ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ Ахиева Саодат Умарбековна

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ
<
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ
>



Ахиева Саодат Умарбековна. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Ахиева Саодат Умарбековна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретический и практический анализ проблемы сотрудничества .12-63

1.1. Социально-политические основы сотрудничества и ее основные направления 12-28

1.2. Участие Республики Таджикистан в региональном сотрудничестве на постсоветском пространстве 28-47

1.3. Формирование СНГ и начало сотрудничества между странами, входящие в него .47-63

Глава II. Сотрудничество Республики Таджикистан со странами СНГ: проблемы и перспективы 64-139

2.1. Особенности современной политики сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией и другими странами СНГ 64-90

2.2. Место и роль Таджикистана в пространстве сотрудничества СНГ ...90-115

2.3. Проблемы и перспектива сотрудничества Таджикистана с другими странами СНГ 115-139

Заключение .140-149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе актуальных проблем современной политологии одно из приоритетных мест отводится исследованию вопроса сотрудничества между странами. Исторический опыт показывает, что проблема сотрудничества всегда находилась в центре внимания любого государства. Анализ научной литературы и реалии межгосударственных отношений подтверждают, что идея понимания «сотрудничества» является очень широкой и многоаспектной.

Как известно, феномен сотрудничества между народами, нациями и государствами имеет глубокие исторические корни. На нынешнем этапе социального прогресса в условиях рыночной экономики и демократизации общества, сотрудничество становится необходимостью для всех стран мира.

Безусловно, полноценное развитие любого государства требует создания в обществе прочных экономических, социально- политических и духовно-идеологических предпосылок, способствующих сотрудничеству между ними, что делает особенно актуальной научную разработку проблемы сотрудничества в условиях суверенного Таджикистана.

Происходящие изменения в международных отношениях, особенно в условиях сотрудничества стран СНГ, наступление более устойчивого исторического периода развития, вносят новые проблемы в жизнь мировой общественности. При таких взаимоотношениях возникает настоятельная необходимость научной разработки злободневных вопросов теории и практики сотрудничества. Особенно это актуально в те периоды, когда общество переживает серьёзные трансформационные процессы, сопровождаемые не только позитивными, но и негативными явлениями.

В постсоветской реальности, на новом этапе развития сотрудничества между странами СНГ, наблюдаются позитивные тенденции качественных изменений, как во внутриполитических систем многих государств Содружества, так и во взаимоотношениях между его членами вообще. Всё чётче вырисовывается стремление к формированию качественно - новой системы взаимоотношений между странами СНГ. В этих условиях возникают новые требования по вопросам теории и практики сотрудничества, что предопределяет актуальность разработки проблемы сотрудничества.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

- потребностями дальнейшего совершенствования теории и практики сотрудничества, необходимостью конкретизации его места и роли в социально-политической жизни Таджикистана;

- необходимостью совершенствования положений конституционных норм о реализации сотрудничества;

- определение понятия статуса международного сотрудничества в условиях демократизации общества;

- оригинальностью разработки проблемы развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ в экономических, социально-идеологических интересах народов этих стран.

Степень разработанности проблемы. За последние годы известными учёными-обществоведами, в определенной степени, были разработаны важнейшие проблемы экономического, социально-политического, научно-технического и культурного сотрудничества между странами СНГ.

В тоже время, степень научной разработанности темы, теоретическая основа и круг используемых источников показывает, что проблемы сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ пока изучены недостаточно. Процесс развития общества во вновь образовавшихся суверенных государствах на постсоветском пространстве все настоятельнее требует теоретического осмысления политического суверенитета, и, прежде всего, развития и укрепления сотрудничества между новыми государствами. В научных кругах бывших советских республиках по проблемам сотрудничества опубликовано большое количество монографических исследований, коллективных трудов, брошюр, статей, в которых дан анализ экономических, социально-политических факторов различных этапов существования и развития сотрудничества между республиками Содружества.

