Политические риски Джус Илья Владимирович

Политические риски
<
Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски Политические риски
>




Джус Илья Владимирович. Политические риски : Оценка, анализ и управление : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02, 08.00.01. - Москва, 2002. - 199 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава № 1. Методология анализа политических рисков 19

1. Предпосылки возникновения теории политических рисков 19

2. Концептуально-понятийный аппарат исследования 23

2.1. Общие подходы к исследованию риска 24

2.2. Дефиниции политического риска „ 29

2.3. Классификация политических рисков 35

2.4. Страновый риск и политический риск 38

2.5. Инвестиционный климат и политические риски 41

3. Общие методологические основания риск-анализа 43

3.1. Пространственно-временные детерминанты риск-анализа 47

3.2. Политический процесс как объект риск-анализа 51

3.3. Политические риски и политическая нестабильность 60

3.4. Политический риск и политическая неопределенность 66

3.5. Политические циклы деловой активности и политические 70 риски

4. Основные теоретические положения о ТНК 73

4.1. Парадигма цикла международного производства товара 77

4.2. Монополистическая конкуренция и несовершенство рынка 79

4.3. Олигополистическая защита. 80

4.4. Теория интернализации 81

4.5. Парадигма "летящих гусей" 82

4.6. Концепция диверсификации и интернационализации 83

4.7. Конкурентное преимущество наций 84

4.8. Эклектическая парадигма 85

4.9. Теория международного бизнеса 86

4.10. Теории международного разделения труда 88

ГЛАВА №2: МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ 94

1. Подходы к оценке странового риска в международных банках 100

2. Модели оценки политических рисков 103

2.1. Модель компании BERI (Business Risk Service (BRS)) 105

2.2. Модель компании Futures Group (Political Stability Prospects) 110

2.3. Модель PSSI - Political System Stability Index 110

2.4. Модель Кнудсена (Ecological Approach) 111

2.5. Модель Дугласа Хиббса 112

2.6. Модель компании Frost&Sullivan (WPRF) 113

2.7. Модель компании Institutional Investor 115

2.8. Модель компании PRS Group (ICRG - International Country 116 Risk Guide)

2.9. Модель компании Economist Intelligence Unit (EIU) 121

2.10. Модель Euromoney 125

2.11. Модель компании Arthur D. Little Company 126

2.12. Модель компании Dow Chemical (ESP) 127

2.13. Модель компании Shell (ASPRO-SPAIR) 128

2.14. Модель Европейского Банка Реконструкции и Развития 129 (ЕБРР)

2.15. Модель журнала The Wall Street Journal (Central European Economic Review (CEER) 130

2.16. Модель компании DRI/McGraw-НШ (DRI) 131

3. Оценка политических рисков в деятельности рейтинговых агентств

3.1 Национальная шкала кредитного рейтинга 150

3.2 Модель рейтингового агентства "Эксперт PA" 154

Глава № 3: Управление политическими рисками 164

1. Страхование политических рисков 167

1.1. Рынок частного страхования политических рисков 173

1.2. Государственные страховые институты 174

1.3. Корпорация частных внешних инвестиций США 176

1.4. Агентство по многостороннему гарантированию инвестиций

2. Международный арбитраж 178

3. Двухсторонние инвестиционные соглашения 181

Заключение 183

Библиография 187

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие российское общество переживает глубокие качественные изменения, связанные с радикальной перестройкой фундаментальных составляющих его социально-политической системы. Отказ государства от монополии на политическую деятельность, утверждение плюралистических начал в российском обществе расширили диапазон и многократно усложнили политическое пространство, что привело к необходимости разработки и использования новых подходов как в области концептуального осмысления политической реальности, так и в сфере ее практического преобразования.

Российская Федерация столкнулась со специфической проблемой, которая заключается в чрезмерном несоответствии между привлекательностью российского рынка для иностранных инвестиций и уровнем политической нестабильности, препятствующей притоку капитала в Россию. Более того, политический фактор несет в себе потенциальную угрозу экономической стабилизации: долгосрочные инвестиции в российскую экономику, являющиеся необходимым условием экономического подъема становятся затруднительными из-за высокого уровня риска, генерируемого политической средой. При этом процессы глобализации мировой экономики и декларируемая открытость российского общества и экономики для внешнего мира объективно способствуют развитию международных экономических связей РФ и привлечению зарубежных экономических партнеров в экономику страны.

