Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Дворцова Татьяна Алексеевна

Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию
<
Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Дворцова Татьяна Алексеевна. Политическая адаптация российской молодежи к трансформационному развитию : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ставрополь, 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-23/188

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Политическая трансформация как составная часть политического процесса 16

1.2. Сравнительный анализ политической адаптации и социализации молодежи в трансформирующемся обществе 42

1.3. Молодежь как субъект политической адаптации 75

ГЛАВА 2. АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ К ПРОЦЕССУ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

2.1. Особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи 102

2.2. Политическая адаптация российской молодежи как составная часть государственной молодежной политики 115

2.3. Региональные особенности политической адаптации современной российской молодежи 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия XX - начала XXI вв. характеризуются расширением политического процесса и его интенсивностью. Это обусловлено переменами, происходящими в мире -интеграцией и демократизацией глобального политического пространства.

Россия, как и многие трансформирующиеся страны, оказалась втянута в глобальную систему взаимоотношений, сопровождающуюся перестройкой политического сознания. На эти особенности наложились нерешенные внутригосударственные проблемы: после смены политического режима еще

* не сформировались новые политические институты, нет сильной

политической элиты, новой идеологии. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические и социальные трансформации предполагают изменения в массовом сознании и политическом поведении населения, отказ от старых и восприятие новых ценностей и поведенческих установок как условие адаптации к новым

ґ жизненным реалиям. Особую актуальность при этом приобретает

проблема политической адаптации молодого поколения как условие и залог дальнейшего эффективного развития страны в условиях интеграции общества.

Во время радикальных перемен в нашей стране произошло нарастание процессов деформации социальных и политических институтов, девальвация базовых ценностей, вследствие чего были нарушены почти все

ф механизмы передачи знаний и опыта, преемственность между поколениями,

которая должна происходить в процессе социализации. Старшее поколение, воспитанное в условиях государственного патернализма, в большинстве случаев ничем не может помочь молодежи, потому что само вынуждено адаптироваться к происходящим изменениям в обществе. В советский период государство принимало активное участие в процессе социализации молодой личности. Оно обеспечивало эффективное вхождение молодежи в

политическую и общественную жизнь. На современном этапе российская молодежь вынуждена адаптироваться к изменяющимся условиям без широкой государственной поддержки. В этой связи возникает потребность в исследовании государственной молодежной политики, направленной на формирование политической культуры, политической активности в молодежной среде, а также политических интересов молодого поколения с учетом конкретных условий, в которых она адаптируется.

Степень разработанности проблемы. Проблема политической адаптации общества является одной из основных тем, привлекающих

*' внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Особое место

в этих исследованиях занимает проблема адаптации молодежи к трансформирующемуся обществу. Исследованию этой проблемы посвящены работы таких отечественных ученых, как Е.П. Поликанова, Е.Б. Шестопал, Л.А. Гордон, Н.А. Свиридов, М. Шабанова, Е.С. Балабанова1. Для данного исследования важное значение имеют работы зарубежных

- ученых, занимающихся проблемой адаптации в контексте социализации,

таких как Д. Истон, Дж. Денис, Д. Хебдидж, X. Химэн 2.

Региональным особенностям политической адаптации молодежи, среди которых выделяются этнический, конфессиональный и геополитический фактор; формированию политического сознания молодежи, а также условиям, в которых оно формируется, посвящены

См.: Поликанова Е.П. Социализация личности // Философия и общество. - 2003. - №2. — С.83-86; Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. -М. - 1990; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - № 8-9. - С.4-9; Свиридов Н.А. Адаптационные процессы в среде молодежи // Социс. - 2002. - №1. - С. 5-10; Шабанова М. Добровольные и вынужденные адаптации.// Свободная мысль. - 1998. 2 См.: Eastern D., Dennis J. Children and the Political System. - N.Y.- 1969; Hebdige D. Subculture: The meaning of style. -N.Y. - 1981; Hyman H. H. Political Socialization. -N.Y.-1959.

работы таких ученых Юга России, как В.А. Шаповалов, Ю.Г. Волков, О.Э. Сироткин, О.Ю. Волхова, В.А. Авксентьев, Н.П. Медведев1.

Проблема молодежи была и остается благодатной почвой для исследования отечественных ученых. Однако в зависимости от социально-политической обстановки в стране, в разное время по-разному расставлялись акценты исследований. Так, в советский период большое внимание уделялось педагогике и психологии молодого поколения. Этой теме были посвящены работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, B.C. Магун, В.В. Столина, B.C. Мухиной, В.А. Ядова2. Проблемам политического воспитания, политической учебы и образования были посвящены исследования С.К. Рощина, Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, О.И. Карпухина, В.А. Куценко3.

