Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе Чекан Татьяна Анатольевна

Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе
<
Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе
>



Чекан Татьяна Анатольевна. Миграция как фактор политических трансформаций в Европейском Союзе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Чекан Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/124

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения миграции как фактора политических трансформаций

1.1. Миграция как предмет изучения европейских политологических школ 18

1.2. Миграция и политические трансформации: корреляция понятий в современной политической науке 40

1.3. Международные миграции населения как угроза национальной и наднациональной безопасности 60

ГЛАВА 2. Политические трансформации в европейском союзе в контексте современных миграционных процессов

2.1. Миграционная составляющая политико-трансформационных процессов в Европейском Союзе 83

2.2. Политическое участие мигрантов в контексте обеспечения безопасности современной Европы 107

2.3. Управление миграционными процессами как условие регулирования политических трансформаций в Европейском Союзе 131

Заключение

Библиографический список использованной литературы 160

Введение к работе

Аюуальностъ темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в настоящее время миграция га разряда социально-экономических проблем переходит в разряд политических В связи с этим понимание взаимосвязи политических трансформаций и миграционных процессов, а также выявление сущности, характера и направленности их взаимодействия'становится необходимым элементом обеспечения национальной и региональной безопасности

Выяатение роли и меси миграции в современных политических трансформациях в Европейском Союзе невозможно в рамках традиционных подходов к изучению этого феномена Изучение миграции в социально-экономическом и демографическом контекстах, в отрыве от политических процессов, непоіволя-ет достигнуть понимания политической трансформации в ЕС в целом Выявление взаимосвязи миграции и политических трансформаций в странах Европейского Союза, связанное с потребностью пересмотра ряда традиционных понятий в политологическом контексте, актуализирует тему работы

'Современный политический процесс как на глобальном (мировом уровне) так и государственном и региональном уровнях развивается на фоне увеличения объемов миграционных процессов в ситуации интеграции мирового социально-экономического, культурного, политического пространства Геополитические изменения в современном мире, в свою очередь, также приводят к новым волнам миграции, а сопутствующие ей проблемы делают миграцию явлением глобального масштаба

Это оказывает прямое влияние на политическую трансформацию в странах Европейского Союза, напрямую и косвенно задействованных в этих процессах В следствие глобализации, внешняя и внутренняя миграция имеет значительные политические последствия Необходимость выявления и анализа факторов, механизмов запуска миграционных волн через призму политологического знания также делает тему исследования актуальной

Миграционные потоки оказывают влияние на политическую, этническую, социальную и экономическую ситуацию ,в Европейском Союзе В связи с этим возрастает ропь политико-управленческих решений, направленных на поддержание политігческого порядка Миграция становится объектом политического контроля и регулирования, однако должной их эффективности невозможно добиться без совершенствования соответствующих направлений научного знания' Поэтому выявление закономерностей и специфики влияния миграционных процессов на политическую ситуацию в странах ЕС и, напротив, политического процесса на миграцию актуализирует тему диссертации

Приведенная аргументация позволяет говорить о теоретической и практической значимости диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные исследования проблем миграции населения берут свое начало еще в XIX веке В них нашли отражение представления о сущности миграции и ее причинах В это время были сведены в систему виды территориальных перемещений, выявлена иерархия параметров миграции и определены некоторые поведенческие характеристики перемещающихся людей, обозначены основные подходы к разработке миграционной политики и задачи статистического ее изучения'

Первое научное определение миграции населения было дано в 1885-1889 гт западным социологом Е Равенштейном, который заложил основы миграционной теории и выработал основные законы миграции2 Позже в работах В Бе-нинга предложена классификация видов экономической миграции.3 Д Хейзел, А Золберг, М Бассанд (Швейцария) дали наиболее точное определение международной миграции, связанной с пересечением государственной границы4

Среди отечественных работ в контексте нашей проблемы теоретический интерес представляют труды В А Ионцева, который разработал методологию изучения процессов международной миграции населения, вывел основные тенденции развития этих процессов на рубеже ХХ-ХХІ вв , определил место и роль международной миграции в демографическом развитии стран приема5 В его работе «Миграциология», разработанной вместе с Б С Хоревым и М А Денисенко, были сравнены основные научные подходы в изучении миграции населения6 Большой интерес в изучении международной миграции населения представляют такие работы российский исследователей как ЕС Витковской, Ж Е. Зайончковской, Л А Рыба-ковского, В.М. Моисеенко, Ю А. Арутюняна, и др7

1 Ravenstein Е G The Birthplace of the People and the Laws of Migration// The Geograpliical
Magazine, 1876 Vol.3 -P 173-177,201-206,229-233, Ravenstein EG The Laws of Migration
Second Paper// Journal of the Royal Statistical Society, 1889 VoL 52 - P 241-305

2 Ravenstein E G The Laws of Migration II Journal of the Statistical Society, 1885 Vol 52

3 Bohning W Emploing Foreign workers - Geneva, 1996

4ZolbergA R The Next Waves Migration Theory for a Changing world II International Migration Review, 1989 Vol 23 -№3

5 Иоицев В А Международная миграция населения теория и история изуче
ния - М, 1999

6 Денисенко М.А, Ионцев В А, Хорев Б С Миграциология - М, 1989
'ВитювскаяГС Вынужденная миграция проблемы и перспективы -М, 1993, Виш
невский А, Зайончковская Ж. Международная миграция в Центральной и Восточной
Европе па пороге XXI а // Миграция, 1998 - № 2, Моисеепко В М Миграция как объект
комплексного исследования // Народонаселение современное состояние и перспективы
развития научного знания. - М., 1997, Арупонян Ю А Эпюсоциология - М, 1998,
Рыбаковский Л Я Миграция населения прогнозы, факторы, политика. М., 1987

