Российско-китайские отношения и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации Перцев, Александр Борисович




Перцев, Александр Борисович. Российско-китайские отношения и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Перцев Александр Борисович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД,

Введение к работе

з І.

Отношения стратегического партнерства с Китаем - один из важнейших приоритетов внешней политики Российской Федерации. В последние годы российско-китайские отношения характеризуются возросшей динамикой развития, существенным повышением уровня взаимного доверия и взаимной поддержки, активным расширением сотрудничества в ключевых областях. Развитие Китайской Народной Республики, наращивающей экономическую и военную мощь и свое политическое влияние, становится все более весомым фактором как регионального, так и общемирового развития.

Китай - одно из крупнейших государств, находящихся в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), с которым связаны перспективы дальнейшего развития не только России, но всего мирового сообщества. КНР выступает важнейшим элементом современной геополитической конструкции не только в силу географических, пространственных и демографических параметров, но и вследствие обладания высоким положением в иерархии внешнеполитических приоритетов ведущих стран мира.

В настоящее время Китай превратился в мощный центр мирового экономического и культурного развития, второй в мире после США, где сосредоточены самые крупные финансовые ресурсы. Потребности и опасности дальнейшего ресурсного обеспечения реализации концепции «мирного возвышения» Китая ставят перед целым рядом государств, в первую очередь, пред Россией принципиальные вопросы о возможных путях своего развития и обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, указанные выше обстоятельства не только создают потенциальные и реальные риски и угрозы, но и актуализируют задачи использования потенциала открывающихся возможностей для взаимовыгодного сотрудничества с КНР как с возможным мировым лидером.

Изложенное выше объективно определяет важность и остроту научного исследования российско-китайских отношений и их влияние на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации, а также потребность

теоретического обоснования основных направлений обеспечения национальной безопасности нашей страны, с учетом возрастающей роли Китая в АТР и в мире. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:

- во-первых, стремительным изменением геополитического статуса и роли
Китайской Народной Республики в мире, которое обусловливает новые
требования к анализу влияния такого рода изменений на глобальную,
региональную безопасность, а также на национальную безопасность Российской

Федерации;

во-вторых, становлением Китая как нового мирового лидера XXI века, усилением его экономического, политического, культурного и военно-политического влияния страны на мировую политику и экономику, возникновением на этой основе новых угроз и вызовов национальной безопасности для целого ряда государств мира, и в первую очередь для России;

в-третьих, современным состоянием и характером развития отношений между Россией и Китаем, обусловленных потребностями поиска наиболе оптимальных и эффективных путей обеспечения государственного суверенитета территориальной целостности, сохранения национальной идентичности России укрепления международного статуса нашей страны, минимизации угроз опасностей национальным интересам и ценностям;

в-четвертых, возрастающим значением восточноазиатского вектор развития Российской Федерации в условиях формирования нового мировог финансово-экономического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе на основ потенциалов динамично развивающихся государств во главе с Китаем, Японией Южной Кореей. В этой связи научный анализ наиболее эффективных путей моделей соразвития с Китаем как стратегическим партнером России, представля особый исследовательский интерес;

в-пятых, появлением новых возможностей соразвития на основ расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества и отношени партнерства между Россией и Китаем в интересах снижения угроз и риско вызванных глобализационными процессами, а также значимостью для перепекти долгосрочного развития Российской Федерации научного анализа и обосновани

основных направлений оптимизации российско-китайских отношений в контексте обеспечения национальной безопасности России;

- в шестых, необходимостью разработки научно обоснованной модели обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, артикуляции военно-политических взглядов политического и военного руководства России в концептуально-доктринальных документах, закрепляющих подходы к обеспечению национальной безопасности, учитывающие современные реалии.

