Политическая оппозиция как институт современного российского общества Макеев Денис Александрович

Политическая оппозиция как институт современного российского общества
<
Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества Политическая оппозиция как институт современного российского общества
>



Макеев Денис Александрович. Политическая оппозиция как институт современного российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 127 c. РГБ ОД, 61:04-23/229

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Политическая оппозиция как общественный феномен: сущность и особенности с 1 1

Раздел II. Российская оппозиция: генезис и история становления с.50"

Раздел III. Оппозиция и власть в современной России: модели взаимодействия

Заключение с. 109

Список источников и использованной литературы с.116

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В постсоциалистической России'с начала 90-х годов XX столетия начала складываться новая политическая система, которая допускает существование политической оппозиции и слева, и справа. Во взаимоотношениях институтов "государство — политические партии — общественные движения — СМИ7— "группы давления"^ появляются различные политико-правовые конструкции, комбинации интересов, очаги конфликтов, которые то усиливают социальную динамику и напряженность в государстве и обществе, то, наоборот, сглаживают противоречия и приводят к стабильности или к стагнации. При этом развитие политического процесса начала 2000-х гг. серьезно отличается от его содержания и динамики конца 80-х и 90-х гг.

В Российской Федерации формируются новые взаимоотношения государства и общества, личности, входящие в рамки правого поля, учитывающее демократический опыт человеческого сообщества. Одним из элементов этого процесса является формирование и функционирование политической оппозиции.

Все это непосредственно сказывается на институционализации политической оппозиции, актуализирует проблемы функционирования оппозиционных партий, движений, деятельности их лидеров. Под институционализацией здесь понимается создание комплекса различных объединений граждан, недовольных существующим политическим режимом из-за постоянно ухудшающегося качества их жизни. В этих условиях возникает множество теоретических и практических проблем для партий и движений, противопоставляющих свои политические взгляды этому режиму.

Именно поэтому возникает необходимость в объективной оценке и переоценке многих явлений и процессов, характеризующих политическую оппозицию: генезис и направления развития, её структуры, степени внутренней организованности и мобильности, преобладающего типа политического участия,.лояльность или радикализм в отношениях с государственной властью, глубина проработки политических программ и конституционность политического протеста.

Оппозиция в современной России - явление многообразное; с разной идеологией и моделями взаимоотношений с официальной властью. Более того, общефедеральные выборы (президентские и парламентские) существенно влияют на расстановку, конфигурацию основных политических сил, степень их влияния на жизнь общества, и сам этот процесс далеко не исчерпал своих ресурсов. Естественно, что его анализ сохраняет и будет сохранять свою актуальность.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Проблема политической оппозиции давно интересует мыслителей в общефилософском и общесоциальном плане. Идеи Цицерона1 о сопротивлении тирану как условии существования республики долгое время питали обществоведческую мысль. В споре Дж.Локка2 и Т.Гоббса3 о характере общественного договора важнейшим моментом выступало признание или непризнание права подданных на критику правителя и политическое оппонирование методам его правления. Т.Пейн4 проводил последовательное различение между правительством и обществом, что служит основанием для необходимости существования оппозиции.

  1. См. Цицерон М.Т. Диалоги о государстве. -М., Наука, 1966.

  2. См. Локк Джон, Сочинения: в 3-х т. Т.З. -М., "Мысль", 1985.

  3. См. Гоббс Томас. Левиафан, или О сущности, форме и власти государства. -СПб, 1968.

  4. См. Пейн Томас. Избранные сочинения. -М., Изд-во Академии наук СССР, 1959.

Но только в более поздние времена (в XIX веке) исследователи начали непосредственно и последовательно изучать оппозицию, связывая ее структуру с конституционно-правовыми конструкциями государства, парламентаризмом, партийной динамикой и институтами политической системы. Революции во Франции, Германии, Италии поставили вопрос о степени конфронтационности пролетариата и буржуазии и о необходимости политической оппозиции: "левые", "правые", противостоящие "центру", "консерваторы",."социалисты". Важную роль в этом сыграли работы К.Маркса и его последователей о пролетариате и его партии. В России второй половины XIX -нач. XX вв. проблема оппозиции изучалась в тесной связи с формированием соответствующих политических партий, их организационных структур, стратегией и фактов действий. (В.И.Ленин, П.Л.Лавров5, М.Я.Острогорский6, П.Н.Милюков7, и др.)

