Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Фролов Андрей Николаевич

Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения
<
Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения
>



Фролов Андрей Николаевич. Эффективность национальной безопасности на региональном уровне: критерии и механизмы политического обеспечения : критерии и механизмы политического обеспечения : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ростов н/Д, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-23/186

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ 14

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ ВЛИЯНИЯ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИСХОДЯЩИХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ 49

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ И УГРОЗ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ 85

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

ЛИТЕРАТУРА 128

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный мир насыщен всевозможными рисками и угрозами. Соответственно, сегодня необходимо вести речь об усилении корреляции глобальной, региональной, национальной безопасности, а также безопасности личности и предпринимательства. Известный британский исследователь Энтони Гидденс писал, имея в виду сложившиеся к концу XX века реалии: «Как для дилетанта, так и для эксперта постоянным и неизбежным опытом становится мышление в терминах риска»1.

При этом если до последних десятилетий XX в. политический аспект угроз национальной безопасности не рассматривался государственными акторами и академическими исследователями в качестве приоритетного, то сама жизнь заставила пересмотреть акценты в процессах стратегического планирования и принятия мер в сфере безопасности.

В академическом сообществе ширится осознание приоритета политического в процессах анализа рисков и угроз безопасности. Данный методологический подход имеет исторические корни. Так, еще известный философ и политический деятель Ш.Л. Монтескье включал представление о безопасно-сти в определение политической свободы

Особенно актуален указанный подход для современной России. Распад СССР и последовавшие за ним разрушение экономических и социальных институтов, массовая безработица, социальная неустроенность, подавленность психики - все это привело, в конечном счете, к производству «энергии распада» (безработные, беженцы, вынужденные переселенцы, криминальные сообщества)3. Следствием стал рост угроз национальной безопасности как на уровне страны в целом, так и на уровне входящих в нее регионов.

Концепция безопасности России была утверждена в конце 1997 г., а в январе 2000 г. была принята ее новая редакция. В Концепции в одной связке упоминаются сразу три объекта безопасности - личность, общество и государство.

Несмотря на рост числа академических исследований, в которых рассматриваются проблемы безопасности, до настоящего времени исследовательская лакуна заполнена не в полной мере. В частности, из более 600 докторских диссертаций, защищенных в нашей стране за последние пять лет по общественным наукам, касаются проблем национальной безопасности не более 5 % . Такая ситуация объясняется, в первую очередь, отставанием осознания представителями общественных наук происходящих в обществе процессов от динамики социальных и политических изменений жизни страны.

В последние годы наряду с общенациональной безопасностью проблемы безопасности регионов стали рассматриваться как составная часть общемировой структуры противодействия технологическим, экологическим, террористическим и иным угрозам. Всемирный саммит лидеров стран мира прошедший в сентябре 2005 г. в ООН подтвердил стремление руководителей стран с различным государственным устройством к выработке универсальных механизмов разрешения возникающих конфликтов и согласованию в интересах устойчивого развития общества национальных стратегий.

В общественных науках и политической практике появилось и стало широко применяться понятие «мягкая безопасность» . Главное отличие мягкой безопасности от жесткой состоит в том, что в центр внимания помещается человек со всеми его проблемами, безопасность же государства достигается опосредованно, через безопасность отдельных граждан. Мягкая безопасность - это создание таких условий внутри страны, когда уменьшаются угрозы этой страны ее внешнему окружению, возрастает доверие к ней, к действиям ее руководителей.

В понятие мягкой безопасности естественным образом включаются экологическая, экономическая, общественная, культурная, лингвистическая и много других видов безопасности, связанных с обеспечением условий комфортного проживания человека . В отличие от жесткой, мягкая безопасность определяется, прежде всего, региональными и местными особенностями. Мероприятия по ее реализации осуществляются на уровне регионов соответствующими политическими акторами. Говоря иными словами, концепция мягкой безопасности -это безопасность с приоритетами по схеме «человек-общество-государство».

