Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Гайдук, Яна Александровна

Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России
<
Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России
>



Гайдук, Яна Александровна. Политическая культура государственных гражданских служащих в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Гайдук Яна Александровна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/291

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования содержания и условий формирования политической культуры в современном обществе 17

1.1. Понятие, сущность и основные подходы к изучению политической культуры 17

1.2. Соотношение политической и правовой культуры в структуре современной общественной жизни 35

1.3. Политическая культура государственных служащих как вид политической культуры современного общества 52

1.4. Эволюция и современное состояние политической культуры государственных служащих в Российской Федерации 66

ГЛАВА2 Особенности формирования политической культуры государственных гражданских служащих в российской федерации 79

2.1. Конституционное правосознание как специфический элемент политической культуры государственных гражданских служащих в Российской Федерации 79

2.2. Этнорегиональные особенности политической культуры на государственной гражданской службе 96

2.3. Трансформация политической культуры государственных гражданских служащих в современной России... 113

2.4. Пути и средства политико-правового воспитания государственных гражданских служащих 131

Заключение 156

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период развития российского государства характеризуется системным реформированием политических, экономических, социальных и иных основ жизни общества, что предполагает соответствующий уровень политической культуры государственных гражданских служащих.

Вместе с тем, очевидным является необходимость системного повышения политической культуры не только государственных, но и муниципальных служащих, а также всего общества в целом.

На государственном уровне пока не выработаны критерии формирования политической культуры в условиях демократизации общественных отношений. Политическая культура - составная часть общей культуры общества, формирующаяся и проявляющаяся в процессе становления демократии.

В связи с этим исследуемая проблема актуализируется тем что, во- первых, развитие федеративного государства, формирование демократических институтов, экономическое развитие страны, установление и реализация гражданских прав и свобод выводят на первый план личностный фактор социального развития, ориентацию на формирование и поддержание конституционного порядка, высокого уровня политической культуры общества. Состояние политической культуры в государстве является важным показателем степени зрелости политической системы.

Политическая культура затрагивает основные сферы жизни общества: политическое сознание и реализацию политико-правовых норм, свободы и обязанности граждан, политические институты, определяя их особое качественное состояние.

Во-вторых, формирование политической культуры государственных гражданских служащих актуализируется внедрением общепризнанных принципов и норм международного права в реализацию государственной власти и управления.

При этом, содержание политической культуры государственных гражданских служащих должно адекватно строиться на общечеловеческих ценностях, принципах уважения к правам народов России, федеративных началах российского государства и общества с сохранением отечественных культурно-мировоззренческих традиций.

В-третьих, в современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню политической культуры и особенно политического сознания государственных гражданских служащих, что находит своё отражение в формировании представительных органов государственной власти, антикоррупционных стандартах в сфере государственной власти и государственной гражданской службы. Необходима демократизация властных отношений , преодоление коррупционной зависимости государственных служащих.

В-четвёртых, в любые исторические периоды в России вопрос о выработке оптимальных подходов к вопросам государственной службы в условиях многонациональной России имел серьезное значение, ибо государственный гражданский служащий, независимо от принадлежности к какой-либо национальности, является участником служебных отношений.

При этом, следует отметить, что у российских реформ нет и не может быть будущего без политики, способной обеспечить гармонию в межнациональных отношениях. В связи с этим, важной задачей является формирование у государственных служащих культуры межнационального общения.

В целях формирования политической культуры государственных гражданских служащих необходимо постоянная профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных гражданских служащих, как федеральных, так и субъектов Федерации.

В-пятых, анализ системы организации государственной гражданской службы и законодательства ряда субъектов Российской Федерации позволяет более детально проанализировать и оценить проблемы формирования политической культуры, пробелы в этой сфере, а также предложить меры по их преодолению.

Политическая культура государственных гражданских служащих, выступающая ядром социально-политического развития, нуждается в научном определении ее сущности, путей совершенствования.

Таким образом, проблема диссертационного исследования является актуальной как с точки зрения политической науки, так и политической практики. Всё это в совокупности и определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы политической культуры и политического воспитания привлекают внимание многих современных исследователей. Однако политико-правовые основы формирования политической культуры государственных гражданских служащих в современной России пока не нашли своего должного освещения в политологической литературе.

Среди зарубежных учёных, чьи политические воззрения являются особо важными, связанными с политической культурой государственных гражданских служащих следует выделить М. Мартина, Т. Поттера, Д. Райта, Р. Такера, Л. Ослунда, К. Хендли, Л. Штейна и др.

