Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Забуруннов Алексей Тимофеевич

Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России
<
Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России
>



Забуруннов Алексей Тимофеевич. Морская безопасность как фактор национальной безопасности : На материале Юга России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Ростов-на-Дону, 2005. - 140 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морская безопасность как базовый элемент политического порядка 14

Глава 2. Политические угрозы национальной безопасности: терроризм на морском транспорте и проблема субстандартного судоходства 56

Глава 3. Политические аспекты культуры безопасности на море и социально-политические риски в сфере национальной безопасности 92

Заключение 123

Литература 130

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. От обеспечения транспортной безопасности существенным образом зависит национальная безопасность Российской Федерации в целом. С развитием технического прогресса эта зависимость возрастает. В связи с этим вопросы безопасности в последние годы вызывают повышенный интерес у исследователей1. Настоящее диссертационное исследование посвящено проблематике морской безопасности судоходства, при этом военно-морская компонента оставлена автором за рамками диссертащш2.

Примерно 90% мирового грузооборота приходится на морской транспорт, а в Российской Федерации примерно 60% внешнеторговых грузов доставляются морским путем. «События последнего десятилетия резко изменили геополитическую расстановку сил в области мировой морской деятельности. Они крайне негативно повлияли на морской потенциал РФ, его экономическую и военную составляющие, все взаимосвязанные компоненты: транспортный, промысловый, военно-морской и научно-исследовательский флоты, науку об океане, различные отрасли промышленности, систему базирования и терминалов, кадры ученых, конструкторов, инженеров и техников, и, тем более, моряков с их многообразными и уникальными специальностями»3.

Таким образом, в процессе радикальных социально-политических изменений, произошедших в России, оказались существенно подорваны различные виды безопасности, в том числе и морская безопасность. Сегодня укрепление морской безопасности страны объективная необходимость.

Россия традиционно относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана. Для экономической и социальной жизни России морские пространства играют первостепенную роль. Это объективно обусловлено протяженностью российской морской границы. Для справки стоит указать, что морская граница России составляет 38,8 тысячи километров, площадь шельфа - 4,2 миллиона квадратных километров, из которых 3,9 млн. квадратных километров перспективны на углеводородные ресурсы; более 80% запасов нефти и газа России сосредоточено на шельфе ее северных и дальневосточных морей. Эти богатства, естественно, уже сейчас весьма интересуют некоторые зарубежные компании и правительства. В связи с этим активность России в прибрежных морских пространствах может существенно повлиять на конкурентоспособность страны в финансовой, коммерческой, научной и социальной сферах, на создание условий, обеспечивающих реализацию национальных и геополитических интересов государства.

Произошедшая за последние десятилетия переориентация значительной части товарных потоков на экспорт, расширение внутренней и международной торговли и стоящая на повестке дня интеграция России в глобальный мировой рынок и многие другие аспекты внешнеэкономической деятельности косвенным образом связаны с безопасностыо морского судоходства. Разработанная в стране программа модернизации морского флота нацелена, в частности, на приведение танкерного флота в конкурентное состояние на международном рынке транспортировки углеводородного сырья, а более прочные двукорпусные танкеры будут соответствовать современным международным требования по безопасности и охране окружающей среды.

Современное общество формирует мощный макроэкономический спрос на развитие транспортной инфраструктуры, как важнейшего базового фактора устойчивого и динамичного роста российской экономики, усиления ее позиций на внутренней и международной арене. В этих условия возрастает роль морской безопасности как элемента политического порядка.

Указанный аспект национальной безопасности подразумевает необходимость учета при стратегическом планировании государственной политики учет множества экономических, экологических, социальных факторов. В условиях роста угроз международного терроризма морская безопасность выходит за рамки профессиональных интересов морского сообщества, становятся в один ряд с другими общенациональными проблемами, требующими особого внимания представителей академической науки. В связи с этим возрастает и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы проблемы национальной безопасности вызывают повышенный исследовательский интерес. До начала 90-х годов XX века все проблемы безопасности общества академическими исследователями, в основном, сводились к проблематике военной безопасности. Аналогичная ситуация складывалась и в вопросах безопасности морского транспорта, которая рассматривалась в рамках стратегических доктрин противостояния на море . Кроме того, исследовались технические аспекты организации мореплавания.

В последние годы ситуация изменилась и безопасность стали рассматривать как многоаспектное социально-политическое явление. «Безопасность, - говорится в принятом в 1992 году Федеральном законе «О безопасности», - достигается системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства»5.