Проблемы, связанные с ролью и местом миграционных процессов в политических трансформациях поднимались в работах А А Громыко, В де Вен-ден и Ливо, Дж Тилли, М Кастельса, М. Миллера, М Пуансот, М Мартинь-елло, С Люфт, С В Погорельской, X. Фассмана8 Проблемами политического участия мигрантов-мусульман посвящены работы российских исследователей А.И Иваненко, А С Кудрявцева, ГЕ Гриценко, Р Ландьі,ТА Масловой9 ' В последнее десятилетие мировое научное сообщество обратилось к исследованию непосредственно политических последствий и аспектов миграции населения Это связано, в первую очередь, с изменениями в мировой политической системе, с колоссальным наплывом беженцев и трудовых мигрантов из менее безопасных и менее благополучных стран в развитые страны Запада, в том числе, страны Европейского Союза Стали публиковаться сборники исследований в области политических последствий миграции в странах Западной Европы, в которых рассматриваются наиболее актуальные проблемы предоставления права голоса мигрантам, регулирования трудовой миграции, иммиграционного контроля 10

8 Громыко АА Великобритания После захода солнца// Россия в глобальной политике -М, 2005 - №6, W de Wenden and Leveau. La beurgeoisie Les Tnos Ages de la Vie Associative Issue de L'lmrnigratioa - Pans, 2001, Fennema M, ТШіе J Political Participation and Political Tmst in Amsterdam. Civic Communities and Ethnic Networks// Journal of Ethnic and Migration Studies, 1998 Vol 25 -P703 -726, Back H. and SoimnenM. Immigrants m the Political Process. - Scandinavian Political Studies. Vol 21 -P 29-50 Castles S, Miller M The age of Migration International Population Movement in the Modem World. -NY, 1993 - P 39, Миллер M Нсграждане участе в политической жизни и политичесюэе представительство - М, 2006, Poinsot М Les Chantiers de L'histoire Special Issue Hommes et Migration// Editions du Centre Pompidou, 2005 -N 1255, Martaiiello et Poncelet M. Migrations et Minontus Ethniques dans L'espacc Europfien - Bruxelles, 1993, Einmal L Turke, lmrner Turke'V/Pohtische Studien -Mbnchen, 2008, Погорельская GB Мусульмане в Германии. Специфика интеграшш// Актуальные проблемы Европы/ — М, 2008 - №1 Мусульмане в Европе Сущесгвуюг ли пределы иїггеїрации9, Погорельская С В Запретное зелье// Лих газета. - 2006 -18 окт., Погорельская С В Иммигарция и проблемы безопасности па примере Германии. - М, 2008 Fassmann Н and Hmtermann С Migrationspotential IJstmitteleuropa Struktur und Motivation potenueller Migranten aus Polen, der Slowakei, Tschcchien und Ungam, 1997 'КудрявцевАС Мусульмане во Франции// Россия и мусульманский мир, 2002 -№11 Ланда РГ Мусульмане в Великобритании// Татарский мир - Казшгь, 2004 - №4 Иваненко А И Ислам в Европе наш ответ Хантингтону// Зіектроиньїй ресурс www islam ru/pressclub/analitika/reply

10 International migration policies -NY, 1998, Economic and Demographic Consequences of Immigration -Washington, 1987, Racism and Migration m Western Europe -Oxford, 1993, Europe - ANew Immigration Continent - Munster, 1992, Europe and Refugees a Challenge? -L. 1997

Непосредственно влияние миграции на политические трансформации рассматривается в трудах А И Орлова, В Е Дахина, И А Цапенко, С В Рязанцева и др "

Миграция в контексте безопасности проанализирована в работах А А Дмитриева, ГЕ Витковской, Г В. Косова, С. Панарина, С Г Рязанцева, ЮЛ Громова, Ю Г. Ефимова.12 Среди зарубежных ученых особое значение принадлежит работам Дж Хусманса13, который типологизировал угрозы безопасности, которые создает миграция, В Аньоля14, в трудах которого выделены роли миграции в отношении безопасности, Г. Ляхова'\ который рассматривал компоненты безопасности, которым угрожает миграция, а также работы А Бу-онфино, Б Бюзана, Е Ротсбсбилда, М. Вейнера, М Ибрагима, О Уивера.16

11 Орлов А И Иммиграционный бум Где решение проблемы? // Международная жизнь, 2002 - № 2, Дахин В.Е Глобализация социальные и политические последствия//Свободная мысль - XXJ 2002 -№ 12, И А. Цапенко Социально-политические последствия международной миграции населения // Мировая экономика и международные отношеїшя, 1999 -№3,

Рязанцев С В Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы современные тенденции —Ставрополь, 2001

11 Витковская ГЕ Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России старые и новые фобии / Под ред Г Витковской и А. Малашенко -М, 1999 - С 151-191, Панарин С Безопасность и этническая миграция // Pro et Contra.-1998 -Т 3 — №4. —Осень -С 11-17, Ефимов ЮГ Политическая мигра-циология миграционные процессы в контексте политологических проблем — М,2005, Рязанцев С В Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы современные тенденции -Ставрополь, 2001, ГромовЮА Современное понятие безопасности -М., 2005 -С 35

13 Husmans J The European Union and the SecuntizaUon of Migration// Journal of
Common Market studies -Oxford, 2000 -Vol 38, N 5 -P. 751-777

14 Aniol W International Migration and European Secunty Institute Politycznych Polskiej
Akademu Nauk. - Warsaw, 1992

15 I^ahav G Migration and Secunty The Role of Non-State Actors and Civil Liberties in
OECD Trends Ш International Migration. SOPEMI Annual Report. - Pans 2004