Оценивая состояние и степень разработанности темы исследования, следует отметить, что российско-китайские отношения всегда были предметом внимания представителей различных научных дисциплин, школ и направлений. Теме российско-китайских отношений посвящены работы большего количества историков, философов, политологов, дипломатов, военных. В данном диссертационном исследовании проанализированы теоретические разработки и научные труды российских, китайских и других зарубежных ученых, содержащие обобщенные сведения, сложившиеся в политической науке взгляды и подходы к определению сущности, содержания, эволюции и обоснованию основных направлений развития российско-китайских отношений.

Источники и литература, изученные в ходе исследования, можно сгруппировать по следующим научным направлениям.

Первое направление включает работы, в которых исследуются общие и региональные проблемы развития международных отношений стран Азиатско-Тихоокеанского региона в начале XXI в. Среди них наибольшее внимание привлекают труды А.Д. Воскресенского, Е.П. Бажанова, В.Н. Матяша, М.Ю. Панченко, Ю.М. Галеновича и др.' Роль и место Китая и России во

См.: Галенович Ю.М. Москва-Пекин, Москва-Тайбэй. М., Изографус, 2002; Нации и государства. Сборник статей о китайско-американских отношениях. М: ИДВ РАН, 2001; Россия и Китай в XX в.: граница. М.: Изограф, 2001; Россия - Китай: шесть договоров. М.: Муравей, 2003; Бажанов Е.П. Китай и внешний мир. М.: Международные отношения, 1990; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды. В 3 томах. М.: Научная книга, 2001; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды. М.: Известия, 2004.; Матяш В.Н. Геополитический «треугольник» Россия - США - КНР в регионе Евразии (политический анализ): Конец XX- начало XXI в. М.: Копи-центр, 2006.; Панченко М.Ю. Российско-китайские отношения и обеспечение безопасности в ATP. М.: Научная Книга, 2005.; Воскресенский А.Д. Российско-китайское стратегическое взаимодействие и мировая политика М.: Восток-Запад, 2004; Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий. М.: РОССПЭН, 2004; Китай и Россия в Евразии-

6 внешнеэкономической деятельности стран Восточной Азии отражены в работах

М.А. Потапова, B.C. Мясникова, В.П. Ощепкова' и других авторов.

Второе направление представлено работами отечественных авторов по проблемам, связанным с влиянием исторических традиций на современную мировую и региональную политику Китая, а также о внутренних факторах формирования его внешней политики. Среди них выделяются работы Б.Т. Кулика, В.Е. Петровского, В.В. Стефашина, А.Г. Ларина и других ученых-исследователей.

Третье направление включает в себя научные труды и публикации, в которых анализируются вопросы внешней политики России в Азии, обеспечения её безопасности через сотрудничество, роль России в развитии системы безопасности стран Азиатско-Тихоокеанского региона, военного сотрудничества и влияние военного фактора на систему международно-политических отношений в Восточной Азии. Среди них выделяются работы МЛ. Титаренко, труды военных российских ученых А.Ф. Клименко, А.В. Болятко3 и других авторов.

историческая динамика политических взаимовлияний. М: Муравей, 2004; Азиатско-Тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. М: МГИМО, 2001; Китай в мировой политике. М.: РОССПЭН, 2001; Россия, Китай и мировой порядок XXI в. М: МГИМО, 2001; Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М., 1999.

1 См.: Ощепков В.П. Россия и Китай в зеркале региональной политики. М.: Научн
книга 1998.; Потапов М.А. Внешнеэкономическая модель развития стран Восточной Азии. М.:
Междунар. отношения, 2004.; Мясников B.C. Квадратура китайского круга: избранные статьи:

2 кн. М.: Восточная литература. 2006.

