Информационные технологии в управлении политическими рисками Петрова Татьяна Анатольевна

Информационные технологии в управлении политическими рисками
<
Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками Информационные технологии в управлении политическими рисками
>



Петрова Татьяна Анатольевна. Информационные технологии в управлении политическими рисками : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 150 с. РГБ ОД, 61:06-23/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основания анализа политических рисков 18

1.1 Венчурность современной политики 18

1.2 Управление политическими рисками в современных условиях 35

Глава 2 Технологии управления политическими рисками 58

2.1 Методики контроля и управления политическими рисками 58

2.2 Место и роль информационных технологий в управлении политическими рисками 74

2.3 Прогностические возможности информационных технологий управления политическими рисками 100

Заключение 119

Библиография *30

Приложения 14"

Введение к работе

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постепенное становление информационного общества неразрывно связано с разнообразными трансформациями пространства политики и его основных свойств и качеств. Прежде всего, такие изменения обусловлены превращением информации в решающий ресурс организации власти и политического проектирования. Информационное сопровождение различных партийных или государственных целей является не только обязательным условием их реализации, но и фактором, способным компенсировать многие издержки предварительных замыслов и трудности продвижения проектов.

В этих условиях в современных государствах все чаще
сталкиваются два обособленных информационных процесса. С одной
стороны, это существовавшие прежде способы информирования
относительно пассивных массовых получателей политических

сведений, с другой стороны, формирующиеся интерактивные информационные потоки, свидетельствующие как о возникновении новых потребностей социальных групп в установлении политических коммуникаций, так и о формировании множественных локальных каналов для организации взаимоотношений в рамках политических институтов. Развитие новых информационно-коммуникативных систем перестраивает поле политики, качественно повышая роль новых технологий в реализации проектов власти.

В то же время адаптация общества к новым приемам формирования
политической конкуренции, взаимоотношений и институтов происходит
не столь гладко, как хотелось бы. Под влиянием технологий,
провоцирующих нарастание информационных потоков в современных
государствах, происходит ослабление роли иерархических структур,
контролирующих или ограничивающих объемы политически значимой
информации. Более того, прогресс компьютеризированных

информационных и коммуникационных технологий и связанные с этим инновации в теории организации управления, нередко обусловливают изменения в путях сбора, хранения, обработки и передачи информации, в способах планирования и организации процесса использования преимуществ возросших объемов доступной информации. Одним словом, объем общественных и технических знаний, необходимых для поддержания работоспособности политической системы в новых условиях требует совершенно новой управленческой и технической инфраструктуры, которая пока не может быть выстроена в полном соответствии с нарастающими вызовами.

Это во многом обусловлено и тем, что акторы по-разному овладевают современными приемами и методиками политической деятельности, обусловленными информационным перестроением сферы власти. Так, например, государство постоянно уступает в этом отношении различным корпоративным агентам, лучше приспосабливающимся к условиям информационного рынка. Значительная часть населения, в свою очередь, оказывается заложником «информационного разрыва» (digital divided), не имея возможностей или просто не умея оформлять свои заявки на власть в соответствующих формах. Более того, отсутствие привычек к новому информационному режиму действия властей, нередко порождает и негативные ментальные реакции, которые осложняют функционирование политической системы. Это еще более фрагментирует гражданское общество и его отношения с государством, снижает способность к объединению и совместной работе, как политического сообщества и, в свою очередь, способствует определенной дестабилизации власти, рассогласованию действий государства и его контрагентов. Как показывает опыт, в таких условиях процесс политических изменений, как правило, отстает от изменений технологических, а новые связи и принципы вступают в конфликт со старыми политическими порядками.

В конечном счете, традиционные для политических систем риски дополняются новыми угрозами незапланированных потерь, опасностями

рассогласования выработанных действий, снижением эффективности принятия политических решений. В результате в поле политики увеличивается общий уровень политических рисков, превращая венчурность в атрибутивную характеристику современной политики.

Особо ярко эти черты проявляются в переходных политических системах, по природе своей наполненных дополнительными рисками и угрозами стабильности власти. И здесь нарастание политической венчурности становится едва ли ни важнейшей характеристикой политического развития.

Однако, изменения, которые несет с собой информационное общество, не только приводят к повышению венчурности политического пространства, но и создают новые возможности для развития технологий повышения эффективности управления политическими рисками. В этом плане сама структура информационных потоков направлена на технологические инновации и их применение в процессе управления рисками. Например, пространственное распределение информационных технологий, формирование информационных сетей, связывающих различные географические пункты и сокращающих пространство и время принятия решений, создают предпосылки к появлению более адекватных новым условиям, технологий управления политическими рисками. Другими словами, прорывы в способах обработки, накопления и передачи информации открывают сегодня новые возможности управления рисками, дополняя те привычные и традиционные аналитические и социальные технологии, которые применялись в системах управления ранее.

В то же время, несмотря на растущий интерес отечественных и зарубежных политологов, а также представителей ряда иных дисциплин к проблематике политических рисков, разработка моделей и подходов применения информационных технологий для управления политическими рисками в практической сфере исследована далеко не лучшим образом. На сегодняшний день, динамика развития информационных технологий в современном обществе явно опережает

возможности теоретической рефлексии относительно их места, роли и функций в процессе управления рисками. Уточнение этих позиций требует - как с политологической, так и междисциплинарных позиций -дальнейших исследовательских усилий, обобщения и теоретической систематизации положений относительно возможностей применения информационных технологий в процессе управления рисками.

Таким образом, определение возможностей информационных технологий в деле управления политическими рисками в современных условиях является весьма актуальной и теоретически мало разработанной проблемой. Усложняющиеся коммуникативные и информационные политические практики настоятельно ставят вопрос о необходимости исследования информационных основ политического риск-менеджмента, более обстоятельного раскрытия венчурного характера современной политики.

Степень разработки проблемы. Следует отметить, что в силу интенсивной разработки проблематики политических рисков - причем на междисциплинарной основе - сама методология изучения этого круга явлений представляется разработанной достаточно полно и основательно. Политические, экономические, социологические и правовые исследования, а равно усилия, предпринимаемые в рамках дисциплин математического цикла, создали хорошую теоретическую базу для описания места и роли информационных технологий в деле управления политическими рисками.

