Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Расулов Магомедрасул Халидибирович

Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан
<
Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан
>




Расулов Магомедрасул Халидибирович. Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений в России и их реализация : На материалах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/269-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I Развитие политико - правовых основ федерализма в России 13

Раздел II Разграничение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов государственной власти, как фактор стабилизации Российского федерализма 62

Раздел III Республика дагестан в процессе совершенствования федеративных отношений в Российской федерации 111

Заключение 145

Список источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политико - правовые основы совершенствования федеративных отношений в России заложены были в Федеративном Договоре, подписанном в 1992 году, закреплены в Конституции Российской Федерации и в соответствии с ней, в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Суть этого процесса в обеспечении государственной целостности страны, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправия и самоопределения народов России.

Внимание к проблемам совершенствования федерализма обусловлено также необходимостью укрепления демократии через обеспечение прав человека, прав народов России. Совершенствованию политико-правовых основ федерализма служит административное реформирование, результатом должно стать государство, адекватное нашему времени и целям, которые стоят перед нашей страной1. Следует согласиться, что краеугольным камнем нынешней федеральной политики в области совершенствования федерализма является поиск оптимального баланса отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, сочетания мирового опыта построения федеративного государства с учетом государственной и национальной специфики России.

В основе совершенствования федеративных отношений в России стоит проблема создания прочной политико - правовой базы для преодоления тех противоречий, которые были заложены на начальном этапе формирования федерализма. Все еще дискутируются вопросы

См. Послание президента Российской Федерации Федеральному собранию. - М., . равенства субъектов Федерации, договорной политики и практики, асимметрии, прежде всего правовой асимметрии регионов РФ.

Опыт свидетельствует, что неопределенность по ключевым вопросам федеративных отношений приводит к ослаблению рычагов управления государством со стороны государственных органов власти.

Актуальным в настоящее время является реализация созданной на основе Конституции Российской Федерации нормативной базы разграничения предметов ведения и полномочий. Безусловно, разные регионы России имеют определенные особенности, которые необходимо учитывать в процессе совершенствования федеративных отношений. В диссертации сделана попытка анализа проблем совершенствования федеративных отношений на материалах Республики Дагестан. Республика Дагестан - важный регион России на Северном Кавказе, учитывая ее геостратегическое положение.

Экономическое положение Дагестана в настоящее время остается критическим, несмотря на определенный рост показателей за последние несколько лет (ВРП, объем промышленной продукции, сельскохозяйственной продукции, инвестиций и т.д.). В результате экономического кризиса 90-х годов в республике спад промышленного производства составил порядка 85%, сельского хозяйства 70%, инвестиции снизились в 9 раз. Негативные последствия кризиса до сих пор преодолеть не удалось, несмотря на принимаемые меры, как на федеральном, так и на республиканском уровнях.

По прежнему бюджет республики формируется в основном за счет финансовой помощи из федерального центра - дотационность республиканского бюджета (РД), по данным Министерства финансов Республики Дагестан, составляла в 1998 г. 80.3%, в 1999 г. - 77.6%, в

2000 г. - 84%, 2001 - 82.8%, 2002 - 80.5%.1 Эту тенденцию пока переломить не удается.

В Дагестане особое напряжение испытывает социальная сфера. По данным Комитета РД по статистике, в 2002 году численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума составила более 50%, среднемесячная заработная плата составила 43% от среднероссийского значения, безработные составили 22,2% экономически активного населения (подсчеты по методологии МОТ)2. Экономика республики испытывает высокую демографическую нагрузку, переизбыток трудовых ресурсов.

Следует отметить, что на Северном Кавказе федерализм все более становится способом управления полиэтническим регионом. Здесь наиболее ярко проявляет себя этнический аспект формирования и развития российского федерализма. В ряде республик (Дагестан, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария) правовой статус этносов законодательно закреплен через представительство в республиканских органах власти. Исследование этого феномена в совершенствовании федеративных отношений в России, на наш взгляд, представляется исключительно актуальным. Более того, этнический фактор необходимо учитывать на каждом из уровней реализации федеративных отношений -федеральном, субъекта федерации, местного самоуправления.