Со сменой политического режима в нашей стране акценты исследований сместились в сторону тех проблем, с которыми столкнулось

См.: Шаповалов В.А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития: Научное издание. - Ставрополь.- 1996; Волков Ю.Г. Система послевузовского дополнительного профессионального образования а России - новый социальный институт. - Ростов-н/Д. - 1997; Сироткин О.Э. В поисках объединяющей идеи: отношение молодежи к созданию единой общероссийской организации // Россия: центр и регионы. Вып. 11. - М- 2003 - С. 78-98. Волхова А.Ю. Проблемы мотивации политического участия молодежи // Проблемы политической самоорганизации и стабильности в Российском обществе: Материалы Всероссийской научной конференции (16-17 декабря 2003 г.) / Редкол.: Юрченко В.М. - Краснодар.- 2004. - С. 94-96; Авксентьев А.В., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский анализ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997; Медведев Н.П. Мировоззрение и жизненная позиция личности // Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции (30 марта 2000 г.) - Ставрополь. - 2000. - С. 34-38 с. 2См.: Выготский Л.С. Собр. Соч.: В 6 т. - М- 1983; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М. - 1975; Кон И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание. - М. - 1984; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания // Избр. психол. труды. - М. -1980. - Т.1.; Асмолов А.Г. Психология индивидуальности. - М. - 1980; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности. Л. - 1983; Столин В.В. Самосознание личности. - М. - 1984; Мухина B.C. Проблемы генезиза личности. - М. -1985; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. Ядова В.А.-Л.-1979.

3См.: Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития личности // Психологический журнал. - 1984-№2. - С. 41—53; №3. - С. 80-95; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан. - М. - 1985; Карпухин О.И., Куценко В.А. Студент сегодня - специалист завтра. - М. - 1983.

не только молодое поколение, но и все российское общество в идеологической, социальной, экономической и политической сферах. С начала 90-х гг. появляются исследования ювенологов, в которых выражена тревога в связи с возможностью появления «потерянного» поколения. Такие ученые как В.Т. Лисовский, Ю.А. Зубок, К.Т. Мяло, Е.П. Авдуевская (Белинская), В.А. Сибирев, Ж.Т. Тощенко, Э.С. Гареев1 совершенно определенно указывали на кризисное положение молодежи в трансформирующемся обществе. Официальные источники, в лице государственных чиновников, напротив указывали только на позитивные тенденции в молодежной среде. Таковы были публикации материалов и аналитических отчетов НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ (выполнены под руководством И.М. Ильинского)2. Этот же подход лег в основу трех ежегодных государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации, подготовленных в 1993-2003 гг3. Особенность этих публикаций в том, что они прямо связаны с реализацией государственной молодежной политики: в соответствии с Положением о Комитете Российской Федерации по делам молодежи, утвержденным Постановлением Правительства

См.: Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк // Аврора. - 1996. - №3. - С. 29-35; Зубок Ю. А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М. - 1998; Мяло К.Т. Время выбора: молодежь и общество в поисках альтернативы. - М- 1991; Авдуевская (Белинская) Е.П., Баклушинский С.А. Особенности социализации подростка в условиях быстрых социальных изменений // Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника. Труды по социологии образования. - Т.З. - Выпуск IV. - М. - 1995. - С. 118-132; Сибирев В.А., Головин Н.А. Штрихи к портрету поколения 90-х годов // Социс. - 1998. - №3. - С. 106-116; Тощенко Ж.Т. Как жить вместе, живя врозь // Социс. -1996.- № 3.- С. 11-12; Гареев Э.С, Дорожкин Ю.Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации//Социс. - 1993. -№1.-С. 123-126.

См.: Молодежь—89: Общество, положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. - М. - 1989; Положение молодежи в советском обществе: Аналит. отчет ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М. - 1990.

3См.: Молодежь России: положение, тенденции, перспективы: Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (Науч. рук. И.М. Ильинский). - М. - 1993.; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (Науч. рук. И.М. Ильинский, А.В. Шаронов). -М.-1995.

Российской Федерации от 21 октября 1994 г. № 11821. Этот федеральный орган исполнительной власти обеспечивает подготовку, издание и распространение ежегодного доклада Правительству Российской Федерации о положении молодежи и социально-экономических проблемах в молодежной среде. Таким образом, вопрос об обобщениях перешел из сферы научного обсуждения в организационно-управленческое русло. И осмысление данных исследований по проблемам молодежи становится частью обоснования тех или иных действий государства. В свете этого обстоятельства существенной становится проблема адекватного представления положения молодежи в условиях не завершившегося периода масштабных социальных и политических перемен.

