Молодежный парламентаризм - форма реализации молодежной политики Тумуров, Жаргал Тумурович



Тумуров, Жаргал Тумурович. Молодежный парламентаризм - форма реализации молодежной политики : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Тумуров Жаргал Тумурович; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2013.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/22

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические принципы исследования молодежного парламентаризма 11

1.1 Молодежный парламентаризм как политическое явление 11

1.2 Молодежный парламентаризм в системе политической мысли 26

1.3 Функциональные характеристики молодежного парламентаризма в современной политической системе 42

1.4 Подходы в исследовании молодежных парламентских организаций и движений: исторический, институциональный, структурно-функциональный 58

Глава 2 Опыт формирования и функционирования молодежного парламентаризма на примере Забайкальского края 70

2.1 Опыт и процесс создания молодежных парламентских структур 70

2.2 Специфика функционирования молодежного парламента на территории Забайкальского края: региональный и муниципальный аспект 95

2.3 Технологии совершенствования системы молодежного парламентаризма 114

Заключение 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление современной политической системы, строительство молодой российской государственности и развитие демократии обусловило необходимость формирования гражданского общества, условием функционирования которого является наличие молодых людей, способных конструктивно взаимодействовать во имя общих целей, интересов, ценностей, а также готовых подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу. Молодежи предстоит формировать политику и жизнедеятельность в государстве. Именно поэтому сегодня приоритетным направлением государства является развитие общественных и политических институтов на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном). Данные институты способствуют формированию гражданского самосознания и активизации молодежи через участие в деятельности молодежных парламентов, правительств, иных консультативно-совещательных структур, созданных при органах законодательной и исполнительной власти разного уровня.

Развитие демократических политических процессов в обществе требует повышенного внимания к молодежи с точки зрения эффективной реализации ее прав и законных интересов через создание молодежных парламентских структур. Формирование и функционирование молодежного парламентаризма способствует изучению политической активности молодежи в государственных структурах, одной из форм которых является молодежный парламент.

Безусловно, только практический опыт деятельности молодежного парламентаризма покажет его реальную значимость в становлении гражданского общества в России, в принятии решений органами государственной власти и местного самоуправления.

Актуальность исследования обусловлена:

– во-первых, обоснованностью рассмотрения молодежного парламентаризма как особого политического явления;

– во-вторых, занимаемым местом молодежных парламентов в политической системе;

– в-третьих, целесообразностью характеристики молодежного парламентаризма как институциональной особенности формирования гражданского общества;

– в-четвертых, необходимостью оценки деятельности молодежных парламентских структур.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что молодежный парламентаризм, его реализация, механизмы совершенствования изучены недостаточно. Концептуальная методологическая характеристика парламентаризма и гражданского общества представлена М. Вебером, М. Дюверже, Д. Истоном, Т. Парсонсом. По свидетельству французского политолога М. Дюверже правовое государство должно отражать и выражать интересы, быть «ночным сторожем» гражданского общества. Молодежный парламентаризм изучался в рамках научной традиции, заложенной отцами-основателями концепции политической культуры Г. Алмондом, С. Вербой.

Интерес к данной проблеме в научной среде с каждым годом возрастает. Основой исследования послужили работы следующих отечественных ученых: Р.С. Ахметьянова, Т.Г. Данилкина, И.М. Ильинского, М.Ю. Калинкина, А.В. Кочеткова, Д.А. Маяцкого, Л.С. Пастуховой, О.Б. Фурсова.

Молодежный парламентаризм нельзя рассматривать отдельно от всей системы парламентаризма в Российской Федерации. Историческое становление и развитие парламентаризма в России отражено в трудах Л.В. Жмыховой, А.И. Ковлер, И.А. Кравец, И.В. Лукоянова, В.Н. Лысенко, О.О. Миронова, Я.А. Пляйса, Л.С. Соколова, Е.Д. Черменского, О.И. Чистякова.