В российских условиях взаимодействие экономики и политики порой приобретает весьма специфические черты, которые должны учитываться международными экономическими партнерами России. В этой связи заметно возросла реальная потребность в использовании аппарата политических наук

для выявления и объяснения политических факторов, препятствующих, либо способствующих деятельности таких экономических институтов, как транснациональные корпорации и международные банки. Анализ некоммерческих факторов риска, в том числе элементы политического прогнозирования, давно стали неотъемлемой частью деятельности международных корпораций и банков. При этом научная обоснованность ряда подходов к данной деятельности вызывает определенные сомнения, стимулируя поиск представителей целого ряда смежных дисциплин. В последнее время понятие "политический риск", всего лишь несколько лет назад отсутствовавшее в лексиконе российских политологов и экономистов, все чаще появляется на страницах периодической печати, хотя и трактуется несколько упрощенно.

Теория политического риска возникла на стыке управленческой науки и политологии в то время, когда ряд транснациональных корпораций и банков столкнулись с существенными потерями на зарубежных рынках, вызванных различными политическими факторами (такими как революция, военный переворот, смена экономического курса правительства, этнополитические конфликты и т.д.). С момента своего появления теория политического риска была ориентирована на практическое использование в процессах оценки и принятия инвестиционных решений. Утилитарность теории определила ее закрытость для широкой научной общественности, так как конкретные модели анализа политической среды на зарубежных рынках носили коммерческий характер и не обнародовались. Однако проблемами политического риска занимались авторитетные исследователи, что определило интерес к их выводам в научной среде и впоследствии сделало тему открытой для академических дискуссий.

В отечественной научной и специальной литературе исследования проблемы политического риска практически не предпринимались (за

исключением отдельных диссертационных работ и публикаций, в которых частично затрагивалась проблематика политических рисков). Между тем назрела острая необходимость в обобщение опыта иностранных исследователей и систематизации научного материала по данной теме.

Высокий уровень "спроса" на продукты анализа политического риска резко контрастирует с его недостаточной концептуальной, методической проработанностью, которая, в свою очередь, мешает поднять мастерство исследователей политических рисков на подлинно высокий профессиональный уровень. Методики анализа политического риска имеют значительный резерв совершенствования и развития, в первую очередь применительно к задачам предвидения и управления рисками в условиях переходных политических процессов. Такое развитие может осуществляться за счет устранения некоторых противоречий внутри концептуальной базы методов анализа политического риска, создания единого понятийного аппарата, разработки более эффективных методических приемов и процедур с использованием последних достижений политологии и смежных направлений обществознания.

Таким образом, выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен необходимостью устранить наметившийся разрыв между интенсивностью практического использования и слабой разработанностью теоретико-методологической и методической базы риск-анализа, обеспечить его адаптацию к особым условиям протекания нестабильных, переходных политических процессов.

Состояние научной разработанности проблемы.

За рубежом интерес к проблеме политических рисков возник в конце 50-х гг. XX века, когда кризисные ситуации на зарубежных рынках становились серьезной угрозой для американских и европейских компаний, деятельность которых приобретала глобальный характер. В публикациях 60-х годов

проблематика политических рисков рассматривалась в контексте общих проблем функционирования компании в международном масштабе и инвестиционной политики развитых стран. В центре внимания исследователей тех лет находились такие понятия как инвестиционный климат и внешняя среда деятельности корпорации1. В целом, публикации данного периода посвящены потенциальным угрозам деятельности на зарубежных рынках, при этом впервые трактовка понятия политический

риск дается в работе американского исследователя Ф.Рута , являющегося одним из наиболее авторитетных исследователей политического риска.

В 70-е годы в крупнейших корпорациях формируются специальные подразделения, занимающиеся оценкой уровня риска, которому подвержена деятельность компаний в других странах. Однако до начала 80х годов из-за сложности проблемы и недостаточной разработанности методов анализа политическому риску отводится подчиненная роль в общей оценке странового риска. Тем не менее, в 70-е годы появляется целая серия публикаций, положивших основу дальнейшим исследованиям в области теории политических рисков. Среди подобных исследований необходимо упомянуть работы С.Робока, Т.Морана, Д.Цинка, Г.Кнудсена, С.Кобрина, Д.Генделя, Ф.Хенера и ряда других исследователей3, которые фактически сформировали понятийный аппарат и методологическую базу всех последующих исследований в данной сфере.

1 Aharoni, Yari. The Foreign Investment Decision Process. Boston: Harvard University, Graduate School of
Business Administration, 1963; Stobaugh, Robert B. "How to Analyze Foreign Investment Climates" \\ Harvard
Business Review, Sept-Oct. 1969.

