Политическая безопасность в современной России Дармокрик Виктор Федорович

Политическая безопасность в современной России
<
Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России Политическая безопасность в современной России
>



Дармокрик Виктор Федорович. Политическая безопасность в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Дармокрик Виктор Федорович; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы]. - Саратов, 2007. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-23/475

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 20

1. Основные подходы к исследованию политической безопасности 20

2. Политическая система как объект политической безопасности 46

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 80

1. Основные характеристики современной политической системы России 80

2. Политическая безопасность в современном российском обществе 99

Заключение 118

Список использованной литературы 124

Приложения (1-5) 144

Введение к работе

Актуальность темы политическая безопасность во многом связана с различными вызовами, с которыми встречается современная Россия при взаимодействии с другими государствами и различными институтами внутри политической системы. Процессы глобализации значительно изменили внешнюю и внутреннюю среду российской политической системы, обусловив необходимость по-новому взглянуть на многочисленные политические явления, в том числе и на политическую безопасность. Традиционное понимание политической безопасности как защиты от преднамеренных угроз со стороны определенных государств или союзов государств, бытовавшее долгое время в российских социально-политических науках, утрачивает свою значимость и требует иной интерпретации с более широкими ее функциями, целями, с иными методами и средствами, иными последствиями.

В современном мире источники преднамеренных угроз выходят за рамки отдельных государств или союзов государств. К ним уже относятся: страны изгои, международный терроризм, организованная преступность, экстремистские группировки; различные проявления человеческого фактора в сфере управления (некомпетентные чиновники и политики), острая борьба между общественно-политическими организациями, межнациональные конфликты, коррупция.

Начало XXI века ознаменовалось бурным развитием социальных, экономических, политических, культурных направлений в исследовании безопасности. Ученые стали активно разрабатывать понятие «национальная безопасность», а параллельно с ним и ее разновидности: конституционную, экономическую, информационную, общественную и так далее. В их числе можно встретить и политическую безопасность. Попытки ученых обществоведов определить отраслевые безопасности нередко приводят к успеху, чего нельзя сказать о политической безопасности, которая как самостоятельная категория слабо разработана в научной литературе. В большинстве своем политическая безопасность рассматривается как составной элемент национальной безопасности или как ее подвиды: внешнеполитическая и внутриполитическая.

Понимание политиками современной политической безопасности как системы защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства свидетельствуют о ее понимании в традиционном смысле. На современном этапе развития российской демократической политической системы и от личности, и от общества, и от власти, а также и от самого государства также могут исходить угрозы.

К сожалению, в настоящее время в России нет концепции и системы обеспечения политической безопасности, а само понятие "политическая безопасность" понимается чаще всего как охрана высших должностных лиц и государственных органов. Это способствует падению уровня политической безопасности, а значит и влечет за собой падение престижа российского гражданства, проявления внутреннего экстремизма, инициаторами которой нередко выступают сами федеральные власти. Они в официально правовых документах декларируют одни ценности и цели, своими же действиями - насаждают вражду и конфликт между нациями, представителями различных профессий, бизнесом, между людьми, доход которых существенно различается. И все это делается ради одной цели - сохранить значение государства как основного социального института политической безопасности.

В связи с политизацией общественной жизни, перерастанием негативных экономических, социальных, духовно-нравственных, криминогенных и иных процессов в политические угрозы государству органы возникает острая необходимость в анализе негативных процессов в обществе, в информации, способной помочь в устранении тех или иных угроз. Поэтому в структуре органов политической безопасности особое значение приобретают те научные исследования, которые направлены на изучение различных явлений внутри страны, разработкой мер против разрушающих процессов, угрожающих основам государственного и общественно-политического строя.

Все более востребованными становятся разработки теоретических и практических проблем политической безопасности, анализ соответствующих ей функций и ее субъектное оформление (государственные учреждения, спецслужбы), способов управления данным видом безопасности, подготовки концепции политической безопасности, прогнозирования и устранения политических опасностей. Назревает необходимость в подготовке проекта Закона "О политической безопасности Российской Федерации".

