Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Пекониди, Анастас Вячеславович

Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США
<
Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США
>



Пекониди, Анастас Вячеславович. Конструирование политического имиджа России современными печатными средствами массовой информации США : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Пекониди Анастас Вячеславович; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Владикавказ, 2012.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/358

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа политического имиджа государства 23

1.1. «Политический имидж государства» как категория современной политической науки. 23

1.2. Информационная составляющая политического имиджа 74

1.3. Печатные СМИ в формировании политического имиджа государства: механизмы и методы конструирования 106

ГЛАВА 2. Формирование политического имиджа россии в современных печатных СМИ США 139

2.1. Политический имидж современной России: структура и факторы формирования (на примере американской прессы) 139

2.2. Конструирование российского демократического процесса в современной американской прессе 173

2.3. Эволюция политического имиджа руководства России в печатных СМИ США 191

Заключение 208

Библиографический список используемой

Литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема целенаправленного формирования политического имиджа в системе властных связей и отношений является центральной на этапе современного общественного развития в эпоху информационного общества. В современных условиях информация является основным ресурсом и инструментом власти (О. Тоффлер). При этом современное государство осуществило переход от немаркетинговых форм информирования населения, таких как пропаганда и агитация, к маркетинговым (связи с общественностью, реклама, лоббизм). В их основе – клиентоориентированный подход, при котором селекция, обработка и распространение информации осуществляется в соответствии с запросами ее потребителей. Государство перестает быть главным актором в информационном пространстве, оно включается в конкурентный информационный процесс. Выявление механизмов взаимодействия акторов информационной политики актуализирует тему диссертационного исследования.

В этом контексте особое значение обретает формирование политического имиджа государства, в котором учувствуют разнонаправленные и разноуровневые акторы, обладающие специфическими задачами и возможностями воздействия на социокультурное, информационное, политическое пространства.

Вследствие усиления роли информационных процессов в государственной политике, возрастает влияние средств массовой информации как политического актора и на национальном, и на наднациональном уровнях. Особенно это характерно для СМИ США в ситуации государственной политики, направленной на поддержание отношений со средствами массовой информации как самостоятельным и авторитетным партнером. В этих условиях СМИ США обладают существенными рычагами воздействия на государство посредством влияния на общественное мнение, формируя или изменяя общественную повестку дня или, наоборот, выражая мнение политической элиты и официальных властей на тот или иной вопрос, выступая конструкторами политического имиджа не только американского государства.

Эффективная коммуникация с субъектами поля политики США представляется залогом успешного проведения государственной политики России, а выработка и проведение коммуникационных стратегий в отношении американского государства требует обязательного анализа сложившегося в США имиджа современной России.

Изучение проблем конструирования политического имиджа России в средствах массовой информации США, исследование характеристик, определяющих этот имидж, особенностей процесса его формирования и трансформации, а также факторов, оказывающих влияние на этот процесс, представляют интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности темы. Механизмы формирования политического имиджа государства впервые становятся предметом исследования в работах западных политологов в середине XX века. Одним из катализаторов проявления внимания к этой проблематике явилось начало «холодной войны», что и обусловило необходимость анализировать отношения между противостоящими сторонами и роли имиджей государств в этих взаимоотношениях. Имидж СССР, который в этот период преимущественно сводится к образу врага, исследуется в работах К. Болдинга, У. Бронфенбреннера, В. Бучанана и Х. Кантрила, Р. Уайта. Вплоть до распада Советского Союза данное направление остается в центре внимания американской политической науки - в работах Г. Гербнера, И. Денниса, Б. Сильверстайн и Дж. Гросс Стайн рассматривается трансформация образа врага в отношении СССР, проводится анализ причин возникновения и широкого распространения образа, объясняющиеся потребностью в нем психики человека.

Весомый вклад в развитие имиджелогии в рамках исторической и политической науки внесли работы К. Алениуса, А. Ирие, Х. Исаакса, Б. Кнудсена, в которых рассматриваются политические имиджи Финляндии, Японии, США, Индии, Китая и Норвегии.

Концепция целенаправленного формирования политического имиджа страны разрабатывается такими учеными, как Х. Ванг, Р. Кеохане, М. Коттэм, Р. Коттэм, М. Кунцик, Дж. Мерсер, Г. Моргентау, Б. Нэйлбаф. В этих работах произведен анализ причин, по которым государства стремятся создать и закрепить определенный имидж на политической арене, также рассматриваются факторы, воздействующие на процесс формирования политического имиджа.

