Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Абдулмаджидов Шамиль Саидбегович

Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании
<
Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании
>



Абдулмаджидов Шамиль Саидбегович. Этнополитические конфликты и роль миротворческих операций Вооруженных Сил в их урегулировании : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Абдулмаджидов Шамиль Саидбегович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/258

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и особенность этнополитических конфликтов 13

1.1 Методология анализа этнополитических конфликтов 13

1.2. Этнополитические конфликты, истоки, природа 36

1.3. Структура и динамика развития конфликтов 59

Глава 2. Роль Вооруженных Сил в урегулировании этнополитических конфликтов 82

2.1. Новые внутренние ориентиры политико-правового регулирования вооруженными силами этнополитических конфликтов 82

2.2. Опыт ненасильственных методов урегулирования этнополитических конфликтов 100

2.3. Роль и предназначение вооруженных сил 120

Глава 3. Пути и политико-правовые средства урегулирования этнополитических конфликтов 132

3.1. Политико-правовые основы регулирования этнополитических процессов и противоречий 132

3.2. Механизмы урегулирования конфликтов 147

Заключение 163

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мир и многие государства переживают полосу этнополитических конфликтов, которые нередко отодвигают другие типы конфликтов на второстепенные позиции. По итогам XX века Россия устойчиво занимает лидирующие позиции в такого рода конфликтах, не только по людским потерям, но и по другим разрушительным последствиям этнополитических конфликтов, материальным и территориальным. Это в значительной мере определяет актуальность предлагаемого исследования, особенно если учесть августовские события 2008 года, когда разразилась грузинская агрессия против Южной Осетии. Этнополитический конфликт вылился в агрессию, стал интегральной составной частью международной проблемы, не теряющей остроты по сегодняшний день. В первые минуты агрессии Президент России Медведев Д.А. выступил со следующим заявлением: «Грузинское руководство в нарушении Устава ООН, своих обязательств по международным соглашениям, по сути, совершило акт агрессии против российских миротворцев и развязало вооруженный конфликт в регионе Северного Кавказа, жертвами которого стали мирные жители. То, что произошло,' это грубейшее нарушение международного права и тех мандатов, которые были когда-то выданы России мировым сообществом как партнеру по мирному урегулированию. Мы не допустим беззаконной гибели наших соотечественников».1

Этнополитическое пространство России является единой целостной системой, которая складывалась веками и о сбоях в работе которой сигнализируют этнополитические конфликты. Масштаб явления, получившего наименование этнополитический конфликт, трудно переоценить. К середине 90-х годов на территории бывшего СССР в 180 точках межнациональная напряженность вылилась в столкновения. В результате mho-

www. Rian. ru./politics

голетнего латентного созревания вспышки насилия унесли десятки тысяч жизней. С родных насиженных мест бежали сотни тысяч человек. Треть территории бывшего Советского Союза (7 млн.кв. км.) оказалась вовлеченной в территориальный передел, сопровождающийся кровопролит-ным вооруженным противоборством. Распад СССР и появление на постсоветском пространстве независимых государств привел к эскалации эт-нополитической напряженности. Этнополитические конфликты, как правило, протекая на обширных территориях, стали фактором остро актуальным, вызывающим антиконституционные проявления, терроризм, вспышки сепаратизма, массовые беспорядки и иные антизаконные, антиобщественные проявления экстремистского характера. Под угрозу поставлена безопасность государства. Вот почему роль и значение вооруженных операций, а фактически операций миротворческих, для урегулирования этнополитических конфликтов весьма существенны. Причем масштабы явления становятся нередко все крупнее. Проявления этнопо-литического конфликта затрагивают политическую обстановку как отдельно взятого государства, как показывают теперь события, так и группы стран целого региона. Следовательно, этнополитический конфликт становится угрозой внутриполитической стабильности государств в местах его возникновения, в своем проявлении несет прямую угрозу территориальной целостности государства, нарушает верховенство конституционного строя.