Степень разработанности. Исследовательская проблема разрабатывается в контексте основных принципов, сформулированных в Концепции национальной безопасности РФ , Федерального Закона «О безопасности» и Посланий Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации разных годов3.

В данных правовых подходах безопасность и национальная безопасность представлены как система защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности от различных угроз. Угрозы здесь выступают главным смыслообразующим понятием, которое позволяет рассматривать политическую безопасность как динамическую категорию (изменение национальной безопасности в различные исторические эпохи и социально-политических ситуациях), так и статическую (фиксируют угрозы национальной безопасности на определенный момент времени).

В конце XX века в российской науке возникает интерес к проблемам национальной безопасности, разные ученые рассматривали ее с разных позиций. Одна группа исследователей связывала понятие национальной безопасности с общенациональной безопасностью и выводит его на основе нации, то есть совокупности народностей, проживающих на единой территории, имеющих свою национально-культурную самобытность, общающихся на одном языке (государственный язык)4.

Вторая группа, национальную безопасность интерпретировала через безопасность страны, имея в виду экономические, политические, организационные меры, применяемые государством для нейтрализации угроз жизненно важным интересам страны5. В данном случае уточняются географический и территориальный аспект национальной безопасности.

Третья группа исследователей, национальную безопасность представляла как государственную безопасность, раскрывает историческую, терри ториальную и природную составляющие национальной безопасности6. Этот термин также близок по содержанию к национальной безопасности и более подробно характеризует ее с позиций исторической эпохи.

Одно из самых хорошо изученных направлений национальной безопасности - это конституционная безопасность, затрагивающая особенности формирования политического режима и политического сообщества (систе-му органов власти, негосударственные институты). Конституционная безопасность раскрывает в национальной безопасности ее политико-правовой аспект: совокупность политических институтов и их полномочий, а также норм на основе которых регулируется деятельность этих институтов.

В роли синонима национальной безопасности встречается понятие общественная (цивжнзационная) безопасность, которая представляет собой защиту совокупности ценностных начал общественной, групповой и индивидуальной жизни. Специфика общественной безопасности заключается в более подробном рассмотрении одного из аспектов национальной безопасности - духовной жизни нации8.

В социально-политических и правовых науках национальную безопасность определяют по-разному. Так, А.В. Возженников и Н.Д.Матрусов исходят из национальных интересов и ресурсов , М.В. Александров и А.В.

Возженников опираются на понятие угроз , А.А. Прохожев исследует ее через понятия «система национальной безопасности» и «система обеспече- f ния национальной безопасности11». В.А. Труханов рассматривает нацио нальную безопасность как защиту национального бытия сквозь реализацию интересов, ценностей и целей .

Концептуальная разработанность понятия «национальная безопасность» и ее основных элементов взывала интерес к отдельным направлениям национальной безопасности. В начале XXI века в российской науке все больше внимание стало уделяться не только разработке понятия «национальная безопасность», но и отдельным ее разновидностям: экономической, информационной, конституционной, военной, в их числе и политической .

Анализ политической безопасности осуществляется по нескольким направлениям, при этом в качестве оснований ее самостоятельного существования предлагаются различные социально-политические явления. Так, политическую безопасность представляют в качестве системы мер государ ства и общества по защите политических интересов страны, народа, граж В другом аспекте она представлена как состояние ненасильственных общественных отношений, как исключение из использования военных средств и методов социальными субъектами для достижения политических и иных целей. Таким образом, политическая безопасность рассматривается как демократический способ взаимодействия политических сил, мирное сотрудничество между народами, политическое и правовое решение проблем, связанных с уменьшением социальной и политической напряженности15.

Особую ценность приобретают исследования, посвященные одному из значимых оснований политической безопасности - конфликту. Так, исследование СВ. Рогачева расширяет представление о политической безопасности как процессе, в котором определяющую роль играет конфликт16.

Незначительное число работ посвящено социальному измерению и доминантам политической безопасности17.

Все вышепредставленные основания для изучения политической безопасности как самостоятельной категории страдают значительным количеством недостатков, главные из которых связаны с их междисциплинарным характером и слабой разработанностью терминов.