Особая роль молодежного парламентаризма в решении проблем молодежи выделена в работах П.А. Астафичева, И.Н. Барцица, М.В. Глигич-Золотаревой, И.И. Осинского, О.А. Редичкиной, Р.М. Романова, А.В. Шемелина.

Принципиально значимым является обращение к работам региональных исследователей молодежной политики: А.Д. Базарсадаевой, Р.Ю. Зуляр, В.А. Крикуновой, О.А. Макаровой.

Несмотря на значимость исследований, в работах авторов не получили полного отражения формы молодежной политики, реализованные в мотивах, факторах и функциях молодежного парламентаризма.

Объектом исследования является молодежная политика в Российской Федерации.

Предмет исследования – молодежный парламентаризм в Забайкальском крае как форма реализации молодежной политики.

Цель диссертационного исследования заключается в оценке функционирования молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации.

Задачи исследования:

  1. изучить принципы исследования системы молодежного парламентаризма;

  2. интерпретировать взаимозависимость понятий «парламентаризм», «молодежный парламентаризм» и «молодежная политика»;

  3. проанализировать опыт функционирования молодежного парламентаризма в субъектах Российской Федерации (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область), его функции, особенности и проблемы,

  4. обосновать модели молодежного парламентаризма и формы его реализации.

Методология и методы исследования. Работа опирается на совокупность групп научных методов: общенаучных, частных, междисциплинарных.

Выделяем институциональный метод, который позволил оценить роль молодежного парламентаризма как особого политического явления в формировании и реализации молодежной политики в России и в Забайкальском крае.

Структурно-функциональный анализ и системный метод способствовали выявлению составных элементов молодежного парламентаризма, к которым мы относим молодежный парламент при Законодательном Собрании Забайкальского края, молодежные палаты и молодежные советы муниципальных образований (муниципальный район, сельские и городские поселения) Забайкальского края.

При сопоставлении молодежных парламентов Забайкальского края и Республики Бурятия метод сравнительного анализа позволил обосновать общие и особенные черты молодежных парламентских структур, как на региональном, так и на муниципальном уровнях.

Анализ, синтез, нормативный метод дали возможность проанализировать важнейшие политические нормы и принципы молодежного парламентаризма как политического явления.

Информационная база исследования представлена следующими группами документов Российской Федерации: В первую группу входят: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной молодежной политике в Российской Федерации» от 18.06.1995 г. № 428, Распоряжение Правительства Российской Федерации «О стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 18.12.2006 г. № 1760-р, Постановление Государственной Думы Российской Федерации «Об общественной молодежной палате при Государственной Думе Российской Федерации» от 27.06.2008 г. № 688-5.

Вторую группу представляют нормативные правовые акты законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, а именно: Постановление Читинской областной Думы «О положении об общественной молодежной палате при Читинской областной Думе» от 21.06 2006 г. № 183, Постановление Законодательного Собрания Забайкальского края «О создании Молодежного парламента при Законодательном Собрании Забайкальского края» от 18.03.2009 г. № 84.

Третью группу составляют нормативные правовые акты предста-вительных и исполнительных органов местного самоуправления, в том числе Распоряжение Главы муниципального района «Агинский район» «О создании молодежной палаты при Главе муниципального района «Агинский район» от 12.02.2010 г. № 34, Распоряжение Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края «О создании молодежного совета при руководителе Администрации Агинского Бурятского округа» от 18.11.2010 г. № 152-р.

Научная новизна исследования:

  1. Обоснован системный подход к молодежному парламентаризму.

  2. Дано авторское определение молодежного парламентаризма, выявлены его необходимые компоненты, показана концептуальная взаимосвязь понятий «парламентаризм», «молодежный парламентаризм», «молодежный парламент», «молодежная политика». Исследована институциональная основа молодежного парламентаризма, выявлены его специфические черты.

  3. Проведен сравнительный анализ молодежных парламентских структур, как на уровне субъектов Российской Федерации (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область), так и на уровне муниципальных образований.