В отечественной науке советского периода проблемы политического имиджа страны не получили должного внимания потому, что западные теории политического маркетинга считались противоречащими социалистической идеологии. В результате первые исследования политического имиджа государства начинают проводиться лишь после завершения существования Советского Союза – в девяностые годы ХХ в. Бльшая часть работ российских исследователей этого периода уделяет внимание лишь отдельным аспектам процесса формирования имиджа государства: теоретический аспект вопроса формирования и трансформации имиджа страны освещен в работах Д. Замятина, И. Киселева; роль и место образа врага в восприятии других государств, технологии целенаправленного внедрения данных образов в общественное сознание посредством пропаганды в период «холодной войны» рассматриваются И.Л. Морозовым, Н.И. Николаевой, Е.С. Сенявской, А.В. Фатеевым; восприятие отдельных событий в истории российского государства другими странами исследуется Л.В. Поздеевой, Е.Ю. Сергеевым, О.В. Соловьевым.

Комплексное исследование имиджа России проводится в работах Э.А. Галумова, Е.В. Дмитровой, В.А. Евсеева, С.А. Караганова, Е.М. Кожокина, Н.Г. Ковалевой, Н.В. Лайдинен, И.Е. Малашенко, А.В. Федорова, Ю.Г. Чернышева.

Исследованию политического имиджа современной России посвящены работы Е.Б. Абашкиной, О.П. Березкиной, Л.А. Бургановой, О.Н. Гундарь, Е.В. Егоровой-Гантман, П.А. Корнилова, Т.Н. Пищевой, Е.Е. Рябцевой, Е.В. Титовой, А.М. Цуладзе, М.Н. Шашлова.

Важным элементом в изучении имиджа государства является опора на анализ иррациональных компонентов, входящих в структуру политического имиджа, а именно стереотипов и политических мифов. Данные компоненты в своих работах рассматривают отечественные исследователи В.И. Антонов, К.В. Бердников, Т.Е. Васильева, А.В. Голубев, О.В. Заиченко, Ю.И. Игрицкий, А.Н. Кольев, М.А. Литвинович, О.В. Митина, Ю.В. Никитин, В.Ф. Петренко, С.В. Хребина, С.В. Чугров, З.С. Ямпилова, а также зарубежные ученые, такие, как В. Одайник, О. Рёш, И. Сульмане, Х. Тайфель, Дж. Тернер.

В современной имиджелогии одной из наиболее разработанных областей является анализ средств формирования политического имиджа. Инструментарий создания и укрепления политического имиджа государства, активно используемый средствами массовой информации, изучается в работах А.Г. Асмолова, Е.А. Блажнова, И.М. Дзялошинского, А.В. Дмитриева, Е.Л. Доценко, Е.В. Егоровой-Гантман, Ю.А. Ермакова, В.Г. Зазыкина, С.Г. Кара-Мурзы, В.В. Латынова, Т.Ю. Лебедевой, К.В. Плешакова, А.Т. Хлопьева и др., а также в трудах зарубежных исследователей В. Альбига, Э. Аронсона, Дж. Джеймса, Е. Катц, П. Лазерфельда, Ч. Ларсона, А. Пратканис.

Интерес представляют исследования лингвистических средств формирования политического имиджа и приемов, основанных на целенаправленном подборе лексики в средствах массовой информации, результаты которых изложены в трудах О.А. Алимурадова, М.А. Аствацатуровой, Р.М. Блакара, А.Б. Бушева, А.А. Вартумяна, Э. Ле, Дж. Оруэлла, Э. Хермана.

Вследствие того, что ключевую роль в процессе формирования и трансформации политического имиджа страны играют средства массовой информации, особое значение для данного исследования имеют работы Б.Г. Койбаева, С.Г. Корконосенко, С.А. Нефедова, Л.С. Сморгунова, Р.Х. Усманова в которых рассматриваются место и значение СМИ в политической жизни современном обществе.

Влияние печатных и электронных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения исследуется в трудах М.Н. Грачева, И.В. Задорина, Е.Ю. Кольцовой, С.Д. Мизерова, Н.Г. Осиповой, А.П. Сюткиной, А.Л. Титовой, Л.Н. Федотовой. В работах Н.А. Бородулиной, О.И. Вендиной, Т.А. Галкиной, Д.В. Заяц, В.А. Колосова, Е.С. Юр рассматриваются механизмы формирования геополитической картины мира средствами массовой информации.

В научных трудах зарубежных ученых Дж. Галтунга, М. Руж, Г. Гербнера, М. МакКомбса в соавторстве с С. Гилбертом, Г. Эстрадой и Д. Шоу, О’Хары, Г. Тачмэна, М. Херманна, Н. Хомского и Э. Хермана анализируются институциональные и организационные механизмы контроля в производстве новостей, их роль в формировании информационной повестки дня, исследуются причины, по которым одни события оказываются в фокусе внимания, а другие остаются неосвещенными СМИ.

Существенный интерес для исследования политического имиджа РФ в США представляют работы российских политологов, историков, социологов: Е.В. Галкиной, С.В. Передерия, Е.Е. Рябцевой.

