МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ Назари Хади Аллахголи

МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ
<
МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ
>



Назари Хади Аллахголи. МЕСТО И РОЛЬ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН В УРЕГУЛИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Назари Хади Аллахголи;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы анализа урегулирование политических конфликтов

1. Политическое положение и политические конфликты: проблемы взаимоотношение и взаимовлияния

2. Стратегия разрешения политических конфликтов .

3. Урегулирование политических конфликтов с участием третьей стороны

ГЛАВА 2. ИРИ как важный актор в процессе урегулирования политического конфликта в Таджикистане

1. Роль ИРИ в установлении мира и национального согласия в Республики Таджикистан

2. Деятельность третьей стороны по закреплению мира в Таджикистане и влияние ИРИ на развитие политической стабильности

3. ИРИ как гарант выполнения Общего соглашения в процессе построения и укрепления мира в Таджикистане

Заключение

Список использованных литератур

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Политические конфликты являются реальностью современного мира. Они вовлекают всех людей в различные формы противоборства. В частности, политические конфликты вспыхивали на всем протяжении исторического развития общества. Их порождали экономические, социальные, религиозные, культурные, идеологические, этнические и другие противоречия. Конфликты часто ведутся из-за территорий и различных природных ресурсов.

Политические конфликты выступают как столкновение или противоборство двух и более субъектов политики, их причинами являются несовместимые политические интересы, цели и ценности, связанные с политической властью. Гражданская война в Таджикистане, как форма политического конфликта, уносила множество человеческих жизней, вызывала всеобщую разруху и голод. Все это побудило сообщества предпринять необходимые меры для возраждения и сохранения мира и стабильности в стране.

Участие третьей стороны в разрешении политического конфликта является одним из наиболее оптимальных способов урегулирования конфликтов. Третья сторона в конфликте - это индивид или группа, которые находятся вне конфликта между двумя или большим числом сторон и пытаются помочь им в восстановлении мира и согласия. В условиях гражданской войны в Таджикистане в качестве официальной третьей стороны, обладающей нормативным статусом или возможностями воздействия на противоборствующие стороны, выступали межгосударственные организации и отдельные государства. Среди них немаловажное значение приобрело участие Исламской Республики Иран в урегулировании таджикского конфликта. На протяжении всего процесса ИРИ внесли большой вклад, особенно в разрешение спорных вопросов. ИРИ выступала гарантом выполнения Общего соглашения об установлении мира и национального согласия, и предоставляла экспертные консультативные услуги и другие рекомендации о путях обеспечения сторонами соблюдения Соглашения. ИРИ, как и другие члены контактной группы, выступила в качестве политического и морального гарантов комплексного и добросовестного выполнения сторонами Общего соглашения.

Теоретическое осмысление политических конфликтов позволяет глубоко проанализировать и определить явления, диагнозировать ситуации, лучше ориентироваться в средствах воздействия на конфликт, определить возможные последствия применения той или иной модели решения проблемы.

Политическая деятельность по урегулированию конфликтов на достаточном уровне требует знаний, навыков и умений. Политические конфликты не сразу и не легко поддаются урегулированию. Большинство из них требуют долгого и достаточного времени и высокого уровня участия профессионалов-переговорщиков. Они должны найти взаимоприемлемое решение. Особое внимание уделяется не самому конфликту, а прежде всего его урегулированию.

В первые годы независимости Таджикистана различные политические силы и криминальные элементы всячески мешали мирному развитию страны. Под влиянием враждебных внутренних и внешних сил страна была втянута в гражданскую войну. С начала гражданской войны руководство Таджикистана сделало всё, чтобы найти выход из сложной политической ситуации. Поэтому была предложена программа национального примирения, как концепция упорядочения общественных разногласий в стране. Следовательно, для руководства Таджикистана возрождение мира и национального согласия были приоритетными целями и задачами. Исходя из этих реалий жизни, важным объектом для анализа процесса установления мира и гражданского согласия становится Таджикистан. Эти перемены рассматриваются как тенденции развития модернизационных процессов в деле укрепления и развития мира и согласия в условиях Таджикистана.