Автор диссертационного исследования, обосновывая свою позицию анализом реального процесса, исходит из того, что при подобном развитии этнополитического конфликта спасти государство как единый и целостный организм способен институт Вооруженных Сил, призванный защищать интересы многонационального населения, конституционного строя государства. На основании закона «О противодействии терроризму» Вооруженные Силы России могут применяться как во внутренних

вооруженных конфликтах, так и наносить удары по базам террористов за пределами Российской Федерации.1

Степень научной разработанности

Отечественная конфликтология возникла и получила развитие как самостоятельная наука на рубеже 80 - 90х годов XX века и на протяжении последующего времени развивалась интенсивно и добилась ощутимых результатов. В настоящее время процесс формирования конфликтологии как отдельной теоретико-прикладной дисциплины идет достаточно активно. Издается журнал «Конфликт и консенсус»; созданы научные подразделения, например, Ассоциация конфликтологов-миротворцев при МГУ; организуются кафедры конфликтологов в отдельных вузах и ассоциации конфликтологов в регионах страны.

Интенсивно ведется научно-исследовательская работа в сфере теории и прикладного изучения этнополитических конфликтов в России. Вышел ряд монографических исследований по конфликтам: Запрудскии Ю. Социальный конфликт; Дмитриев А, Кудрявцев В, Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликта. Здравомыслов А. Социология конфликта. В этой группе литературы удалось почерпнуть общую теорию возникновения конфликтов.

Большой вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли ученые Центра конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И. Степанов); Института социально-политических исследований РАН (под руководством В.Н. Иванова); Центра по изучению межнациональных отношений (под руководством М.Н. Губогло); Ведущая разработку в рамках международного проекта урегулирование этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве. Сеть этнополи-тологического мониторинга (руководитель В.А. Тишков) в Институте

1 Федеральный закон от 06.03.2006г. №35-Ф3

«О противодействии терроризму» (с изменениями и дополнениями)

этнологии и антропологии. Данная группа исследований способствовала постижению автором особенностей национальной политики Российского государства

Много ценного и важного для изучения и анализа современной теории этнополитологии и этнологии в контексте регулирования этнопо-литических конфликтов и управления этнополитическими процессами со стороны органов государственной власти сделали исследователи Российской академии государственной службы при Президенте РФ: В.А. Михайлов, Р.Г. Абдулатипов, А.А. Возжеников, В.И. Власов, А.Ф. Дашда-миров, К.В. Калинина, А.А. Мацнев, А.Н. Михайленко, С.А. Пистрякова, Н.П. Медведев, B.C. Савельев, СВ. Фокин, Р.А. Явчуновская. Данные авторы внесли вклад в исследование крупных проблем современной этнополитологии, что на практике дало возможность осмыслить противоречивое развитие характера современных этнополитических конфликтов.

Много важного, интересного и нового удалось получить из фундаментальных трудов таких авторов, как: С.А. Арутюнов, Л.М. Дробижева, М.М. Лебедева, Ю.В. Арутюнян, В.Х. Болоткова, Г.У Солдатова, Н.М. Лебедева, A.M. Кумыкова. Указанные авторы исследовали этнополитиче-ский конфликт также с позиции этносоциологии и этнопсихологии, глубоко изучая этносоциальную составляющую процесса, вовлечение в эт-нополитический конфликт различных этнических групп, что способствовало пониманию диссертантом этнопсихологического компонента процесса и разрешения этнополитического конфликта.

В ракурсе изучения процессов урегулирования конфликтов большое значение имели работы: Л.А. Баисовой, Л. Дзугаева, А. Дзадзиева, Г.С. Катанджяна, И.В. Ладодо, М.М Лебедевой, В.К. Мальковой, Л.Л. Хоперской, Д.М Фельдмана.

В последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций посвященных изучению проблемы этнополитического конфликта.

Местоев О.М, Кюрегян СП, Стаськов Н.В. Карсанова Е.С, Котанджян Т.С. Шуверова В.Д, Амелин В.В.

Объект научного исследования - современные этнополитические конфликты и ресурсы управления ими в условиях этнополитической напряженности.

Предмет исследования - изучение миротворческих (в том числе силовых и ненасильственных) операций в системе урегулирования этно-политических конфликтов при участии Вооруженных Сил.