Ряд марксистов, в том числе К.Каутский?, А.Лабриола9, А.Грамши10, а затем и Л.Альтюсер11. обратили особое внимание на проблему институционализации оппозиционных партий в связи с идейной и политической гегемонией государства. Р.Даль12 подчеркивал, взаимосвязь политического режима и оппозиции в условиях так называемой полиархии.

Из отечественных исследователей к данной; проблеме обращались политологи и социологи - А.А.Галкин, Ф:М.Бурлацкий13,

  1. См. Лавров П.Л. Знание и революция. -М., Молодая Россия, 1906.

  2. См. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. -М., Акад., 1927.

7 См. Милюков П.Н. Республика или монархия? -Париж, Республиканско-демокр. об-ние.

  1. См. Каутский Карл. Движущие силы и перспективы руксской революции. -М.-Л., Гос. изд., 1926.

  2. См. Лабриола Антонио. Къ "Кризису" марксизма. -Кіевь, Е. Горская, 1906.

Ю См. Грамшп Антонио. Статьи из "Ордине нуово". -Проблемы революции. -Проблемы культурной жизни. -М;, Госполитиздат, 1960.

  1. См. Альтюсер Луи. Позиции. -М., 1978.

  2. См. Даль Роберт А. Введение в теорию демократии. -М., Наука, 1992.

  3. См. Галкин А.А. Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан.-М., Мысль, 1985.

В.П.Петров14, К.С.Гаджиев15 и др. исследовали места оппозиции как
динамичного института политической системы. Государствоведы и
правоведы С.А.Авакьян16,. М.НіМарченко17, В.В.Лапаева18,

Ю.А.Юдин19 и др., параллельно-изучая данную проблематику, обращали особое внимание на роль партий и оппозиции как институтов волеобразования и волеизъявления, как участников избирательного процесса.

Сегодня проблемы функционирования оппозиции затрагиваются в работах как лидеров партий и движений, так и целого ряда исследователей.

По проблемам политической оппозиции в современной Российской Федерации отечественными'исследователями был защищен ряд диссертаций. Так, в своей докторской диссертации Г.В. Саенко20 рассматривает исторические корни и тенденции, действующие в формировании и динамике современной оппозиции в России; Г.И.Авцинова в своей докторской диссертации под названием "Политический радикализм в России. (Социокультурный аспект проблемы)"21 затрагивает в значительной степени проблему непримиримых в.отношении существующего режима политических организаций в России.

14 См. Петров В.П. Объект управления - население. -М.: МГУЛ, 1995.

15 См. Гаджиев К.С. Проблемы общественно-политической мысли в зеркале новой российской поли
тологии.-М.', 1994

  1. См. Авакьян С .А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. -М.: Рос. юрид. изд. дом., 1996.

  2. См. Марченко М.Н. Очерки теории политической системы. -М.: Изд-во МГУ, 1985.

  3. См. Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. -М., 1999.

  4. См. Юдин Ю.А. Политические партии и право в современном государстве. -М., 1998.

  5. См. Саенко Г.Е. Политическая оппозиция как социальное явление в общественной жизни современной России (конец 80-х - 90-е годы). Диссертация...доктора исторических наук. - Москва, "Союз", 1996.

  6. См. Авцинова Г.И. Политический радикализм в России. (Социокультурный аспект проблемы). Диссертация... доктора философских наук,- М., 1996.

В докторской диссертации Г.В.Голосова "Культурные и идеологические факторы современной политической трансформации в России (методологические проблемы сравнительного анализа)"22, рассматриваются отдельно оппозиция горбачевскому "перестроечному" и оппозиция ельцинскому "протодемократическому" режимам.

В кандидатской диссертации "Классификация и причины возникновения неформальных объединений в современных условиях"23 О.С.Кузин рассматривает, в частности, взаимодействие самостоятельных, то есть не имеющих отношения при своем создании к воле каких-либо властей, формирований соответствующего толка с органами местного самоуправления в РФ. Речь идет в основном о формировании оппозиции локального типа.