Специфика проявления политических процессов в Таджикистане по урегулированию политического конфликта с участием третьей стороны является бесценной и важной и делает их необходимым для изучения и использования другими сообществами и политическими структурами. Поэтому данная проблема рассматривается как важный объект предлагаемого исследования. Указанная тема ещё не получила должного изучения и освещения. Не сделаны политологические обобщения таджикского опыта урегулирования политического конфликта с участием третьей стороны. Именно это обстоятельство и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития общества проблемы, связанные с изучением урегулирования политических конфликтов с участием третьей стороны, теорией и практикой национального примирения и согласия, подвергаются серьёзной разработке. Исследователи всё чаще обращаются к теориям и методологиям различных школ и направлений по проблемам урегулирования политических конфликтов и гражданских войн с участием третьей стороны.

Различные проблемы становления мира, национального примирения и согласия изучались в трудах и затрагивались в выступлениях Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона. Он был инициатором урегулирования политического конфликта и установления мира и согласия в Таджикистане. Без восстановления мира и согласия нельзя было добиться становления государственного суверенитета, национального единства и дальнейшего развития страны. Поэтому президент сделал всё возможное для разрешения конфликта и установления мира.

Проблемы урегулирования политических конфликтов, становления и развития национального примирения и согласия, укрепления государственной независимости разрабатывались в трудах таких исследователей, как Л.Беланже, А.С. Белоусова, О.Н.Быков, А.Г.Больнов, С.Б.Бомешко, М.Ю.Бородай, Т.А. Гарр, А.В.Глухова, Л. Гудков, Д.И.Давыдов, А.В.Дмитриев, Н.И.Дорожин, В.Н.Дохин, А.Г.Здравомыслов, Л. Козер, Н.А. Косолапов, Э.А.Паин, А.Б.Посадский, В.Ф. Пряхин Г.А.Пядухов, А.А Сухарь, Т.Шеллинг и других.

Проблемы урегулирования политического конфликта в Таджикистане и роль ИРИ в этом процессе достаточно обширно рассматриваются в работах Чрезвычайных и Полномочных Послов ИРИ Р. Мусави и А. Шеърдуста в Таджикистане, работавших на этой должности в разные времена, которые были подготовлены на основе официальных документов, принятых в ходе межтаджикских переговоров и в Комиссии по национальному примирению.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы работы таджикских ученых, которые проливают свет на многие вопросы гражданской войны в Таджикистане. Проблемы теории и практики урегулирования политического конфликта как феномена современного этапа развития мирового порядка, вопросы межтаджикского восстановления мира были разработаны в работах В.И.Бушкова, Г. Зокирова, Г.Кургиняна, А.Махмадова, Д.В. Микульского, М.Олимова, А.Имомова, И.Д.Звягельской, Х.Самеъ, Д.Хуморова, М.Хидирова, С.Фаттоева, Р.Хакимова и др. Эти работы представляют собой научные исследования, которые по разрабатываемой в них проблематике наиболее близки к исследуемой нами теме. В этом плане особую ценность представляют работы, в которых на основании фактических документов и собственных наблюдений даётся всесторонний анализ политического положения в Таджикистане. Заслуживают внимания материалы, посвященные роли Ирана в урегулировании межтаджикского конфликта.

Изучение и анализ научной литературы показывает, что учёными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта в урегулировании политических конфликтов с участием третьей стороны в Таджикистане. Они являются ценными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса урегулирования политического конфликта и установления общественно-политического согласия в Таджикистане.

Опыт восстановления мира и согласия в Таджикистане имеет не только региональное, но и международное значение. В связи с этим опыт Таджикистана по мирному диалогу, миротворчеству и установлению мира и гражданского согласия стал объектом обсуждения на многих международных научных конференциях.

Процесс урегулирования политического конфликта и установления гражданского согласия в Таджикистане имеет свои специфические особенности. Анализ литературы показывает, что всё ещё остаётся немало нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий в процессе урегулирования политического конфликта и достижения мира в Таджикистане. Данная проблема требует дальнейшего исследования, особенно политико - нравственных и гуманистических аспектов процесса с участием третьей стороны.

Объект исследования - проблемы конфликтогенного положения, условий и факторов появления политических конфликтов, их урегулирования с участием третьей стороны в современном обществе.