Необходимо учитывать, что на региональном уровне вышеуказанные мероприятия по повышению уровня безопасности разрабатываются и осуществляются, в основном, опираясь на эмпирически накопленный опыт, в то время как концептуальные вопросы требуют академического фундамента. Таким образом, в отечественной политологии образовалась исследовательская лакуна, заполнить которую, в определенной степени, призвано настоящее диссертационное исследование.

Степень разработанности проблемы. Проблемы национальной безопасности не один год привлекают внимание представителей отечественной политологической науки. На регулярной основе проводятся научные конференции, круглые столы, защищаются диссертации. Отечественными политологами и их зарубежными коллегами делаются попытки выработать оптимальную методологию обеспечения безопасности различных сторон жизни общества.

Большое внимание уделяется исследованию безопасности отдельных регионов страны2, влиянию терроризма на социально-политическую жизнь общества в целом и регионов в частности , выяснение взаимосвязи региональной безопасности и становления структур управления регионами страны2. Академический интерес привлекают изучение политических рисков3, этническая конфликтология4 и многие другие исследовательские направления.

Большой вклад в развитие теории безопасности внесли Э.Т. Агаев, М.Г. Анохин, А.Г. Арбатов, О.А. Бельков, И.С. Даниленко, А.А. Деркач, А.П. Дмитриев, М.Б. Горный, Н.Р. Маликова, В.Л. Манилов, Г.В. Осипов, И.Н. Панарин5, В.Ф. Пирумов, СМ. Рогов, СВ. Степашин, АЛО. Сунгуров, Э.Г. Шевелев, А.С Щербаков и другие.

Важный вклад в разработку концептуальных положений методологии осмысления внутренних угроз национальным интересам, их прогнозированию, разработке мер по снижению связанных с безопасностью рисков внесли Г.А. Аванесов, Ю.Е. Аврутин, СВ. Бородин, Л.Д. Глухман, А.И. Гуров, И.П. Добаев, А.Г. Диденко, А.С Емельянов, В.Н. Коновалов, СА. Кислицин, В.В. Лунев, Г.К. Мишин, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, О.Н. Яницкий и ряд других политологов. При этом исследователи пытаются выделить факторы, способствующие нарастанию угроз безопасности, приходя к выводу, что одним из наиболее актуальных является этнический фактор и связанная с ним ксенофобия6.

Современная геополитическая ситуация требует принципиально иного подхода к проблеме обеспечения национальной безопасности России, анализа содержания и эволюции всего спектра геополитических и региональных факторов, чем это было во времена СССР. Еще в 50-х гг. XX в. в ряде западных стран сформировалось такое научное направление, как наука регионах (Regional Science). Идеолог и организатор - У. Айзард (W.Isard). Это синтетическое научное направление ориентировано на изучение регионов как целостных систем и в рамках него организуются междисциплинарные исследования по различным направлениям, в том числе связанным с безопасностью.

К сожалению, в нашей стране в рамках регионалистики мало внимания уделяется проблематике национальной безопасности и связанных с нею рисков и угроз жизнедеятельности регионов. В условиях транзитивности российского общества такой важный фактор влияния на безопасность как социальные перемены, практически выпал из академического дискурса.

В какой-то мере указанная ситуация связана с изменением иарадиг-мальной составляющей, поскольку в последнее десятилетие наблюдается трансформация представлений о безопасности. На первое место выходит безопасность человека (или «человеческое измерение безопасности»)1, понимаемая как единство социальных условий, обеспечивающих достойное вы-живание, благосостояние и свободу и социальная безопасность . В центре указанного дискурса находятся представления о минимально достаточной безопасности, поскольку они производны от общечеловеческих ценностей4. Указанному дискурсу соответствует, в частности, принятая 19 ноября 1999 г. на саммите ОБСЕ в Стамбуле Хартия европейской безопасности.