Ближе всего к проблематике рассматриваемой темы, пожалуй, подошли Г.В.Саенко и Б.А.Толчинский. Проблему институциональное современной политической оппозиции они проанализировали как деятельность с целью ограничения себя в малом для достижения главного и умеренности в понимании главного для сохранения достигнутого.

Сегодня проблемы функционирования оппозиции затрагиваются в работах как лидеров партий и движений, так и целого ряда исследователей.24

  1. См. Голосов Г.В. Культурные и идеологические факторы современной политической трансформации в России (методологические проблемы сравнительного анализа). Диссертация... доктора философских наук .- Новосибирск, 1995

  2. См. Кузин О.С. Классификация и причины возникновения неформальных объединений в современных условиях. Диссертация...кандидата политических наук. -М., 1998

24 См. Точинский Б.А. Политический компромисс. Диссертация... кандидата политческих наук. - М.,

1994;Алексушин Г.В. Партикулярная Россия. - Самара, 2001; Лукьянчикова Э.Б. Политические партии. -Новосибирск, 2000. Черняховский С. Противоречивость коммунистической оппозиции в современной России. -М.: МНЭПУ, 2003; Агурский М. Идеология национал-большевизма. - М.: Алгоритм, 2003 г.

Формулировка темы исследования содержит анализ такого признака, который является определяющим в целом для современной оппозиции, а именно её институциональности. Однако признак этот нигде подробно не описывается в его современном национальном (в частности, общероссийском) системно-политическом значении. И хотя сегодня данной проблематикой продолжают заниматься видные политологи, социологи и государствоведы, тем не менее еще нигде не были всесторонне раскрыты особенности отечественной политической оппозиции, проводимой ею стратегии и тактики в отношении правящего режима,, динамика состояний оппозиции, выявляемые в контексте понимания институциональной оппозиционности. С последней тесно связана эффективность политического прогнозирования, разработка сценарных подходов к развитию макрополитической ситуации в стране, их систематизация.

С характером же оппозиции тесно связана большая устойчивость сегодняшнего полуавторитарного элитистского режима в российском государстве, "резистентность" к какому-либо серьёзному воздействию оппозиции.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе используется большинство методов общей политологии. Кроме общенаучных методов анализа, синтеза и индукции, применены частнонаучные методы (содержательный анализ и анализ обобщенных статистических данных).

Большую роль играет и метод историзма, учитывающий условия, в которых рождается политическая оппозиция. В течение длительного времени партийная советская наука, руководствуясь положениями марксистско-ленинской теории о гегемонии одного класса и его политической организации, отрицала сам факт появления политиче-

ской оппозиции в гармонично развивающемся советском обществе. В настоящее время отечественная политическая доктрина, частично освобожденная от необходимости следовать тенденциозным и партийным установкам, пришла к пониманию того, что политическая оппозиция вне зависимости от смены общественно-экономической формации не просто формируется в реально-сложившихся условиях, но и имеет характер непрерывного поступательного развития. Большой интерес и определенную значимость в понимании- глубинной современной политической оппозиции представляют работы мемуарного характера П.Кропоткина,. А.Деникина, ГЪМилюкова, В.Жириновского и других известных политических и государственных деятелей, которые раскрывают диалектику формирования оппозиции справа и слева.

Научная гипотеза исследования заключается в следующем: политическая оппозиция в современной России имеет обширную социальную и мировоззренческую базу, позволяющую ей выстраивать стратегию и тактику, направленную на конституционное противостояние власти, и конституционное вхождение во власть на уровне президентско-исполнительной ветви в ближайшей перспективе.

Объектом исследования — институт политической оппозиции, противостоящий существующему сегодня в Российской Федерации политическому режиму.

