Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Джумахонова Манучехра Алихоновна

Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана
<
Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана
>



Джумахонова Манучехра Алихоновна. Место и роль женщины в политической жизни общества : На материалах Таджикистана : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Душанбе, 2006.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-23/193

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЖЕНСКИХ ПРОБЛЕМ

1. Социально-политические факторы возрастания роли женщины в жизни общества

2. Повышение социальной активности женщины в государственном управлении

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЖЕНЩИНЫ В ПРОЦЕССЕ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

1. Основные факторы повышения роли женщины в процессе демократизации общества 66 - 75

2. Участие женщин в аппарате управления в условиях построения демократического правового государства...76 - 99

3. Творческий труд как основа повышения социальной активности женщин 99 - 109

4. Женские неправительственные организации в развитии социально-политической активности женщин.. 110 - 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137-141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 142 - 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С приобретением независимости Таджикистаном начался процесс построения правового, демократического, светского государства с рыночной экономикой и реформированием всей законодательной базы. За эти годы Таджикистан, как субъект международного права, присоединился ко многим международно-правовым актам в области прав человека, в числе которых Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (КОЛДЖ), ратифицированная 26 июня 1993 года. Став участником КОЛДЖ, государство принимает конкретные меры по имплементации её норм в национальное законодательство.

Переходный период в экономической, социальной и политической жизни нашего общества привел к ликвидации монополии государства на обеспечение тендерного равенства, и женщины оказались в открытой среде с совершенно иными условиями в отношении равенства на пространстве, богатом возможностями, но и не лишенных опасностей. Переходный процесс лишил женщин части их прежних достижений в сфере занятости и социального обеспечения.

Тендерная политика — это совокупность конкретных мер и действий в достижении личного, социального, культурного, политического и экономического равноправия мужчин и женщин, равенство и расширение из возможностей жизненного выбора. Составной частью тендерной политики являются выявление и ликвидация правовых, экономических, политических, культурных и иных барьеров, препятствующих обеспечению равноправия. Поэтому достижение фактического равноправия мужчин и женщин - это долгосрочный процесс, в ходе которого должны претерпеть существенные изменения социальные, культурные, политические и экономические нормы общества

Высоко оценивая место и роль женщины в политической жизни общества, Президент Республики Таджикистан подчёркивает: «Общество, которое

заботится о женщине-матери, обеспечивает своё будущее. Государство,
которое не заботится о женщине - продолжателе жизни, - не имеет
* будущего». Поэтому анализ и разработка острых проблем места и роли

женщины в политической жизни приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.

Важнейшим условием решения тендерных проблем в обществе является активный диалог и социальное партнёрство государственных структур, общественных объединений и неправительственных организаций, так как они являются связующим звеном между государством и гражданским обществом. Поэтому достижение тендерного равенства является важной частью той стратегии развития, которая призвана дать возможность и право всем людям - будь то женщины или мужчины - избежать нищеты и повысить жизненный уровень.

И, сегодня непросто идёт переосмысление многих первичных представлений, стереотипов, отказ от старых догм. Достижение равенства между мужчинами и женщинами - это долгосрочный процесс, в ходе которого необходимо изменить все существующие стереотипы о роли и статусе женщин и мужчин в обществе. В связи с этим необходимо активное подключение науки к разработке таковой политики, т.к. женщины, работающие в государственном управлении, как реальность современного общества не стали предметом пристального социологического и политологического анализа, хотя сущность женского управления государством требует специального исследования. Исследование вопросов теории и практики роли женщины в государственном управлении ещё не получило должной научной разработки.

В социологической и политической литературе проблемы участия женщин в политической жизни общества и женского предпринимательства рассматривались лишь в самой общей постановке вопроса. В таджикской социологической и политической литературе изучение социальной группы женщин в политической жизни общества, а также предпринимателей только

начинается. Существуют отдельные единичные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты женского предпринимательства. В последние годы по вопросам теории и практики роли женщины в социально-политическом обществе вышло в печати несколько брошюр, статей и других работ, где даётся анализ процесса повышения роли женщины в обществе.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что она в сегодняшней политологической науке исследуется впервые и нацелена на заполнение пробела, касающегося места и роли женщины в политической жизни общества. Проблемы, затронутые в диссертации, вытекают из повседневной практики строительства обновленного Таджикистана. В связи с этим, данная работа важна не только в научном отношении, но она также необходима и в практическом плане. Она связана и с необходимостью создания благоприятных условий для участия женщин в политической жизни нового общества.

Кроме того, те практические предложения по совершенствованию средств и методов борьбы за повышение деловой и гражданской активности женщин республики не лишены серьёзного научно-познавательного и воспитательного значения.

Среди актуальных проблем теории и практики одно из ведущих мест занимает вопрос исследования места и роли женщины в политической жизни общества. В условиях развития демократического правового светского государства вопросы места и роли женщины приобрели новый смысл, поворачиваются к нам новыми, ещё недостаточно исследованными гранями. Роль и место женщины в политической жизни значительно повысились в связи с реформационными процессами в республике и становлением новой социальной структуры общества, а также обусловлены идеологическим состоянием общества. Известно, что кризис идеологии в обществе привёл к тому, что появились такие силы, которые пытались насаждать и культивировать в обществе национализм, исламский фундаментализм, религиозный экстремизм и другие реакционные идеологические течения. Эта

ситуация настоятельно требует повышения роли и значения идеологических

*

факторов, прежде всего, правильного и чёткого определения места и роли
* женщины в политической жизни общества. На наш взгляд, такой анализ

крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в стране требует консолидации всех прогрессивных сил нации, классов, социальных групп и слоев общества.

