Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Намдаков Анатолий Зандараевич

Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов
<
Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов
>



Намдаков Анатолий Зандараевич. Политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Намдаков Анатолий Зандараевич; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2007.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/454

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 12

1.1. Концептуализация понятий «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток» в политологическом знании 12

1.2. Типология миграционных процессов и факторы их формирования 36

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ 55

2.1. Механизмы регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях политической власти 55

2.2. Специфика миграционных процессов АБАО 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

БИБЛИОГРАФИЯ 110

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные миграционные процессы охватывают все мировое пространство и все континенты планеты, затрагивают все слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Последствия результатов миграционных процессов приводят к заострению проблем социального, экономического, культурного плана.

В определении детерминаций миграционных процессов поворотными для России стали начала 1990-х гг. В результате реформ произошла либерализация общества, что не могло ни сказаться на качестве миграционных процессов. Государство ослабило контроль над миграционными процессами, которые приобрели стихийный характер. Это привело к таким последствиям как усиление антагонизма между представителями разных национальностей и религий, размыванию культурного контекста, этнической идентичности, политической нестабильности и т.д. Для России проблема миграции осложняется тем, что она происходит в контексте депопуляции основной части населения. Нельзя забывать того факта, что миграция приводит к изменениям в социокультурной среде общества вообще и отдельного региона в частности. Тем не менее, накоплен опыт в отдельных регионах России, где данные проблемы решаются более или менее успешно.

Актуальность осмысления природы миграции, в основе которой лежат разные причины, неоднозначные, а порой противоречивые, заключается в необходимости реализации эффективной миграционной политики. На современном этапе развития науки особенно значим политологический анализ механизмов регулирования миграционных процессов на уровне отдельных регионов. Возникает настоятельная необходимость анализа процессов регулирования и оптимизации миграционной политики России. Требуется системный анализ для описания его положительных сторон и

выявления механизмов, которые способствуют улучшению миграционной ситуации. Во многом это связано с тем, что только в последние годы региональные особенности миграционных процессов оказались в центре внимания исследователей. На современном этапе развития научной теории и миграционной политики важным становится учет региональной специфики миграционных процессов, а также механизмов их регулирования.

Степень разработанности темы.

Проблема миграционных процессов стала объектом научного исследования в отечественной и зарубежной литературе в конце XIX в., в частности можно выделить следующие направления исследования миграции:

- теоретико-методологическая база исследования миграции была
заложена в работах классиков социально-политической мысли М. Вебера,
Г. Зиммеля, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.;

анализ миграционных процессов в связи с процессами колонизации русскими территорий Сибири и Дальнего Востока (В.П. Вощинин, Г.К. Гине, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, Н.П. Огановский, Н.М. Ядринцев и др);

выявление закономерностей миграционных процессов и различных способов их регулирования (Р.Г. Абдулатипов, О.Д. Воробьева, Г.Г. Гольдин, Ж.А. Зайончковская, Т.Н. Заславская, В.А. Ионцев, В.Г. Костин, В.А. Михайлов, В.И. Мукомель, М.Б. Олкотт, В.И. Переведенцев, Т.М. Регент, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Тишков, Б.С. Хорев и др.). Особое значение для нашего исследования играет работа М.Л. Тюркина, направленная на анализ уже сложившейся институциональной миграционной системы России;

анализ закономерностей и специфики миграционных процессов в СССР (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Б.С. Хорев, В.В. Покшишевский, О.С. Чудиновский, Л.Л. Рыбаковский);

- описание и анализ различных последствий миграции ( Р.Г.
Абулатипов, В.В. Амелин, С.А. Арутюнов, Л.Ф. Болтенкова, Г.С.
Витковская,

А.Г. Вишневский, А.Ф, Дашдамиров, Л.М. Дробижева, А.Е. Жарников, В.Ю. Зорин, К.В. Калинина, Н.М. Лебедева, А.А. Мациев, Н.П. Медведев, В.А. Михайлов, В.А. Тишков и др.);

выявление закономерностей миграционных процессов в их связи с демографической и экономической ситуацией в стране (А.Г. Вишневский, СП. Капица, В.Г.Костаков, В.И. Мукомеля, И.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский);

