Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Проскурякова Оксана Леонтьевна

Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период
<
Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период
>



Проскурякова Оксана Леонтьевна. Миграционные процессы на Южном Урале в постсоветский период : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Проскурякова Оксана Леонтьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/76

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миграция как явление в жизни общества 14

1. Понятие и основные виды миграций 14

2. Миграции на Южном Урале: исторический аспект 37

Глава 2. Современные миграционные процессы на Южном Урале 67

1. Миграционная ситуация в России: пост советский период 67

2. Правовые основы миграционной политики Российской Федерации и ее реализация исполнительными органами государственной власти 88

3. Влияние миграций на Южном Урале на социальные процессы 109

Глава 3. Адаптация и интеграция мшрантов как социальный процесс 134

1. Условия, факторы и социальный потенциал адаптации мигрантов в регионах Южного Урала 134

2. Этнические стереотипы и проблемы формирования толерантности межэтнических взаимодействий в регионе 153

Заключение 175

Библиография 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного анализа характера миграционных процессов на Южном Урале в постсоветский период. Распад СССР и образование новых независимых государств, сопровождавшиеся разрывом экономических, социальных, этнических и культурных связей, кризисными явлениями в межнациональных отношениях породили трудноразрешимые социальные проблемы, среди которых одной из самых значимых стали массовые переселения (как вынужденные, так и добровольные) больших групп людей на новые места жительства и связанная с этим необходимость адаптации переселенцев к новым условиям жизни. Глобальные политические, экономические и социальные последствия распада СССР чрезвычайно обострили проблемы миграции в России, качественно изменив ее характер, мотивацию миграционного поведения населения, направления, масштабы и структуру миграционных потоков. Очевидно, что столь значительные масштабы переселений в сочетании с нерешенностью проблем жизнеобеспечения оказывают влияние на социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации. С началом экономических и политических преобразований и распадом Советского Союза Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики.

С начала 90-х годов XX в. в деятельности органов государственной власти в России появилось новое направление - миграционная политика, включающая иммиграционную составляющую, которая может быть определена как комплекс действий органов управления, направленных на регулирование и упорядочение миграционных потоков в стране и создание условий для поддержания жизнедеятельности переселенцев, их приспособления к новым условиям жизни и активного включения в экономические и социально-политические процессы, происходящие в стране.

Однако проводимая ныне в Российской Федерации миграционная политика, меры, предусматриваемые на разных уровнях государственного управления для обустройства и социальной адаптации переселенцев, включая федеральные и региональные миграционные программы, зачастую не приносят должных результатов, поскольку далеко не всегда опираются на аналитические разработки и осуществляются эмпирически, методом проб и ошибок. Не случайно в Послании Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации обращается внимание на то, что «своего совершенствования требуют механизмы регулирования внешней миграции. Они должны, наконец, получить правовое оформление, адекватное потребностям нашей страны, масштабам самой миграции» .

Перспективы социально-экономического, демографического и политического развития России во многом предопределяются миграционной ситуацией в стране, тем, в какой мере миграционная политика соответствует целям и задачам ее развития. И если в 90-ых годах Россия не справлялась с притоком иммигрантов из новых независимых государств, сегодня обозначилась иная проблема: сокращение потоков вынужденной миграции, при этом колоссальный рост внешних трудовых миграций, прежде всего из стран СНГ.

Несмотря на то, что в настоящее время в Российской Федерации действует более 230 федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы миграции (в том числе 57 федеральных законов), единая и четкая система регулирования миграционных процессов со стороны органов государственного управления пока не создана.

Органами государственной власти пока еще не осознана необходимость комплексного подхода к анализу миграционных процессов в России в постсоветский период, осмыслению исторических предпосылок перемещения населения на постсоветском пространстве, внедрению практик к адаптации и интегра-

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета, 6 ноября 2008 г.

ции мигрантов. На фоне сложнейших социально-политических и экономических трансформаций последних двух десятилетий социально-экономическая ситуация не позволяла выделить более или менее значительные ресурсы на решение проблем обустройства и социальной адаптации переселенцев. Отчасти это объясняется традиционным патерналистским подходом государственной политики, недооценкой интеллектуального, делового и профессионального потенциала мигрантов, их возможностей в самостоятельном решении сложных вопросов трудоустройства, жилья, социальной адаптации.