На примере Республики Дагестан выявляется, что с серьезными трудностями сопряжена реализация принципа равноправия субъектов Российской Федерации, без которого затруднено обеспечение конституционных прав, как отдельных граждан, так и этнических групп, а также поддержание баланса интересов Федерации и ее субъектов. Поэтому исключительно важное значение имеет выработка единого

Материалы Заседания Правительства РД от 22 апреля 2003 г. «Об итогах социально-экономического развития Республики Дагестан за 2002 г.». 2 Социально-экономическое положение Республики Дагестан в 2002 году. Комитет Республики Дагестан по государственной статистике. - Махачкала, 2003 г. - С.204. подхода к формированию нормативно - правовой базы государства, что находится сегодня в центре внимания органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В этой связи исследование политико - правовых основ совершенствования федеративных отношений в России приобретают особую актуальность, что в целом и определило выбор темы диссертационной работы и круг рассмотренных вопросов.

Степень научной разработки проблемы. Формирование и развитие российского федерализма постоянно находится в поле зрения отечественной науки. Проблемам федеративного устройства значительное внимание уделено в работах Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Атаманчука, А.С.Автономова, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, Л.Ф.Болтенковой, Н.В.Витрука, В.Г.Вишнякова, Л.М.Дробижевой, В.Ю.Зорина, К.В.Калининой, В.Н.Лысенко, А.А.Мацнева,

Н.П.Медведева, В.А.Михайлова, А.Ф.Дашдамирова, В.А.Прокошина, М.В.Столярова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, ТЛ.Хабриевой, Б.С.Эбзеева, Ю.Ф.Ярова и других1.

См. Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М, 2000; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. -М., 1994; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 книгах. - М., 1992-1993.; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. - М., 1997; Атаманчук Г.В., О целостности государства и государственного управления. -Ростов н./д.: изд-во СКАГС, 2001; он же Модернизация государственного управления (теоретико - методологические обоснования). - М., 2001; Барциц И.Н. Правовое пространство России. Вопросы конституционной теории и практики. - М., 2000; Автономов А.С., Правовая онтология политики. - М., 1999; Баглай М.В., Конституционное право Российской Федерации. - М., 2000; Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / отв. ред. Л.М.Дробижева - М.: Academia, 2002; она же Асимметричная Федерация: взгляд из центра, республик и областей. - М., 1998; Калинина К.В., Федерализм и национальный вопрос // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; она же Право народов на самоопределение - важнейший принцип национальной политики.// Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 2000; Лысенко В.Н. Порочна ли договорная основа федеративных отношений? в кн.: «Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти Российской Федерации и

Проблематика федерализма часто рассматривается российскими правовыми и политологическими научными школами в сопоставительном аспекте с зарубежным опытом развития федерализма1.

Привлекают внимания также труды зарубежных ученых, исследующих проблемы развития федеративных систем, в частности, полиэтнических государствах: Г.Адамса, И.Берлина, Л.Блюмфельда, К.Боулдинга, Г.Ладфера, В.Острома, Т.Парсонса, Дж.Циммерсона, Д.Дж.Элазара и др. В их трудах обосновывается мнение, что формы современного государственного устройства разнообразны, а федеративные принципы во многом опираются на исторические особенности государств.

Необходимо отметить, что исследованием проблем федерализма в зарубежных федеративных государствах занимаются специальные научные центры: Институт федерализма в Швейцарии, Институт органами государственной власти субъектов Российской Федерации». - М., 1997; он же Российская Конституция: проблемы совершенствования// Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. -М., 1998; Мацнев А.А., Регион в системе федеративных отношений// Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 2000; он же Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования// Вопросы национальных и федеративных отношений. - М., 1997; Медведев Н.П., Институт консенсуса и проблемы федерализма в России// Конституционно - правовые проблемы развития российского федерализма. - М., 2000; он же Федеративный Договор и основы государственного устройства в России// Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М., 2002; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме// Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. - М., 2002; Столяров М.В., Россия в пути. Новая федерация и западная Европа. -Казань. 1998; он же Федерализм и Державность: российский вариант. - М., 2001; Умнова И.А., Конституционные основы современного Российского Федерализма. - М. 1998; Эбзеев Б.С., Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации. В 2 томах. - М., 2000-2001; 'См.: Адаптация канадского опыта в России: взгляды, мнения позиции. - М., 2000 г.; Государство, право и межнациональные отношения в странах западной демократии, -М., 1993 г; Федерация в зарубежных странах. - М., 1993 г; Еременко Е. Федерализм в сотрудничестве. Российско-канадский проект. - М., 1994 г; Лафитский В.И. США: Конституционный строй и роль штатов в структуре американского федерализма. - М., 1993 г; Михайлова Н. В. Российский федерализм в контексте мирового опыта. - М., 2002 г; Столяров М.В. Федерализм и региональные отношения (Опыт России и Западной Европы), - М., 1999 г; Шило В.Е.Современный федерализм в контексте международных отношений - «США - ЭПИ», 1998 г. № 4. федеральных исследований в ФРГ и Австрии, Центр по изучению федерализма Темплского университета (США), возглавляемый Д.Элазаром, он же основатель международной ассоциации центров по исследованию федерализма.

