Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Антошкин Сергей Александрович

Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность
<
Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность
>



Антошкин Сергей Александрович. Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Антошкин Сергей Александрович; [Место защиты: Погран. акад. ФСБ России].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/229

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14

1.1. Политологическое осмысление этнополитических процессов 15

1.2. Этнополитические процессы как фактор пограничной безопасности...49

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 79

2.1. Особенности проявления этнополитических процессов в пограничном пространстве Дальневосточного региона 80

2.2. Приоритетные направления совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе Российской Федерации с учетом влияния этнополитического фактора 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 <

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, в современных условиях важное значение приобретает анализ этнополитических процессов в различных исторических, этнокультурных условиях с целью выявления их причин, последствий, специфики, типов, методов предотвращения и урегулирования.

во-вторых, социально-политическая обстановка, сложившаяся в России и на всем постсоветском пространстве, стимулирует развитие национального самосознания, значительно повышает религиозную активность населения приграничных регионов страны, что является не только следствием распада СССР как великой державы, но и естественным процессом возрождения сложившихся в прошлом и частично утраченных, деформированных ценностей различных социальных групп;

в-третьих, национальные, религиозные идеи и лозунги становятся чрезмерно эффективными инструментами политических интриг в борьбе за власть, и их сознательно используют политические, национальные и религиозные объединения, в том числе зарубежные. К тому же, национальный фактор активно применяют в своих интересах различные криминальные организации, объединяясь по этническому признаку;

в-четвертых, в активизации национальных процессов на государственном и региональном уровнях существенную роль играют руководители государственных и местных органов власти, лидеры политических и общественных организаций, институты гражданского общества, особенно средства массовой информации. От степени их толерантности, знания истории, культуры, традиций народов, населяющих Россию, во многом зависят характер и направленность национальной политики государства, в том числе и по противодействию этнополитическому экстремизму во всех его проявлениях;

в-пятых, приграничные российские регионы, в которых складывается напряженность в этнополитических отношениях, выступают зонами традиционных стратегических интересов зарубежных государств. Ряд государств, в том числе Китай и Япония, не отказываются от своих геополитических планов, направленных на ущемление национальных интересов России. В этой связи представляется весьма актуальным научно-политологическое осмысление проблемы соответствия состояния современной внутренней и внешней политики России конкретным угрозам и вызовам ее пограничной безопасности в Дальневосточном регионе .

' Под Дальневосточным регионом в диссертации рассматривается территории Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Камчатского края, Амурской, Магаданской, Сахалинской области, Еврейской и Чукотской автономной области на основании Указа Прс-

К научному анализу факторов, оказывающих влияние на этнополи-тические процессы в Дальневосточном регионе, побуждает недостаточное количество научных исследований по данной проблеме в контексте пограничной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи периодической печати, посвященные актуальным методологическим проблемам этничности, теории наций и национальных отношений, как многогранному комплексному учению, в которых достаточно полно и всесторонне освещены проблемы национальной политики. К числу авторов, занимающихся этими вопросами, необходимо отнести Р.Г. Абдулатипова, С.А. Алексеева, Ю.В. Арутюняна, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.И. Вдовина, A.M. Ерохина, Б.Б. Жамсуева, В. Иорданского, В.И. Козлова, И. Кленова, Г.С. Котанджяна, А.Г. Лукьянов, Н.В. Миронова, Н.И. Никулина, Н. Новосадова, С. Панарина, Э.А. Паина, Э.А. Позднякова, В.П. Суставова, Г.Т. Тавадова, В.А. Тишкова, А.А. Тю-канько, В.М. Шевцова, Э.Ю. Юсупова' и др. Несмотря на солидный спи-

зидснта РФ от 21 июня 2000 г. № 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» (Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 20, ст. 2112).