Морская безопасность является элементом национальной безопасности6. Необходимо отметить, что далеко не все исследователи считают, что термин «национальная безопасность» необходимо применять в академических работах. В частности, указанной точки зрения известный придерживается российский исследователь Л.Г. Арбатов . Представителями отечественной науки и их зарубежными коллегами последние годы ведется поиск оптимальной методологии обеспечения безопасности в стратегическом, общенациональном и региональном масштабах измерения, о разрабатываются технологии обеспечения этого процесса . Особое внимание при этом уделяется поиску целостной концепции, обосновании места и роли политических институтов государства в этом процессе.

Важный вклад в развитие теории безопасности внесли Э.Т. Лгаев, Л.Г. Арбатов, А.П. Дмитриев, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, В.П. Пугачев, СВ. Степашин, А.С. Щербаков и другие. Вопросам морской безопасности посвятили свои работы Г.А. Анцелевич, Л.Ф. Борисова, К.А. Бекяшев, В.В. Демьянов, В.В. Попов, В.И. Куроедов и другие авторы. Антитеррористические вопросы обеспечения безопасности общества рассматривались такими исследователями как А.И. Неклесса, В.В. Никитаевым, В.М. Розиным и др.

В диссертации морская безопасность рассмотрена как элемент существующего в обществе политического порядка. Вопросы политического порядка разрабатывались X. Буллом9, Л. Миллером10, Г. Моргентау, Р.

Ароном, К. Уолтцем, Дж. Марчем, Дж. Олсеном", СМ. Роговым, К.Э. Сорокиным и другими авторами. При этом политический порядок рассматривался при изучении взаимодействия социальных групп и государственных институтов, механизмов социальной мобильности и динамики социальных статусов, распределения ресурсов и зон влияния.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации использован системный подход, позволяющий комплексно изучить такой сложный системный объект как морская безопасность в разрезе национальной безопасности. Диссертационное исследование выполнено на базе классической теории риска У. Бек, X. Лыоис, Э. Гидденс, концепции политического порядка С. Хатингтона. Национальная безопасность является составной частью политической власти, функциональные аспекты которой были обоснованы Г. Алмондом, II. Луманом, X. Парком, Р. Уолкером и др.

Объект исследовании - национальная безопасность государства как социально-политическое явление.

Предмет исследовании - морская безопасность как фактор национальной безопасности в сопряжении с деятельностью основных субъектов ее определяющих.

Цель диссертационного исследовании состоит в теоретическом осмыслении специфики осуществления политики в области морской безопасности в условиях перманентного возникновения стратегических вызовов национальной безопасности.

Задачи исследовании:

- определить место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также акторов, способных оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства;

- выявить методологическую основу, на которой в настоящее время происходит разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства, и предложить меры по ее совершенствованию;

охарактеризовать состояние национальной системы мер по противодействию международному терроризму и предложить меры по улучшению ее функционирования в разрезе проблематики морской безопасности;

изучить влияние феномена «субстандартного судоходства» на уровень национальной безопасности в сфере морского транспорта;

выявить значение культуры морской безопасности в вопросах предотвращения социально-политических рисков связанных с морскими авариями и катастрофами;

- изучить возможность прогнозирования геополитических последствий энерго-коммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов но Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют правовые документы государственной власти РФ но теме исследования; международные соглашения в области обеспечения морской безопасности; документы, в которых применительно к практике раскрываются особенности реализации указанной политики; публикации, отражающие опыт различных акторов в сфере морской безопасности; материалы социальной статистики и социологических опросов населения, отражающие состояние общественного мнения по вопросам безопасности.

Научная повита диссертации состоит в развернутом исследовании проблематики морской безопасности с точки зрения противодействия воспроизводству социально-политических угроз национальной безопасности и определяется следующими положениями:

- определено место морской безопасности в рамках международного политического порядка деятельности на море, а также выявлены международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на безопасность морского судоходства;

- установлено, что в настоящее время разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве методологической основы предложен системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории -теория риска;

для повышения эффективности национальной системы противодействия международному терроризму предложено создать специализированные независимые некоммерческие «мозговые тресты», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций но нейтрализации действий террористов;

установлено, что с политической точки зрения феномен «субстандартного судоходства» крайне негативно влияет на уровень национальной безопасности, увеличивая риск техногенных катастроф и способствуя возрастанию террористической угрозы; предложены первоочередные меры по совершенствованию соответствующих разделов законодательства;

- установлено, что культура морской безопасности играет важную роль в вопросах предотвращения морских аварий и катастроф, а также связанных с ними социально-политических последствий; предложен авторский вариант дефиниции «культура морской безопасности»;

для прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов но Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона предложена матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений.