Предмет исследования - процесс становления мира и политического согласия в Таджикистане с участием третьей стороны.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности данной проблемы, в качестве главной цели выступают определение места и роли Исламской Республики Ирана в процессе урегулированния политического конфликта и установления мира и согласия, в обеспечении соблюдения Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

В соответствии с общей целью исследования автором поставлены следующие задачи:

- анализировать политическое положение в Таджикистане накануне гражданской войны, основные факторы и причины возникновения и развития политических конфликтов;

- определить средства и основные пути урегулирования политических конфликтов, в частности возможные выходы из состояния гражданской войны;

- рассмотреть основные факторы возникновения идеи и базы общественного согласия в Таджикистане;

- изучить и обобщить процесс выхода из конфликтогенных ситуаций, нравственно-этические принципы установления мира и общественного согласия;

- исследовать целесообразность участия третьей стороны в урегулировании конфликта, формы вмешательства в конфликт и определить факторы, влияющие на эти формы;

- определить место и роль Исламской Республики Иран как стратегического партнёра, показать помощь, поддержку и сотрудничество ИРИ в деле урегулирования межтаджикского конфликта;

- определить основные методы, которые могут быть использованы посредником при разрешении конфликтов, основные этапы процесса посредничества, задачи, решаемые на каждом этапе, и используемые приемы.

- рассмотреть проблемы и перспективы дальнейшей реализации и укрепления общественного согласия и единства в Таджикистане;

- изучить и обобщить опыт Таджикистана по предупреждению, предотвращению и регулированию политических конфликтов и выработать рекомендации для решения подобных явлений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие; политеоретический подход к изучению политических явлений и процессов, объединяющих в себе макро и микроуровни анализа политического общества.

Для реализации цели и научных задач исследования также применяются теоретико-методологический синтез политического процесса в целом и его конфликтогенное состояние в частности. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализы, а также методы сравнительного анализа политической жизни. Автор в основном опирался на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих учёных, исследующих данную проблематику. При анализе материала исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса и политическом анализе и обобщения материала. Она определяется также комплексным подходом к проблеме становления мира и согласия в Таджикистане с участием третьей стороны. Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные современной политической жизни, определить особенности, характерные для урегулирования политического конфликта в Таджикистане:

- проанализирована политическая ситуация в Таджикистане накануне гражданской войны, определены соотношение политических сил и степень их непримиримости, возникновение и развитие политического конфликта в виде гражданской войны, способы и методы его урегулирования, а также участие третьей стороны в процессе становления мира и согласия в Таджикистане;

- исследованы основные причины и факторы, способствовавшие развязыванию гражданской войны в Таджикистане. Должное внимание уделено внутренним факторам, а также влиянию внешнего фактора и участию различных внешних сил в разжигании политического конфликта в Таджикистане;

- рассмотрены основные факторы возникновения идеи и базы общественного согласия в Таджикистане с участием третьей стороны и перспективы их дальнейшего углубления в условиях развития современного мира;

- анализированы общее и особенное в процессе становления мира и согласия в Таджикистане с участием третьей стороны и его отличие от подобных явлений в других странах. Переговоры и диалоги стали основой и движущими силами национального примирения и решения политического конфликта в Таджикистане;

- рассмотрены нравственно-этическая и гуманистическая стороны вопроса и их место в политическом поведении противоборствующих сторон;

- исследованы целесообразность и степень участия третьей стороны в урегулировании конфликта, формы вмешательства в конфликт и факторы, влияющие на эти формы;

- определены основные методы, которые использованы посредником при разрешении конфликта, основные этапы процесса посредничества, задачи и приемы;

- исследованы проблемы и перспективы укрепления мира и общественного согласия в Таджикистане с участием третьей стороны и всестороннее углубление данного процесса;

- обобщены опыт Таджикистана в деле предупреждения, предотвращения и решения политических конфликтов и рекомендации для урегулирования подобных явлений.

Основные положения, выносимые на защиту связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании проблемы становления мира и согласия в Таджикистане с участием третьей стороны, как процесса дальнейшего развития страны, эти положения формулируются следующим образом:

1. Политический конфликт является противоборством субъектов политики, особенно политических сил по поводу власти и властных отношений. Конфликт выступает как социальное явление, способ взаимодействия людей при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух или более сторон.