В качестве примера можно назвать исследования таких известных ученых стран СНГ, как В.Егорова, А.Е. Суринова, А.С. Орлова, Г.К. Селезнёва, С. Черняевской, А.В. Торкунова, А. Загорской, В. Цыбукова. В их трудах рассматриваются философские, правовые, исторические и политические аспекты проблем сотрудничества стран СНГ. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь проблемы сотрудничества между государствами Содружества, но и научно обосновали закономерность самих процессов возникновения и становления сотрудничества между ними, как неизбежность исторического и политического процесса.

Вопросы становления сотрудничества между народами, нациями и государствами также научно обоснованы в трудах С. Махонина, Е.Г., Моисеева, В.А. Разыкова, О.А. Сангова, Н. Хохлова, В. Егорова, А. Загорской и др. Данная проблема также подробно рассматривается в работах Е.Г. Моисеевой, А.П.Долгоруковой, С.Журека. Эти ученые проанализировали состояние сотрудничества между странами СНГ и, в частности, между Таджикистаном и Российской Федерацией.

За последние годы появилась многочисленная литература по проблемам экономического, социально-политического, культурного, и научно-технического сотрудничества между странами СНГ, в которых важное место занимает Республика Таджикистан.

Весомый вклад в исследование проблемы сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ внесли ученые Таджикистана Т.Н.Назаров, А.Х. Катаев, Р.К. Раджабов, М.Н. Тошматов, З.А. Дадабоева, Л.Х. Саидмуродов.

Вопросы сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ рассматривается в работах известных ученых Таджикистана: М.Р. Наимова, С.Б. Ашурова, С.И. Шарипова, Г.Н. Зокирова, С.Д. Комилова, С. Сохибназаровой, И.А. Асророва, О.К. Бобокалонова, М.Т. Каримова и др.

Весьма ценный вклад в разработку и развитие проблемы сотрудничества между государствами СНГ внес Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и другие руководители государства и правительства. За последние годы вопросы сотрудничества также были рассмотрены на уровне парламента, государства и соответствующих министерств Таджикистана. В тоже время анализ практического опыта Республики Таджикистан показывает, что некоторые аспекты темы сотрудничества между странами СНГ в Таджикистане все еще разработаны недостаточно.

В вышеуказанных нами работах, в основном, анализируются общетеоретические вопросы сотрудничества, а также в общих чертах освещаются особенности и закономерности процессов, специфические моменты, трудности и противоречия процесса осуществления сотрудничества. Но с учетом всего, что на сегодня сделано учеными Таджикистана в решении вопросов, связанных с сотрудничеством Республики Таджикистан со странами СНГ, больших успехов пока достичь не удалось. Существует еще целый ряд спорных и незатронутых вопросов, решение которых требует более конкретных научных обобщений. Исходя из этого, нами предпринята попытка более тщательно исследовать тему сотрудничества в пространство СНГ, пути и методы его развития в современных условиях. Это и обусловило выбор темы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, цель данного исследования состоит в определении сущности и выявлении механизмов реализации и развития сотрудничества Республики Таджикистан и стран СНГ.

В соответствии с главной целью, в работе ставится и решается ряд взаимосвязанных задач, среди которых важнейшими выступают следующее:

- исследовать понятие «сотрудничество», показать его место и роль в экономическом, социально-политическом, культурном и научно-техническом развитии стран СНГ;

- подвергнуть анализу современные аспекты взаимоотношения субъектов политики в развитии и укреплении сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ;

- показать степень реализации сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ в условиях мирового политического и финансового кризиса выявить их особенности и противоречия, а также, имеющиеся экономические и научно-технические трудности;

- на основе комплексного анализа источников и литературы, а также практического опыта суверенного Таджикистана раскрыть значение сотрудничества Таджикистана с Российской Федерацией, Белоруссией, Украиной, Казахстаном, Узбекистаном, Киргизстаном и другими странами СНГ;

- выявить и обосновать общие закономерности достижения и особенности в развития сотрудничества в условиях стран Содружества;

- обобщить и систематизировать различные научно-теоретические подходы и методы, касающиеся воздействия стратегии Республики Таджикистан на развитие и укрепление сотрудничества со странами СНГ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является изучение процесса возникновения и развития основных этапов и направлений внутренней и внешней политики суверенного Таджикистана в сфере сотрудничества со странами СНГ.