Основные положения диссертации, иыносп.мыс на защиту:

1. В рамках международного политического порядка деятельности на море, в качестве инструментарии политического регулирования обеспечения морской безопасности выступают международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на поведение отдельных «государств флага», судовладельцев и стивидорских компаний в интересах международного морского сообщества в целом. Морская безопасность при этом рассматривается в качестве базового элемента существующего политического порядка, как в международном масштабе, так и применительно к политической организации входящих в международное морское сообщество стран.

Разработка стратегии национальной безопасности в контексте безопасности морского судоходства основывается на ситуативно-отраслевом подходе, который не в полной мере отвечает существующим угрозам. В качестве новой методологической основы мер но усилению морской безопасности предложено использовать системно-синергетический подход, а в качестве базовой научной теории - теорию риска, позволяющую предвидеть возможные угрозы и на ранних стадиях их возникновения разрабатывать превентивные меры. При этом в разработке мероприятий национальной безопасности политико-социальная составляющая должна быть усилена, поскольку катастрофы любого происхождения развиваются, прежде всего, из-за уязвимости, бездействия или даже полного отсутствия социально-политических структур, которые должны защищать людей от подобных бедствий.

В настоящее время в России в рамках системы национальной безопасности создана подсистема противодействия международному терроризму, включающая как правовые, так и организационные меры обеспечения безопасности судоходства и портового хозяйства. Указанная система включает государственные структуры и коммерческих акторов.

Вместе с тем, существуют противоречия между шаблонами действий но предотвращению террористических угроз со стороны государства и креативными подходами современных террористов. В качестве варианта разрешения указанного противоречия предлагается создание независимых некоммерческих «мозговых трестов», деятельность которых была бы ориентирована на разработку возможных сценариев террористических атак на объекты морской инфраструктуры и выработку рекомендаций по их нейтрализации.

4. На уровне разработки законодательных норм необходимо однозначно определить политику России по отношению к феномену «субстандартного судоходства», принять экономические и политические меры но возвращению принадлежащих отечественным акторам судов с «удобными флагами» под российскую юрисдикцию. Кроме того, в целях предотвращения террористических угроз необходимо в рамках государственной политики предусмотреть для экипажей судов введение паспортов моряков с биометрическими данными, осуществить научно- исследовательскую программу повышения устойчивости судов к актам терроризма, принять меры к сокращению входа в порты РФ судов под «удобными флагами», имеющих выявленные в иностранных портах нарушения правил эксплуатации, обеспечить прозрачность деятельности российских мореходных и стивидорских компаний.

5. Чрезвычайные ситуации на море часто используются отдельными странами для решения внутренних и внешних политических проблем. Посредством целенаправленного формирования культуры безопасности на море становится возможным снижение социально-политических рисков, связанных с последствиями аварий и морских катастроф.

Культура безопасности на море - это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц (прежде всего руководящего состава), участвующих в создании и эксплуатации морских судов (портовых сооружений), который устанавливает, что проблемам безопасности уделяется наивысшее внимание, определяемое их социально-политической и экономической значимостью.

6. В целях прогнозирования геополитических последствий энергокоммуникационных проектов, связанных с транспортировкой нефти и нефтепродуктов по Черному морю, в контексте использования проблематики морской безопасности для решения внешнеполитических задач странами региона, предложена матрица основных факторов оценки принятия соответствующих политических решений, включающая:

фактор политического контроля, который способно осуществлять государство над перемещением энергетического сырья;

фактор экономико-политического контроля над осуществлением инвестиций в транспортировку нефти и нефтепродуктов;

фактор занятости населения и создании инженерной и интеллектуальной инфраструктуры указанных энерго-коммуникационных проектов;

фактор влияния на ценообразование в сфере распределения и потребления данных ресурсов в региональном и глобальном масштабе;

фактор влияния энерго-коммуникационных проектов на национальную безопасность и политическую стабильность.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования представляют интерес как для органов государственной власти, занимающихся анализом и регулированием в области обеспечения морской безопасности, так и для акторов организующих морское судоходство. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории национальной безопасности, при выработке рекомендаций по усилению мер безопасности на морском транспорте, в преподавании курсов «Политология», «Государственное управление» и спецкурсов для студентов гуманитарных вузов, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях, были опубликованы в брошюре, статьях и тезисах научных докладов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики СКАГС.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 140 страниц. Список литературы содержит 137 названий.