Актуальность выбора темы исследования обусловлена тем, что:

во-первых, Таджикистан вступил в новый этап своего развития - этап демократизации, возникновения новых социально-политических отношений с суверенными государствами и качественного преобразования всех сфер общества в стране. Решение этих проблем возможно лишь при активизации человеческого фактора, особенно возрастании роли женщины в новой политической жизни общества.

во-вторых, глубокие перемены в политической жизни общества требует и соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в политических взглядах, политическом сознании, без изменений психологии и мышления мы не можем решать задачи повышения политической активности женщин и создать грамотное, развитое цивилизованное демократическое общество.

Степень разработанности проблемы;
Достаточно большое внимание уделялось в доперестроечный период
отечественными учёными вопросам, где рассматривался широкий комплекс
проблем, касающихся семьи и брака, много работ посвящено проблемам
современного положения работающей семейной женщины, функциям семьи,
тенденциям и трудностям её развития. Широко известны работы Бондаренко
Л.Ю., Гордона Л.А., И.С.Кона, Кузнецова П.С., Полениной СВ.,

Рыбцовой Л.Л., Силласте Г.Г., А.Г.Харчева, Н.Г.. и др.1 Исторические аспекты развития семьи отражены в работах Абдел Рахим Омрана, Гидденса Э., Клименковой Т.А., Хайека Ф., Шинеевой Л.Т. и др.2

В настоящее время в разработку данной проблемы, касающейся отдельных аспектов профессиональной, семейной и других областей социальной деятельности женщин Таджикистана в доперестроечный период внесли такие учёные, как: Б.Палвонова, В.Л.Бильшай, Р.Х.Аминова, Ж.С.Татыбекова, М.Хансуварова, Х.Шукурова, Г.Шахназарова. Однако, несмотря на наличие определённых работ, в научной литературе в Таджикистане существуют значительные «пробелы» в исследовании социально-ролевых функций и социально-политической роли женщины, которые требуют глубокого научного анализа и обобщения. Весьма ценными являются работы следующих авторов: Т.Р.Абдушукуровой, Т.Н. Бозриковой, Бобосадыковой Г., Б.Г.Гафурова, М.К.Гафаровой, Б.Додхудоевой, Л.Н.Додхудоевой, Зойиров Р., Исаевой 3., С.Касымовой, А.Куватовой, М.Махмудова, В.Мирзоевой, Набиевой Р., Хакимова Ш., М.Хегай, Шоисматуллоева Ш., Г.Х.Шариповой, М.Шариповой, М.Якубовой и ряда

1 Бондаренко Л.Ю. Роль женщины: от прошлого к настоящему. //Общественные науки и современность. -
1996, № 6, - С. 169-170; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях./Социс, 1994, № 8-9, -
С.3-16; Поленина СВ. Советская женщина в обществе и семье//Роль женщины в современном обществе. К
итогам десятилетия ООН. Сб.ст., ч.2, -М., 1985, -С.204; Кузнецов П.С. Адаптация как функция развития
личности. Саратов, 1991; Кон И.С. - Психология половых различий./Вопросы психологии. - М., 1981, № 2, -
с.47-57; Рыбцова Л.Л. Жизненные ценности женщин./Социс, 1997, № 10; Силласте Г.Г. Изменения
социальной мобильности и экономическое поведение женщин. /Социс. -2000, № 5, -С.23-24; Харчев А.Г.
Брак и семья в СССР. -M., «Мысль», 1979,-С.85;

2 Абдел Рахим Омран Планирование семьи в толковании Ислама. Д., 1999, -С.24; Гидденс Э. Теневые
стороны семьи. Социология Эдиториа. УРСС, М., 1999, -С.382; Клименкова Т.А. Женщина как феномен
культуры. Взгляды из России. -M., 1996, -С.24-26; Хайек Ф. Дорога к рабству. - М., 1992; Шинеева Л.Т.
Женщины и общество. M., 1990, -С.48.

Исследование так называемого «женского вопроса» имеет достаточно длительную историю. Проблема неправомерного положения женщин в обществе с начала ХУ в. и, до середины XX в. (Сочинения Кристины де Пизан и Корнелиуса Агриппы) связывалась с недостатком у них гражданских, политических, экономических и образовательных прав. Задача идеологов женской эмансипации заключалась в том, чтобы убедить общество в несправедливости и аморальности угнетения женщин Женское движение, возникшее в русле освободительных идей эпохи Возрождения, впервые прорекламировало равенство всех женщин перед законом в манифесте «Декларация прав женщины и граждански», написанном писательницей Олимпией де Гуж (1791 г.). Суть этого равенства наиболее полно выразил Ш.Фурье на основе впечатлений от Великой Французской революции: «Расширение прав женщины есть общий принцип всякого социального прогресса». Первые поборницы равноправия предполагали добиться своей цели с помощью прогрессивных реформ в области права. В 40-е годы XIX века, в противоположность им социалисты предложили свой подход к идее женского равноправия: они увязали его достижение с общими задачами борьбы против социального угнетения и эксплуатации и обозначали как

