Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Сабирзянова Фарида Рашитовна

Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе
<
Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе
>




Сабирзянова Фарида Рашитовна. Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Уфа, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-23/146

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Политическая социализация студенческой молодежи как научная проблема 16

1.1. Сущность политической социализации: анализ основных теорий 15

1.2. Высшее образование как фактор политической социализации студенчества

Глава 2. Политическая социализация студенческой молодежи в условиях трансформирующегося общества 82

2.1. Студенчество Республики Башкортостан: динамика доминирующих факторов политической социализации

2.2.Особенности политической социализации студенчества РБ 106

Заключение 125

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая социализация была и остается актуальной для любого общества, независимо от его социально-экономического и культурного потенциала, так как она обеспечивает сохранение и передачу политического опыта новым поколениям, преемственность политических институтов, норм и ценностей, и, таким образом, стабильность политической системы в целом.

Особое значение изучение политической социализации приобретает в переходных обществах подобно России, которая переживает структурную трансформацию политической и экономической систем, деформацию социальных институтов, кризис ценностных ориентации и идеологический вакуум. В результате смены политического режима в начале 90-х гг. XX века в нашей стране старая система политической социализации оказалась ликвидированной, а новая еще не сформировалась. Процесс политической социализации в современных условиях сдерживается состоянием аномии, в которое вступило российское общество в последнее десятилетие, когда старые политические ценности и нормы уже не соответствуют реальным отношениям, а новые, основанные на принципах демократии, еще не утвердились, не вошли в массовое сознание и поведение. Все это требует исследования новых механизмов, условий и факторов политической социализации личности.

Особого внимания заслуживает изучение процесса политической социализации молодежи, как самой подвижной и восприимчивой части общества. Сейчас молодежь особенно открыта всем новым условиям общества: как свободе выбора, так и непредсказуемости происходящего. От того, какие именно ценностные ориентации будут осваиваться молодым поколением, во многом будет зависеть направленность развития самого общества и успех демократических преобразований в стране. Поэтому перспективы успешного реформирования общества в целом и его политической сферы социум

традиционно связывает с вовлечением в политику молодежи, особенно студенчества как наиболее образованной, интеллектуально продуктивной и социально активной ее части.

Важнейшим институтом политической социализации студенческой молодежи является система образования, особенно высшего образования. Именно учреждения образования ведут целенаправленную работу по политическому воспитанию личности, расширению ее знаний и кругозора, выработке устойчивых ценностных ориентации, интересов и потребностей. В высших учебных заведениях политическая социализация осуществляется через изучение социально-гуманитарных наук, в первую очередь политологии и социологии. Политическое образование в современных условиях, в отличие от тоталитарного государства, где оно сводится к внедрению в массовое сознание официальной идеологии; направлено на формирование нового мировоззрения, основанного на демократических ценностях, таких как плюрализм, толерантность, консенсус и т.д. Особенно необходимы политические знания и навыки студенческой молодежи, как будущей элите страны, в силу своего положения нуждающейся в овладении основами науки и искусства политической деятельности в парламентах, местных органах власти, общественных объединениях.

Очевидно, что в период столь глубоких изменений передача политического опыта от поколения к поколению во многом затруднена. В связи с этим актуализируется проблема политической социализации студенческой молодежи, возникает необходимость изучения ее политического потенциала, который определяет возможность и готовность участия студенчества в демократических процессах.

Степень разработанности темы. Создание теории общей социализации личности как основы теории политической социализации принадлежит известному французскому социологу Г.Тарду, который впервые попытался описать процесс интернализации норм через социальное взаимодействие,

положив в основу своей теории принцип подражания.1 У Тарда «подражание» определяется не только биологическими и психологическими, но и социальными потребностями в повиновении, практической выгоде, престиже. Исследования Тарда позволили ученым различных направлений в науке перейти к многофункциональному анализу процессов социализации, впоследствии составившему основу теории политической социализации.

Позднее появились и другие теории общей социализации личности, основными из которых являются: концепции швейцарского ученого Ж.Пиаже и американского исследователя Л.Кольберга, которые касаются этапов становления и развития духовного мира личности, форм и сроков освоения его социальных требований, ожиданий, ценностей, начиная с раннего детства. Выдающиеся исследования процесса становления детского мышления были осуществлены Ж.Пиаже. Этому психологу принадлежит открытие принципиального различия между мышлением взрослых и мышлением детей. Пиаже удалось проследить закономерности генезиса взрослого мышления, обратив внимание на хронологическое совпадение оптимального срока усвоения социальных ценностей, норм поведения с биологическим развитием человека. Он выделил четыре стадии в развитии самопознания детей: 1) чувственно-двигательную или сенсорно-моторную; 2) стадию «преддействия»; 3) «конкретного действия» и 4) «формального действия» . Развивая эти идеи, Л.Кольберг предложил детальную и методически разработанную теорию морального развития личности. Он выделил несколько стадий, соответствующих разным уровням морального сознания: 1 )«доморальному» уровню; 2) «конвенциональному» и 3) уровню «автономной морали» . Эти теории объясняли главным образом то, как формируется личность благодаря самосознанию и взаимодействию между людьми. Однако они не рассматривали социальную среду, в которой происходит социализация личности.