2. Участие третьей стороны является одним из наиболее древних способов урегулирования конфликтов. Он использовался издревле в разных странах и континентах. Существует множество способов участия третьего в конфликте двоих. В настоящее время вмешательство третьей стороны в разрешении конфликтов переживает период бурного развития и используется в развитых странах в самых разных конфликтных ситуациях, особенно в общественно-политических конфликтах, в международных спорах.

3. Проблемы установления мира и согласия в Таджикистане основываются на процессе развития политического единства, под которым понимается целостность существования разных национально-этнических общностей в составе единого государства, высокая степень самоидентификации граждан страны, с существующей системой ценностей и идеалов. Основой общественного согласия в Таджикистане является общность ценностей, которые близки абсолютному большинству таджикистанцев и консолидируют общество в единое целое.

4. Национальное примирение и согласие представляют собой процессы, характеризующиеся неравномерностью их протекания. В политической теории и практике многих стран выделяют два типа национального примирения и согласия: а) оригинальный, спонтанный тип характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов, через постепенное самопроизвольное накопление предпосылок в тех или иных областях общественной жизни, соединение которых давало качественный толчок; б) национальное примирение и согласие характерны для стран, по тем или иным причинам отставших в своем развитии и теперь за счет широкого использования опыта развитых государств пытающихся их догнать по уровню и качеству жизни.

5. Установление мира и согласия в Таджикистане характеризуется многочисленными изменениями не только в политической жизни, но в социально-экономических, нравственно-культурных отношениях. Модернизационный период развития происходил с негативными явлениями и конфликтами, разрушением экономики и раздробленностью политической системы. Сформировались различные групповые интересы, выделялись системы интересов и потребностей отдельного индивида и личности. Возникли политические организации, объединения и движения, целью которых было и будет участие в политическом процессе. Государственная политика в этот период сопровождалась реформированием общественных сфер, что ускорило национальное примирение и согласие.

6. В Таджикистане сформирована собственная модель национального согласия. Созданы эффективные нормативно-правовые и концептуальные основы обеспечения этого согласия. Конституция Республики Таджикистан гарантирует защиту интересов всех граждан независимо от этнической, расовой, религиозной или иной принадлежности. Конституционные нормы заложили основу для доверия и взаимоуважения между людьми.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые и сформулированные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании происходящих политических процессов в условиях Таджикистана.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы отечественными, международными организациями, специалистами данной отрасли. Сформулированные предложения могут быть применены в деятельности органов общественной и государственной власти при разработке и реализации политики в различных отраслях жизни, дальнейшего совершенствования и укрепления согласия и мира в Таджикистане.

Практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что основные её положения могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия по политологии и конфликтологии.

Апробация работы. Тема исследования «Место и роль Исламской Республики Иран в урегулировании политического конфликта в Таджикистане» обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета. Полученные выводы нашли практическое применение в учебном процессе, в лекциях и практических занятиях по курсам политологии, конфликтологии, этнополитологии и другим разделам политических наук в Таджикском национальном университете.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 5 статьях, опубликованных в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, а также в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, занятиях по политологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Стратегия разрешения политических конфликтов

Изучение и аналитический обзор существующей научной литературы показывает, что учными проделана определенная работа по исследованию и обобщению опыта в урегулировании политических конфликтов с участием третьей стороны в Таджикистане. Они являются ценными источниками и научным обобщением исследований особенностей, закономерностей и противоречий процесса урегулирования политического конфликта и установления общественно-политического согласия в Таджикистане.

Опыт миротворчества и миростроительства в Таджикистане имеет не только региональное, но и международное значение. В связи с этим опыт Таджикистана по мирному диалогу, миротворчеству и миростроительству стал объектом обсуждения на многих международных научных конференциях.2

Однако, следует отметить, что несмотря на наличие большого количества трудов по данной проблематике, ещ недостаточно исследованы проблемы возникновения и развития политических конфликтов, их урегулирования, становления и развития процесса достижения мира и согласия в Таджикистане.