1 Абдушукурова T.P., Бозрикова Т.Н. Тендерные проблемы в сфере образования. / Женщины Центральной Азии за мир и стабильность. -Ходжент, 2000; Бобосадыкова Г. Защита прав женщин и Конституции Республики Таджикистан // Конституционное развитие Таджикистана и США, - Д„ 1996; Гафуров Б.Г. Таджики - древнейшая, древняя, средневековая история. -Д., 1998; Гафарова M.K. Духовный облик женщин Советского Востока. -Д., 1987; Гафарова M.K. Женщины горной республики. - Д., «Дониш», 1986, 19 с; Додхудоева Л. Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе: Таджикистан на пути к тендерному равенству. -Д., 2003, -С. 12; Зойиров Р. - Тендерная экспертиза Конституции Республики Таджикистан.// Женские и тендерные исследования в Таджикистане. Д., 2000, -С.37; Исаевой 3. Занятость. Безработица, создание рабочих мест для женщин и мужчин. Таджикистан: на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С.39; Касымова С. Положение женщин на рынке и в сфере занятости в Таджикистан. - Д., школа тендерного образования, ШОС, 2005; Куватова А. Анализ тендерной ситуации в сфере политики в Республике Таджикистан. - Д., 2005; Махмудов М., Худоёров Б. -Комментарии к семейному Кодексу Республики Таджикистан. - Д., Сурушан, 2002, 456 с; Мирзоева В. История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости. Автореф.канд.дис, Д., 2004; Набиева Р. Роль женщин в обществе. - Д., 1999, 364 с; Хакимов Ш. Право семьи и правовое положение женщин в Законодательстве Таджикистана. - Д., 2001; Хегай М. Социально-экономический статус женщины в современной таджикской семье: Тендерный аспект./Общественное мнение и социальная трансформация общества. - Д., 1997, -С. 144-152; Шоисматуллоев Ш. Тендерная система: состояние и тенденции развития. Д., 2004; Шарипова Г.Х. - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. - Д., 2002, 82 с; Шарипова Г.Х. Защита прав женщин в международных документах. - Д., 2002, 60с; Якубова М.М. Роль женщин в науке. Вестник АЖНТ, №7, 1998, -С.7-8.

«женский вопрос». Так, в теории феминизма появилось три интеллектуальных течения: либеральная философия и теория прав человека (Локк, Руссо, Д.Ст.Милль и др.), социалистическая теория ( А.Бебелем, К.Цеткин, Р.Люксембург, А.Колонтай, И.Арманд, Н.Крупской) и, наконец, рассмотрение сексуального поведения человека в социальном и политическом контексте (Х.Эллипс, З.Фрейд, В.Райх, М.Мид, Франкфуртская школа).

История не сохранила известий о женских движениях в Таджикистане в досоветское время, но некоторые знатные женщины оказывали большое влияние на политику мужчин, так царица Хутаоса, жена восточно-иранского царя Кави-Виштаси способствовала принятию зороастризма на территории Бактрии в 6 в. до н.э. Заратуштра, основатель религии зороастризма, проповедовал равенство мужчин и женщин.

В исламском обществе жизнь женщины полностью зависела от мужчин, она вела затворническую жизнь. Женщина на улицу могла выйти только в одеянии (паранджа), которое укрывало её от взора мужчин.

Статус мужчины и женщины в городской и сельской местности, а также в разных регионах Таджикистана было неодинаковым.

В Таджикском Бадахшане (ныне Горно-Бадахшанская автономная область), начиная с XI в., исповедовали шиитский ислам, который даёт некоторые свободы и права женщинам. 2 Население Северного и Центрального Таджикистана исповедовало ислам суннитского толка, который более строг к женщинам. В связи с этим женщины к советскому периоду пришли по-разному: женщины-горянки были более свободны и легче вошли в новую жизнь, чем женщины из северных регионов.

1 Додхудосва Л. — Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе.
Таджикистан на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С.13.

2 Додхудоева Л. - Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе.
Таджикистан на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С. 12.

Вилоят Мирзоева женское движение в Советском Таджикистане делит на три этапа:

20-30 годы - раскрепощение женщин;

годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - война, женщины занимали места мужчин, ушедших на фронт, росли их профессионализм и общественное положение;

50-89 годы - период активного привлечения женщин к общественно-политической жизни, получение льгот и привилегий для матерей.

В СССР женщинам были предоставлены большие возможности и права, но женское движение имело чёткую политическую направленность, которая вытекала из коммунистической идеологии.

Подводя итог краткому обзору женского движения, надо отметить, что решающими факторами реального повышения статуса женщины в обществе было привлечение женщин в общественно-политический труд и рост их образовательного уровня.

Таджикистан одна из первых среди стран СНГ ратифицировала международные конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», «О политических правах женщин».

Проблемы улучшения положения женщин постоянно находятся в центре внимания Президента Э.Ш.Рахмонова и правительства. Важную роль играет Указ Президента РТ от 13 декабря 1999 года «О повышении роли женщины в обществе».2

Вместе с тем, изучение положения женщин в современном таджикском обществе показывает, что женщины имеют ограниченные возможности для реализации своих прав.

