошади принадлежит жеребцам густого типа донской породы, приспособленной к табунному содержанию. Помеси донской породы добронравны, легко поддаются заездке, продуктивны в работе и хорошо приспособлены к суровым условиям.

Бурятия является одним из традиционных районов табунного коневодства. П.Федотов (1953, 1955) считал, что улучшение бурятской породы путем скрещивания с рысаком и дончаком является лучшим методом повышения ее роста и работоспособности. Однако эффективность скрещивания бурятской лошади с улучшающими породами зависит от условий кормления и содержания помесей. Выращивание помесей при недостаточном кормлении снижает результаты скрещивания - помеси недоразвиваются. По работоспособности и молочности конематки лучше проявляют свои способности лишь в первом и втором поколениях. Молочные конематки давали до 6 л товарного молока в сутки, а доили кобылиц на 25 фермах республики. При Верхнє - Березовской лечебнице работали курсы по подготовке кумысных мастеров. Впоследствии бурятские лошади стали улучшаться советской тяжеловозной (В.Ковешников, С.Лебедев, 1976). Средняя живая масса лошадей (кг): бурятская - 406,6, а помеси советская тяжеловозная х бурятская - 456,6. Повысилась молочность у поместных конематок.

В последние годы сложился верхоянский обильно молочной якутской лошади тип (Н.Шадринов, 1979; И.Н.Винокуров, С.С.Сергиенко, 2003), животные которого отличаются крепостью конституции, хорошей приспособленностью к скудным тебеневочным и кормовым условиям. У лошадей этого типа конечности приспособлены к условиям тебеневки - копыта средней величины с крепким рогом. Лошади данного внутрипородного типа превосходят лошадей колымского типа якутской породы по живой массе на 20 кг, при раздое дают на 100-150 л товарного молока больше лошадей колымского типа.

Использование молока кобыл в питание детей

Лактоза придает молоку сладковатый вкус. Молочный сахар легко усваивается растущим организмом, поэтому лактоза имеет важное значение для питания приплода (A.Bruggeman, 1983; K.Zeeb, 1986; S.Zelpel, 1989; А.Н.Голиков, Н.У.Базанова, З.К.Кожебеков, 1991;Enbergsu.a., 1999).

О.Краснова (1962), изучая химический состав молока кобыл башкирской породы, пришла к выводу, что содержание лактозы не остается постоянным в кобыльем молоке и изменяется по месяцам лактации конематок. Автор приводит данные содержания лактозы по месяцам, с I по VI месяц лактации молочного сахара в молоке кобыл (%): 6,16; 6,43; 6,46; 5,89; 6,15; 5,79.

Первые результаты исследований содержания витамина С мы находим в работах Ю.П.Берлина (1952). На основании проведенных им анализов он склонен считать, что в кобыльем молоке и кумысе витамина С больше, чем в любом съедобном продукте животного происхождения - от 34 до 147 мг/л. Автор считает, что содержащийся в кумысе витамин С повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, ускоряет заживление ран.

А.Н.Голиков, Н.У.Базанова, З.К.Кожебеков (1991), Т.Б.Фадеева (2004) также отмечают положительную роль аскорбиновой кислоты при лечении туберкулезных больных. Для человека суточная потребность в витамине С значительно выше, чем в других витаминах. Рекомендуемая ежедневная доза этого витамина составляет 70-80 мг, для больных туберкулезом она увеличивается в полтора раза (Т.Ф.Фадеева, 2004).

Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм должен получать с кормом достаточное количество минеральных веществ. Минеральные вещества участвуют в основных физиологических процессах: в обеспечении нормального водного баланса и распределении воды в организме; в поддержании осмотического давления крови и клеточных жидкостей; оказывают влияние на функцию центральной нервной системы, сердца, кровеносных сосудов. Они обуславливают пищевую ценность молока, стабилизируют коллоидное состояние его белков, оказывают важное значение в технологии приготовления кумыса. Молоко кобыл содержит все минеральные соли в таких соотношениях, в коих нуждается организм жеребенка, да и человека (П.Н.Коршаков, 1954; Ю.Н.Барминцев, 1963).