анализ отечественной миграционной политики (Б.С. Хорев, А.У. Хомре, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский и др.);

- описание и анализ результатов вынужденной миграции, их
последствий, в особенности взаимоотношений мигрантов и местного
населения (Г.С. Витковская рассматривает вопросы положения русских в
странах СНГ и Балтии; Ю.П. Дощицин, Н.И. Лапин описали положение
вынужденных переселенцев в крупных городах; А.В. Дмитриев дал анализ
конфликтных ситуаций, которые складываются в разных федеральных
округах);

раскрытие взаимосвязи между уровнем мобильности населения и регионом страны, в котором оно проживает (Т.В. Герасимова и Т.В. Шилова);

выявление взаимосвязи миграционной политики и безопасности страны, влияния миграции на развитие политической, экономической, социальной безопасности (Г.Е.Алексеев, В.Гельбрас, И.А.Малаха, Л.Перепелкин, В.Супяна, И.Г.Ушкалов и др.).

Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - механизмы регулирования миграционных процессов.

Предмет исследования - особенности механизмов регулирования миграционных процессов в Агинском Бурятском автономном округе (АБАО).

Цель исследования - анализ политических и социокультурных механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Раскрыть и обосновать природу и содержание понятий «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток» в контексте политических процессов и проблем.

  2. Рассмотреть существующие классификации миграционных процессов.

  3. Выявить политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов.

  4. Исследовать проблему взаимодействия федерального и регионального уровней политической власти в формировании механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Федерации;

  5. Осуществить анализ регулирования миграционных процессов политическими (законодательная база, Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, социальные службы и т.д.) и социокультурными механизмами миграционной политики, осуществляемой в АБАО.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы системного, структурного, функционального и институционального подходов. Системный подход позволил раскрыть целостность миграционного процесса Структурный метод дал возможность рассмотреть миграцию как процесс, состоящий из ряда иерархически расположенных объектов и элементов, развивающихся в соответствии с собственной логикой и логикой

социокультурного развития. Функциональный подход раскрывает исследуемый феномен с точки зрения его воздействия на цели развития общества вообще и отдельного региона в частности. В рамках институционального подхода становится возможным раскрыть механизмы упорядочивания миграционных процессов на различных уровнях (федеральном, региональном) государственной власти, где элементы миграционного процесса рассматриваются в их восприимчивости к внешним воздействиям. В исследовании использовался нормативно-ценностный подход, что позволило выяснить значения миграционных процессов как политических явлений для развития субъекта Федерации.

Важными методологическими и теоретическими источниками явились работы классиков политологии, социологии, социальной философии, теории и концепции современных западных и отечественных ученых: структурный функционализм (М.Вебер, Т.Парсонс, П.Сорокин, Р.Мертон); интегративная теория «миграциология», разработанная В.А. Ионцевым на стыке социальной философии, социологии, демографии и экономики; социология миграции как специальная социологическая теория (Т.Н. Юдина); трехчастная теория миграции Л.Л. Рыбаковского.

Междисциплинарный характер проблемы обусловливает применение комплекса методов различных наук: политологии, социологии, психологии и т.д. В исследовании применяется метод социально-философского теоретического анализа, общенаучные методы анализа и синтеза, вторичный анализ результатов философских, социологических, психологических, политических и экономических исследований по данной проблеме. В работе также использован метод анализа статистических данных, характеризующий миграционные процессы в Агинском Бурятском автономном округе за период 2000-2006 гг.

Информационную базу диссертации составили труды отечественных и зарубежных исследователей. Особая группа источников - Указы Президента Российской Федерации, нормативно правовые акты Правительства

Российской Федерации и Федерального собрания Российской Федерации, Администрации АБАО. Отельную группу источников образуют статистические данные Отдела паспортно-визовой службы УВД АБАО, Отдела паспортно-визовой службы РОВД Агинского района. Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Осуществлена концептуализация понятий «миграция», «миграционный поток», «миграционный процесс» в контексте политологического знания.

  1. Дано определение понятиям политические и социокультурные механизмы регулирования миграционных процессов.

  2. На основе рассмотренных классификаций описан новый тип миграционных процессов «трансграничная миграция», раскрыты и обоснованы специфика и содержание этого понятия, выделены и охарактеризованы его основные черты.