Рассмотрение общетеоретических вопросов социализации в

1 См.: Современная западная социология: Словарь. M., 1990. С. 339-340.

2 См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969. С. 118.

3 См.: Кон И.С. Открытие «Я». М., 1978. С.93.

6 отечественной науке началось только во второй половине XX столетия. Из отечественных исследователей вопросов социализации личности можно отметить Н.В.Андреенкову, А.Г.Здравомыслова, Л.С.Выготского, И.С.Кона и других, которые разрабатывали социальные факторы социализации личности, делая упор на освоение ею социального опыта. Главная отличительная особенность указанных работ заключается в том, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт воздействия со стороны общества, а как творец общественных отношений.

Долгое время внимание отечественных социологов и психологов привлекала главным образом социализация как воспитание в институциализированных образовательных системах. Поэтому имеется достаточно обширная литература по проблемам функционирования такого института социализации как система образования, изучением которой занимались В.Я.Нечаев, В.Д.Попов, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина и др .В работах этих известных социологов раскрывается роль системы образования как необходимого посредствующего звена между молодежью и обществом, а также диалектика общественных потребностей, системы образования и жизненных планов молодежи.

Начиная с 60-х годов в отечественной философско-социологической литературе такими авторами, как В.Т.Лисовский, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников и другими разрабатывается проблема студенчества, прежде всего такие ее

аспекты, как его материальное положение, ценностные ориентации,

з особенности формирования личности студента и практическая деятельность .

Проблема политической социализации изучается в различных науках, она

носит комплексный, междисциплинарный характер, и ее различные аспекты

нашли отражение в работах политологов, социологов, психологов, философов.

' См.: Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности /Социальные исследования. Вып. 3. М.,1970. Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986;Кон И.С. Социология личности. М., 1967. или Кон И.С. Открытие «Я». М., 1978.

2 См.: Нечаев В.Я. Социология образования. М, 1992; Попов В.Д. Образование, личность, общество. Саратов,
1979; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М-, 1988.

3 См.: Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. М., 1990; Лисовский В.Т. Что значит
быть современным. М., 1983; Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. Р.-на-Д., 1968.

Концепция политической социализации начала формироваться на Западе после создания теории общей социализации личности и на ее основе. Однако и по сей день не существует общей для всех стран теории политической социализации личности. Среди большого разнообразия западных теорий можно выделить следующие наиболее распространенные:

  1. политический бихевиоризм (К.Халл, Б.Скиннер, А.Бандура и др.), который наиболее удачно зарекомендовал себя в изучении электорального поведения, политического участия и психологических характеристик политического поведения (установок, убеждений, других личностных факторов) и решал основную задачу: как использовать в практических целях механизмы политической социализации;

  2. структурный функционализм (Т.Парсонс, Р.Мертон) трактовал политическую социализацию как процесс обучения человека социальным ролям, которые ему необходимо выполнять в сфере политики, акцентируя внимание на взаимодействии человека с политической системой и ее институтами;

  3. символический интеракционизм (Дж. Мид, Ч.Х.Кули), который считает личность производной от того социального целого, к которому она принадлежит и объясняет социализацию индивида в политике через совместную групповую деятельность, в процессе которой, индивид отождествляет себя со своей политической организацией;

  4. психоаналитические теории (З.Фрейд и неофрейдисты - Э.Фромм, Г.Маркузе, Т.Адорно) главное внимание уделяют исследованию бессознательных мотивов политической деятельности (формам политического

протеста, контркультурного поведения), понимая политическую социализацию

~ і как скрытый процесс политизации человеческих чувств и представлении.

1 См.: Московией С. Общество и теория в социальной психологии. М., 1984; Буржуазная философия XX века. М.,1974; Буржуазная социология на исходе XX века. М., 1986; Шиманский А. Три альтернативные социологические теории: Сравнительное исследование социологических систем Парсонса, Мертона и Маркса. М., 1969; Москвичов Л.М. Современная буржуазная социология знания. М.,1977; Бессознательное: Природа, функции, методы исследования: В 4 т. Тбилиси, 1978; Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру. М., 1985; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. М., 1977.

Все эти теории внесли свой вклад в исследование проблем такого сложного и противоречивого процесса, как политическая социализация. Несмотря на различия в подходах, большинство ученых сходятся в том, что важнейшими функциями политической социализации является достижение личностью умения ориентироваться в политическом пространстве и выполнять там определенные властные функции.