Предметом исследования являются основные закономерности, тенденции становления и функционирования политической оппозиции и факторы, влияющие на перспективы её развития.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы является системный политический анализ сущности и форм оппозиции в России в процессе её институционализации. Поставленной целью обуславливаются следующие задачи:

определить степень адекватности сущности и особенностей оппозиционных сил процессу становления по политической системы современной России;

выявить политические цели и задачи современной структурно организованной оппозиции;

предложить и обосновать дополнения к общепринятой в российской политической науке классификации оппозиции;

обозначить области сотрудничества, и конфронтации оппозиции и исполнительной власти страны;

дать прогноз дальнейшего развития оппозиционных сил в РФ;

предложить практические рекомендации по уточнению стратегии и тактики политической оппозиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Дана характеристика состояния, в котором находятся российские политические силы, относящиеся к оппозиции. Это состояние названо автором "промежуточным застоем": оппозиция в России не смогла пока внести соответствующие коррективы в перечень общенациональных приоритетов, сформулированных ранее разными ее ветвями. Также не удалось оппозиционным силам организовать взаимодействие различных направлений противодействия правящему режиму после последних президентских выборов в Российской Федерации.

Впервые уточняется хронология этапов формирования современной отечественной оппозиции на основе периодизации, раз-

работанной профессором В.Б.Павленко в 1994 г. Показано, что институциональный этап формирования политической оппозиции продолжается по сегодняшний день, но он нуждается также в периодизации.

На основе развития такого феномена как "партия власти", и его взаимодействия с оппозицией в Российской Федерации 90-х -начала 2000-х годов дан прогноз политического будущего проправительственной партии "Единая Россия".

Вскрыты причины внутреннего разлада в странах как левой, так и праворадикальной оппозиции, установлена схема влияния на их электорат.

Определены основания для классификации видов оппозиции. В качестве таких оснований используются следующие критерии:

характер восприятия оппозицией политической модернизации;

связь с существующей властной политической структурой;

уровни функционирования;

организационная оформленность.

Выделено понятие квазиоппозиции, представленной у нас сейчас достаточно широким спектром (от Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского до Социалистической партии Константина Затулина и специфическими социально-отраслевыми партиями и движениями (такими, как Аграрная партия России и Конструктивно - экологическое движение "КЕДР").

Рассмотрены возможности сценарного подхода при исследовании политической оппозиции, а также тенденции проявления в нашей, стране соответствия политических типов руководства соци-

альными процессами определённым сценариям, тенденции развития сегментов внутри самой оппозиции, а также в целом оппозиции федеральной власти.

Уточнена классификация групповых политических сценариев в контексте анализа политической оппозиции.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Легальная политическая оппозиция взаимодействует и с властными структурами, и с деструктивными силами: крайне правыми и крайне левыми.

  2. Политическая оппозиция формируется на базе следующих главных элементов: запросы общества, существующего политического режима и контрэлиты.

  3. Политическая оппозиция в современной России имеет свои особенности; основная из которых ее поливекторность.

  4. Возможные предстоящие задачи политической оппозиции по решению главных в нашем государстве социально-экономических проблем, в том числе и геополитических - пределах бывшего Советского Союза - в принципе выполнимы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа прошла апробацию на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета, выступлениях на научных конференциях, семинарах, ежегодных научных чтениях РГСУ, в процессе преподавания политологии в Международном независимом эколого-политологическом университете, филиале РГСУ г. Дедовска.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

  1. "Власть и оппозиция в условиях углубляющегося кризиса". Аспирантский сб. № 7 Московского государственного социального университета - М.: Изд-во "Союз", 1999, с.40-47

  2. "Обозримые перспективы социально-экономической политики нынешнего руководства страны". Седьмые ежегодные научные - М.: Изд-во "Союз", 2001, с. 151-153.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Исследование состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Политическая оппозиция как общественный феномен: сущность и особенности

Под политической оппозицией (от лат. oppositio - противопоставление) сегодня принято понимать сопротивление определенной политике, проводимой существующим правящим режимом, а также противодействие тем или иным политическим идеям, взглядам, действиям. Свои рассуждения о предпосылке оппозиционности приводил еще Дж.Локк. Он писал: "...и все же, когда честолюбие и роскошь...стали удерживать и увеличивать власть, не делая того, ради чего эта власть была дана, и при помощи лести приучили правителей иметь собственные и отдельные от народа интересы, тогда люди сочли необходимым более тщательно изучить происхождение и права правительства и найти способ ограничить беззакония и предотвратить злоупотребления той властью, которую бы передали в другие руки лишь ради своего блага, но которую стали использовать им во вред".25

