Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Третьяков Андрей Владиславович

Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви
<
Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви
>



Третьяков Андрей Владиславович. Политико-правовые отношения Российского государства и Русской Православной Церкви : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-23/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования государственно-конфессиональных отношений 11

1. Светскость как конституционное основание Российского государства 11

2. Правовые основы государственно-церковных отношений в странах Европы и в США 33

3. Модели государственно-конфессиональных отношений 43

Глава II. Эволюция государственно-церковных отношений в политической истории России 56

1. Преобладание сотрудничества светской и церковной властей в политической истории Древней и Средней Руси 56

2. Абсолютизм в Российской империи и попытки присоединения Церкви к аппарату государственного управления 73

3. Революции в России и переход к "разрыву" государственно-церковных отношений 82

Глава III. Формирование нового типа государственно-церковных отношений в 90-е гг. XX-начале XXI в 100

1. Взаимодействие государственной власти и Церкви в укреплении общественной стабильности в стране 100

2. Правовой и социальный статус Русской Православной Церкви 108

3. Государственно-правовое урегулирование вопросов имущественного и

финансового положения РГЩ 136

4. Государственные институты федерального уровня, осуществляющие связи с Церковью 154

5. Сотрудничество государства и Церкви в решении социальных проблем.. 161

Заключение 199

Список источников и литературы 206

Введение к работе

Актуальность исследования определяется объективными обстоятельствами.

- В современной России идет процесс формирования новой политической системы и необходимо осмыслить в ней роль и место религиозных объединений, определить правовую и идеологическую составляющую в отношении государства к религии и конфессиональным объединениям.

Русская Православная Церковь (далее: РПЦ) - крупнейшая конфессия на территории Российской Федерации, удельный вес и значимость которой за последние 15 лет неизмеримо возросли. Отношения с ней политической власти, государственного аппарата - существенная часть отношений с развивающимся гражданским обществом. От характера этих отношений во многом зависит, установится или не установится диалог между обществом и властью, а, следовательно, гражданский мир и согласие. Оптимальная модель государственной политики в сфере отношений с конфессиями позволит новой российской государственности расширить свою социальную базу за счет верующих граждан. И наоборот, нежелание или неумение вплотную заниматься вероисповедными вопросами, игнорирование опыта российской (в том числе советской) истории чревато конфликтом между властными структурами и верующими, и те лишатся их поддержки.

Поиск оптимальной модели государственной политики в сфере отношений с конфессиями — настоятельная потребность, веление времени.

- В условиях проводимых в России экономических, социально- политических реформ наше общество столкнулось с многочисленными трудностями. РПЦ активно включилась в общественную деятельность, прилагает усилия к оказанию благотворного влияния на общественное развитие. Опираясь на православные ценности, Церковь участвует в решении проблем не только религиозно-этического характера, связанных с внутрицерковной жизнью, но и общественно-значимых гуманитарных проблем, взаимодействует с государством в различных областях. Теоретическое осмысление этого опыта необходимо для дальнейшего развития потенциала сотрудничества.

- Немаловажную значимость имеет международный фактор. В современных мировых процессах, в условиях глобализации экономики и политики религиозные организации играют все более активную роль. Их влияние на политические судьбы страны, государств, всего мирового сообщества можно четко проследить, например, в деятельности Ватикана или исламских институтов.

Понимание возможностей позитивного сотрудничества Церкви и Российского государства пришло в связи с событиями международной жизни последних лет: война НАТО в Югославии, палестино-израильский конфликт, интервенция США в Ираке, активизация террористических сил в мире и в России в частности. В подобных обстоятельствах РПЦ не только проявила способность к поддержке внешнеполитических позиций России, но оказалась в состоянии сама вести переговоры с зарубежными партнерами, активно участвовать во внешнеполитических процессах и влиять на них.