Те или иные аспекты политической культуры как таковой, рассматривались мыслителями прошлых веков: Аристотелем, Ш.Монтескье, А.Токвилем, И.Кантом, М.Вебером, Н.Бердяевым, Г.И. Плехановым, В.И. Лениным и др.

Понятия «политическая культура» и «носители политической культуры» впервые употреблены немецким просветителем И. Герцером (1977 - 1803 гг.) в его работе «Идеи к философии истории человечества». Как к научной проблеме, внимание ученых было привлечено в 60-е годы ХХ века. Среди известных зарубежных ученых, исследовавших политическую культуру, назовем: Г.Алмонд, А. Боднар, С. Верба, В.Розенбаум, С. Хатингтон, П. Эстер и др.

Проблема политической культуры государственных гражданских служащих исследовалась в трудах российских ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, П.П. Баранова, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В.Н. Витрука, В.Г. Вишнякова, О.В. Гаман - Голутвиной, Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, Т.Д. Зражевской, В.Н. Иванова, Ю.В. Ирхина, В.А. Козбаненко, Е.И. Козловой, Е.Г. Крылова, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, А.В. Оболонского, Э.А. Паина, А.С. Панарина, В.А. Проко- шина, А.И. Соловьева, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, И.Д. Хутинаева, Е.Б. Шестопал, Ю.Л. Шульженко. Проблему политической культуры государственных гражданских служащих в условиях полиэтничности поднимали в своих исследованиях такие ученые как М.А. Асцвататурова, М.А. Аюпов, Х.А. Валеев, И.Р. Гимаев, Ф.Х. Мухаметшин, и др.

В историческом контексте деятельность государственных служащих с точки зрения процессов становления и развития политической культуры рассматривается в современных работах Т.Г. Архиповой, Н.В. Лаптевой, А.С. Сенина и др.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на кафедре национальных и федеративных отношений, сформировалась научная школа, уделяющая большое внимание вопросам политической и правовой культуры в федеративных государствах. Среди них: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, К.В. Калинина, А.А. Мацнев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, С. А. Пистрякова, Е.Л. Рябова, Л.О. Терновая, В.В. Савельев, М.В. Столяров и др.

Обобщенный анализ отечественных и зарубежных научных трудов по вопросам политической культуры показал, что в большинстве из них проблема политической культуры государственных гражданских служащих не является объектом специального исследования и затрагивается лишь в той мере, в какой это необходимо для освещения тех или иных основных аспектов темы. Проблематика формирования политической культуры государственных гражданских служащих в последнее время пока не получила должного освещения в самостоятельных научных исследованиях в современный период. Также недостаточно исследована проблема политической культуры в многонациональных сообществах.

Учитывая значительный научный интерес к проблемам формирования политической культуры государственных гражданских служащих, процесс комплексного исследования политических аспектов организации и деятельности государственных гражданских служащих нельзя считать завершенным, что обусловило необходимость проведения исследования в данной области.

Объект исследования — совокупность поведенческих элементов, признаков, составляющих политическую культуру государственных гражданских служащих в современной России.

Предмет исследования — функциональные и общечеловеческие качества российского государственного гражданского служащего, определяющие уровень его политической культуры.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном, системном анализе положений Конституции Российской Федерации, норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе, содержания политических и политико-правовых документов, позволяющих определить наличие или отсутствие в них требований к политической культуре государственных гражданских служащих, и выработке конкретных рекомендаций и предложений по повышению уровня политической культуры государственных гражданских служащих.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

раскрыть понятие «политическая культура государственных гражданских служащих» и выявить сущность его проявления на современном этапе;

провести политологический анализ научных подходов к пониманию политической культуры государственных гражданских служащих и методологии её формирования;

исследовать структуру политической культуры государственных гражданских служащих, классифицировать её содержание;

в системном плане определить основы формирования политической культуры государственных гражданских служащих и выявить проблемы её формальной регламентации;

представить предложения по совершенствованию мер, направленных на повышение политической культуры государственных гражданских служащих; систематизировать опыт повышения политической культуры государственных гражданских служащих.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых разного профиля - философов, социологов, политологов, юристов, историков, - тем или иным образом касающихся тематики политической культуры государственных гражданских служащих.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные методы: диалектический, логический, системного анализа, историзма, индукции и дедукции, аналогии, так и частно - научные методы: исторический, статистический, структурно-функциональный, сравнительный и социологический.