Правда, надо отметить, что результаты гуманитарных и естественно-научных исследований, в силу преувеличения значений собственных методов изучения рисков и ограниченности предметных полей, пока не достигают необходимого теоретического синтеза, на котором было бы более удобно строить исследование информационных технологий. Так гуманитарии, изучающие технологии управления политическими рисками, в своих исследованиях преимущественно исходят из представлений об этом процессе как механизме, опирающемся исключительно на аналитические и социальные приемы

регулирования. Нерепрезентативность технической составляющей рисков хорошо заметна, и при анализе общестрановых, экономических или страховых рисков, где данный аспект не выделяется в относительно самостоятельный предмет политологической науки. Большое количество работ в рамках политической теории, посвященных данной проблематике, отдельно раскрывает различные стороны процесса управления политическими рисками, не сосредотачиваясь, однако, на исследовании собственно информационных технологий в управлении рисками в политическом пространстве современного общества.

В то же время и при такой стилистике исследования уровень разработки теоретико-методологических оснований анализа процесса управления политическими рисками представляется весьма высоким и одновременно вполне достаточным для уточнения собственных позиций. В этом плане следует особо отметить работы Бурдье П., Ганнела Д., Гантта Г. и Шелдрейка Дж., Инглхарта Р., Истона Д., Кейнса Д., Липсета С, Мангейма Дж. и Ричи Р. , Неймана фон Дж. и Моргенштерна О., Хабермаса Ю., Хантингтона С. Шумпетера Е., Бэлла Д., Бэнтли Дж., Блонделя Ж.., Кастельса М., Даля Р., Хаммера М. и Чампи Ж., Ласки X., Лассуэла X., Лефебра X., Линдблюма Ч., Лумана Н., Одегарда П., Трумэна Д., Зиглера X., Соловьева А.И., Яницкого О. Н.1.

' Бурдье П. Социальное пространство и генезис классов // Вопросы социологии. М., 1992. T.I. Вып.1.; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; Ганнел Д. Политическая теория: эволюция отрасли // Вестник Московского университета. Сер. 12. Социология и политические науки. 1993. № 1. с. 66-83.; Гантт Г., Шелдрейк Дж. Теория и практика менеджмента - СП-б.: Питер, 2001. - 352 с; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис, 1997-4; 4; Истон Д. Новая революция в политической науке // Социально-политический журнал. 1993. № 8. с. 115-128; Истон Д. Политическая наука в США: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология, М., 1997; Кейнс Д.М. Общая теория занятости денег. - M.: Гелиос, 1999 .-352 с; Липсет С. Политическая социология // Социология сегодня: проблемы и перспективы. M., 1965. с. 119-149; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. - M.: Издательство "Весь Мир", 1997. - 544 с; Нейман фон Дж., Моргенштерн О Теория игр и экономическое поведение. Пер. с анг..- Л.: Теория игр, 1970. - 708 с; Соловьев А.И. Взаимоотношения политики с другими сферами общественной жизни // Основы политической науки, в 2-х чУ Под ред В.П.Пугачева, ч. 1, М., 1993; Соловьев А.И. Власть в политическом измерении / Вестник МГУ, сер. 12, политические науки, 1997-6; 7. Тоффлер О. О власти //США: идеология, политика, экономика, 1992-6.; Соловьев А.И. Теория принятия государственных решений M.: Издательство университетский гуманитарный лицей, 2004.- 376 с. Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // Thesis. M., 1993. T.I. № 2; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. // Полис-1994. - № 1.-C.25 -46; ШубкинВ.Н. Страхи как фактор социального поведения: международное исследование // Социологический журнал. 1997, № 3; Шумпетер Е.А. История экономического анализа . - M.: Экономическая школа, 2004. - 1664 с; Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting.- N.Y.: World press, 1973. - 304 p.; Bently A. Process of Government. - N.-Y., 1908; Blondel J. Comparative Government: An Introduction. - Cambridge: 1995. - 245 p.; Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Vol. 1: "The rise of the network society". Vol. 1,2,3: "The power of identity". Vol. 3: "End of millennium" -Oxford, and Maiden, Massachussets: Blackwell Publishers, - 1996, 1997, 1998.; Dahl R. A Preface to Democratic Theory -Chicago: 1996.-349 p.; Dahl R. LindblomCh. Politics Economics and Welfare. -N.-Y.:1976- 178p.; Hammer M. Champy J. Reengineering the Corporation: A Manifesto for Business Revolution . - GB.: SDMA, 2004. - 576 p.; Hancock M.D. West Germany: The Politics of Corporatism. - N.-J.: Paritet, 2000. - 349 p.; Laski H. Foundations of Sovereignty and Studies in the Problem of Sovereignty. - L.: Madison, 1921; Lasswel H. On Political Sociology. - Chicago: London: Univ. of Chicago press, - 546 p.; Lasswel Harold Psuchopathology and Politics. - Chicago: Chicago Universiyt Press ; Lefebvre H. The Production of

Большим значением для нашего исследования обладают также труды, посвященные изучению различных типов и разновидностей политических рисков. В данном аспекте следовало бы отметить работы Кеннеди Ч., Канабра В., Холл Э., Уолша К., Обрадовича М., Паркера Г., Когаловского В, Виганда Р.; Перри В., Притчарда Е., Турбана Е., Кинга Д., Чанга X., Филипса С, Уильямса Е, Вайдман Р., а также материалы и разработки аналитических отделов компаний Arthur Andersen , IBM, Digital Security, Oracle.2

Отдельно стоит подчеркнуть значение и того теоретического направления, в рамках которого политический риск определяется в качестве объективной, самостоятельно существующей формы социальности, занимающей центральное место в политической сфере информационного общества и которая одновременно является прямым результатом развития информационных технологий. Научное обоснование такого подхода, прежде всего, отражено в работах Бэка У. и Гидденса Э.3

Достижение обобщенного теоретического осмысления места и роли информационных технологий в управлении рисками стало возможно

Space. Oxford: Basil Blackwell, 1991.; Lindblom Ch. Politics and Markets. - N.-Y.: N.-Y. - 197 p.; Luhmann Niklas Globalization Or World Society: How To Conceive Of Modern Society II International Review of Sociology . -1997, Vol. 7.-Issue If - p67, 13p; Luhmann Niklas The Modernity Of Science.- Aahn: New German Critique Issue 61, 1994 - p9, 16p; Odegard P. Pressure Politics. - Stanford, Calif.: Consulting Psychologists Press, Inc., 2004. - 56 p.; Peters Thomas Thriving on Chaos: Handbook for a Management Revolution. - New York: Knopf, 2005. - 94 p.; Tolman Boring E. G Cognitive maps in rats and men I [Psychological Review. 1948.- № 55 /4 pp. 189—208. ; Truman D. The Governmental Process. - N.-Y.: York INK, 1998; Zeigler H Interest Groups. II Encyclopedia of Government and Politics. - N.-Y.: NY, 2004; E. Яницкий O.H. Социология Риска. -M.: Издательство LVS, 2003.-192 с. 2 Kennedy С. Political Risk Management. New York: Quorum Books, 1987; Kanabar V. Project Risk Management. - Acton,