Процесс урегулирования политического конфликта и установления общественно-политического согласия в Таджикистане имеет свои специфические особенности. Анализ литературы показывает, что вс ещ остатся немало нерешенных проблем и дискуссионных вопросов, касающихся противоречий в урегулирование политического конфликта и достижения мира в Таджикистане. Данная проблема требует дальнейшего исследования, особенно политико - нравственны и гуманистически аспектов процесса с участием третьей стороны. На основе этой точки зрения и с учтом анализа вышеуказанных источников, нами предпринята попытка исследования процесса урегулирования политического конфликта и достижения мира с участием третьей стороны и их особенностей в Республике Таджикистан.

Объект исследования - проблемы конфликтогенное положение, условий и факторов появление политических конфликтов, их регулирования с участием третьей стороны в современном обществе.

Предмет исследования - процесс становление мира и политического согласия в Таджикистане с участием третьей стороны.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности данной проблемы, в качестве главной цели выступают определение место и роли Исламской Республики Ирана в регулированные политического конфликта и установления мира и согласия, в обеспечения соблюдения Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. В соответствии с общей целью исследования автором поставлены следующие задачи: - анализировать политической ситуации в Таджикистане накануне гражданской войны, основные факторы и причины возникновения и развития политических конфликтов; - определить возможные пути урегулирования политических конфликтов, установления мира и национального согласия в Таджикистане; - выявить внешние и внутренние факторы возникновения идеи и базы национального согласия и примирения в таджикском обществе; - рассмотреть процесс установления мира и национального согласия, его нравственно-этических принципы; - исследовать целесообразность участие третьей стороны в урегулировании конфликта, формы вмешательство в конфликте и определить факторы, влияющие на формы; - определить место и роль Исламской Республики Ирана как стратегического партнра, показать помощь, поддержку и сотрудничество ИРИ в деле урегулирование межтаджикского конфликта; - определить основных методов, которые могут быть использованы посредником при разрешении конфликтов, основные этапы процесса посредничества, задачи, решаемые на каждом этапе, и используемые приемы. - изучить проблемы и перспективы дальнейшей реализации национального согласия и национального единства в Таджикистане и для всестороннего углубления данного процесса; - обобщить опыт Таджикистана по стратегии предотвращения и решению политических конфликтов и выработать практические рекомендации для урегулирования подобных явлений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают диалектический метод как взаимосвязь явлений, их взаимодействие, функционирование и развитие; политеоретический подход к изучению политических явлений и процессов, объединяющих в себе макро и микроуровни анализа политического общества. Для реализации цели и научных задач исследования также применяются теоретико-методологический синтез политического процесса, в целом, и его конфликтогенное состояние, в частности. В качестве методологической основы использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, а также методы сравнительного анализа политической жизни, дающих простор для научного исследования. Автор в основном опирался на методологические положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих учных, исследующих данную проблематику. При анализе материала исследования важным источником явились данные статистических сборников, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса и политическом анализе материала. Она определяется также комплексным подходом к проблеме становление мира и национального согласия в Таджикистане с участием третьей стороны Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее и выявить новые, свойственные современной политической жизни, определить особенности, характерные для урегулирования политического конфликта в Таджикистане: - проанализирована политическая ситуация в Таджикистане накануне гражданской войны, определены соотношение политических сил и степень их непримиримости, возникновение и развитие политического конфликта в виде гражданской войны, способы и методы его урегулирования, а также участием третьей стороны в процесс становление мира и национального согласия в Таджикистане;

Урегулирование политических конфликтов с участием третьей стороны

Национальное согласие в контексте политики национального примирения связано как с начальными этапами этой политики - согласием в отношении необходимости достижения примирения, так и с этапами ее осуществления. Национальное согласие является необходимым фоном развития и углубления примиренческих процессов. Тем более оно связано с конечными результатами такой политики - согласием в отношении форм и перспектив мирного, бесконфликтного функционирования национально-территориального образования. В стратегическом выражении, весь процесс национального примирения выступает как процесс выработки и поэтапного претворения в жизнь политической психологии национального согласия. В этом отношении следует иметь в виду, что помимо «нулевых вариантов» национального согласия, в которых процесс достижения согласия развивается «с нуля», с момента полного согласования интересов в общенациональных масштабах и начальных этапов национального примирения, возможен и иной, более продуктивный превентивный вариант. Так, превентивное стратегическое национальное согласие в Уругвае в 1989 г. было установлено в связи с серьезнейшей проблемой, но по весьма конкретному вопросу. В результате призывов (и соответствующих политических действий) нового президента страны Сангинетти, демократически избранного после долгой цепочки военных диктатур, к «национальному примирению» и «забвению прошлого», в ходе общенационального референдума стране предстояло решить вопрос о том, амнистировать ли тех лиц, которые были замешаны в осуществлении репрессий в период диктатуры, Общество стояло на грани раскола, который мог привести к непредсказуемым последствиям. Призывы к национальному согласию ради будущего страны, сохранению единства и консолидации всех сил на конструктивном созидательном развитии возымели действие: в ходе референдума победила сдержанная, примиренческая линия.