Собранный материал, методика научного изучения и анализа обеспечивают достаточный уровень обоснованности и достоверности научных выводов, формулируемых в настоящем диссертационном исследовании.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, отдельные нормативно-правовые акты зарубежных государств, а также законодательство субъектов Федерации.

Эмпирической базой диссертации послужили официальные документы, характеризующие результаты деятельности государственных гражданских служащих в современный период, статистические данные, определяющие уровень их политической культуры, сведения, отражающие степень доверия населения к государственным гражданским служащим, а также уровень их политической подготовленности.

Гипотеза научного исследования. В основе политической культуры государственных гражданских служащих должен быть заложен конституционный принцип обеспечения прав и свобод человека и гражданина, связанный с осознанием верховенства Конституции в политической системе Российской Федерации (конституционная идеология). Необходимость обеспечения ее в процессе всей своей профессиональной деятельности, с учетом этно- региональных особенностей субъектов Федерации.

Правовая идеология выступает средством реализации целей, политики государства, позволяет обеспечить реальное единство ценностных ориента- ций гражданина и государственного служащего, интегрировать множество существующих социальных, этнических, конфессиональных, территориальных, этнических и иных групп в нечто целое — самоидентификацию, которая является цементирующим звеном в государственно-орга-низованном обществе.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является системным политологическим научным трудом, в котором осуществляется комплексный анализ формирования политической культуры государственных гражданских служащих в современном российском федеративном государстве, учитывая положения, сформулированные Федеральной программой «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)».

Автором предложены концепция и механизмы формирования политической культуры государственных гражданских служащих. В сопоставительном аспекте осуществлено исследование политической культуры государственных гражданских служащих в зарубежных странах.

В диссертации выявлено соотношение политической и этнической идентичности в политической культуре государственных гражданских служащих. На основе исследования природы, сущности и содержания политической культуры государственных гражданских служащих определены общие тенденции и особенности её формирования, предложены меры, направленные на повышение уровня политической культуры государственных гражданских служащих в условиях многонациональности.

Диссертационное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту, в которых конкретизирована научная новизна:

1. Под политической культурой государственных гражданских служащих понимается знание, уважение и соблюдение политико-правовых основ развития Российской Федерации и ее субъектов, федерального и регионального законодательства, составляющего основу профессиональной деятельности, что является важнейшим фактором обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Уважительное отношение государственных гражданских служащих к конституционным правам и свободам человека и гражданина, формирование развитого политического сознания содействует созданию благоприятной среды для развития общества, в котором предупреждаются или разрешаются политическими средствами социальные проблемы.

    1. Основные критерии конституционности политической культуры: отражение в политической культуре конституционных принципов и идей; грамотное использование и применение политико - правовых понятий; соблюдение закрепленных в федеральном и региональном законодательстве процедур подготовки, принятия и вступления нормативно-правовых актов в законную силу; правоприменительное толкование и разъяснение смысла правовых норм.

    2. Фундаментальная идеология основ политической культуры, представляет собой совокупность идей, взглядов, убеждений, представлений и понятий о государстве, его развитии, конституционном строе, правах человека, механизме их защиты, международных стандартах и взаимных требованиях общества и личности.

    3. К принципам формирования политической культуры государственных гражданских служащих относятся: приоритет прав и свобод человека и гражданина; законность в деятельности государственного гражданского служащего; гласность деятельности государственного аппарата; повышение престижа государственной гражданский службы и авторитета государственных гражданских служащих; политическая ответственность государственных гражданских служащих; контроль за законностью деятельности государственных гражданских служащих; соответствие политико-правовых знаний государственных гражданских служащих требованиям, предъявляемым к занимаемой должности, обеспечения должностного роста государственных гражданских служащих на основе их профессиональных заслуг и деловых качеств, межэтническая терпимость, толерантность и взаимоуважение российских национальностей; участие институтов гражданского общества в повышении уровня политической культуры государственных гражданских служащих.

    4. В целях повышения уровня политической культуры государственных гражданских служащих, их активном участии в деятельности и борьбе с коррупционными проявлениями в органе государственной власти, в обеспечении соблюдения принципа законности необходимо:

    а) расширить компетенции контрольных органов, а также органов общественного контроля за деятельностью государственных гражданских служащих, предусмотренные статьей 67 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

    б) учредить специализированный орган государственного контроля по надзору в сфере государственный службы — Федеральную службу по надзору в сфере государственного управления Российской Федерации.