Mass.: Copley Custom Publishing Group, 1997. - 1128 p. Risk Management; Elanie Hall Risk Management Map Pittsburgh, Penn.: Camegie-Mellon University, 2000. - 298 p. Risk Management; Ken Walsh Software Development Risk and Agency Theory II Harvard Business Review. - 2003 . - № 2. - pp. 13-21; Obradovitch, M.M. and S.E. Stephanou Project Management: Risks and Productivity . - Bend, Ore.: Daniel Spencer, 1990. - 398 p. Risk Management; Parker Glenn M. Cross-Functional Teams: Working with Allies, Enemies, and Other Strangers . - San Francisco, Calif.: Jossey-Bass, Inc., 2004.- 228 p.; Parker Glenn M. Team Players and Teamwork: The New Competitive Business Strategy. - San Francisco, Calif.: Jossey-Bass, Inc., 2000; Когаловский В. А. Происхождение ERP II Директору ИС. - 2005.- №5. - с. 47 - 54; Wigand R. Т. Electronic Commerce: Definition, Theory, and Context II The Information Society . - 2001 .- № 13. - pp. 1-16; Perry William E. Quality Assurance for Information Systems . - Wellesley, MA: QED Information Sciences, Inc., 2001. - 24 p.; Pritchard Carl L. Ed. Risk Management: Concepts and Guidance. - Arlington, Va.: ESI International, 2003. - 870 p. Risk Management; Turban, E. Lee, J. King, D and Chung, H. M., Electronic Commerce: A Managerial Perspective II Harvard Business Review . - 2001 . - Ha 7. - pp. 22-23. ; Phillips Steven R. Ph.D. Creating Effective Relationships. - Carlsbad, Calif.: Personal Strengths Publishing, Inc., 2001. - 348 p; Williams Continuous Risk Management Guidebook. -Pittsburgh, Penn.: Carnegie-Mellon University, 1997. - 876 p. Risk Management; Wideman R. M. Project and Program Risk Management: A Guide to Managing Project Risk and Opportunities, vol. 6 of The PMBOK Handbook Series. - Upper Darby, Penn.: Project Management Institute, 2005 II Confidence in IBM Risk Management.

Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000.; Бек У. От индустриального общества к обществу риска / Пер. А. Д. Ковалева // THESIS.- 1994.- № 5.- с. 161-168; Beck, U. Risk Society. Toward a New Modernity. - London: SAGE, 1992/ - 275 p.; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность // Thesis. 1994. № 5.; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press, 1990; Инглхарт P. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис, 1997-4; 4;

благодаря исследованиям политических коммуникаций, информационно-коммуникативных систем и иных явлений в политическом процессе. В данном случае хотелось бы отметить работы Файоля А., Вилдавски А. , Дейка К., Кисилева И., Ковелло В., Каннингтона Б., Боема Б., Ийленд-Льюиса Р., Бадо Ф., Бьйордаль Е., Зубкова В., Веста Дж. Л., Джонсон Б., Ковелло В., Богданова В., Портера Е., Симоненко В., Соловьева А.И., Ланицкого В., Ройя О. и некоторых других ученых. 4

Существенным значением для нашего исследования обладают также работы, посвященные предметному описанию методик и технологий контроля и управления политическими рисками. К ним следовало бы отнести труды Анохина М.Г., Алтунина А.Е. и Семухина М.В.; Альгина А.П.; Балабанова И.Т.; Грачева М.Н.; Найта Д.; Норткотт Д.; Тихомирова М.М.; Шаброва О.Ф., Дзлиева М.И.; ЭрроуК. , Де ла Торе Ж, Некара Д.; Джонсона Б. и Винсента С; Кеннеди Ч.; Меркофера М.; Вилсона Г.; Веллмана Б.5

4 Соловьев А.И. Теория принятия государственных решений М.: Издательство университетский гуманитарный лицей,
2004.- 376 с.Файоль А. Общее и промышленное управление/ Цит. по Risk it: Increasing II Confidence in IBM Risk
Management; Вилдавски А., ДейкК. Теории восприятия риска: кто боится, чего и почему? // Thesis. 1994. № 5;
Киселева И.А. Моделирование оценки рисков в процессе принятия банковских решений // Аудит и финансовый
анализ. - 2002 № 1 с. 12 - 25; Covello V., Mumpower J. Risk Analysis and Risk Management: A Historical Perspective II
Risk Analysis. 1985/ Vol. 5.; Cunnington, B. Management Accounting: A Profession Under Threat// Australian Accountant. -
1983. № 4. - pp. 184-186; Boehm Barry W. Software Risk Management.- Los Alamitos: Calif.: IEEE Computer Society Press,
2005. - 784 p; Ireland, Lewis R. Quality Management for Projects and Programs. - Upper Darby, Penn: Project Management
Institute, 2001.-77 p.; Bado F. A. Project Management: The Attitude—The Mind Set/ ProjectWorld Proceedings. - V1-A04.:
Dec, 1997 - 116 p.; Bjordal E. Risk from a Safety Executive Viewpoint II Risk and Decisions. Hoven J. (Ed.) Chichester: Book
Press, 1987.; Дуглас M. Риск как судебный организм II Thesis. 1994. № 5.; West Jimmie L. Ph.D. Conflict in a Project
Environment: Insight and Strategies II Proceedings from Project World Conference, 2005; The Social and Cultural
Construction of Risk II Branden B. Johnson, Vincent T. Covello (Eds.) Dordrecht: Reidel Publishing Company, 1987.;
Богданов В. Управление рисками в проектах разработки программного обеспечения // УСП Компьюлинк . - 2003.- № 7
с. 12 - 17; Porter, Elias Н. Strength Deployment Inventory,- Pacific Palisades, Calif.: Personal Strengths Publishing, 1992. -
267 p.; Симоненко В.Б. Новые информационные технологии и политика. // Общая и прикладная политология: Учебное
пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И. - М., 1997.- с.752-759.; Ланицкий В.Ф. Политический риск в
управлении социальными конфликтами. -М., 1992.; Рой О. М. К вопросу о способах измерения технологического риска
// В сб. Проблемы теории и практики переходной экономики. -М., 1994. -С. 69-78.