Макс Вебер также говорил о "древнем боге войны и боге, гарантирующем правовой порядок, выполнивших определенные функции и защищавших бесспорное обладание повседневными благами. Местного же, племенного или императорского бога, по словам;ученого, интересовали только дела почитавших его союзов. ...проблема возникла лишь тогда, когда эти границы были преодолены универсалистскими религиями, следовательно, учением о едином боге, и полностью там, где этот бог стал богом "любви", —в религии спасения основой для. этого служило требование всеобщего братства. "И здесь, так же как и в экономической сфере, непримиримость проявлялась тем сильнее, чем рациональнее было политическое устройство".26

К такому пониманию рассматриваемого явления приводит нас, например общефилологическое определение из современного словаря русского языка, в соответствии с которым оппозиция — это "...группа лиц внутри какого-либо общества, противопоставляющая свои политические взгляды иным".27 "Иные" означает "режимные", т.е. связанные в данном случае с официальной социальной идеологией и официальной властью.

Как общественный феномен, выражающийся в критике власти со стороны определенных групп граждан, оппозиционность всегда существовала и существует сейчас в любом государстве, не исключая даже тех стран, где все СМИ, партии и другие институты общества включены в систему единой идеологической машины, созданной и реализуемой под эгидой верховной государственной власти этих стран.. Существование оппозиционности возможно и в странах, где все духовенство так или иначе работает на поддержание культа личности действующего политического лидера. Однако говорить о существовании оппозиции, которая институционализирована в политической системе, для таких стран неправомерно.

По нашему мнению, более точное определение понятия политической оппозиции дал Г.В.Саенко:

"Обобщая сказанное, попытаемся сформулировать понятие политической оппозиции. Это - политически организованная часть обще ства, совокупность политических партий, движений и организаций, выражающих интересы тех его социальных групп и слоев, которые выступают полностью или частично против политико-экономического курса, осуществляемого правящей партией, правительством или политическим режимом в целом, отстранены в той или иной мере от возможности участвовать в выработке важных для общества и населения страны решений и стремящихся к организации интересов своей социальной базы путем завоевания государственной власти или участия в ней"28.

Сущность же политической оппозиции как общественного феномена во всех странах, где он имеет место, состоит в том, что активисты социально уязвленных слоев населения, групп, проигравших в борьбе за власть или даже целого класса, отстраненные от серьезного влияния на власть, объединяются (организовываются) для борьбы теми или иными методами с правящим режимом. Такая борьба может принимать форму политического соревнования за обладание ресурсами государственной власти. Соответствующие выступления этих активистов против господствующих мнений в законодательных и иных структурах, декларирующих свою приверженность демократическим процедурам или вне этих структурой составляют в общепринятом смысле субстанцию явления, названного оппозицией, а также отражаются в содержании понятия " оппозиция политическая ".

Российская оппозиция: генезис и история становления

В данном разделе представляется необходимым выявить тенденции, соответствующие связям генезиса и становления рассматриваемого феномена не только с отечественным но и с мировыми социально-политическими процессами.

Как политико-правовой субъект отечественная оппозиция была юридически оформлена в новейшей истории 15 марта 1990 г. соответствующим конституционным законом, принятым III Съездом народных депутатов СССР и отменившим Статью 6 союзной Конституции, которая провозглашала КПСС руководящей и направляющей политической силой в советском обществе. Политически становление первой оппозиции произошло примерно двумя годами ранее, когда на страницы советской прессы вылился наметившийся в глубине компартии раскол.