2 Root, Franklin R., "US Business Abroad and the Political Risks", MSU Business Topics, Winter 1968.

3 Robock, Stephan H. "Political Risk: Identification and Assessment". \\ Columbia Journal of World Business. 1971,
July\August; Moran, Theodore H. (Ed.) International Political Risk Assessment: The State of the Art. Washington,
Georgetown University, 1973; Zink, Dolph Warren. The Political Risks for Multinational Enterprise in Developing
Countries. New York, Praeger, 1973; Knudson, Harold. "Explaining the National Propensity to Expropriate: An
Ecological Approach". Journal of International Business Studies, spring 1974, стр. 53-55; Korbin, S.J., "Political
Risk: A Review and Reconsideration" \\ Journal of International Business Studies, Summer 1979, pp. 67-80;
Haendel D. Foreign Investment and the Management of Political Risk. Westview Press, 1979.

Резкий рост интереса к проблеме политического риска одновременно с ростом скептического отношения к возможности его прогнозирования был отмечен после Иранской революции 1979 г., которая, вызвав, с одной стороны, многочисленные споры о вероятности исполнения политических прогнозов и надежности оценок уровня политического риска, с другой стороны, предоставила огромный фактический материал для исследований в этой области. На 80-е годы приходится наибольшее количество публикаций на эту тему, внимание в которых уделяется конкретным методикам анализа политического риска. В этой связи, в первую очередь необходимо отметить многочисленные публикации начала 80-х годов уже упоминавшегося Стивена Кобрина, во многом посвященные проблемам институциализации функции оценки политических рисков в международных корпорациях4, а также работы Ч.Кеннеди, посвященные общей методологии риск-анализа3. Среди других публикаций этого периода особого внимания заслуживают работы С.Бланка, Т.Брюэра, А.Шапиро, Д.ЛаПаломбара6.

Обзор литературы, посвященной политическим рискам, был бы неполным без упоминания работ, иллюстрирующих практику оценки и управления политическими рисками на примере конкретных корпораций и ситуаций. В этой связи необходимо отметить работы Ч.Кеннеди, А. Сундарама и С.Блэка, а также статью Ф.Стапенхэрста7. Несмотря на обилие

4 Kobrin, Stephen J. Managing Political Risk Assessment. Strategic Response to Environmental Change. University
of California Press, London, 1982; Kobrin, Stephen J. "Political Assessment by International Firms: Models or
Methodologies?", Journal of Policy Modeling, 2, 1981, стр. 251- 270.

5 Kennedy, Charles R., Political Risk Management: International Lending and Investment under Environmental
Uncertainty, 1987; Kennedy, Charles R., "The External Environment Strategic Planning Interface: US Multinational
Corporate Practices in the 1980s", Journal of International Business Studies, Fall 1984, стр. 99-108.

6 Blank, S., Assessing the Political Environment: An Emerging Function in International Companies, The
Conference Board, New York, 1981; Brewer, Thomas L., "Political Risk Assessment for FDI Decisions: Better
Methods for Better Results." Columbia Journal of World Business, Spring 1981; Shapiro, Alen C,"Managing
Political Risk: A Policy Approach." Columbia Journal of World Business, Fall 1981; LaPalombara, Joseph,
"Assessing the Political Environment for Business: A New Role for Political Scientists?" Political Science, Spring
1982.

7 Kennedy, Jr., Charles R. Managing the International Business Environment: Cases in Political and Country Risk,
Englewood Cliffs, N.J., Prentice-Hall, Inc., 1991; Sundaram, Anant K. and J. Stewart Black, The International
Business Environment: Text and Cases, New Jersey, Prentice Hall, 1995; Stapenhurst, Frederick, "Political Risk

фактологического материала главным недостатком работ, выполненных с использованием кейс-метода, является отсутствие конкретной информации об используемых методиках анализа политических рисков.

Помимо многочисленных публикаций по теме политических рисков весомый вклад в развитие данной теории внесла деятельность профессиональной ассоциации исследователей политических рисков -Ассоциации аналитиков политического риска (APRA), - которая просуществовала до 1990 года, после чего была переименована в Совет по управлению рисками в международном бизнесе (CIBRM). Ключевыми направлениями деятельности ассоциации было проведение представительных международных конференций по проблемам политических рисков, а также выпуск ежеквартального журнала Risk Management Review (RMR), представляющего последние разработки в области оценки, анализа и управления политическими рисками. Деятельность ассоциации была полностью прекращена в 1995 году, что соответствовало общемировой тенденции падения интереса к проблематике политических рисков.