Общее количество золы в молоке кобыл составляет 0,29-0,34% (Ю.Н.Барминцев, 1963), в том числе на долю кальция приходится 0,094-0,115%, а на долю фосфора- 0,128-0,14%). Кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор в довольно больших количествах необходимы для роста и размножения животного организма.

Нет секрета в том, что в родильных домах стало больше матерей - отказниц от новорожденных, отчего родильные дома, детские приюты и консультации испытывают большую необходимость в искусственном питании детей. К тому же около одной трети грудных детей с первых дней жизни также нуждаются в дополнительном питании.

Молоко кобылиц является приторносладковатым для взрослого человека, но привычным по вкусу для маленьких детишек, ибо химический состав, кислотность кобыльего и женского молока во многом сходна.

П.Ю.Берлин (1952) провел серию опытов искусственного вскармливания детей кобыльим молоком. Опыты дали положительные результаты: искусственно вскормленные детки ничуть не отличались от вскормленных грудью, об этом утверждал субординатор кафедры туберкулеза I Московского ордена Ленина медицинского института И. Г.Урсов (1953).

Профессор В.П.Добрынин (1953) утверждал, что кобылье молоко представляет собой исключительно ценный корм для растущего жеребенка. Если поддерживать высокую молочность кобыл, а тем более раздоить конематку, то, без всякого ущерба для растущего жеребенка и самой кобылы, 20-30%» ее молочной продуктивности может быть взято для нужд человека. В самое последнее время кобылье молоко начали применять в цельном виде для вскарм ливания грудных детей (Н.Барабанщиков, М.Карсницкая, 1953; Ю.Барминцев, 1991).

Медицина предъявляет строгие требования к качеству молока кобыл. В условиях волгоградского Заволжья, особенно в последние годы, когда в почву почти перестали вносить удобрения, не используются и пестициды, экологическая чистота молока кобыл обеспечена.

В питании детей, находящихся на искусственном вскармливании, молоко кобыл вполне может составлять 50% от общей потребности в заменителях грудного молока (Ю.Барминцев, 1991).

С древних времен народы, содержащие в степях табуны лошадей, применяли кумыс и свежее молоко кобыл для питания детей (Ю.Барминцев, 1991). Кобылье молоко не скисает. А в связи с тем, что лошадь невосприимчива к заболеваниям бруцеллезом и туберкулезом, оно безопасно для детей. Наблюдения, проведенные над детьми, вскормленными кобыльем молоком (П.Ю.Берлин, 1960; И.Белохвостова, 1992), показали, что результаты такого кормления не уступают результатам вскармливания сцеженным женским молоком или грудью матери ни в физическом, ни в психомоторном развитии.

Состояние продуктивного коневодства в СПК «Новая жизнь»

Исследования по влиянию геоботанического состава травостоя на молочную продуктивность конематок разных сроков выжеребки проводили совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук Михаилом Александровичем Кохановым. При этом изучали вопросы, связанные с влиянием на молочность, качество и технологичность кобыл апрельской и майской выжеребки в одном из подсобных хозяйств противотуберкулезных санаториев Юго-Востока Российской Федерации.

Кумысолечебница «Николаевская» (современное название - Николаевский противотуберкулезный санаторий) основана в начале XX столетия Сергеем Николаевичем Зеленкиным в 60 км восточнее слободы Николаевка, на пустующих землях, полученных его отцом, Николаем Петровичем, от царя в вечное пользование за боевые заслуги (Н.П.Зеленкин был кадровым офицером).