Гипотеза исследования. Автор полагает, что профилактика этнополитического конфликта и преодоление конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений может позволить ввести этнополитические процессы в цивилизованное русло разрешения конфликтных ситуаций. На фазе обострения и разрешения конфликта роль операций Вооруженных Сил, очевидно, может возрастать.

Прочная политико-правовая основа государства и дальнейшее своевременное совершенствование законодательной основы с учетом вызовов нынешнего времени может позволить политическим институтам страны объединить ресурсы в единый механизм в деле решения стратегических проблем развития страны. Своевременно реагировать на возникающую дестабилизацию * обстановки и умело управлять процессами разрешения противоречий во внутриполитической жизни государства -таков вызов современного мира.

Обоснованная, планомерная и последовательная государственная политика в области своевременного реагирования на возникшую "дестабилизацию и противодействие террористической экстремистской деятельности в зоне этнополитического конфликта - это требование времени. Его выполнение является залогом успешного проведения реформ и завершения переходного периода, в котором находится страна.

Цель научного исследования. Заключается в том, чтобы на основе анализа реального этнополитического процесса выявить и изучить роль и значение миротворческих операций Вооруженных Сил в системе урегулирования этнополитических конфликтов. Это предстояло сделать в рамках общегосударственной системы правовых документов для защиты конституционной законности, национальной безопасности, сохранения суверенитета и территориальной целостности государства. Достижение обозначенной цели реализуется в диссертации через решение следующих задач.

Задачи исследования. -Выявить генезис и причины возникновения этнополитических конфликтов.

-Провести комплексное исследование политико-правовых аспектов и механизмов предотвращения этнополитических конфликтов, ресурса политического воздействия при урегулировании таких конфликтов. -Проанализировать возможные варианты урегулирования этнополитических конфликтов.

-Рассмотреть опыт международной правовой практики в урегулировании конфликтов.

-Изучить правовую документальную основу, в соответствии с которой возможны миротворческие операции Вооруженных Сил в зоне этнополи-тической напряженности.

-Исследовать возможные действия Вооруженных Сил РФ в урегулировании этнополитического конфликта согласно политико-правовой основе Российского государства.

Научная новизна исследования: заключается в системном и объективном рассмотрении источников внутренних угроз, последствия которых влекут за собой подрыв основ существующего в России общественно-политического строя. Комплексно осмыслены факторы нанесения

непоправимого ущерба национальным интересам государства, его территориальной целостности с использованием вооруженного насилия. Одновременно выявлен и изучен ресурс, позволяющий минимизировать последствия такого развития.

-Проведен дополнительный анализ правовой документальной основы, в соответствии с которой возможны миротворческие операции Вооруженных Сил в зоне этнополитической напряженности.

-Исследования миротворческих операций и допустимых действий Вооруженных Сил в зоне этнополитической напряженности и конфликта произведены в логической и объективной взаимосвязи с анализом соответствующих законодательных актов и практики их применения, с учетом исторической, региональной и многонациональной специфики регионов.

-Обозначен масштаб и возможность применения операций Вооруженных Сил в противодействии террористической и экстремистской деятельности. Особый акцент делался на исследовании резервов предотвращения террористических актов и экстремистской деятельности.

-Осмыслен опыт международной практики участия Вооруженных Сил на основе общепризнанных норм международного законодательства, ненасильственного урегулирования этнополитических конфликтов, имея в виду возможности использования в качестве миротворческого контингента.

-Проанализированы методы работы существующих и создаваемых новых механизмов приостановления конфликтов и вооруженного насилия путем применения санкций экономического и дипломатического характера.

-Глубоко изучен характер Вооруженных Сил РФ как института, играющего важнейшую роль в жизни государства и надежной защите суверенитета и независимости.

-Изучены политические механизмы приостановления и урегулирования вооруженных этнополитических конфликтов, в том числе налаживания конструктивных переговоров между конфликтующими сторонами на основе международного права и умелого ведения таких переговоров.

-Сделан акцент на всестороннем исследовании политико-правовых основ регулирования этнополитических процессов и противоречий во внутриполитической жизни многонационального и поликонфессионального государства.