Среди диссертационных исследований, посвященных теме политического имиджа, можно выделить работы О.П. Березкиной, О.А. Бундариной, А.В. Гармоновой. Политический имидж государства в своих работах рассматривают О.С. Драгачева, М.А. Коломенский, В.С. Феклюнина, Е.В. Фролов. Роль СМИ и конкретно прессы в формировании имиджа страны анализируется в работах Л.В. Бондаревой, К.В. Жданова, А.В. Ячкова.

Проанализировав состояние научной разработанности области и темы данного диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что проблема конструирования политического имиджа в печатных СМИ США не получила должного рассмотрения. В связи с этим, существует объективная потребность в изучении данной проблемы.

Объектом диссертационного исследования является современный политический имидж Российской Федерации в печатных средствах массовой информации США.

Предметом диссертационного исследования выступают процесс формирования политического имиджа России в печатных средствах массовой информации США.

Цель исследования состоит в определении медийного политического имиджа основных элементов политического пространства современной России на основе печатных СМИ США. Для достижения этой цели решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Уточнить понятие «политический имидж современного государства».

  2. Сформулировать специфические черты информационной составляющей политического имиджа.

  3. Выявить механизмы и методы конструирования политического имиджа печатными средствами массовой информации.

  4. Выявить ключевые элементы структуры воспринимаемого политического имиджа России конструируемого печатными СМИ США.

  5. Сформулировать основные элементы демократического политического процесса в России конструируемого печатными СМИ США и выявить имиджевые константы в политическом имидже российского демократического процесса.

  6. Определить факторы, оказывающие преимущественное влияние на эволюцию политического имиджа руководства РФ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2008 по 2011 годы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет применение принципов объективности, научности, системности, комплексности, единства теории и практики. Исходя из этих принципов, был осуществлен выбор универсальных абстрактно-логических методов познания, методов политического исследования (сравнительный, контент-анализ), исторических методов (синхронический и диахронический).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют также идеи Г. Лассуэла о политическом имидже, механизмах его формирования средствами массовой информации, концепции «неслучайных связей» Ч. Осгуда, «анализа высказываний» С. Веймана.

Текстовый анализ публикаций качественной прессы США осуществлен посредством методики количественного контент-анализа. Использование данной методики основано на принципе сплошной выборки, что позволило установить место политического имиджа России в системе имиджей других стран в печатных СМИ Соединенных Штатах Америки. Применение методики контент-анализа помогло выявить соотношение отдельных элементов в структуре имиджа государства и, таким образом, проследить качественную трансформацию имиджа современной России за указанный период.

Эмпирическая база исследования включает:

  1. Официальные документы государственных органов Соединенных Штатов Америки: нормативно-правовые акты; стратегия национальной безопасности 2010 года.

  2. Доклады о состоянии демократии и соблюдении прав человека в России (с 2008 по 2011 годы); доклады и комментарии официальных лиц США по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества с Россией (с 2008 по 2011 гг.).

  3. Интервью и аналитические публикации американских экспертов (З. Бжезинский, М. Макфол, Д. Фоглсонг и пр.).

  4. Публикации ежедневных газет США «The New York Times» (1495 статей), «The Wall Street Journal» (1166 статей) и «The Washington Post» (1341 статья) о России за 2008-2011 годы. Выбор данных газет обусловлен, прежде всего, их положением и репутацией на рынке средств массовой информации, политическим взглядами. Все три издания относятся к категории престижной качественной прессы, нацеленной на аудиторию бизнес- и политической элит и, соответственно, могут считаться надежным идентификатором изменений в восприятии обществом США тех или иных вопросов, связанных с восприятием современной России. Важно отметить, что хотя в США имеется значительное количество этнических, религиозных, различных диаспорных газет, эти издания, как правило, пишут на бытовые темы, освещают культурные события.

  5. Статистические данные по итогам опросов центра общественного мнения «Pew Research Center», службы социологических исследований имени Гэллапа и Левада-Центра.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Уточнено понятие «политический имидж государства» и доказано, что основным каналом формирования «воспринимаемого имиджа» (Э. Сэмпсон) современного государства являются средства массовой информации.

  2. Выявлены структурные элементы политического имиджа государства и доказано, что информационный компонент имеет двухуровневый характер, связанный с конструированием воспринимаемого политического имиджа государства и его трансляцией.

  3. Установлено, что процесс конструирования политического имиджа государства печатными СМИ и используемые ими методы связаны со спецификой целевой аудитории и направлены на лидеров мнений, деловые и общественно-политические группы.

  4. Выявлены основные элементы воспринимаемого политического имиджа России и доказано, что их актуализация в печатных СМИ США связана со стремлением американского истеблишмента поддерживать определенный уровень политической мобилизации американского общества.