Бесспорна актуальность данной темы при ее рассмотрении применительно к приграничным регионам России, к которым относятся и регионы Южного Урала - именно здесь вопросы регулирования миграционных потоков, проблемы, связанные с приемом, размещением и дальнейшей адаптацией мигрантов, стоят достаточно остро.

Степень разработанности проблемы. Эффективность решения практических вопросов государственного управления миграционными процессами и социальной адаптации мигрантов находятся в прямой зависимости от уровня их научного анализа и разработки. Следует отметить, что круг общих вопросов, связанных с социальным феноменом миграции, относится к числу достаточно хорошо изученных отечественной наукой, включая дореволюционный период. Так, после реформы 1861 года активизировалась научно-исследовательская деятельность видных экономистов и общественных деятелей того времени в исследовании положения крестьян и разработке предложений по его улучшению, включая переселение. В их числе: Баранов Н.М., Васильчиков А.И., Гине Г.К., Кауфман А.А., Милюков П.Н., Ядринцев Н.М., Янсон Д.Э. и ряд других. В первые годы советской власти в трудах известных ученых в области изучения миграций Вощинина В.П. и Ямзина И.Л. поднимались вопросы важности участия государства и его специализированных ведомств в реализации миграционной политики. Серьезные научные разработки, касающиеся анализа миграционных процессов в СССР, появились в 60-80-е гг., авторами их являлись: Б.Д.

Бреев , В.М. Кабузан , Т.М. Караханова , Г.И. Касперович , М.В. Курман , И.С. Матлин , В.И. Переведенцев , В.В. Покшишевский , М.Я. Сонин , В.И. Староверов , Н.Н. Филиппов , А.У. Хомра , Б.С. Хорев, В.Н. Чапек1 и ряд других ученых. В этот период основными объектами научных интересов, по вполне понятным причинам, являлись внутренние миграции населения (прежде всего, трудовая миграция). Отметим, что каких-либо работ, посвященных адаптации мигрантов к новым условиям жизни, в то время было немного.

Вопросы вынужденной миграции на территории СССР, а затем - Российской Федерации, стали освещаться в научной литературе с конца 80-х гг. как феномен, связанный сначала лишь с обострением межнациональной напряженности в отдельных «горячих точках», выселением людей из зон стихийных бедствий.

Анализу миграционных процессов в постсоветский период посвящены труды многих известных отечественных экономистов, политологов, географов, социологов, демографов: Р.Г. Абдулатипова , Ю.А. Арутюняна, М.А. Аюпова, Л.Ф.Болтенковой, Г.С.Витковского, А.Г.Вишневского, А.Ф.Дашдамирова".

1 Бреев Б.Д. Проблемы миграции и трудовых ресурсов. М.: Экономика, 1970. 397 с; Подвижность населения и трудовые ресурсы. М.: Советский рабочий, 1977. 291 с.

Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. М: Изд-во АН СССР, 1963. 357 с. Караханова Т.М. Некоторые вопросы миграции населения в Узбекской СССР. Автореферат дисс....канд. экон. наук. М., 1971.24 с.

Касперович Г.И. Миграции населения в города и этнические процессы. Минск: Советская Белоруссия, 1985. 321с.

Курман М.В. Движение рабочих кадров промышленного предприятия. М.: Советская Россия, 1971. 162 с; Курман М.В. Актуальные вопросы демографии. М.: Статистика, 1976. 321 с. Матлин И.С. Моделирование размещения населения. М.: Статистика, 1975. 206 с. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М.: Статистика, 1975. 338 с.

Покшишевский В.В. Миграции населения как общественное явление и задачи статистического изучения // Статистика миграции населения. М., 1973. С. 24-29.