Предметом исследования является научный анализ экономических, социально-практических, духовных, научно-технических факторов возникновения, исторических условий становления и развития сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств. Важным моментом исследования является прослеживание особенностей развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней предпринята попытка дать анализ и обобщение взглядов представителей научных, политико-идеологических кругов на проблемы сотрудничества между Республикой Таджикистан со странами СНГ.

Новизна диссертационного исследования характеризуется и тем, что в нем изучается сотрудничество между странами СНГ, осуществляемое на стыке исторической, политической и социологической наук, которое на сегодня не имеет глубоких традиций и четко очерченных аналогов в науке суверенного Таджикистана.

Научная новизна исследования также определяется тем, что в ней:

- выявлены социально-политические предпосылки, этапы возникновения и развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ, которое является необходимым условием развития для каждого народа, нации и государств постсоветского пространства;

- проведен научный анализ типологических и локальных проявлений процесса сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ;

- показаны и четко определены границы сотрудничества между странами СНГ и перспективы их расширения;

- даны критерии оценки значения национальной независимости, политического суверенитета в развитии сотрудничества в различных областях жизни народов и наций стран СНГ;

- проанализированы и зафиксированы основные приоритеты сотрудничества в стратегии стран СНГ в экономической, социально-политической и научно-технической областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Вопросы сотрудничества являются совокупностью актуальных экономических, политических, дипломатических, духовно-идеологических потребностей демократического общества, имеющих приоритетное значение для исследования в политической науки.

  2. Анализ экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов развития сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ показывает пока еще недостаточное осознание потребности сотрудничества во всех странах Содружества. Более того, в настоящее время конкретно не разработаны пути развития эффективного сотрудничества между государствами СНГ и в научной литературе отсутствует их четкое описание, что требует своего неотлагательного исследования.

  3. Концептуальные направления обсуждаемой проблемы состоят в доказательствах того, что после распада СССР и появления на его пространстве Содружества Независимых Государств диктуются новые подходы к анализу состояния экономических, социально-политических факторов сотрудничества, особенно в условиях суверенитета и независимости.

  4. Анализ деятельности стран СНГ в области сотрудничества показывает, что сегодня в Таджикистане еще отсутствуют конкретные и четкие задачи сотрудничества со странами СНГ. Исходя из этого, считаем необходимым постановки конкретных целей и задач сотрудничества, и последующая интенсификация взаимовыгодных отношений между Республикой Таджикистан и Белоруссии, Украины, Молдавии, Армении, Азербайджаном и другими.

  5. Установление и укрепление сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ является историческим достижением таджикского народа, и необходимо его всесторонне развивать и расширить.

  6. Вышеизложенные положения требуют новых и эффективных подходов, четкого и конкретного анализа экономических, социально-политических и идеологических факторов развития процесса сотрудничества между странами СНГ.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы в диссертации использованы логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, диалектический и исторический подходы, а также метод сравнительного анализа. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему.

Ход исследования данной проблемы показал, что постановка ряд новых теоретических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению сотрудничества стран Содружества Независимых Государств. Исходя из этого, следует отметить, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценки факторов, объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния развития сотрудничества между странами СНГ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работысостоит в том, что в ней анализируются качественные сдвиги, произошедшие в Таджикистане за годы независимости и суверенитета. В работе раскрываются теоретические основы экономических, социально-политических и духовных факторов становления и развития сотрудничества между странами СНГ.

Результаты исследования могут быть применены в работе органов государственной власти при разработке политики сотрудничества в условиях рыночной экономики, что, безусловно, может дать возможность каждой из стран СНГ в дальнейшем совершенствовать, укреплять и развивать любую отрасль своего народного хозяйства.