Вместе с тем, и в указанном документе региональный уровень обеспечения безопасности упомянут лишь вскользь. Таким образом, важный аспект жизнедеятельности общества, несмотря на ранее полученные исследователями результаты, продолжает оставаться на периферии политологической науки.

Теоретико-методологической основой исследования являются системные и структурно-функциональные представления о жизни общества и политической власти, восходящие к работам Т. Парсонса, Г. Алмонда, Э. Гидденса, М. Крозье и др. В рамках указанных представлений в диссертации власть рассматривается как особое интегративное свойство социальной системы, связанное с поддержанием ее целостности, в том числе и путем поддержания соответствующего уровня безопасности.

Еще одной основой исследования выступает теория риска У. Бека и социологическая теории риска Н. Лумана, а также работы по указанной проблематике X. Арендт, Дж. Брэдбери, М. Дуглас, Ч. Перроу, Р. Парка, Ю. Роза и других зарубежных исследователей. При этом риски рассматриваются как-неизбежные последствия принимаемых политических решений, связанных с вопросами безопасности.

Влияние социальных трансформаций в жизнедеятельности регионов рассматривается автором сквозь призму теорий социального изменения1. В рамках указанных теорий большое внимание уделяется трем вопросам: «роль конфликтов, роль идей и наличие социальных изменений «преимуще-ственно эндогенного или экзогенного характера» . Все указанные изменения влияют на поддержание социального порядка, который рассматривается, в частности, опираясь на теоретические концепты С. Блэка, А. Уайтхеда, Ш. Эйзенштадта. Автор диссертации опирается также на работы в сфере изучения механизмов стабильного и устойчивого развития общественных механизмов.

Объект исследования - национальная безопасность российского общества как социально-политическое явление и как качественное состояние социально-политического процесса.

Предмет исследования - политические практики повышения эффективности обеспечения национальной безопасности на региональном уровне.

Целью исследования является изучение критериев и механизмов обеспечения национальной безопасности на региональном уровне.

Задачи исследования:

.- предложить основные методологические подходы к интерпретации социально-политической реальности, в рамках которых должен осуществляться прикладной анализ эффективности национальной безопасности на региональном уровне;

- обосновать выбор дискурса, в рамках которого, применительно к особенностям конкретных регионов, должны рассматриваться объективно существующие особенности обеспечения национальной безопасности;

- разработать классификацию способов принятия политических решений в процессе обеспечения национальной безопасности на региональном уровне;

- выявить основные факторы влияния на национальную безопасность происходящих на региональном уровне социальных изменений;

- предложить варианты активизации социума в вопросах обеспечения безопасности;

- рассмотреть соответствие существующим политическим практикам обеспечения региональной безопасности норм Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов».

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют вторичный анализ материалов исследований вопросов обеспечения национальной безопасности, а также контент-анализ публикаций СМИ в сочетании с дискурсивным анализом текстов. Кроме того, использовались правовые документы и концептуальные источники государственной власти в РФ, отражающие доминирующие и альтернативные подходы к проблемам безопасности регионов страны.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- предложены и обоснованы три основных методологических подхода к интерпретации социополитнческои реальности, в рамках которых должен осуществляться прикладной анализ эффективности национальной безопасно сти на региональном уровне: реалистический, социально-конструктивистский и институциональный;

- предложена классификация способов принятия политических решений в процессе обеспечения национальной безопасности на региональном уровне, включающая следующие способы: экспертные; консенсуальные; репрезентативные; на основе прецедентов; эмпирические;

- обосновано, что при изучении особенностей рисков и угроз на национальном уровне необходимо ориентироваться на операциональный дискурс, в рамках которого, применительно к особенностям конкретных регионов, должны рассматриваться объективно существующие особенности обеспечения национальной безопасности;

- установлено, что ряд норм Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» на юге России в настоящее время оказывают дестабилизирующее воздействие на национальную безопасность;