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М, 1991; Его же. Национальный вопрос и власть // Народ. Депутат. - 1992. - № 3; Его же. Принципы национальной политики. - М., 1994; Алексеев С. А. Место этнических традиций в цивилизационном процессе. - М, 1996; Арутюнян Ю.В., Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // Этнос и политика : хрестоматия. - М., 2000; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. - М., 1986; Его же. Опыт типологизации этнических общностей // Сов. Этнография. - 1972. - № 5; Вдовин В.И. Этнополитика и формирование новой государственности в России // Кентавр. -1994.- Октябрь; Ерохин A.M. Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества : дис. ... д-ра соц. наук. - М., 2004; Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы : дис. ... канд. полит. наук. - М., 1999; Иорданский В. Этнос и нация // МЭ и МО. - 1992. - № 3; Козлов В.И. Главный национальный вопрос в России вчера и сегодня // Этнополис. - 1992. - № 2; Кленов И. Этнополитичсский конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. - М., 1996; Котанд-жян Г.С. Этнополитология консенсуса- конфликта. - М., 1992; Лукьянов А.Г. Этноконфес-сиональная ситуация в Северо-кавказском регионе как угроза национальной безопасности России : дис. ... канд. полит, наук. - М.: МЭПИ, 2004; Миронов Н.В., Тавадов Г.Т. Федерация и национальные отношения в современных условиях // Соц-полит. журнал. - 1994. - № 7-8; Новосадов Н. Конфликты в межэтнических и межнациональных отношениях. - Екатеринбург, 1995; Паин Э.А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России : Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции : дис. ... д-ра полит, наук. - М., 2004; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки // Этнос и политика : хрестоматия. - М., 2000; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М., 1994; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М. : ГА ВС, 1992; Тигиков В.А. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. - 1992. - № 4; Никулин Н.И. Национальная политика России. История и современ-

сок указанных работ, некоторые не в полной мере отражают сущность эт-нополитических процессов применительно к отдельным российским регионам, отдельные из них идеологизированы и не исследуют реальные процессы на постсоветском пространстве в области этнополитики.

Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям отдельных регионов страны. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы И.В. Бочарникова, В.В. Барабина, Н.А. Барышной, Г.П. Герейханова, И.С. Да-ниленко, В.Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, Э.А. Исмаилова, Л.Б. Кристалин-ского, В.В. Попова, В.М. Родачина, А.А. Санглибаева, В.П. Суставова, Г. Таллока, В.М. Шевцова, И.Г. Яковенко Г.Б. Эшматовой1 и др.

Третью группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления этнополитического фактора в Дальневосточном ре-

ность. - М., 1993; Тюканько А.А. Этнополитичсскис процессы в России и их влияние на национальную безопасность : политологический анализ : дис. ... канд. полит, наук. - М. : ПА ФСБ РФ, 2007; Шевцов В.М. Этнополитика: сущность и содержание. - М. : ВУ, 2001; Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - М.: Наука, 1987 и др.

1 См.; Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность : дис. ... канд. полит, наук. - М. : ВУ., 1996; Барабан В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (соц-филос. анализ) : дис. ... д-ра филос. наук. - М. : ВУ, 1999; Барышная Н.А. Этнополитичсскис процессы на региональном уровне : анализ и управление : дис. ... канд. полит, наук.- Саратов, 2007; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологичсский анализ) : дис. ... канд. филос. наук. - М. : АФПС РФ, 2000; Даниленко И.С. Межнациональные отношения и Армия // Военная мысль. - 1988. - 12; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе : дис. ... д-ра ист. наук. - СПб., 1992; Исмаилов Э.А. Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ) : дис. ... канд. полит, наук. - М, 2006; Кристалинский Л.Б. Этнополитичсскис факторы и их учет в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе : дис. ... канд. полит, наук -М., 2004; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-исторический аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии : дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1997; Родамин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России // Анализ систем на пороге XXI века : матер, междунар. конф. Т. 4. - М. : Интеллект, 1998; Санглибаев А.А. Этнополитичсскис процессы на Северном Кавказе на современном этапе : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Ставрополь, 2008; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. - М. : ГА ВС, 1992; Таллок Г. «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика : хрестоматия. - М., 2000; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): дис. ... д-ра филос. наук. - М. : ВУ, 1997; Эшматова Г.Б. Этнополитичсскис процессы в реформируемом обществе : На примере Республики Алтай : дис.... канд. полит, наук. - М., 2004.