    б) исключить содержащийся в статье 17 указанного закона запрет государственному гражданскому служащему публично высказывать суждения и оценки, в том числе, в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа или государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности.

      1. Государственная служба должна быть вне публичной политики, вне непосредственной борьбы за власть и её использования в узкоэтнических или корпоративных интересах. Политико-мировозренческий (в том числе и этнический) компонент не может быть ведущим при отборе и приёме на службу (в идеале он вообще не должен работать), при решении вопросов профессионального роста и должностного продвижения, присвоения званий и классных чинов, поощрения и наказания, при принятии решений об освобождении или ротации кадров.

      Государственно-служебные отношения по своей социальной природе не могут не носить политический характер, а люди, вступающие в эти отношения, не могут быть исключены из «этнического поля» в многонациональной России. Проблема заключается в форме проявления и степени этой политизации и этнизации, в том, как и насколько серьёзно нарушена эта мера (градус) в аппарате государственного управления, в целом. Более того, есть точки, в которых политизация государственной службы, как процесса исполнения законов и политических программ, практически неизбежна.

      Так, доступ к профессии государственного служащего свободен и открыт для всех граждан государства, независимо от его этнической принадлежности. Но это вовсе не предполагает политической неразборчивости в решении кадровых проблем. Репутация, идеологическая зрелость и политическая лояльность чиновников - вещи не абстрактные, а вполне конкретные. К их определению при отборе на государственную службу и оценке профессиональной пригодности работников в большинстве демократических стран подходят очень строго.

        1. В деле формирования политической культуры государственных служащих, необходим программный подход, обусловленный федеративным устройством страны, принципом этничности и учета дисперсного расселения коренных народов России.

        Процесс этнонационального возрождения регионов России, начавшийся с «парадом суверенитетов» привел к появлению ряда новых правил и норм неписанного характера, оказывающих непосредственное влияние на формирования политической культуры государственных гражданских служащих в республиках Российской Федерации.

        Реалии современной политической жизни регионов позволяют утверждать, что за период существования новой российской государственности сложились особые механизмы рекрутинга государственной службы в этно- территориальных субъектах Российской Федерации, характеризующихся региональными особенностями. Среди наиболее характерных и устоявшихся, следует отметить клановость, землячество и кумовство.

        При формировании органов государственной власти в республиках - субъектах Российской Федерации выявляется этнизация органов государственной власти, т.е. принадлежность кандидатов к «титульным» этносам, в особенности при назначении на высшие государственные должности субъекта Российского Федерации.

        Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и сформулированными выводами. Материалы диссертации расширяют представление о природе политической культуры государственных гражданских служащих, а также её регламентации в действующем законодательстве.

        В научный оборот введены новые и уточнены используемые в конституционном праве категории и понятия. Аргументированы подходы к решению проблемы формирования высокого уровня политической культуры государственных гражданских служащих, которые могут служить основой для дальнейших теоретических исследований в области политологии. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении политических исследований, отражающих особенности организации и деятельности государственных гражданских служащих.

        В диссертации обобщен научный материал, который послужил её исследовательской основой, и позволил сохранить преемственность в развитии политической науки.

        Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, обогащают политическую науку и содействуют дальнейшему совершенствовании системы государственной службы, разработке новых законодательных актов, касающихся мер, направленных на организацию, профилактику и повышение политической культуры государственных гражданских служащих в современной России.

        Содержание и выводы исследования могут быть использованы в практической работе по проблемам повышения уровня политической культуры, а также политическом воспитании государственных гражданских служащих, при разработке и совершенствовании законодательства, в политической практике. Результаты исследования представляют также определенный интерес при разработке учебных курсов и программ, учебников, учебно-методических пособий по политологии, а также в процессе преподавания других социальных и гуманитарных наук.

        Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре национальных и федеративных отношений ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

        Результаты диссертационного исследования использовались и используются в процессе научно - исследовательской и информационно - аналитической деятельности в Центре политико-правовых исследований АНО «Евразийский научно-исследовательский институт проблем права» (г.Уфа), а также в докладах и выступлениях диссертанта на научных конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Современный федерализм и перспективы развития государственности Республики Башкортостан: сравнительно-правовой аспект (Уфа, 21 апреля 2010 г.), Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика» (Стерлитамак, 15 октября 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти» (Москва, 15 декабря 2010 г.), Республиканская научно-практическая конференция «Культура мира на современном этапе» (Уфа, 28 апреля 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Взаимодействие власти и общественно-политических сил как основа развития местного самоуправления» (Ярославль, 29-30 сентября 2011 г.), Всероссийский научно-образовательный форум «Политология - XXI век. Традиции отечественной политической науки и современность» (Москва, 11-12 ноября 2011 г.) и др.