Что касается отечественной науки в области федерализма, то она обогащается глубокими научными исследованиями ученых в субъектах РФ, прежде всего Татарстана, Башкортостана, Оренбурга, Северного Кавказа. Значительный вклад в исследование национальных и федеративных проблем Дагестана внес региональный центр этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН. В поле зрения его научной деятельности находится проблема: «Государственно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации» (А.К.Алиев), Представлен в органы государственной власти Республики Дагестан проект «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Республики Дагестан». В рамках многолетней программы «Социальные и межнациональные конфликты: причины и пути их разрешения» исследованы проблемы русского населения Дагестана, разделенного лезгинского народа и др. Большой вклад в исследование федеративных и национальных отношений в Дагестане внесли: Р.Г.Абдулатипов, М.М.Гусаев, А.К.Алиев, Н.С.Джидалаев, Н.Э.Казиев, Н.А.Абдулгамидова, З.З.Сулейманов, У-Х.Ш.Шахманаев, Ш.М.Магомедов, А.М.Магомедов, А.М.Халилов, С.И.Мусаева, М.В.Вагабов и др.

Вместе с тем, решая задачи совершенствования федерализма в России в законодательном, политическом, и в практическом плане властные структуры пока слабо учитывают национальные и конфессиональные факторы. Этот аспект не находит еще должного анализа и в политико - правовой науке России и ее региональных центрах, хотя Конституция РФ в статьях 71,72 о разделении полномочий ориентирует на такой подход.

Объектом диссертационного исследования является анализ реализации политико-правовых основ совершенствования федеративных отношений в России, на этой основе деятельности органов государственной власти по разграничению предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами как основы реформирования федерализма.

Предметом исследования является выявление основных методов и технологий политико - правового регулирования процесса совершенствования федеративных отношений, анализируется на материалах Республики Дагестан как субъекта федерации.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании становления и развития политико - правовых основ дальнейшего совершенствования федеративных отношений в России.

В связи с этим определены основные задачи диссертационного исследования; - Определить теоретико - методологические основы совершенствования федерализма в России; показать необходимость обеспечения единого правового поля, без которого невозможно функционирование России как целостного государства; раскрыть процесс осуществления разграничения предметов ведения и полномочий в российском федерализме; выявить особенности политико - правовых основ взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов с учетом специфики регионов; рассмотреть опыт реализации политико - правовых основ федеративных отношений в Республике Дагестан; предложить рекомендации по совершенствованию политико -правовых основ регулирования федеративных отношений и механизмов их осуществления.

Теоретическую базу диссертации составили идеи, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов, исследовавших особенность развития федеративных отношений.

Методологической основой диссертации стали принципы системности, междисциплинарного исследования, метод объективности, сравнительно - правового, структурно - функционального, этнополитологического анализа, открывающих возможность комплексного исследования многосложных проблем и процессов, а также система аналитических методов, которые составили основу для реализации исследовательской проблемы.

Эмпирическую базу исследования составляют официальные документы, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Послания Президента РФ Федеральному Собранию, конституции, уставы, субъектов Российской Федерации, законы Республики Дагестан, а также материалы парламентских слушаний Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Совета Республики Дагестан, Народного Собрания Республики Дагестан, справочные материалы, материалы научно - практических конференций по проблемам федеративного строительства в России, исследования ученых.

Основные результаты и их новизна обусловлены постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективно проанализировать процесс реализации политико - правовых основ взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов, как важнейшего фактора совершенствования российского федерализма. Представленная диссертация одна из первых попыток комплексно исследовать реализацию политике - правовых основ совершенствования федеративных отношений на примере Республики Дагестан.

В диссертации обращается внимание, что с развитием правовых основ реализации федерализма соотносится проблема равноправия статусов субъектов Российской Федерации. Подтверждается вывод о том, что равноправие субъектов Российской Федерации в современных условиях не означает их тождества. Высказывается мнение автора по поводу дискуссии, возможна ли симметричная федерация и что такое симметричная федерация. Мы считаем, что асимметрия в современных условиях является оправданной. При этом подчеркиваем характер правовой асимметрии в Российской Федерации. В исследовании сделан вывод о том, что тормозом в развитии федерализма может быть консервация правовой асимметрии.