Научная новизна исследования определяется системным подходом автора к особенностям избранного объекта и предмета исследования. Диссертационная работа стала одной из попыток применения системного и комплексного политико-правового подхода к рассмотрению этнопо-литического конфликта. Предпринята попытка очертить систему координат его негативных последствий в сфере политической стабильности, в масштабе которых приходится действовать Вооруженным Силам в зоне этнополитического конфликта в многонациональной среде. Основные положения, выносимые на защиту. 1.Процесс выработки новых внутренних ориентиров для Вооруженных Сил в ходе проведения ими миротворческих операций в зоне этнополитических конфликтов, с учетом опыта контртеррористических действий в регионе Северного Кавказа, Чечне, Дагестане и Южной Осетии дал свои позитивные результаты.

2.В рамках международной практики на основе международного законодательства рассмотренные и проанализированные в диссертации методы ненасильственного приостановления и урегулирования этнополитических конфликтов позволяют применить принципиально новый подход к современным невоенным формам операций, поставить их в центр политических интересов, выявив при этом активную роль международного права, института ООН.

3.Сотрудничество Российской Федерации в военно-политическом договоре ОДКБ со странами СНГ стало фактором предупреждения перерастания этнополитических конфликтов в межгосударственные.

4. Опыт контртеррористических операций в Дагестане и Чечне убедительно доказывает необходимость антитеррористических силовых операций по урегулированию этнополитических конфликтов. Он позволяет увидеть, изучить и использовать взаимосвязь силовых операций Вооруженных Сил в системе урегулирования этнополитических конфликтов и миротворческих контртеррористических операций несилового характера, что является новым ориентиром для деятельности Вооруженных Сил по обеспечению национальной безопасности и целостности страны.

5.Новый характер, масштабы и значение обретают политические механизмы, используемые в разрешении этнополитических конфликтов, с учетом новых требований развития процесса этнополитического взаимодействия.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, в том числе исторический, позволивший раскрыть истоки напряженности и определенную хронологию протекания этнополитического конфликта, сравнительный метод, способствовавший сопоставлению и осмыслению различных конфликтных моделей, динамики и механизмов урегулирования. Использовался метод правового анализа, базирующийся на изучении российского и международного права.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, отражающие проблемы возникновения, протекания и урегулирования этнополитических конфликтов, работы зарубежных конфликтологов. Многоаспектность изучаемой темы и междисциплинарный характер предмета исследования обуславливают привлечение результатов исследования в области истории, этносоциологии,

этнологии, культурологии, национальной безопасности, религиоведения и этнопсихологии.

Источниковедческую базу исследования, определили законодательная база, российские политико-правовые документы: Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики РФ, Законы РФ и иные нормативно-правовые и правовые акты РФ; Указы Президента РФ, документы международного права.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические материалы и выводы могут быть учтены и использованы в процессе работы по изучению и развитию теории этнополитического конфликта, совершенствованию и разработке нового законодательства в противодействии экстремизму и терроризму. Они могут найти применение в деятельности Вооруженных Сил, в подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов, слушателей системы повышения квалификации и переподготовки кадров государственных и муниципальных служащих.

Содержащаяся в диссертационном исследовании научная новизна и сделанные выводы могут послужить процессу совершенствования политико-правовой базы в целях обеспечения своевременной и эффективной реакции Вооруженных Сил в зоне этнополитического конфликта, в соответствии с Конституцией и международным правом.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании проблемной группы кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников литературы.

Методология анализа этнополитических конфликтов

Сущность и особенность этнополитических конфликтов продолжает оставаться проблемой, привлекающей к себе пристальное внимание исследователей. При анализе современного этнополитического конфликта важнейшее значение приобретает вопрос о методологической основе, на которой может быть достигнут достоверный результат. Адекватный методологический подход позволяет точно обозначить этнополитическое измерение современного конфликта, выявить ту грань, часто трудноуловимую, которая отделяет его от всей совокупности социальных конфликтов. Становится возможным выработать понятийный аппарат, касающийся сущностных сторон этнополитических конфликтов.

Масштаб явления, получившего наименование этнополитический конфликт, трудно переоценить. К середине 90-х годов на территории бывшего СССР в 180 точках межнациональная напряженность вылилась в столкновения. В результате многолетнего латентного созревания вспышки насилия унесли десятки тысяч жизней. С родных, насиженных мест бежали сотни тысяч человек. Треть территории бывшего Советского союза (7 млн.кв. км.) оказалась вовлеченной в территориальный передел.