"RotsbscbildE What Secunty? II Daedalus Summer, 1995, Werner M Bad Neighbors? Bad Neighborhoods An Inquiiy into the Causes of Refugee Flows II Intern. Secunty, 2006 -Vol 21 - № 1 - P. 542, Weaver О Secuntisation and Desecuntisation II On Secunty I Lipschutz R (ed.) -New York, 1995 -P 46-86. Buzan В Societal Secunty, State Secunty and Internationalization// Identity, Migraton, and the New Secunty Agenda in Europe/ Eds Waever О , Buzan В , Kelstrup M, Lemaitre P — L , 1993. Ibrahim M The secunUzation of migration A racial discourse//International migration, 2005 -Vol 43, N5 -P 163-187 Электронный ресурс //httpV/vveb ebscohostcom, Buonfino A. Between Unity and Plurality the Pohtization and Secuntization of the Discourse of Immigration in Europe// New Political Science, 2004 - Vol 26, N 1 - P 23-49. Электронный ресурс http //web ebscohost com

Данные проблемы широко обсуждаются в специализированных научных журналах Однако недостаточно рассматриваются политические аспекты миграционных процессов, особенно проблемы политического участия мигрантов в трансформациях политической системы ЕС

Все это побудило автора предпринять диссертационное исследование, показав собственную шггерпретацию сущности трансформации политических структур, фактором которых является миграция

Объектом диссертационного исследования является миграция как фактор политических трансформаций.

Предметом диссертационного исследования выступают особенности и факторы взаимовлияния современных миграционных процессов и политических трансформаций на национальном (страновом) и региональном (Европейский Союз) уровнях

Цель диссертационного исследования: определить роль и место миграции в политических трансформациях современной Европы.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач

сравнить теоретические подходы к пониманию сущности миграции в современной политической науке,

определить характер взаимообусловленности миграционного процесса и политических трансформаций,

выявить влияние международной миграции на национальную безопасность развитых государств,

раскрыть содержание миграционной составляющей политико-трансформационных процессов в Европейском Союзе.

определить степень влияния политического участия мигрантов на безопасность Европейского Союза,

установить тип и параметры политики государств ЕС, направленной на оптимизацию адаптации мигрантов для обеспечения целостности европейского общества,

выявить перспективы политического регулирования миграционных процессов в контексте регулирования политических трансформации в~Ев-ропейском Союзе

Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационное исследование проводилось на основе принципов и методов научного анализа, вьфаботанных в сфере современного политологического, философского и социологического знания

Разработка исследования основывается на одном из важнейших методологических подходов - системном анализе Этот общенаучный принцип требует выявления устойчивости, инвариантности и многообразия связей и изменений,

что соответствует целям и задачам исследования Этот методологический принцип предписывает такой порядок действия, согласно которому в исследовании проводится анализ проблем) позволяющих рассмотреть миграцию и политический процесс в многообразии проявлешш их составляющих^, . , ,,

При исследовании корреляции миграции и национальной безопасности выявляется устойчивое /Интеграционное «ядро» и своего рода «периферию» по-литических интересов мигрантов и местного населения Принтом для каждого периода характерны, свои, специфические «ядро» и «периферия» интеграции, что влияет на степень социальной и политической напряженности в обществе.

Сдедующиц уровеггь методолргического анализа исследования—методология политической динамики, согласно которой политический процесс может рассматриваться и как элемент политической системы, и как перманентная трансформационная динамика политических структур (А. Бентли, А А Дегтярев, Г Алмонд, Г Пауэлл, Д Истон, Д. Трумэн, Е Ю Мелешкина)17

Важными методологическими источниками явились работы современных специалистов в сфере анализа политических трансформаций^ политического поведения в экстремальных или деструктивных условиях (Г. Гарт-ман, ДВ Ольшанский, С "Лип'сет)18

Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса различных методов исследования на основе реализации системного, аксиологического, социокультурного, социальн'о-психологичёскбго,'' компаративистского и Других'подходов, обеспечивающих получение результатов, позволяющих построить прогноз развития политической составляющей миграции

В исследовании использовался'^б^матгггії^цешіостньїй подход, что позволило выяснить значение миграционных процессов как политических явлений для общества и личности Применение системного подхода дало возможность исследовать каналы взаимодействия политической системы и миграционных процессов как элемента социальной среды, внешней по отношению к политической системе, определить механизмы функционирования, адаптации, развития политической системы в контексте миграционных волн, выявить миграционную компоненту в качестве политической составляющей политического процесса

17 Truman D В The Governmental Process — N Y, 1991 Bentley A. The Process of
Government A Study of Social Pressures -Cambridge, 1997, Дегтярев А А Политичес
кий процесс концептуальные подходы и механизмы функционирования Базовые кон
цепты и тины политических процессов - М, 2005, Алмонд Г, Пауэлл Дж. Сравни
тельная политология сегодня Мировой обзор — М, 2003, Истон Д. Катет ории сис
темного анализа политики - М Гардарики, 2000, Мелешкина Е Ю Политический
процесс основные аспекты и способы анализа, - М, 2001

18 Гартман Г Психоаналитическая концепция адаптации личности - М, 2002, Оль
шанский Д В Основы политической психочогии - М, 2000

S Lipset Economic Development and Political Legitimacy —NY, 1999

Общенаучные принципы системности, объективности, диалектики, историзма позволили изучить миграционный процесс не изолированно, а в качестве одного из объектов политических трансформаций

Эмпирическую базу диссертации составили следующие виды источников -нормативно-правовые документы Протоколы к Договору о Европейском союзе и к Договору, учреждающему Европейское Сообщество, Политическая декларация правительств государств-членов о свободном движении лиц, Единый Европейский Акт, Международная программа регулирования миграционных процессов 2001 года, Итоговые рекомендации по укреплению регулирования международной миграции на национальном, региональном и глобальном уровнях, подготовленные Глобальной комиссией по вопросам международной миграции 2005 г, тексты Шенгенских соглашений,

статистические источники международных и региональных организаций (ООН, УВКБ ООН, МОТ, MOM, ОЭСР),

материалы европейских средств массовой информации («The Observer, «International migration review», «Mediterrranean politics», «European Review of Labour and Reasercli» «Special Issue of Journal of Ethnic and Migration Studies», «International Social Sciences Journal» и другие) и Интернет-изданий,,