Сонин М.Я. Воспроизводство рабочей силы в СССР и баланс труда. M.: Советский рабочий, 1959. 266 с. Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М.: Прогресс, 1975. 268 с. Филиппов Н.Н. Суков В.А. Проблемы формирования трудовых ресурсов села // Вып. 4. Свердловск, 1972. С. 51-57.

Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев: Днепр, 1979. 212 с; Хомра А.У. Определение и классификация форм миграции населения // Демографические тетради. Киев, 1974. Вып. 9. С. 21-29.

Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия: В чем суть твоего бытия? М.: Альфа-М, 1994. 341 с; Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: в 3 кн. М.: Прогресс, 1992.; Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. М.: Мир, 1996. 325 с; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыт федерализма. М.: Наука, 1994. 341 с. Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. М.: РАГС, 2001. 371 с. и др.

Ж.А. Зайончковской , В.Ю. Зорина , В.А. Ионцева , К.В. Калининой , Н.П. Медведева , В.И. Мукомеля , Э.А. Паина , В.И. Переведенцева , Л.Л. Рыбаков-ского , М.В. Столярова , В.А. Тишкова , Ж.Т. Тощенко1, в которых рассматриваются определенные аспекты миграционной политики в контексте российского федерализма, проблемы вынужденной и трудовой миграции анализируются основные тенденции международной миграции населения, в том числе, глобализация мировых миграционных потоков, влияние международной миграции на демографическое развитие стран иммиграции, нелегальная иммиграция, а также вопросы управления миграционными процессами.

В сочинениях этих и ряда других специалистов представлен достаточно подробный анализ новой миграционной ситуации в Российской Федерации, кардинально отличающейся от имевшей место в предыдущий период ее развития.

Существенно возрастает научный интерес к проблемам внешних трудовых миграций в контексте их социально-экономических последствий, социокультурным рамкам формирования и реализации миграционной политики; про-

Зайончковская Ж А. СНГ через призму миграции // Миграционная ситуация в странах СНГ. 2001. № 4. С. 67-78.

Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М.: Наука, 2002. 462 с.

Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. М.: Мир, 1999. 311с; Ионцев В.А. Международная миграция населения Россия и современный мир // Социологические исследования. 1999. № 6 С. 51-57.; Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучении миграции населения // Миграция населения: Вып 1: Приложение к журналу «Миграция в России». М., ИЭА РАН, 2001. С 52-71 Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М.: РАГС, 1998. С. 188-196.

Медведев Н.П. Институт консенсуса и проблемы федерализма в современной России // Конституционно-правовые проблемы развития российского федерализма. M.: РАГС, 2000. С. 311-319.

Мукомель В. Миграционная политика России. Постсоветские контексты. М.: Ин-т социологии РАН, 2005. 350 с; Мукомель В.И. Демографические последствия этнических и региональных конфликтов в СНГ // Социологические исследования. 1999. № 6. С. 95-103. и др.

Паин Э.А. Этнические конфликты и пограничные споры на южных рубежах России // Безопасность России XXI век. М : Прогресс, 2000. 377 с.

Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России (научно-аналитический доклад). М.: Изд-во РАН, 2003.41 с.

Рыбаковский Л.Л. Миграции населения (вопросы теории). М.: ИСПИ РАН, 2003. 239 с; Рыбаковский Л.Л. Методологические проблемы прогнозирования населения. М.: Наука, 1978. 256 с; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М.: ИСПИ РАН, 1996. 243 с. и др.

Столяров М.В. Компетенция власти. М.: РАГС, 2005. 431 с; Столяров М.В. Россия в пути: новая Федерация и Западная Европа. Казань: КГУ, 1998. 369 с; Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. М.: РАГС, 2001. 388 с. и др.

Тишков В. А. Концептуальная эволюция национальной политики в России // Федерализм. 1997. № 3. С. 56-66.

блемам интеграции и адаптации иммигрантов, что отражено в научных трудах B.C. Айрапетова, В.В. Амелина, А.Г. Асмолова , Э.М. Виноградовой , В.А.Волоха, Л.М. Дробижевой , И.В.Ивахнюк, К.В.Калининой, И.М.Кузнецова, Н.М. Лебедевой , В.И.Мукомеля, Н.В.Мкртчяна, Е.А. Назаровой , В.Н. Петрова , С.А. Пистряковой, Е.В.Тюрюкановой, Е.И. Филипповой1 О.С.Чудиновских и др.