На наш взгляд, огромную роль в обогащении теоретического и практического материала по проблемам политической безопасности сыграли работы западных и российских исследователей, изучающих политические системы. Одной из первых таких работ было исследование Л. фон Берта-ланфи18 и Т. Парсонса19. Благодаря их трудам ученые политологи разработали множество подходод к изучению политических систем.

Так, Д.Истон предложил системный подход в их изучении, поставив главным в функционировании политической системы - окружающую среду20. Более подробно с точки зрения окружающей среды рассмотрел политическую систему Митчелл, который вместе с Д. Истоном подробно исследовали воздействие окружающей среды на политическую систему и выделили степени такого воздействия21. Г.Алмонд ориентировался на представление о политической системе с позиций структурного функционализма, предполагающего выделение в политической системе уровней и определенных функций, присущих данным уровням22.

К. Дойч достаточно подробно исследовал процессы коммуникации в политических системах и показал механизмы эффективного принятия раз-личных политических решений . Кибернетический подход к политической системе позволяет рассматривать политическую безопасность во всей полноте ее управленческих проявлений.

И, наконец, модель «условий динамичного развития политических систем», предложенная Г.Спиро открыл возможность выявить основные показатели современной политической безопасности, к которым следует относить: стабильность конституции, гибкость экономики, результативность культуры и эффективность власти24.

Значительный вклад в исследования современной политической системы внесли российские ученые - С.Андреев, М.В.Ильин, Ю.Коргунюк, А. Галкин, А.Морозов, Н. Петров, А. Соловьев, Д. Прибыловский, Д.Фурман, которые рассматривают ее как двухуровневую, то есть имеющую официально-формальные проявления и реальные, которые представлены на уровне политического процесса25.

Несмотря на то, что разработка проблем национальной и политической безопасности в России волнует многих ученых и политических деятелей до сих не выработано единого понимания «политической безопасности, не выявлены ее структурные элементы и ее реальные показатели, глядя на которые можно было бы с уверенностью говорить о наличии или отсутствии политической безопасности в современном российском обществе.

Проблема понимания и измерения политической безопасности одна из сложных на современном этапе развития политической мысли. Это свя зано, во-первых, с отсутствием концепции и системы обеспечения политической безопасности в российском государстве; во-вторых, традиционным пониманием термина "политическая безопасность", то есть под ней понимается чаще всего безопасность и охрана высших должностных лиц и государственных органов; в-третьих, акцент делается на изучении разновидностей политической безопасности (внутриполитической и внешнеполитической), без уточнения понятия «политическая безопасность».

Отмеченные обстоятельства определяют объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является политическая безопасность России.

Предметом диссертации выступают системные характеристики политической безопасности России в современных условиях.

Цель и основные задачи диссертационного исследования.

Цель данной диссертационной работы связана с выявлением особенностей и основных характеристик политической безопасности в современной России.

Цель включает в себя реализацию ряда основных исследовательских задач:

1. выделить основные подходы к пониманию политической безопасности;

2. определить объект политической безопасности;

3. сформулировать определение политической безопасности исходя из ее объекта;

4. изучить основные характеристики современной российской политической системы;

5. сопоставить признаки современной политической системы и политической безопасности;

6. определить основные характеристики и признаки политической безопасности в современной России.

Анализ научных представлений о национальной безопасности, о политической системе и политической безопасности, позволяет представить научную новизну диссертационного исследования, которая заключается в следующем:

- представлены два подхода к пониманию политической безопасности: политическая безопасность как часть национальной безопасности и как самостоятельная политическая категория;

- предложен объект политической безопасности - политическая система;

- показана специфика политической безопасности в различных видах и моделях политических систем;

- выявлены основные структурные элементы политической безопасности: акторы, институты, нормы и коммуникации;

- дано представление об основных характеристиках политической безопасности современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведенного исследования выделены два основных подхода к пониманию политической безопасности. Первый подход определяет политическую безопасность как часть национальной безопасности. Так, беря за основание национальной безопасности интересы и цели, мы выделяем из всей совокупности национальных интересов политические интересы как часть национальных; через угрозы - на фоне различных со- циетальных угроз выводим угрозы политические (региональный сепаратизм, политический экстремизм, ошибки и просчеты политических лидеров); через уровень управления - наряду с государственными институтами в качестве субъектов национальной безопасности выступают и негосударственные (институты гражданского общества); через систему - национальная безопасность включает в себя множество подсистем, политическая система представлена в их числе. Второй подход - политическая безопасность как самостоятельная политическая категория в качестве оснований для ее определения может опираться на политические цели и ценности, политическую устойчивость и стабильность, угрозы, конфликт.