Научная новизна исследования заключается в следующем

компаративный анализ теорий миграции показал, что современная международная миграция движется комплексом механизмов, описанных в разрозненных теориях,

доказано, что политические трансформации в ЕС, среди других факторов, детерминированы миграционными волнами и проблемами, возникающими вследствие процесса адаптации мигрантов в местное сообщество,

в условиях политизации миграционных процессов проблема мигрантов приобретает глобальный характер и затрагивает политические интересы и создает угрозу безопасности не только отдельных локальных, региональных политических сообществ, но и изменяет контуры и сущность мирового политического пространства, вынуждая государства и интеграционный союз (ЕС) вводить проблемы миграции в стратегию обеспечения национальной безопасности,

выявлено, что политизация миграционных процессов в ЕС несет в себе значительный конфликтный потенциал, доказано, что он определяется не только социально-экономическими, политическими, но и социально-психолога-ческими факторами, которые проявляются в антимодернизме и традиционализме политического сознания и мигрантов, ' ' л

установлено, что политизация миграционных процессов выражается в стремлении мигрантов агрегировать свои социально-экономические, политические и культурные интересы посредством создания новых политических

партий и движений или вхождения в существующие, и обосновано, что рост политической активности и политической культуры мигрантов способствует изменению политической реальности, политическим трансформациям и создает угрозу национальной безопасности;''

- доказано, что основные тенденции миграции как фактора современных политических трансформаций в ЕС носят как положительный, так и отрицательный характер, и проявляются, с одной стороны, в формировании государственной политики, направленной на решение миграционных проблем, а с другой, в недостаточной эффективности механизмов адаптации мигрантов в «старых» принимающих сообществах. ., і.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации миграционные процессы начинают выступать в качестве неотъемлемой составляющей политической трансформации Это приводит к тому, что наблюдается политизация миграционных процессов во многих странах; Европейского Союза, политические трансформации детерминируются, миграционными волнами, миграция становится неотъемлемым элементом системы национальной безопасности ЕС

  1. Мигранты стремятся реализовать свои, отличные от субъектов принимающего общества, политические интересы через ту или иную форму участия в политической деятельности Достш-ая их, мигранты вступают в политические ачаимодействия, что, с одной стороны, приводит к формированию новых политических структур, а с другой стороны, к появлению и укоренению в сознании людей символов, понятий, суждений, ценностных ориентиров, с помощью которых они оценивают геиштаческие события Детерминированность полити-ческих трансформации в ЕС миграцией проявляется в изменении партийной, электоральной систем принимающего государства, появлении нового типа политических сообществ мигрантов, способных выступать в качестве политическою лобби для трансформации политического режима с трансляцией в существующий политический порядок новых политических практик.

  2. Политизация миграционного процесса как феномен глобализирующегося мира проявляется в возникновении вследствие субъективной деятельности социальных групп мигрантов или отдельных представителей показателей, связанных с реализацией ими стратегических или тактических задач, своих политических интересов в условиях существующих или изменяющихся властно-иерархических отношений в политической, социальной, экономической, духовно-культурной сфере принимающего общества. К ним можно отнести уровень социальной напряженности, уровень конфликтности, политическая активность, политическая стабильность, социальная неупорядоченность Все эти показатели являются индикаторами национальной безопасности, на разрушение которой вольно или невольно направлены миграционные процессы

  1. Миграция и порожденные ею проблемы в современном Европейском Союзе, с одной стороны, используются отдельными партиями и политическими движениями для достижения своих политических интересов, а с другой — становятся объектом государственного управления с целью достижения социально и политического консенсуса Активное вовлечение мигрантов в политическую жизнь европейских стран делает их активными участниками гюлитических процессов Интенсификация миграционных потоков в конце XX века была обусловлена, прежде всего, социально-политическими и социально^психологичес-кими факторами" ликвидация старых и появление новых государств, этнопопи-тические, военные, территориальные конфликты, измерение политического сознания и политической культуры людей, находящихся в условиях политической трансформации, следствие чего стала политическая дестабилизация на разных уровнях политической реальности

  2. Мигранты, приобщаясь к демократическим традициям и правилам политического поведения в странах ЕС, проявляют, социально-политическую активность и включаются в политическую жизнь страны-реципиента Основными направлениями политической активности мигрантов в странах ЕС являются организация протестных акций (митинги, пикеты, демонстрации), политическая активность мигрантских общин на муниципальном уровне, этнический лоббизм на высшем политическом уровне (транснациональная политика мигрантских общин), парламентские методы' политической борьбы Рост миграции, формирование мигрантских общин и обособленное развитие этнических меньшинств приводят к росту ксенофобии и национализма среди коренного населения стран Европейского Союза, и к росту активности ультраправых партий и организаций, призывающих европейцев к защите своей национальной идентичности, что в свою очередь порождает новые угрозы и вызовы национальной безопасности ' -" '

  3. Стремление к решению вопроса влияния миграции на1 политические трансформации как глобальной проблемы сталкивается с необходимостью разработки гибких инновационных подходов к решению проблей международной миграции на наднациональном уровне, поиска новых механизмов ее управления на региональном (ЕС) и локальном (отдельные страны) уровнях, так как политическая глобализация снижает эффективность уже существующих механизмов регулирования миграционных процессов на локальном, региональном, глобальном уровнях и делает существующие методы адаптации мигрантов малорезультативными Новые подходы могут быть ориентированы йа политические инициативы, направленные на снижение давления неорганизованной миграции как в потенциальных районах въезда, так выезда; помощь любым странам и райо-

нам в решении проблем внезапной массовой миграции, разработку эффективных программ как возвращения мигрантов в страны-происхождения или третьи страны, так и адаптации их в принимающее сообщество

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических и методологических положений, предложений для рационализации миграционного процесса в современных условиях Сформулированные теоретико-методологические принципы политической миграциологии способствуют новому пониманию миграции, миграционных процессов, формированию новых ориентиров в миграционной политики ЕС Предложенная концепция политизации миграционного процесса и детерминированности политических трансформаций миграционным волнами оптимизирует процесс анализа и создания прогнозного фона формирования и развертывания политических трендов современности, углублению знаний в области теории и практики управления миграционными процессами на современном этапе развития политической реальности.