  5. Определены базовые компоненты демократического политического процесса в России конструируемого печатными СМИ США и выявлено, что имиджевыми константами в освещении РФ прессой США являются специфика политической и судебно-правовой систем и вмешательство государства в функционирование российских СМИ.

  6. Установлено, что основным механизмом формирования политического имиджа руководства России является сравнительный анализ ряда заявленных политико-экономических программ с реальными политическими действиями (в соответствии с задачами конструирования имиджа), итогами этих действий и доказано, что эволюция политического имиджа руководства РФ связана с внутриполитическими и экономическими проблемами в США.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Политический имидж современного государства – это воображаемый, целенаправленно сконструированный профессионалами у граждан страны и зарубежья многоуровневый образ государства, созданный на основе некоторой реальности, политических целей и задач. Основным каналом формирования, трансформации и тиражирования воспринимаемого имиджа как одного из уровней политического имиджа современного государства являются средства массовой информации, устанавливающие повестку дня, концентрирующие внимание аудитории на определенных событиях, выступающие интерпретатором социо-культурной и политико-экономической жизни.

  2. Информационная составляющая, обладая высокой степенью активности, и, являясь неотъемлемым атрибутом принятия политических решений, стимулирует изменения не только в рамках информационного пространства, но и в рамках иных пространств, в том числе и политическом, что позволяет говорить об информационной составляющей как основе для осуществления переходов между ними. Информационная составляющая политического имиджа имеет двухуровневый характер: первый связан с конструированием воспринимаемого имиджа государства на основе артикулирования и агрегирования политических интересов групп влияния, а второй – с его трансляцией в целевые аудитории посредством информационных «лифтов», к которым относятся формальные и неформальные средства политической и социальной коммуникации.

  3. Информационная повестка дня, отражающая интересы и цели политического класса, детерминирует концептуальные характеристики политического имиджа государства. Данный имидж конструируется печатными СМИ и транслируется лидерам мнений, выступающим в качестве посредника между средствами коммуникации и собственно группами, а также деловым и общественно-политическим группам посредством апелляция к патриотическим чувствам, обращения к сенсациям и использованием модальности.

  4. Основными элементами воспринимаемого политического имиджа современной России в печатных СМИ США являются политическое руководство, политический режим, судебно-правовая система Российской Федерации и ее ориентация на либеральные/нелиберальные политико-экономические практики. Конструирование, актуализация этих элементов детерминированы развитием внутриполитического процесса в США, борьбой групп влияния и их стремлением использовать политическую мобилизацию американского общества для решения внутригрупповых политических и экономических целей.

  5. Базовыми компонентами конструируемого печатными СМИ США демократического политического процесса в РФ являются: необоснованное давление на оппозицию, фальсификация выборов, преемственность высшей политической власти и др. Такие базовые компоненты как вмешательство в деятельность СМИ государства, коррумпированность судебно-правовой системы являются, в свою очередь, имиджевыми константами, которые не зависимо от целей конструирования актуального на тот или иной момент времени политического имиджа РФ транслируются лидерам мнений.

  6. Политический имидж первых лиц РФ конструируется печатными СМИ США, исходя из потребности мобилизации части американского общества для реализации политических/геополитических устремлений, властных и экономических установок тех или иных политических групп, отвлечения части американского сообщества от внутриполитических проблем. Политический имидж В.В. Путина в печатных средствах массовой информации США наделяется негативными характеристиками с целью персонификации образа потенциального противника. Формируемый в печатных СМИ США политический имидж Д.А. Медведева, выступает в качестве контраста имиджу В.В. Путина с целью усиления негативной характеристики последнего.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теоретические знания о месте и роли имиджа в политическом процессе, а также о процессе формирования и трансформации имиджа государства как важнейшего политического института. Теоретическая значимость заключается в приращении нового знания о месте печатных СМИ в конструировании политического имиджа современного государства, в уточнении ряда научных понятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты анализа оценочно-смыслового содержания в печатных СМИ США могут быть использованы в выстраивании эффективных стратегий политических коммуникаций в процессе взаимодействия с политическими акторами, ключевыми для политического курса Российской Федерации, продвижению политического имиджа страны и минимизации его негативных характеристик. Результаты исследования могут быть использованы государственными структурами и общественными организациями для анализа прогнозного фона и составления прогнозных сценариев политического развития.

Помимо этого диссертационное исследование содержит богатый фактический и теоретический материал и может быть использовано в учебном процессе при разработке и чтении базовых и специальных курсов, в проведении семинарских занятий и подготовке учебных материалов и программ по политологии, коммуникативистике, сравнительной политологии и политическому маркетингу.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 6. Особенности и механизмы формирования общественного мнения в политике. Место СМИ в общественной жизни. Функции СМИ. Возрастание роли средств массовой информации в условиях утверждения информационного общества. СМИ и проблемы политического манипулирования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Вопросы безопасности России и постсоветского пространства: история и современность» (Пенза, январь 2011 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, март 2011г.), межвузовской научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург: СПбГУ, апрель 2010 г.), ежегодных конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.).