2. В качестве объекта политической безопасности следует считать не угрозы, ценности, интересы или иные отдельные политические категории, а совокупность категорий, тесно взаимосвязанных друг с другом и вовлеченных в единую систему - политическую. Выделение политической системы среди многочисленных политических явлений в качестве объекта обусловлена следующими ее особенностями. Она представляет собой совокупность элементов тесно взаимосвязанных друг с другом и функционирующих как единое целое, что позволяет изучать политическую безопасность как комплексное явление, сосуществующее и взаимообусловленное другими политическими категориями (интересы, ценности, цели, угрозы, политические субъекты, политика); политическая система охватывает только те явления и процессы, которые объединены понятием политическая власть, что способствует становлению не междисциплинарного подхода, а «чисто» политологического к политической безопасности; политическая система общества характеризуется временными, пространственными, культурными, историческими и правовыми аспектами, которые позволяют проанализировать политическую безопасность в условиях современной России и выделить причины обуславливающие возникновение различных видов политической безопасности.

3. Политическая безопасность имеет свои специфические структурные элементы, к которым относятся: политические акторы (институты, группы, организаций, индивидуумы), которые закрепляют формы политической деятельности, способы осуществления власти, методы управления; определяют политические цели и пути их достижения в соответствии с интересами личности, общества и государства, с учетом социально-политических практик, представлений, ценностных ориентации и установок; нормативно-правовые положения и принципы, которые реализуют регламентацию деятельности политической системы в целом и ее отдельных элементов (политических институтов, организаций, граждан); а также определяют условия, возможности и границы функционирования всей политической системы; и, наконец, коммуникации, которые имеют место как внутри политической системы (между законодательной и исполнительной ветвями власти, между отдельными политическими лидерами, между изби рателями и депутатами), так за пределами политической системы, то есть взаимодействия между политической системой и окружающей средой (между государством и гражданами, политическим лидером и народом, некоммерческими, общественными организациями и органами власти и так далее).

4. Современная политическая безопасность в России характеризуется двумя основными особенностями: официально-формальными чертами и реальными (неформальными). Официально-формальная политическая безопасность представляет собой защиту власти, политики и государства от различных видов угроз, как внешних (особенности геополитического положения, международные организации, государства, демографическая ситуация, миграционные процессы), так и внутренних (снижение политической активности населения, незначительная роль политических партий, острая межпартийная борьба). Реальная политическая безопасность исходит не из интересов государства, а из интересов личности и общества, поэтому основные угрозы политической безопасности связаны с угрозами, возникающими, в большинстве случаев, по вине самой власти, политики и государства. Так, к угрозам со стороны государства относят: усиление авторитарных тенденций в функционировании государства; одновременная централизация и деконцентрация власти; к угрозам со стороны власти - моносубъектность власти; криминализация власти; отсутствие юридической ответственности должностных лиц; к угрозам со стороны политики - закрытость и негласность формирования политики; острая политическая борьба; усиление лево-и право радикальных политических партий и движений; неразработанность механизмов обеспечения политической безопасности личности и общества.

Методология диссертационного исследования.

Основным методом сбора и анализа информации является системный метод и его разновидности, в частности структурно-функциональный и ситуационный. Данные методы позволили диссертанту проанализировать сложное и многоуровневое понятие - политическую безопасность, выявить ее основные характеристики в современном российском обществе, сопоставить процессы, происходящие на всех уровнях политической системы (процесса, системы и управления) с понятием «политическая безопасность», показать временную и территориальную специфику политической безопасности современного российского общества.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили работы российских и зарубежных ученых (М.В. Ильин, А. Ю. Мельвиль, С.Андреев, Ю.Коргунюк, А.Морозов, Н. Петров, Д. Прибыловский, Д.Фурман, А.А.Галкин, Ю.А.Красин, А.И.Соловьев).