Тем не менее, в середине 90-х годов появилось значительное количество публикаций, посвященных политическим рискам, что явилось результатом осмысления глобальных изменений мировой экономической и политической системы (в первую очередь усиливающейся тенденции к глобализации мировой экономики и распада биполярного мира). Среди публикаций этого периода можно выделить работы авторитетных исследователей в области политических рисков Вильяма Коплина и Майкла О'Лири. Являясь разработчиками одной из самых эффективных методик оценки политических рисков, авторы раскрывают методологию риск-анализа и практику ее

Analysis in North American Multinationals: An Empirical Review and Assessment" \\ The International Executive, 37 (2), 1995.

применения в деятельности крупнейшей исследовательской компании Political Risk Services8. В своем пятилетнем прогнозе политических рисков, опубликованном в 1995 году, американские исследователи не только отмечают ключевые факторы политической нестабильности как в отдельных регионах мира, так и в глобальном масштабе, но и выделяют тенденции развития теоретической базы риск-анализа9. Среди заметных публикаций середины 90-х необходимо также отметить статью Л. Хоувэлла, в которой раскрывается авторская методика анализа политических рисков, ставшая основой для многих аналитических моделей10. Менее значимая модель анализа политических рисков изложена в работе европейских исследователей Е.Кларка и Б.Марои11. Примечательно также появление в данный период публикаций, посвященных оценке политических рисков в России12.

Общее число профильных публикаций в период с 1997 по 2001 годы заметно снизилось. На данном этапе исследования политических рисков вновь носили закрытый, внутрикорпоративный характер (методологические разработки профильных компаний, специализирующихся на анализе страновых и политических рисков, а также самостоятельные разработки международных корпораций и банков).

Необходимо также отметить вклад американской исследовательской компании Global Risk Assessment, Inc. (GRA), публикации которой являются одними из лучших источников для систематизации актуальных теоретических и практических подходов к оценке и управлению

8 Coplin, William D.; O'Leary, Michael К. Political Risk Services: The Handbook of Country and Political Risk
Analysis. East Syracuse, N.Y., Political Risk Services, 1994.

9 Coplin, William D.; O'Leary, Michael K. "The 1995-2000 World Political Risk Forecast: On the Threshold of the
21st century: A Surprising Wealth of Business Opportunities", Planning Review, 23 (2), 1995, стр. 36-44.

10 Howell, Llewellyn D. "Models of Political Risk in Foreign Investment", Columbia Journal of World Business,
Fall 1994.

11 Clark, Ephrai; Marois, Bernard. Managing Risk in International Business: Techniques and Applications, London:
International Thomson Business Press, 1996.

12 Comeaux, Paul E., "Political Risk and Petroleum Investment in Russia", Currents: International Trade Law,
Summer 1993; Sobell, Vladimir "The New Russia: Apolitical Risk Analysis", London, Economic Intelligence Unit,
1994.

политическими рисками. В конце 90-х годов прошлого века публикации данного исследовательского центра под редакцией его президента Джерри Роджерса фактически стали единственным источником информации об актуальных тенденциях риск-анализа в политической сфере13.

Отечественные разработки в области политического риска не носили системного характера, являясь прерогативой "закрытых" исследований в сфере разведки и внешнеполитического прогнозирования. Интерес российских политологов к теории политических рисков возник в начале 90-х годов прошлого века, когда появились первые публикации по данной теме14 и были выполнены диссертационные исследования, в той или иной степени затрагивающие проблематику политических рисков15. В целом, перед отечественными исследователями по-прежнему стоит задача по систематизации и критическому осмыслению теоретического и практического материала, накопленного в зарубежных исследованиях за несколько десятилетий существования теории политических рисков. Одним из лучших исследований в данной сфере можно считать работу И.Подколзиной16, содержащую информацию об основных подходах зарубежных исследователей к определению понятия политические риски, раскрывающую ключевые модели оценки и анализа политических рисков. Кроме того, появился ряд работ посвященных отдельным аспектам управления политическими рисками, в частности страхованию политических рисков17.

Global Risk Assessment: Issues, Concepts and Applications (Ed. Jerry Rogers). Global Risk Assessment, Inc., 1997

14 Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление. М., 1992 г.

15 Тихомирова И.В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. Автореферат
диссертации. М., 1992 г.; Лапицкий В.Ф. Политический риск в управлении социальными конфликтами.
Автореферат диссертации. М., 1992.

16 Подколзина И.А. Проблемы дефиниции и оценки политического риска в зарубежных исследованиях.
Вестник Московского Университета. Серия 12 "Политические науки", № 5 1996 г.