  3. Раскрыта специфика взаимодействия федеральной и региональной власти в формировании механизмов регулирования миграционных процессов в субъекте Федерации, заключающаяся в большем учете региональной специфика реализации миграционной политики;

  4. Осуществлен теоретический анализ политических (законодательная база, Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти, социальные службы и т.д.) и социокультурных (этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона и т.д.) механизмов регулирования миграционных процессов в АБАО.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты вносят вклад в выявлении механизмов регулирования миграционных процессов в контексте проводимой региональной экономической,

социальной, этно-культурной политики. Работа уточняет теорию миграционной политики, способствует повышению эффективности политологических исследований по миграции, расширяет представления о политических и социокультурных механизмах регулирования миграционных процессов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выведенные автором в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы:

при разработке и реализации региональных, муниципальных программ в сфере миграционной политики;

органами государственного регионального и муниципального управления для совершенствования мониторинга миграционных процессов;

специалистами миграционных служб, профессиональная деятельность которых связана с решением проблем в области миграционной политики;

при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по специальностям «Политология», «Социальная политика», «Социология», «Социальная антропология» и т.д.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Исследование миграции позволило рассмотреть ее в трех аспектах: структурном, процессуальном и институциональном. В процессуальном аспекте миграция представляет совокупность трех стадий: исходную, основную и заключительную. В структурном аспекте миграция представляет сложную открытую трехуровневую систему. В институциональном аспекте миграция представлена Федеральной миграционной службой, Министерством внутренних дел, федеральными и региональными органами законодательной и исполнительной власти, социальными службами, которые занимаются правовым регулированием миграционных процессов и отслеживают миграционные потоки. Под «миграционными процессами» понимается ряд последовательных событий, приводящих к смене жительства человеком на определенный

или постоянный срок. «Миграционный поток» рассматривается как устойчивый канал движения населения, существующий между определенными странами.

  1. Описан новый вид миграции - трансграничная миграция, характеризующаяся интенсивностью и частотой обмена временными мигрантами (туристами, коммерсантами и т.д.) между приграничными регионами.

  2. Ведущую роль в формировании и реализации миграционной политики играют две группы механизмов. Первая группа механизмов включает в себя политико-правое, к числу которых относятся нормативно-правовая база (законы, приказы, указы) и институциональные учреждения (Федеральная миграционная служба, Министерство внутренних дел, федеральные и региональные органы законодательной и исполнительной власти и т.д.); вторая группа - социокультурные механизмы (культурная и этническая идентичность, автохтонная характеристика этноса, проживающего в конкретном регионе, территориальное положение региона, значимость традиционных связей и межродственных отношений и т.д.).

  3. В становлении и эффективной реализации миграционной политики АБАО большую роль играют социокультурные механизмы, которые тормозят отток населения из субъекта Федерации, препятствуют возникновению негативных социально-политический явлений и процессов, создают благоприятные условия для притока населения в округ.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в процессе делового общения с членами межведомственной комиссии по миграционной политике при Администрации Агинского Бурятского автономного округа, на заседаниях кафедры политологии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. Ключевые тезисы и выводы диссертации были обсуждены на научных конференциях разных уровней:

международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования», всероссийской научно-практической конференции «Реальность этноса».

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав по два параграфа в каждой главе, введения, заключения и библиографического списка.

Концептуализация понятий «миграция», «миграционный процесс» и «миграционный поток» в политологическом знании

Термин «миграция» давно и прочно вошел в научный дискурс исследователей. На современном этапе развития науки можно найти значительное число определений понятия «миграция», что обусловлено его использованием в разных научных дисциплинах. Сегодня нет такой дисциплины в социально-гуманитарном цикле, где бы не использовался данный термин. С одной стороны, это, безусловно, вносит некоторые разночтения в его трактовку, но, с другой, позволяет выделить нечто общее в его понимании.