Существенные теоретическое и практическое значение имеют научные исследования ученых Южно-Уральского региона. Трансформация миграционных процессов в регионе отражена в исследованиях ученых Башкортостана А.Р.Ахметовой, Т.Р.Акмаджской, Л.Л.Галина и др. Анализу особенностей миграционной ситуации в Оренбургской области посвящены труды: В.В.Амелина, П.П.Гончарова, В.В.Кирхгесснера, А.И.Спицина, О.Н.Максимовой.

Так как миграционные процессы постоянно трансформируются, растет значимость миграционных факторов в глобализирующем мире в формировании политической, экономической и культурной специфики стран, актуальность научных исследований этого явления возрастает. Возрастает также необходимость исследования региональных особенностей современных миграционных процессов, что и обусловило выбор нами темы данной диссертационной работы.

1 Айрапетов B.C. Социальная адаптация вынужденных мигрантов // Вестник РАН. 1993. № 10. С. 179-186.

Амелин В.В. Мигранты в Оренбуржье: проблемы социальной адаптации. Оренбург: Элекга, 2002. 164 с; Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе. М.: УОП ИЭА РАН, 2004. 320 с. и др.

Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании Рос-сип. М.: БЕК, 1998. 267 с.

Виноградова Э.М. Интеграция беженцев и переселенцев в российский социум. Оренбург: Димур, 1997. 254 с.

Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // От толерантности к согласию. M.: ИЭА РАН, 1997. С. 5-19.; Дробижева Л.М. Этнополитические проблемы участия во власти // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М.: РАГС, 1998. С. 171-179.

Лебедева Н.М. Этническая толерантность в регионах России: теория и практика // Этнопанорама. 2005. № 1-2. С. 2-13.

Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. М.: Союз, 1999. 137 с.

Петров В.Н. Миграции населения и этнические мигранты в современной России. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. 265 с.

Филиппова Е.И. Вынужденные мигранты и государство // Вынужденные мигранты и государство. М.: ИЭА РАН, 1998.271с.

Цель исследования состоит в необходимости осмысления особенностей миграционных процессов на Южном Урале с учетом исторической ретроспективы и характера социальных процессов в современной России.

Задачи исследования:

проанализировать основные научные подходы в изучении миграции населения и обосновать теоретико-методологические основы для исследования миграционных процессов на Южном Урале;

выявить объективные факторы миграции населения в общественном развитии, их виды;

проанализировать особенности современных миграционных процессов на Южном Урале в их исторической обусловленности;

рассмотреть политико-правовые основы регулирования миграционных процессов в современной России;

проанализировать процессы интеграции и адаптации мигрантов в субъектах федерации Южно-Уральского региона;

- раскрыть опыт преодоления негативных этнических стереотипов и
формирования толерантности в межэтническом общении.

- выработать предложения по совершенствованию модели региональной
миграционной политики применительно к регионам Южного Урала.

Объектом исследования являются особенности миграционной ситуации в Южно-Уральском регионе.

Предметом исследования выступает анализ миграционных процессов в субъектах РФ данного региона в постсоветский период, политико-правовые основы их регулирования.

Гипотеза исследования. Миграционные процессы - это объективная реальность, выявляющая как позитивные, так и негативные тенденции. Практика государственного регулирования миграционных процессов в нашей стране, при всех ее успехах и провалах, имела глубокие исторические корни и разработанную применительно к конкретным историческим и социально-экономическим

условиям развития страны теоретическую базу. Однако с началом политических и экономических трансформаций и распадом СССР Россия оказалась в совершенно новой миграционной ситуации, требующей разработки и реализации новой миграционной политики. Автор считает, что управление миграционными процессами по содержанию не совпадает с управлением миграционными потоками. Процесс как субъект управления, особенно когда речь идет о сложнейших по своей сути социально-экономических процессах, испытывает воздействие целого комплекса факторов. При этом на передний план выдвигаются социокультурные аспекты интеграции иноэтнических мигрантов в российский социум, проблемы их адаптации.