5 Анохин М.Г. Компьютерные технологии в политике и политологии // Общая и прикладная политология: Учебное
пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И. - М., 1997. - С.760-771. ; Анохин М.Г., Комаровский B.C.
Информационные технологии в политике // Политика: возможность современных технологий. - М., 1998. - С.230- 246.;
Анохин М.Г., Павлютенкова М. Ю. Информационно-коммуникационные технологии в политике / Кафедра
политологии и политического управления Российская Академия государственной службы при Президенте Российской
Федерацию. - М.: РАГС, 1998 - 992 с. ; Алтунин А.Е., Семухин M.B. Модели и алгоритмы принятия решений в
нечетких условиях. - Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2000.-352 с; Альгин А.П.
Грани экономического риска. - М.: Знание, 1997. - с. 172-174 ; Балабанов И.Т. Риск менеджмент. -М.: Финансист,
1997.- 192 с; Грачев М.Н. Компьютерные технологии в прикладных политологических исследованиях // Программы
дисциплин магистерской подготовки по направлению социально-экономические знания / Отв. ред.: д.ф.н., проф.
Зыбайлов Л.К. - М.: Прометей, 1999. - С.15-17; Грачев М.Н. Политическая коммуникация // Вестник Российского
университета дружбы народов. - Серия: Политология. - 1999. - № 1. - С. 24-39.; Найт Д. Риск неопределенность и
прибыль.- СП-б.: Питер,1997.- 240 с; Норткотт Дерил. Методологические аспекты управления рисками // Финансовый
Менеджмент. - 2001. - №1- с. 5 - 18 ; Тихомиров М.М. Системы информационной и интеллектуальной поддержки
управленческой деятельности в структурах государственной службы.- М:РАГС, 1995- 216с; Тихомиров М.М. Системы
информационной и интеллектуальной поддержки управленческой деятельности в структурах государственной
службы.- М.: РАГС, 1995.; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-
политических процессов. - М.: Интерпракс, 2004. - 112 с; ЭрроуК. Восприятие риска в психологии и экономической
науке // Thesis. 1994. № 5; De la Torre, J., Neckar D., Forecasting political risks for international operations. International
Journal of Forecasting, 1988, 4, p.234; Johnson В., Vincent С The Social and Cultural Construction of Risk. Dordrecht:

Для разработки темы диссертационного исследования большое значение имели работы ученых по определению роли и места информационных технологий в управлении политическими рисками. Среди них стоило бы отметить работы Богданова В., Глушкова В.М., Захарова В.П., Уткина В.В.; Качанова Ю.Л. Колесникова С. Н.; Ларичева О.И., Мура М, Первозванского А.А. Первозванской Т.Н., Саати Т. 6

Особым значением для исследования обладает блок работ, посвященных непосредственному изучению информационных технологий в управлении политическими рисками в их технологическом и аналитико-математическом описании. Это работы Вендрова А. М., Дизенко А. Д., Избачкова Ю., Петрова В., Иванова Д.И., КаханераД., Моулера К., Нэша С, Крамера X., Липаева В., Мешкова П.Я. Овсянникова И.Н. Стромца И.К. В этих исследованиях разработаны основные методологические и алгоритмические основы информационных технологий, которые могут применяться в управлении политическими рисками. Особое значение этим работам придает то, что в них определены основные этапы теоретической разработки структуры информационных технологий и прогностическое обоснование

Publishing Company Reidel, 1987; Kennedy С. Political Risk Management. New York: Quorum Books, 1987.; MerkhoferM. Decision Science and Social Risk Management; A Comparative Evaluation of cost-benefit analysis, decision analysis, and other formal decision-aiding approaches. Dordrecht: Reidel, 1987.; Wilson G. Business and Politics Insight and Strategies II Proceedings from Project World Conference, 2005.; Wellman B. et al. Computer networks as social networks: Collaborative works, telework, and virtual community II Annual review of sociology. 1996. Vol. 22. P. 213-238.

6 Богданов В. Управление рисками в проектах разработки программного обеспечения // УСП Компьюлинк . - 2003.- №

7 с. 12 - 17; Глушков В.М. Гносеологическая природа информационного моделирования. // Вопросы философии. -
1963. - № 10. - с. 56 - 65; Захаров В.П., Уткин В.В. Проблемы создания и внедрения систем информационно-
аналитического обеспечения органов управления // VIII Санкт-Петербургская Международная Конференция
"Региональная информатика: Тезисы докладов в двух частях.-Санкт-Петербург, 2002. -180 с; Качалов Ю.Л.
Политическая топология: структурирование политической действительности. М.: Ad Marginem, 1995; Колесников С. Н.
Стратегии бизнеса: управление ресурсами и запасами. - M.: Статус Кво 97, 2000. - 334 с; Ларичев О.И. Методы
поддержки принятия решений.-М.: Эдиториал УРСС, 2001- 72с; Ларичев О.И. Проблемы принятия решений с учетом
факторов риска и безопасности // Вестник АН СССР - 1987. /11. -С.38-45.; Мур Мишел - Управление
информационными рисками . «Эрнст энд Янг» // Финансовый директор. - 2003 - № 9 с. 21 - 43; Первозванский А.А.
Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчет и риск. - М., Инфра-М, 1994. - 192 с; Саати Т. Л. Математические
модели конфликтных ситуаций. - М.: Советское Радио, 1977. - 304 е.; Саати Т. Л. Принятие решений. Метод анализа
иерархий. - М Радио и связь, 1993. - 316 с; Саати Т. Л. Керне К. Аналитическое планирование: Организация систем. -
М.: Радио и Связь, 1991.-345 с.

7 Вендров А. М. CASE-технологии. Современные методы и средства проектирования информационных истем. - М.:

Финансы и статистика, 1998. - 193 с; Дизенко А. Д. Управление базами данных в системах автоматизированного

проектирования. Программное обеспечения САПР ВЦ - М.: РАН, 1997. - с. 134 - 135; Избачков Ю., Петров В.