17 Турбина К.Е. Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков. М,:
Издательский центр "Анкил", 1995.

Таким образом, анализ научной разработанности теории политических рисков позволяет охарактеризовать ее как интенсивно развивающуюся научную дисциплину, ориентированную на практическое применение в сфере международных экономических отношений. Вместе с тем, слабая разработанность тематики политических рисков в отечественных исследованиях позволяет говорить о значительном резерве по осмыслению накопленного опыта и адаптации существующей методологии и методик к условиям переходных экономик.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка методологических подходов и методического инструментария анализа политических рисков как особенной техники прогнозирования политических процессов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

выявить методологические основания риск-анализа, провести их

операционализацию применительно к задачам прикладных

исследований политических ситуаций и событий;

систематизировать и уточнить понятийный аппарат теории

политических рисков;

сформулировать систему критериев анализа политических процессов с

точки зрения рисков для международного бизнеса, выявить характерные

черты риск-анализа как особого вида вероятностного политологического

знания;

рассмотреть ключевые модели анализа политических рисков,

применяемые в практической деятельности международных корпораций

и банков;

выявить основные подходы к управлению политическими рисками.

В качестве объекта исследования выступает практика оценки, анализа и управления политическим риском в транснациональных корпорациях как

способ получения вероятностного знания о социально-политических процессах.

Предметом исследования являются общие методологические и конкретно-методические (процедурные) аспекты метода анализа политического риска как инструмента аналитического обеспечения процесса принятия инвестиционных решений.

Теоретической и методологической базой диссертации является совокупность фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области общей теории политики, прикладной политологии; некоторые концептуальные разработки, сделанные в области экономического, социального и научно-технического прогнозирования; достижения в сфере теории организации и менеджмента. В работе широко использованы системный подход и сопутствующие ему принципы организации аналитической деятельности; функциональный подход, позволяющий судить о явлениях на основе их функций; а также бихевиористский подход, доказавший свою эвристичность при анализе политических процессов. В исследовании также использованы наработки теории переходных периодов.

Методическая часть исследования разработана с опорой на общие прикладные методы и процедуры сбора, обработки и анализа данных; в ней также нашли применение такие приемы, как экспертные оценки, включенное наблюдение, социальное моделирование, контент-анализ. В работе активно использован описательный подход, особенно при изложении процедур анализа политического риска.

Эмпирическую базу исследования составили многочисленные материалы и данные зарубежных консалтинговых компаний и рейтинговых агентств, статистические и фактологические базы данных по рынкам стран с переходной экономикой, зарубежные исследования, выполненные с

использованием кейс-метода, данные периодической печати, а также собственные материалы и наблюдения автора.

Научная новизна исследования состоит в попытке систематизации накопленного теоретического и эмпирического материала и его критического анализа с точки зрения применимости к прогнозированию нестабильных и переходных политических процессов. К новым результатам можно отнести попытку подробного анализа большинства известных моделей оценки политических рисков, разработанных как в академической среде, так и в крупнейших международных корпорациях и консалтинговых компаниях. Кроме того, автор сосредоточил свое внимание на глубокой проработке как методологической базы теории политического риска, так и конкретных методик оценки и управления политическим риском, многие из которых также впервые рассматриваются в контексте политологического исследования (в частности, в исследовании большое внимание уделяется разработкам в области социального циклизма применительно к политическому прогнозированию, анализируются подходы рейтинговых агентств к оценке политического риска, обозначаются ключевые подходы к управлению политическими рисками посредством страхования).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Глобализация мировой экономической системы и последовавший за ней количественный рост международного бизнеса привели к качественному изменению структуры рисков, присущих международным корпорациям: ключевым направлением в анализе рисков стало прогнозирование негативных последствий взаимодействия компании с агрессивной внешней средой на зарубежных рынках. При этом главной компонентой данного анализа стали политические факторы, связанные с возможными неблагоприятными действиями национальных правительств в отношении иностранных инвесторов.

  1. Теория политических рисков возникла на основе междисциплинарного, синтетического подхода и стала своеобразной реакцией на "социальный заказ", возникший в среде международного бизнеса: субъекты внешнеэкономической деятельности нуждались в теоретико-прикладном анализе многочисленных эффектов взаимодействия различных составляющих экономической и политической среды. Таким образом, теория политического риска носит утилитарно-прикладной характер и изначально ориентирована на практическое использование в деятельности субъектов международного бизнеса.