  4. Дана характеристика моделей молодежного парламентаризма, форм его реализации и целесообразности государственно-общественного партнерства для его развития.

На защиту выносятся следующие основные положения как результаты диссертации, полученные лично автором:

  1. На концептуальном уровне понятие «молодежный парламентаризм» включает в себя все существенные и системные компоненты понятий «государственное управление», «молодежная политика», «парламентаризм» в их взаимосвязи. Эти характеристики отражают социально-экономические и политические особенности государства. Молодежный парламентаризм обусловливает поиск нестандартных механизмов формирования и функционирования молодежных парламентов, через которые осуществляется политическая социализация молодежи. Главным объектом формирования и содержания молодежных парламентских структур являются законодательные (представительные) органы власти субъектов и муниципальных образований Российской Федерации, а главным субъектом – молодежь.

  2. Наиболее эффективной формой отвечающей задачам и принципам развития молодежного парламентаризма, является создание молодежных парламентов при законодательных (представительных) органах власти. Именно такая форма представительства дает возможность не только изменить уровень и качество участия молодежи в процессе выработки, принятия и реализации решений в области государственной молодежной политики, но и лоббировать интересы молодежи в органах государственной власти и местного самоуправления.

  3. Опыт функционирования молодежных парламентов субъектов Российской Федерации (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область) подтверждает, что они являются одним из элементов гражданского общества. Организация молодежных парламентов требует серьезного управленческого обеспечения, своеобразие которого выражается, с одной стороны, в инициировании и поддержке процессов самоорганизации, а с другой – в сохранении их особенностей. Функциональные характеристики предполагают сочетание совещательных и консультативных функций и ориентируют на решение следующих проблем: обеспечение кадрового потенциала, повышение активности молодежи.

  4. На основе анализа работы молодежных парламентов разных регионов нами определены эффективные модели молодежного парламента, которые учитывают федеральный, региональный и муниципальный уровни. В режиме формирования и становления демократических институтов наиболее приемлемой формой реализации молодежной политики является государственно-общественное партнерство в решении проблем молодежи.

Теоретическая значимость определяется тем, что представленные автором в диссертационном исследовании материалы и сделанные им выводы способствуют разработке технологий качественного перехода к эффективной модели молодежного парламентаризма.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований для обоснования реализации форм молодежного парламентаризма.

Сформулированные теоретические выводы могут быть использованы при последующих разработках концепции развития молодежного парламентаризма и ее дальнейшем совершенствовании.

Материалы исследования были использованы при разработке учебных курсов «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Политическая система общества» в высших учебных заведениях.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы диссертационного исследования могут иметь характер конкретных рекомендаций:

  1. по изменению нормативной правовой базы и принципов формирования и функционирования молодежного парламентаризма. Предложенные автором положения и выводы полезны в процессе работы по совершенствованию политико-правового регулирования и административного управления в области молодежной политики в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления;

  2. по усилению взаимодействия субъектов молодежной политики;

  3. по проведению органами государственной власти и местного самоуправления аналитической работы в целях повышения эффективности деятельности молодежных парламентских структур.

Результаты диссертационного исследования применены в Законодательном Собрании Забайкальского края, в Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, в администрации муниципального района «Агинский район».

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в реферируемых изданиях («Вестник Забайкальского государственного университета»), в сборниках статей «Кулагинские чтения» (2009 г., 2010 г.).

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы.