Основные положения работы изложены в 7 научных публикациях общим объемом 3 п.л. В т.ч., 3 статьи размещены в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Материалы исследования применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Политология» в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Диссертация обсуждена на кафедре новой, новейшей истории и исторической политологии ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии (политические науки).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, первой главы, содержащей три параграфа, второй главы, включающей в себя три параграфа, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 297 источников.

Информационная составляющая политического имиджа

В последние годы в области политологии появились специальные работы, где имидж рассматривается как объект и предмет научных исследований: ученые стали чаще изучать имидж политической власти, политических партий, политических и партийных лидеров, депутатов, руководителей государств и т.д. При этом само понятие имиджа в силу различий в целях, которые ставят перед собой ученые, и подходах к данному явлению по-разному трактуется в этих работах.

Так, B.C. Феклюнина приводит несколько определений имиджа: эмоционально окрашенный устойчивый образ кого-либо или чего-либо, сложившийся в массовом сознании и способный оказать влияние на поведение людей; набор представлений о качествах того или иного политика, внедряющихся в массовое сознание; абстрактный, отчужденный от личности-носителя образ, содержащий реальные и идеальные черты, проекцию свойств, присущих электорату; рекламный образ личности; портрет, который Вы показываете окружающему миру; набор определенных качеств, которые люди ассоциируют с определенной индивидуальностью . Слово «имидж» заимствовано из английского языка и происходит от англ. «image» - образ; изображение; статуя (святого), идол; образ, характер;

Феклюнина B.C. Политический имидж России в американской прессе 2000-2004 гг. / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - Саратов, 2005. -С. образ (лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях популяризации, рекламы и т.п.; одно из средств пропаганды» . В толковых словарях термин объясняется как «представление о чьем-нибудь внутреннем облике, образе» . В словаре новых иностранных слов под редакцией Н.Г. Комлева имидж трактуют как определенный образ известной личности или вещи, создаваемой СМИ, литературой, зрелищем или самим индивидом4. Анализ данного определения выявляет ключевые сущностные особенности имиджа. Во-первых, имидж -это образ, категория, имеющая прямое отношение к сфере психологии. Во-вторых, за популяризацией, рекламой и, в частности, пропагандой, стоит воздействие на общество активными средствами убеждения. В-третьих, в силу того, что формирование образа происходит в результате целенаправленного воздействия, то сам процесс влияния на отдельных людей или общество в целом, несомненно, это процесс политический, который требует участия в нем государства, а также других политических и общественных структур5.

Прежде чем оперировать термином «имидж», не представляется возможным не сказать о схожести и различиях данного понятия с понятиями «образ» и «бренд».

Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной- власти России: современное состояние и перспективы совершенствования / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2005. - С. 15. Как правило, слово «образ» приравнивается к слову «имидж». Однако, данное значение значительно отличается от толкования этой лексемы в английском языке. Так, в результате анализа семантики лексем «имидж» и «образ» в русском языке выделяются следующие основные значения термина «имидж»: внешний вид явления (либо его проявления), отражающий его характерные особенности; «копия», наглядно демонстрирующая само и явление, и представление о нем. На уровне этимологии можно выделить важный атрибут, присущий всем трем элементам, а именно их субституарность1.

Кандидат политических наук М.А. Коломенский сравнивает эти три понятия, приводя как точки зрения ученых, которые не отделяют «имидж» от «образа» и «бренда», так и тех, кто проводит четкие границы между данными терминами . Д.Г. Давыдов считает образ родовым понятием по отношению к имиджу3.

Выдающийся российский психолог А.А. Бодалев полагает, что в повседневной жизни понятие «имидж» используется более многозначно нежели «образ». «Имидж» включает в себя как понятийное знание, так и эмоциональный отклик на объект, являющийся носителем того или иного имиджа. Помимо того, при употреблении в русской речи слова «образ», как правило, имеется в виду человек, изображение его средствами искусства или образ, лик святого в иконописи. В случае, когда звучит термин «имидж», подразумевается относительно протяженный континуум объектов, который

Бондарева Л.В. Динамика политического имиджа России в качественной прессе США / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 2007. - С. 17.

Коломенский М.А. Формирование внешнеполитического имиджа современной России (2000-2007 гг.) / Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. -М., 2008.-С. 19-23.