  2. В методологическом плане теория политических рисков не имеет единой концептуальной основы. Существенный вклад в развитие данного подхода внесли теории организации и фирмы, изучающие эффекты взаимодействия организации с внешней средой, многочисленные теории транснациональных корпораций, а также теории международного бизнеса и разделения труда. При этом ключевые теории транснациональных корпораций и прямых иностранных инвестиций во многом объясняют феномен "предопределенности" отдельных факторов политического риска. Крайне перспективным подходом к анализу политических рисков в условиях переходных политических процессов является теория политических циклов деловой активности - изучение эффектов взаимодействия электоральных циклов (как наиболее четко фиксируемых политических циклов) и внутристрановой экономической конъюнктуры..

  3. Ключевыми критериями, обеспечивающими эвристичность методов оценки политического риска применительно к задачам аналитического обеспечения инвестиционных решений, являются: способность к интеграции, обработке и анализу разноплановой, разнокачественной информации; альтернативность; вероятностность; комплексность; технологическая ориентированность на междисциплинарный подход;

процедурная гибкость, способность к трансформации и видоизменению в
контексте поставленных прогнозно-аналитических задач,

непосредственная направленность на процесс принятия и реализации инвестиционных решений; способность к учету обратной связи продуцируемых прогнозов с поведением исследуемой системы.

  1. Анализ политических рисков принципиально важно строить на основе ситуативной классификации факторов риска, ориентированной на потребности конкретного проекта. Попытки выстраивания универсальной типологии, претендующей на составление "закрытого" списка факторов политического риска, по нашему убеждению, обречены на научную несостоятельность. Прогнозирование нестабильных политических процессов на основании фиксированного набора факторов риска представляется особенно неэффективным: спектр альтернативных будущих состояний исследуемого политического объекта оказывается значительно шире, нежели при анализе стабильного политического процесса. При этом анализ политических рисков может проводится как в рамках более широкого анализа странового риска или межстрановых сопоставлений, так и в качестве самостоятельной процедуры, направленной на выявление угроз в политической сфере.

  2. Основными принципами процесса управления политическими рисками являются следующие: принцип максимизации (предусматривает стремление к наиболее полному охвату возможных сфер возникновения рисков); принцип минимизации (означает стремление корпорации свести к минимуму, во-первых, спектр возможных рисков, во-вторых, степень их влияния на свою деятельность); принцип адекватности реакции (сводится к тому, что компания должна своевременно и соответствующим образом реагировать на все изменения, которые выражаются в реализации риска); принцип принятия (предполагает, что компания принимает решение

осуществлять свою деятельность в условиях риска, т.е. принимает риск).

Эффективность стратегии управления политическим риском определяется

ее способностью со временем уменьшать совокупную стоимость риска.

Практическая значимость работы. Результаты исследования,

предлагаемые автором методологические и методические разработки

непосредственно ориентированы на практическое применение в

деятельности информационно-аналитических подразделений

международных инвестиционных институтов, работающих как в России, так

и в других странах с переходной экономикой, а также органов

государственной власти и управления федерального и регионального уровня.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования

получили непосредственное применение при разработке модели оценки

политического риска, нашедшей свое применение в деятельности

аналитических подразделений ряда российских коммерческих банков.

Диссертация обсуждена на заседании сектора теории политики Института

мировой экономики и международных отношений РАН и рекомендована к

защите.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Предпосылки возникновения теории политических рисков

В экономической литературе политический риск традиционно определяется как вероятность ухудшения фактических результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территории данной страны (региона) вследствие влияния политических факторов внешней среды, т.е. действий правительства, военных и гражданских конфликтов. Как видно из данного предварительного определения в центре внимания теории политических рисков лежит взаимодействие бизнес-структур с политическими компонентами внешней среды. Несмотря на многовековую историю подобного взаимодействия, лишь в 70-х годах прошлого столетия процессы, происходящие в международном бизнесе и политике, привели к концептуализации положений о влиянии политической составляющей на деятельность транснациональных компаний. В связи с этим представляется необходимым кратко рассмотреть основные предпосылки появления теории политических рисков.

Можно выделить следующие причины внимания к проблематике политических рисков: интернационализация крупных корпораций (появление транснациональных корпораций); глобализация мировой экономики; рост антиколониального и националистического движения в странах третьего мира; участившиеся случаи экспроприации и лишения прав собственности иностранных инвесторов в различных регионах мира; "борьба" национальных правительств с нарастающей глобализацией экономики, выражающаяся в конфликтах с транснациональными корпорациями.