Информационные системы - СПб.: ГРИФ МО, 2005. - 656 с; Иванов Д.И. Виртуализация общества.-

Спб.:Петербургское Востоковедение, 2002 - 280 с; Каханер Д. К. К.Моулер С.Нэш Численные методы и программное

обеспечение. - М.: Мир, 2002. С. 138.; Крамер Харальд Полвека с теорией вероятностей: наброски воспоминаний.- М.:

Знание, 1979. - 60 с; Липаев В. В. Системное проектирование сложных профаммных средств для информационных

систем. - М.: СИНТЕГ, 2002. - 268 с; Мешков П.Я. Политический мониторинг и контент-анализ в политическом

исследовании. // Общая и прикладная политология: Учебное пособие / Общ. ред.: Жуков В.И., Краснов Б.И. - М., 1997. -

с.829-837.; Овсянникова И.Н. Алгоритм нахождения линий пересечения между двумя бикубическими поверхностями.

Профаммное обеспечение . - М.: ВЦ РАН, САПР ,200. - 456 с; Стромец И. К. Использование нескольких CAD // САМ

систем для параллельной обработки данных САПР и фафика.- 2001. - № 9. - с. 37 - 69

возможности их внедрения в процесс управления политическими рисками, а также раскрыты особенности применения информационных технологий управления политическими рисками. Обобщение выводов, и научных позиций перечисленных авторов дает возможность существенно расширить границы не только научно-технического, но и гуманитарного осмысления процесса разработки теоретической модели, раскрывающей роль информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы, а также складывающегося информационного общества в целом.

Системному осмыслению изучаемой проблематики способствовали выводы, представленные в исследованиях О'Лири Д., Когаловского В. А., Олифер В.Г.,Олифер Н.А., Мейора Т. Е., Бэкхарда Р. И, Рубена Т. В., Даймонда К. И.8 Здесь информационное управление политическими рисками представлено как неотъемлемая часть общего процесса риск-менеджмента, который не только раскрывает его естественно-научные, математические основания, но и включает также описание аналитических и социальных технологий.

Особенно стоит отметить работы, посвященные основам функционирования и описанию структуры управления политическими рисками на основе информационных технологий. Это труды Деминга Э. П., Калянова Г. Н., Медведовского И А., Петрова М. К., Рындина А. А., Хаустовича А.В., Долгих Д. В., Мугалева Д. В., Сапегина СВ., Тейлора Ф.У., Оливера У. У., Адамса Дж. С, Бадо Ф. М., Фрэйм Ж. Я., Вийя К. С. 9 Крайне ценно, что в них очерчены проблемы информационного

8 Даниел О'Лири. ERP-системы. Современное планирование и управление ресурсами предприятия. Выбор, внедрение и эксплуатация. - М.: ООО «Вершина», 2004. - 156 с; Когаловский В. А. Происхождение ERP//Директору ИС. -2005.- №5. - с. 47 - 54; Олифер В.Г.,Олифер H.A. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы.- СПб.: Питер, 2002. - 672 с; Трейси Мейор. Как оценить преимущества ИТ // Computerworld. - 2001. - №1, с. 24 - 26; Beckhard Richard and Reuben Т. Harris Organizational Transitions: Managing Complex Change, 2nd ed. - Reading, Mass.: Addison-Wesley, 1997. - 679 p.; Dymond Kenneth M..." A Guide to the CMM. - U.S.Annapolis: Process Inc., 1995.

' Деминг Э. Выход из кризиса-ISO 9000 II TQLO, .- 1992.- № 92-02.-C. 68-94; Каляное Г. Н. Консалтинг при автоматизации предприятий. - М.: СИНТЕГ, 2001. - 294 с; Медведовский И. - Эксперт по информационной безопасности. Digital Security// "SecurityLab"OAO ИнфоТеКС Интернет Траст. - 2005. - № 3; Петров М. В каких случаях осуществлять внедрение лучше самим, а когда доверить это сторонней компании // Коммерсант. - 2005. 11 марта; Рындин А.А., Хаустович A.B., Долгих Д.В., Мугалев Д.В., Сапегин СВ. Проектирование корпоративных информационных систем. - Воронеж: Кварта, 2003. - 447 с; Тейлор Ф.У. Информационные технологии для менеджеров М.: Фининсы и статистика, 2002, с. 288-310; Уайт Оливер Manufacturing Resource Planning: MRP II. Unlocking America's Productivity - M.: Potential, 2003. - 456 c; Adams John Principles of Project Management - Upper Darby, Pa.: Project Management Institute, 2000. - 560 p.; Bado F. A. Project Management: The Attitude—The Mind Set I ProjectWorld Proceedings. - V1-A04.: Dec, 1997 - 116 p.; Frame J. Davidson The New Project Management: Tools for an Age of Rapid

управления политическими рисками в контексте проникновения информационных технологий в сферу политики.

Отдельная, значимая для нашего исследования группа источников посвящена описанию прикладных методов и моделей информационных технологий управления политическими рисками в политике. Среди них, по нашему мнению, наиболее существенные положения представлены в работах: Боэма Б.Н., Бьердаль Е.А., Клелеанда Д. Д., Ковелло В. И Мампауэра Дж. С, Доуна А. К., Канабра В. Е., Шривы Р. А., Веста Дж. Л., Вайдмана Р. М. , Вильямса Ю. Т. В этой связи стоит отметить и результаты последних исследований, выполненных в компании IBM.10

Стоит упомянуть и значение актуальных данных и практически значимых выводов по отдельным аспектам использования информационных технологий для управления политическими рисками, представленных в Отчете о НИР Государственного учреждения НИИПМКи ННГУ.11

Таким образом, как можно удостовериться, список разносторонних исследований по изучаемой проблематике достаточно велик. Однако, несмотря на обширность перечня приведенных работ, следует отметить, что эти исследования все еще сохраняют множество «белых пятен» в поле науки. Следует учитывать, что исследования применения

Change, Corporate Reengineering, and Other Business Realities. -San Francisco: Jossey-Bass, 1994. - 108 p.; Verma Vijay K.. ' Organizing Projects for Success: The Human Aspects of Project Management, Volume One, 2,3. - Upper Darby, Penn.: Project Management Institute, 1995.-546 p.