Молодежный парламентаризм в системе политической мысли

Переход от средневековья и Новому времени ознаменовался формированием гражданского общества и осознанием различий между ним и государством. Обратим внимание на работы Н. Макиавелли - итальянского мыслителя и политика (эпохи Возрождения), рассматривавшего взаимосвязь граждан общества и государства. Согласно Н. Макиавелли государство должно защищать имущественные и личные права граждан, то есть оно должно отражать интересы гражданского общества. Хотя по Н. Макиавелли правители государства должны править с помощью страха и насилия, тем не менее, чтобы не возбуждать ненависть, они не должны нарушать имущественных и личных прав граждан, то есть гражданского общества. Он рекомендовал правителю страны, что «государю надлежит быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут». В работах «Государь», «Рассуждения на первые три книги Тита Ливия» Н. Макиавелли акцентирует внимание на самом наихудшем гнете, который налагается государством: стремление государства обессилеть и подорвать всякую деятельность общества, чтобы самому возвыситься. В этом уже явно видно противопоставление рядовых граждан общества и государства, гражданской и политической сферы.

Среди мыслителей Нового времени Т. Гоббс был первым, кто употребил термин «гражданское общество» в том смысле, в котором это принято в современной науке. Проведенный научный анализ его произведений показывает, что автор отождествляет гражданское общество и государство. В частности, в работе «Левиафан» Т. Гоббс создал гимн государству и гражданское общество он выводит лишь для того, чтобы высветить то, что должно подчиняться этому великану. Т. Гоббс писал: «Государство есть единое лицо, ответственным за действия которого сделало себя путем взаимного договора между собой огромное множество людей, с тем, чтобы это лицо могло использовать силу и средства всех их так, как сочтет необходимым для их мира и общей защиты. Обратим внимание, что Т. Гоббс изложил принципиально новую концепцию гражданского общества, возни 14 кающего при переходе от природного естественного состояния всеобщей вражды и страха к упорядоченному обществу, граждане которого дисциплинированны властью государства.

Дальнейшее уточнение понятия «гражданское общество» осуществил в своих трудах Дж. Локк, который не только как Т. Гоббс, активно использовал категорию «гражданское общество», но, и, пожалуй, первым, кто по-настоящему, хотя и не явно провозгласил доминирование гражданского общества перед государством. Дж. Локк, размышляя о возникновении политических сообществ, утверждал: «Поскольку люди являются... по своей природе свободными, равными и независимыми, то никто не может быть выведен из этого состояния и подчинен политической власти другого без своего собственного согласия. Единственный путь, посредством которого кто-либо отказывается от своей естественной свободы и надевает на себя узы гражданского общества, - это соглашение с другими людьми об объединении в сообщество для того, чтобы удобно, благополучно и мирно совместно жить, спокойно пользуясь своей собственностью, и находиться в большей безопасности, чем кто-либо не являющейся членом общества. Дж. Локк трактует «гражданское общество» как форму государственности, обладающую определенным социально-экономическим и духовным содержанием. Обратим внимание, что Дж. Локк одним из первых мыслителей поставил личность выше общества и государства, а свободу провозгласил главной общественной ценностью. В его понимании свобода нуждается, прежде всего, в защите от государства и достигается эта цель созданием общественного договора, служащего защитной структурой между индивидом и государством. Дж. Локк определяет в своих трудах, что основой свободы индивида, гарантией его политической самостоятельности является частная собственность.

Если у Т. Гоббса наряду с частной собственностью имеется абсолютный властелин собственности - государство, которое может, если посчитает нужным, конфисковать любую частную собственность, то для Дж. Локка частная собственность священна и неприкосновенна. Дж. Локком политическая власть трактуется, как право создавать законы для регулирования и сохранения частной собственности. Гражданское общество, по мнению Т. Гоббса, заинтересовано в таком социальном институте, как государство. Люди надеются, что, имея монопольную власть на принуждение, государство сможет защитить их интересы, как от внешнего врага, так и внутри государства. Если Т. Гоббс допускает наличие одного или нескольких лиц, находящихся как бы вне законов государства, то для Дж. Локка характерно следующее: ни для одного человека, находящегося в гражданском обществе, не может быть сделано исключение из правил (законов) этого общества. Все должны подчиняться закону, который является правителем гражданского общества. Эта идея очень важная. На наш взгляд, она актуальна и в современном обществе, в котором процессы либерализации наложили отпечаток и на политический процесс. Государство не должно подавлять интересы личности. Закон должен защищать граждан государства от произвола, в том числе, государственно-бюрократического аппарата.