Интернационализация крупных корпораций стала основным стимулом для появления теоретических и практических разработок в сфере политических рисков. С середины XX столетия деятельность ведущих европейских и американских корпораций приобретала все более ярко выраженный международный характер - компании и банки стремительно выходили на новые зарубежные рынки сбыта, размещали свое производство на территориях стран третьего мира, активно инвестировали в экономики развивающихся стран. Безусловное лидерство в процессе перерождения традиционных компаний в транснациональные корпорации принадлежало американским фирмам.

Необходимо отметить, что широкомасштабная международная экспансия американских корпораций происходила достаточно стремительно: если в 1950 году совокупный объем прямых иностранных инвестиций составил 12 млрд. долларов США, то в 1978 году эта цифра достигла 168 млрд. долларов (что составляет 9,6% от ВВП в год); в 1960 году 186 американских компаний имели 4796 зарубежных филиала, в 1975 году общее количество филиалов достигло 11198 . Количественное увеличение масштабов международного бизнеса сопровождалось качественными изменениями: зарубежные филиалы и представительства функционировали по общей стратегии и управлялись централизовано, при этом руководство транснациональных корпораций сталкивалось с необходимостью учитывать национальную специфику зарубежных рынков, в том числе и в политической сфере.

Экспансия международных корпораций проходила в условиях общего усложнения мировой экономической системы. В 70-х годах прошлого века процессы глобализации экономики приобрели поистине необратимый характер. Взаимозависимость экономик основных субъектов международных отношений стала очевидна после ряда катастрофических потрясений мировой экономической системы в начале 70-х годов (одним из наиболее симптоматичных событий того времени стал нефтяной кризис 1973-74 гг.). Таким образом, оценки рисков международных проектов приобретали глобальный характер.

По мере освоения новых рынков руководство международных корпораций сталкивалось с необходимостью постоянного анализа различных составляющих внешней среды, в том числе угроз в политической сфере. По мере укрупнения международного бизнеса и расширения географии деятельности ключевых игроков, обострились взаимоотношения корпораций с национальными правительствами. Развивающиеся рынки проявили общую тенденцию к принципиальной нестабильности политического процесса, которая представляла существенную угрозу для инвестиций на эти рынки. Случаи экспроприации собственности иностранных компаний, ограничения их прав приняли массовый характер. Примечательно, что в ряде случаев даже американское правительство не могло защитить инвестиции американских корпораций за рубежом.

Модель компании BERI (Business Risk Service (BRS))

Фирма Business Environment Risk Intelligence, основанная в 1966 году, в настоящее время является подразделением международной корпорации International Business Communication. Компания предлагает широкий спектр коммерческих продуктов и моделей, в нашем обзоре мы коснемся лишь обзора Business Risk Service (BRS), представляющего ежеквартальный страновый рейтинг. Разработчиком методологии и старшим редактором данного рейтинга является Ф.Т.Ханер, в работе которого содержится описание модели . Отчет сопровождается комментарием по каждой отдельной стране и содержит глубокий качественный анализ двух стран. BRS представляет классическую модель оценки политических рисков, в основе которой лежит использование экспертных оценок.

В подготовке рейтинга участвует 18 специалистов, анализирующих информацию из различных источников и на ее основе готовящих предварительный отчет. Для получения странового рейтинга проводятся экспертные интервью на основе данных предварительного отчета, в которых участвует две разнопрофильные группы экспертов со всего мира (сотрудники промышленных корпораций, банков, правительственных организаций; по 105 человек в каждой группе). Одна экспертная группа оценивает политическую составляющую, другая - условия проведения деловых операций. Используя метод Дельфи, полученная информация обобщается: для каждой переменной эксперты дают количественную оценку, после чего получают для сравнения оценки других экспертов и вносят поправки в свои оценки. После этого оценки суммируются и усредняются. Помимо ранжирования факторов риска, эксперты дают качественную оценку ситуации.

Модель представляет мониторинг 50 стран, используя 57 различных переменных, характеризующих как политическую среду, так и экономические условия: политическая стабильность, отношение к иностранным инвестициям, национализация, инфляция, платежный баланс, бюрократические проволочки, экономический рост, конвертируемость валюты, выполнимость контрактов, затраты на рабочую силу / продуктивность, профессиональная подготовка местных кадров, развитость коммуникаций и транспорта, наличие управленческих кадров, краткосрочное кредитование, долгосрочные капиталовложения.