Анализ миграционной ситуации в стране свидетельствует о необходимости оптимизации модели государственной миграционной политики с учетом региональной специфики федеративного государства.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использован широкий спектр отечественной научной литературы социально-политической направленности, исследований, в том числе междисциплинарных, разрабатывающих изучаемую проблему. Анализировались материалы международных, всероссийских, региональных конференций, симпозиумов, периодические издания, ресурсы Internet. В процессе исследования широко применялись методы политологического анализа: системный подход, метод сравнений, междисциплинарный подход, институциональный анализ. Автор использовал также конкретно-исторический подход, обобщение и интерпретацию исторических и практических данных. Институциональный подход был необходим для исследования влияния государственных и общественных институтов, региональных организаций, средств массовой информации на миграционные процессы, оценки роли государства, политических и общественных институтов, включая региональные, в решении миграционных проблем.

Информационная база исследования определяется его комплексным характером. В работе использованы международные правовые акты в сфере миграции населения, официальные документы Организации Объединенных Наций. Законотворческий процесс Российской Федерации представлен Конституцией РФ, нормативно-правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации по проблемам управления миграционными процессами, среди которых: законы Российской Федерации, Указы Президента России, Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Концепция демографического развития Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и другие документы.

Использованы также федеральные и региональные целевые программы в области регулирования миграции населения, статистические данные комитетов стагистики Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей. Основные результаты исследования, полученные автором, их научная новизна заключаются в следующем:

  1. Рассмотрены теоретико-методологические подходы к определению понятий «миграция населения», «миграционные процессы»; классифицированы основные типы миграций, обозначены и охарактеризованы ее функции; уточнены базовые понятия в сфере вынужденной и трудовой миграции.

  2. Осуществлен историко-политологический анализ миграционных процессов на Южном Урале, выявлены их специфические особенности.

  3. Комплексно исследованы особенности миграционных процессов в регионах России в постсоветский период, выделены этапы их развития.

  4. Дан анализ функционирования политико-правовых механизмов, регулирующих миграционные проблемы на федеральном и региональном уровнях.

  5. Выявлены условия и факторы интеграции и социальной адаптации мигрантов в регионах Южного Урала; в структуре адаптации выделены правовой,

социально-экономический, социокультурный и социально-психологический аспекты.

  1. Исследован опыт формирования толерантности в аспекте межэтнических взаимодействий в регионе.

  2. Проблемы миграции рассмотрены в контексте реализации государственной национальной политики, осуществляемой в субъектах РФ Южно-Уральского региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические положения, эмпирические данные и выводы могут быть использованы органами государственной власти, неправительственными организациями в управлении миграционной ситуацией в регионах, в выработке механизмов интеграции и адаптации мигрантов; при разработке региональных программ в области повышения толерантности в межнациональном общении. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в выступлениях автора на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы этнокультурного развития русского народа» (Оренбург, 2004 г.), Оренбургской областной научно-практической конференции «Проблемы этнической истории и культуры российских корейцев» (Оренбург, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии» (Оренбург, 2005 г.), Уральских Бирюковских чтениях (Челябинск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008 г.). Результаты авторских исследований получили отражение в восьми публикациях, общим объемом 2 п.л. Кроме того, автором разработан учебный курс по теме диссертационного исследования «Миграционные процессы на Южном Урале». Основные положения и выводы дис-

сертации обсуждались на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Содержание работы изложено на 204 страницах текста. Библиография включает в себя 240 наименований.

Понятие и основные виды миграций

Рост масштабов миграционных процессов, существенные изменения в их содержании, структуре и направленности, которые произошли в XX в., вызвали необходимость поиска новых теоретических решений, позволяющих более точно раскрыть суть многоплановых социальных процессов, относящихся к миграциям населения. В этих условиях существенно повысилась роль научных исследований, позволяющих более объемно и системно изучить многообразие факторов, влияющих на социальную деятельность и социальные взаимодействия в области миграций.