Таким образом, исходя из опыта разных стран и регионов мира можно определить основные компоненты или субъекты национального примирение и национального единства в условиях современных развитиях политических отношениях:

1. Национально-этнические группы - это большие группы, включающие тысячи и миллионы людей, связанных общими внешними и внутренними, общественно-политическими чертами. Идя от простого к сложному, это род и племя, народ и нация, раса и этнос. Принадлежность людей к этим группам и формирует национально-этнополитическую общность. Национально-этнополитическая общность представляет единство двух основных факторов: более иррационального национального характера и более рационального национального сознания. По структуре, это сложное двухуровневое образование. В совокупности, иррациональный и рациональный факторы формируют политико-психический склад нации в целом. Особую роль в национально-этнополитической процессы играет национальное самосознание.

2. Национальный характер - совокупность устойчивых, характерных для общности особенностей восприятия окружающего мира и форм реакций на него. Национальный характер представляет собой определенную совокупность эмоционально-чувственных проявлений, выражаясь в первую очередь в эмоциях, чувствах и настроениях - в предсознательных, во многом иррациональных способах эмоционально-чувственного освоения мира, а также в скорости и интенсивности реакций на происходящие события. Корни национального характера - устойчивые психофизиологические и биологические особенности функционирования человеческих организмов, определяющие реактивность центральной нервной системы и скорость протекания нервных процессов. Эти факторы связаны с физическими (прежде всего, климатическими) условиями среды обитания национально-этнической группы. Общий национальный характер - следствие, психическое отражение общности физической территории, на которой проживает группа. В структуре национального характера выделяются темперамент, эмоции, чувства и предрассудки.

3. Национальное сознание - совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и иных взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития группы. Значительно более рационально по сравнению с национальным характером, хотя до конца рационализируется только в теоретических формах. Выступает в качестве «рациональной надстройки» над национальным характером, в виде «верхнего этажа» психического склада нации. Включает отношение группы к ценностям общества, отражает процесс ее исторического развития. В число элементов национального сознания включаются осознанное отношение к национальным ценностям; способность к их умножению; осознание необходимости сплочения ради национально-государственных интересов. Обыденное национальное сознание - низший уровень национального сознания, многослойное и противоречивое, инерционно-консервативное и, одновременно, постоянно изменяющееся образование. Синтез природно-биологического и социального опыта поколений, продукт социализации национального характера. Структурно, включает три слоя: 1) повседневные потребности, бытовые интересы, ценности и установки, 2) стереотипные представления, простейшие нормы и элементарные образцы поведения, а также обычаи и традиции, 3) эмоциональные элементы и детерминированные ими формы выражения в образах, звуках, красках. Динамичность обыденного национального сознания обеспечена постоянно меняющимися потребностями и связанными с ними настроениями. Устойчивость связана с установками и национально-этническими стереотипами, обычаями и традициями. Распространенность обыденного сознания связана с его заразительностью и «бытовой убедительностью» его аргументов. Механизмы распространения: массовое внушение, феномены группового давления и конформизма, психология переноса индивидуальных проблем на проблемы общности, а также потребность людей в идентификации себя с большой группой. Теоретическое национальное сознание - кристаллизованное, научно оформленное, социально и политически ориентированное обобщение избранных элементов обыденного национального сознания. Это идеология национально-этнической группы.