Этимологический анализ термина раскрывает его основное содержание и является своего рода отправной точкой в поиске общего в разных трактовках данного термина. Слово «миграция» происходит от латинского «migration», что переводится дословно как перемещение. Наиболее распространенным является определение миграции как любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами, независимо от продолжительности регулярности и целевой направленности. Миграцию населения можно рассматривать в широком смысле слова как совокупность всяких перемещений людей в пространстве. В более узком значении миграции есть совокупность переселений людей, связанных со сменой ими места жительства на і относительно продолжительный срок

Отсутствие единства в определении понятия «миграция» связано с различным пониманием территориального перемещения. В настоящее время выделяется несколько подходов к пониманию территориального перемещения. В рамках первого подхода территориальное перемещение трактуется как пространственное движение населения, без учета его временных и целевых характеристик: переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной регион на временные и сезонные работы, поездки в командировки, отпуск и т.д. В рамках данного же подхода есть ученые, рассматривающие территориальное перемещение в пределах одного и того же населенного пункта. Так, Ю.Н. Козырев относит к миграции все перемещения, которые совершаются внутри населенных пунктов, даже если они связаны с посещением торговых предприятий2.

Второй подход включает пространственные движения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к смене места жительства на постоянной или долговременной основе. В этот разряд входят определения, представляющие миграцию как регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Однако данный подход не учитывает возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.

Третью группу составляют определения миграции, рассматривающие данное явление как процесс пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одного региона в другой. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном локусе

Другим фактором, детерминирующим неоднозначность понимания миграции, является то, что данное понятие связывается с термином «территориальная подвижность». Б.С. Хореев предлагает во многих своих работах под миграционной подвижностью понимать миграцию в широком смысле этого слова, а в узком смысле - только переселения3. Л.Л.

Рыбаковский и Т.И. Заславская указывают на необходимость разграничения данных понятий , поскольку мобильность и подвижность по своему семантическому содержанию намного шире, чем термин «миграция».

В настоящее время принято различают понятия «миграция», «перемещение» и «переселение». Последние два термина определяются как основополагающие характеристики миграционного процесса. С точки зрения перемещения «миграция представляет собой пространственное движение населения, изменение его территориального распределения, т.е. географии», а «переселение - перемена места жительства, если она связана с переездом с одной территории на другую, относительно отделенную территорию, на определенный срок или навсегда» . Это позволяет рассматривать миграцию как явление пространственно-временного порядка.

Однако, как нам представляется, эти подходы не позволяют охватить весь спектр определений термина «миграция», которые предлагаются в других науках. При сопоставлении содержания данного термина в различных отраслях научного знания можно выявить различные смысловые нюансы, которые ему присущи. Вместе с тем, обозначен тот круг миграционных проблем, который разрабатывается в русле данных наук и по которым уже накоплен значительный эмпирический и теоретический материал.

Сформировались различные методологические подходы и разработки данного понятия. Сегодня можно выделить ряд различных подходов к изучению миграции. Так в профессиональную лексику современных историков и археологов, прочно вошло понятие «миграция». Здесь он используется для описания процессов, принципиально отличающихся не только по территориально-хронологическому охвату, но и по своим культурно-историческим, хозяйственным, экологическим и социальным последствиям. Особенно это проявляется при сопоставлении описания миграционных процессов, которые присущи доцивилизационному и современному периодам развития общества. Необходимо отметить специфику анализа тех или иных миграционных процессов, которую преследуют исследователи в данных научных областях. Прежде всего, это исследование материальной культуры, анализ археологического материла как единственных способов определения и описания возможных перемещений, совершавшихся людьми в бесписьменный или доцивилизационный период истории человечества. В данном случае наиболее эффективным методом является историческая реконструкция, которая позволяет восстановить и квалифицировать основные миграционные процессы.

Типология миграционных процессов и факторы их формирования

На современном этапе развития общества отношения между миграциями и социальными изменениями стали более сложными, чем на предыдущих исторических этапах. В модернизации общественных отношений миграционные процессы стали одним из факторов социального преобразования и развития, что отразилось на экономическом, политическом, культурном развитии и стран-доноров, и принимающих стран.