В ходе анализа договорной практики в диссертации делается вывод о том, что она должна быть введена в конституционные рамки. Договоры не могут подменять федеральный закон, ставить под сомнение принцип равенства субъектов РФ.

Новизну представляет всесторонний анализ политико - правовой практики Республики Дагестан в процессе совершенствования федеративных отношений, с учетом его многонациональности, что позволило автору обосновать некоторые выводы и рекомендации в отношении дальнейшего развития республики как субъекта Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использовать его положения и выводы в решении ключевых проблем укрепления российской государственности на принципах конституционного федерализма; при разработке проектов законов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; в научно - исследовательской работе, в преподавании юридических и политических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры, в выступлениях автора на методологических семинарах, они изложены также в выступлениях диссертанта на научно - практических конференциях по проблемам федерализма и в ряде его научных публикаций.

Развитие политико - правовых основ федерализма в России

Современный Российский Федерализм, несмотря на то, что он сформировался в результате трансформации старой государственной системы - явление закономерное в развитии многонационального Российского государства. Если ретроспективно взглянуть на многовековой исторический опыт формирования Российской государственности, то непременно следует вывод: федеративное устройство России выстрадано и предопределено интересами народов, входящих в его состав.

Попытки обоснования федерализма в истории России были и раньше, вытекающие из понимания того, что альтернативы федеративному устройству такого государства как Россия практически нет.

Федеративное государство - это форма государственного устройства, при которой входящие в состав государства федеральные единицы -члены федерации, имеющие собственные конституции (уставы), законодательные, исполнительные и судебные органы. Наряду с этим образуют единые федеральные органы государственной власти. Первая попытка образования федеративного государства на территории России была осуществлена 7.11.1917 года образованием РСФСР (в основном на договорных началах), которая 30.12.1922 года вошла в состав СССР. Советский федерализм, являвшийся фактически унитарным государством к концу 80-х годов XX в. начал распадаться.

В результате того необходимо было найти форму правового управления стихийно начавшимся процессов суверенизации автономных образований РСФСР, демократическую форму федеративных отношений. Фундаментальное значение в формировании новых федеративных

отношений имел федеративный договор, подписанный 31 марта 1992 г1. Именно в этом документе были заложены базовые принципы нового федеративного устройства, которые в декабре 1993 года были закреплены в Конституции Российской Федерации. Федеративное устройство предстает в Основном Законе не в качестве самоцели, а как средство более эффективного государственного управления. Последующее утверждение и совершенствование федеративных отношений сопряжено со смещением центра тяжести управленческой системы в субъекты Федерации.

Как подчеркивает Р.Г. Абдулатипов, российский федерализм представляет целую гамму своих особенностей, вызванную наследием прошлого спецификой исторических, политических и правовых традиций. Прежде всего, с их учетом и выстраивался Федеративный Договор. Однако это вовсе не означает, что Россия является «лоскутным» образованием, которое можно растащить по частям или просто ликвидировать по воле этнических и региональных элит или отдельных политиков. Современный российский федерализм вырастает также из основ исторической российской государственности из воли русского и других народов России2.

Мы согласны с тем мнением, что неправомерным было бы отрицать наличие некоторого опыта формирования федерализма в России. Необходимо использовать все лучшее из опыта формировании федерализма предыдущих периодов и опыта других федеративных государств. Нельзя игнорировать также более чем 70 — летний опыт советского федерализма.

Согласно статье 5 Конституции, федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Статья 11 Конституции прямо предусматривает, что разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией, Федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий. Развивая это положение, статья 72 Конституции содержит конкретные вопросы, отнесенные к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Таким образом, федеративное устройство нашего государства опирается на конституционно - правовую основу. Это открывает простор для наполнения федеративных форм конкретным содержанием.

Отказ от прежнего декларированного федерализма, формально признающего субъекты федерации лишь национальные республики, явился, по существу, переломным моментом в теории и практике российского федерализма. Во многом это обусловлено не только потребностями демократизации и децентрализации управления в стране, но и своеобразной реакцией на процессы «суверенизации» и сепаратизма в отдельных регионах .