Деятельность третьей стороны по закреплению мира в Таджикистане и влияние ИРИ на развитие политической стабильности

Общего соглашения начинается этап выполнения достигнутых договоренностей в их полном объеме и взаимосвязи, что навсегда положит конец братоубийственному конфликту в Таджикистане, обеспечит взаимопрощение и амнистию, вернет беженцев к родным очагам, создаст условия для демократического развития общества, проведения свободных выборов и восстановления экономики страны, разрушенной многолетним конфликтом. Высшими национальными приоритетами страны являются мир и национальное единство всех таджикистанцев, независимо от их национальности, политической ориентации, вероисповедания и региональной принадлежности»2.

На основе этого Соглашения в столице Таджикистана начала работать Комиссия по национальному примирению. Этот этап характеризуется совместной работой представителей оппозиции и правительства в одном здании, выделенном для деятельности обеих сторон. В результате работы этой комиссии в стране была объявлена всеобщая амнистия воевавших сторон, были возвращены беженцы и вынужденные переселенцы. Эта работа осуществлялась при поддержке ООН, ОБСЕ и других международных организаций. Возвратившиеся беженцы и амнистированные лиц были обеспечены жильм, восстановлены на прежних местах работы. Этим закладывалась основа для интеграции граждан в экономическую и общественно-политическую жизнь республики. Около 7000 боевиков оппозиции было реинтегрировало в силовые структуры правительства. Из Афганистана возвратились более 60 тысяч наших граждан, из Ирана - более 7000, вернулись домой сотни тысяч беженцев, вынужденных переселенцев и

Комиссия по национальному примирению также подготовила дополнения и изменения к действующей Конституции, которые позволили легализацию религиозных политических партий. На территории СНГ это было самым первым и смелым шагом по достижению компромисса между светской властью и религиозными политическими силами. Проблемы возникали не только по существенным вопросам, но и в связи с самим определением «светского государства». Доказывалась необходимость изъятия этого определения из Конституции Таджикистана, что тем самым открывало дорогу для раскрепощения религиозного экстремизма в регионе. Однако, сторонники светского государства в сложнейших условиях отстаивали это судьбоносное для нашего демократического общества понятие. В результате это положение Конституции обеспечивает взвешенность и стабильность, за которые мы так боролись. Таким образом, был сделан важнейший шаг в сторону примирения политического ислама и светской власти на пространстве ОБСЕ. Этот шаг сегодня признатся как уникальный пример мирного сосуществования двух идеологических позиций и сотрудничества двух идейных направлений в таджикском обществе во имя мира, стабильности, согласия, национальных интересов, территориальной целостности и национальной государственности.

Кроме того, было разрешено участие всех легализованных политических сил в выборах в Парламент республики, в результате которых из шести политических партий три прошли 5%-й барьер. Эти выборы вывели страну на этап формирования единого национального правительства. В Парламент были избраны и два члена Партии исламского возрождения Таджикистана. На выборах 2005 года эта партия также получила два мандата. В итоге, в Таджикистане религиозная часть политических сил также получила доступ к власти, что создало в стране новую духовно-политическую ситуацию. Как сказал бывший в то время министром иностранных дел Республики Таджикистан академик Талбак Назаров на встрече с активистами общества "А81А ЗОСГЕТУ" в Нью-Йорке 30 сентября 1998 года, «Принципиальная позиция политического руководства Республики Таджикистан по данному фундаментальному вопросу сводится к следующему: Мы не мешали и не будем мешать исламу занимать в традиционном обществе соответствующую нишу, но вместе с тем не позволим заполнить образовавшийся духовный вакуум новой разновидностью тоталитарной идеологии, наподобие воинствующей идеологии афганских талибов, пытающихся компенсировать свою духовную нищету экстремизмом фундаментального толка»1.

ИРИ как гарант выполнения Общего соглашения в процессе построения и укрепления мира в Таджикистане

Описываемая выше история создания одного из важных механизмов мирного процесса в Таджикистане является ярким свидетельством того, насколько тщательно и продуманно его участники выбирали каждый механизм для урегулирования таджикского конфликта.