В 80-ые годы XX века в нашей стране появились первые статьи и работы, посвященные политической социализации. Среди этих исследований следует отметить прежде всего работы В.А. Щегорцова, Ю.А. Кириллова1 и других, посвященные в основном общетеоретическим аспектам политической социализации, без выявления конкретных механизмов, управляемых этим процессом. В этих работах политическая социализация личности рассматривается в рамках проблемы формирования политической культуры в советском обществе, посредством включения человека в систему политической деятельности и политических отношений общества, освоения накопленного человеческого опыта.

Монография Е.Б. Шестопал «Личность и политика» содержит анализ западных концепций политической социализации, разработанных в зарубежной политологии, социологии, психологии и философии к 80-м годам XX столетия. В ней рассматриваются вопросы о месте личности в политической системе, формировании ее политического поведения и сознания, о бессознательных механизмах политической социализации.2

В силу практической значимости изучения процесса политической социализации некоторые исследователи также касаются этой темы в своих работах. Так, доктор философских наук В.В.Трошихин, рассматривая политическое развитие личности в условиях реформы политической системы, прослеживает связь между политическим развитием личности и процессом ее

См.: Щегорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура. // Политическая наука и политическая практика. М., 1984; Кириллов Ю.А. Политическая социализация личности в развитом социалистическом обществе. Воронеж, 1986. 2 См.: Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.

политической социализации, а также обосновывает место и роль политической культуры в этом процессе: «В процессе политической социализации индивидов происходит их взаимодействие с обществом, а социальным механизмом, обеспечивающим эту связь, является политическая культура общества» . В своей монографии В.В.Трошихин подчеркивает, что предпосылкой универсального развития индивида являются демократизация и гуманизация социально-политической системы в стране.

Другой работой, которую хотелось бы отметить, является книга М.М.Утяшева «Политическое поведение в постсоциалистическом обществе», в которой автор рассматривает политику и политическое поведение людей, функционирование политической системы и проблемы ее реформирования. Работа содержит материалы политологических исследований, проведенных в середине 90-х годов в республике Башкортостан, что повышает, на наш взгляд, ее значимость. Что касается интересующей нас темы, то автор также прослеживает связь между политической культурой и политической социализацией и делает вывод: «Политическое поведение индивида является, прежде всего, результатом социализации личности, т.е. освоения им всего опыта политического поведения, принятого в его семье, школе, его ближайшем окружении, а также влияния культурных традиций, системы ценностей, которым он следует даже не всегда осознанно» . Некоторые проблемы реформирования политической системы российского общества в конце XX века

рассматриваются в сборнике статей под редакцией Т.Т.Тимофеева.

Проблемы молодежи и политической социализации достаточно широко представлены в периодической печати. Из всего многообразия статей можно выделить работы В.П.Чупрова «Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития», посвященную проблемам молодежи в переходный период развития российского общества и, наиболее близкую к

1 См.: Трошихин В.В. Политическое развитие личности. Алма-Ата, 1990. С. 53.

2 См.: Утяшев M.M. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа, 1995. С. 162.

3 См.: Социальные идеалы и политика в меняющемся мире. Сб.ст. под ред. Т.Т.Тимофеева. М, 1992.

нашей теме, «Социализация молодежи в посткоммунистической России», в которой автор поднимает социальные проблемы современной молодежи1.

Если продолжить тему молодежи вообще и студенчества в частности в контексте проблем социализации, то нельзя обойти статьи А.П.Скробова «О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ», Н.Г.Багдасарьяна, Л.В.Кансузяна, А.А.Немцова «Инновации в ценностных ориентациях студентов», А.Г.Сабирова «Формирование отношения студентов к социально-гуманитарным дисциплинам», Р.З.Салиева «Идеология и ценностные ориентации молодежи», Б.А.Ручкина «Молодежь и становление России», В. А. Нечаева «Новые подходы в социологии образования», Б.А.Ручкина, В.А.Родионова, А.В. Пыжикова «Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества» и др. Непосредственно по нашей теме опубликовано несколько работ: В.И.Карпухин «Молодежь России: особенности социализации и самоопределения», В.В.Морозов, А.П.Скробов «Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ», Е.А.Ануфриев «Политическая социализация личности как проблема современной политологии», И.А.Щеглов «Политическая социализация в России».2

Проблемы молодого поколения, включая современное студенчество Республики Башкортостан, а также пути их решения широко представлены в монографиях и учебных пособиях, изданных в последние годы в республике. Наибольшую ценность из этих работ представляют исследования Дж.М.Гилязитдинова, К. Ж. Давлетовой, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Л.А.Ширяева, А.Б.Курлова, Ю.А.Лязиной, Э.С.Гареева, Т.А.Зайцевой.3

1 См. соответственно: Социально-политический журнал, 1994. №8. С. 144-154 и 1996. №6. С. 150-157.