Мирзоева В. Опыт эмансипации советского периода. Культурно-исторические особенности статуса мужчин и женщин в таджикском обществе. Таджикистан на пути к тендерному равенству. Д., 2003, -С.16.

2 Рахмонов Э.Ш. Роль женщины в обществе. - Д., «Шарки Озод», 1997 г., 27 с; Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. - Д., «Шарки Озод», 1997; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан на пороге XXI века. Душанбе, 2000; Рахмонов Э.Ш. Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш. Молодёжь - будущее суверенного Таджикистан. Душанбе, 1997; Рахмонов Э.Ш. Таджикистан - 14 лет Независимости. Душанбе, 2005.

В переходный период непросто идёт переосмысление многих первичных представлений, стереотипов, отказ от старых догм. Поэтому достижение равенства между мужчинами и женщинами - это долгосрочный процесс, в ходе которого необходимо изменить все существующие стереотипы о роли и статусе женщин и мужчин в обществе. В связи с этим необходимо активное подключение науки к разработке таковой политики, т.к. женщины, работающие в государственном управлении, как реальность современного общества не стали . предметом пристального социологического и политологического анализа, хотя сущность женского управления государством требует специального исследования. Исследование вопросов теории и практики роли женщины в государственном управлении ещё не получило должной научной разработки.

В социологической и политической литературе проблемы участия женщин в политической жизни общества и женского предпринимательства рассматривались лишь в самой общей постановке вопроса. В таджикской социологической и политической литературе изучение социальной группы женщин в политической жизни общества, а также предпринимателей только начинается. Существуют отдельные единичные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты женского предпринимательства. В последние годы по вопросам теории и практики роли женщины в социально-политическом обществе вышло в печати большое количество брошюр, статей, монографий, где даётся тщательный анализ процесса повышения роли женщины в обществе.

В трудах известных учёных Амирхановой М.М., Бабаевой Л.В., Барбьери Э., Барсуковой С.Ю.,Бебеля А., Грошевой И., Ивановой Н.Н., Канапьяновой P.M., Калмаковой М.П., Поленина СВ., Сюкияйнена Л.Р.,

Турецкой Г.В., Чириковой А.Е., и др. рассматриваются социально-политические, национальные, нравственно-эстетические, юридические аспекты этого вопроса. Определенный вклад в развитие этого вопроса внесли учёные, не ставившие перед собой определенной цели, но, тем не менее, проанализировали целый ряд социальных явлений и зависимостей, которые тесным образом связаны с процессом повышения роли женщины в обществе. Среди таких работ в первую очередь следует указать работы Булавиной Т., Дуненкуловой Г.А., Ильиной В.В., Черновой И.И.2 В своих работах они раскрыли характерные черты этого процесса. Несмотря на то, что в последнее десятилетие в мире были предприняты позитивные инициативы, и достигнуты ощутимые успехи в области снижения уровня бедности, недемократических методов ведения политики, внутренних конфликтов и нерационального использования природных ресурсов не смогли привести к значительному сокращению неравенства между богатыми и бедными слоями населения. На фоне этого неравенства, разница в правах, которыми обладают женщины и мужчины не только сохраняется, но и растет, превращая тендерную дискриминацию в одну из самых широко распространенных форм притеснения.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы являлось то, что с позиций современной

Амирханова М.М. Равенство неравных людей. / / Вестник КазГУ, Серия психологии и социологии. 2000, - № 1 (4), -С.44-45; Бабаева Л.В. Женщины России в условиях социального перелома: работа, политика, повседневная жизнь. - М.: Российский общественный научный фонд. Научные доклады - № 34, - 1986, -С.113-114; Барбьери Э. Роль женщины в обществе будущего. / Курьер ЮНЕСКО; Барсукова СЮ. Женское предпринимательство: специфика и перспективы. / Социс, 1999, -№ 9, - С.75-84; Бебель А. Женщина и социализм. М., «Политиздат», -М., 1959, -С.592; Грошева И. Мужчины и женщины как руководители: различия в принятии решений // Проблемы теории и практики управления. 1998, -М., № 6, -С.115-125; Иванова Н.Н. Женщины - управляющие в различных странах. В сб. «Женщины в бизнесе»//Рефсративный сборник. - М., 1993, -С.20.; Канапьянова P.M. Философия тендерного соотношения в структуре административно-управленческой элиты. - Алматы: Жибек Жолы, 1998, -С.40; Калмакова М.П. Личностные характеристики участниц женского движения. Автореферат дис.кацд.психол.наук. М., 1998, 19 с; Полспина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. ХПИ «Эслан», -М., 2000, 255 с; Сюкийянсн Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. -М., 1997, -С.З; Турецкая Г.В. Характеристика феномена деловой женщины. Социология и общество. Тез.Псрвого Всероссийского Социологического Конгресса». Общество и социология: новые реалии и новые идеи». -Санкт-Петербург: Изд-во «Скифия», 2000, -С.248-249; Чирикова А.Е. Женщина -предприниматель в экстремальных ситуациях./Бизнес. Международный журнал менеджеров. - М., 1998, № 9-10, -С.22-23.