В работе обоснована правомерность сингеза современных гуманитарных теорий и подходов к анализу политической реальности, к рассмотрению корреляции миграционного процесса и политических трансформаций, что может быть использовано для уточнения понятийного аппарата политологии и других наук, а также в последующих исследованиях проблемы миграции как фактора современных политических трансформаций

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что вводятся в научный оборот и политическую практику новые сведения о политической сущности, специфике современного миграционного процесса Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области миграционной политики, программ взаимодействия государственных органов с институтами гражданского общества в решении проблем обеспечения миграционной компоненты устойчивого развития государства

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой для региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, написанию учебников и,учебных пособий

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Основные результаты исследования докладывались на следующих конференциях и семинарах Всероссийская научная конференция «Федеральная миграционная служба и миграционные процессы в регионах России история и современность» (г. Ростов-на-Дону, 2008г), Международной научной конференции «Россия как социальное и правовое государство в поисках оптимальной модели» (г Майкоп, 2008 г), Международной научно-практической конференции «Элиты и будущее России взгляд из регионов» (г Ростов-на-Дону, 2007 г), 51, 52 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2006 г, 2007 г)

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,3 п.л, в том числе одной статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Объем и структура работы. Диссертация состоит из. введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы

Миграция и политические трансформации: корреляция понятий в современной политической науке

Далее, выходя за рамки концепции политического развития и модернизации, было введено понятие политической динамики. Однако, очень часто, говоря о политической динамике, имеют в виду в основном развивающиеся и модернизирующиеся страны, переживающие переходные социально-экономические состояния и стадии радикальной трансформации политических структур.79 При этом нередко упускается из виду, что и развитые государства Запада проходили в свое время периоды модернизации, включавшие в себя эволюционные и революционные преобразования. Да и сейчас, несмотря на наличие относительно стабильной политической системы, им время от времени приходится переживать социально-экономические и политико-институциональные перемены, порой даже кризисного характера и нередко связанные именно с процессами миграции.

Возникает вместе с тем ряд теоретических и методологических вопросов. Нас, прежде всего, интересуют ответы на следующие вопросы: во-первых, каково соотношение понятий «изменение», «развитие» и «трансформация» в политике? Во-вторых, в чем состоит социальная природа и институциональный характер политических трансформаций, и какая роль здесь отводится процессам миграции?

Попробуем определить само родовое понятие «политическое изменение». Во-первых, политическое изменение представляет собой специфический тип социальных изменений, связанный, прежде всего, с переменами в механизме властной регуляции общества. Политическое изменение несет на себе самые общие социологические характеристики любого социального изменения, но ими, конечно же, не ограничивается.

Во-вторых, политические изменения связаны с трансформацией внутри институциональных структур или же с их качественной заменой, обусловленной преобразованиями социальной среды (экономическими и духовно-культурными переменами, сдвигами в балансе социальных сил, появлением на политической сцене новых блоков, партий, созданных как самими гражданами, так и мигрантами и т.д.)81. В итоге можно сформулировать следующее рабочее определение анализируемого понятия: политическое изменение это трансформация политических институтов, связанная со сдвигами в балансе социальных акторов, с изменением их потенциалов и позиционной расстановки политических сил, которые обусловлены экономическими, духовными, культурными, международными и внесоциальными факторами.

Что касается политических трансформаций, то, следует отметить, что всё ещё отсутствует единое мнение относительно самой сущности трансформации, под понятие которой нередко подводятся самые различные явления. Также, постоянно ставится вопрос о динамике политической системы: есть ли изначальная цель, может ли она быть задана, может ли она быть достигнута, может ли динамика закончиться с достижением цели? Модернизационная парадигма определяет подход многих исследователей, будь то в категориях теории транзитологии или теории глобализации. Поэтому для описания динамических свойств политической системы наиболее адекватно использовать понятие «трансформация», а не «изменение», понимая под ним процесс преобразования одной политической системы в другую, зависимый от эндогенных и экзогенных факторов, в ходе которого, вектор изменений может поменяться, а конечный результат не может быть предопределен изначально.84

В западной научной мысли также бытует определение политических трансформаций как специфического типа социальных изменений, связанных, прежде всего, с переменами в механизме властной регуляции общества. Так, исследователь миграционных процессов и их влияния на политическую ситуацию в странах Европейского Союза Т. Хагерштранд пишет: «Политическая система стран Европы под воздействием качественных изменений в социальной среде, связанных с присутствием мигрантов, постоянно находится в движении и развитии85». Действительно, фактически не существует двух идентичных друг другу состояний одной и той же политической системы. Следовательно, политические изменения представляют собой трансформации институциональных структур, процессов и целей, затрагивающие распределение и отправление властных полномочий по управлению развивающимся обществом.86 Политические трансформации могут происходить либо путем приспособления системы к новым требованиям социальной среды, либо путем смены одной системы, неспособной сохранить себя, другой.

Развитие же чаще определяют как способ политических трансформаций. Он характеризует такие модификации базовых параметров политических явлений, которые предполагают дальнейший позитивный характер эволюции последних. Например, в масштабе социума развитие может означать такие изменения, при которых политика государства выводится на уровень, позволяющий властям адекватно отвечать на вызовы времени, эффективно управлять общественными отношениями, обеспечивать удовлетворение социальных требований населения, регулировать миграционные процессы и политическую активность мигрантов. Такой характер политических изменений содействует повышению соответствия политической системы изменениям в других сферах общественной жизни, совершенствованию ее способностей к применению гибких стратегий и технологий властвования с учетом усложнения интересов различных социальных групп граждан и мигрантов.