        Структура и объём диссертационного исследования обусловлены логикой научного исследования, отраженной в его целях и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

        Политическая культура государственных служащих как вид политической культуры современного общества

        Жизнь людей окружена специфической аурой, которая формируется в течение огромного количества времени и развивается в соответствии с каждым новым этапом в развитии человечества в целом, и эту ауру называют культурой. За всю свою историю человеческая цивилизация создала бесчисленное количество материальных и духовных ценностей, которые, с одной стороны, способствовали облегчению условий жизнедеятельности общества, каждого человека, а с другой стороны, украшали быт, делая окружающий нас суровый мир более привлекательным и приятным для восприятия.

        Все это, сознательно или же несознательно, создавалось на протяжении жизни многих поколений людей, и, точно так же, как никто не может назвать имя изобретателя колеса, лодки, самовара и т.д., мы не можем определить имя конкретного человека - создателя этих феноменальных вещей, без которых невозможно представить жизнь людей.

        Люди не стали бы людьми, если бы не было культуры. Правда, возможно и обратное утверждение, что если бы не было людей, культуры бы не было вообще. Человечество и культура - понятия взаимосвязанные и взаимообусловленные. «Человечество обречено культуре» - писал Н.А. Бердяев в своей работе «Философия неравенства»\. в каком бы конкретном аспекте мы не рассматривали культуру - она представляет собой чрезвычайно многостороннее и сложное общественное явление. Этим обусловливается и наличие огромного количества подходов к определению понятия «культура», и, одновременно, наличие расхождений во взглядах исследователей. Например, Л.А. Асланов утверждает, что одним из самых удачных определений, наиболее полно раскрывающих глубокое содержание понятия «культура», является то, которое сформулировано социальными психологами М.-А. Робером и Ф. Тильманом: «Культура — это образ жизни, присущий группе. Это система нормальных реакций, которые можно ожидать от любого члена группы в той или иной жизненной ситуации. Культура включает в себя общий способ производства, поведения, самовыражения, сиетему и иерархию ценностей; она включает ту или иную мораль, те или иные обычаи, тот или иной язык. Она является совокупностью действий, взглядов и мыслей, санкционированных обществом и сложившихся в группах» . Кратко говоря, - обобщает свои мысли Л.А.Асланов, - культура включает в себя неписаные правила человеческого общежития .

        В то же время, большинство исследователей этого феноменального явления сходятся во мнении, что культура охватывает все сферы жизнедеятельности людей и основывается, прежде всего, на тех материальных и духовных ценностях, которые человечество выработало за все время своего существования.

        Более того, на наш взгляд, культура в целом представляет собой реализованную в потомках духовную и материальную потенцию, энергию предков.

        Безусловно, не все то, что было создано и придумано представителями прошлых поколений человечества, современное общество воспринимает, не говоря уже о том, что пользуется этими достижениями. Но, как видится, без этих достижений не было бы развития человеческой мысли вообще. Достигнутые кропотливым трудом огромного количества поколений людей материальные и духовные ценности прошли и проходят через сито времени и через потребительское и рациональное отношение к ним современных людей. Точно так же, как наши предки в свое время начали строить дома на основе деревянных срубов, и землянки, в которых они раньше жили, постепенно исчезли, в условиях современности, в свою очередь, стали исчезать и дома на основе деревянных срубов, оставив лишь след в истории. В качестве примера следует привести отмену рабства во всех его проявлениях, отказ от смертной казни, постепенное исчезновение социального деления общества на буржуазию и пролетариат, признание равных прав мужчин и женщин, замену пишущих машинок компьютерами и т.д. Все эти моменты в нашей жизни мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся.

        В последнее время в научный оборот вошло понятие «организационная культура», которое означает восприятие той или иной организации ее членами, система всеобщего мнения и ценностей, которые отличают данную организацию от остальных1. В этом контексте заговорили о развитии «надлежащей культуры», «культуры качества» или «культуры обслуживания покупателей», имея в виду, что культура связана с определенными ценностями, транслируемыми сотрудниками организаций.

        При этом также предполагается то, что существуют лучшие и худшие, сильные и слабые культуры, и то, что эффективность работы компании определяется наличием или отсутствием «надлежащей» культуры, а также чем сильнее культура, тем эффективнее организация» .