2 См. соответственно: Социально-политический журнал, 1998. №3. С. 129-140; Социс, 1995. №4. С. 125-129;
Социс, 1998. №11. С. 84-88; Социс, 1997. №8. С. 24-30; Социс, 1998. №5. С. 90-98; Социс, 1999. №11. С. 84-85;
Социально-гуманитарные знания, 2000. №1. С. 146-165; Социс, 2000. №3. С. 124-128; Социально-политический
журнал, 1998. №1. С. 124-128; Вестник московского университета, Сер. 18. Социология и политология. 1997.
№3. С. 34-44; Социально-гуманитарные знания, 1999. №5. С. 276-283.

3 См.: Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: Монография. Коллектив авторов/ Редколлегия: Дж.М.
Гилязитдинов, К.Ж.Давлетова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Л.А.Ширяев. Уфа, 2001; Курлов А.Б.,
ЛязинаЮ.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество: Монография. Уфа, 2000; Дорожкин Ю.Н.,
Гареев Э.С., Зайцева T.A. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные
ориентации, взгляд в будущее. Уфа, 1997.

Итак, если вопросы социализации личности достаточно разработаны в отечественной обществоведческой науке, то проблемы политической социализации молодежи, в том числе студенческой, нуждаются в дальнейшем изучении в социологической и политической науках. Отсутствуют серьезные исследования проблем политической социализации студенчества в период реформирования российского общества, которые учитывали бы основные механизмы (на социальном, социально-психологическом и внутриличностном уровнях) и факторы взаимодействия личности и политической системы как собственно политические (политический режим, политические институты, партии, организации и т.д.), так и неполитические (например, система образования, в том числе вузы, СМИ и др.). Практическая ценность таких исследований будет заключаться в том, что они создадут основу для прогнозирования будущего развития страны. Сложный процесс политической социализации, на наш взгляд, наиболее плодотворно может быть изучен применительно к отдельным регионам, что позволит учесть национальные и другие особенности процесса политической социализации студенческой молодежи республики в переходный период развития российского общества. К тому же разрабатываемая на федеральном уровне программа «Россия на пороге XXI века и молодежь» в качестве обязательного условия ее реализации отмечает разработку соответствующих программ субъектов Федерации, основанных на изучении реальных тенденций социального развития современной молодежи.

Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость изучения процесса политической социализации студенческой молодежи определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является современная студенческая молодежь Республики Башкортостан как субъект региональных политических процессов.

Предметом исследования выступает процесс политической социализации студенчества Республики Башкортостан.

Целью исследования является изучение основных тенденций развития процесса политической социализации студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе развития российского общества.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть теоретические подходы к проблеме политической социализации, ее сущность и содержание, выделить основные модели;

определить роль высшего образования в процессе политической социализации студенчества РБ;

выявить систему доминирующих факторов политической социализации студенчества РБ, определив ее эмпирически фиксируемые характеристики;

проследить динамику развития процесса политической социализации студенчества РБ на современном этапе;

обозначить особенности политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформирующегося общества;

определить наиболее перспективные направления оптимизации процесса политической социализации студенчества на современном этапе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам общей социализации личности, политической социализации, студенческой молодежи, а также функционирования такого института политической социализации как система высшего образования. В работе также использовались различные методы выявления, осмысления и анализа политических явлений, в частности системный метод, предполагающий изучение различных сторон и отдельных признаков политической социализации студенчества; сравнительный метод, позволивший сопоставить однотипные политические явления, характерные для студентов различных вузов; исторический метод, позволивший проводить исследования в

определенных хронологических рамках: с 90-х годов XX в. до начала XXI в.; бихевиористский и другие методы.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, проведенных кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ в 1993 - 1996 гг. под руководством Ю.Н. Дорожкина и Э.С. Гареева, а также результаты конкретных социологических исследований, выполненных различными учеными в регионах России (г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской, Волгоградской областях). В 2000 - 2001 гг. автором было проведено повторное исследование по проблемам политической социализации студентов и сравнение его результатов с ранее проведенными исследованиями. Выборочная совокупность составила 628 человек, а с учетом предыдущих исследований свыше 1000 студентов дневного отделения 4-х вузов г.Уфы: Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ, технические и гуманитарный факультеты), включая Октябрьский филиал, Башкирского государственного университета (БГУ, факультет философии и социологии, филологический факультет), Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ, физико-математический факультет) и Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ, лечебный факультет). Принцип построения выборки - квотный (квотными признаками послужили профиль обучения в ВУЗе и пол респондента), в каждом ВУЗе и, соответственно, на каждом факультете опрашивалась одна учебная группа (от 18 до 32 человек). Соотношения групп в выборочной совокупности близки к их соотношению в генеральной совокупности. В качестве основного метода исследования применялся опрос, проводимый методом группового очного анкетирования. Выборка во всех исследованиях составлена по следующим показателям: возраст, национальность, семейное положение, материальное положение. Тщательное соблюдение разработанной выборки в ходе полевых исследований, типичность избранных для исследования вузов позволили обеспечить достаточно высокую репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено определение политической социализации и выявлено соотношение понятий «политическая социализация», «политическая культура», «политическое сознание» и «политическое поведение»;