2 См.: Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня. М.: Муравей, 2003
"Стратегический треугольник" в Центральной Азии": Доклад на XV Международной научно^
конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы'
(Москва, 27-29 сентября 2005 г.). М., 2005.; Петровский В.Е. Об эволюции позиции КНР
отношении многосторонних механизмов безопасности в Северо-Восточной Азии и ATP /
Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке: Тезисы докладов. Ч
1. М.: ИДВ РАН, 1996; Стефашин В.В. Эволюция военной стратегии Китая // Военная мысль
1994. № 3.; Кулик Б.Т. Китай в мировой и региональной политике: (История и современность
М.: РАН. Йн-т Д.Востока, 2003; Советско-китайский раскол: причины и последствия. М.: Ин-
Д Востока, 2000; Советско-китайский конфликт в контексте мировой политики // Советск
внешняя политика в годы "холодной войны" (1965-1985): (Новое прочтение). М., 1995.

3 См.: Болятко А.В. Дальний Восток. В поисках стратегической стабильности. М.: Ин-
Д Востока 2003; Стратегическая обстановка в Центральной Азии и военно-политически
проблемы' становления ШОС // Проблемы становления Шанхайской организацш
сотрудничества и взаимодействия РФ и КНР в Центральной Азии. Сб. ст. М.: ИДВ РАН, 2005
Стратегические приоритеты ведущих держав в регионе Восточной Азии: Раздел в научны
проект ИДВ РАН "Россия и очаги напряженности в Восточной Азии". М.: 2004; Дальни
Восток: в поисках стратегической стабильности: Проблемы национальной безопасности Росси
на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регион

Четвертое направление, включает в себя законы, международные

договоры и соглашения, а также другие нормативно-правовые акты,

определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, научные и публицистические работы, в которых рассматриваются внутренние, внешние угрозы России, национальные интересы цели и основные направления обеспечения национальной безопасности, определяются участники формирования и реализации политики обеспечения национальной безопасности России.'

Монография М.: ИДВ РАН, 2003; Стратегическая ситуация в АТР и антитеррористическая кампания // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. Сб. ст. М.: ИДВ РАН, 2002. Вып.2; О создании системы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. Сб. ст. М: ИДВ РАН, 2001. Вып.1; Клименко А.Ф. Военно-политическая роль Китая в Восточной Азии: Раздел в научный проект ИДВ РАН «Россия и очаги напряженности в Восточной Азии». М: 2004; Эволюция военного фактора и его влияние на систему международно-политических отношений в Восточной Азии // Военная мысль. 2004. № 4; Глобализация и ее влияние на систему безопасности, военную политику и военную стратегию государств Евразии // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. Сб. ст. М: ИДВ РАН, 2003. Вып.2.; Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М: Кучково Поле, 1998; Китай: цивилизации и реформы, М: Республика, 1999; Россия лицом к Азии. М.: Республика, 1999; Китай в мировой политике / Отв. ред.-сост. Воскресенский А.Д. М.: РОССПЭН, 2001; Россия: безопасность через сотрудничество: Восточноазиатский вектор. М: Памятники исторической мысли, 2003.

См.: Стратегия Национальной Безопасности РФ до 2020 г. (Утверждена Указом Президента РФ от 12.05.2009 г. № 537); Закон Российской Федерации «О безопасности», Данный закон утратил силу в связи с принятием Федерального закона №390-Ф3 «О безопасности» от 28 декабря 2010 года. «Признать утратившими силу: 1) Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года N 2446-1 «О безопасности» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 769); Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г,; Совместная декларация Российской Федерации и Китайской Народной Республики [от 26 марта 2007 г.] // Проблемы Дальнего Востока. 2007. № 3.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности» 1996 г.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 12.11.2009 г.; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. — М.: ВУ, 2000. и др.; Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире // Вестник РАН 2000. № 11. - С. 984-993; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности// Безопасность. 1994. №3. - С. 91-94; Возженников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М.: НПО «Модуль». 2000. - 240 е.; Глебов И.Н. Национальная безопасность РФ: проблемы правового регулирования. СПб.: издательство СПб. Университета МВД России. 1999. - 263 с; Гусаков Н.П., Зотова НА. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М.: Евразийский регион. 1998. - 240 с; Прохожев А.А. Национальная безопасность основы теории, сущность проблемы. -М.: издательство РАГС при Президенте РФ. 1996. - 27 с; Тепечин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания// Безопасность. 1995. № 3-4. -С.89-95; Мирошниченко В.М. Национальная безопасность Российской Федерации. - М.: Экзамен. 2002,-256 с; Соболев О.Н. Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на национальную безопасность России/Диссертация кандидата политических наук - М., 2007 г.