гионе . К числу авторов, занимающихся в той или иной мере этими вопросами, необходимо отнести Р.А. Агеева, В.К. Арсеньева, А.С. Ващук, Д.А. Владимирова, А. Вопохова, Л.И. Галлямовой, В.Г. Гельбарса, А.И. Кириллова, В.Л. Ларина, Л.Л. Рыбаковского, О.И. Сергеева, Е.Н. Чернолуцкую.

Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в общем плане политика России в сфере национальных отношений достаточно широко освещена. Вместе с тем, системный анализ деятельности государственных органов власти, институтов гражданского общества по регулированию межнациональных отношений, достижению мира и согласия в регионах, обеспечению национальной безопасности и сохранению государственной целостности в пограничной сфере Российской Федерации нельзя признать завершенным.

Актуальность диссертационного исследования, степень его научной разработанности позволили выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: этнополитические процессы и их взаимосвязь с пограничной безопасностью Российского государства.

Предмет исследования: влияние этнополитических процессов на пограничную безопасность в Дальневосточном регионе Российской Федерации.

Цель: исследование этнополитических процессов, приоритетных направлений их влияния на пограничную безопасность в Дальневосточном регионе и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации пограничной политики.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

1 См.: Агеев Р.А. Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы : словарь-справочник. - М., 2000; Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском Крае. Очерк историческо-этнографический. - Хабаровск, 1914; Ващук А.С. Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. // Сб. науч. ст. / Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. - 2000; Владимиров Д.А. Перспективы экспансии движения «Фалуньгун» во Владивостоке // Религиоведение. - 2002. - № 4; Вопохов А. Китайская и корейская иммиграция на российский Дальний Восток в конце XIX - начале XX века // Проблемы Дальнего Востока. - 1996. - № 6; Гаялямова Л.И. Миграция как фактор освоения Российского Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX в.) [Электронный ресурс] // Миграционные процессы в Северо-Восточной Азии / ИАЭНДВ РАН. - Владивосток, 2007. - 1 CD-ROM; Гель-барс В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. - М., 2004; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения врегиональных измерениях (80-е гг. XX- начало XXI в.). - М. : Восток-Запад, 2005; Кириллов А.И. Гсографическо-статистичсский словарь Амурской и Приморской областей. - Благовещенск, 1894; Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. - М., 1990; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIX вв. -М., 1983; Чернолуцкая Е.Н. «Националы» Приморья в сталинских политических репрессиях // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. 1. -Владивосток, 1996.

теоретический анализ сущности, содержания и разновидностей эт-нополитических процессов как предмета политологического исследовашш;

исследование специфики этнополитических процессов в России на современном этапе;

изучение особенностей и тенденций развития этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияния на оперативно-служебную деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации;

обоснование приоритетных направлений совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе, обусловленных активизацией этнополитического фактора.

Гипотеза исследования: современный этап сложного и неоднозначного развития этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации создает угрозу пограничной безопасности. Это требует политологического исследования, оценки реального противоречивого состояния этнополитических процессов, выявления их сущности, содержания, роли и места в политической жизни российского общества. В целях обеспечения национальной безопасности, разрешения имеющихся противоречий в управлении этнополитическими процессами в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации необходима разработка и реализация приоритетных направлений государственной политики по противодействию экстремизму, национализму, шовинизму и ксенофобии.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории политологии и философии, экономики и права, геополитики, конфликтологии, теории национальной безопасности; основные выводы и положения теории национальных отношений, содержащиеся в Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики.

В основу исследования положен метод политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с философскими и общенаучными методами, в том числе системного подхода и погранологического анализа, исторического, логического и статистического исследования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, монографического исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили политические, этно-политические, этноконфессиональные, социально-политические, экономические и иные реалии, проявившиеся в Дальневосточном регионе и других пограничных субъектах страны; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ, в т.ч. научных учреждений Дальневосточного региона; законы, поста-

новления, указы по вопросам национальной политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященные проблемам этнополитнческих процессов в России; литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из сети Интернет, опыт службы автора в пограничных органах федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что осуществлен теоретический анализ сущности и содержания этнополитнческих процессов как объекта политологического исследования, выявлена взаимосвязь этнополитических процессов с пограничной безопасностью; определены особенности проявления этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на служебную деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации; обоснованы и предложены приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Дальневосточном регионе с учетом процессов, протекающих в основных сферах жизни общества. Среди них важное место отводится осуществлению мониторинга этнополитической ситуации в регионе.

Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

выявлении сущности, содержания и разновидностей этнополитических процессов в России и ее пограничном пространстве на современном этапе;

изучении особенностей и тенденций развития этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации, их влиянии на служебную деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации;

обосновании приоритетных направлений совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе с учетом влияния этнополитических процессов.

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

1. Авторское определение этнополитического процесса. Этнопо-литический процесс - это вид политического процесса, инициируемый, с одной стороны, различными общественными организациями, сформированными по этническому принципу и, с другой стороны, государственной властью, направленный на достижение политических, экономических, культурных и иных интересов данного этноса.

Указанное определение сущности этнополитического процесса позволило представить данное социально-политическое явление системно, во взаимосвязи и отношении с другими составляющими частями политического процесса. Данный факт позволяет определить наиболее опасные вызовы, угрожающие пограничной безопасности, среди которых этнопо-литический фактор становится наиболее актуальным. Природа этнополитического процесса заключена в трансформации этнических интересов, потребностей, целей в политическую форму взаимодействия этносов между собой, между собой и государством, между собой и другими субъектами политики.

Применительно к пограничным отношениям этнополитнческий фактор можно охарактеризовать как этническую детерминанту политических отношений и условий, оказывающих существенное влияние на реализацию национальных интересов России в ее пограничном пространстве.

  1. Специфика этнополитических процессов в России на современном этапе показывает, что территориальные споры, деятельность этнических элит, социально-экономический фактор, противоречия между федеральным центром и субъектами Федерации, отсутствие системной государственной национальной политики влияют на обострения социально-политической обстановки. Следовательно, устранение и выявление причин обострения этнополитической напряженности может стабилизировать или прогнозировать развитие социально-политической обстановки в регионах и в целом по Российской Федерации.

  2. Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации влияют на оперативно-служебную деятельность пограничных органов ФСБ России, что обуславливает необходимость их исследования и выявления особенностей.

Проявление этнополитического фактора в пограничной сфере Дальневосточного региона оказывает преимущественно неблагоприятное воздействие на интересы и безопасность Российской Федерации. Так, например, концентрация в российском приграничье мигрантов создает предпосылки для осложнения социально-политической, криминальной и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также для обострения межэтнических противоречий. Неконтролируемое формирование в российском приграничье устойчивых этнических общин, а нередко целых поселков с преимущественно миграционным населением, дестабилизирует социально-политическую обстановку и влияет на пограничную безопасность.

В этой связи необходимо создание системы этнополитического мониторинга на местном, региональном и федеральных уровнях.

4. Предложенные приоритетные направления совершенствования
пограничной политики России в Дальневосточном регионе, с учетом этно-

политических процессов, позволяют прогнозировать тенденции развития пограничной безопасности и включают в себя:

- достижение устойчивого социально-экономического развития;
-совершенствования нормативно-правовой базы в сфере межна
циональных отношений в России;

- создание единого координационного государственного органа в области межнациональных отношений;

- совершенствование системы взаимодействия пограничных органов
с организациями, осуществляющими сбор информации в регионах, что
обуславливает создание единой системы этнополитического мониторинга
в пограничной сфере.

Теоретическая и практическая значимость исследования, апробация его результатов

Теоретическая значимость исследования содержится в выработке приоритетных направлений совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе, включающих: реализацию комплекса мер по совершенствованию нормативно-правовой базы в области национальной политики, выработке духовных и социокультурных основ межнациональных отношений, устранения социально-экономической напряженности и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации можно использовать в деятельности Пограничных органов ФСБ России и иных государственных органов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности в целях реализации пограничной политики. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в повышении знаний этнополитики и противодействии сепаратизму, а также профессорско-преподавательс-кому составу учреждений при подготовке учебно-методических пособий, лекций в области политологии, этнополитики, конфликтологии, геополитики, регионоведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений на различных конференциях, внедрены в образовательный процесс Московского пограничного института ФСБ России, что подтверждено актами реализации.