- определена роль высшего образования как фактора политической
социализации студенчества, которая сводится к интеграции и систематизации
воздействия других агентов и факторов политической социализации и к
преодолению дисбаланса организованности и стихийности в процессе
политической социализации в сторону организованности;

выявлена положительная динамика следующих основных эмпирически фиксируемых показателей процесса политической социализации студенчества Республики Башкортостан: интерес к политике и информированность о ней, отношение к властным структурам, политические ценности и ценностные ориентации, политические чувства, электоральная форма политического участия, что нашло отражение в серьезных позитивных подвижках на пути политической социализации и в освоении более успешной ее модели ;

выявлены особенности политической социализации студенческой молодежи Республики Башкортостан, подразделяемые на две группы: первая -особенности, связанные с переходным состоянием нашего общества и присущие как молодежи в целом, так и студенчеству, как ее части - это длительность и противоречивость процесса политической социализации; вторая - особенности, связанные со спецификой студенчества как особой социальной группы - это более высокий уровень и гуманизация процесса политической социализации студенчества;

сделан вывод, что в условиях трансформирующегося общества студенческая молодежь РБ осваивает новую модель политической социализации, которая характеризуется сосуществованием нескольких типов социализации: успешной и гуманистической, запаздывающей и кризисной.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования

заключается в раскрытии специфики процесса политической социализации студенческой молодежи, тенденций его развития в современных условиях реформирования российского общества, в освещении проблем и противоречий этого процесса. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию всего процесса политической социализации студенчества, формированию его новой политической и правовой культуры. Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политологии, социологии, культурологии, при чтении спецкурсов, а также в воспитательной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались автором на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию УГНТУ, «Актуальные проблемы отечественной истории XX века» (Уфа, 1998г.), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Политические партии в современной России: проблемы становления и развития» (Уфа, 1999 г.), на межвузовской учебно-методической конференции «Современные проблемы преподавания в техническом вузе» (Октябрьский, 1999 г.), на V межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания в технических университетах» (Уфа, 2000 г.), в сборнике научных трудов «Научные проблемы Волго-Уральского нефтегазового региона» (Уфа, 2000 г., т.2), на VII международной научно-технической конференции при VII международной специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энерго-ресурсосбережение» (Уфа, 2003 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета и рекомендована к защите (май, 2002 г.).

Структура работы. Диссертация (148 страниц) состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, списка литературы из 199 наименований.

Сущность политической социализации: анализ основных теорий

Каково отношение человека и власти? Какими должны быть границы политического участия граждан и как отвечает конкретный человек на усилия государства по активизации его политического поведения? Эти вопросы были актуальны на протяжении всей истории политической мысли. Необходимость понимания человеческого компонента политики все больше осознается исследователями политических процессов и подводит их к изучению механизмов политической социализации. В конце 50-х гг. XX века возникло специальное направление в политической теории, которое выделило проблематику политической социализации в самостоятельную область исследования.

Определяя сущность политической социализации, необходимо, прежде всего, выяснить, что такое социализация вообще и что означает ее политическое акцентирование. Создание теории общей социализации личности принадлежит известному французскому социологу Г. Тарду, который считал общество продуктом взаимодействия индивидуальных сознаний через передачу людьми друг другу и усвоение ими верований, убеждений, желаний и т.д. Общественные процессы Г.Тард объяснял действием психологического механизма подражания, на котором строятся человеческие взаимоотношения и благодаря которому общество поддерживает свое существование в качестве целостности и развивается.1

Понятие "социализация" впервые было введено в научный оборот в конце XIX века американским социологом Ф. Гиддингсом, который понимал под социализацией "процесс развития социальной природы человека" и выделил механизм симпатии как ассоциации, способствующей социализации.

Среди других социологов классического этапа в истории социологии, исследовавших теорию социализации, необходимо отметить американского социолога Ч.Кули, который понимал социальный процесс как социализацию индивидуального сознания в первичной группе, где есть непосредственный психологический контакт. Индивидуальное "Я" приобретает социальное качество лишь в коммуникации, межличностном общении внутри первичной группы. Эти утверждения составляют теорию "зеркального Я" Кули, в которой он рассматривает также механизм самоидентификации в соответствии с ожиданиями в первичной группе.2