Анализируя сущностные характеристики миграции, некоторые исследователи приходят к мнению, что данный феномен «не что иное, как один из факторов воспроизводства населения»40. Это было одним из распространенных определений миграции в отечественной исследовательской литературе советского периода, что объясняется теми идеологическими установками, которые определяли политику, проводимую государством. Однако с данным мнением можно согласиться лишь частично, поскольку изменения в структуре населения приводят к различным последствиям как положительным, так и отрицательным. Понимание указанной проблемы заставило ученых выявить новые аспекты в изучении миграционных процессов, происходящих в мире вообще и в нашей стране в частности. Они заключаются в рассмотрении миграции с точки зрения национальной, экономической, политической, этнической безопасности страны. В какой степени можно говорить о современной тенденции, которая прослеживается в современных исследованиях, где все чаще и чаще ставится вопрос о национальной безопасности и актуальных миграционных процессах.

Здесь можно говорить о проблеме качественно-количественного измерения, поскольку миграция и безопасность качественно разнородные процессы. Если миграция имеет, прежде всего, зримое воплощение в людях, то безопасность имеет скорее символическое, чем конкретное предметное выражение, т.е. в большей степени отождествляется со структурами и институтами. Следовательно, если миграция может быть измерена, то количественное измерение безопасности проблематично. В онтологическом отношении миграция не зависит от качественной оценки или зависит от нее лишь в той мере, в какой оценка влияет на сдерживание или поощрение миграции. Безопасность привязана к качественной оценке, более того, категория «безопасность» функционирует как прямое следствие качественного оценивания наличной ситуации, поскольку без нее она существует как не осознаваемое состояние. Одним словом, миграция явно телесна, тогда как безопасность трудно осязаема; первая по большей части пребывает в мире данностей, вторая - в мире ценностей. Это и определяет необходимость методологических разработок в данной области.

На первый план выходят проблемы сохранения национальной идентичности принимающих стран. Наглядным примером могут служить процессы, происходящие в масштабах всей планеты. Демографический взрыв в странах бедного Юга проходит на фоне демографического спада на богатом Севере. На каждого жителя более развитых стран приходится три-четыре человека в странах менее развитых. Массовое перемещение населения с Юга на Север выглядит в этих условиях вполне логичным. Однако оно не вписывается в сложившуюся систему жестких государственных границ, что уже становится очень серьезным источником политического напряжения регионального или глобального масштабов. Экономически развитые страны больше беспокоит неконтролируемое «просачивание» в их пределы мигрантов из третьего мира, нежели проблема депопуляции.

Другой проблемой является сложность интеграции мигрантов в структуру и культуру принимающего общества. Приезжие являются носителями других культурных моделей поведения, ценностей, что порождает отторжение принимающим обществом иммигрантских общин. При этом община или диаспора становится одной из опор солидарности иммигрантов. Она нередко усиливается общей идеологией противостояния коренного и приезжего населения. Так создаются дополнительные стимулы к консервации традиционных культурных моделей, обусловленных ими способов социализации, норм поведения, ценностных ориентации, что ведет к появлению своеобразных культурных и этнических гетто. В результате возникает потенциальная угроза этнической целостности и устойчивости принимающего общества, что ведет к расшатыванию государства в целом.

Это связано с тем, что существует некоторый критический порог, перейдя который, принимающие общества действительно оказываются не в состоянии обеспечить всестороннюю интеграцию иммигрантов. Между тем быстрый рост населения в третьем мире и повышение его мобильности означают, что масштабы иммиграции будут увеличиваться

Таким образом, можно утверждать, что, приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция влияет на проводимую суверенными государствами политику, вносит коррективы в жизнь местных социумов, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и в надежде на лучшее будущее.

Россия не стала исключением в необходимости решения проблемы безопасности в контексте массовой миграции. В этом отношении данная проблема из чисто культурной и этнологической перерастает в политическую, актуализируя тем самым поиск институциональных возможностей регулирования миграции. В связи с чем, актуальным становится выделение и исследование функций миграционных процессов.

В научной литературе предпринимаются многократные попытки определения функций миграции. Традиционно в исследовательской литературе вычленяются следующие функции: ускорительная, перераспределительная, селективная (Т.Заславская), социальная, экономическая, конфликтогенная (Г.Е.Алексеев) .