Политический вес РПЦ обусловлен тем, что она является самой крупной Православной Церковью в мире, к ней прислушиваются и ее мнение учитывают другие Поместные и Автокефальные Православные Церкви. Высокая репутация РПЦ в мировой политике определяется самостоятельностью Церкви в определении и решении собственных целей, задач. Она не является орудием или проводником внешней политики Российской Федерации. Вместе с тем, собственные цели РПЦ порой совпадают с намерениями российского правительства. Совпадение это не является случайным. Основные составляющие российской дипломатии - приверженность миру, помощь за рубежом, защита целостности и суверенитета России созвучны представлениям РПЦ о предназначении власти, государства.

Международная деятельность РПЦ в контексте внешней политики России заслуживает внимания исследователей.

— Русское Православие, православная этика, православная духовность пронизывают судьбу российского общества и государства, вошли в ментальность народа. Поэтому можно утверждать, что Православной Церкви принадлежит особая роль в формировании и развитии современных общественных и институциональных перемен в России. Однако сотрудничество государства и Церкви, несмотря на развитие положительных тенденций, не является безпроблемным. Главные проблемы, решаемые Церковью в начале третьего тысячелетия, связаны с преодолением тяжелого исторического наследия, восстановлением материальной, организационной основы, внешних связей, необходимых для обеспечения успешной церковной деятельности. Со стороны государства ключевой задачей, требующей безотлагательного решения, является урегулирование правового статуса РПЦ, соответствующего ее положению, месту в обществе, позволяющего Церкви развиваться в качестве института гражданского общества, создание условий для ее общественно-полезной деятельности, конструктивного сотрудничества с государственными органами власти и управления в различных сферах жизни общества.

Все приведенные обстоятельства подтверждают, что к числу важнейших проблем современного политического развития относятся вопросы взаимодействия Российского государства с Русской Православной Церковью.

Словом, актуальность темы настоящей диссертации несомненна.

Состояние научной разработанности темы. Различные стороны государственно-церковных отношений изучаются в рамках нескольких направлений науки: политической, юридической, социологической, исторической, философской. В имеющейся литературе рассматриваются различные аспекты темы диссертационного исследования. В данной работе использовано более 100 наименований научной литературы, сборников, диссертаций и авторефератов.

Теоретические вопросы отражены в трудах современных исследователей государства: Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, В.Е. Чиркина, а также ученых середины прошлого века - Н.В. Устрялова, И.А. Ильина; современников, изучающих вопросы религии: А.И. Осипова, А. Кураєва, И.Н. Яблокова, и ученого конца XIX в. С.Н. Трубецкого. Государственно-церковные отношения и государственная политика в данной сфере обстоятельно рассматриваются в коллективной монографии кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основная часть трудов, посвященных государственно конфессиональным отношениям в России и за рубежом, раскрывает их правовой аспект, в том числе ретроспективно.

При исследовании эволюции государственно-церковных отношений в России использованы работы дореволюционных историков: В.О. Ключевского, Н. Каптерева, митрополита . Макария (Булгакова), историков русского зарубежья (А.В. Карташева, Н.С Трубецкого, П.Н. Савицкого, С.Г. Пушкарева, И.К. Смолича), современных исследователей (А. Назаренко, Д. Полознева, Б. Флоря, Я. Щапова, В. Цыпина, А. Николина, Б.В. Кричевского, С.Л. Фирсова, СВ. Римского, Б.Н. Миронова, А.А. Дорской, В.А. Рогова, М.В. Шкаровского, Д. Поспеловского, О. Васильевой, В. Коржевского, В. Коткова и В.Пузанова).

В отличие от правовых, политические отношения Российской Федерации и Русской Православной Церкви не получили достаточного освещения в научной литературе. Поэтому при исследовании формирования нового типа государственно-церковных отношений в 90-е гг. XX — начале XXI в. использовались преимущественно эмпирические материалы.

Источниковая база исследования может быть представлена в виде следующих групп: официальные документы и нормативные акты; официальные информационные сообщения; данные статистических опросов; периодическая печать и архивы новостей сайтов Интернет; свидетельства участников и очевидцев событий.

В первую группу входят как действующие, так и отмененные законодательные и нормативные акты Российской Федерации (их использовано более 40), а также акты российского законодательства Х-ХХ веков, законодательные и нормативные акты СССР. Особую группу источников составляют официальные документы РПЦ1, а также договоры, соглашения, совместные заявления органов исполнительной власти РФ и РПЦ.