Отдельные положения диссертации апробировались в ходе научной командировки в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, при организации взаимодействия с Управлением Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, Институтом истории, археоло-

гии и этнографии Дальневосточного отделения Академии наук Российской Федерации. Кроме того, основные положения прошли апробацию в изданиях, в т.ч. рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Политологическое осмысление этнополитических процессов

Государство — политическая ценность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок. На его территории действуют много акторов со своими специфическими интересами, которые могут не только не совпадать, но и вступать в противоречие с государственными интересами. При этом цель государства заключается в сглаживании подобных противоречий, стремлении к стабильности и согласию в обществе, противодействии кризису, упадку, нейтрализации конфликтов и снятии напряженности в данной сфере. Каждая этническая общность способна влиять на социальные процессы в государстве, следовательно, определение роли и места этнополитических процессов в социально-политической жизни государства является важной научной задачей.

Следует отметить,.что-общность есть совокупность людей, объединяемая устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков, придающих ей неповторимое своеобразие1. В отличие от общностей, создаваемых людьми искусственно, этнические общности возникают исторически, независимо от воли и сознания людей, в результате потребностей общественного производства и общественного развития. Следовательно, этническую общность можно определить как продукт взаимодействия социальных отношений в определенных исторических условиях.

Основополагающим сегментом этнической общности является понятие «этнос» (от лат. - ethnos), которое имеет несколько значений: народ, племя, группа людей, род . Вплоть до конца XVIII в. употребление понятия «этнос» было очень ограниченным. И лишь в XIX в. этот термин стал применяться в научной литературе в значении «народ». Так, А. Бастиан рассматривал понятия «народный» и «этнический» как синонимы, а под понятием «этнический» подразумевал культурно-специфический облик народа1.

Значительный вклад в научную интерпретацию понятия «этнос» внес в 20-е гг. XX в. СМ. Широкогоров, который первым сформулировал его научное определение. В его трактовке «этнос представляет собой одну из форм развития и существования человечества, группу людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличающих его от таковых других групп»".

Советская наука вплоть до середины 60-х гг. XX в. понятие «этнос» практически не использовала по той причине, что на протяжении нескольких десятилетий все исследования этнических проблем проводились в рамках марксистской теории наций. По этой теории нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности четырех основных признаков, а именно: на базе общности языка, общности территории, общности экономической жизни и общности психического склада, проявляющегося в общности специфических особенностей национальной культуры3. Другие понятия в этой области автоматически отвергались как несостоятельные.

Инициатором обсуждении этнической проблематики с новой методологической позиции стал С.А. Токарев, который рассматривал этнос как общность людей, которая основывается на одном или нескольких из следующих видов социальных связей: общности происхождения языка, территории, государственной принадлежности, экономических связей, культурного уклада, религии (если последняя имеется) .

К концу 70-х гг. XX в. в советской науке в исследовании межнациональных отношений определилось два конкурирующих научных направления. Основоположником первого стал Ю.В. Бромлей, который понимал «этнос как социокультурное явление» и определял как «исторически сложившуюся на территории устойчивую многопоколенную совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры, включая язык и психику, а также самосознанием своего единства и отличием от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самосознании (этнониме)»1.

Второе направление представлено Л.Н. Гумилевым, который предложил свою трактовку: «этнос это явление географическое, природное, а не социальное, и представляет собой тот или иной коллектив людей (динамическая система), противопоставляющий всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»), имеющий свою особую внутреннею структуру и оригинальный стереотип поведения»2.