В научной среде интерес к проблемам молодежи со временем не ослабел. Начиная с 90-х гг. выходят научно-практические сборники, посвященные молодому поколению , не только на федеральном, но и на региональном уровне3. Совместными усилиями ученые-ювенологи выпускают учебные пособия, посвященные исключительно молодежной тематике, где рассматривают проблемы современной молодежи, такие как государственная молодежная политика, межнациональные отношения, девиантное поведение, социальное неравенство, ценностные ориентации и ДР<.

Сегодня одним из актуальных направлений исследований становятся анализ и оценка положения молодежи как инновационного потенциала

См.: Положение о Комитете Российской Федерации по делам молодежи: Постановление Правительства РФ от 21 октября 1994 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№ 27. Ст. 2897.

2 См.: Молодежь России: социальное развитие / Под. ред. В.И. Чупрова. - М — 1992;
Молодежь России: тенденции, перспективы / Под. ред. И.М. Ильинского. - М. - 1993;
Молодежь: будущее России / Под. ред. И.М. Ильинского- М. - 1995.

3 См.: Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции (30 марта
2000 г.) - Ставрополь. - 2000.

4 См.: Социология молодежи / Под. ред. В.Т. Лисовского. - Л. - 1996; Социология
молодежи / Под. ред. Ю.Г. Волкова. - Ростов-н/Д. - 2001.

политически и экономически активного населения. Эта проблема затрагивается в каждой работе современного исследователя - ювенолога. Так, среди ученых, занимающихся этими проблемами можно назвать А. И. Щербинина, О.И. Карпухина, Е. Омельченко, С. Беликова1.

Другим важным направлением исследований становится корректировка молодежной политики, конечным результатом реализации которой должно стать улучшение жизни подрастающего поколения и, в конечном итоге, нормализация политической жизни молодежи, повышение качества жизни политически и экономически активного населения завтра. Коррекция общественного потенциала связана с анализом, оценкой и прогнозированием качества жизни молодежи, вопросами формирования и реализации научно обоснованной, эффективной молодежной политики, учитывающей особенности нынешних социально-экономических (кризисных) условий. В основе государственной молодежной политики лежит Декларация Генеральной Ассамблеи от 7 декабря 1965 г. №2037 о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами, принятая еще в декабре 1965 года. С начала 90-х годов в нашей стране начинает разрабатываться нормативно-правовая база государственной молодежной политики, которая была конституирована как государственная деятельность с привлечением к ней негосударственных субъектов. В 1993 году вышло Постановление Верховного Совета Российской Федерации «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», где

'См.: Щербинин А.И. Что же будет с Родиной и с нами? Предвзятые заметки о российской политической науке и проблемах политического образования. // Полис. -2003. - №4. - С. 5-7; Карпухин О.И. Сделала ли молодежь свой выбор? (К проблеме социализации молодого поколения современной России) // Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №4. - С. 187-190; Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. - М. - 2000; Беликов С. Политический экстремизм в молодежной среде // Материалы «круглого стола» «Молодежь и политика» в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова. - М. - апрель 1999.

рассматривались основные перспективы в молодежной политике на ближайшее время. В условиях рассогласования процессов молодежного законотворчества на федеральном и региональном уровнях и в целях концептуального обновления основ реализации молодежной политики в 2001 г. Правительственной комиссией по делам молодежи (протокол заседания от 05.12.2001 г. № 4) одобрена Концепция государственной молодежной политики Российской Федерации. В ней субъектами реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации выступают органы государственной власти, органы местного самоуправления, работодатели, общественные объединения, другие юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по созданию необходимых и достаточных условий для жизни молодежи, ее образования, воспитания и развития. На сегодняшний день действует Федеральная целевая программа «Молодежь России (2001-2005 гг.)»1. Этот и другие документы, посвященные молодежи расположены на официальных сайтах, таких как (правительственный сайт), (сайт Министерства образования и науки), (сайт Департамента по молодежной политике). Ежегодные доклады о состоянии молодежи в России делает Московская гуманитарно-социальная академия (бывший Институт Молодежи ).

Общие теоретические концепты диссертации формировалась под влиянием работ отечественных ученых Э. Баталова, А.П. Кабаченко, А.А. Миголатьева2 и др., посвященных теоретическому анализу политического

'См.: Молодежь России (2001-2005 гг.): Федеральная целевая программа //Собрание

законодательства РФ. - 2001. - №2. - ст. 172.

2См.: Баталов Э. Новая эпоха - новый мир//Свободная мысль-XXI. -2001. -№1.-С.24-31;

Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития //

Вестник Московского университета. Сер12. Политические науки. - 2001-№3. -

С.101-106; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: современные тенденции //

Кентавр. - 1994. - №6. - С. 134-140.