Для исследования современного состояния государственно-церковных отношений и важных результатов сотрудничества привлечен большой массив официальных информационных сообщений, как уровня государственной информации , так и РПЦ за период с 1990 г. по 2004 г. включительно.

Данные статистических опросов представляют собой значительную по количеству группу источников, статистические данные позволяют выявить тенденции изменений в общественном мнении по определенному кругу вопросов. Вместе с тем, необходимо признать, что статистические сведения всегда выборочные и, несмотря на специальные методики, все же не позволяют абсолютно точно оценить ситуацию. Автором использовались результаты исследований, проведенных различными организациями и в разные периоды времени, что позволяет надеяться на достоверность извлеченной статистической информации1.

В исследовании использованы свидетельства участников и очевидцев событий2 (воспоминания, переписка и т.п.), безусловно с учетом того, что их оценка изучаемых фактов носит субъективный характер.

Целью исследования является поиск и обоснование параметров оптимальной модели государственно-церковных отношений, с тем чтобы она отвечала российским традициям, учитывала опыт прошедших 15 лет новейшей истории России и новую ситуацию в религиозной сфере современного общества.

Такой целью детерминированы следующие задачи:

— осмыслить и всесторонне раскрыть конституционную характеристику России как светского государства;

— изучить различные варианты сосуществования государств с конфессиями, реализуемые в мировой практике и предложить типологию моделей государственно-конфессиональных отношений;

— проанализировать эволюцию отношений государства и Православной Церкви в политической истории России;

обобщить современный опыт взаимодействия государственного аппарата и Церкви в различных сферах жизни общества;

выявить существующие проблемы в государственно-церковных отношениях и способы их решения в контексте модели "сотрудничества".

Объект исследования — политические отношения в системе "государство-Церковь-общество", обеспечивающие функционирование правового механизма взаимодействия политической власти и Церкви.

Предмет исследования — политические процессы, в которых проявляется взаимодействие Российского государства и Русской Православной Церкви, организационно-правовой механизм взаимосвязи.

В исследовании применялись методы сравнительного, политологического и структурно-функционального анализа, индукции и дедукции, а также нормативный, институциональный, социологический, системный, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и научная новизна исследования состоят в следующем:

Выявлено влияние различного понимания основополагающих понятий "свобода совести", "светскость государства", "светское религиозное образование" и обосновано методологическое содержание данных понятий в контексте конституционного вектора развития современной России.

На основе анализа и обобщения известных в мировой практике конструкций вариантов сосуществования государств с конфессиями представлена типология, включающая характеристику основных моделей государственно-конфессиональных отношений.

На основе данной типологии аргументирована периодизация государственно-церковных отношений в политической истории России.

Проанализированы политические аспекты современных государственно-церковных отношений в России, в совокупности концептуальной, правовой и организационной составляющих.

Обобщена и осмыслена современная практика сотрудничества государственных органов власти и управления с Московским Патриархатом в процессе обеспечения политической стабильности, в сфере образования и молодого поколения, в решении социальных и гуманитарных проблем общества. Введен в научный оборот ранее малоизвестный фактологический материал.

Обоснованы параметры российской модели умеренного взаимодействия, конкретные практические рекомендации к конструированию механизма взаимопонимания и соработничества.

Прогнозируется дальнейшая трансформация взаимодействия Российского государства с Русской Православной Церковью в направлении либо к оптимальной модели - "социальной корпорации", либо к нежелательной "внеконфессиональной" модели.

Практическая значимость работы:

Материалы исследования и теоретические суждения, обоснованные в исследовании, могут быть использованы при разработке концепции государственно-конфессиональных отношений, в практической деятельности государственных служащих, взаимодействующих с конфессиональными образованиями, в научной и преподавательской работе.

Апробация работы.