Полученные результаты исследования такие могут быть использованы в процессе преподавания в вузах таких дисциплин, как «Политология», «Международные отношения», «Политическая история» и др.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни. Выводы, полученные в диссертации, нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса истории, философии, политологии и государственного права в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Основные положения и результаты исследования излагались автором на республиканских научно-практических конференциях и симпозиумах. По теме диссертационного исследования были опубликованы статьи и тезисы докладов, в объеме 9,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Участие Республики Таджикистан в региональном сотрудничестве на постсоветском пространстве

Прежде чем приступить к анализу деятельности стран СНГ в области социально-экономического, политического и военного сотрудничества, СССР, в состав который раннее они входили, всегда занимал одно из ключевых мест в мировой системе. Страна, обладающая огромными запасами полезных ископаемых, весомым производственным и научно-техническим потенциалом, заставляла считаться с собой в определении тенденций мирового развития и установления межгосударственных хозяйственных связей. Сейчас, когда Таджикистан и страны СНГ переживают трудный период своего развития, сохранить хотя бы основные позиции в отдельной сфере (например, экономической) международной жизни, дело не легкое.

Трудность решения проблемы состоит, прежде всего, в том, что государствам-членам Содружества приходится работать в двух направлениях: с одной стороны, поддерживать связи с бывшими республиками СССР (Ближнее зарубежье), а с другой - завоевывать мировой рынок, утверждать себя как равноправный рыночный партнер со странами Дальнего зарубежья. Решение этих задач осложняется неэффективной структурой экономики, отсталостью технологической базы производства, нерешенными социальными проблемами. Поэтому, на наш взгляд, необходимо четко представлять особенности современного этапа экономической жизни, понимать, что без интеграции в мировую хозяйственную систему сейчас ни одна страна существовать не может. Это одно из условий эффективного развития любой экономики. Данное обстоятельство еще раз подчеркивает необходимости и важности сотрудничества всех постсоветских республик в рамках СНГ.

Стоит подчеркнуть, что зависимость экономики стран СНГ от мирового хозяйства уже подтвердилась разразившимся финансовым кризисом. Даже частичная изоляция от мировых рынков, потеря экспортерами части рынков сбыта привели к сокращению производства, росту безработицы, снижению совокупного покупательского спроса. Уменьшение экспортной выручки создало дополнительные трудности в покупке товаров за рубежом, в том числе и инвестиционных, в обеспечении спроса на товары, не производимые в России и других государствах Содружества.

В работе по укреплению внешнеэкономических связей необходимо не только завоевывать новые рынки, но и поддерживать старые, устоявшиеся отношения с бывшими республиками СССР. Получение суверенитета бывшими союзными республиками привело к: развалу некогда единого экономического пространства. Все новые государства резко сократили обмен товарами между собой и попытались переориентироваться на Дальнее зарубежье. Но жизнь все поставила на свои места: оказалось, что бывшие республики не могут выдерживать конкуренцию на мировом рынке поодиночке, и единственными партнерами, готовыми поддерживать с ними торговые отношения, оказались их соседи по Ближнему зарубежью. Правда, постепенно ситуация начала меняться, но до сих пор значительная доля экспорта стран Содружества приходится на СНГ.

Вспоминая недавнее прошлое, можно заметить, что дезинтеграционные процессы проявились в СССР еще до путча 1991 г., а позднее Союз фактически перестал существовать. Во время путча о выходе из СССР заявили страны Балтии. Их независимость была признана международным сообщество и, Россией, а 6 сентября 1991 г. Госсоветом СССР. До конца августа независимость провозгласили почти все республики СССР. Позднее других это сделали Таджикистан (сентябрь), Туркменистан (октябрь) и Казахстан (декабрь). 2-5 сентября 1991 г. состоялся внеочередной Съезд народных депутатов СССР, который фактически самораспустился, приняв закон «Об органах государственной власти и управлении Союза ССР в переходный период». С целью разработки Конституции Союза суверенных государств (ССГ) создавался новый Верховный Совет, формируемый из представителей республик. Он собрался на первую сессию 21 октября, однако своих представителей на нее направили лишь семь республик. Для решения вопросов внутренней и внешней политики был создан Государственный Совет в составе президента СССР и лидеров 11 республик. Вместо правительства СССР был создан временный орган: межреспубликанский экономический комитет, в котором республики были представлены на паритетных началах.

Формирование СНГ и начало сотрудничества между странами, входящие в него

Правительство Республики Таджикистан придает важное значение всем принятым в рамках ЭКО программам и планам. Оно готово оказать всестороннее содействие в их скорейшей реализации, возможно, что в определении неотложных и приоритетных задач Организации большую роль могла бы сыграть сформированная недавно рабочая группа старших должностных лиц, которая уже в ходе двух заседаний показала свою эффективность.