Существенным моментом в теории этноса является проблема этнообра-зующих факторов, т.е. признаков, необходимых и достаточных для определения этноса как особой общности людей, и тем самым для разграничения этносов между собой и для отделения их от других форм социальных группировок людей. Так, в классических случаях этническими признаками выступают все условия формирования этноса, такие как:

- целостная территория, определенная границами;

- общность языка;

- в той или иной степени развитие социально-экономических связей между отдельными частями этноса;

- специфические черты традиционной материальной и духовной культуры;

Особенности проявления этнополитических процессов в пограничном пространстве Дальневосточного региона

Государство — политическая ценность, созданная национальной или многонациональной общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты, монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок. На его территории действуют много акторов со своими специфическими интересами, которые могут не только не совпадать, но и вступать в противоречие с государственными интересами. При этом цель государства заключается в сглаживании подобных противоречий, стремлении к стабильности и согласию в обществе, противодействии кризису, упадку, нейтрализации конфликтов и снятии напряженности в данной сфере. Каждая этническая общность способна влиять на социальные процессы в государстве, следовательно, определение роли и места этнополитических процессов в социально-политической жизни государства является важной научной задачей.

Следует отметить,.что-общность есть совокупность людей, объединяемая устойчивыми социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков, придающих ей неповторимое своеобразие1. В отличие от общностей, создаваемых людьми искусственно, этнические общности возникают исторически, независимо от воли и сознания людей, в результате потребностей общественного производства и общественного развития. Следовательно, этническую общность можно определить как продукт взаимодействия социальных отношений в определенных исторических условиях.

Основополагающим сегментом этнической общности является понятие «этнос» (от лат. - ethnos), которое имеет несколько значений: народ, племя, группа людей, род . Вплоть до конца XVIII в. употребление понятия «этнос» было очень ограниченным. И лишь в XIX в. этот термин стал применяться в научной литературе в значении «народ». Так, А. Бастиан рассматривал понятия «народный» и «этнический» как синонимы, а под понятием «этнический» подразумевал культурно-специфический облик народа1.

Значительный вклад в научную интерпретацию понятия «этнос» внес в 20-е гг. XX в. СМ. Широкогоров, который первым сформулировал его научное определение. В его трактовке «этнос представляет собой одну из форм развития и существования человечества, группу людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традицией и отличающих его от таковых других групп»".

Советская наука вплоть до середины 60-х гг. XX в. понятие «этнос» практически не использовала по той причине, что на протяжении нескольких десятилетий все исследования этнических проблем проводились в рамках марксистской теории наций. По этой теории нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности четырех основных признаков, а именно: на базе общности языка, общности территории, общности экономической жизни и общности психического склада, проявляющегося в общности специфических особенностей национальной культуры3. Другие понятия в этой области автоматически отвергались как несостоятельные.

Инициатором обсуждении этнической проблематики с новой методологической позиции стал С.А. Токарев, который рассматривал этнос как общность людей, которая основывается на одном или нескольких из следующих видов социальных связей: общности происхождения языка, территории, государственной принадлежности, экономических связей, культурного уклада, религии (если последняя имеется) .

К концу 70-х гг. XX в. в советской науке в исследовании межнациональных отношений определилось два конкурирующих научных направления. Основоположником первого стал Ю.В. Бромлей, который понимал «этнос как социокультурное явление» и определял как «исторически сложившуюся на территории устойчивую многопоколенную совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры, включая язык и психику, а также самосознанием своего единства и отличием от других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самосознании (этнониме)»1.

Второе направление представлено Л.Н. Гумилевым, который предложил свою трактовку: «этнос это явление географическое, природное, а не социальное, и представляет собой тот или иной коллектив людей (динамическая система), противопоставляющий всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»), имеющий свою особую внутреннею структуру и оригинальный стереотип поведения»2.

Существенным моментом в теории этноса является проблема этнообра-зующих факторов, т.е. признаков, необходимых и достаточных для определения этноса как особой общности людей, и тем самым для разграничения этносов между собой и для отделения их от других форм социальных группировок людей. Так, в классических случаях этническими признаками выступают все условия формирования этноса, такие как:

- целостная территория, определенная границами;

- общность языка;

- в той или иной степени развитие социально-экономических связей между отдельными частями этноса;

- специфические черты традиционной материальной и духовной культуры;

Этнополитическое поле Дальневосточного региона формируется под влиянием различного рода факторов, оказывающих как позитивное, так и деструктивное воздействие на ход социально-политических процессов в приграничном пространстве. Для того, чтобы понять современные процессы, происходящие в этнополитической сфере на Дальнем Востоке, используем историко-логический метод исследования.