История этнополитических конфликтов как явления мирового настолько длительна, что современные представления, основанные на методах их разрешения в рамках либеральной цивилизации, отражают лишь краткий миг истории всплесков межэтнической напряженности. В начале 90-х годов ХХ-века рухнуло закрытое общество, распалось огромное многонациональное и полиэтничное государство - СССР. Социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций в области межнациональных отношений. Они нашли наиболее острое проявление в местах сосредоточения беженцев, в регионах проживания разделенных народов, на территории со сложной социально-экономической, экологической и криминальной обстановкой. В один исторический момент системный кризис пошатнувший единую государственную систему, базировавшуюся во многом на этнической близости народов огромной страны, стал ужасающей реальностью. Сущностным проявлением кризиса стали многочисленные этно-политические столкновения проживающих здесь народов.1

Для конфликтной аналитики, анализа конфликта, чрезвычайно важным является различие между реалистичным и нереалистичным типами конфликта. В основе лежит различие между конфликтом как средством достижения определенной цели (реалистичный, рациональный конфликт) и конфликтом как самоцелью (нереалистичный, иррациональный, экспрессивный конфликт). Поскольку реалистичные конфликты направлены на достижение определенного результата, они могут быть заменены альтернативными моделями взаимодействия при условии, что эти альтернативы более эффективны для достижения поставленной цели. В отличие от конфликтов первого типа нереалистичные конфликты вызываются не противоречащими целями участников, а стремлением по крайней мере одного из них снять возникшее эмоциональное напряжение, источник которого не осознается до конца, так что альтернативы касаются выбора соответствующей мишени.

Анализ различных фаз исторического назревания этнополитическо-го конфликта обнаруживает наряду с диахронным развитием мощный потенциал его перелива из одной конфликтной ситуации в другую. Иначе говоря, зародившись как социальный, пройдя стадию этнополитического созревания и вылившись в межнациональные столкновения, этнополити-ческий конфликт может разрядить свою деструктивную энергию сразу в нескольких областях общественного развития. В этом случае проявляется эффект синхронного воздействия на окружающую общественную среду, который может носить комплексный характер, выливаясь в кризис национально-государственного устройства.

В основе распада СССР лежал процесс национального самоопределения народов, достигший своего пика в момент обострения нескольких кризисов, носивших региональный характер. Это был кризис распределительной, хотя и с элементами рынка, регулируемой экономики, кризис идеологии и политики, кризис этнотерриториальной политики расселения народов и обеспечение их совместного безконфликтного сосуществования. Одновременно процесс распада некогда могучего государства проходил в условиях сплетения воедино застарелых межэтнических конфликтов.1 Заявили о себе взаимные обиды, накопившиеся народами некогда единого государства за долгое время их проживания на одной территории, помноженные на социально-политические противоречия. Абсолютизация прав этнических общностей на создание государственных образований в сочетании с тяжелым психологическим и политическим наследием тоталитаризма и идеологическим - коммунизма, укоренившаяся в сознании многих политиков и простых людей разных национальностей, делали возникшие конфликты чрезвычайно трудно разрешимыми. С одной стороны, начавшийся переход от тоталитаризма, централизованным насилием глушившего проявления общественных недовольств и неурядиц, к демократической культуре, допускающей свободную игру разнообразных социальных и индивидуальных интересов и устремлений, резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных сферах и социальных институтов российского общества - политике и экономике, международных и межнациональных, семейных и бытовых отношениях, экологии и идеологии, образования и культуры.2 Достаточно сказать, например, что на Северном Кавказе нет ни одной не только территории, но и национального образования, которое в последние сто лет не изменило бы своих географических очертаний десять раз.3 Отсюда следует, что любой этнополитический конфликт в России в наши дни есть явление историческое, обладающее внутренней динамикой, фазами развития, нередко непостоянным составом участвующих в нем сторон. Отсюда важность исторического метода исследования. Историчность должна быть дополнена принципом конкретности. В итоге мы получаем принцип конкретно исторического подхода. Он означает, что каждой эпохе, каждому историческому периоду, каждому типу социальной системы присущ свой тип конфликта.