10 Boehm Barry W. Software Risk Management .- Los Alamitos: Calif.: ШЕЕ Computer Society Press, 2005. - 784 p.;
Bjordal E. Risk from a Safety Executive Viewpoint II Risk and Decisions. Hoven J. (Ed.) Chichester: Book Press, 1987.;
Cleland David I. Project Management Strategic Design and Implementation.- New York: McGraw-Hill, 1999. - 859 p.;
Covello V., Mumpower J. Risk Analysis and Risk Management: A Historical Perspective II Risk Analysis. 1985/ Vol. 5.; Down
A. M. Coleman Absolon, Risk Management for Software Projects. -McGraw-Hill: Book Company Europe, 2004. - 45 p. Risk
Management; Kanabar V. Project Risk Management . - Acton, Mass.: Copley Custom Publishing Group, 1997. - 1128 p.;
Schriva R. What Are We Talking About When We Talk About "Risk"? Critical Survey of Risk and Risk Preference Theories.
Laxenburg: International Institute for Applied Systems Analysis, 1978.; The Social and Cultural Construction of Risk II
Branden B. Johnson, Vincent T. Covello (Eds.) Dordrecht: Reidel Publishing Company, 1987.; West Jimmie L. Ph.D.
Conflict in a Project Environment: Insight and Strategies II Proceedings from Project World Conference, 2005.; Wideman R.
M. Project and Program Risk Management: A Guide to Managing Project Risk and Opportunities, vol. 6 of The PMBOK
Handbook Series. - Upper Darby, Penn.: Project Management Institute, 2005 II Confidence in IBM Risk Management;
Williams Continuous Risk Management Guidebook . -Pittsburgh, Penn.: Camegie-Mellon University, 1997. - 876 p. Risk
Management; GartnerGroup book Risk Management/ IBM Library. - Atlanta: IBM, 2005; PMBOK I Confidence in IBM Risk
Management; Risk it: Increasing II Confidence in IBM Risk Management; Risk Management For Software Projects II
Confidence in IBM Risk Management

11 Исследование и разработка методов описания, хранения, принятия решений и информационных технологий в задачах
анализа и синтеза сложной графической и видеоинформации// Отчет о НИР Государственное учреждение "Научно-
исследовательский институт прикладной математики и кибернетики. - ННГУ, 2001. - 119 е.; Исследование средств
искусственного интеллекта в применении к компьютерному анализу данных:// Отчет о НИР Новосибирск, 2001. - 89 с.

информационных технологий в процессе управления политическими рисками продолжаются, открываются новые аспекты изучения возможностей информационных технологий в управлении именно политическими рисками. Тем не менее, процесс управления политическими рисками при помощи информационных технологий освещается все еще недостаточно полно, фрагментарно и, что особенно важно, зачастую в отрыве от аналитических и социальных технологий политического риск-менеджмента.

Многие исследователи ограничиваются в основном описаниями экономических (и связанных с ними политических) процессов, рассматривая информационное управление политическими рисками как сугубо технократический процесс. В то же время опыт организации политических процессов в современном обществе показывает, что включенность информационных технологий в управление политическими рисками не является столь ограниченной. Так что, современные реалии венчурного политического пространства требуют системного расширения экономико-математического анализа (представленного, к примеру, в концепциях MRP, MRPP II и RMIS) до применения (и синтеза) гуманитарно-социальных, политологических способов измерения этого процесса. Новая информационная реальность современной политики требует построения новых теоретических моделей, вписывающих информационные технологии в общую систему управления политическими рисками.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретической модели, раскрывающей роль информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в рамках складывающейся информационной эпохи.

Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, включающих в себя: характеристику современных тенденций эволюции политики в

складывающемся современном информационном обществе;

уточнение и теоретическое описание места и роли системы управления политическими рисками в общей диспозиции регулятивных процессов. Одновременно в этой связи предполагается критически проанализировать, обобщить и систематизировать теоретические интерпретации политических рисков, их эволюции в современных условиях, а также учесть прикладной опыт управления политическими рисками;

теоретическую характеристику эволюции и структурного разнообразия методик контроля и управления политическими рисками, демонстрацию отличительных черт этого процесса в современном информационном обществе;

обоснование путей, направлений и способов применения информационных технологий в управлении политическими рисками на уровне государства в современных условиях изменения и развития информационного общества;

описание прогностических возможностей применения и использования информационных технологий в управлении политическими рисками в условиях трансформации политической системы в складывающемся информационном обществе. Методологическая основа диссертации была обусловлена

спецификой избранных объекта и предмета исследования. В данном контексте диссертационное исследование опиралось на принципы системного видения политических процессов, приёмы сравнительного, структурно-функционального, социологического, математического и бизнес-анализа. При написании работы также использовались результаты соответствующих корпоративных аналитических разработок (в частности, информационно-аналитические материалы УСП Компыолинк, Computerworld, PCWEEK, Management Accounting Risk Analysis, Accounting Horizons, PMNET, УЦ Форс, Борлас, Академии Ай Ти), отчеты по НИР, данные ряда социологических исследований, материалы международных, региональных и межвузовских научно-практических конференций, а также персональный опыт автора

диссертации по внедрению информационных интегрированных систем управления, в том числе и в государственном секторе. Информационно-эмпирическая база исследования была сформирована на основе информационно - аналитических материалов корпораций Oracle, SAP, Microsoft, SUN, Navision, Axapta, Scala. В исследовании использованы отдельные мало освещаемые статистические и исследовательские материалы компаний IBM, Artur Andersen, Accenture, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers.

Научная новизна диссертации состоит в разработке автором систематизированных теоретических оснований анализа места и роли информационных технологий в деле контроля и роли управления политическими рисками в современном информационном обществе.

Основные научные результаты и выводы диссертации, полученные лично автором, состоят в:

обосновании и выделении современных тенденций эволюции политики, раскрытии их структурно-функциональных и процессуальных параметров, обусловливающих нарастание венчурное современных политических процессов;

систематизации и критической оценке теоретических подходов и интерпретаций политических рисков, позволивших определить общие параметры и особенности процесса управления политическими рисками в современных условиях;

выделении и обобщении разнообразных методик контроля и управления политическими рисками, определении различных этапов их исторической эволюции;

обосновании специфической роли и места информационных технологий в процессе управления политическими рисками, уточнении возможностей и ограничений применения информационных методик при контроле и в процессе управления политическими рисками;

обосновании гипотетических возможностей применения

информационных технологий в деле управления политическими

рисками в среднесрочной перспективе. Теоретическое и практическое значение диссертации. Научно-теоретическое значение диссертации заключено в возможности использования ее основных выводов и положений для более углубленного анализа информационных составляющих политики, а так же системного описания технологий управления политическими рисками в современном информационном обществе. Выводы диссертационной работы могут быть также использованы для уточнения области применения информационных технологий в управлении рисками в контексте различных политических процессов. Аналитические результаты и выводы могут быть использованы для решения прикладных задач в процессе управления политическими рисками, а также для разработки и обновления ряда специальных политологических курсов в высшей школе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, апробированы на российских и международных научно - практических конференциях, в том числе: "Ломоносовских чтениях" (Москва, МГУ 2003, 2004, 2005); Научно- практической конференции молодых ученых Уральского Региона (Ижевск, 2004), Международной конференции Oracle Apps Forum (Москва, 2004, 2005), региональной конференции «Дни Oracle» (Санкт-Петербург), на международных прикладных конференциях «ERP practice - the greatest achievements» (Женева, 2003), «Information Technologies and The Risk management» (Амстердам, 2004), «Information Technologies for government» (Бангкок, 2004), «Implementation of ERP Oracle in Svyazinvest Group - first achievements» (Рим, 2005).