Первые упоминания о Дальневосточном крае относятся к I-II тыс. до н.э. В Приамурье проживали племена дауров, эвенков, нивхов, удэгейцев, ульчей, нанайцев и др. Население занималось в основном охотой и рыболовством. Самые древние поселения в Приморье, относящиеся к эпохе палеолита, были обнаружены на территории нынешнего Находкинского района. Камчатка была заселена в каменном веке эвенами и ительменами.

Начало переселенческой политики на Дальнем Востоке относится ко второй половине XIX в., после того как состоялось пограничное размежевание России и Китая1, и возникла необходимость заселения, освоения и охраны практически пустующих пространств на восточной окраине государства. Решению проблемы заселения Дальнего Востока способствовал наступивший в России исторический поворот. Отмена крепостного права в России открыло эпоху массовых переселений из европейской части страны в Сибирь и Дальний Восток, где имелись большие площади свободных для разработки земель.

Миграционные процессы на Дальнем Востоке следует выделить, по основаниям: временным (царский и советский период), качественным и этническим.

Переселенческое движение на Дальний Восток XIX — начала XX вв. историки делят на три этапа: 1855-1881, 1882-1891 и 1892-1901 гг. Именно в этот период происходит формирование крестьян-старожилов — самого зажиточного слоя сельского населения .

Среди миграционных потоков, устремлявшихся на Дальний Восток, важнейшее значение имело переселение крестьянства и казачества. В первые годы переселения казаков (1855-1862 гг.), которые были скорее подневольными колонистами, их в Приамурье водворилось около 17 тыс., они основали по Амуру 67 и по Уссури 29 станиц и поселков. Много позднее, с 1895 г., стали переселяться в Приамурье казаки из отдаленных регионов: с Дона, из Оренбуржья и пр. Крестьянское переселение носило добровольный характер, причем в общей сложности за 1855-1862 гг. в Амурскую и Приморскую области вселилось 3,83 тыс. крестьян3. До начала 80-х гг. XIX в. переселение казачества было более массовым: если до 1881 г. темпы переселения крестьянства составляли в среднем 684 чел. в год, то казаков прибывало более 1 тыс. ежегодно4. В 1880-е гг. поток крестьян-переселенцев стал заметно возрастать, составив в последнее 20-летие XIX в. 4,07 тыс. чел. в год, в то время как темпы переселения казачества резко упали. В целом, если с 1860 по 1900 г. на Дальний Восток прибыло примерно 110,73 тыс. крестьян-переселенцев, то казаков всего 25,9 тыс.5

Наряду с переселением крестьян и казаков, начавших земледельческую колонизацию, развивалась и так называемая неземледельческая колонизация за счет притока ремесленников, рабочих, каторжан и ссыльных различных категорий, демобилизованных солдат и матросов.

Более существенное влияние на демографическую ситуацию на Дальнем Востоке и на процесс его колонизации оказывало размещение в крае вооруженных сил. Солдаты и матросы были среди первых поселенцев Амура, Сахалина, Южно-Уссурийского края, основателями многих населенных пунктов, включая Благовещенск, Владивосток, Хабаровск и др. Численность армии и флота постоянно наращивалась: к 1865 г. она составляла уже 6,5 тыс. чел., в 1881-1882 гг. - 14,3 тыс., в 1890 г. - 21,4 тыс., 1910-1911 гг. - 60,7 тыс., в 1914 г. - 110 тыс. чел.1 В условиях острого дефицита рабочей силы рядовой состав широко использовался на различных хозяйственных работах: нижние чины строили здания и различные сооружения, прокладывали дороги и телеграфные линии, занимались заготовкой лесных материалов и угля, выполняли погрузо-разгрузочные работы и т.д.; рядовые флота использовались на судоремонте и судостроительстве, восполняя дефицит мастеровых и квалифицированных рабочих. В декабре 1894 г. созданы были специализированные железнодорожные части, просуществовавшие до 1909 г., которые были предназначены не только для охраны, но и для эксплуатации Уссурийской (а позже и Китайской Восточной) железной дороги; и солдаты-железнодорожники работали телеграфистами, станочниками, электриками и пр.