- предложено в целях активизации социума в вопросах обеспечения безопасности соединить усилия государства, бизнеса и структур гражданского общества в рамках инициатив по повышению уровня безопасности;

- выявлены основные факторы влияния на национальную безопасность происходящих на региональном уровне социальных изменений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- для осуществления результативности прикладного анализа эффективности национальной безопасности на региональном уровне нами предлагается композиция трех основных методологических подходов к интерпретации социополитической реальности: реалистический, социально-конструктивистский и институциональный. В рамках реалистического подхода акцент делается на изучении соотношения потенциалов основных задействованных в политическом процессе акторов. В рамках социально-конструктивистского подхода на первый план выходит анализ правил взаимодействия между акторами и восприимчивости к тем или иным угрозам и рискам. Так, при осуществлении институционального подхода изучаются возможности воздействия на ситуацию в регионе со стороны федерального центра, а также международных акторов, в числе которых могут быть как государства, так и неправительственные организации, а также коммерческие структуры;

- при изучении особенностей рисков и угроз на национальном уровне необходимо ориентироваться на операциональный дискурс, в рамках которого, в первую очередь, рассматриваются объективно существующие особенности национальной безопасности применительно к конкретным регионам. На региональном уровне риски и угрозы национальной безопасности являются составной частью воспроизводства социальной жизни и социального порядка. В настоящее время существование теоретической лакуны политической составляющей влияния рисков на региональную безопасность объясняется отсутствием всеобъемлющих теоретических концептов функционирования политической системы на уровне регионов. При разработке указанных концептов в контексте влияния на уровне региона рисков и угроз необходимо исходить из приоритета политической составляющей, поскольку остальные угрозы являются прямым или косвенным результатом принятия тех или иных политических решений, и при этом исследовать, каким именно образом различные модели угроз порождают специфические нормы политического поведения;

- выделение регионального уровня национальной безопасности в качестве специального раздела теории безопасности вполне оправдано, ибо, тем самым, акцентируется внимание на существовании особой группы проблем выявления общего и особенного в рисках и угрозах национальной безопасности в различных регионах, что должно, в конечном счете, интенсифицировать процесс их разрешения и устранения последствий. Кроме того, указанный методологический подход оправдан, поскольку практика политических взаимодействий свидетельствует, что даже локальные события могут послужить источником глобальных оценок и принятия стратегических решений о необходимости реформирования системы национальной безопасности страны в целом. Классификация способов принятия политических решений в процессе обеспечения национальной безопасности на региональном уровне включает следующие способы: экспертные; консенсуальные; репрезентативные; на основе прецедентов; эмпирические;

- в части появления угроз национальной безопасности на уровне регионов необходимо внести поправки в Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» с учетом существующей правоприменительной практики и вызываемых указанным нормативным актом первоначально непрогнозиро-вавшихся политических последствий.

- в современной российской общественно-политической ситуации пока отсутствуют или очень слабы субъекты важнейшей социальной миссии - содействия активизации социума в вопросах обеспечения безопасности как на уровне страны в целом, так и на уровне отдельно взятых регионов. Решение проблемы обеспечения национальной безопасности требует соединения на региональном и общенациональном уровнях усилий государства, бизнеса и структур гражданского общества в рамках инициатив по повышению уровня безопасности. При этом в качестве мотивации участия социума в региональных движениях, нацеленных на повышение уровня безопасности общества, следует ориентироваться на протестную мотивацию, направленную против навязываемого террористами и иными акторами ухудшения условий жизни.

- основными факторами влияния на национальную безопасность происходящих на региональном уровне социальных изменений являются:

• влияние политического популизма на принимаемые региональными политическими акторами решения;

• уровень экономического благосостояния населения региона и влияние прослойки «среднего класса» на политическую стабильность;

• участие политических партий в решении проблем региональной безопасности;

• протестная активность населения;

• неконтролируемое изменение национального состава населения тех или иных территорий, а также неблагоприятное развитие демографической ситуации;

• перманентные этнополитические конфликты;

• наличие или отсутствие фальсификаций при подсчете голосов избирателей на региональных выборах;

• эффективность функционирования правоохранительных органов.