Механизмы регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях политической власти

Выявление институциональных и социокультурных механизмов регулирования миграции заставляет исследователей обратиться к процессу формирования миграционной политики вообще и в России в частности. В связи со снятием идеологических штампов в области миграционной политики происходит пересмотр и самого понятия «миграционная политика». А.Е. Шапаров предлагает следующую трактовку: «Миграционная политика представляет собой комплекс мероприятий, относящихся к сфере государственного управления, включающий в себя процесс принятия решений, который проявляется через аллокацию ценностей, регулируемую правовыми нормами, контролируемую представительной властью и направленных на упорядочение миграционных процессов» . Это определение, сформулированное с точки зрения политологии, раскрывает основные элементы и субъектов миграционной политики. Можно с уверенностью сказать, что данная дефиниция определена в институциональном русле, поскольку в ней сведена к минимуму роль самих мигрантов в данном процессе. Это представляется логичным, если речь идет о формальной стороне изучаемого вопроса. Но, переходя к анализу эффективности предпринимаемых со стороны власти действий, приходится зачастую констатировать недостижимость поставленных целей.

Противоречивость миграционной политики может заключаться в том, что она носит диверсификационный характер, объединяя две большие составные части: внешнюю и внутреннюю политику. Однако анализ законов и других нормативных актов, относящихся к миграционной политике, позволяет выявить ряд недостатков, которые делают ее неэффективной или прямо ущербной для государства. Прежде всего, произошел отрыв российского законодательства от общемировой практики, что не позволяло решать проблемы, связанные с защитой безопасности страны в контексте проблем миграционной политики. Другая проблема заключалась в том, что некоторые законы явно отвечали интересам узкого круга лиц и не соответствовали экономическим, демографическим, политическим и социокультурным интересам России.

Вообще на начало 90-х годов не существовало внятного полноценного политического заказа по поводу миграционной политики, которая бы отражала общий заказ общества. Более того, большой упор делался исключительно на гуманитарные ценности, на защиту прав беженцев и вынужденных переселенцев. Приверженность общечеловеческим ценностям, которые соблюдаются всеми демократическими странами, является, безусловно, важной. Более того, для определенного этапа истории нашей страны это был значительный шаг. Но в отрыве от политических и стратегических задач развития нашей страны такой перекос привел к появлению новых проблем в области миграционной политики и осложнению старых.

Основной проблемой для России была и остается проблема депопуляции населения. С 1964 года продолжается тенденция снижения численности коренного населения страны, снижения продолжительности жизни. Современная демографическая ситуация в России отражает общемировые тенденции, четко наблюдаемые в развитых странах, таких как страны, входящие в Европейский Союз, США, Япония. Эти страны обладают так называемым вторым типом воспроизводства населения, который характеризуется низкой рождаемостью и низкой смертностью, сопровождаемые увеличением средней продолжительности жизни. В то время как большинство стран, граничащих с Россией по-прежнему имеют первый тип воспроизводства населения - высокую рождаемость и высокую смертность - и таким образом, создают значительное демографическое давление на границы нашей страны.

Последние исследования в области государственного регулирования миграционной политики позволили сформулировать следующие направления, которые остаются нерешенными в данной сфере:

- необходимость дальнейшей разработки теоретических и методологических основ комплексного государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации;

- потребность в обосновании рациональной модели разграничения компетенции между федеральным центром и регионами в миграционной сфере;

- необходимость научного обоснования гарантированных форм государственной поддержки различных категорий мигрантов;

- потребность в социологическом обеспечении процессов совершенствования миграционного законодательства56.

Необходимость миграционной политики в системе общегосударственной определяется функциями, которые она выполняет. Самая главная из них функция регулирования миграционных процессов. В этом смысле миграционная политика - воздействие через нормативно-правовую базу на миграционные процессы с целью их упорядочения. В этом отношении принимаемые меры можно распределить с точки зрения институциональных и социокультурных механизмов. К институциональным мы отнесем принятие законов и подзаконных актов, их исполнение, имеющих целью соблюдение государственных интересов Российской Федерации. К социокультурным - создание социально-экономических и культурных условий, способствующих улучшению демографической обстановки региона.

Функция рационализации противоречий направлена на поиск решений конфликтных ситуаций через их выявление и гармонизации регуляционных устремлений политической системы через уменьшение социальной напряженности. Интегративная функция направлена, с одной стороны, на включение иммигрантов в российское общество, а, с другой, на вхождение страны в международное правовое поле. Функция мобилизации предполагает использование миграции как важного фактора в процессе обновления общества.