Армия и флот являлись также своеобразной формой поставки переселенцев для Дальнего Востока, так как отслужившие свой срок матросы и солдаты, пожелавшие остаться в крае, имели право на получение ссуды, равной стоимости проезда на родину. В 1890 г. был принят закон, предоставлявший желающим остаться на Дальнем Востоке демобилизованным солдатам и матросам ряд льгот, в частности, они могли получать пособие, равное проезду на родину (100 руб.), а также выписывать свои семьи за казенный счет.

Приоритетные направления совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе Российской Федерации с учетом влияния этнополитического фактора

Анализ этнополитической ситуации в Дальневосточном регионе свидетельствует о появлении угроз в пограничной сфере и необходимости выработки приоритетных направлений совершенствования пограничной политики с учетом выявленных факторов.

Совершенствование пограничной политики России в Дальневосточном регионе есть целенаправленный процесс, включающий в себя ряд конкретных практических действий, осуществляемых субъектами пограничной безопасности (федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления; общественные объединения, организации и граждане).

В обеспечении интересов и безопасности Российской Федерации на приграничных территориях пограничные органы, наряду с территориальными подразделениями ФСБ России, играют ключевую роль. В этом контексте необходимо отметить, что деятельность структурных подразделений пограничных органов по выявлению и пресечению угроз интересам и безопасности России на приграничных территориях выходит на первый план. Данное положение закреплено в Концепции формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере в качестве одной из приоритетных задач.

В своей деятельности по стабилизации социальной обстановки в приграничном регионе пограничные органы ФСБ России должны опираться на: формирование нормативно-правовой базы, регулирующей сферу межнациональных отношений и соответствующей состоянию современных этнополи-тических процессов; устранение причин межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов их возникновения в национальных регионах; разработку и реализацию действенной государственной программы социально-экономического развития национальных субъектов России; мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в регионах с напряженной этнополитической обстановкой.

Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере межнациональных отношений в России остается важнейшей задачей. Об этом неоднократно говорили лидеры государства Д. Медведев и В. Путин. Так, на расширенном заседании коллегии ФСБ России 31 января 2007 г. Президент Российской Федерации В. Путин отмечал, что «важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости»1.

В этой связи представляется актуальным при разработке Концепции государственной национальной политики и нормативно-правовой базы, регулирующей межэтнические отношения, учесть следующие основные положения:

- формирование федерального органа, осуществляющего координацию деятельности всех органов государственной власти в сфере межнациональных отношений;

- создание в стране государственных и общественных структур, наделенных определенными полномочиями и призванных укреплять национальное согласие в обществе;

- координация деятельности многочисленных этнических и религиозных объединений и государственных структур;

- создание устойчивой системы взаимоотношений государственных органов с традиционными конфессиями в России;

- организация совместного контроля со стороны государства и религиозных конфессий по подготовке священнослужителей с учетом специфики многочисленных российских этносов;

- усиление контроля со стороны соответствующих органов за поступлением из-за рубежа благотворительной помощи различным национальным объединениям и религиозным организациям;

- усиление ответственности федеральных и региональных органов власти за попустительство в отношении объединений, проводящих антироссийскую, националистическую и сепаратистскую деятельность;

- поддержка постоянного контакта с религиозными лидерами, руководителями национальных партий и движений, консультация с ними по проблемным вопросам;

- опора в национальной политике на специалистов, обладающих глубокими знаниями в этой области, способных внести в этнополитический процесс позитивные изменения. При этом важным представляется сотрудничество как с учеными, политиками-практиками, так и с лидерами национальных и религиозных движений;

- налаживание культурных, политических, экономических и иных связей со странами, международными неправительственными организациями, проявляющими активный интерес к тем или иным российским этносам, проживающим в приграничных регионах.

Одним из важнейших условий противостояния сепаратизму, экстремизму и снижению уровня межнациональной напряженности в пограничном пространстве Дальневосточного региона выступает воздействие субъектов пограничной политики на качественные параметры социально-политической обстановки1. Следовательно, говоря о возможностях субъектов пограничной безопасности по влиянию на качественные параметры социально-политической обстановки в ДФО, автор исходит из возможности управлением этнополитической ситуацией в регионе.