Представляется целесообразным начать рассмотрение темы диссертационного исследования с определения понятия «миграция населения», выявления существующих научных подходов к этому понятию, выделения видов и функций миграции.

Как справедливо отмечает Л.Л. Рыбаковский в монографии «Миграции населения (вопросы теории)», уровень разработанности категориального аппарата, характеризующего то или иное общественное явление, во .многом зависит от продолжительности, глубины и размаха проводимых исследований. Если практической необходимости в таком научном аппарате нет, то, соответственно, нет и понятийного аппарата.1

Среди социальных процессов, происходящих в современном обществе, процессы миграции населения (от латинского migratio — «переселяться») занимают особое место. В первоначальном своем значении термин «миграция» связан с английским глаголом «путешествовать пешком, странствовать». По определению Б.С. Хорева и В.Н. Чапека, в собственном смысле слова «миграция - совокупность перемещений с целью перенести место пребывания кого-либо» . Однако современное значение этого термина значительно шире. Его применяют для обозначения социальных явлений, неоднозначных по своему характеру, последствиям и обусловливающим факторам.

С наступившим во 2-й половине 60-х годов XX века и продолжающимся до наших дней «ренессансом» в изучении процесса миграции населения связано появление большого количества определений этого явления и попыток его классификации. Миграцию иногда определяют как мобильность (от лат. mobilis - движение) или в русском аналоге — подвижность, она же перемещение, переселение, перераспределение и т.д. Подобная терминологическая путаница потребовала наведения порядка в научном аппарате. Если не касаться отдельных нюансов, то все определения миграции можно разделить на три группы." К первой группе относятся определения, смешивающие различные виды движения населения, в частности, миграционное и социальное. В данном случае к миграции относят отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное движения.3 А.У. Хомра такой подход к определению миграции назвал широким.4 Однако суть не в том, как называть подход, а в том, что к миграции в этом случае авторы относят различные формы социального движения, хотя очевидно, что неправомерно миграционное и социальное движение объединять одним понятием. К сожалению, подобное встречается довольно часто.

Ко второй группе, наиболее распространенной и признаваемой ныне большинством, относятся те определения миграции, которые включают только территориальные перемещения населения. В.И. Переведенцев указывает, что миграцию населения можно рассматривать в широком смысле слова как совокупность всяких перемещений людей в пространстве и в более узком, специальном значении слова, как совокупность переселений людей, связанных со сменой ими места жительства на относительно продолжительный срок.1

Рассматривая миграции лишь как территориальные перемещения населения, следует заметить, что они весьма различны и по расстоянию между местом выхода и местом вселения, и по статусу тех объектов, между которыми происходят перемещения мигрантов, и по срокам, на которые перемещаются люди, и по целям, которые они при этом преследуют.

К третьей группе относятся определения, не разделяющие такие разные понятия, как перемещение и мобильность. Так, Т.М. Караханова считает, что определение сущности миграции населения должно исходить из двух толкований, одно из которых рассматривает миграцию как форму географической мо-бильности. Аналогичную позицию занимает О.В. Лармин, который рассматривает миграцию как часть миграционной подвижности." В работах других исследователей миграции, таких, например, как В.И. Переведенцев, Т.И. Заславская, также не проводится различий между подвижностью и переселением. В частности, Т.И. Заславская определяет миграцию как географическую подвижность и считает ее частной формой мобильности.

Авторы коллективной монографии «Проблемы миграции населения в Оренбуржье» выделяют четыре основных подхода к определению понятия «миграция населения».5

Первая точка зрения, изложенная в работах Г. Мержановой, В. Чапека, А.У. Хомры, А.И. Татаркина, основывается на том, что к миграции относятся все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Сюда включают не только все пространственные перемещения, но и текучесть кадров, их движение внутри предприятия, социальные перемещения. Представляется, что при этом отраслевое, профессиональное и иное движение, не будучи собственно миграцией, связано с ней, но лишь в том случае, если оно сопровождается территориальным перемещением.