        И.Б. Орлов, например, пишет о «гражданской культуре» («культуре гражданского общества», или «культуре граждан») как о «смешанной культуре, в которую входят, во-первых, элементы приходской (приверженность «корням» и отсутствие осведомленности о государстве в целом), во-вторых, подданнической (пассивное отношение человека к политической системе) и, в-третьих, культуры участия (ориентированность членов общества на систему в целом) .

        Эволюция и современное состояние политической культуры государственных служащих в Российской Федерации

        В настоящее время Российское государство переживает этап новых реформ. В сознании россиян последовательно утверждаются общечеловеческие ценности, прошедшие многовековой путь становления - это соблюдение и гарантированность государством прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации, государственный суверенитет и самоуправление народа, верховенство закона, идеологический плюрализм, разделение властей и т.д. Без сомнения, в соответствии с Основным законом государства, высшей ценностью в государственной политике должен быть человек, его права и свободы . Государст-во, его органы, все другие политические институты должны играть служебную по отношению к личности роль, быть ответственными перед ней. В этих условиях для дальнейшего развития российской государственности необходимы новые подходы в освоении государственно-политических процессов.

        Сегодня политическая культура выражается в самых различных направлениях и формах: неприятие новых («рыночных») ценностей, недовольство переменами в отношении собственности, социальные протесты против осуществившихся преобразований; отрицание не свойственных российскому менталитету многочисленных «западных» образцов поведения, политико-нравственных ориентиров .

        При анализе социально-психологических предпосылок эволюции политической культуры, следует отметить, что различия в социальном положении людей, как правило, определяют их взгляды на политику, влияют на оценку политической системы в целом и отдельных ее звеньев. Как отмечает М.Я. Корнеев, «индивидуальность личности в социальном плане находит свое проявление в различных степенях, уровнях присвоения личностью в рамках даже одного социального типа своей общеродовой, общеисторической и конкретно-исторической сущности»\.

        Рост негативной оценки Конституции Российской Федерации в целом проявляет себя одновременно с ростом осознания автономии личности, индивидуализмом. Возможность выбора освобождает личность от гнета единообразия, пробуждает энергию, заставляет действовать, идти на риск, принимать ответственность на себя. Не всегда это удается сделать в соответствии с нормами закона. Строгое соблюдение законов рассматривалось как безусловный долг. Безоговорочное подчинение законам сменилось критической, в том числе негативной, оценкой права . Классифицировать причины отторжения закона можно следующим образом: 1) личностно-психологические причины; 2) исторические причины; 3) государственно-правовые причины3. К первой группе относятся: скептическое отношение к политико-правовым инновациям, сознательное нежелание изучать нормативный материал, низкий уровень политических знаний и политической культуры, а также двойные стандарты в оценке тех или иных политико-правовых явлений.

        К историческим причинам относятся особенности исторического формирования, становления и развития национального политического сознания. 1 традиционное противостояние государства и церкви, абсолютизм царского строя, диктатура партии, номенклатурный тоталитаризм, репрессии1. К третьей группе относятся: низкий уровень законотворчества, коррупция, недостаточный профессиональный и моральный уровень государственных гражданских служащих.

        Немаловажную роль при анализе эволюции политической культуры в современном Российском обществе играет и развитие рыночных отношений. Человек в экономической жизни общества выступает одновременно во многих социальных ролях, определяющих в совокупности мотивы его экономического поведения; как участник трудового процесса, наделенный определенной квалификацией, опытом, психофизическими качествами; как продукт культуры, образования, национальных традиций, общественных настроений, групповой и классовой принадлежности; как субъект принимающий определенные решения, прямо или косвенно воздействующий на других людей; как объект воздействия со стороны других субъектов экономических отношений . Ликвидация монопольного положения государства в социально-экономической жизни общества способствует реализации экономических интересов и мотивов поведения граждан, что приобретает более широкий простор и новое качественное содержание .

        Во-первых, у гражданина появляется выбор места и условий применения своего научного потенциала. Возможность выбора освобождает личность от единообразия, заставляет действовать, идти на риск, принимать ответственность на себя.

        Этнорегиональные особенности политической культуры на государственной гражданской службе

        В республиках язык «титульного» народа, право на родной язык воспринимается не как право говорить на своем языке (это доступно для самых малочисленных этнических групп), а как право быть понятыми, особенно в деловой, официальной, государственной сферах деятельности. С возможностью полифункционального использования родного языка связана социальная карьера, то есть не только происхождение, прошлое, но будущее личности, а также очень важная для человека психологическая комфортность ощущения равенства, достоинства при поступлении на государственную службу.