Булавина Т. Женщины и власть: политическое производство и потребление женских образов на Украине // Тендерные исследования, ХЦГИ, 1999, 4, -C.20I-230; Дуненкулова Г.А. Права женщин в Республике Казахстан.//Саясат. - 2000, № 1; Ильина В.В. Философия власти. - М., МГУ, 1993, -С.271; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М.: Политиздат, 1977, -С.221; Терентьева И.В. Женщины о себе и о своей жизни./Социс, 1998, № 11; Чернова И.И. Женщины и работа: мнение россиян и канадцев/Социс, 1999, № 12, С. 108.

политологической науки, необходимо изучить и определить место и роль женщины в новой политической жизни общества, т.е. в условиях демократизации общества.

Исходя из вышеизложенного, показано стремление разрешить следующее: - исследовать современные подходы к социально-политической роли женщины в обществе;

-выявить социальный, экономический и политический потенциал женской общности в Таджикистане, с целью её всестороннего включения в процесс создания гражданского общества на основе демократических принципов, в котором женщины должны играть активную социально-политическую роль, выступать проводниками и участниками перемен в процессе соединения политических, социальных и экономических реформ, составлять основу для развития.

В связи с поставленной целью в диссертации выдвигаются следующие задачи:

определить возрастание места и роли женщины в социально-политической жизни общества;

обосновать основные факторы повышения социальной активности женщины в государственном управлении;

исследовать социально-политические факторы повышения роли женщины в условиях демократизации общества;

анализировать участие женщин в аппарате управления - объективные условия развития демократического государства;

выявить место творческого труда - как основы повышения социальной активности женщины;

обосновать роль и значение политической созидательности в развитии социальной активности женщины;

определить основы приоритета социально-политической адаптации
женщин и установление тендерного равенства в таджикском обществе.

Реализация данной цели требует как усилий Правительства, государственных органов Таджикистана, так и общественных инициатив, политической активности масс и самих, женщин.

Изучение истории и теории вопроса, подкрепленное осуществленным нами поисково-констатирующим исследованием, позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования, исходящую из того, что место и роль женщины в политической жизни общества будет эффективным, если:

преодолеть местнические, регионально клановые проявления в обществе и государстве, устранить противоречия этнорегиональной самоидентификации ограниченности женщин, препятствующие утверждению места и роли женщины в политической жизни общества;

четко определить место и роль женщины в политической жизни общества; - осуществить процесс совершенствования места и роли женщины в политической жизни общества на основе широкой политической и культурной образованности женщин;

- выделить место и роль женщины в политической жизни общества, в частности женской молодежи, как наиболее активной и перспективной части носителей политической культуры, которая будет успешной, если в процессе обучения и воспитания она сможет усвоить интегральные основы политики и культуры, базирующейся на единстве гармонически соотнесенных общенациональных и общечеловеческих ценностей.

Объектом исследования стали женщины, отличающиеся

способностью наиболее активно участвовать в политической жизни общества, и в первую очередь, женская молодёжь представляющая её референтную часть, готовую в ближайшей перспективе принять на себя политическое лидерство общества.

Предметом исследования стало определение места и роли женщины в политической жизни общества.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили:

а) Директивы и Указы Президента, постановления и решения
правительства Таджикистана, относящие к женскому вопросу и, особенно,
повышению роли и статуса женщин в республике. Они опубликованы в
специальных изданиях, сборниках и на страницах открытой печати.

б) Важным первоисточником диссертации послужили архивные
документы, а также статистические данные Министерства труда РТ,
Министерства культуры и образования РТ, Министерства юстиции РТ,
которые затрагивали сведения о динамике роста и развития женских
организаций, образовательном и культурном уровне, годовые отчёты
подведомственных учреждений и самих министерств.

Бесценным источником явились годовые отчёты о деятельности Комитета работы с женщиной и семьей при правительстве Республики Таджикистан.

в) Нормативные сборники, программные документы и справочники,
как государственных, так и неправительственных организаций, среди
которых первостепенное значение для диссертационного исследования
имеют следующие: Государственная программа «Основные направления
Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей
мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 гг.»,
разработанная в соответствии требований постановления правительства
Республики Таджикистан за № 391 от 8 августа 2001 г., подписанного его
Председателем Э.Ш.Рахмоновым.

К исследованию привлечены материалы прессы 1990-2005 гг. Особую ценность представляют заметки, сообщения, статистические материалы и статьи об участии женщин в общественно-политической жизни.

В диссертации достаточно широко использованы воспоминания информаторов, участников женских движений, содержащие интересные факты о месте и роли женщины в событиях последнего времени из жизни общества.

В работе приведены факты и извлечения из программ и проектов международных организаций по тендерной проблеме в республике.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является специальной работой по политологии, посвященной определению места и роли женщины в новой политической жизни общества. Оно по существу является первой в таджикской политологической науке специальной обобщающей научной работой по проблеме места и роли женщин в политической жизни общества и состоит в следующем:

1. Обобщены теоретические положения эволюции социальной роли женщины в семье, как микросистеме и в обществе.

2. Выявлены исторические особенности положения женщин в независимой
Республике Таджикистан.

3. Показан значительный социально-политический потенциал женской
общности как политически активного участника реформ и основ развития
демократии и гражданского общества в РТ.

4. Предложены основные приоритеты и направления эффективной
социально-политической адаптации женщин и установление тендерного
равенства в целях построения гражданского общества основанного на
демократических принципах.