В ходе изучения политической безопасности в условиях современной России автор использовал методологические подходы к исследованию категорий, видов, процессов и механизмов функционирования политической безопасности, разработанных Т. Парсонсом, Г. Спиро, Д.Истоном и Митчелл (системный подход), Г.Алмондом (структурно-функциональным), К. Дойчем (кибернетический).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в развитие политической науки в целом и в разработку системы обеспечения национальной безопасности в частности. Результаты исследования могут быть использованы в качестве концептуальной основы при разработке новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации, законов о безопасности и политической безопасности в их числе.

Понятие «политическая безопасность» в рамках диссертационного исследования определяется через политическую систему, поэтому ценность, в данном случае, определяется выявленными в диссертации основными элементами и показателями политической безопасности. В связи с этим, работа представляет практическое значение для практиков политологов, юристов и социологов, представителей федеральных и региональных органов власти, занимающихся проблемами национальной безопасности.

Материалы диссертации также могут представлять интерес и для теоретиков, преподавателей общеобразовательных учреждений, вузов при формировании программ обучения в области политологии, политической социологии, теории политики, подробно изучающих проблемы национальной и в частности политической безопасности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в случае доработки «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», разработке «Закона о политической безопасности» и/или Концепции политической безопасности РФ, а также в преподавании различных политологических дисциплин «Теория политики», «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Национальная и региональная безопасность».

Основные теоретические положения, выводы, практические результаты и рекомендации, представленные в диссертационном исследовании излагались на межвузовских конференциях «Цивилизационный кризис и национальная безопасность в России» (Саратов, СГТУ, 2007); всероссийских конференциях «Безопасность России в условиях глобализации» (Зерноград, АЧГАА, 2007). Материалы диссертации использовались при написании брошюры «Проблемы измерения политической безопасности в современ ной России» (Саратов, ПАГС, 2007), а также в спецкурсах «Безопасность военной службы», «Общественно-государственная подготовка».

Теоретические разработки и основные выводы, на которые опирается автор в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры политических наук Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования.

Основные подходы к исследованию политической безопасности

В современных научных исследованиях практически отсутствует термин «политическая безопасность». Он заменяется либо своими подвидами: внешнеполитическая и внутриполитическая безопасность либо понятиями, которые намного шире и включают в себя политическую безопасность как составную часть - национальная, государственная, общественная безопасность. Для того чтобы разобраться, что же представляет собой политическая безопасность следует обратить внимание на два составляющих ее термина «безопасность» и «политическая».

Самым общим определением «безопасности» можно считать следующее: безопасность - это «отсутствие угроз существованию кого-либо или чего-либо» . Принимая угрозы за основообразующую часть термина «безопасность» ученые по-разному трактуют то, на что эти угрозы нацелены. Так, часть из них считает, что безопасность это «отсутствие угроз дефицитным ценностям», которые важны в данный момент (период) и по ка ким-то причинам находятся в «дефиците» ; другие - как безопасность территории, общества и образа жизни в единстве, где государство главный инструмент поддержания такого единства и субъект обеспечения нормального функционирования и развития общества, экономики и культуры . Закон Российской Федерации «О безопасности» определяет безопасность следующим образом - это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства»29. Российские исследователи в качестве определяющего компонента безопасности считают систему защиты личности, общества и государства30. Однако, этот аспект не учитывает деятельного и динамического аспекта безопасности.

Изучая безопасность можно заметить, что она представляет собой динамичную категорию, изменяющуюся в зависимости от степени и уровня развитости государства, среды, в которой это государство функционирует, внутренних социально-демографических, экономических и иных условий. Так, прослеживается тенденция, фиксирующая, что в качестве угроз безопасности могут выступать совершенно различные явления и процессы: начиная с угроз материальному и духовному благополучию людей (XIX век) и заканчивая угрозами безопасности государства, исходящими из внешней (XX век) и внутренней (начало XXI) среды. Следуя тому, что безопасность представляет собой динамичную категорию, изменяющуюся во времени, мы в нашем исследовании сосредоточим свое внимание на современном понимании безопасности в российской и западной науке, при этом не преуменьшая заслуг Аристотеля31, Платона32, Монтескье33, Дж.Локка34,