        В некоторых республиканских конституциях четко зафиксирован и принцип культурного плюрализма. Например, в Татарстане всем гражданам гарантировано пользование родным языком (статья 20) и обучение на нем в школе (статья 48). И это не просто декларация: на русском в республике учились более 90 % русских детей. Были созданы чувашские и удмуртские школы. Об уровне преподавания в них свидетельствует тот факт, что учителя из Удмуртии приезжали в соседнюю республику изучать опыт коллег. В свою очередь, в Якутии закреплено право русских и других старожилов на сохранение и развитие своей культуры, а также особо оговорены права малочисленных аборигенных народов «на владение и пользование родовыми сельскохозяйственными охотничье-рыболовецкими угодьями... на защиту от любой формы насильственной ассимиляции и этноцида... посягательства на этническую самобытность»

        Демократические преобразования сами по себе не обеспечивают автоматически стабильного развития и процветания всех этнических культур. Политико-экономические и социальные процессы, происходившие в субъектах Федерации в истекшем двадцатилетии, наоборот, показали, что свободы не везде и не во всем использовались продуктивно. К старым неравенствам этнических групп, определявшимся соотношением городского и сельского населения, добавились новые, связанные со степенью адаптации крыночной экономике, которая восходит к политическим, социально-культурным и психологическим ресурсам этноса.

        Серьезный демократический потенциал сосредотачивается в представительных (законодательных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации по решению вопросов государственной гражданской службы в условиях федерализма в многонациональном государстве. Законодательные органы государственной власти субъектов Федерации обеспечивают достижение баланса интересов и межнационального согласия в регионе, оптимизируют и упрощают управление и государственную службу.

        Низкий уровень публичности, формальность, чрезмерная забюрократи-зированность обусловили общий стагнационный характер системы государственной службы в России. Отсутствие выборности приводит к безответственности глав субъектов Федерации перед российскими гражданами, проживающими в регионе, нарушение демократической цепи в системе властных отношений служит показателем конъюнктурности и ситуативности подходов федеральной верхушки к вопросам демократии. Проблема подкре пляется неэффективной и во многом формальной выборностью региональных легислатур, всесилием принципа партийности, предрешенности кадровых изменений еще до проведения выборов.

        Таким образом, фактическое крушение региональной избирательной системы, ее во многом имитационный характер привело к тому, что рекру-тинг на государственную службу стал внутренним делом высшего эшелона правящей политической элиты. Рекрутирование на госслужбе превратилось в самопроизводство правящего класса, практически утратив связи с гражданским представительством, обеспечив тесный союз политического сегмента государственной службы с высшими фигурами госадминистрации, предопределивший создание устойчивого базиса для образования правящего альянса.

        Сложившуюся ситуацию подкрепляют следующие социально-политические аспекты: — теневизация (отражающая ориентацию государственных служащих на серые схемы отправления своих полномочий с использованием неправовых методов реализации профессиональной деятельности); — корпоративизация (выражающая устойчивую преимущественную ориентацию государственных служащих на реализацию интересов той или иной группы (клана) и выполнение их государственных «заказов»); — персонализация (использование официальных статусов и возможностей для исключительной реализации индивидуальных интере сов, продвижения во власть родственников и ближнего окружения (самопро изводство, разрастание семьи)).

        Пути и средства политико-правового воспитания государственных гражданских служащих

        В философском словаре нравственность, мораль, этика определяются как нравы, обычаи, поведение, относящиеся к характеру, складу души, привычкам человека (личности) \ Нравственность — это категория, которая всегда связана с личностью. Государственная служба— категория публичная. Будучи таковой, она отражает глубинные слои бытия человека, его сущностные потребности.