  1. Впервые сделана попытка исследовать и научно определить место и роль таджикской женщины в условиях суверенитета и построения правового демократического государства.

  2. Широко освещен круг проблем, связанных с тендерным равенством в Республике Таджикистан, а также пути их разрешения.

7. Доказан тезис о том, что без участия женщин было бы невозможно
благополучие и процветание Таджикистана во всех сферах демократической
деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились политологические принципы и методы анализа и синтеза системного, исторического, хронологического, функционального и логического подходов;

труды классиков социологической, политологической и исторической наук, произведения современных отечественных и зарубежных социологов и политологов по проблемам социально-политической и экономической роли женщины в обществе, а также в основу исследования легли основные труды Президента РТ Э.Ш.Рахмонова.

В качестве статистической и информационной базы были использованы статистические и отчётные материалы информационных подразделений Национального Агентства РТ, нормативные документы, регламентирующие права человека в обществе, Национальный план, действующий по улучшению положения женщин в РТ, доклад о выполнении конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, результаты различных социологических исследований по данной проблематике, материалы научно-практических конференций различного уровня, а также корреспонденции и статьи, касающиеся вопросов социально-политической роли женщины в современном обществе, опубликованные в периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое и практическое положение работы раскрывают особенности развития и эффективной социально-политической адаптации женской общности в современном таджикском обществе. Основные положения диссертационной работы способствуют дальнейшему исследованию проблем политической адаптации женщин в переходной экономики, выявлению главных направлений установления тендерного равенства, как одного из приоритетов государственной политики, а также усилению политической активизации женщин в Таджикистане.

Все положения, обобщения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при комплексном изучении и анализе места и роли женщин в переходный период зарождающегося гражданского общества в Таджикистане.

Результаты исследования имеют определенную практическую значимость. Материалы, выводы, рекомендации, заключения и предложения автора могут быть использованы соответствующими правительственными органами, общественными организациями в определении гендерной политики, а также места и роли женщин в общественно-политической жизни общества, при чтении лекций и спецкурсов по политологии, социологии, философии, истории и др. учебных дисциплинах, в том числе в качестве материала рекомендательного характера для женских общественных организаций.

Цели, задачи и характер исследования предопределили его методику и организацию. В первую очередь она строилась на разностороннем анализе и синтезе многочисленных материалов, научных публикаций и иных объективных материалах, позволивших выявить место и роль женщины в политической жизни общества.

Исследование базировалось на системе взаимодополняющих методов
исторического, политического, социологического, социально-

психологического анализа. Исследование проводилось с 2000 по 2006' годы.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического универсиета им.К.Джураева.

Основные результаты исследования и практические рекомендации излагались автором на следующих международных семинарах и конференциях:

- Международный семинар «Политическая философия», Ташкент, 2002 г. и Самарканд, 2003 г.;

-Региональный семинар по академическому и преподавательскому мастерству по дисциплине «Политическая философия», Алма-Аты, 2003 г.

- в ряде профессорско-преподавательских конференций Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева.

Материала и результаты исследования использовались в чтении лекций, спецкурсов по политологии, читаемых в ТГПУ им. К.Джураева:

Существенным фактором апробации результатов исследования стала экспертная оценка, общественные обсуждения результатов диссертации и публикации автора на страницах научной печати.

Отдельные положения работы нашли своё отражение в публикациях, список которых приводится в конце автореферата. Работа иллюстрирована таблицами.

На защиту выносятся:

  1. Социально-политический потенциал женской общности как политически активного участника реформ и основ развития демократии и гражданского общества в РТ, находящийся на пути становления и развития.

  2. Основные приоритеты и направления эффективной социально-политической адаптации женщин и установление тендерного равенства, в целях построения гражданского общества, основанного на демократических принципах и нуждающихся в совершенствования.

  3. Участие женщин в благополучии и процветании Таджикистана во всех сферах демократической деятельности, являющееся приоритетным направлением государства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести

параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Социально-политические факторы возрастания роли женщины в жизни общества