Морская безопасность как базовый элемент политического порядка

Автором диссертации морская безопасность рассматривается в качестве составной части структуры национальных интересов, в рамках которой организованы взаимодействия заинтересованных акторов. В указанном ракурсе морская безопасность тесно переплетена с существующим в обществе политическим порядком. Кроме того, необходимо вести речь о политическом прогнозировании связанных с судоходством рисков, а также о стратегическом планировании развития государства.

Перед тем как рассмотреть понятие «безопасность» применительно к тематике диссертационного исследования, несколько слов о политическом порядке, в который встроены указанные взаимодействия. Политический порядок рассматривается нами как совместная деятельность и общение людей, строящиеся на договоре и долге, рациональности и целеполагании, соперничестве и конфликте, и лишь затем быть конкретизирован в концептах исторического, темпорального, эндогенного, нормативного, демографического и символического порядков1 . Именно на эту концепцию Дж. Марча и Дж. Олсена мы будем в дальнейшем ориентироваться, рассматривая морскую безопасность как базовый элемент политического порядка как внутри страны, так и в международном масштабе.

«Поскольку политические акторы строят свое поведение путем выбора различных его вариантов, - писали американские политологи Дж. Марч и Дж. Олсен, - им приходится действовать, имея в голове ясные представления об альтернативах и их последствиях, о приоритетных интересах и стратегических целях, а эти последние в значительной степени определяются тем институциональным контекстом, в рамках которого оперируют данные игроки». В полной мере указанную цитату можно применить и к проблематике обеспечения морской безопасности

Государства разрабатывают стратегии национальной безопасности в сфере транспортных перевозок, ориентируясь на международные правовые нормы, в которых вопросам морской безопасности и спасения людей и грузов при кораблекрушениях уделяется важное внимание. Соответственно, мы можем вести речь о встраиваемости морской безопасности в существующий международный порядок. В следующих абзацах предложим рабочую гипотезу указанного феномена и далее но тексту главы ее попытаемся доказать основываясь на уже накопленном корпусе политических текстов.

Под международным политическим порядком деятельности на море подразумевается политический порядок, складывающийся между всеми имеющими отношение к морской деятельности странами мира, совокупность которых условно именуется международным морском сообіцеством. Отношения между членами международного морского сообщества и, значит, международный порядок деятельности на море определяются взаимодействием разнородных факторов, наиболее важную роль, среди которых играет соотношение совокупных политических, экономических и социальных ресурсов, задействованных в организации и осуществлении морского судоходства и деятельности портовых компаний, а также государственных структур.

В рамках международного порядка деятельности на море, в качестве инструментарии политического регулирования обеспечения морской безопасности, выступают международные институты и заинтересованные национальные акторы, способные оказывать регулирующее и контролирующее влияние на поведение отдельных «государств флага», судовладельцев и стивидорских компаний в интересах международного морского сообщества в целом. Морская безопасность при этом рассматривается в качестве базового элемента существующего политического порядка, как в международном масштабе, так и применительно к политической организации входящих в международное морское сообщество стран.

Понятия «морская безопасность» и «национальная безопасность» исторически близки. Как известно, термин «национальная безопасность» впервые был использован в начале XX века в послании президента США конгрессу, в котором он обосновывал захват зоны Панамского канала интересами национальной безопасности. В зависимости от того, какое содержание вкладывается в понятия «национальная безопасность», «государственная безопасность», «общественная безопасность» и другие, могут по-разному решаться многие вопросы практического содержания.

До последних десятилетий XX века при использовании термина «национальная безопасность» речь шла в первую очередь о военно-морских аспектах политики государств. С тех пор ситуация изменилась кардинальным образом. Известный российский политолог Л.И. Нсклесса, задавшись вопросом: «Почему же кануло в Лету время исключительной роли военной безопасности?», дает на него следующий ответ:

«Во-первых, возник взаимозависимый мир, и национальные организмы стали гораздо более проницаемы для невоенных методов воздействия -сегодня границы стран совсем не обязательно как консервную банку вскрывать железом.