процесса и трансформационного развития. Зарубежные исследования по этой же проблеме представлены исследованиями Б. Коэна, Х.Д. Лассуэлла, В. Банса, СП. Хантингтона, Р. Инглхарта' и др.

Проблемы особенностей политического развития России исследованы в работах отечественных ученых А.Г. Володина, К.С. Гаджиева, В.Я. Гельмана, Л.А. Гордона, В.А. Красилыцикова, В.В. Лапкина2 и многих других. Зарубежные работы, посвященные особенностям российских политических процессов, представлены такими учеными как П. Ратленд, Г. Рормозер, П. Штомпка3 и другие.

Накопленный теоретический и эмпирический материал необходимо исследовать и обобщить, так как актуальность адаптации и политической становления российской молодежи в современном политическом процессе обусловлена потребностями современного общества. Особенно это значимо для создания федеральной и региональной моделей молодежной политики. Объектом диссертационного исследования является молодежь как субъект политической трансформации в современной России.

'См.: Cohen В. The political process and Foreign Politics. - Princeton. - 1957; Lasswell H.D. Politics: Who Gets What, When, How? -N.Y. - 1950; Bunce V. A transition to Democracy? II Contention - 1993. - Vol.3. - №1; Huntington S.P. The third wave: Democratization in the Late Twentieth Century. - L. - 1991; Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. - Princeton. - 1997.

См.: Володин А.Г. Гражданское общество и модернизация в России. Истоки и современная проблематика // Полис- 2000.- № 3 - С. 13-17; Гаджиев К.С. Либерализм: история и современность. // Новая и новейшая история. - 1995. -№ 6. - С.20-25; Гельман В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) //Общественные науки и современность. - 1997. -№ 4. - С.21-27; Гордон Л.А., Плискевич Н.П. Развилки и ловушки переходного периода //Полис. - 1994 - № 4. - С. 14-19; Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI//Вопросы философии.- 1993.-№ 7.-С. 13-17; Кулинченко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России //Полис. - 2003. - № 2. - С. 21-24; Лапкин В.В., Пантин В.И. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы. //Полис. - 1998. - №2. - С. 15-19.

См.: Ратленд П. Глобализация и посткоммунизм // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - №4. - С. 15-20; Рормозер Г. Пути либерализма в России // Полис. - 1993. -№1. - С. 17-23; Штомпка П. Социальное изменение как травма. // Социс. - 2001. - №1. - С.9-13.

Предметом исследования выступают механизмы политической адаптации

молодежи к современному политическому процессу.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и

особенностей политической адаптации молодежи к трансформационному

развитию.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих

задач:

- изучить политическую трансформацию как составную часть
современного политического процесса;

* - осуществить компаративный анализ политической адаптации и

социализации молодежи в трансформационных обществах;

выявить особенности молодежи как субъекта политической адаптации;

рассмотреть особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи;

- определить механизмы политической адаптации молодежи;

исследовать государственную молодежную политику в контексте проблемы адаптации молодежи к изменяющемуся обществу;

рассмотреть значимость политической активности молодежи и выявить региональные особенности политической адаптации молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической и теоретической основы диссертации выступает системный подход, позволяющий рассмотреть политическую адаптацию как

Jfk систему взаимодействующих элементов. Это позволяет раскрыть специфику

политического становления молодежи во взаимосвязи с другими общественными явлениями политической реальности. Компаративный метод позволил выделить различия между процессами социализации и адаптации в разных обществах. Функциональный подход помог рассмотреть деятельность различных участников политического процесса.

а. Институциональный подход помог проследить изменения в становлении

новых политических институтах. С помощью феноменологического подхода

удалось проанализировать участие молодежи в политике. Применение

метода контент-анализа позволило определить уровень политической

активности молодежи в обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

выявлены особенности современного политического процесса и показано, что его характерными чертами являются глобализация, демократизация и модернизация;

определены механизмы политической адаптации молодежи;

проведен компаративный анализ политической социализации и адаптации молодежи в трансформационных обществах;

показана противоречивость политического сознания молодежи как субъекта политической адаптации;

выявлены особенности политической адаптации молодежи к условиям трансформационного развития российского общества, которые заключаются в разработке государственной молодежной политики и создании модели политической активности молодежи;

- показаны основные тенденции государственной молодежной политики
России в период трансформации и доказана необходимость разработки
специальных программ, направленных на поддержку молодежи;

- определены механизмы и пути повышения политической активности
молодежи и рассмотрены региональные особенности адаптации
молодежи как субъекта политики.