Анализ содержания современного состояния и перспективы экономического сотрудничества Республики Таджикистан со странами СНГ показывает, что в условиях глобального кризиса стране стала более активным партнером в экономическом сотрудничестве со странами Содружества. На основе имеющихся договоров, решений, соглашений, двухсторонних и многосторонних отношений Республика Таджикистан сегодня активно сотрудничает во всех странах СНГ; особенно, следует отметить, что Республика Таджикистан расширила экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, Казахстаном и другими странами СНГ.

В ходе исследования данной проблемы мы выяснили нынешнее состояние и определение дальнейших путей развития регионального экономического сотрудничества в рамках СНГ. В этой связи, следует отметить, что в эпоху глобализации, усиления взаимозависимости экономического развития всех стран мира, совершенствование механизмов торгово-экономического сотрудничества в рамках ЭКО позволит нашим странам занять достойное место в мировом хозяйстве. Насколько мы быстро и адекватно сумеем адаптировать деятельность нашей Организации к требованиям времени и поднять ее реальную эффективность, от этого во многом будет зависеть экономическое процветание региона в будущем.

Сегодня регион Организации экономического сотрудничества - это одна из крупнейших макроэкономических зон мира, расположенная в самом центре Евразийского субконтинента, с населением 350 миллионов человек и площадью в 8 миллионов кв. км. Регион располагает огромным природным, экономическим и трудовым потенциалом. ЭКО обладает большим потенциалом для регионального сотрудничества, направленного на экономический рост всех ее стран-членов. В обозримом будущем регион ЭКО превратится в одну из самых привлекательных зон для инвестиций и международного экономического сотрудничества. Мирный процесс в Таджикистане позволил сосредоточить усилия на решении социально-экономических проблем и приступить к экономическим реформам. Сейчас перед Таджикистаном стоят задачи по достижению макроэкономической стабилизации, ускорению реформ и осуществлению стратегического курса, направленного на снижение бедности. Правительство Таджикистана прилагает максимум усилий для реализации проекта создания собственного транспортного коридора, который призван расширить транспортные возможности региона и дать мощный толчок торгово-экономическому сотрудничеству в регионе. Это, прежде всего, скорейший ввод автомобильной дороги Мургаб - перевал Кульма с выходом на Кара-Корумское шоссе, строительство мостов через реку Пяндж и соединение транспортных магистралей нашей страны с Афганистаном и Исламской Республикой Иран.

Безусловно, расширение рамок экономического сотрудничества со странами СНГ создаёт реальные направления и раскрывает перспективы социально-политического сотрудничества Республики Таджикистан с государствами Содружества. В ходе исследования экономического сотрудничества стало очевидным, что одним из основных направлений является внешняя торговля. Как известно, основным направлением регулирования любой современной экономики была и остается внешняя торговля, как составная часть внешнеэкономической политики. Динамика внешней торговли Республики Таджикистан по-прежнему будет определяться стоимостным и физическим объемами экспорта и импорта (внешнеторговый оборот) и осуществляться преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами. Будет повышаться роль торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан по оказанию консультационно-посреднических услуг субъектам внешнеэкономической деятельности .

Методологическую основу внешнеторговой политики будет определять теория сравнительных преимуществ, предполагающая специализацию республики на производство тех товаров, изготовление которых обходится относительно дешевле, т.е. дешевле относительно других товаров, импортируемых национальной экономикой. Государство, в процессе выполнения своих регулирующих функций, будет оказывать влияние на товарные потоки посредством применения тарифных и нетарифных ограничений, чтобы защитить отечественных производителей от иностранной конкуренции, сохранить (или расширить) рабочие места в отечественном производстве и обеспечить национальную безопасность страны. При этом отметим, что приоритетным направлением новой концепции хозяйственного механизма должно стать торгово-экономическое сотрудничество со странами Содружества и, в первую очередь, с Россией и странами Центральной Азии, что обусловлено историческим опытом взаимоотношений этих стран и транспортными проблемами .