Давыдов Д.Г. Имидж в контексте психологической теории (проблемы психологического подхода к определению сущности имиджа) // Имиджелогия: тенденции и перспективы развития: сборник материалов 1-го Всероссийского научного семинара Лиги профессиональных имиджмейкеров и Института индустрии Моды. - М., 2003. - С. 15. включает в себя как отдельных людей, так и самые различные по величине и по решаемым ими задачам общности. Причем «данное слово чаще всего актуализирует совокупность характеристик, которые сформировались стихийно или специально были сотворены относительно содержания и формы объекта имиджа»1.

Часто имидж интерпретируется как целенаправленно формируемый образ лица, явления или предмета, призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации и т.п. Кандидат политических наук О.С. Драгачева считает, что понятия «образ» и «имидж» не тождественны. Согласно ее мнению главное отличие между ними в том, что имидж формируется преднамеренными усилиями специалистов .

Значительная часть исследователей согласны с тем, что образ - это результат и идеальная форма отражения объектов в человеческом сознании, возникающий в условиях общественно-исторической практики, на основе и в форме знаковых систем4.

Печатные СМИ в формировании политического имиджа государства: механизмы и методы конструирования

При сравнении социологических опросов, проведенных Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) с конца 90-х по 2010 гг. и результатов специального опроса, проведенного в 2000 г. РОМИР, посвященного образу России и восприятию имиджа государства его гражданами, были выявлены следующие тенденции.

Если в 2000 г. лишь немногим более четверти россиян считали нашу страну демократической , к концу 2010 г. уже 34% наших сограждан считают, что в России есть демократическое общество. Образ демократии претерпел изменения к лучшему, однако 56% россиян порядок в стране ставят выше, чем демократические свободы. При этом порядка 38% жителей страны не имеют четкого представления о том, что происходит в стране, показатель практически не изменившийся с 2005 г. Как и 11 лет назад, выборы в России ставятся под сомнение самим народом. Так, согласно итогам опроса в апреле 2011 г., 54% опрошенных россиян уверены в том, что на думских выборах в конце года будет лишь имитация борьбы за места в Государственной Думе. То есть больше половины граждан России не уверены в том, что смена власти в стране происходит в результате свободных и честных выборов, причиной чего аналитики считают использование в ходе предвыборных кампаний так называемых «грязных технологий» и мощного административного ресурса. Под сомнение ставится как сама процедура проведения выборов, так и их результаты.4

При традиционной поддержке россиянами своих правителей, за период с начала 2010 по май 2011 гг. доверие к президенту Медведеву и премьер министру Путину снизилось с 75 до 69% и с 78 до 69 соответственно. Деятельность правительства одобряют 51% опрошенных, в то же время не одобряет немало количество респондентов - 47%. При этом, по мнению 60% опрошенных, уровень злоупотребления полномочий и коррупции в высших эшелонах власти за последние 10 лет стал больше. Следует отметить, что последняя из перечисленных выше составляющих имидж России имеет решающее значение и для отечественных, и для иностранных инвесторов.

Следующий компонент - ключевой в формировании внутреннего имиджа государства - это то, как экономическая политика государства воспринимается населением. Общие настроения в отношении экономического положения в стране относительно пессимистичны. Ровно половина россиян считают, что экономические реформы, проводимые в стране с 1992 г., принесли больше вреда, чем пользы . Треть опрошенных не думают, что в национальной экономике ожидается прогресс раньше, чем через 5 лет минимум3. А 81% населения больше всего обеспокоены непрекращающимся ростом цен в стране4.

Последним из основных аспектов самоимиджа государства является отношение граждан к вооруженным силам страны. Как показал проводившийся 28-31 января всероссийский опрос, оценка нашими гражданами боеспособности вооруженных сил за период с 2010 г. по 2011 г. снизилась. Согласно данным Левада-Центра, в 2010 г. 63% респондентов считали, что российская армия способна защитить Родину от военной угрозы со стороны других стран, в начале 2011 г. в это верят уже 59%. Отношение россиян к полиции характеризуется отсутствием доверия. 60% не удовлетворены работой бывшей милиции. Такой же процент опрошенных уверены в том, что усилия полиции, в основном, направлены сейчас на обеспечение собственных интересов.

Характерной особенностью воспринимаемого политического имиджа государства является его стабильность, неспособность к быстрой эволюции. Причиной этому служит механизм восприятия информации, которая имеет отношение к укоренившемуся в сознании образу: если получаемая информация не ассоциируется с имеющимися представлениями, не вписывается в них, она чаще всего просто игнорируется. Образы настолько защищены от изменений, что могут даже сохраниться в тех случаях, когда их невозможно не изменить. При этом, чем сильнее образ, тем активнее он сопротивляется изменениям. Результатом подобного сопротивления может явиться не изменение самого образа, а интерпретация поступающей информации. В таких случаях, как считает доктор социологических наук И.Ю. Киселев, возможно появление новых категорий, однако чувство угрозы, ассоциируемое с тем или иным государством, остается.3