Научный интерес для характеристики гражданского общества представляют работы мыслителя французского Просвещения - Ш. Монтескье и Ж.Ж. Руссо. Ш. Монтескье в своем трактате «О духе законов» говорит о двух гарантиях от деспотии и произвола властей: гражданское общество и разделение властей. Заметим, что предложенный механизм разделения властей существует в современном государстве. Кроме того Ш. Монтескье обосновывает верховенство права и первым сформулировал понятие свободы, которая есть право делать все, что дозволено законом.

По Ш. Монтескье гражданское общество есть четвертая ступень человеческой истории после естественного состояния, семьи, общества бытийного времени. По мнению Ш. Монтескье, гражданское общество есть общество вражды людей друг к другу и как таковое превращается в государство - орган насилия для предотвращения вражды между самими гражданами.

Ш. Монтескье не отождествляет, как Т. Гоббс, гражданское общество с государством. Он различает гражданские и политические законы. Ш.Л. Монтескье как бы формирует противоречивое единство политических законов и законов собственности (гражданское общество).

Подходы в исследовании молодежных парламентских организаций и движений: исторический, институциональный, структурно-функциональный

Главной функцией любого парламентского органа является законодательная функция. Данная функция обуславливает организацию и функционирование парламента, как органа законодательной власти. Первостепенная значимость, рассматриваемой функции заключается в процедуре принятия законов и нормативно-правовых актов - документов, направленных на защиту интересов государства, социальных групп и отельных личностей.

Говоря о функции представительства, необходимо отметить, что парламент является органом, который непосредственно выражает мнение населения, его избравшего. В этом качестве парламент следует рассматривать как официальный орган народного представительства.

Таким образом, представительная функция парламента формирует нормативную связь государства и нации. При различных формах и видах, народное представительство призвано выражать интересы, способствующие выполнению законодательной функции парламента. Кроме того, представительство является неотъемлемым признаком демократии, который позволяет избежать узурпирования и концентрации в одном органе властных полномочий.

Легитимизационная функция представляет собой состояние того или иного политико-правового явления, при котором их правомерность является признанной. Следовательно, к функциям легитимизации российского парламента следует отнести функции, перечисленные в ст. 102 и ст. 103 Конституции Российской Федерации, что в свою очередь, подтверждает значимость рассматриваемой функции для парламента. Статья 106 Конституции Российской Федерации закрепляет механизм реализации бюджетно-финансовой функции парламента, которая заключается в возможности управления финансовой системой государства.

Контрольная функция парламента позволяет парламенту занять особое место в системе государственных органов. При реализации рассматриваемой функции, парламент осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов, посредством направления запросов ответственным лицам того или иного органа исполнительной власти.

Все рассмотренные выше функции парламента составляют функциональную характеристику представительного органа власти, созданную с целью управления и развития политической системы. С другой стороны, осуществление российским парламентом своих функций происходит недостаточно эффективно. В связи с этим, представляется верным нормативно формализовать сокращение функций парламента, для более эффективной реализации его основных и ряда дополнительных функций.

Рассматривая сущностные аспекты парламентаризма и учитывая многоас-пектность, рассматриваемого политического явления, необходимо отметить, что парламентаризм сочетает признаки политического, юридического, исторического и социокультурного характера. Вполне объяснимо, что при взаимодействии столь разноплановых проявлений, возникает ряд проблемных моментов, которые касаются признаков парламентаризма, как определенной системы организации государственной власти.

Ввиду того, что основой парламентаризма является не устойчивый и подверженный изменениям принцип независимости и самостоятельности трех ветвей власти, место парламентского органа в системе органов государственной власти также подвержено различным изменениям. Данное обстоятельство можно считать одним из недостатков парламентаризма.