Основные положения исследования, выносимые на защиту, можно

резюмировать в следующих тезисах:

1. Коренные внутренние изменения в политической системе стран, переживающих трансформационное развитие, повлекли за собой радикальные социально-политические метаморфозы и кризисы. В этих

условиях разрушены почти все механизмы преемственности поколений, вследствие чего политическая социализация изменила свое содержание. В качестве основного механизма в политической социализации стала выступать политическая адаптация, осуществляя передачу знаний и опыта через семью, неформальные группы, средства массовой информации и молодежные субкультуры. В процессе трансформации общества меняется политическое мировоззрение, ценностные установки, политическая культура молодежи, что отражается на процессе их адаптации к происходящим изменениям. Формирование политического сознания молодежи носит противоречивый характер, поскольку на современном этапе еще не завершилось становление новой системы ценностей: блоки старых советских и новых демократических ценностей не только не образуют единого целого, но зачастую противостоят друг другу. Период трансформационного развития российского общества обострил множество молодежных проблем, связанных с материальным положением, жилищными условиями, качеством и доступностью образования, трудоустройством. В этой связи у государства возникла потребность в формировании целенаправленной молодежной политики, которая предусматривает преодоление кризиса в политической и социально-экономических сферах, а также выработку модели политической активности молодежи, способствующей эффективной адаптации молодого поколения к социально-политическим изменениям в стране.

В настоящий период при невысокой позитивной политической активности молодежи, возрастает уровень девиантного поведения и преступности в молодежной среде. Существующие в настоящее время объединения молодежи, партии, движения не пользуются авторитетом и влиянием среди молодежи и не имеют устойчивой социальной базы

*

поддержки. Эти негативные тенденции обусловили рост молодежного

политического экстремизма, который особенно опасен своей

стихийностью и жестокостью. Поэтому, чтобы обеспечить успешное

вхождение молодежи в политическую жизнь и нейтрализовать

опасные тенденции, государству необходимо модернизировать

молодежную политику, расширяющую демократическое участие

молодежи в развитии общества, обеспечивающую права молодежи в

политической и экономической сферах, предоставляющую

социальные гарантии.

5. Процесс политической адаптации молодежи на региональном уровне

сопровождается теми же тенденциями, которые характерны для

России в целом. Это слабая политическая активность, повышение

девиантного поведения, рост экстремизма. Региональная специфика

политической адаптации молодежи Ставропольского края

обусловлена рядом факторов, среди которых выделяются

полиэтничность, поликонфессиональность, а также геополитическое

положение. В связи с этим предпочтительно ориентировать

региональную молодежную политику на воспитание социокультурной

толерантности, религиозной терпимости, интернационализма в

молодежной среде.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ряд

положений и выводов диссертации позволяют уточнить политологические

парадигмы, понятийный аппарат политической науки; вносят вклад в

дальнейшую разработку концепции политической адаптации молодежи и

могут быть использованы при исследовании трансформационных процессов

в России. Результаты исследования создают предпосылки для более

детального изучения места и значения молодежи в политике.

Практическая значимость исследования состоит в обобщении и концептуализации эмпирического и аналитического материала, что

позволяет формировать целостное представление о молодежи в политическом процессе и особенностях ее политической адаптации к трансформационному развитию в России. Результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы государственными структурами, органами местного самоуправления и общественными организациями в политической практике; при разработке специальных и факультативных курсов по политологии и политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях общем объемом более 1 п.л.

Основные идеи диссертационного исследования представлены на научных и научно-практических конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (15-18 октября 2001 г., Ставрополь); межрегиональной научно-практической конференции «Управление образованием: опыт, проблемы, перспективы» (20 декабря 2001 г., Ставрополь); региональной конференции «Глобализация в современном мире и Россия: геополитические и международно-правовые проблемы» (20 апреля 2002 г., Ставрополь); 48-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (3-25 апреля 2003 г.); Всероссийской научной интернет-конференции «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (23 мая 2003 г., Ставрополь); 3-й региональной научно-практической конференции «Межэтническое взаимодействие на Юге России: проблемы и пути решения в условиях трансформации» (20 июня 2003 г., Ставрополь).

Политическая трансформация как составная часть политического процесса

Проблемы, связанные с изучением политической адаптации общества, являются одними из ключевых в политологии. Сегодня очевидно, что исследование этих проблем в отечественной науке приобретает качественно новые характеристики. Это обусловлено изменившимися объективными и субъективными факторами, из которых наиболее существенным объективным обстоятельством является, прежде всего, переходное состояние российского общества. Необходимо, прежде всего, отметить, что под переходным или трансформационным обществом мы понимаем такое состояние общества, при котором достаточно радикально изменяются его основные задачи и функции, что влечет в свою очередь качественное изменение социальных институтов на основе трансформирующейся иерархии социальных ценностей. История политического познания свидетельствует о том, что наиболее радикальные и быстрые подвижки и в базовых ценностях, и в основополагающих политических отношениях начались в мировой истории с середины XIX в. Как отмечает отечественный ученый В.П. Култыгин именно с тех пор «процессы трансформации стали практически перманентными для подавляющего большинства обществ на Земле»1. Поэтому для того, чтобы понять объективные и субъективные стороны трансформационного развития, возникает необходимость рассматривать его в контексте политического процесса.