На протяжении всей истории человечества вопрос о взаимоотношениях мужчин и женщин в семье и обществе постоянно занимал умы исследователей, философов, психологов, педагогов, священников и писателей. Но, несмотря ка это, во всех литературных произведениях и трудах выдающихся ученых женщинам, всего лишь отводится роль хранительницы домашнего очага, деятельность которой ограничивается семейно- бытовой сферой. Каковы же истоки такого отношения к женщине? Если заглянуть в историю, то можно отметить определенный стереотип, существовавший уже в те времена и даже своеобразная иерархия в системе прав человека. Мужчина считался главным в семье, а женщина была второстепенной не только в семье, но и в общественной жизни. Социологи при такой постановке вопроса обычно ссылаются на двойственность полов выполняющих каждый свою функцию. Но почему же всё-таки победителем остаётся мужчина, ведь на данный момент почти единогласно признаётся сила женщины и можно прийти к выводу, что везде во все времена мужчины создавали себе первенствующую роль. Религии, придуманные мужчинами, отражают желание господства над женщинами. Ибо почти все религии рассматривают женщину как создание греховное, неполноценное, зависящее от мужчины и этим оправдывают социальное неравенство полов. В своих утренних молитвах иудеи говорят: «Спасибо тебе господи за то, что не создал меня женщиной ». В христианстве женщине отводится второстепенная роль. В исламе же приниженное положение женщины сохранилось и получило юридическое закрепление в канонизированных нормах шариата. Такое общественное положение женщины в Исламе по многим причинам истолковано неправильно. В связи с возрастающим злоупотреблением исламских законов в семье складываются неправильное мнение об общественном положении женщин в Исламе. Такая ситуация связана с низким общественным положением женщин не только в мусульманских, но и в немусульманских странах третьего мира.2 Патриархальное устройство общества на протяжении всего человечества способствовало тому, что мужчины не только довольствовались привилегией господства над женщиной, но и юридически закрепили её. Факт своего превосходства они превратили в норму права. Один из феминистов 17 века Франкое Паулин де ла Баррэ считает, что мужчины специально создали эти права в свою пользу, а законодатели превратили их в принципы.3 Но, несмотря, на уже устоявшиеся принципы с годами многие начали пересматривать роль женщины в обществе. И любое несправедливое замечание в адрес женщины встречало отрицательные эмоции. Начиная с 16 века, когда произведение святого - Августина вызвало бурю негодования среди многих людей, можно отследить дальнейшее постепенное возрастание роли женщины в обществе.4 Уже в 18 веке демократически настроенные мужчины начали рассматривать вопрос о равноправии мужчины и женщины. Дидерот, среди многих других доказывал что женщина, как и мужчина, является человеком. Позднее, Джон Стюарт Мил лишь поддержал его. Одной из первых защитниц прав женщин была Эбигайль Адаме, которая в 1776 году обратилась с письмом к своему мужу, Джону Адамсу, будущему второму в истории Президенту Америки, с призывом улучшить положение женщин: «Я желаю, чтобы Вы вспомнили о женщинах и были к ним более благосклонны и великодушны, чем Ваши предшественники. Помните, что все мужчины были бы тиранами, если бы могли...» В конце 18 века вышла книга Мэри Уоллстоункрафт «Защита прав женщин», где впервые затрагивались проблемы женщин и их права: «Женщины приняли на себя все издержки и недостатки цивилизации, упустив её полезные плоды». Активность женского движения тесно связана с теми изменениями, которые тревожат общество. В Европе первые активно организованные группы в защиту прав женщин появились сразу после французской революции 1789 г. во Франции. В 90-х годах 18 столетия под влиянием идеалов революции было организовано несколько клубов. Руководитель одного из таких клубов, Мари Жуз написала воззвание, озаглавленное «Декларация прав женщин». Она основывалась на «Декларации прав человека и гражданина» - основного конституционного документа Французской революции. Основная идея воззвания - женщины также имеют права на свободу и равное гражданство. Призыв не нашёл понимания у лидеров революции, и в 1793 году Мари Жуз была казнена, а клубы распущены.

Основные факторы повышения роли женщины в процессе демократизации общества

Как известно, концепция развития человеческого потенциала включает в себя четыре основных элемента: продуктивность, равноправие, устойчивость и расширение возможностей. И в этом смысле невозможно говорить о подлинном развитии человечества без учёта тендерного фактора, тем более, что женщины практически во всех странах, составляют половину, а то и больше населения. И в это же время они лишены многих возможностей в экономической и политической жизни, по сравнению с мужчинами.

Республика Таджикистан стала одним из первых государств, которая после распада Советского Союза, в процессе демократизации общества подняла решение проблемы повышения статуса женщин в обществе на уровень одного из важнейших элементов государственной политики. Женщины, в условиях сегодняшнего Таджикистана, играют всё более важную, незаменимую роль в национальном и домашнем хозяйстве. Женщина сегодня - это уже не резервная рабочая сила, она заявила и проявила себя на таком сложном поприще, как вклад своих сил в экономический рост, развитие и получение выгод от этого.

В связи с этим одной из важнейших задач Правительства заключалась в проявлении в рамках возможностей и заботы о женщинах страны. Для этого, в первую очередь, необходимо было создание благоприятного правового климата. Именно поэтому был принят ряд законодательных актов, а также Указов Президента и Постановлений Правительства Республики Таджикистан.

Сегодня происходят эволюционные изменения во взглядах на женщину как профессионального, квалифицированного работника, имеющего необходимые для профессиональной карьеры способности и личные профессиональные качества.

Прошедшее столетие ознаменовалось огромными изменениями в положении женщин в обществе. В нашей стране, как и в других цивилизованных странах, женщины имеют равные юридические права во всех сферах жизнедеятельности. Никто не станет оспаривать тот факт, что наши женщины являются и матерями, и женами, и учёными, и агрономами, и врачами, и строителями, и журналистами, и юристами и т.д. Несправедливость заключается в том, что занятость женщин многократно выше, чем у мужчин, но женщины значительно реже, чем мужчины участвуют в принятии решений, в распределении ресурсов и доходов, в том числе и своих собственных.