Однако следует отметить, что данный процесс далеко не во всех случаях приводит к кардинальному изменению образа страны: зачастую переоцениваются только отдельные элементы образа, но не все представление о стране. Исключительной устойчивостью к каким бы то ни было трансформациям обладают образы врага, что объясняется их большим идейно-политическим и психологическим значением: через противопоставление враждебным «они» обретается «мы-идентичность». В силу того, что сознание сопротивляется тому, чтобы отказаться от образов, которые были полезны до этого момента, прежний образ государства может быть отвергнут не полностью, результатом чего станет его усеченный вариант.3

Политические исследования, 2003. №3. - С. 50-57. Таким образом, политический имидж современного государства - это воображаемый целенаправленно моделируемый профессионалами на основе некоторой реальности у граждан страны и зарубежья многоуровневый образ государства (уровень самоимиджа, презентируемого имиджа, воспринимаемого имиджа - Э. Сэмпсон). Основными функциями политического имиджа государства являются функции идентификации, идеализации и противопоставления, а также номинативная, эстетическая и адресная функции. Структура политического имиджа государства состоит из ряда имиджевых единиц, постоянно взаимодействующих и оказывающих влияние друг на друга.

Политический имидж государства можно рассматривать в трех плоскостях - как «я-образ» или самоимидж государства, воспринимаемый и требуемый или презентируемый имиджи. Каждому из данных видов имиджа свойственны особые характеристики, отражающиеся на процессе трансформации имиджа. Процесс трансформации воспринимаемого политического имиджа государства, на наш взгляд, целесообразнее и нагляднее отслеживать по публикациям в средствах массовой информации, которые не только отражают сложившийся имидж, но и сами способствуют его трансформации.

Конструирование российского демократического процесса в современной американской прессе

Политический имидж государства играет ключевую роль для самой страны как непосредственный объект отражения образа государства на международной арене в вопросах взаимодействия с другими государствами, укреплении политических и экономических связей. Позитивный политический имидж страны способствует осуществлению ее внешнеполитического курса, привлечению инвестиций, росту в различных секторах экономической сферы, в то время как негативный имидж препятствует выстраиванию здоровых отношений с другими странами, развитию и интеграции государства в мировую экономическую систему.

Особое значение для политического имиджа России имеет фактор восприятия руководства Российской Федерации в США - как сильнейшем, во многих планах, акторе на мировой политической арене. Хотя, скажем, Китай обретает все большее влияние в международных политических и экономических отношениях на фоне международного кризиса и спада в США, политическим гегемоном по-прежнему являются Соединенные Штаты Америки, активно пользующиеся поддержкой своих европейских союзников. В данных условиях восприятие таким гегемоном России во многом определяет общий ключ отношений двух государств. Сотрудничество с Вашингтоном является одним из ключевых приоритетов внешнеполитического курса Москвы и, по мнению некоторых исследователей, оказывает влияние не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику России

Политический имидж российского государства находится в фокусе внимания ученых, представляющих различные научные направления, такие как история, социология, журналистика и другие, каждый обладает при этом своим видением предмета. Особое, ключевое место в понимании данного явления занимает политология. Однако, чтобы понять суть вопроса, следует не только проанализировать имидж, сложившийся к данному моменту времени, но и проследить его трансформацию, определить вектор направления движения имиджа к положительному или негативному восприятию.

Как правило, исследователи имиджа склонны рассматривать имидж России как некую обобщенную картину видения государства на Западе, в то время как, одно и то же государство может восприниматься неодинаково даже в географически близких странах.

Восприятие другого государства формируется не столько под влиянием его культуры или истории, но и под влиянием культуры и самосознания государства-реципиента имиджа. Большое значение на восприятие одним государством другого оказывают влияние такие факторы, как, религия и язык. Народы, говорящие на языке одной языковой группы и имеющие близкие религиозные убеждения гораздо лучше поймут культуру друг друга.

Наиболее четкие представления о другом государстве бывают в случае близкого географического расположения, т.к. на протяжении всей своей истории страны, так или иначе, соприкасаются, вступая в торговые отношения, конфликты или защищаясь от общего врага. Соответственно, чем дальше страна-носитель имиджа, тем размытее представления о ней у населения страны-реципиента имиджа. В большинстве своем здесь имидж зачастую формируется, исходя из самосознания народа. Если носитель имиджа проявляет себя как агрессор в отношении близкой ио менталитету страны или реципиента имиджа, то, скорее всего, страна-носитель имиджа будет носить качества, противоположные добродетелям, почитаемым в стране-реципиенте. В каждой социо-культурной общности складывается уникальная модель мира, формирующаяся под воздействием таких факторов, как географическое положение региона, история, язык и культура народа. Любое явление, не укладывающееся в традиционные шаблоны восприятия, сразу же получает негативную оценку

Все перечисленные выше факторы повлияли на имидж России в Соединенных Штатах Америки. Практически полное отсутствие общих интересов, удаленность друг от друга, принадлежность населения к различным языковым группам (славянской и германской) и разным ветвям христианства, разные картины мира и ценности привели к тому, что представления о России до XX в., в основном, отличались размытостью, явившейся следствием недостаточности информации. Усиление самодержавия, политика России на Дальнем Востоке, угрожавшая геополитическим интересам США, сразу привнесли негативные характеристики в имидж российского государства . Однако, октябрьская Революция 1917 году Россию разделяет американское общество на два лагеря - сочувствующих социализму и тех, кто не желал повторения подобных событий уже в США.