Анализ источников и литературы по выделенным направлениям позволяет сделать вывод, что разработанность объектно-предметной области служит определенной теоретико-методологической базой для решения научных задач настоящего диссертационного исследования.

Вместе с тем, следует отметить, что при всей широте взглядов и подходов к анализу проблем российско-китайских отношений в недостаточной степени остаются рассмотренными отечественными учеными те из них, которые напрямую связаны с влиянием указанных отношений на состояние национальной безопасности России и перспективы дальнейшего развития нашего государства. В некоторых научных трудах и публицистических материалах состояние и характер российско-китайских отношений, зачастую освещается с существенными купюрами фактологического материала, превалированием идеологических штампов и конъюнктурных теоретических выводов.

Требуют более глубокого политологического анализа такие важные проблемы, как влияние российско-китайских отношений на состояние национальной безопасности Российской Федерации и способность нашего государства сохранять и укреплять суверенитет и территориальную целостность в усложняющихся геополитических условиях, а также значение отношений стратегического партнерства в интересах обеспечения национальной безопасности России.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень е разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслени явились побудительным мотивом для настоящего диссертационног

исследования.

Объект исследования - российско-китайские отношения в контекст обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

С 43 Фостийчук В В.Геополитические процессы в АТР и их влияние на национальну безопасность Российской Федерации/Диссертация кандидата политических наук - М„ 2004 г. 1 См Итоги с Владимиром Путиным: кризис и разложение Российской армии: Докл Инс-та национальной стратегии. 25 ноября 2007// Сайт агентства политических новостеї .

Предмет исследования - влияние российско-китайских отношений на состояние национальной безопасности России и основные направления их оптимизации в современных условиях.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа содержания, особенностей, динамики и перспектив развития российско-китайских отношений выявить возможности, основные факторы и направления дальнейшего развития отношений между Россией и Китаем на уровне стратегического партнерства в контексте их влияния на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.

Достижение данной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

- исследовать исторические предпосылки, политическое содержание,
особенности формирования и развития современных российско-китайских
отношений;

- выявить место и роль российско-китайских отношений в обеспечении
национальной безопасности Российской Федерации;

- дать характеристику современного этапа российско-китайского
стратегического партнерства, определить основные факторы и направления его
влияния на национальную безопасность Российской Федерации;

- разработать и обосновать рекомендации по развитию российско-
китайского стратегического партнерства в интересах обеспечения национальной
безопасности Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили положения политологии и конфликтологии, геополитики и теории национальной безопасности. В ходе исследования использовались методы политического анализа социально-политических явлений и процессов, принципы, категории, идеи и положения политической науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. При рассмотрении конкретных научных проблем использовались методы политологического, исторического и структурно-функционального анализа, описания и другие. При

этом ведущим методом в решении научной задачи выступал политологический

анализ.

В интересах объективного анализа российско-китайских отношений автором рассматриваются геополитический, демографический, экономический, военно-политический и другие внутренние и внешние факторы, выступавшие предметом исследования в трудах российских и китайских, а также европейских ученых. При этом особое внимание уделяется работам, в которых исследуются проблемы обеспечения национальной безопасности, формирования и функционирования системы международных отношений как на двустороннем и многостороннем, так и на региональном и на глобальном уровнях.

Эмпирическую базу диссертации составили:

- материалы периодической печати России и Китая; отечественные и
зарубежные передачи телевидения и радио; материалы различного рода
совещаний, конференций и «круглых столов» по вопросам российско-китайских

отношений;

- информация интернет-сайтов органов государственной власти,
Министерства обороны России и Китая, различных средств массовой
коммуникации.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации и логику

изложения материала.