        Нравственность на государственной службе становится понятием государственного масштаба. В некоторых странах существуют установленные правила поведения. Например, в британском парламенте дебаты в палате Общин подчиняются довольно строгим правилам, которые постороннему наблюдателю наверняка покажутся архаичными, но они служат своей цели: несколько умеряют пыл, когда спорщики заходят слишком далеко. Содержатся эти правила в специальном томе, известном как «Эрскин Мэй» — по имени парламентского деятеля, который составил и записал их еще в XIX веке. Время от времени правила меняются, что-то добавляется. За соблюдением правил следит спикер. Все замечания и высказывания должны быть адресованы именно ему; прямые споры между членами парламента запрещены. Этикет дебатов нарушать нельзя. Называя, упоминая друг друга, ссылаясь друг на друга, члены парламента обязаны употреблять перед именем определенную формулу: «мой достопочтенный друг» (если речь идет о члене их собственной партии) и «достопочтенный член» или «достопочтенный джентльмен/достопочтенная леди» (когда имеется в виду член другой партии). Министров всегда именуют их официальным титулом. Спикер прерывает любую попытку использовать «непарламентские» выражения. Грубые, оскорбительные или ругательные слова должны быть взяты назад, так же впрочем, как и обвинения во лжи. В случае необходимости— правда, это случается крайне редко — спикер может попросить провинившегося члена парламента покинуть палату, а в случае отказа его временно отстраняют от работы в парламенте \

        Государственная служба— это индикатор эффективности государства. Публичный характер деятельности государственных служащих, наличие властных полномочий и право выступать от имени государства, участие в подготовке, принятии и реализации жизненно важных для всего общества или значительной его части решений, обусловливает рост этического момента в государственной службе и ее оценке в общественном мнении. Этим обстоятельством объясняется растущий интерес к проблеме нравственности на гражданской службе во всем мире и потребность в разработке этического кодекса государственных служащих. По мнению специалистов, ныне в центральных органах исполнительной власти США совершается в 10 раз больше правонарушений, чем 20 лет назад. Это, как подчеркивает Н. Шувалова, отразилось и на иерархии этических принципов, составляющих содержание Морального кодекса Американского общества государственного управления в редакции 1994 г. в сравнении сего редакцией десятилетней давности. Если в Кодексе редакции 1985 г. принцип соблюдения Конституции страны и конституций штатов, других законов занимал последнюю, двенадцатую позицию, то спустя десять лет он поднялся на второе место, уступив первенство лишь принципу служения общественному интересу \

        Проблемы нравственной культуры на государственной службе все чаще обсуждаются, и чаще всего с позиции принятия Этического кодекса государственного служащего Российской Федерации 2. Много предпосылок создано для урегулирования данного вопроса. Даны Рекомендации Комитета министров Совета Европы от 11 мая 2000 г. № 8 (2000) 10 «О кодексах поведения для государственных служащих», действует Постановление Московской, городской Думы от 23 ноября 2005 г. № 336 «Об Этическом кодексе депутата Московской городской Думы», Кодекс судейской этики, утвержденный Всероссийским съездом судей 2 декабря 2004 г.. Кодекс профессиональной этики адвоката принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.I.

        Механизм реализации норм Этического кодекса будет одним из основополагающих принципов института ответственности государственных служащих. Конечно, ответственность как общий социальный институт обеспечивается различными социальными нормами и средствами. Это позволяет различать виды и формы ответственности: нравственную, политическую, правовую (юридическую). Наиболее исследованной и применяемой на практике является юридическая ответственность. Но Этический кодекс регулированием юридической ответственности не должен заниматься, так как политико-правовой институт ответственности представляет собой совокупность мате риальных и процессуальных норм различных отраслей права, обеспечивающих соблюдение государственной дисциплины путем установления обязывающих и управомочивающих норм, которые определяют «нормальный» процесс организации системы государственной службы и ее деятельности, а также путем применения или стимулирующих или принудительных мер к лицам и органам, допустившим отклонения от установленных норм поведения; Более того, правовая ответственность регулируется нормативно-правовыми актами различных отраслей права. Прежде всего. Этический кодекс должен регулировать вопросы морально-этической ответственности.

        При таком подходе к видам ответственности предметом отношений могут быть отклонение, игнорирование, нарушение признаваемых и поддерживаемых некоторыми людьми правил, норм поведения, противоречащих утвержденным в обществе нормам нравственности. Для воплощения этих мер в жизнь необходимо, чтобы над ними «потрудились», прежде всего, органы государственной власти вместе с органами местного самоуправления, а также со средствами массовой информации и самими гражданами, утверждая высокие политические и нравственные позиции в своем практическом поведении \

        Этика поведения государственного служащего является составной частью профессионализации государственной службы. Необходимо принятие Этического кодекса государственного служащего, в котором особое внимание будет уделено механизму реализации морально-этической ответственности государственного служащего. Без нормативного регулирования института ответственности (морально-этической) принятие Этического кодекса превратится в номинальный документ, который не будет реализован на практике.