Идеи Ч.Кули получили впоследствии развитие в символическом интеракционизме Дж.Мида, исследовавшем социализацию через социальные взаимодействия (интеракции) и с точки зрения того смысла (символического содержания), который вкладывают индивиды в свое поведение, когда они вступают в эти взаимодействия. Социализирующим фактором во взаимодействии является механизм имитации, которая одновременно является и первой стадией процесса развития личности, когда дети копируют поведение взрослых, пока не понимая его. Вторая стадия - игровая, на которой дети осознают свое поведение как исполнение определенных ролей взрослых. Третья стадия - коллективных игр, когда дети учатся осознавать ожидания не только близкого человека, но и всей группы, оценивают свое поведение по нормам и стандартам других людей. Таким образом, процесс развития личности Дж.Мид разделил на три стадии, связанные с принятием на себя роли других людей. В самой личности Мид выделил два структурных элемента - "I" и "те", которые образуются в ней под воздействием культуры. "I" - это творческий, неповторимый элемент индивидуальности, а "те" - это то, что в человеке от других. Социализация происходит через "те", т.е. через образ "обобщенного другого", который является персонификацией социального контроля. Общество может эффективно управлять отдельным индивидом, если тот усвоит предложенные ему обществом образцы поведения.1

Таким образом, теории Г. Тарда, Ф. Гиддингса, Ч. Кули и Дж. Мида, исследуя проблемы связи личности с окружающей ее средой, разработали такие важнейшие условия и факторы психического развития личности, как общение и социальное взаимодействие, определили механизмы социализации и заложили основы ролевого подхода к изучению данного процесса, что, на наш взгляд, является заслугой этих социологов. Однако сложный и многоступенчатый процесс социализации в этих теориях по сути ограничивался влиянием малой, первичной группы, а макросоциальные факторы не нашли должного понимания и объяснения, что можно отнести к недостаткам вышеизложенных теорий.

Несмотря на появление первых теорий социализации на рубеже Х1Х-ХХ веков, этот термин лишь эпизодически использовался обществоведами и только с середины XX в. он получил официальный статус теоретического понятия и был внесен в реестр Американской социологической ассоциации.

В современной научной литературе понятие "социализация" широко используется для описания процесса формирования личности под воздействием социальной среды, хотя его природа трактуется по-разному. Чаще всего социализация определяется социологами как процесс обретения личностью своего индивидуально-конкретного социального лица, который является результатом взаимодействия внешних (социальных), внутренних (биогенетических, врожденных и духовных) факторов и собственной активно-преобразующей деятельности личности. Это процесс сознательного включения индивида в общественную жизнь через усвоение им социального опыта, интернализацию культурных норм и социальных ценностей, осуществляемый в его деятельности и общении.

В отечественной науке понятие социализации трактуется как процесс и результат социального развития человека. И.С.Кон определяет социализацию как совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.1 Социализация рассматривается также с точки зрения усвоения и воспроизводства индивидом социального опыта в процессе жизни.

Начиная с конца 50-х годов понятие социализации стало использоваться для описания включения личности в политику. В настоящее время на Западе не существует общепринятой концепции политической социализации. Связано это с тем, что концепция политической социализации начала формироваться после создания теории общей социализации личности и на ее основе. Однако по сей день существует несколько теорий общей социализации личности, наличие которых затрудняет создание общей концепции политической социализации. Из всего многообразия подходов к определению социализации вообще и политической, в частности, можно выделить следующие наиболее распространенные западные теории. Это прежде всего теория социального действия Т.Парсонса и ролевая теория Р.Мертона в рамках структурного функционализма, в которых содержится методологический анализ теории социализации. Парсонс, пытаясь построить общую аналитическую логико-дедуктивную теоретическую систему, охватывающую человеческую реальность во всем ее многообразии, приходит к пониманию социального человеческого действия как самоорганизующейся системы, специфика которой состоит, во-1х, в символичности, т.е. в наличии таких символических механизмов регуляции, как язык, ценности и т. п.; во-2х, в нормативности, т.е. в зависимости индивидуального действия от общепринятых ценностей и норм; наконец, в волюнтаристичности, т.е. в известной иррациональности и независимости от условий среды и в то же время зависимости от субъективных "определений ситуации". Исходными понятиями в парсоновской теории действия выступают понятия "деятель", "интуиция" и "ориентация деятеля на ситуацию".

Высшее образование как фактор политической социализации студенчества

Процессы формирования и социального развития личности, усвоения, накопления и воспроизводства ею социального опыта, осуществляемые посредством воспитания и обучения есть суть социализации личности.

Системой внешних условий, создаваемых в обществе для протекания этих процессов, является образование. Среди социальных институтов современной цивилизации образование занимает одно из ведущих мест. От качества образования в решающей мере зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние культуры и духовности в обществе, наконец, благополучие человека. Поэтому важнейшим фактором современной социализации, в том числе политической, является образование, особенно высшее образование.