Место и роль Таджикистана в пространстве сотрудничества СНГ

На встрече также состоялся обмен мнениями относительно эффективного взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, других региональных и международных организаций. Основное внимание на встрече было уделено вопросам выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, принятой в октябре прошлого года в Душанбе. Глава государства Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе обсуждения неотложных вопросов акцентировал внимание глав государств СНГ на необходимость развития экономического и транспортно-коммуникаци-онного сотрудничества, создания свободных экономических зон и формирования на территории Содружества единого продовольственного и энергетического рынка.

Перед собравшимися выступил Глава государства Эмомали Рахмон, поздравил присутствующих с началом работы Союза таджикистанцев России, который был создан 5 ноября 2007г. на первом форуме общественных организаций таджиков, назвав это важным историческим событием для дела защиты прав таджиков и наших соотечественников, своевременного решения их проблем.

Глава государства Эмомали Рахмон призвал всех проживающих в стране граждан Таджикистана к сплочению и единению вокруг Союза таджикистанцев России и подчеркнул, что, будучи наследниками высокой культуры наших славных предков, мы должны своими достойными делами, помыслами и словами пропагандировать и представлять богатое наследие древней таджикской нации.

В выступлении было с удовлетворением отмечено, что сегодня представительства и общественные объединения таджиков и наших соотечественников активно работают более чем в 55 государствах мира. Все они являются достойными пропагандистами богатой культуры таджиков.

Особенно хорошими результатами отмечены встречи, которые Глава государства Эмомали Рахмон провёл с ними в августе 2005 года в Казани и в августе 2007г. в Челябинске. Эти мероприятия способствовали сплочению объединения, проживающих в России таджиков и соотечественников и налаживанию координации их работы с соответствующими министерствами и ведомствами, а также посольством Таджикистана. Одним из результатов таких встреч постоянной заботы Главы нашего государства Эмомали Рахмона является создание Союза таджикистанцев России. Сегодня живущие в России таджики и таджикистанцы могут обращаться со своими проблемами не только в посольство и многочисленные консульства Таджикистана, но и в этот Союз нового представительства в различных российских регионах. Исторический опыт показывает, что между казахским и таджикским народами существовали экономические, социально-политические, культурные отношения, а также сотрудничество во всех областях жизни.

Эти отношения на каждом историческом этапе укреплялись и развивались. В этой связи Президент Казахстана Н. Назарбаев подчеркнул, что «истоки дружбы между нациями народами уходят в глубокое средневековье. Общая культура, история, традиции казахов и таджиков являются той прочной основой, на которой строится наше многоплановое сотрудничество, как в двухстороннем, так и многостороннем форматах». Оценивая дружбу и сотрудничество между таджиками и казахами, Президент Таджикистана Э. Рахмонов отметил, что «по многим вопросам национальные интересы Казахстана и Таджикистана близки или совпадают, что обусловлено общей историей и планами реализации масштабных совместных проектов в различных сферах сотрудничества, оба государства придерживаются курса на сохранение общего оборонного, гуманитарного и информационного пространства и в равной степени заинтересованы в укреплении безопасности, стабильности и процветании друг друга, в дальнейшей демократизации общества и успехе рыночных преобразований» . Взаимодействие стран в сфере сельского хозяйства остаётся одним из главных направлений двухстороннего экономического сотрудничества. Таджикистан, в силу своих природно-климатических условий, имеет возможность круглый год поставлять недорогую экологически чистую плодоовощную продукцию. В целях ознакомления казахстанского населения со своей продукцией 24-25 августа 2007г. была организована ярмарка сельскохозяйственной продукции в городе Астана. Таджикские сельхоз товаропроизводители привезли на ярмарку 3 тона лимонов, 3 тонны меда, 100 тон винограда, 100 тонн дынь, 800 тонны арбузов, около 23 тонны груш и гранат, 25 тонн сухофруктов .

Заметный рост получили двухсторонние торговые отношения. Торговый оборот за январь-июль 2008г. составил 162,7 млн. долларов. Экспорт из Республики Таджикистан в Республику Казахстан - 4,5 млн. долларов, а импорт в РТ-157,9 млн. долларов среди стран СНГ по объёму внешней торговли Казахстан занимает 2-ю позицию после России (660,3 млн. долларов) .