Новые внутренние ориентиры политико-правового регулирования вооруженными силами этнополитических конфликтов

Россию по праву можно называть континентальным государством, поскольку она занимает одну седьмую часть планеты - от Востока до Запада. Главными причинами сохранения военной угрозы, возникновения вооруженных конфликтов внутри Российской Федерации являются социальные, экономические, политические, территориальные, религиозные, национально-этнические и другие противоречия. Их ряд политических сил надеется решить с использованием средств вооруженной борьбы. Российский народ находится в различных природно-климатических, социально-экономических и этнополитических условиях. И особую опасность представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве разнородности, агрессивного национализма и религиозной нетерпимости.

Одной из новых и особо остро стоящих внутренних угроз национальной безопасности и государственности Российской в ее военном аспекте является активизация деятельности радикальных политических организаций, прибегающим к террористическим методам борьбы. Их смыкание с экстремистскими этническими группами становится все более очевидным. Основная тяжесть борьбы с экстремистскими структурами лежит в России на спецслужбах и правоохранительных органах. Однако события на Северном Кавказе показывают, что в ряде случаев при появлении многочисленных незаконных вооруженных формирований на национальной территории требуется привлечение к восстановлению Конституционного порядка Вооруженных сил. На основании закона «О противодействии терроризму» Вооруженные Силы России могут применяться как во внутренних вооруженных конфликтах так и наносить удары по базам террористов за пределами Российской Федерации.1 Необходимость подключения Вооруженных Сил для нейтрализации террористических организации в ближайшем будущем сохранится, так как усилий одних только спецслужб и Внутренних Войск МВД оказывается порой недостаточно.

Борьба с террористическими структурами, имеющими международные связи, требует так же нового уровня взаимодействия между армией и спецслужбами, а также комплексных межведомственных усилий в противодействии экстремистам (сочетание военных и невоенных средств). В Российской Федерации подразделениями и частями специального назначения располагают ФСБ, Внутренние Войска МВД и Министерство обороны. Части специального назначения Вооруженных Сил из-начально создавались, исходя из представлений о приоритетности подготовки к широкомасштабной войне и действиям на территории противника с разведывательными и диверсионными целями. Жизнь, однако, вносит свои коррективы.

Необходимость обеспечения скрытного характера специальных операций по борьбе с террористическими структурами, выступающими под флагом национализма, в том числе уничтожения их учебных центров и тренировочных баз на иностранной территории, создает для демократического государства определенные правовые проблемы. Это, прежде всего, вопрос о механизме принятия решения на проведение операции спецназа на территории иностранного государства и проблемы обеспечения процедуры контроля за использованием этих подразделений по их функциональному предназначению. Необходимость создания соответствующей правовой базы ведения нетрадиционных боевых действий, включая спецоперации против участников незаконных вооруженных формирований и радикальных политических организаций, использующих террористические методы борьбы, и их баз в стране и за рубежом, сегодня не вызывает сомнений.

Следует отметить, что терроризм определяется как использование насилия или угрозы насилия на государственном уровне для того, чтобы посеять панику в обществе, ослабить позиции или свергнуть руководителей или добиться политических перемен. Руководство террористических групп сознает бесперспективность открытого вооруженного противостояния регулярным правительственным армиям. И именно по этому террористическая деятельность нередко переходит в партизанскую войну (хотя в отличии от партизан террористы не хотят или не могут захватывать и удерживать большие территории) и даже принимает форму войны между государствами. За свою долгую историю терроризм представал в разных обличиях. Сейчас общество имеет дело не с одним, а со многими видами терроризма. С конца прошлого столетия мотивы, стратегия и оружие террористов претерпели некоторые изменения. Однако в большинстве своих проявлений международный и внутригосударственный терроризм возникает чаще всего на почве этнического сепаратизма. Этнический терроризм сегодня в мире более живуч, чем терроризм идеологический, поскольку имеет более широкую общественную поддержку. Ярким примером этнического терроризма могут послужить действия Палестинцев против государства Израиль.