Диссертация обсуждена на кафедре политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

  1. Петрова Т. А. Место информационных технологий в системе государственного управления //Материалы международной научной конференции «Ломоносовские Чтения», - Москва: МГУ, 2003 (0,3 п.л.)

  2. Петрова Т. А. Технологии венчурной коммуникации: общетеоретический аспект //Материалы международной научной конференции «Ломоносовские Чтения», - Москва: МГУ, 2004 (0,25 п.л.)

  3. Петрова Т. А. Информационные системы в управлении политическими рисками// Теория и практика управления: новее подходы, - Москва: УГЛ, 2004 (0,6 п.л.)

  4. Петрова Т. А. Информационные технологии в управлении политическими рисками// Новые технологии в современной политике уральского региона, - Ижевск: УДГУ, 2004 (0,9 п.л.)

  5. Петрова Т. А. Информационный риск-менеджмент Российского государства // Актуальные проблемы теории и практики управления, - Москва: УГЛ, 2004 (0,7 п.л.)

  6. Петрова Т. А. Технологии регулирования информационных рисков в политической сфере принятия решений //Материалы международной научной конференции «Ломоносовские Чтения», -Москва: МГУ,2005(0,3 п.л.)

  7. Петрова Т. А. Решение OFA - основа интеллектуального веления бизнеса // RM Magazine - СПб., 2005 . - №3 (0,4 п.л.)

Венчурность современной политики

Исходя из того, что политика представляет собой деятельность социальных групп и индивидов по артикуляции (осознанию и представлению) своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти1, можно сделать вывод, что неопределенность, жесткость взаимодействия, конфликтующие интересы и соперничество между политическими субъектами за перераспределение властных ресурсов - являются неотъемлемыми составляющими политической деятельности. Такие функции и свойства политики и показывают, что данная деятельность относится к разряду венчурных, то есть рисковых. Венчурность определяется не только внутренними функциями и свойствами самой политики, но и внешними по отношению к ней факторами, ресурсами, показателями и тенденциями.

В современном обществе ускоряющиеся изменения в экономике, технологии, окружающей среде, политике, социальной сфере повышают вероятность непредвиденных событий, то есть увеличивают политический риск. Изменения экономической ситуации и условий хозяйственной деятельности ставят во главу угла рост венчурности политических процессов. Информационные технологии, развивающиеся быстрыми темпами, трансформируют не только процесс политической коммуникации, но политическую среду в целом, её внутренние алгоритмы взаимодействия. Такая нестабильная структура, приводит к тому, что именно венчурность становится основной характеристикой политики в информационном обществе.

В качестве иллюстрации тезиса, что венчурность политики связана, как с ее внутренними свойствами и функциями, так и с влиянием социальных, международных факторов, материальных ресурсов и экономических тенденций на эту сферу жизни и ее изменения, можно обратиться к работе Ч.Кеннеди "Управление политическим риском". Уровень венчурности политической деятельности зависит от сочетания основных экономических и политических показателей в развитии государства, (см. Таблица 1 Приложение 1 «Взаимовлияние внутренних и внешних показателей развития страны на формирование политического риска» по Дж. де ла Торре и Д.Некару3). Анализ различных сочетаний экономических и политических показателей при изучении венчурности политики позволяет составить общую характеристику выделить наиболее уязвимые области, области так называемой наибольшей политической рисковости. Внешние показатели определяют степень влияния внешних переменных, и являются объективными и однозначными в оценке возникновения венчурных процессов. Внутренние показатели, в значительной мере оцениваются субъективно, но так же позволяют спрогнозировать увеличение венчурности.

В информационном обществе, по мнению политологов, происходит изменение определяющих причин увеличения венчурности политики. Еще в 1916г. А. Файоль4 отметил, что «для информационного потока в политическом пространстве характерна высокая степень воспроизводства рисков»5. Современное информационное общество -есть - Общество риска. Общество, не только производящее, но и накапливающее технологические и социальные риски. Венчурность, как все более возрастающий рисковый характер политических процессов в информационном обществе, обусловлен рядом причин, дополняющих традиционные. Условно, подходы, описывающие характерные для информационного общества причины политических рисков, можно разделить на два направления.

Первый подход связывает рост венчурное политического пространства, с изменениями в технологиях политической коммуникации, в результате чего меняется роль и статус политических субъектов, а так же, происходит сдвиг политических компетенций, в сторону необходимости обладания навыками применения информационных технологий и информационными ресурсами. Происходят существенные трансформации в процессе политической коммуникациии, вызванные проникновением в эти процессы информационных технологий. В результате к политическим и неполитическим факторам, которые формируют степень венчурности политики, добавляются процессы и технологии осуществления политической коммуникации. Второй подход, как бы основывается на выводах первого, и связывает причины роста венчурности политического пространства в информационном обществе с происходящими изменениями в политической культуре.

Управление политическими рисками в современных условиях

Из множества научных подходов к определению рисков следует, что риск является понятием широким и многоплановым. Риски являются показателем развертывания стохастических, а не однозначно детерминированных процессов. Риск - это показатель неминуемых издержек целенаправленной активности человека, форма расплаты и за непросчитываемость им своих действий, и за неадекватные действия в постоянно изменяющейся социальной среде. Причем, чем выше цели ставит перед собой человек, тем выше и сопутствующие им риски.