Для составления странового рейтинга используются промежуточные субиндексы. Индекс политического риска (PRI - Political Risk Index) строится на основании экспертной оценки 8 факторов социально-политического риска и двух "симптомов" (индикаторов) риска, используя шкалу оценок от 7 балов (нет проблем) до 0 (огромные проблемы). Индекс риска операций (ORI) составляется при ранжировании 15 факторов риска по 4-х бальной шкале (0 -неприемлемые условия для бизнеса, 4 - отличные условия). Необходимо отметить, что отдельный индекс составляется по такому набору факторов, как готовность страны не препятствовать репатриации капитала, а также импорту комплектующих и сырья. Для составления этого индекса в свою очередь конструируются дополнительные субиндексы, подробное содержание которых не известно. Тем не менее, сообщается, что модель проводит анализ эффективности действующего законодательства и правоприменительную практику. Компоненты индекса политического риска и риска проведения операций представлены в Таблице №1.

Страхование политических рисков

Страхование политических рисков является наиболее распространенной стратегией управления политическими рисками, хотя ее стоимость зачастую заметно превышает эффективность. Данная стратегия представляет собой финансовый механизм, при этом отдельные аспекты процедуры страхования требуют понимания политических компонентов риска.

Основная потребность в страховании политических рисков возникает у экономических агентов, связанных контрактными обязательствами с предприятиями и физическими лицами - резидентами другой страны или непосредственно с правительством этой страны. В связи с этим спрос на услуги страхования политических рисков традиционно предъявляют экспортеры/импортеры и инвесторы, осуществляющие свою деятельность за рубежом. Стоимость страховки или гарантии политического риска включается экспортерами в стоимость контракта; у инвесторов увеличивается требуемая доходность вложенных средств. При этом фактически оплата большей части издержек, связанных с защитой от политических рисков, перекладывается на резидентов данной страны. Таким образом, "плата" страны за политический риск приобретает совершенно конкретное выражение.

Крупные государственные и межгосударственные финансовые организации, занимающиеся страхованием политических рисков, традиционно рассматривают четыре вида политических рисков: 1) риск экспроприации, 2) риск конвертации, 3) риск неисполнения контрактных обязательств, 4) риск военных действий и массовых беспорядков. Помимо традиционных видов политических рисков, многие страховые компании осуществляют страхование специфических политических рисков: 1) риск выборочной дискриминации, 2) риск вынужденного отказа от имущества, 3) риск необоснованного отзыва лицензии на осуществление того или иного вида деятельности, 4) риск запрета на вывоз результатов деятельности предприятия с иностранным капиталом. Рассмотрим подробнее перечисленные виды риска.

Риск экспроприации (expropriation risk). Под экспроприацией понимается потеря или существенное уменьшение прав собственности инвестора на имущество в результате принятия органами государственной власти данной страны каких-либо нормативно-правовых актов.

Страхование рисков экспроприации является наиболее распространенной услугой на рынке страхования политических рисков, предоставляемой значительным числом компаний. Как уже отмечалось, риск потери собственности является одним из ключевых для иностранных инвесторов. Тем не менее, практика показывает, что риски прямой национализации предприятия без права компенсации являются значительно более редким явлением, чем так называемая "ползучая" экспроприация (creaping expropriation) - действия правительства, которые ограничивают операции предприятия и приводят к приостановке деятельности. Примерами подобных действий национальных правительств является отзыв лицензии на осуществление деятельности или отключение электричества. Формально инвестор остается собственником, но теряет права распоряжения собственностью.

Исследователи сходятся во мнении, что в настоящее время политические риски представляют угрозу не столько потери собственности, сколько оказывают негативное влияние на операции компании (под угрозой находятся такие переменные, как финансовые потоки, прибыль, а не активы компании). Уже в начале 80-х годов было отмечено значительное уменьшение случаев экспроприации собственности иностранных компаний в развивающихся странах. Аналитики связывают эту тенденцию с тем, что правительства стран-реципиентов прямых иностранных инвестиции стали активно использовать свою регулятивную функцию взамен экспроприации. По подсчетам С.Кобрина, лишь около 5% всех компаний, работающих в странах третьего мира, подвержены риску экспроприации131. Исследование 1500 случаев экспроприации иностранных компаний в 76 развивающихся странах в период с 1960 г. по 1976 г. показывает, что только в 8 странах экспроприация имела массовый характер и была политически мотивирована. Остальные случаи экспроприации носили выборочный характер и не являлись следствием дестабилизации политической ситуации в стране. Таким образом, только при массовой экспроприации просматривается четкая связь между макро политическими изменениями и деятельностью фирмы, выборочную экспроприацию можно рассматривать как инструмент политического воздействия.