Во-вторых, стремительное развитие индустриальной, технологической, финансовой и информационной базы современного общества сделало возможным применение ряда невоенных средств в качестве самостоятельных факторов силового воздействия, зачастую играющих большую роль, чем традиционные вооруженные силы.

Политические угрозы национальной безопасности: терроризм на морском транспорте и проблема субстандартного судоходства

Во второй половине XX века появились новые угрозы национальной безопасности, в числе которых терроризм и проблема субстандартного судоходства. Указанные феномены многогранны и в настоящем параграфе автор диссертации рассматривает их, прежде всего, с политической точки зрения.

Транспортный комплекс является одним из основных потенциальных объектов терроризма. Транспорт нередко становится средством достижения преступных целей лиц и организаций экстремистского толка, пытающихся путем совершения террористических акций добиться удовлетворения политических и иных требований, подвергая при этом опасности сотни человеческих жизней.

В последние годы международный терроризм вышел за национальные рамки и превратился в проблему всего мирового сообщества, став одним из самых опасных и непредсказуемых преступных деяний. В мире действует около 500 террористических организаций и групп экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более шести тысяч терактов, в которых погибли и получили ранения 25 тысяч человек.

Две трети земной поверхности заняты океанами, и большая часть водных просторов относится к экстерриториальным водам, в которых террористы могут чувствовать себя в безопасности, готовя новые теракты. Если учесть, что большую часть международных перевозок осуществляют 46000 судов, заходящих в 2800 портов, а число трудящихся в морской отрасли более 1,2 млн. человек, то организация противодействия террористической деятельности является масштабной задачей, решение которой под силу только международным акторам.

В системе международных отношений субъекты террористической деятельности все больше покушаются на монополию правительств в формировании международной политики. Политический терроризм - это, прежде всего, продукт политики.

Рост терроризма привел к появлению целой новой отрасли исследований, касающейся обеспечения национальной безопасности, которая начинает привлекать внимание инженеров, политиков и экономистов. Общественные науки не испытывают сегодня недостатка в описаниях феномена терроризма, однако его трактовку вряд ли можно назвать избыточной .

С нашей точки зрения, применительно к проблематике морской безопасности под понятие «терроризм» подходят, главным образом, насильственные действия общественных субъектов против пассажиров и экипажей судов, против подвижных или береговых объектов, совершаемые в момент, когда общество не оказывает сопротивление. Примером морского политического терроризма может служить захват палестинскими террористами в 1985 году итальянского морского лайнера "Акилле Лауро".

Анализ террористических акций, которые имели место в разных странах мира, в том числе и в России, выявил тенденцию увеличения их масштабов и применения новых угроз с использованием транспортных средств. Морские порты, суда, в том числе с ядерными энергетическими установками, перевозчики пассажиров и опасных грузов, являются наиболее уязвимыми в условиях обострения террористических угроз .

Многие современные океанские суда высоко автоматизированы и ими может управлять экипаж в 20 человек. Подготовить такой численности группу террористов не представляет особой сложности и вероятность террористических атак достаточно высока.

В качестве иллюстрации приведенного тезиса упомянем случай осуждения в августе 2001 года в Италии 15 пакистанцев, которые обвинялись в заговоре с целью совершения террористического акта. Капитан судна заявил, что владелец заставил его взять на борт этих людей в Касабланке (Марокко) и они угрожали членам команды торгового судна.

Террористам не обязательно готовить экипаж-смертников. Зачастую гораздо проще в качестве оболочки взрывного устройства большой мощности использовать морской контейнер. В мире находится в обращении 15 миллионов контейнеров, которые могут быть использованы не только по прямому назначению, но и в качестве средства доставки оружия массового уничтожения или «грязной» атомной бомбы. При этом в портах досмотр осуществляют от 1 до 5 % поступивших контейнеров71.

В случае же совершения терактов с использованием контейнера как оболочки ядерного или биологического устройства, будет нанесен огромный ущерб, включающий человеческие жертвы, прямые и косвенные экономические убытки, общественный и политический резонанс. Мощнейшим оружием террористического акта может стать само транспортное средство. К примеру, подрыв танкера в Босфоре может привести к многочисленным человеческим жертвам, парализовать мировую торговлю, а также вызвать экологическую катастрофу, последствия которой трудно прогнозируемы. Соответственно, главной проблемой в укреплении морской безопасности является координация элементов многих взаимозависимых систем, когда разрыв только одного самого слабого звена может привести к катастрофе.