Образование является необходимым условием социализации почти во всех странах мира. Поскольку темпы смены новых поколений техники очень быстро опережают темпы смены новых поколений работников, человеку приходится учиться практически всю жизнь.1 Что касается влияния образования на процессы политической социализации личности, то американские политологи и культурологи Г. Алмонд и С. Верба в работе "Гражданская культура" отмечают следующее:

- более образованный индивид более осведомлен о воздействии решений правительства на жизнь индивида, чем менее образованный индивид;

- более высокий уровень образования повышает вероятность того, что индивид заявит о своих политических пристрастиях и своем интересе к политическим кампаниям;

- чем выше образование индивида, тем он более политически информирован;

- более образованный индивид имеет мнение по широкому кругу вопросов, фокус его внимания шире;

- более образованный человек более склонен принимать участие в политической дискуссии;

- более образованный индивид чувствует себя достаточно свободным для того, чтобы обсуждать политические проблемы в широком кругу

людей; те, кто менее образован, часто указывают, что существует широкий круг людей, дискуссий с которыми они избегают;

- более образованный индивид чувствует себя обычно более способным оказать влияние на правительство;

- более образованный индивид проявляет большую склонность стать членом какой-либо организации;

- более образованные люди более доброжелательны к своему окружению.1

Обучение в вузе охватывает наиболее продуктивный и творческий период в жизни человека, ограниченный возрастом 17-22 лет, который определяется многими учеными как ключевая стадия социализации (Ж. Пиаже, Э.Эриксон, Э.Фромм и др.). Если на более ранних этапах формируются лишь предпосылки для будущей политической деятельности, то юность - решающий этап усвоения политических ценностей, складывания убеждений. В памяти каждого поколения можно обнаружить следы социальных и политических событий, запечатленных в юности. Данные американских ученых Г. Шумана и Ж. Скотта подтверждают, что воспоминания о важных политических событиях и социальных изменениях структурированы по возрасту, а также то, что юность и период ранней взрослости - главный период, когда в сознании запечатлеваются важные политические воспоминания, характерные для данного поколения. Характер поколения, сформированный событиями, происходившими во времена юности, оказывает решающее влияние на всю последующую - взрослую -жизнь людей. Это наглядно продемонстрировано и в исследованиях политического поведения возрастных групп Е.Б. Шестопал.

Вышеназванный период становления и формирования личности характеризуется отмечаемой многими психологами тенденцией к кризисной адаптации, сопряженной с мучительными сомнениями относительно себя, своего места в группе, в обществе, с неясностью жизненной перспективы.

Какие устойчивые свойства личности будут выработаны в этот период, во многом зависит от действия всех факторов сферы образования и, прежде всего, от содержания учебной деятельности. Учение - это основная форма деятельности человека в сфере образования. Понимание его сути сводится к трем основным аспектам: учение как усвоение знаний, учение как усвоение опыта и учение как усвоение культуры. Учение как усвоение знаний является разновидностью познания в особых условиях обучения и управления познанием обучаемого, а также деятельностью, в которой удовлетворяются его познавательные потребности. Отсюда основными компонентами учения служат: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение как общие знаменатели всего познавательного процесса.

Учение как усвоение опыта связано с изменением поведения людей. Швейцарский ученый Ж.Пиаже провел экспериментальный анализ форм усвоения опыта в учении и выделил основные из них: ассимиляция - включение нового объекта в старые схемы, когда та или иная задача решается на основе уже известных алгоритмов решения подобного рода задач; аккомодация -приспособление исходных схем к новым объектам путем изменения структуры последних, когда человек при столкновении с принципиально новой задачей приспосабливает свои навыки и умения; адаптация - уравновешивание субъекта и объекта, приспособление организма к среде, что приводит к образованию все более устойчивых форм равновесия между организмом и средой.

Личность не только воспринимает информацию в процессе обучения, но и осмысливает и перерабатывает ее в собственной деятельности. В этом процессе знания приобретают личностную форму, тем самым происходит собственное развитие личности. Эти идеи легли в основу подхода к учению как деятельностному усвоению культуры, когда учение выступает как подготовительная фаза становления субъекта как носителя культуры, понимаемой как система относительно устойчивых ценностей и ориентиров, принципов и способов человеческой деятельности и основная функция учения сводится к выработке у субъекта механизмов культурной деятельности, т.е.

Студенчество Республики Башкортостан: динамика доминирующих факторов политической социализации

С целью определения и выработки приоритетов в области молодежной политики кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ в период с 1993 г. по 1996 г. были проведены социологические исследования среди студентов технических специальностей Уфимского государственного нефтяного технического университета и в Башкирском государственном университете среди студентов-гуманитариев. Была предпринята попытка изучения материального положения, политических, духовно-нравственных ценностей и ориентации, а также социальной активности студенчества. В 2000-2001 учебном году эта работа была продолжена и автором было проведено эмпирическое социологическое исследование, посвященное изучению проблем политической социализации студентов. Рассмотрение вышеуказанных проблем осуществлялось, где это представлялось возможным, с учетом многонационального состава студенчества Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации (выделение и исследование объективного положения и субъективных позиций представителей трех основных национальных групп молодежи: башкир, русских, татар). Также некоторые вопросы рассматривались под углом зрения на те или иные проблемы студентов технических специальностей и студентов-гуманитариев. В ходе анкетирования удалось также установить половозрастные характеристики, социальное и семейное положение студентов. При рассмотрении полученного материала данные исследования анализировались как в целом по массиву, так и по названным выше группам студентов.