Политико-правовые основы регулирования этнополитических процессов и противоречий

Мировая практика развитых государств в строительстве справедливой государственной демократической системы задаст приоритеты соблюдения прав и свобод человека и граждаиииа, так же и соблюдение его этнонациональных прав. Наличием прав и возможность их реализации на практике является главным критерием самоуправляющегося общества в условиях демократии. В этом заключается, на наш взгляд, не только нравственная, но и политико-правовая основы регулирования эт-нополитических процессов.1

Россия в своем современном развитии в силу своего многонационального состава населения, находится в условиях этнополитической нестабильности, и в данном случае в условиях России как развитого государства, для создания бесконфликтного сосуществования этносов в рамках одного единого государства, необходимо создание надежных гарантий прав и свобод человека и гражданина, со стороны государства и государственной системы в целом. И реализация данного курса как основной политической задачи во внутренней политике.

В демократическом государственном устройстве высшей ценностью является Конституция, которая является гарантом соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году выводит права человека па первый план, что говорит о приоритетах человеческой ценности, закрепленных в общепризнанных международных документах, таких как, Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейской социальной хартии, Международном пакте о гражданских и политических правах, Международном, пакте об экономических, социально-культурных правах. Указанные документы направлены на создание демократического современного устройства государства. Создание предпосылок для развития многонационального государства, регулирование этнополитических процессов и противоречий

Важное значение занимает Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, формирующая ориентиры основного закона любого государства. Необходимым является отметить то, что в первых статьях Декларации говорится, что все люди рождаются равными и свободными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенной настоящей декларацией, без какого бы то ни было различия, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В соответствии со сказанным запрещается проводить различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, или как-либо иначе ограниченной в своем суверспитече. Данный тезис вполне можно и должно проецировать па миогонациоиальность нашей России.1

Так, в 1996 году Российская Федерация присоединилась к Уставу Совета Европы и подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, которая ратифицирована и начала действовать с 1998 года, основываясь на всеобщей декларации прав человека, конкретизирует права человека, в частности, права на жизнь, свободу и личную неприкосновенность (статьи 2 и 5), свободу мысли совссш и религии (статья 9), запрещает пытки, рабство и принудительный 'труд (статьи 3 и 4) и дискриминацию (статья 14). Данные принципы, закрепленные в международных документах, не являются зависимыми от строя государственной системы, и должны гарантироваться Конституцией, в которой должны быть закреплены принципы равноправия и равенство всех граждан. В Конституции Российской Федерации 1993 года впервые закреплено право граждан определять и указывать свою национальность, свободно выбирать язык общения, и свое место жительства (статья 26 и 27). В условиях многонациональной России, на современном этапе находящейся в сложной этнополитической обстановке, особую важность приобретает запрет дискриминации по признакам расы, национальности и языка, и религиозных убеждений. Очевидна однозначность положения, что национальная принадлежность человека не может служить основанием для разного рода ограничения его прав, что содержится в (статье 25) Конституции РФ.1

Другим связанным с этим аспектом национальной политики является обеспечение правовой защиты национальной чести и достоинства человека и гражданина. Что принято и отраженно в международных документах, таких как Международная конвенция о ликвидации всех форм дискриминации. Всеобщая декларация провозглашает, что все. люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах и что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в ней, без какого бы то ни было различия, в частности без различия по признаку расы, цвета кожи или национального происхождения .

Декларация "О воспитании народов в духе мира", провозглашает, что мир между народами является главной ценностью человечества, которой все основные политические, социальные и религиозные движения дорожат превыше всего. Руководствуясь высокой целью воспитания народов и обеспечения для них условий для совместного сосуществования и сотрудничества в атмосфере мира, равенства, взаимного доверия и взаимопонимания. Признавая главную роль правительств, а также правительственных и неправительственных, национальных и международных организаций, средств массовой информации, процессов в области образования и методов обучения в деле утверждения идеалов мира и взаимопонимания между народами.

Декларация «О расе и расовых предрассудках» провозглашает равноправие на основе взаимного уважения людей, полностью отрицает неравенство людей и рас, ставит себе задачей содействовать укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека, а также основных свобод.