Миграционная ситуация в России: пост советский период

После распада СССР миграция населения из стран дальнего и ближнего зарубежья в Российскую Федерацию стала одной из главных проблем современного общества. Потеря контроля над миграционными процессами грозит серьезными последствиями, связанными с угрозами национальной безопасности России. И наоборот, управление этими процессами, их прогнозирование и регулирование, создание условий для социальной адаптации переселенцев будут способствовать укреплению и развитию российской государственности. В этой связи большое значение имеет выявление и учет в процессе реализации миграционной политики факторов миграции.

Миграционные процессы в России в последние полтора десятилетия имеют противоречивый характер. Распад СССР, сопровождавшийся взрывом этнического сепаратизма, вооруженными конфликтами, политической нестабильностью, ломкой социальных и экономических институтов, резко изменил характер миграционных процессов. Развитие миграционных процессов на постсоветском пространстве имеет свои специфические особенности, которые обусловлены политическими и экономическими переменами, произошедшими за последние полтора десятилетия.

В последнее время публикаций, в которых в той или иной мере рассматриваются факторы миграции, достаточно. Подробный критический анализ постсоветской литературы, в которой упоминаются факторы миграции, делаются попытки осмыслить новую ситуацию в миграционной сфере, в 90-е годы был дан Е.И. Филипповой.1 В современной научной практике сложился комплексный подход к исследованию факторов миграции, с одной стороны, как объективных условий жизни населения в районах выхода и вселения путем анализа социальных условий жизни, с другой - мотивов миграции как результата отражения объективных факторов в сознании.

В современной отечественной научной литературе сложилось несколько подходов к выявлению факторов миграции. На наш взгляд, наиболее правильно не выделять какой-то один фактор миграции в качестве ведущего, а рассматривать совокупность объективных и субъективных факторов. Понятно, что человеческое поведение, в том числе и в сфере миграции, детерминируется двумя основными факторами - внутренней системой потребностей и внешней средой, т.е. субъективными и объективными компонентами в их органической взаимосвязи. Поэтому и в прошлой планово-регулируемой системе, и в рыночных условиях факторы действуют не изолированно, а в совокупности, лишь меняя свою значимость в разных местах и в разное время.

В.Н. Петров в монографии «Миграции населения и этнические мигранты в современной России» называет совокупность объективных (внешних, социальных) и субъективных (внутренних, психологических) факторов, обусловливающих миграционное поведение людей.1 Систематизируя эти факторы, можно представить их в виде следующей таблицы.

Авторы монографии «Проблемы миграции населения в Оренбуржье» также говорят о совокупности факторов миграции, утверждая, что в зависимости от степени изменчивости они могут быть условно разделены на три группы: постоянно действующие факторы, относительно стационарные и переменные. Последние включают все, что зависит от жизнедеятельности человека.1

Для реализации миграционной политики как части государственной системы управления должна быть создана соответствующая структура. По мнению О.Д. Воробьевой, для проведения эффективной политики эта структура должна иметь:

- центральное учреждение по миграции с региональными отделениями, с компетентным персоналом и соответствующим бюджетом;

- распределение обязанностей между центральными, региональными и местными властями и общественными и неправительственными организациями, занимающимися проблемами мигрантов;

- надежную и адекватную информационную систему, включая научно-исследовательское обеспечение;

- нормативно-правовую базу по вопросам миграции населения, иммиграции и гражданства;

- механизм контроля за реализацией законодательства на практике и расходованием средств бюджета;

- технические возможности для осуществления иммиграционного контроля;

- систему подготовки квалифицированных кадров и руководителей в области управления миграционными процессами.1

Начиная собственный анализ факторов миграции, заметим, что миграционные процессы (а, следовательно, и факторы, порождающие их) в России 2000-х годов и в России 1990-х кардинально различаются: прекращение потоков вынужденной миграции, сокращение эмиграции и иммиграции, всплеск внешних трудовых миграций - отличительные черты сегодняшней миграционной ситуации. И если в начале 1990-х годов Россия не справлялась с притоком иммигрантов из новых независимых государств, сегодня обозначилась иная проблема: их поток практически иссяк, в последние годы миграция покрывает лишь 5-7% естественной убыли населения Российской Федерации. Изменение характера миграционных потоков в последние годы было столь значительным, что впору говорить о начале новой эпохи - эпохи практических миграций.