Риск можно понимать как постоянный компонент деятельности человека, но по преимуществу не созидательной, а разрушительной ее части. «Риск - возможная опасность» - одно из определений по словарю русского языка СИ. Ожегова. «Риск - это фактор институционального сочетания управленческих действий с политической системой в кризисных ситуациях»32 Р.Мертон рассматривал риск в связи с понятием «непредвиденных последствий социальных действий», К.Ясперс в контексте планирования, у которого, как он полагал, всегда есть невидимая граница, не дающая возможности предсказать будущее и действия субъекта. К.Поппер видел в риске показатель непредсказуемости будущего. Дж.Аткинсон трактует риск как предпочтение, оказываемое субъектом наиболее труднодстижимым целям. Н.Луман, связывает наличие риска с производством решения. Есть и достаточно радикальные подходы к пониманию этого явления. Так, некоторые ученые полагают, что риск существует не столько реально, сколько в сознании человека. Или же ряд специалистов как, например М.Елимов и А.Мозговая, полагают, что «нет систем, которым был бы имманентно присущ риск...» В научный дискурс специфицированное понятие риска ввел американец Ф.Найт, впервые предложивший различать понятия «неопределенность» и «риск», толкуя последний как «измеряемую неопределенность». Понятие «политический риск» появилось впервые в лексиконе американских корпораций в 1959 г. после прихода к власти на Кубе Ф. Кастро. Одна из первых работ по этой проблеме — книга Ф. Рута «Бизнес США за рубежом и политический риск». В ней был проанализирован политический риск, которому подвергается деятельность американских компаний в других странах»34.

В политической науке есть мнение, что в настоящее время констатируется отсутствие разработанной общей теории политического риска, либо отрицается сама возможность решения данной задачи (Х.Лэкс). Отметим так же, что большинство теоретиков склоняются к предметной интерпретации политического риска. Различные определения понятия политический риск содержатся в работах А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, А.А Первозванского, В.В. Ковалева и др. , а также в трудах зарубежных ученых.

От предметной интерпретации отличается точка зрения, что политический риск либо существует в форме искаженного восприятия (например, в трактовке человеком своих неудач в форме рисков), либо в лучшем случае он фрагментарен и ограничен в своем распространении. В этом случае, у политических рисков существует не более чем иллюзорная, виртуальная сущность. Так, по мнению Н. Лумана политический риск как таковой не существует, а есть лишь восприятие риска. Политический риск - исключительно явление будущего и, следовательно, не поддаётся каким-либо прогнозам, и управлять им практически невозможно.

Н. Луман обращается к онтологическим основаниям изучения политического риска. По его мнению, понятие риска ставит под вопрос рациональную природу деятельности человека. Этот исследователь доводит точку зрения на политический риск до крайней оценки. Своей теорией он объясняет, почему все попытки управления политическим риском тщетны37.

Выделим три наиболее общих и авторитетных подхода к определению политического риска, а именно: классические, неклассические и модернистские.

Классический подход Дж.Милля трактует политический риск как вероятность понесения субъектом потерь, в зависимости от выбранной им политической стратегии действий. Для этого подхода характерно, с одной стороны - негативное восприятие политического риска, с другой - возможность рассматривать его как определенный катализатор успеха. При этом характер политического риска может быть оценен не сразу, а в зависимости от времени проявления последствий

Неклассический подход, представителями которого являются А.Маршалл и А.Пичу, понимает политический риск как показатель отклонения от поставленных политическим субъектом целей. При таком подходе политический риск выступает своеобразным маркером несовпадения количественных и качественных параметров планируемой и реально осуществленной политической деятельности. При этом характер политического риска определяется в зависимости от величины отклонения ожидаемых результатов.

Методики контроля и управления политическими рисками

Существуют различные методики контроля и управления рисками. Одни из них носят универсальный, а другие уникальный характер, ориентируясь на показатели, связанные с политической зоной ответственности государства, политической сферой жизни общества, либо с параметрами конкретной политической программы. На общем уровне, методики контроля и управления политическими рисками можно подразделить на три типа. Каждая из методик «позволяет различными способами использовать информацию о количественных и качественных последствиях политического риска, уточнять его величину и цену для государства, развивать правовую базу для легальных действий в критических ситуациях, бюджетные ресурсы для компенсации потерь»59.

Первый тип - гуманитарные, политические, качественные методы, которые используются для регулирования макросоциальных и политических условий, снижающих уровень страновых рисков. К таким действиям можно отнести действия по снижению политической конфликтности в системе государственного управления, установлению политической открытости страны. Гуманитарный подход к управлению политическими рисками, представителями которого являются -В.Вестон, Б.Сорж, Г.Райс60, предполагает управленческие действия по стратегии консервативной стабилизации, и в силу отсутствия инструментария, исключает количественную оценку рисковых экспозици.

В рамках гуманитарного подхода, политический риск воспринимается как статичное явление, которым, как правило, нельзя оперативно управлять, а можно только ликвидировать его последствия. При помощи гуманитарной, качественной методологии контроля и управления трудно произвести отделение политических рисков от коммерческих, социальных и других, примыкающих к политическому пространству государственного управления, тем более разработать универсальный инструментарий по управлению политическими рисками. Такой подход приводит к снижению способности стратегического планирования, острой нехватке времени для принятия решения, и как следствие, возрастанию цены ошибки в системе государственного управления.

В противоположность гуманитарным, политическим, качественным методам контроля и управления политическими рисками используются -математические, аналитические методы и кибернетико-технические методы контроля и управления политическими рисками. Они направлены на совершенствование моделей вероятностного предвосхищения будущего, и результатом которых становится выработка стратегий неуязвимости. Использование таких когнитивных моделей снижает неполноту знаний и повышает достоверность сведений о проблемной политической ситуации. На их основе появляется возможность разрабатывать больше альтернатив, уточнять политические цели и подцели, на основе уточнения расчета основных параметров политической ситуации (субъектов, тенденций, ресурсов, места и времени действий), различения политических причин и симптомов кризиса, дифференциации расчетных показателей, соотнесения затрат с бюджетом, оценки желательных и отрицательных последствий.

Классические математические методы контроля и управления политическими рисками- возникли одними из первых. И до сих пор представляют собой основу для кибернетико-технических и информационных методов управления политическими рисками, которые были разработаны позднее и разрабатываются в настоящее время. «Математические методы, закладываются в алгоритм программы, построенной и реализованной на основе информационных технологий, и позволяют ранжировать вероятность наступления предполагаемого события в численных показателях. В построенной математической модели события, имеющие крайние значения вероятности наступления в расчёт приниматься не могут. Иными словами, событию, которое наступить не может никогда присваивается вероятность = 0, а так же событию, которое неизбежно произойдёт - вероятность = 100%, и оба они к политическим рисками не могут быть отнесены»61. Математически точно прописанная формула, позволяет получить определённую величину, характеризующую вероятность наступления того или иного события по теории вероятности» .