Трансформация современной европейской политической системы, как отмечает в своих работах Вейнер, обладает четырьмя свойствами.

Во-первых, она зависит от внешних и внутренних факторов, влияющих на изменение системы. Проблема не в том, какие из них важнее, а каковы механизмы их взаимодействия и взаимообусловленности. Так, например, проблема миграции, является как внутренним (политическое участие мигрантов), так и внешним (проблемы государственного суверенитета, безопасности) фактором политических трансформаций.88 И решать ее можно только, учитывая весь комплекс взаимообу-словливающих механизмов.

Во-вторых, стартовые условия и возможности их преодоления. Важно понять, в какой момент система утрачивает возможность вернуться к исходному состоянию, т. е. системообразующие факторы перевешивают системоизменяющие.

В-третьих, эмерджентность процесса, т. е. внезапное (случайное) изменение характера развития системы, взятое в своей полноте, а не структурированное по отдельным направлениям.

В-четвертых, неопределенность как имманентное свойство трансформации, не позволяющее давать точных прогнозов и надеяться на однозначную реализацию заданной схемы.

В современной политологии нет единого мнения по поводу основной движущей силы политических трансформаций. Например, У. Ростоу в качестве основной причины политических трансформаций выделяет развитие экономики.89 Вме сте с тем, в некоторых работах данного направления, вместе с уровнем экономики подчеркиваются и социальные факторы: степень урбанизации, уровень образования, миграция (С. Липсет).90

Особо важным в нашем исследовании представляется анализ факторов политических трансформаций. Прежде всего, следует остановиться на таком факторе, как институциональная неопределенность. Так, опираясь на данное выше определение трансформации политической системы, можно ввести новое понятие институциональная неопределенность, подразумевая под ним ситуацию, когда акторы политической коммуникации не находят компромисса относительно политических и поведенческих процедур и правил, а последние постоянно меняются, носят спорадический характер.91 Здесь действуют неформальные правила, навязываемые более сильным актором или сознательно принимаемые для преодоления неопределенности. Можно говорить о доминировании политических практик, т. е. временных действий, которые претендуют на регулярность, но в силу своей скорой неэффективности и иных факторов оказываются замененными через какое-то время другими практиками. Институциональная неопределенность длится ровно столько, сколько идет институционализация. Она связана с рисками, а значит, с постоянной угрозой эффективности принимаемых решений. Вектор трансформации постоянно изменяется, целью становятся системная стабильность и политический порядок, понимаемые как четко установленные «правила игры». Отсутствие институциональной структуры ввергает систему в кризис, когда каждый субъект устанавливает и пытается навязать свои правила, а побеждает в итоге сильнейший.

Международные миграции населения как угроза национальной и наднациональной безопасности

Из этого видно, что электоральное участие мигрантов ведет к трансформации политической электоральной системы вообще, которая, следуя демократическим принципам, предоставляет равные права, как гражданам, так и политическим меньшинствам, состоящим из мигрантов.

Более того, кандидаты или целые партии мигрантов, автоматически считаются мигрантом-избирателем своими представителями, ввиду их общей этнической принадлежности. В связи с этим и их избирательная программа должна трансформироваться и отвечать определенным требованиям. Есть случаи, и когда большинство избирателей-мигрантов одной этнической группы решают поддержать определенного кандидата или партию другого этнического происхождения. Это может быть вызвано сделкой между избирателями и кандидатами, когда последние обещают политические преимущества в обмен за голоса на выборах. Все это зачастую приводит к трансформациям целой политической системы.

Таким образом, данная проблема в последнее время становится ведущей во всем европейском политическом пространстве. Усугубляется она и большим количеством избирателей мусульман. Все больше появляется работ, анализирую щих их электоральное поведение в различных странах Европейского Союза. Однако, несмотря на существование большого количества исламских политических организаций и исламских партий, им редко удается выиграть парламентские или местные выборы, но есть исключения, которые могут грозить политическим трансформациям.

Что касается парламентарной политики, то здесь представительство мигран-тов в центральном правительстве, парламенте или местном правительстве также становится серьезной проблемой, особенно в странах с длинной историей населения мигрантов, таких как Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Голландия.

В основном политические философы и нормативные теористы Запада считают, что мигранты стремятся к парламентскому политическому представительству для того, чтобы возместить то невыгодное положение, в котором они находятся как дискриминируемые группы или как «постоянное меньшинство» в принимающем обществе191.

При этом для политологов больший интерес представляет то, как этническое разнообразие, вызванное появлением партий и организаций мигрантов разных этнических групп, влияет на работу правительств стран ЕС в целом. Социологи, в свою очередь, больше внимания уделяют тому, какую роль играют политики-мигранты в обществе, и насколько сильно они отличаются от «основных» политиков по форме их действия.192

Участие в электоральной и парламентарной политике не единственное политическое поле действие мигрантов. Некоторые европейские страны создали кон сультативные институты, на периферии своего государства, которые призваны решать проблемы, связанные с миграцией. Часто их политическая власть сильно ограничена, и заключается, например, в выполнении функции советчика. Среди них молено назвать бельгийское местное консультативное представительство для мигрантов, которое появилось сразу в нескольких городах.193

Однако большая часть политологов Европы критикуют идею создания специальных консультативных организацией для мигрантов, считая, что это ведет к дальнейшей маргинализации мигрантов, предоставляя им иллюзию прямого политического участия.

Особое значение в изучении влияния миграционных процессов на процессы политических трансформаций в Европейском Союзе имеет вовлечение мигрантов в политические партии, союзы и другие группы давления.