Условия, факторы и социальный потенциал адаптации мигрантов в регионах Южного Урала

Особенность современных миграционных процессов в России заключается в стремительно возрастающем значении этнического фактора и соответствующих социальных и этносоциальных изменениях, происходящих в отдающих и принимающих регионах. Начиная с 1990-х гг. этнические миграции приобрели особую актуальность для современной России. Обострение межэтнических отношений и участившиеся факты этнической дискриминации вызвали вынужденные миграции и массовое бегство из зон межэтнических конфликтов и войн. С этой точки зрения «этническая миграция характеризуется как совокупность миграционных потоков, в каждом из которых численно преобладают лица с общей этнической самоидентификацией, отчуждающиеся от отпускающего общества и отчуждаемые им, ощущающие угрозу своей этнокультурной безопасности и вынужденные перемещаться из одного государства в другое, чтобы избегнуть этой угрозы».1

Любая перемена места жительства неизбежно влечет за собой необходимость адаптации к новым природным, экономическим, социальным, а иногда и этнокультурным условиям - как биологического (акклиматизация), так и социально-психологического плана. Во многих случаях она осуществляется достаточно болезненно и не всегда заканчивается успешно: известен даже специальный термин - «дезадаптационный синдром»,2 характеризующий физиологическое и психологическое состояние человека, не сумевшего приспособиться к новой среде обитания.

Необходимость приспособления возникает тогда, когда отдельные люди или целые группы оказываются в иной социальной среде, с другой культурой и социальной организацией, когда для них изменяется не только пространство социального бытия, где они занимали определенное положение, были наделены определенным статусом и выполняли определенные социальные роли, но и физическое пространство жизни, ее природно-географические, экологические и климатические факторы. Становятся также другими условия экономического и политического существования.

Массовые миграции и перемещения больших масс населения в новые условия вызывают длительные периоды неприспособленности и дезорганизации. Невозможность приспособления к новым условиям влечет за собой множество отрицательных явлений. Длительная неприспособленность приводит к дезорганизации личности, а группы или общности, которые не могут приспособиться к новым условиям среды или к переменам в глобальном обществе, к изменениям в культуре, технике и т.д., также подвергаются дезорганизации.

Как свидетельствует анализ научной литературы, изучение процессов социальной адаптации иммигрантов, наталкивается на недостаточную разработанность понятийно-терминологического аппарата. По мнению В.А. Тишкова, объективной причиной слабой изученности проблемы адаптации мигрантов является то, что сам феномен вынужденной миграции возник столь недавно, что, во-первых, процесс адаптации переселенцев находится еще на начальной стадии, а во-вторых, у исследователей и управленцев было мало времени для организации его изучения и тем более - публикации результатов.1 А.Г. Вишневский, Л.Л. Рыбаковский, Т.В. Рывкина, Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, Г.С. Витковская затрагивали определенные аспекты миграционной политики, проблемы вынужденной миграции, но взаимозависимость и взаимовлияние вопросов социальной адаптации мигрантов и социально-экономического развития принимающих регионов России требуют комплексного подхода к изучению темы. Настоятельная потребность в этом подтверждается потоком информации о неустроенности и дезадаптации большого потока мигрантов на территории Российской Федерации.

В современной науке социальная адаптация предстает как форма приспособления личности или социальной группы к окружающей социальной среде. Важнейшим компонентом адаптации выступает согласование самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды, включающие также тенденции развития среды и объектов.

По мнению С.А. Пистряковои, все возможные стратегии адаптации мигрант-ских общин и их членов лежат в континууме сегрегация — ассимиляция (дифференциация - ассимиляция). Под сегрегацией понимается прагматическая адаптация, при которой мигрантская группа существует изолированно от принимающей среды. Ассимиляция предполагает приобщение мигрантов к элементам культуры принимающего общества и их интеграцию в местный социум. Полная ассимиляция предполагает окончательную утрату мигрантами специфических социальных и культурных черт.