Проблемы и перспектива сотрудничества Таджикистана с другими странами СНГ

При осуществлении ВТС с государствами - участниками СНГ Россия исходит не из сиюминутной экономической выгоды, а прежде всего, из необходимости обеспечения ее долгосрочных военно-политических интересов. Соответствующими соглашениями предусматривается осуществление нашим государством поставок продукции военного назначения в интересах национальных воинских формирований, выделяемых в состав коалиционных группировок в регионах коллективной безопасности ОДКБ, а также подготовка специалистов для вооруженных сил государств - членов ОДКБ на льготных по отношению к другим государствам условиях, осуществление кооперации в создании, модернизации и экспорте продукции военного назначения. Проблемой обеспечения эффективности ВТС является несоблюдение отдельными государствами-участниками СНГ, в некоторых случаях, взятых на себя обязательств. Такие факты имеют место при реализации планов создания и развития объединенных систем военного назначения, а также оснащения национальных вооруженных сил и формирований, входящих в объединенные группировки, однотипными образцами ВВСТ. Это обусловлено, прежде всего, ограниченными экономическими и финансовыми возможностями ряда государств СНГ.

Таким образом, в целом сотрудничество в военной сфере в рамках СНГ осуществляется успешно и перспективно по всем составляющим, несмотря на имеющиеся отдельные проблемы. Развитие военного сотрудничества Российской Федерации с государствами - участниками СНГ в перспективе предполагается наращивать, исходя из ее внешнеполитических интересов: в рамках СНГ - на двусторонней основе, в рамках ОДКБ - на многосторонней основе.

Анализ практической деятельности Организации договора о коллективной безопасности показывает, что с начала появления этого важного документа до настоящего времени, вопрос защиты интересов стран Содружества стоял во главе и деятельности. На наш взгляд, основные усилия многосторонних структур ОДКБ на пространстве Содружества в 2009-2010г. были сосредоточены на трех ключевых направлениях: 1) экономическая безопасность; 2) политический диалог; 3) гуманитарная составляющая.

Это означает, что Организация договора о коллективной безопасности осуществляет постоянную и систематическую помощь странам Содружества в их дальнейшем развитии. Это касается ближайших и более отдаленных перспектив дальнейшего развития интеграционных процессов и сотрудничества со всеми странами на постсоветском пространстве.

Ход исследования показал, что образование Организации договора о коллективной безопасности стало значимым событием XXI века. В рамках ОДКБ сегодня происходят конкретные и реальные отношения между странами Содружества.

Следует отметить, что теоретической и информационной базой социально-политического и военно-стратегического сотрудничества послужили публикации ученых по вопросам коллективной безопасности и проблем развития ОДКБ, следующих авторов: В.Андрианова, Л.Арцитовского, Л.Бляхмана, Р.Гринберга, М.Домбровского, С.Добрижевского, Н.Зиядуллоева, Н.Искингарина, А.Мальчина, В.Рыбалкина, Семенова К., а также документы Содружества, журналы «Бюллетень развития интеграции», «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Общество и экономика», «Экономист» и др. Образование Организации договора о коллективной безопасности является закономерным процессом. Эта закономерность заключается в том, что распад вооруженных сил бывшего СССР начался осенью 1991 г. В период формирования СНГ последний министр обороны СССР Е. Шапошников предложил концепцию трансформации советских ВС. в Объединенные вооруженные силы (ОВС) СНГ. В течение 5 лет планировалось сохранить под единым командованием общие структуры и системы обороны, а государствам СНГ предлагалось до завершения трансформации единых вооруженных сил воздержаться от создания собственных. План Шапошникова не нашел поддержки у руководства ряда независимых государств и не был реализован. Вместо сохранения единого контроля за военным пространством бывшего СССР предполагалось обеспечить, на основе концепции Сил общего назначения (СОН), одобренной в феврале 1992 г. восемью государствами СНГ, и не исключавшей перехода части общего военного наследия под юрисдикцию отдельных государств в более сжатые сроки.