Вместе с тем, исторические факты говорят о присущей реформаторству тенденции на усиление исполнительной власти и противоречивом отношении к принципу разделения властей. Эта проблема, впрочем, характерна для любого общества, в том числе и для современной России. О дисбалансе в пользу исполнительной власти свидетельствуют и меры по укреплению вертикали власти, например изменение статуса и порядка формирования Совета Федерации - верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации. Однако при этом не следует говорить о полном превосходстве исполнительной власти над представительной.

В тоже время, существуют институты, способствующие выравниванию баланса сил представительной и исполнительной властей. Такими институтами можно считать независимое правосудие, свободную прессу и гласность. Как правило, они функционируют в условиях политически зрелого гражданского общества.

Другим недостатком парламентаризма в настоящее время, является недостаточная реализация его представительной природы. Главной задачей выборов в органы представительной власти является обеспечение представительного характера и легитимности властных институтов. В научной литературе большинство подходов к изучению к изучению парламента сводятся к представительной природе парламентаризма. Парламентарии, в свою очередь, являются непосредственными избранниками народа, которым делегированы полномочия для выражения и защиты интересов народа, в пределах своей законодательной деятельности.

К сожалению, наблюдается тенденция, в соответствии с которой, мнение граждан относительно деятельности парламентариев ослабевает. Это объясняется разной степенью заинтересованности, информированности и политической вовлеченности граждан. Так, К.П. Победоносцев, один из виднейших государственных деятелей второй половины XIX в. и принципиальный противник теории парламентаризма, писал, что итоги выборов, как способа отбора лучших представителей народа, никаким образом не отражают волю избирателей. Избиратель отдает свой голос за человека, не потому что знает его и доверяет ему, а потому что наслышан о нем в период предвыборной агитации. Что касается политических решений, то они принимаются не во время парламентских дебатов, а на основании партийных или личных интересов. Рассуждения К.П. Победоносцева о негативных явлениях парламентаризма, представленные в его в книге «Великая ложь нашего времени», остаются актуальными и сегодня.

Специфика функционирования молодежного парламента на территории Забайкальского края: региональный и муниципальный аспект

Рекомендации и решения Молодежной палаты считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа членов Молодежной палаты, присутствовавших на заседании Молодежной палаты. Молодежная палата возглавляется председателем, утверждаемым Народным Хуралом Республики Бурятия из числа депутатов Народного Хурала Республики Бурятия. Председатель Молодежной палаты: 1) созывает очередные и внеочередные заседания Молодежной палаты; 2) организует работу Молодежной палаты; 3) обеспечивает разработку планов работы Молодежной палаты, согласовывает их с планами работы Народного Хурала Республики Бурятия и представляет на утверждение Молодежной палате. Организационно-техническое обеспечение работы Молодежной палаты осуществляется Аппаратом Народного Хурала Республики Бурятия. Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области (далее - Молодежный парламент) создается как постоянно действующий общественный, коллегиальный и совещательно-консультативный орган представителей молодежи Иркутской области.

Молодежный парламент не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с настоящим Положением. Деятельность Молодежного парламента основывается на принципах добровольности, равноправия, законности, гласности, свободного коллективного обсуждения принимаемых решений. Молодежный парламент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Иркутской области, настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента.