Т.Гоббса , Г.Гегеля которые рассматривали политическую безопасность в соответствии со своим временем и социально-политическими условиями. Под политической безопасностью они понимали защиту политической власти, государства, политики. При этом следует отметить, что политическая безопасность как особое общественное явление укреплялось и расширялось по мере разрастания опасностей для власти, государства, политики, которые призваны действовать на благо людей. Например, Монтескье считал, что свобода политическая является основой безопасности .

Современная интерпретация затрагивает не только интересы власти, политики и государства, но и интересы тех, на кого направлена власть, то есть возникает потребность не только в защите власти, но и в защите от власти и властьимущих, которые могут причинять вред своим произволом, ошибками, просчетами. XX век показал множество примеров подобных случаев, когда люди страдали от безумной политики, авторитарно репрессивных политических систем и режимов, несостоятельных лидеров, безалаберного властвования (войны, кризисы, репрессии, разрушение государств и т. д.).

Политическая система как объект политической безопасности

Проблема определения политической безопасности одна из самых сложных в политических науках, это связано не только с многозначностью составляющих ее понятий, но и с отсутствием термина «политическая безопасность» в нормативных документах и научных исследованиях, стратегии политической безопасности РФ, а также с недостаточной ее представленностью в Концепции национальной безопасности РФ. О зрелости концепции можно говорить только в том случае, если учеными разработан ее инструментарий: единое понимание термина «политическая безопасность», объект, представление о политических угрозах, критериях и показателях политической безопасности.

Вопрос о том, как определять политическую безопасность может вывести на ложные методологические инструменты ее познания. Так, например, по аналогии с национальной безопасностью, политическую безопасность можно выводить через «политические интересы», «политические ценности», «политические угрозы» или «политический порядок и развитие». Данный подход может привести только к детальному описанию отдельных направлений национальной безопасности.

По нашему мнению, в качестве объекта политической безопасности следует предлагать не угрозы, ценности, интересы или иные самостоятельные категории, которые не смогут объяснить и спрогнозировать события, а совокупность категорий, тесно взаимосвязанных друг с другом в единую систему - политическую систему. Выделение политической системы среди многочисленных политических явлений в качестве объекта обусловлена следующими ее особенностями: - политическая система, с позиций системного подхода, представляет собой совокупность элементов тесно взаимосвязанных друг с другом и функционирующих как единое целое. Что позволит изучить политическую безопасность как комплексное явление, сосуществующее и взаимообусловленное другими политическими категориями (интересы, ценности, цели, угрозы, политические субъекты, политика);

- политическая система, опираясь на структурно-функциональный подход, охватывает все явления и процессы, объединенные понятием политическая власть. Таким образом, междисциплинарные особенности политической безопасности отступают на второй план, и внимание будет сосредоточено только на явлениях и процессах представленных в рамках политической системы;

- политическая система общества характеризуется временными, пространственными, культурными, историческими и правовыми аспектами, которые позволят проанализировать политическую безопасность в условиях современной России и выделить причины обуславливающие возникновение различных моделей политической безопасности;

- понятие «политическая система» позволит очертить границы политической безопасности и выделить ее на всех уровнях национальной безопасности, которая, в свою очередь будет рассматриваться в качестве окружающей среды для политической безопасности.

Итак, выделяя в качестве объекта политической безопасности политическую систему можно говорить о том, что политическая безопасность представляет собой самостоятельную систему в ряду иных систем (экономической, экологической, культурной). Современная теория политической системы сформировалась под воздействием достижений в биологии, кибернетике и новых открытий в политике. В 50-е годы XX века стала складываться общая теория систем. Универсальными признаками существования системы, живой и искусственной, являются взаимосвязанность группы элементов, образование ими самостоятельной целостности, свойство внутреннего взаимосоответствия, способность самосохраняться и вступать в отношения со средой, другими системами. Система в своем развитии и взаимодействии с другими системами или средой проявляет способность к самосохранению, устойчивости, поддержке равновесия между образующими ее элементами и функциями, восстановлению равновесия82.