Мастерство и высокий профессионализм участников таджикского мирного процесса, включая его национальных и международных акторов, проявлялись не только в выборе традиционных и общеизвестных примов и разработке новых механизмов, но и в их умелом сочетании. В качестве примера можно указать на ряд моментов из практики Межтаджикских мирных переговоров. Как известно, второй раунд переговоров проходил в Тегеране с 18 по 26 июня 1994г. В ходе этого раунда был подготовлен проект документа «Соглашение о временном прекращении огня и других враждебных действий на афганско-таджикской границе и внутри страны». Стороны были готовы подписать этот документ, однако, в самый последний момент отказались от своих первоначальных намерений. Стало очевидно, что страну, которая поддерживала правительственную делегацию РТ, не устраивало примечание о том, что «Коллективные миротворческие силы стран СНГ и российские войска в Таджикистане будут выполнять свои функции в соответствии с принципом нейтралитета, заложенном в их мандате, и будут осуществлять сотрудничество с военными и наблюдателями ООН». Данное примечание было внесено в текст Соглашения со стороны делегации ОТО. В результате этого возникла необходимость организации встречи в верхах, которая состоялась также в Тегеране с 12 по 17 сентября 1994 г. Важно отметить, что иранская сторона была заинтересована в том, чтобы подготовленный в Тегеране важный проект был подписан именно в столице Исламской Республики Иран.

Вторая встреча в верхах состоялась в Москве с 19 по 25 апреля 1995г. при аналогичной ситуации. В связи с тем, что при проведении президентских 118 выборов (1994г.) не были учтены основные предложения ОТО, Межтаджикские переговоры были прерваны почти на полгода, что, естественно, резко ухудшило военно-политическое положение в РТ. Кроме этого, по причине того, что на встрече в верхах представители делегаций правительства и оппозиции не пришли к общему знаменателю по вопросу повестки дня очередных Межтаджикских переговоров, возникла необходимость организации первой встречи на высшем уровне, т.е. между Президентом РТ Эмомали Рахмоном и руководителем ОТО Саидом Абдуллохи Нури. Эта встреча состоялась в Кабуле с 17 по 19 мая 1995 г., и на ней было достигнуто согласие обсудить фундаментальные вопросы конституционного устройства и консолидации государственности РТ.

Однако, когда и 4-й раунд Межтаджикских переговоров в Алматы с 21 мая по 1 июня 1995 г. не дал ожидаемых результатов, опять потребовалось провести встречу высшего руководства сторон конфликта. Вторая встреча Президента РТ Эмомали Рахмона и руководителя ОТО Сайда Абдуллохи Нури состоялась 19 июля 1995 р. в Тегеране, и на ней было достигнуто взаимное согласие о созыве Консультативного собрания народов Таджикистана с равным участием представителей обеих сторон для поиска выхода из политического и социального кризиса. Это означало, что таджикские стороны были готовы к рассмотрению политических вопросов.

В дальнейшем подобные встречи на высшем уровне состоялись ещ шесть раз и сыграли, несомненно, решающую роль в ходе мирного процесса и в процессе урегулирования таджикского конфликта.

Все, что было сказано выше о механизмах урегулирования межтаджикского конфликта, ещ раз подтверждает то, что таджикский опыт разрешения конфликта, действительно, является уникальным во всех отношениях, в т.ч. и по своим механизмам.

Подводя итоги всему сказанному можно говорить об участие международного сообщества в установление мира и национального согласия в Таджикистане. Прежде всего, необходимо отметить, что главную роль в процессе установление мира в Таджикистана принадлежит Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону, чей вклад в установление мира и национального согласия на нашей земле трудно переоценить.

Уверен в том, что результаты деятельности различных органов побудят всех нас еще раз переосмыслить события прошлого, дать более четкую и всестороннюю оценку происшедшему и, самое главное, на основе накопленного богатого опыта выработать меры предотвращения и противодействия появлению синдромов конфликтов и нестабильности в нашем регионе и других странах мира.

Политическая постконфликтная условия развития еще раз убедительно продемонстрировала, что опыт урегулирования межтаджикского конфликта заслуженно получил международное признание, как уникальное явление и пример для использования в других государствах мира, охваченных гражданским противостоянием. Подписанное 27 июня 1997 года в Москве Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане не только поставило точку под трагическим периодом в истории нашей страны, но и еще раз доказало миру, что только политический диалог является главным и несомненным условием перехода от войны к миру. Именно политический диалог должен и может стать доминирующим элементом в современной архитектуре безопасности, особенно когда речь идет о решении проблем гражданского противоборства.