Процесс формирования сегодняшней российской оппозиции охватывает четыре основных периода, каждому из которых соответствуют свои политические задачи, присущи определенные черты и внутренняя логика развития. На наш взгляд, хронологические границы этих этапов, а также их качественные изменения и характеристики, удачно определил В.Б. Павленко. Условно они обозначаются как "неформальный", "организационный", "блоковый" и "институциональный"53. (Кстати, сегодня здесь мы ещё имеем последний из обозначенных периодов, только уже не "по инерции", а по чисто "техническим" причинам, ибо избирательный список может выдвинуть на парламентские выборы в Государственную Думу РФ лишь партия, а процедура её регистрации как таковой в нашей стране вновь заметно усложнилась). Эти четыре периода в отечественной новейшей истории охватывают соответственно: "неформальный"- примерно 1988-1990г.г., "организационный" - примерно 1991 г., "блоковый"- примерно 1992-1993 г.г. и "институциональный" - примерно с 1994 г. по наши дни. Подробный структурный анализ оппозиционного движения "демократов первой волны" выходит за рамки данного исследования: связь тех политических сил с нашей сегодняшней "пёстрой" оппозицией условна как в формальном аспекте, так и в аспекте содержательном. Ведь "...если 1990-91г.г. были периодом интенсивного рождения новых партий, то в 1992 году началось создание их союзов объединений, собраний, соборов и т.п.",54 а "после трагических событий сентября-октября 1993 года в полку оппозиционных сил, как говорится, прибыло. Быстро нарождались новые политические блоки и объединения, которые вдруг стали критиковать режим и даже заявлять о своей оппозиционности к нему... Эти политические силы оказались сплошь и рядом укомплектованными вчерашними демократами, да не рядовыми, а "генералитетом" из числа бывших сторонников Б.Н. Ельцина"55. Что же касается историко-политического аспекта проблемы названного института в современной России, то прообразом современной левой оппозиции, составляющей и сегодня основу всего соответствующего движения в нашей стране, стал ещё Центральный Комитет КПСС периода "разгара" пе рестройки, отказавшийся согласиться на своём ноябрьском 1987 года Пленуме с идеей передачи; высшей законодательной власти в Советском Союзе от прежнего Верховного Совета и частично - Политбюро Съезду народных депутатов СССР, озвученной тогда впервые Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым.

После проведённой вскоре XIX Всесоюзной партийной конференции, одобрившей идею большинством голосов, возникает два оппозиционных по отношению к политике горбачевской перестройки крыла. Причем оба - пока в рамках единой Коммунистической партии, но еще не в ее руководстве. Правое крыло, быстро в то время "набиравшее очки", ассоциируется изначально с именем Б.С.Ельцина; левое - с именем профессора МГУ (впоследствии -члена ЦК КПРФ) Ричарда Косолапова, создавшего и возглавившего в 1989 году неформальное, по тем временам, движение "Коммунистическая инициатива" в рамках КПСС.

Таким образом, начался процесс внутреннего структурирования правящей еще на тот момент партии - процесс становления и развития несистемной политической активности, получившей выражение в образовании неформальных структур оппозиционного характера и их последующей трансформации в базу для демократических движений: Межрегиональная, депутатская группа на первых Съездах народных депутатов СССР и Российский народный фронт, например, а затем -и партийные образования - Демократическая партия России, созданная Николаем Травкиным; Российское движение демократических реформ Гавриила Попова и др.

В период "пика" становления пропартийных образований на базе КПСС (1989 г.) дают о себе знать и неформальные политизированные группы и движения, такие, как литовский "Саюдис", нарождающиеся на иной базе. Это в основном были организации национально-либерального толка, возникавшие тогда в союзных республиках. К их основным типам В.Б. Павленко отнес следующее:

-«...народные фронты»;

-объединённые фронты трудящихся;

-движения, союзы, а также политические организации пропартийного типа"56"- "неформальный" период становления отечественной оппозиции, сопровождавшийся созывом как XIX Всесоюзной партконференции, так и Съездов народных депутатов СССР и РСФСР вкупе с созданием новых соответствующих Верховных Советов. Он, на наш взгляд, и соответствует стадии генезиса рассматриваемого здесь политического института.

Оппозиция и власть в современной России: модели взаимодействия

Перед тем, как определить место оппозиции в общей системе политических институтов в современной РФ, попытаемся дать характеристику самой государственной власти в России.

Прежде всего, это - самодостаточный организм, существующий де-факто по "закону самооправдания": Ситуация в государстве вроде как и неважная, но после наших предшественников то, что делается нами - историческая неизбежность. Наше общество продолжает находиться в состоянии деградации. А значит, и его политическая система - продукт той же деградации. И немудрено: если западные буржуазные революции закрепляли те социально-экономические отношения, которые уже сложились в реальности, то теперь уже бывшему советскому обществу таковая была навязана сверху и извне в рамках "приобщения к цивилизации".