Политический процесс - одна из базовых категорий политологии. Однако именно эта категория вызывает неоднозначное толкование исследователей. Так, отечественный политолог В.П. Кабаченко определил «политический процесс как взаимодействие участников прямой или косвенной борьбы за завоевание, удержание и использование власти в общественных и (или) государственных организациях и структурах или ее косвенный контроль»1. Словарь-справочник по политологии также подчеркивая значимость властных отношений, характеризует «политический процесс, как совокупность действий политических субъектов по осуществлению своих функций в сфере власти» . В политической энциклопедии под политическим процессом понимается «определенная совокупность действий, осуществляемых субъектами, носителями и институтами власти по реализации своих прав и прерогатив в политической сфере, по осуществлению своих специфических функций (дисфункций) в сфере власти и в конечном результате обеспечивающих развитие (или распад) данной политической системы» . Существует также ряд других объяснений этой категории. Р. Доуз, например, отождествляет политический процесс с понятием политики в целом, а Т. Парсонс видит в нем результаты функционирования политической системы. Советский краткий политический словарь рассматривает политический процесс, как «совокупную деятельность социальных субъектов (индивидов, групп, классов, общностей), посредством которой происходит формирование, изменение, преобразование и функционирование политической системы общества» . Каждый отдельно взятый политический процесс имеет свою собственную структуру и, соответственно, свой собственный «сюжет». Субъекты и объекты политического процесса, совокупность и взаимодействий, последовательность, динамика или сюжет, временные единицы измерения, а также факторы, влияющие на политический процесс, обычно носят название параметры политического процесса. При этом объектом политического процесса может быть любая политическая проблема, которая в нем решается. В каждом политическом процессе может решаться не одна, а несколько политических проблем. Так, на уровне мирового политического процесса на сегодняшний день особо остро стоят несколько проблем, которые требуют немедленного разрешения: во-первых - это угроза терроризма, вооруженные столкновения на межгосударственной и межнациональной почве, которые со временем могут перерасти в более глобальные конфликты; во-вторых - проблема социально-экологического характера, которая требует рационального использования естественного потенциала планеты; предотвращения вредного воздействия на природу промышленной и военной деятельности; третьей проблемой является проблема человека во всей ее сложности, многомерности и противоречивости, включая человеческое измерение общественного прогресса; соблюдение социальных, экономических и индивидуальных прав и свобод; ликвидацию голода, эпидемических заболеваний, невежества; духовное развитие личности; преодоление отчуждения человека от природы, общества и государства. На государственном уровне, например, в нашей стране одной из острых проблем является проблема молодежи.

Субъектами политического процесса являются активные акторы этого процесса, действующие осознано и целенаправленно. Это может быть личность, отдельный человек, принявший решение и осуществляющий его реализацию; группа, формально организованная или стихийная; движение, способное объединить представителей разных слоев общества, различных идеологических, религиозных и иных направлений и т.д. Однако «участники» принимают участие в политическом процессе порой не в полной мере осознавая смысл и значение происходящего. Иногда они могут быть вовлечены в те или иные действия случайно или даже помимо их воли. В результате взаимодействия политических субъектов формируются внутренние источники развития политического процесса и могут рассматриваться как источники его саморазвития. В качестве внешних источников выступают духовные, материальные, организационные, информационные и иные ресурсы субъектов политической деятельности. Внешние источники не определяют, быть или не быть политическому процессу в связи с тем, что субъекты не могут избавиться от своих потребностей или программных установок, и политический процесс будет существовать даже при незначительных ресурсах. Поэтому ресурсы могут влиять только на масштаб политического процесса.

Молодежь как субъект политической адаптации

В любом развитом государстве молодежь признается значимым социальным стратегическим ресурсом общества. Это тот потенциал, от которого будет зависеть социально-политическое и культурное развитие страны. Кроме того, для стран, переживающих трансформационное развитие молодежь - это надежда на благополучный выход к стабильности и процветанию. В этой связи возникает необходимость в непрерывном и тщательном изучение молодежи, а также особенностях ее адаптации к изменяющимся условиям. Изучение молодежи, как субъекта политической адаптации основывается на тех особенностях, которые характерны именно для этой социально-демографической группы. Так, отечественный психолог И. С. Кон указал основные особенности молодежи, определяя ее, как «социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленную тем и другим социально-психологическим свойством. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»1. Другие исследователи молодежной проблемы Ю.Р. Вишневский и В.Т. Шапко, также рассматривают молодежь в единстве ее объективных и субъективных характеристик:

- возрастные границы и социально-психологические особенности;

- специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения;

- процесс социализации как единство социальной адаптации молодежи и индивидуализации1.