Так, в демократических государствах Европейского Союза политические партии находятся на линии пересечении гражданского общества и государственных институтов. Их роль заключается в интерпретации общественных интересов и идеологий в законодательные акты и подготовке и выборе кадров для политических офисов. Тем не менее, демократические партии также являются добровольными ассоциациями, в большей степени, чем государственные институты, которые наделены законной политической властью. Более того, не все политические партии представлены в законодательных ассамблеях европейских стран. Некоторые так и остаются на краю политической системы, где все чаще организуют компании, целью которых являются более радикальные политические изменения.

В Европейском Союзе проблема участия мигрантов в политических партиях впервые возникла в Великобритании, с началом дебатов, по поводу «черного» представительства мигрантов в Лейбористской партии в 1980-ых годах.19 Во

Франции, например, развитие такой организации, как «Франция плюс» , придало новую глубину данной проблеме - которая также может стать поводом к политическим трансформациям и в других странах. Дело в том, что стратегия «Франции плюс» заключается в поддержке и пропаганде среди мигрантов желания присоединяться ко всем демократическим партиям, и основывать свой электоральный выбор на принципе того, какие преимущества обещает та или иная партия мигрантов. В этой связи, очевидно, что с ростом численности мигрантов, растет и их влияние на политическую систему страны в целом.

Представительство мигрантов в политических союзах европейских стран более известный и длительный феномен. По мнению западных политологов, политические союзы представляют собой колыбель политического участия мигрантов.196 Однако следует отметить и тот факт, что различные европейские союзы по-разному относятся к присутствию в них мигрантов. Так, некоторые сами организуют в рамках союза специальные институты для «мигрантов-рабочих», в то время, как другие отказываются от присутствия мигрантов вообще. В любом случае, данная проблема немаловажна во всех европейских странах и представляет собой одно из ключевых направлений в исследовании политической активности мигрантов.

Политическое участие мигрантов в контексте обеспечения безопасности современной Европы

Проблема состоит и в том, что интересы международного сообщества или отдельных международных организаций часто входят в противоречие с национальными интересами отдельных государств. Как следствие, многие принятые документы и резолюции на международных конференциях долгие годы остаются не вступившими в силу вследствие их ратифицикации незначительным числом стран-участников договоров.

Региональное сотрудничество в сфере управления международной миграцией подразделяется на официальные механизмы, действующие в рамках региональных интеграционных объединений (миграционная политика как составная часть региональной интеграции), и региональные межгосударственные соглашения (миграционная политика в рамках межгосударственных соглашений стран региона), а также менее формальные механизмы (региональные консультативные советы и другие механизмы).

Двойственный характер миграционной политики на региональном уровне выражается в двух аспектах. Первый состоит в том, что в современном мире в условиях активно развивающихся процессов региональной интеграции происходит либерализация миграционной политики, появляются «прозрачные границы» в рамках региональных союзов, обеспечивается свобода перемещения населения и рабочей силы граждан стран-участниц через внутренние государственные границы этих союзов. С другой стороны, во многих странах мира имеет место принятие все более жестких мер в отношении иммигрантов из «третьих стран», что обусловлено различными аспектами национальной безопасности и политической стабильно 277 СТИ.

Второй аспект заключается в том, что интересы и задачи интеграционного объединения в целом могут не совпадать или даже противоречить интересам его отдельных государств - членов. Например, позиция Великобритании с самого начала ее вхождения в Европейский Союз в 1973 г. имела несколько особый ограничительный характер, что затем нашло отражение в том, что она не подписала Шен 278 генское соглашение.

Говоря о национальном уровне миграционной политики, следует отметить, что на разных исторических этапах в миграционной политике государства преобладает та или другая ее составляющая (эмиграционная или иммиграционная), которая и определяет в целом ее сущность в данный период. Таким образом, в современной национальной миграционной политике определяющей является ее иммиграционная составляющая, в большинстве стран мира правительства проявляют большой интерес к тому, что собой представляют, въезжающие к ним мигранты: каковы их национальность, политические взгляды и предпочтения, профессия, квалификация, возраст, семейное положение и т.п.279

Проводя анализ современной миграционной политики Европейского Союза, следует отметить, что в ЕС отсутствует единогласие по многим вопросам в области регулирования миграционных процессов, даже, несмотря на тот факт, что в последние годы вопрос гармонизации миграционной политики все чаще поднимается на форумах ЕС. Так, на саммитах в Тампере (Финляндия) в 1999 г. и в Брюсселе (Бельгия) в 2004 г. отмечалось, что вопросы о предоставлении убежища и о регулировании миграции требуют развития единой политики ЕС.280

Очевидным остается тот факт, что миграционная политика ЕС в настоящее время остается в компетенции национальных правительств.

Правовое регулирование миграционной политики в ЕС осуществляется на двух уровнях: законодательство стран, входящих в состав ЕС, и нормативные документы ЕС.

В рамках современной политики ЕС, как правило, выделяют четыре основные сферы, регулирующие иммиграцию и миграцию внутри Союза: - правила, регулирующие свободное движение людских потоков в рамках «единого рынка»; - правила, определяющие нормы воссоединения семей и рабочую миграцию из стран, не являющихся членами ЕС; - контроль над гуманитарной иммиграцией; - координацию пограничной политики (в отношении внешних границ, поскольку внутренние упразднены в Шенгенской зоне).281

Правовое и политическое регулирование вопросов миграции в ЕС подчиняется принципу субсидиарности. Правовое обеспечение миграционной политики ЕС включает в себя международные договоры, директивы и рамочные соглашения («модельные» и обязательно имплементативные нормы права для гармонизации законодательства в странах ЕС), законодательство национальных государств.282

Главными общими чертами современной миграционной политики в рамках ЕС являются следующие тенденции: - уничтожение барьеров на пути миграции внутри ЕС граждан ЕС и граждан других развитых стран; - создание барьеров на пути иммиграции и движения внутри ЕС граждан третьих развивающихся стран.