Политическая система как объект политической безопасности по-разному представляется и интерпретируется учеными, что оказывает непосредственное влияние и на многочисленные интерпретации политической безопасности.

Так, Д. Истон предложил системный подход, который позволил четко представить структуру изучаемого объекта, связи между его элементами, условия его стабильного функционирования. Но, следует отметить, что системный подход, несмотря на то, что недостаточно четко и ясно объясняет процессы, происходившие в политической системе, все же позволяет проводить анализ статистического состояния ее объектов и структур.

Основные характеристики современной политической системы России

Опираясь на теоретические выводы, представленные в первой главе, мы определили, что политическую безопасность можно рассматривать через политическую систему, поэтому изучив политическую систему современной России можно выделить основные характеристики современной политической безопасности в нашей стране.

Процессы глобализации развернувшиеся в конце XX века привнесли значительные изменения в политическую систему России и ее социально-экономическое устройство, обусловив поиск новых политических ценностей и ориентиров, политических институтов и «правил игры», которые были бы легальны, легитимны и эффективны. Подобные изменения затронули не только внешнюю среду политической системы России, но и ее внутреннюю среду с отдельными институтами.

Глобализационные процессы, в первую очередь, повлияли на социально-экономическую сферу, привели к кризисному состоянию экономики и нецивилизованным формам перераспределения собственности, к субъективному переделу материальных средств и ресурсов и фактической утрате общенационального достояния. В социальной сфере произошло резкое падение жизненного уровня подавляющего большинства населения, увеличилась социальная дифференциация и классовое противостояние в обществе, рост правовой и социально-экономической незащищенности граждан. Внутренние изменения политической системы были обусловлены обостре ниєм политической борьбы между многочисленными партиями и общественными движениями; острым противостоянием между сторонниками существующего в стране политического режима и оппозицией; многочисленными межнациональными конфликтами; этническим и региональным сепаратизмом; забастовочными движениями, порождающими помимо чисто экономических требований требования политического характера. Разумеется, что внешняя и внутренняя среда политической системы тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Естественно, что на всем протяжении 90-х XX века российское государство особое внимание уделяло вызовам внешней и внутренней среды политической системы, занимаясь как общественным порядком, социально-экономическими проблемами общества. В результате было сделано множество попыток в решении проблем сепаратизма, преодолены социальные конфликты и идеологические противоречия, преодолен экономический спад, создана экономическая основа для решения жизненно важных проблем населения. Это во много изменило современную политическую систему России.

Сегодня российская политическая система - это сложное и многоуровневое образование, сочетающее в себе ценности советской и западной культур. Соединение различных социально-политических традиций, норм и ценностей обусловленных процессами глобализации, которые, в свою очередь, поставили большинство стран мира, в том числе и Россию, перед сложнейшей проблемой - построение демократического или недемократического режима. Уже начиная с середины 80-х годов XX века, российское государство пытается построить политическую систему, основанную на принципах демократии и права, что ей с трудом удается, несмотря на наличие демократических институтов (выборы, разделение властей, политические партии, Общественная палата и так далее). Это можно объяснить политико-культурными, историческими, социальными, территориальными и иными причинами.

Например, исторические проблемы связаны с историческим путем нашего государства, который Россия выбирает на протяжении всего своего развития, ориентируясь между двумя путями западным и восточным при реализации различных видов политик; территориальные - типом государственного устройства РФ и особенностями отношений между центром и периферией в условиях значительных территориальных размеров, центром и отдельными отраслями жизнедеятельности общества; правовые, обусловлены отсутствием единого правового пространства; политико-культурные проблемы зависят от типа политического режима, который в свою очередь определяет состав субъектов государства и их полномочия, организацию политической власти в обществе. В современной России субъекты политики национальной безопасности представлены во всей своей полноте и формально отвечают требованиям демократического политического режима: законность, защита и баланс жизненно важных интересов личности общества и государства, взаимная ответственность всех субъектов за обеспечение безопасности. Но за внешним демократическим оформлением национальной безопасности скрывается значительный круг проблем.