Таким образом, можно выделить несколько особенностей молодежи при изучении ее как субъекта политической адаптации. Это связано со спецификой ее возрастных особенностей, социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Однако в политологии выделяют еще одну особенность молодежи - политическое сознание, которое обусловлено как возрастом, так и социальным положением этой категории.

Возрастные особенности молодежи связаны с тем специфическим местом, которое занимает эта социально-демографическая группа в системе воспроизводства и развития общества. Специфика состоит в незавершенности становления ее субъектности в этой системе. Поэтому молодежь определяется как становящийся субъект общественного воспроизводства. Возрастной критерий молодежи исследователи определяют по-разному. У одних исследователей молодежь определяется в рамках 16-30 лет2. Социологи и психологи, как правило, отходят от жесткой системы возрастных степеней и обозначают только стадии жизненного цикла. В психологии возрастные категории включают такие понятия, как «детство», «юность», «взрослость» и т.д. Отечественный социолог Б.А. Ручкин дифференцировал молодежь на: подростков - до 18 лет, молодежь

— 18-24 лет, «молодых взрослых» - 25-29 лет . Политологи более четко устанавливают возрастные рамки молодежи, например, в нашей стране при разработке государственной молодежной политики молодежь определена в качестве молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет.

Незавершенность становления субъектности молодежи в социально-политических отношениях предполагает возрастные ограничения политических прав, закрепленные законодательно. Так, право избирать и быть избранным в большинстве стран выглядит неоднозначно. Если право избирать предоставляется человеку в 18 лет, то право быть избранным — депутатом, губернатором, президентом, главой правительства — связано с другими возрастными критериями, которые, в конечном счете, сводятся к тому, что прямое участие в политическом руководстве предполагает наличие жизненного опыта, определенной профессиональной подготовки, общественной закалки и т.д.

Конкретные рамки возрастных ограничений зависят от уровня демократизации и степени зрелости общества. При ущемлении политических и социальных прав молодых граждан, отмечаются факты отчуждения различных групп молодежи от социальных и политических институтов, ограничиваются возможности реализации их групповых и политических интересов. Возраст, таким образом, играет роль значимого стратификационного основания и является важным фактором участия молодежи в социально-политической жизни общества.

Другая особенность молодежи как субъекта политической адаптации определяется спецификой ее социального положения, которое осознается как «маргинальное» или «промежуточное». Это одна из самых незащищенных в экономическом отношении частей населения. Для нее свойственна «дезадаптация, которая является одной из определений отторжения от структур (групп, коллективов) «большого» общества, выпадения из его коммуникативных сетей»1. Такое положение характеризуется неустойчивостью, подвижностью позиций молодежи в социальной структуре, относительно невысоким их социальным статусом,

ограниченностью социальных связей. В молодежной среде наиболее устойчивым стереотипом самосознания является идентификация со своим поколением. Например, отечественный ювенолог СВ. Ненашев в пору расцвета отечественных субкультур писал, что объединение молодежи в так называемые «неформальные группы», - «это наиболее естественный способ самовыражения»1. Другой исследователь этой же проблемы Н.М. Суменов, анализируя причины молодежной интеграции отмечал, что «в молодежной сфере действуют две, на первый взгляд, противоположные тенденции - с одной стороны, подросткам свойственно выделиться из толпы, доказать себе и другим, что ты - индивидуальность, отсюда и эпатаж в поведении, в одежде. С другой - чувство одиночества и неуверенности в своих силах влечет молодых в группу, стаю»2. Молодые люди ощущают свое особое социальное положение, свою маргинальность и стремятся к объединению «себе подобных». В этой связи интересно отметить, что социальное положение родителей играет свою роль, но не является доминантой. Именно поэтому состав молодежных организаций (особенно неформальных) как правило, очень пестрый в социальном происхождении. Британские социологи Д. Хебдидж и С. Фрит3, исследуя причины и характер молодежных движений, выделяют два основных типа молодежи, входящих в состав этих организаций:

- молодые людей из среды рабочего класса;

- группы «богемной молодежи».

Особенности российского политического процесса как фактора адаптации молодежи

Для того, чтобы исследовать адаптационные процессы российской молодежи, необходимо выявить те особенности трансформационного развития в России к которым вынуждено адаптироваться молодое поколение.