Несмотря на предпринимаемые попытки унификации миграционной политики, европейским государствам все еще приходится в одиночку противостоять массовому притоку иммигрантов (особенно южные страны ЕС и Германия), что нередко приводит к недовольству и политическим конфликтам в отношениях между странами.

В настоящее время государственные органы и население стран ЕС столкнулись с целым рядом очень серьезных проблем, связанных с миграционными потоками и от решения которых в определенной степени зависит будущее Европейского Союза.

Управление миграционными процессами как условие регулирования политических трансформаций в Европейском Союзе

В свою очередь, рост миграционных потоков, формирование влиятельных диаспор мигрантами, их политическая деятельность и связанные с ней трансформационные процессы, вместе с обособленным развитием этнических меньшинств, приводят к росту ксенофобии и национализма среди коренного населения стран Европейского Союза. Растет популярность ультраправых партий и организаций, призывающих европейцев к защите своей национальной идентичности.

Миграция, как фактор политических трансформаций, может стать катализатором разрушающих процессов. Все это ведет к необходимости создания новой совершенной формы миграционной политики.

В результате анализа предпринятых государствами-членами усилий по регулированию миграционных потоков мы пришли к выводу, что способность Евросоюза контролировать миграцию повысилась. В основном это произошло посредством принятия ряда новых документов и принципов: введения понятия «безопасных третьих стран», санкций против перевозчиков, гармонизации визовой политики, создания буферных зон.

Уже сейчас наметились необходимость и тенденция к межгосударственной интеграции в управлении миграционными процессами.

Правительства развитых стран Европы в скором времени придут к координации усилий в отношении различных аспектов: необходимость разработки общей международной политики по процессам интеграции мигрантов в европейское общество, согласования национальных законодательств в этом вопросе уже не подвергаются сомнению; серьезные опасения вызывают масштабы незаконной миграции, уменьшить и поставить под контроль которую можно также только совместными усилиями, плодотворным взаимодействием, как стран исхода незаконных мигрантов, так и стран-реципиентов; единый европейский рынок предполагает свободную циркуляцию рабочей силы, что в свою очередь предполагает наличие законодательной базы по вопросам межгосударственного кадрового обмена; проблема контроля политической деятельности мигрантов также требует выработки общей стратегии, как на уровне отдельного государства, так и всего Европейского Союза.

В ходе исследования нами сделан вывод, что слабая эффективность принимаемых отдельными государствами-членами односторонних мер по регулированию миграционных потоков послужила одной из главных предпосылок активизации межправительственного сотрудничества. Интенсификация миграционного давления из третьих стран также находится среди многих факторов, стимулирующих правительства в дальнейшем к более близкому сотрудничеству и формированию общей политики.

Несмотря на то, что существенные различия в миграционном законодательстве государств-членов являлись некоторым препятствием результативному управлению миграционными потоками посредством заключенных межправительственных договоров, в итоге активизация межправительственного сотрудничества государств-членов по различным вопросам миграционной политики способствовала формированию единой законодательной базы, например, принятие Шенген-ских соглашений позволило создать единую безвизовую зону в рамках Сообщества для передвижения национальных граждан.

По степени значимости для государства миграции, Россия во многом близка к Европе. За последние годы участились горячие дискуссии, касающиеся дальнейшего развития нашей страны в этом направлении. Уже никто не отрицает остроты и значимости создавшейся ситуации. Тем более важным представляется выбор правильного пути дальнейшего управления миграцией и использования ее для целей государства. Изученный опыт формирования и реализации государствами-членами Европейского Союза общей миграционной политики позволяет предложить некоторые практические рекомендации по формированию основных направлений миграционной политики Российской Федерации и развития сотрудничества двух государств в данной сфере.

Так, формирование российской политики, воздействующей на миграционные потоки должны включать принятие специальных мер по следующим направлениям: - иммиграционная политика, касающаяся вопросов предоставления тем или иным лицам права на постоянное место жительства, контроля над нелегальной иммиграцией; - политика натурализации, связанная с условиями и процедурой предоставления гражданства легальным мигрантам; - политика социокультурной и политической интеграции, касающаяся проблем включения иммигрантов в жизнь страны своего пребывания; - политика государственного контроля над политической деятельностью мигрантов.

В целях среднесрочного регулирования миграционных потоков в РФ в соответствии с выделенными основными направлениями необходимо принять комплекс мер, направленных на: - предупреждение неконтролируемых миграционных потоков и негативных последствий, вызванных ими; - организацию добровольного возвращения мигрантов; - приведение к европейскому уровню систем миграционного контроля на территории регионов страны.

Нам представляется необходимым выбрать наиболее приемлемый подход к разработке стратегии миграционной политики и практического диалога между странами назначения и происхождения мигрантов и странами транзита, что обеспечит, наконец, положительный сдвиг в характере миграционной политики от ретроактивного к перспективному. Поскольку Европейская миграционная система отличается многообразием структуры миграционных потоков, которая со временем претерпевает изменения, эффективная миграционная политика должна быть также многоуровневой, включающей и регулирование трудовой миграции, и предотвращение незаконной миграции, и борьбу с нелегальной продажей мигрантов, и другие меры. Существование различных категорий международных мигрантов, пересекающих границы расширяющегося Европейского Союза, означает, что в миграцию вовлечены различные типы людей, руководствующихся разными мотивами; при этом их передвижением управляют разные институциональные структуры. Закономерность такова, что чем меньшую роль в управлении миграцией берет на себя государство и международные организации, тем большую роль в этом процессе играют неформальные, часто криминальные, политизированные структуры, специализирующиеся на незаконной перевозке мигрантов и их продаже.

Принимая это во внимание, многообещающим направлением совершенствования управления процессами международной миграции в регионе может быть развитие программ, обеспечивающих законные возможности миграции, как постоянной, так и временной.

Таким образом, в быстро меняющемся мире одной из наиболее важных задач, стоящих перед мировым сообществом, является обеспечение условий, которые сделали бы международную миграцию более организованной, управляемой и эффективной.