В качестве оценочных критериев эффективности функционирования системы национальной безопасности на региональном уровне может выступать методика предельно-критических показателей развития социально-экономической и социально-политической сфер социума.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории безопасности и регионального развития, при выработке концепций национальной безопасности на уровне регионов страны, а также применимы в курсах «Политология», «Государственное управление».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, были опубликованы в 2 статьях и брошюре. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 127 страниц. Список литературы содержит 185 названий.

Региональный уровень национальной безопасности. теоретико-методологические подходы к изучению

В настоящей главе мы рассмотрим теоретико-методологические подходы к изучению регионального уровня национальной безопасности. Изучение темы предварим выбором аналитического инструментария. Базовыми для нашего исследования дефинициями являются «регион» (региональный уровень) и «национальная безопасность» (общая безопасность). Начнем рассмотрения с первого из указанных терминов.

Термин «регион» имеет латинское происхождение, означающее область, местность, страна. При этом в России слова «регион» и «район» являются синонимами. Сами же субъекты РФ могут в англоязычной литературе именоваться политически корректным, но не применимым для российского политического дискурса термином «regional states» (в качестве примера можно привести работу Дэвида Камерона)1.

В нашей стране термин «регион» используется, как правило, в тесной увязке с несколькими другими терминами - «район», «административный ре-гион», «субрегион» . При использовании указанных терминов подразумевается, что регион является неотъемлемой частью страны. Взаимосвязь «центра» и «региона» очевидна, вопрос состоит в направленности вектора движения.

Как отмечает профессор А.В. Лубский: «На мезоуровне регионализация, носящая надгосударственный характер, обнаруживается в стремлении к интеграции отдельных территорий, входящих в состав различных государств . Чаще всего стремление отдельных территорий, входящих в состав различных государств, к интеграции носит достаточно мирный характер. Однако такое стремление может приобретать и насильственные формы, если это связано с нарушением территориальной целостности различных государств и изменением их границ.

В настоящее время наиболее отчетливо это проявляется в таких формах территориального сепаратизма, как сецессия (отделение с целью создания независимого национального государства), ирредентизм (отделение по этническому принципу части территории одного государства с целью присоединения к соседнему государству) и энозис (отделение территории этнического меньшинства с целью воссоединения с государственно-организованным этническим большинством).

Так, на Северном Кавказе исследователи выделяют два вида сепаратизма, влияющего на формирование отношений федерального центра и регионов:

- этноприоритетный, ориентированный на создание независимого государства и доминирующую роль титульного этноса в нем (Чечня);

- защитный, оборонительный, нашедший наиболее наглядное воплощение в Ингушетии1.

В качестве иллюстрации последнего тезиса приведем высказывания двух губернаторов. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев многозначительно заметил, что из Москвы «невозможно эффективно управлять регионами», а глава Ставрополья Александр Черногоров высказался еще яснее: «Московские политики мешают нам работать»2.

На микроуровне процессы регионализации разворачиваются внутри отдельных государств. Здесь регионализация связана с усилением своеобразия экономического или политического поведения тех или иных территориальных сообществ внутри страны, стремлением их к культурной автаркии, а иногда и к сепаратизму. При этом регионализация, сопровождающаяся экономической и этнокультурной дифференциацией, геополитической суверенизацией, часто приводит к политической дезинтеграции, конфликтам и нестабильности внутри ранее целостного государственного образования. Примером в этом плане может служить Россия, где в 90-х гг. XX в. нарастало государственно-административное, социокультурное и экономическое своеобразие отдельных территорий, их стремление к локализации, сопровождавшееся возникновением целого ряда очагов конфликтогенных ситуаций»1.