Политические аспекты культуры безопасности на море и социально-политические риски в сфере национальной безопасности

В настоящей главе мы рассмотрим взаимосвязь политических аспектов культуры безопасности на море и социально-политических рисков в сфере национальной безопасности. Как известно, понятие культуры достаточно емкое и иод ним понимается образ жизни людей или сообщества в определенном регионе и в определенный период времени.

Предложим авторское определение дефиниции «культура безопасности на море». Культура безопасности на море - это такой набор характеристик и особенностей деятельности организаций и поведения отдельных лиц (прежде всего руководящего состава), участвующих в создании и эксплуатации морских судов (портовых сооружений), который устанавливает, что проблемам безопасности уделяется наивысшее внимание, определяемое их социально-политической и экономической значимостью.

Культура безопасности на море подразумевает, чтобы всеми акторами, причастными к деятельности на море, обязанности, важные для обеспечения безопасности, исполнялись точно, с осторожностью, осмысленно, на основе личных знаний, здравого смысла и ответственности. Речь при этом идет о сохранении человеческой жизни, судов и груза, а также защиты окружающей среды.

Все вышеуказанные составляющие культуры безопасности входят в сферу национальной безопасности. При этом, в первую очередь, речь идет о предотвращении аварий через внедрение культуры безопасности с осознанием потребности в «культуре выживания», т.е. выполнение действий, нацеленных на охрану человеческой жизни и ограничение ущерба от последствий аварий.

Безусловно, каждая авария или техногенная катастрофа по-своему уникальна, а политические последствия трудно прогнозируемы. Тем не менее, существует много общего в предпосылках нарушений морской безопасности. Американский исследователь Ли Дэвис, автор справочника "Рукотворные Катастрофы" , перечисляет их в таком порядке: Глупость, Небрежность и Корысть. По мнению Дэвиса, так называемый "человеческий фактор" техногенных катастроф практически целиком сводится именно к этим обстоятельствам.

Поясним указанный тезис на примере причин гибели пассажирского парохода "Адмирал Нахимов", протараненного незадолго до полуночи 31 августа 1986 года в Новороссийской бухте сухогрузом "Петр Васёв". Число жертв этой морской катастрофы составило 422 человека. Эксперты пришли к выводу, что капитан "Петра Васёва" положился на систему автоматической прокладки курса и фактически устранился от управления кораблем вплоть до его непосредственного сближения с "Нахимовым". Только за минуту до столкновения он попытался отвернуть от "Нахимова", однако сухогруз не послушался руля и не изменил курса. Большое число жертв объясняется тем, что построенный в 1925 году "Нахимов" был совершенно изношен и очень быстро затонул.

Вспомним вышеуказанные критерии Дэвиса: глупость ("Нахимов" уже не подлежал эксплуатации, однако руководство Черноморского пароходства не желало его списывать), небрезісность (плохое управление сухогрузом "Петр Васёв") и корысть (на текущие ремонты "Нахимова" ни разу не отпускалось достаточно средств). Ответственность, креативный подход к решению проблем морской безопасности при условии соблюдения взятых обязательств - важнейшие составляющие снижения социально-политических рисков на море .

Автор диссертации не случайно ставит в один ряд креативность и ответственность. Проявления угроз морской безопасности при всей их прогнозируемости, тем не менее, но определению, имеют элемент неожиданности. Соответственно, для того, чтобы противостоять вызовам, необходима, с одной стороны, регламентация действия людей, а с другой -творческий подход к оценке угроз и путей их нейтрализации.

"Всегда надо помнить о единстве цели и средств, - отмечает генеральный директор консалтингового холдинга МКД Юрий Воропаев. -Когда стратегия разработана, необходимо пошагово описать действия каждого подразделения и сотрудника, ведущие к ее реализации". Аналогичную мысль высказывает генеральный директор ГК "Транзас" (программное обеспечение и оборудование для морского и воздушного флота) Николай Лебедев: "Не надо бояться регламентации - без нее вы не добьетесь ни роста, ни выраженных конкурентных преимуществ"..

Достаточно показательно, что около 80% аварий на море - следствие человеческой ошибки или неосторожности. Это означает, что большинство происшествий может быть предотвращено в том случае, если безопасность является приоритетным направлением в стратегии развития процедур формализации действий всех акторов при условии формирования атмосферы самоконтроля. Для того чтобы это произошло, необходимо разрабатывать соответствующие мотивации снижения всеми задействованными акторами социально-политических рисков в сфере национальной безопасности на море.