В условиях мировой интеграции, демократизации Россия, как и многие страны, подвергшиеся политическому кризису, оказались в трудном положении. С одной стороны все эти страны оказались втянуты в глобальную систему взаимоотношений, сопровождающуюся преобразованием не только политических институтов, но и перестройкой политического сознания. Впрочем, «процессы, связанные с глобализацией, все больше и больше вступают в прямое противоречие не только с нашими экономическими и геополитическими интересами, но и ущемляют личные права и свободы граждан России»1. И не только России. Это подтвердили июльские выступления антиглобалистов в Генуе в июле 2001 года.

С другой стороны на эти противоречия наложились нерешенные внутригосударственные проблемы: после смены политического режима еще не сформировались новые политические институты, нет сильной политической элиты, новой идеологии. Экономические кризисы усугубили материальную дифференциацию в стране, что в свою очередь породило различного рода (пока еще) локальные конфликты. В связи с распадом СССР и искусственным разжиганием межнациональных конфликтов обострились националистические настроения в когда-то союзных республиках. Развал СССР очень точно впоследствии оценил А.И.

Солженицын, сказав: «За несколько коротких дней 1991 года обесценены несколько веков русской истории».

Выход из этого кризиса политики видели в одном - взять курс на модернизацию и демократизацию страны, влившись со временем в мировой демократический процесс. Вступая на путь модернизации, Россия с середины 90-х гг. XX века имела амбивалентный характер, одновременно модернизаторский и антимодернизаторский. Первая тенденция нашла свое проявление в расширении включения в политическую жизнь социальных групп и индивидов, в ослаблении традиционной политической элиты и упадке ее легитимности. Вторая тенденция выражалась в специфической форме осуществления модернизации. Эта специфика проявлялась в авторитарных методах деятельности и менталитете политической элиты, позволяющих только одностороннее — сверху вниз — движение команд при закрытом характере принятия решений. Поэтому модернизация была отягощена множеством помех политического патернализма на пути не только роста уровня политического участия, но и развития системы в более широком социально-историческом смысле. Впрочем, такого рода патернализм был оправдан тем, что граждане бывшего Советского Союза находились много лет под государственной опекой и факт того, что модернизация в первые годы насаждается «сверху» не вызвал у них особых протестов. Такой тип вторичной модернизации получил название «неорганически-мобилизационного»2. Впрочем, модернизация России отличается от «вторичной» модернизации, например, индустриальных стран Юго-Восточной и Южной Азии, которая носила инновационно-мобилизационный характер. С одной стороны, здесь активно использовались западные технологии и экономические инновации, а с другой - мобилизовались потенции социокультурных традиций. В процессе «вторичной» модернизации здесь ставились две цели:

1) войти в мировое сообщество как развитый, конкурентоспособный регион;

2) остаться самими собой, то есть сохранить свою цивилизационную идентичность.

Эти классические, проверенные в большинстве стран направления модернизации оказались модифицированными спецификой развития России, где изменения в политической сфере произошли ранее, чем в экономической.

Важным моментом успешной модернизации, выступает рынок и на его основе функционирование прочной политической власти, что и обеспечивает стабильность в стране. Однако в России внедрение данного механизма (рынка) сопровождалось усилением центробежных тенденций, подрывом государственной власти и в целом стабильности в обществе. Прежде всего, это связано с отношением людей (особенно в первые годы модернизации) к рыночной экономике.

Для многих рынок ассоциировался с хаосом, беспорядками, так как из средства решения социокультурных, гуманитарных задач, он превратился в самоцель развития общества. Большинство представителей старшего поколения оказывались неспособными адаптироваться к новым условиям. Отсюда естественная ностальгия по прошлой жизни, когда «в условиях социализма успешно решались все проблемы»1. Ибо исчезли гарантии на свободный, регулярно оплачиваемый труд, бесплатное образование и лечение, получение жилья, отдых, безопасность жизни и многое другое. Негативное отношение россиян к рыночной составляющей модернизации оказалось распространенным и на другие либеральные ценности. В условиях социалистического эксперимента в России сменилось примерно три демографических поколения, произошел практически окончательный разрыв межпоколенческих социокультурных стереотипов. Поэтому для нас переход к рынку, как отмечают специалисты необходима «не столько забота о навыках хозяйствования, сколько об образе жизни вообще, о ценностных ориентациях, установках, нормах поведения, правосознания. И рыночная реформа в наших условиях должна быть не столько хозяйственной, экономической, сколько социальной, или — полнее — социокультурной, цивилизованной, призванной создать новый слой людей, современное гражданское общество»1.