Ведя речь о конфликтогенных ситуациях, автор приведенной цитаты, на наш взгляд, разграничивает территориальное пространство региона и пространство политического события. В связи с вышесказанным представляется целесообразным упомянуть статью Александра Филиппова «Пространство политических событий», в которой ее автор рассуждает о возможности соединения концепции пространства и концепции события, уделяя особое внимание событию политическому как основному смыслообразующему элементу региональной политики. Специфику политического события Филиппов видит в том, что оно всегда включено в некую логическую цепочку, пределом которой является вмешательство власти как «способность причинения абсолютного события: смерти» .

Критерии влияния на национальную безопасность происходящих на региональном уровне социальных изменений

Основным содержанием настоящей главы диссертационного исследования станет изучения влияния на национальную безопасность происходящих на региональном уровне социальных изменений. В первой части главы мы рассмотрим теоретические концепты, связанные с социальными изменениями и вопросами обеспечения безопасности, а во второй - более детально изучим связанные с указанными понятиями факторы.

В современных политических науках проблема социальных изменений принадлежит к числу центральных. Как и почему изменяются общества, является ли процесс социальных изменений неизбежным, а также с какими рисками и угрозами в сфере безопасности связаны процессы изменений - эти и многие другие вопросы, связанные с проблематикой социальной динамики, широко обсуждаются специалистами в области социальных и гуманитарных наук.

Понятие социальное изменение, в высшей степени многогранно, поскольку охватывает трансформации социальных структур, коммуникативных практик, возникновение новых или обеспечение функционирования устоявшихся социальных групп и сообществ, форм взаимодействия и социального, а также политического поведения. В настоящее время в социальной среде регионов (на разных ее уровнях - микро-, мезо-, макроуровне) происходят экологические, демографические, технологические, экономические, политические, социокультурные, социально-психологические (и т.д.) изменения различной скорости, масштаба, сложности и направленности. Практически все вышеперечисленные изменения в той или иной мере затрагивают вопросы национальной безопасности.

Перемены в жизни общества вызываются различными причинами (факторами, источниками), иерархию которых достаточно сложно реконструировать, поскольку проявлений множество и между ними существуют неоднозначные взаимосвязи. В первую очередь речь идет о структурных (интересы и ценности социальных групп), нормативных (системы социальных норм и обычаев) и поведенческих (индивидуальные предпочтения) факторах, которые представляют значительную, хотя, безусловно, далеко не полную совокупность источников социальных изменений1.

Для того чтобы упорядочить существующие знания о процессах социальных перемен, общественные науки во второй половине XX в. произвели на свет значительное число «теорий социального изменения» . Наиболее распространенное мнение об этих концептах - это признание краха теоретических подходов, в рамках которых допускалось упрощение представлений о социальных системах и их исследование осуществлялось через призму общих закономерностей, которые рассматривались как универсальные и вневременные. В рамках указанных теорий большое внимание уделяется трем вопросам: «роль конфликтов, роль идей и наличие социальных изменений «преимущественно эндогенного или экзогенного характера»3.

По мнению социолога У. Мура, можно выделить десять, различающихся своей направленностью, моделей социальных изменений:

1) постепенного и непрерывного роста;

2) стадиальной ступенчатой эволюции;

3) неравномерного развития, в основе которого лежит принцип непропорциональности темпов эволюции;

4) циклического роста;

5) разветвленной, многолинейной динамики;

6) циклической безвекторной динамики;

7) логистического роста;

8) упадка в соответствии с логистической кривой;

9) экспоненциального роста;

10) падения по нисходящей экспоненте1.

В зависимости от той или иной превалирующей в обществе модели социальных изменений изменяется и уровень безопасности жизни социума. Вопросы безопасности являются составной частью предлагаемых академическим сообществом теоретических концептов.