Во время Октябрьской революции кумысолечебница была разграблена и лишь решением Губернского отдела здравоохранения от 08.02.1924 года была восстановлена, работать начала 25.08.1924 г. Кумысолечебница работала сезонно. За хозяйством закреплено 4745 га сельскохозяйственных угодий. Под пашней занято 1719 га, в том числе 143 га орошаемых земель. Под пастбищами отведено 2882 га. Производство молока кобыл составляет 26 - 28 т в течение продуктивного сезона, который продолжается с середины мая до середины октября (М.А.Коханов, 2001).

СПК «Новая жизнь» содержит ежегодно по 80 - 85 лошадей, из которых 46 конематок, в дойку же вводят лишь 32 головы, ибо полученного от данной численности продуктивных животных молока пациенты в полной мере обеспечиваются кумысом.

Однако у хозяйства имеются возможности увеличения производства молока кобыл как за счет роста численности и ввода в табун дойных конематок дополнительно до 15-20 животных, что позволит увеличить производство молока еще на 12 т. Это молоко можно перерабатывать на кумыс и реализовать на рынках сбыта, молоко можно перерабатывать и на сухое молоко, из которого производить детское питание «Кобомил». В районном центре (г. Николаевский) функционирует молочный завод, который занимается выпуском молочной продукции, а часть молока использует для изготовления сухого коровьего молока и ЗЦМ.

Природно-климатические условия

Данный регион является составной частью географического района Прикаспийской низменности. Имеет типичный континентальный климат с суровой зимой от декабря до 10 марта, весна короткая, немногим более двух месяцев. Лето жаркое и сухое с мая по сентябрь. В конце сентября на почве наблюдается заморозки до - 2С. Осень длиннее весны (октябрь - ноябрь). Отличительной чертой Прикаспийской низменности является жара (до + 40С), засуха летом и значительные морозы зимой (до - 40С).

Число солнечных дней в районе Эльтоне столько же как и в Крыму. Дней с температурой выше 20С в районе вышеназванного соленого озера до 95 в году.. Жара здесь может продолжаться до 3-х месяцев. Даже в мае не исключены заморозки до - 3С.

В Заволжье преобладают ветры восточных и западных направлений. Северные и южные ветры бывают реже, около пятой части от суммы дней ветреной погоды.

Многолетняя сумма осадков в Заволжье (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области) от 250 до 350 мм. Особенно мало осадков в районе озера Эльтон. В этой части Заволжья засуха - явление обычное.

По рельєфу район Заволжья - ровная полынно-ковыльная степь. Встречаются редко и возвышенности, но они имеют лишь местное значение - до 30 м над уровнем моря.

Об реку Волга тянется Приволжская песчаная гряда с характерными легкими светло-каштановыми почвами. Здесь распространены типчаково ковыльные степи. Об речки Еруслан, Торгуй преобладают полынно-типчаково-ковыльные сообщества. Господствующими растениями в этих сообществах являются полынь и прутняк, согосподствующими - типчак, житняк пустынный с примесью ковыля Лессинга, черной полыни, ромашника. Ранневесенние растения - мятлик луковичный, рогоглавник серповидный, бурачок пустынный, астрогал.

Солянковая растительность окаймляет лиманы и соленые озера Эльтон, Боткуль, Горькосоленое. В многочисленных лиманах - обширные пырейные луга, по их окраинам житняковые степи с богатым разнотравьем.

Морфофизиологические особенности вымени кобыл разного срока выжеребки

Вымя кобыл существенно отличается от вымени других видов сельскохозяйственных животных по анатомическому строению и физиологии молоко-отдачи. Многочисленными исследованиями А.Беляева, Г.Ермина (1977), Г.Постникова (1979), М.А.Коханова (2001) установлено, что форма вымени генетически обусловленный признак и представляет собой совокупность основных экстерьерных особенностей молочной железы и сосков, находящихся в связи с удоем.