Направлениями деятельности Молодежного парламента являются: -участие в подготовке и обсуждении проектов нормативных правовых актов; - обеспечение молодежи объективной информацией о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных об 92 разований Иркутской области, изучение ее мнения о результатах этой деятельности, внесение предложений на рассмотрение органов государственной власти Иркутской области и органов местного самоуправления; - содействие трудовому, социальному, правовому, образовательному, культурному, нравственному, патриотическому и физическому развитию молодежи; - приобретение молодыми гражданами навыков парламентской деятельности и законопроектной работы; - обеспечение взаимодействия Молодежного парламента с Общественной молодежной палатой (Молодежным парламентом) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Молодежной парламентской ассамблеей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, другими молодежными объединениями и структурами, созданными при органах государственной власти и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Молодежный парламент вправе: обсуждать проекты федеральных законов и законов Иркутской области; самостоятельно разрабатывать проекты нормативных правовых актов; по направлениям своей деятельности разрабатывать, принимать и вносить рекомендации и предложения для рассмотрения их на заседаниях органов государственной власти Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области; осуществлять подготовку и участвовать в реализации мероприятий по направлениям своей деятельности; в установленном порядке направлять своих представителей для участия в заседаниях, проводимых органами государственной власти Иркутской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области; анализировать ситуацию в молодежной среде, оказывать содействие в активизации участия молодежи в общественно-политической жизни, социально-экономическом развитии Иркутской области; разрабатывать обзорные и аналитические материалы, содействующие выработке у молодежи активной гражданской позиции.

Решения Молодежного парламента принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодежного парламента и носят рекомендательный характер. Молодежный парламент ежегодно готовит доклад о своей деятельности.

Молодежный парламент состоит из 36 членов и формируется на срок полномочий депутатов Иркутской областной Думы.

Молодежный парламент является правомочным, если он сформирован в количестве не менее двух третей от установленного числа членов Молодежного парламента. Членом Молодежного парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, проживающий на территории Иркутской области. Членами Молодежного парламента не могут быть: - лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; - лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость; Молодежный парламент формируется на добровольной основе по представлению депутатских объединений в Законодательном Собрании Иркутской области пропорционально количеству депутатов областной Думы, входящих в состав депутатского объединения. Депутат, не входящий в состав депутатского объединения, вправе предложить в состав Молодежного парламента не более одной кандидатуры. Персональный состав Молодежного парламента утверждается распоряжением Председателя Законодательного Собрания Иркутской области.

Полномочия члена Молодежного парламента начинаются со дня утверждения персонального состава Молодежного парламента и заканчиваются одновременно с окончанием срока полномочий депутатов Законодательного Собрания действующего созыва.

Организация деятельности Молодежного парламента. Основной формой деятельности Молодежного парламента является заседание Молодежного парламента. Молодежный парламент нового созыва собирается на свое первое заседание не позднее чем через месяц после утверждения персонального состава.

Технологии совершенствования системы молодежного парламентаризма

Сложившаяся правовая практика исходит из того, что молодёжная политика - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В статьях 71 и 72 Конституции Российской Федерации обозначены предметы ведения Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации. Такое полномочие, как «молодёжная политика», впрочем, как и слово «молодежь», в них не содержится.

Установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации базируется на конституционных полномочиях Российской Федерации (пункт «е» ст. 71 Конституции Российской Федерации). Кроме того, в соответствии с пунктом «в» ст. 71 Конституция Российская Федерация осуществляет регулирование и защиту прав и свобод человека и гражданина, что в равной степени относится и к подрастающему поколению.

Статья 72 Конституции предусматривает, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся защита прав и свобод человека и гражданина. Из чего следует, что защита прав молодежи -предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, и, кроме того, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, а также защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение. Следовательно, общие вопросы воспитания молодёжи, ее образования, участия в пользовании достижениями науки, культуры, физической культуры и спорта, а также социальная защита, включая социальное обеспечение молодежи - предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы; по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации издаются федеральные законы, и принимаемые в соответствии с ними законы, и иные нормативные правовые акты субъектов Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Федерации субъекты Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