Эволюция политического имиджа руководства России в печатных СМИ США

Со сменой администрации в Белом доме в 2009 году отношение к руководству РФ особо не меняется: «Господин Путин все еще считается верховным лидером России, вступив же в должность премьер-министра, он, возможно, избавил себя от роли козла отпущения, рискующего не оправдать возложенных на него ожиданий» . Медведев проявляет активность, осуждая нарушение демократических норм и ущемления прав человека в России, энергично общается с журналистами и делится своим видением перспектив развития государства на свой срок президентства и в более долгосрочной перспективе .

2010 год отмечен своего рода антикоррупционной мерой, по мнению журналистов из США, Дмитрий Медведев увольняет мэра Москвы Юрия Лужкова, при котором, как пишет репортер «The New York Times» К.Дж. Чиверс, коррупция в столице страны процветала . В 20Н году преследование бывшего мэра Москвы продолжается. Его отстранение помимо очевидной коррупционной подоплеки так же может объясняться возможностью влияния Лужкова на будущие президентские выборы, используя свои связи и ресурсы . Значительное внимание Дмитрием Медведевым уделяется искоренению коррупции и борьбе с преступностью. Эти проблемы оказывают негативное воздействие на политический имидж Российской Федерации, что находит непосредственное отражение в национальной стратегии противодействия коррупции: «несмотря на предпринимаемые государством и обществом меры, коррупция по-прежнему серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации» . Особое значение для политического имиджа нашей страны имеет фактор восприятия руководства Российской Федерации в США, активно пользующихся поддержкой своих европейских союзников.

Вопреки достаточно четкому конституционному разграничению полномочий и власти между президентом и премьер-министром Российской Федерации, и здесь совпадают мнения российских и зарубежных политологов -фактической властью обладает премьер-министр Владимир Путин, выступающий наставником президента Дмитрия Медведева. По мнению политолога Дмитрия Травина, у Медведева все еще нет реальной опоры в российском обществе и политика, проводимая президентом, несмотря на достаточно резкие заявления, не может считаться самостоятельной. Бразды правления по-прежнему в руках Владимира Путина.

Образ Владимира Путина ассоциируется со стереотипами времен «холодной войны». Россия Владимира Путина не так «угрожающе» выглядит, как СССР периода «холодной войны», но уже и не то ослабленное государство 90-х годов . Барак Обама отзывается о Путине, как о человеке, «оставшимся одной ногой все еще в «холодной войне» . Именно ему, человеку, пришедшему из КГБ, вменяется уголовное преследование Михаила Ходорковского, приведшее к заключению последнего на продолжительный срок в тюрьме . Дмитрий Медведев отмечает, что Россию сравнивают с СССР, и это является, по сути, основным заблуждением, которое страна, ее народ и руководство никак не могут преодолеть . В своем интервью швейцарским СМИ Д.А, Медведев подтвердил, что проблема негативного восприятия политического имиджа России в мире существует, но подчеркнул, что у этой проблемы есть и обратная сторона для отношений - многие западные страны воспринимаются весьма критично в России.2

Владимир Путин обладает значительным влиянием в обществе, как и властью. Однако фигура премьер-министра все более обретает негативные характеристики, в то время как более современный и либеральный президент Медведев противопоставляется премьеру. Медведев позиционирует и проявляет себя не только как либеральный, но и как более современный политик, чем Путин. Развитие различных технологий - от нано- до информационных - занимают важное место в стратегии президента. Проект собственной Кремниевой долины в Сколково яркий пример осуществления данного направления внутриполитического курса Медведева.

Различия между Медведевым и Путиным проявляются и во внешней политике. Российский политолог и журналист Дмитрий Травин в своем интервью на «Радио Свобода» подчеркивает, что «в то время как премьер-министр придерживается антиамериканской направленности, которая привлекает россиян, стараясь поддерживать свой рейтинг, Медведев, напротив, нацелен на сближение России с Западом, развитие страны на пути к вступлению России в ВТО» . Именно благодаря своей либеральной и прозападной политике Медведев служит контрастом Путину и получает более благоприятное восприятие в США и Европе.