Разграничение предметов ведения и полномочий федеральных и региональных органов государственной власти, как фактор стабилизации Российского федерализма

В становлении российского федерализма стержневой линией является вопрос о разделении власти - разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. От сочетания полномочий властных органов зависит эффективность государственного управления. Не случайно Президент Российской Федерации В. В. Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркивает: «Нашей ключевой задачей остается работа по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти...»1.

Федерализм - один из выработанных человечеством принципов взаимоотношений центральной власти и власти, осуществляемой на отдельных территориях государства. Этот принцип предусматривает, что в государстве, наряду с общими интересами признаются и гарантируются интересы субъектов федерации.

Федерализм становится отличительной чертой современной мировой практики. Это не только форма государственного устройства, принцип взаимоотношений центра и регионов, но также особое мировоззрение, основой которого является умение видеть огромный потенциал саморазвития государства в разнообразии и самостоятельности его регионов. Федералистское мировоззрение проявляется в готовности сторон идти на диалог, на поиск взаимоприемлемых решений, на разделение ответственности. Поэтому федерализм является основой общественно-политической стабильности. Федерализм - это территориальный каркас демократии, поскольку он основан на уважении и поддержке политического, культурного, этнонационального многообразия общества, способен реально стимулировать процессы самоорганизации многонационального и многоконфессионального российского общества, вовлекая огромные массы населения в управление государством на всех уровнях. Это сознательный выбор современных и эффективных технологий управления страной, которые позволяют максимально использовать уникальный потенциал многообразия регионов единого государства. Конституция Российской Федерации, а также принятые в связи с ней базовые законы и текущее законодательство в целом сформировали новое российское законодательство, где значительное место занимают вопросы федерализма, как в законотворческой деятельности, так и в самом законодательстве. Причем законодательство интенсивно развивается не только на федеральном уровне, но и на региональном (за последние 10 лет принято более 1100 федеральных законов).1 Принципы федерализма в российском законодательстве воплощаются и в статьях 71, 72, 73, 76 Конституции Российской Федерации. В статье 71 закрепляются предметы ведения и полномочия, в том числе в сфере законодательства, находящиеся в исключительном ведении Российской Федерации. Статья 72 Конституции Российской Федерации предусматривает совместную компетенцию Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по многим вопросам, в том числе и в сфере законодательства. Принципы федерализма достаточно полно проявляются и в статье 73 Конституции Российской Федерации, где говорится о том, что вне пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти». При этом согласно статье 76 Конституции Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. На данном этапе речь идет о том, что от федерации политической, декларативной следует перейти к правовой, с четко отработанными «правилами игры». Нужны такие законы, которые обеспечили бы на практике как целостность и жизнеспособность единого государства, так и самостоятельность субъектов Федерации. Таким образом, направление, которое будет в значительной степени способствовать решению поставленной Президентом страны задачи, а также дальнейшему расширению федерализма в законодательстве, связано с расшифровкой статьи 72 Конституции Российской Федерации, предусматривающей предметы совместного ведения. Мировой опыт показывает, что единого подхода к разграничению предметов ведения и полномочий между Федерацией и ее субъектами не существует. Каждая Федерация обладает своими, только ей присущими особенностями. Однако мировая практика все же выработала общую формулу решения проблемы разграничения предметов ведения и полномочий. Разграничение компетенции между Федерацией и ее субъектами производится различными технико-юридическими способами: - детально определяется компетенция Федерации и одновременно устанавливается правило: «Все остальное относится к компетенции субъектов Федерации» (в частности, такой подход имеет место в Австрии). Этот способ можно условно назвать презумпцией компетенции субъектов Федерации, поскольку позволяет им решать любые возникающие в жизни новые вопросы, если, конечно, они не отнесены к компетенции Федерации;

Республика дагестан в процессе совершенствования федеративных отношений в Российской федерации

Почти два столетия Дагестан находится в составе России, является частью Российского государства. В различные исторические периоды своего развития Дагестан различными способами отстаивал свою независимость, самостоятельность. Ныне существует Конституция РФ, Конституция РД Федеративный договор. Они регулируют политические, экономические, социальные, геополитические, этнические и иные взаимоотношения Федерального Центра и субъекта РФ - Республики Дагестан.

Если окинуть взглядом этапы исторического развития Дагестана в XX веке отмечает А.К. Алиев, то его историю можно было бы условно разделить на несколько периодов . Первый - от Октябрьской революции 1917 года в России и до завершения гражданской войны и провозглашения автономии Дагестана. Это был период ожесточенной борьбы и размежевания противоборствующих сил, период становления государственности на всей территории Дагестана, выбора социалистического пути развития.