Необходимость исследования проблемы недостаточности женского лидерства в Таджикистане диктуется статистикой последнего десятилетия. Так, в 1998 году в выборных органах республики, включая районные, городские и областные Маджлисы, женщины составляли 8,3%, а в Маджлиси Оли этот показатель едва достигал 3% от общего числа депутатов. В исполнительных органах удельный вес женщин заметно выше, хотя и далёк от необходимо 30%-го рубежа, рекомендуемого Международными стандартами для достижения тендерного баланса на уровне принятия решений. В аппарате Правительства удельный вес женщин в общей численности ответственных работников составлял 19%, среди руководителей Министерств и ведомств - 7,4%, в аппарате Маджлиси Оли - 15,3%, в местных Хукуматах - 16%. Среди 75 Хукуматов всех уровней только в двух из них женщины были назначены председателями.

Анализ участия женщин в выборах 2000 года в Таджикистане не зафиксировал тенденцию дискриминации по признаку пола. Так из 287 кандидатов, выдвинувших свои кандидатуры по одномандатным округам 29 составляли женщины. Это чуть более 10% всех самовыдвиженцев. Мандат кандидата получили только 22 женщины из 214 кандидатов, что также составляет 10% из общего числа кандидатов. Женщины были избраны депутатами в 4 из 41 одномандатных округов. Это также равно 10%. Анализ динамики выборов показывает, что наибольшего успеха достигли женщины, которых выдвинули политические партии. Все семь женщин, выдвинувших свои кандидатуры по одномандатным округам, но не получившие мандат депутата, были независимыми, т.е. не имели поддержки ни от одной из шести политических партий. Однако, в целом, эти факты нельзя относить к дискриминации по признаку пола. Среди мужчин кандидатов аналогичные показатели не отличаются большим отклонением.

Творческий труд как основа повышения социальной активности женщин

Республика Таджикистан принимает необходимые меры в обеспечении равенства прав женщин и мужчин в области занятости.

Право на труд закреплено в статье 35 Конституции Республики Таджикистан, согласно которой: «Каждый имеет право на труд, выбор профессии, работы, охрану труда и социальную защиту от безработицы. Заработная плата не должна быть ниже минимальной оплаты труда.

Всякие ограничения в трудовых отношениях запрещаются. За равный труд выдается равная оплата.

Никто не может быть привлечен к принудительному труду за исключением случаев, определенных законом».

Все граждане имеют равные возможности в сфере трудовых правоотношений. Запрещаются всякие различия, недопущения или предпочтения отказа в приеме на работу, производимые по признаку национальной принадлежности, расы, цвета кожи, пола, возраста, религии, политических убеждений, места рождения, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящие к нарушению равенства возможностей в области труда.

Не являются дискриминацией различия в сфере труда, обусловленные свойственными данному виду труда требованиями или особой заботы государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите (женщины, несовершеннолетние, инвалиды) (статья 7 Трудового кодекса Республики Таджикистан).

Структуру занятости женщин можно представить в виде пирамиды: чем выше социальный статус труда, тем ниже доля в нём женщин. Они чаще оказываются в периферийных сегментах труда, формируя группы временно занятых, работающих неполное время, выполняющих низко квалифицированный труд, малооплачиваемых работников.

Итак, относительно социальной роли женщины существуют два подхода: патриархальный (подчиненное положение женщины, сфера деятельности её ограниченно домом и семьей, жесткое иерархическое разделение мужских и женских ролей) и эгалитарный (равные права и возможности жизненного выбора для мужчин и женщин). Последний подход также означает, что семья, дети не должны ассоциироваться только с женщиной, а карьера - только с мужчиной. Хотя в прессе, в научной литературе мы привыкли видеть публикации, в которых слову «женщина» сопутствует слово «семья». Но крайне редки публикации под названием «Мужчина и семья», так как в общественном сознании прочно укоренились стереотипы «семья и женщина», «мужчина и карьера». В результате, мы получаем издержки женского воспитания детей и другие проблемы.

Фундаментальным условием для изменения отношений между полами является сильное движение активных женщин в масштабе страны на условии независимости от официальных и формальных структур. Главной задачей женских организаций является систематическая просветительская работа, будирование проблем женщин и преодоление культурной гегемонии мужчин в общественном сознании.

Центральной проблемой становится проблема адаптации женского социума к реформирующейся среде, поиска или новой социальной идентичности, своего места на социальной вертикали формирующегося рыночного пространства, модернизации структуры целей, жизненных ценностей, стандартов поведения.

Таким образом реальная жизненная ситуация сегодня такова, что трудовая деятельность женщины объективно определяется не столько ее содержанием, сколько оплатой. Однако, финансовый результат женского труда крайне низок. Не может удовлетворить и характер труда. Ведет ли это к тому, что женщина ставит под сомнение целесообразность своего участия в общественном труде? Ответ на этот вопрос отрицательный. В действительности перед женщиной не стоит дилемма: работать или нет. Выбор практически отсутствует. Под влиянием объективных условий ориентации на общественный труд реализуются полностью.

Вопрос заключается в том, что даже имеющиеся возможности женщина реализует не всегда. Согласно результатам социологических опросов, в России, например, только 25% опрошенных женщин хотели бы сделать карьеру, 8% заявили, что они в большей мере идентифицируют себя с профессией, чем с семьей. Профессию, как самую важную ценность, назвали 21% российских респондентов. Характерная картина наблюдается и в Таджикистане. За долгие годы патерналистского похода женщина привыкала все принимать уже в готовом виде. Отсюда отсутствие внутренней потребности чего-то настойчиво добиваться в жизни самой, что-то изменить.