В связи с вышесказанным следует особо упомянуть о так называемых теориях действия (также именуются структурационными) , в рамках которых делались попытки совместить структуралистский и деятельностныи подходы (structure and agency): концепция морфогенеза Уолтера Бакли; теория "активного общества" А. Этциони ("теория самонаправленности"); теория "самопроизводящегося общества" А. Турена; «теория систем правил» Т. Бернса; теория морфогенеза М. Арчер; теория структурации Э. Гидденса; теория социального становления П. Штомпки.

Механизмы политического обеспечения снижения рисков и угроз национальной безопасности регионального уровня

Ведя речь о механизмах политического обеспечения снижения рисков и угроз регионального уровня, первым делом определимся с базовыми понятиями. В качестве определения риска воспользуемся дефиницией, предложенной американским политологом Дж. Брэдбери, в соответствии с который риск определяется как «продукт вероятности возникновения опасности и серьезности (масштаба) ее последствий»1.

Таким образом, при использовании дефиниции Брэдбери, появляется еще один требующий пояснения термин - «опасности». По верному замечанию американского исследователя М. Дуглас, «опасности трактуются как не- зависимые переменные, а реакция людей на них — как зависимая» . При этом необходимо понимать, что реальность современного общества такова, что «серьезные инциденты неизбежны, как бы мы ни старались избежать их»3.

В связи с вышесказанным Ч. Перроу ввел понятие «нормальный несчастный случай». Указанное понятие означает, что самые совершенные социо-технические системы время от времени отказывают, и приходится высчитывать вероятность наступления критических ситуаций (аварий, катастроф и т.п.)4.

Анализ рисков включает в себя количественный анализ величины всех рисков, которые призваны сократить решения, предлагаемые политическими акторами. Отсюда можно сделать вывод о том, что в современном обществе специалисты ответственные за определение степени рискогенности новых технологий и технических систем, а также средства массовой информации, распространяющие знания о них, «приобретают ключевые социальные и политические позиции»1.

При этом необходимо понимать, что в сфере нейтрализации рисков и угроз нельзя фетишизировать возможности принятия и реализации на практике тех или иных политических решений. Как писал Н. Луман: «Существует определенный барьер, например, необратимый сдвиг в экологическом балансе или возникновение бедствия уже не может быть связано с каким-то кон-кретным решением...» . В последнем случае чаще всего речь идет о так называемых «мегарисках».

Восприятие мегарисков (к примеру, Чернобыльская катастрофа) и связанный с ними экзистенциальный страх стали предметом пристального, академического интереса. В частности, исследования по изучению связанных с радиационным загрязнением страхов проводились украинскими социологами . В последние десятилетия анализ рисков и угроз является объектом пристального изучения академических исследователей занимающихся вопросами перспективного развития общества, и Россия в этом отношении не стала исключением.

Как отмечает осуществивший обзор академических публикаций посвященных страхам и рискам на постсоветском пространстве российский исследователь О.Н. Яницкий, в ответ на слом прежней социетальной системы и сопровождавшие его негативные процессы, множатся работы, изучающие страхи и катастрофы в современной России4. Это, в первую очередь, фило-софско-социологические исследования социальных страхов5; серия российских и международных исследований, посвященных катастрофическому сознанию в современном мире , влиянию ксенофобии на социальную безопасность ; анализ способности людей противостоять страхам и тревогам3, а также работы по риск-рефлексии в идеологии общественных движений4. Большое место в рамках исследований отводится региональным аспектам безопасности на Юге России5, угрозам связанным с сепаратизмом6 и иными аспектами территориальной проблематики.

В частности, воздействие рисков и опасностей на уклад жизни территориальных сообществ изучается коллективом под руководством А. Мозго-вой . В публикациях Л. Гудкова страх трактуется как «рамка» интерпретации настоящего, говоря иными словами, как негативный модус соотнесения, переоценки важнейших повседневных практик8 и т.д. Большинство указанных выше исследований в методологическом плане основаны на положениях наиболее завершенной концепции общества риска и связанных с рисками угроз безопасности общества, авторство которой принадлежит немецкому социологу и политологу У. Беку.