Второй период - период официального провозглашения автономии Дагестана в составе Российской Федерации и до начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этот период не был безоблачным в истории Дагестана, но за это время народы Страны гор впервые за всю свою многовековую историю объединились в единое государственное образование республиканского типа, получили широкий круг политических прав и полномочий, позволившим им решить немало проблем социально-экономического, политического и культурного развития. Можно сказать, что это был период становления и развития всех атрибутов государственности.

Третий период - с начала 40-х и до, примерно, 60-х годов - период второй мировой войны и восстановления народного хозяйства, период героической борьбы народов СССР против фашистских захватчиков за свободу и независимость Родины. Дагестанцы вписали немало славных страниц в летопись Великой Отечественной войны и восстановление разрушенного войной народного хозяйства страны и республики.

Четвертый - период реформ КС. Хрущева и относительной стабилизации или так называемого застойного» периода при ЛИ. Брежневе.

Пятый - период перестройки М.С. Горбачева, распада СССР. Период развала одной из мировых сверхдержав, демонтажа Советской власти, невиданного в истории кризиса в экономической, социальной, политической, культурной, национальной и межнациональной сферах жизни страны.

И, наконец, шестой - период так называемых радикальных преобразований в экономике, перехода к рыночным отношениям, принятия новой Конституции, - демократизации общественно политической жизни, структурной реорганизации органов законодательной и исполнительной власти. В этот период Дагестанская автономная республика была преобразована в Республику Дагестан в составе Российской Федерации, принята новая Конституция РД. На этом этапе исторического развития произошли коренные изменения в геополитической ситуации Дагестана и, к сожалению, распад хозяйственной системы, падение производства, инфляция, рост безработицы, разгул преступности и, как следствие, существенное ухудшение жизненного уровня и самочувствия населения.

Сегодня Республика Дагестан вместе с Россией переживает один из тяжелейших периодов в своей истории, строительство подлинно федеративного демократического государства.

В результате происшедших потрясений на рубеже веков в общественном сознании и общественно-политической жизни вновь обозначились несколько различающихся друг от друга точек зрения и ориентиров на развитие

Дагестана в XXI веке.

Доминирующей тенденцией, по нашему мнению, является ориентация на Россию, на сохранение и развитие Дагестана в составе Российской Федерации. Данная ориентация была однозначно подтверждена дагестанскими народами в период подготовки и принятия новой Конституции Страны гор от 26 июля 1994 года, где записано, что Дагестан является демократическим государством в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа

Ориентация на восток (Турция, Иран, арабские страны) и создание Исламской Республики Дагестан. Ориентация на выход из состава РФ, создание самостоятельного государства, опора на собственные силы, людские и природные ресурсы. К сожалению, были попытки и раздела Дагестана на самостоятельные государственные образования по национальному признаку.

Сторонников последних ориентации не так уж много, но следует отметить, уменьшение или увеличение их числа во многом будет зависеть от отношения Федерального Центра к своим регионам - субъектам РФ, от стабильности экономической, политической ситуации в стране, от осуществления социальных программ, формирования и реализации научно обоснованной государственной национальной политики РФ, проведения в жизнь подлинного федерализма, обеспечения реального равенства для всех субъектов РФ, от повышения, в конечном счете, жизненного уровня населения. Это зависит также от умелого решения этих проблем органами государственной власти Республики Дагестан.

Это зависит еще от правильного построения отношений между Российской Федерацией и Дагестаном на строго правовой базе, оптимального разграничения полномочий между Центром и республикой, где должен быть четко определен статус Республики Дагестан в вопросах внутренней жизни и внешних связей, в решении правовых, экономических, торговых, социально-культурных и межнациональных проблем1.

В Послании Председателя Государственного Совета Республики Дагестан Народному Собранию 2001 года говорится, что «дагестанцы поддержали инициативы Президента Российской Федерации по укреплению государства и повышению ответственности органов государственной власти на всех ее уровнях за нарушение норм Конституции и действующего законодательства Российской Федерации. Республика Дагестан всегда выступала за укрепление федеративного государства против сепаратистских, центробежных устремлений, поэтому у нас не возникло особых проблем с приведением республиканского законодательства в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами».

Таким образом, на данном этапе актуальными являются проблемы реализации закрепленного в Конституции Российской Федерации принципа верховенства федеральных правовых актов над законами субъектов Российской Федерации, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и о взаимной передаче осуществления части своих полномочий федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На это направлена в последние годы политика Президента Российской Федерации.