Количественные и демографические характеристики наших респондентов в общем по массиву следующие:

Анализ доминирующих факторов политической социализации студенческой молодежи РБ можно продолжить с таких неполитических факторов, как социально-экономические условия и образ жизни студенчества, в частности с анализа его материального положения. Исследования российских ученых1 показывают, что немаловажное влияние на формирование политической ориентации оказывает социально-экономическое положение личности, ее материальное положение. Чем оно выше, тем с большей вероятностью индивид будет положительно относиться к политической власти, к системе общества в целом, тем выше уровень доверия к власти. Этот вывод подтверждается и нашими исследованиями. Свое материальное положение, уровень материального достатка студенты РБ оценили следующим образом. Отвечая на вопрос: семью, в которой вы выросли, можно отнести:

Итак, налицо явное улучшение материального положения сегодняшнего студенчества по сравнению с уровнем материального достатка студентов пять лет назад.

Подтверждается данное высказывание и ответом на другой вопрос: какую из характеристик материального положения в настоящее время отнесли бы к себе:

Более чем в два раза возросло количество студентов, которые не испытывают нехватку средств и считают себя вполне обеспеченными. Причем в нефтяном и медицинском университетах в 1,5-2 раза больше доля студентов, которые не испытывают материальных трудностей, наименее обеспеченными оказались социологи из классического университета и физики из педагогического университета. И от 3 до 4% опрошенных не могут удовлетворить одну из самых насущных потребностей, особенно для молодого организма, такую, как полноценное питание, другими словами, голодают. Для большей объективности характеристики материального положения студенчества РБ необходимо учитывать и уровень его доходов. Из каких же источников складываются доходы наших респондентов?

Таким образом, главными составляющими бюджета студентов сегодня, как и пять лет назад, являются стипендия, помощь родителей и плата за временную работу, с той лишь разницей, что более чем в два раза выросло число студентов, живущих на средства родителей (эта позиция в 2001г. занимает первое место). Также несколько возросло количество студентов, которые подрабатывают, особенно во время каникул, не имея, видимо, возможности прибегнуть к помощи родителей. Правда, число студентов, совмещающих учебу с постоянной работой, - невелико.

Анализируя причины повышения материального положения студенчества РБ необходимо учитывать, на наш взгляд, два основных аспекта, условно названных «позитивный» и «негативный». Позитивным аспектом данной тенденции является то, что Республика Башкортостан по уровню жизни, экономического и научно-технического развития входит в десятку наиболее устойчивых и благополучных регионов, избежав резких спадов не только промышленного и сельскохозяйственного производства, но и материального благосостояния населения. В условиях неравномерности развития регионов России, специфики природных условий, неравенства материальных и финансовых ресурсов нефтедобывающая Республика Башкортостан находится в выигрышном положении. Как отмечается в отчете Госкомстата РБ «Социально-экономическое положение Республики Башкортостан в январе декабре 2001 года»: «В течение 2001 года сохранилась положительная тенденция роста денежных доходов населения. В последние годы республика повысила свой рейтинг по уровню доходов населения среди регионов Российской Федерации. Так, если в 1990 г. по среднедушевым денежным доходам республика среди регионов, ныне входящих в Приволжский федеральный округ, занимала 12-е место, то в 2001 г. - 4-е место... Рост денежных доходов повысил покупательную способность на продукты питания и непродовольственные товары».

Улучшение материального положения современного студенчества связано также с тем, что в условиях платного образования выходцы из более обеспеченных семей, имеющие возможность оплачивать образование, имеют и большие шансы быть зачисленными в ВУЗы. Негативный аспект данной тенденции сводится по сути к тому, что общее состояние социальной стратификации людей по имущественному признаку в трансформирующемся обществе коррелирует с неравенством в получении образовательных возможностей для выходцев из различных социальных слоев и категорий населения. Другими словами речь идет о дифференциации людей по имущественному признаку в сфере образования и об ограничении конституционного права на образование для тех, кто не имеет возможности его оплачивать. Таким образом, с одной стороны, налицо благоприятные предпосылки для позитивного влияния улучшения материального положения студенчества РБ на его политическую социализацию. Вместе с тем анализ причин улучшения социально-экономических условий жизнедеятельности студенческой молодежи РБ вскрывает ряд противоречий, связанный с коммерциализацией образования, о которых говорилось в первой главе данного исследования.