Оценку вымени кобыл СПК «Новая жизнь» проводили в два смежных дня (14-15) июля. Оно оценивалось на третьем месяце лактации у кобыл апрельской и на 2-ом майской выжеребки глазомерно, были взяты промеры. Оценку вымени проводили перед первой утренней дойкой, через 2 часа после отбивки жеребят. Параметры вымени кобыл разных сроков выжеребки приведены в табл. Вымя кобыл апрельской выжеребки в зависимости от формы по всем параметрам превосходит молокотоварный орган кобыл майской выжеребки. В наших исследованиях выявлена зависимость между формой вымени и производством кобылой товарного молока за продуктивный сезон (табл. 11).

Среди животных апрельской выжеребки конематки с чашевидной формой составляют 60,0%, а округлой 40,0%. Удой кобыл с чашевидной формой за продуктивный сезон на 87 кг или на 9,0% выше, чем у конематок с округлой формой при не достоверной разнице (td = 2,2).

В то же время у кобыл майской выжеребки животные с чашевидной формой составляют 50,0%, и с округлой - 50,0%, а разница в удоях составляет лишь 42 кг (5,8%) при не достоверной разнице.

Разница в морфологических и физиологических свойствах вымени кобыл дает возможность констатировать, что наивысшие удойных кобыл в условиях Юго - Востока наблюдаются в конце июня, начале июля месяца. По биологическим канонам к этому времени вымя кобыл более ранней выжеребки раздоено, у животных поздней выжеребки оно еще не в состоянии давать наибольший удой, а к этому времени условия кормления при табунном содержании конематок становятся хуже.

В современном понимании интерьер следует рассматривать как совокупность морфофизиологических особенностей организма, связанных с продуктивными качествами животных, а оценку по интерьеру - как оценку хозяйственно-полезных особенностей животных по их внутренним морфофизиоло-гическим особенностям. Кровь играет в организме исключительно важную роль. Посредством крови осуществляется важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Кровь доставляет к клеткам органов тела питательные веще ства и кислород, удаляет продукты обмена и углекислоту. Через кровь обес печивается гормональная регуляция, защитные функции организма.

Состав крови довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве важного механизма адаптации к колебаниям внешней среды. Эритроциты - красные кровяные клетки составляют главную массу клеток крови. Свое на звание они получили от греческого слова «эритрос» - красный, что определяет красный цвет крови. Функции их многообразны: перенесение кислорода от легких к тканям; перенос углекислого газа от тканей к легким; транспортиров ка питательных веществ - адсорбированных на их поверхности аминокислот от органов пищеварения к клеткам организма; поддержание рН крови на отно сительно постоянном уровне благодаря наличию гемоглобина; активное уча стие в процессах иммунитета. Эритроциты адсорбируют на своей поверхности различные яды, которые затем разрушаются клетками мононуклеарной фагоцитарной системой (МФС), они осуществляют и процессы свертывания крови (гемостаз).

Лейкоциты - белые кровяные клетки играют важную роль в защитных и восстановительных процессах организма, в основном включают моноциты -самые большие клетки крови округлой формы, с хорошо выраженной цитоплазмой, нейрофилы - сегментоядерные клетки.

Гемоглобин выполняет в организме лошади буферные функции. Примерно 75% буферов крови приходится на действие гемоглобина.

Состав и особенности крови тесно связаны с конституцией, отражают приспособленность организма к определенной физиологической функции. В крови, поступающей в органы и ткани, отражаются изменения, происходящие в организме лактирующих кобыл.

Исходя из этого, при комплексном изучении продуктивных качеств нами исследовалась кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. При этом ставилась задача - выявить различия в составе крови у лошадей с разными сроками выжеребки при различных температурных режимах.

Кровь у лошадей брали из яремной вены перед утренним доением (6 час). Исследование крови проводили в начале июля месяца, когда у кобыл наблюдались наивысшие суточные удои. Кровь исследовалась у 10 животных, по 5 голов из каждой подопотной группы.