Свидетельством реализации основных направлений государственной молодёжной политики служат следующие факты. На федеральном уровне: 1) действует федеральный закон о государственной поддержке молодёжных и детских объединений и другие законы; 2) бюджетное законодательство Российской Федерации, предусматривает такое направление расходования средств, как «молодежная политика»; 3) реализуется федеральная целевая программа «Молодежь России»; 4) функционирует ряд совещательных органов при Президенте и Правительстве Российской Федерации; 5) образованы органы по делам молодежи в структуре Совета Федерации и Государственной думы; 6) функционирует уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области государственной молодежной политики (его наличие закреплено и в ряде федеральных законов) - Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по образованию; 7) издан ряд указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ в области государственной молодежной политики; 8) созданы государственные учреждения по делам молодёжи. На уровне субъектов Российской Федерации: 1) приняты законы и иные акты субъектов Федерации о молодёжной политике; 2) созданы органы по делам молодежи в структуре законодательной и исполнительной власти, в том числе совещательного характера; 3) осуществляется финансирование расходов на молодежную политику из бюджетов субъектов Российской Федерации; 124 4) действуют государственные учреждения органов по делам молодёжи и реализуются программы. На уровне местного самоуправления: 1) приняты нормативные правовые акты в области молодежной политики; 2) созданы органы по делам молодёжи в структуре представительной и исполнительной власти; 3) осуществляется финансирование расходов на молодежную политику из местных бюджетов; 4) действуют муниципальные учреждения по делам молодежи и реализуются программы. Таким образом, на всех уровнях публичной власти России реализуются задачи в области государственной молодежной политики: осуществляется правовое регулирование; функционируют специализированные органы власти и бюджетные учреждения; производится бюджетное финансирование программ.

Для повышения эффективности молодежной политики уже в ближайшей перспективе предстоит четко разграничить функции по её формированию на всех уровнях власти. На уровне Российской Федерации нужно осуществить разработку целостного федерального законодательства в области государственной молодежной политики, основанного на соответствующих положениях Конституции, необходимо найти продуктивные формы представления интересов молодежи в структуре высшей законодательной и исполнительной власти; создать механизмы подготовки кадров для работы с молодежью, закрепить нормативно проведение регулярных научных исследований о молодежи; определить статус социальных служб для молодежи и социальных работников, работников по делам молодёжи; обозначить международное сотрудничество в сфере молодежной политики.

На уровне субъектов Федерации - это принятие программ по реализации молодежной политики в данном регионе; комплекс решений по региональной государственной молодежной политике в области налогообложения, занятости, труда, отдыха и т.д., относящихся к ведению региона и обеспечивающих условий для реализации государственной молодежной политики; представление интересов молодежи в структуре исполнительной власти.

На муниципальном уровне - обеспечение выполнения федеральной программы «Молодежь», а также реализация программ данного муниципального образования, в которых отражены интересы молодежи.

Обществу и государству необходимо определиться: какой они хотят видеть молодежь и выразить свою волю в форме законодательного регулирования данной сферы молодежной политики сегодня является препятствием в деле воспитания и развития подрастающего поколения.

Законодательные технологии, применяемые молодежным парламентом Забайкальского края, многообразны. По содержанию они подразделяются на технологии согласования интересов, их лоббирования, технологии продвижения законодательных инициатив, блокирования законопроектов и др.; специализируются применительно к различным правотворческим действиям (принятие закона; внесение в него изменений и дополнений; отмена действия закона), имеют свои, так сказать, внутренне связанные технологические циклы. Законодательные технологии отличаются своей направленностью; они специфичны применительно к тем или иным способам, задачам и целям правового регулирования; могут содействовать принятию качественного закона, а равно иметь своим назначением принятие закона, противоречащего истинным целям, т.е. направлены на внедрение в правовую систему ложных норм, реализация которых окажется невозможной или затруднительной. Очевидно, что применяемые в законодательной деятельности технологии различны применительно к федеральному и региональному уровням законотворческой деятельности. Подобно «политтехнологиям», законодательные технологии, применяемые молодежными парламентами, также могут быть «чистыми» и «грязными». « «грязные» технологии опираются на неправовых практиках, средствах и приемах, в том числе на подкупе, шантаже различных форм кли-ентелизма. Технологии совершенствования обеспечат качественное развитие молодежного парламентаризма как на территории Забайкальского края, так и в целом в стране.