Судя по коренным изменениям, происходящим в социально-политической жизни нашего общества, власть имеет однозначно прозападную ориентацию. Отдельные моменты неуступчивости Западу, связанные с внешней политикой государства - в целом прерогатива федеральной исполнительной власти, - не делают здесь погоды.

Власть индифферентна по отношению к оппозиции - никакой смены курса реформ под давлением последней не проводит. С внепарламентской частью оппозиции она просто ни в чем не считается, а парламентская реально не может влиять на государственную внутреннюю и внешнюю политику, так как не занимается какими-либо кадровыми1 назначениями. Значит, она не в силах изменить и саму политическую систему в стране с переходной экономикой.

И, наконец, власть, в отличие от оппозиции в целом работает слаженно и оперативно, правда, в основном для собственного блага и максимально отгородившись от народа при принятии важных решений. Пример тому - создание семи Федеральных округов, что, как и ожидалось, по всем опросам, - ничего хорошего населению страны не принесло. Этот новый государственно-бюрократический механизм призван служить интересам небольшой группе политической элиты, объединившейся вокруг президента.

Теперь снова вернемся к политической оппозиции. Надо сказать, что ее место в общей системе политических институтов в современной РФ определить очень непросто. Об этом нам позволяет говорить классификация; всех субъектов политики в постсоветской России, проведенная A.M. Салминым с соавторами. Они выделяют четыре ее субъекта:

1) национальный (федеральный) центр власти - главный источник политической активности. Ему подчинены локальные и функциональные центры. К первым можно отнести, например, действующие администрации республик в составе Российской Федерации, ко вторым - аппараты представителей президента в регионах РФ; 2) "внутренняя оппозиция", которая ориентируется на политику, отличную от курса, проводимого центром. Эта полуоппозиция способна реально влиять на центр лишь до тех пор, пока она не порывает с ним. Сюда можно отнести Народно-патриотический союз России или политическую партию "Возрождение России" во главе с Г.Селезневым;

3) разрозненная оппозиция, тяготеющая к альтернативным центрам. Оппозиция подразделяется на две группы, одна из которых ориентируется на авторитарные власти - центральные или местные; другая пытается установить контроль над реальными центрами власти, в первую очередь, силовыми структурами. К последней можно отнести партию "Трудовая Россия" или национал-большевистскую партию Э. Лимонова;

4) локальные и функциональные центры власти и влияния, действующие в автономном режиме. Примером могут служить сепаратистские руководства некоторых территорий и др.84

Вначале остановимся на проблеме политического взаимодействия т.н. "внутренней" и разрозненной оппозиции.

В стане первой как бы парадоксально это ни выглядело на первый взгляд, не наблюдается большей сплоченности рядов, чем в общем стане оппозиции. Вспомним хотя бы факт крупного раскола в Народно- патриотическом союзе России буквально накануне "определения фаворитов" в федеральной президентской гонке 2000-го года (переход политических движений А. Подберезкина и А. Тулеева из лагеря социал-демократических центристов, возглавляемого до сих пор Г. Зюгановым, в либерально-консервативный "кремлевский" лагерь). В то же время - бесспорен факт сплочения представителей двух видов рассматриваемого нами института на том же уровне (сплочение всех массовых коммунистических политических организаций вокруг единого кандидата от народно-патриотического блока перед каждыми выборами главы российского государства)84. Между тем, львиную долю оппозиции в РФ уже сегодня составляют политические партии, но влияние их на то, что принято называть "большой" политикой, заметно ослабло. В.А. Олещук и В.Б. Павленко, как бы подтверждая сложность проблемы наиболее общей классификации первой, дали следующие объяснения феномену85.

"Сложившаяся ситуация обуславливает такое явление, как "партийный регионализм" или, иначе, самостоятельность региональных структур, их независимость от центральных органов. Показательна ситуация в Саратове, где в поддержку кандидата от "партии власти" объединились не только коллективные члены Общероссийского координационного совета (ОКС), но и их оппоненты из АПР и даже регионального леворадикального движения "Трудовое Балаково".