Положения исследования получили апробацию в выступлениях на конференциях, проходивших в Государственном университете управления, по проблемам: «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Российской Федерации: проблемы и перспективы» октябрь 2001 г., «Возможные варианты развития государственно-церковных отношений в долгосрочном аспекте» 2002 г., а также нашли отражение в публикациях общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Светскость как конституционное основание Российского государства

На протяжении истории, насчитывающей тысячелетия, государственно-религиозные отношения складывались неоднозначно. Субъектами таких отношений являются государственная власть и представители религиозных объединений (конфессий). В нашем исследовании это - государственная власть федерального уровня и Русская Православная Церковь (высшие органы церковной власти и управления).

Однако, исследование отношений Российской Федерации и Русской Православной Церкви (далее — государственно-церковных отношений) усложняется ввиду неустоявшегося терминологического аппарата. Между тем, еще Р. Декарт предупреждал: «Определяйте значение слов, и вы избегнете половины споров». Постараемся более четко определить ключевые понятия, чтобы исключить их двойственное толкование. К ключевым понятиям отнесем, прежде всего, государство — сложное системное явление общественной жизни. Представители общественной науки предлагают следующие его толкования.

Г.В. Атаманчук дает определение государству как публичной и легитимной (нормативно выраженной) властной силе общества.

Н.И. Глазунова определяет государство как «способ и форму организации общества, механизм взаимосвязи и взаимодействия людей, проживающих на единой территории, объединенных институтом гражданства, системой государственной власти и права».

Современный государствовед В.Е. Чиркин называет «в самом общем виде» пять основных подходов к изучению государства: теологический, арифметический, юридический, социологический (в его политологическом аспекте) и новейший технико-кибернетический. Арифметический подход рассматривает государство как сумму трех слагаемых (власти, территории и населения); с позиций юридического подхода государство исследуется прежде всего как юридическое явление, юридическое лицо, через призму правоотношений; сторонники социологического подхода рассматривают государство преимущественно как политический институт, как часть социальной системы, как политический режим; и, наконец, в работах представителей технико-кибернетического направления государство изучалось и как элемент политической системы, и как система, которая работает на основе ввода-вывода. При этом заметим, что нет какой-либо универсальной теологической теории, а существующие теории соответствуют определенному религиозному взгляду на государство (православному, католическому, мусульманскому, и другим).

По нашему мнению, все эти подходы в общих чертах не только не противоречат один другому, а напротив, дополняют друг друга. Государство -многомерное явление, которое в сознании и жизни людей отражается разными гранями в зависимости от той его стороны, которая связана с конкретным вопросом.

Представляет интерес позиция Н.В. Устрялова, исследователя 30-х гг. прошлого века. Он, рассуждая о такой неотъемлемой характеристике государства как легитимное принуждение, признает, что, в конечном счете, «власть неизбежно покоится на добровольном повиновении. Ссылка на вооруженную "опору" редко бывает убедительна. Вооруженная опора хороша, когда она надежна, а надежна она бывает только тогда, когда не в ней основное и главное. Плохо, если приходится стеречь самого стража... Основная опора власти - не физическая сила, ... а души человеческие»1. Таким образом, и это нам хотелось бы подчеркнуть, что государство — это не только власть, народ, территория, право... Государство - это также система идей, которая население объединяет в народ, нацию.

Религия - рассматривая данный базовый термин нашего исследования заметим, что относительно происхождения этого слова (от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение) существует несколько точек зрения. Наиболее признанными являются трактовки Цицерона: от лат. relegere (вновь собирать, обдумывать, откладывать на особое употребление) и Лактанция: от лат. religare (связывать, соединять). Соответственно, Цицерон видел существо религии в благоговении перед высшими силами, Божеством; а Лактанций - в союзе благочестия человека с Богом. Определение религии Лактанцием представляется шире, чем определение Цицерона2.

Философ С.Н. Трубецкой давал следующее определение религии, использованное в словаре Брокгауза и Эфрона: «Религия может быть определена как организованное поклонение высшим силам... Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам»3

Преобладание сотрудничества светской и церковной властей в политической истории Древней и Средней Руси

Известно, что распространение Православия на Руси достигает кульминации на рубеже X-XI вв. Принятие великим киевским князем Владимиром I христианства и Крещение Руси исследователи объясняют неоднозначно. В число причин включаются сугубо прагматические соображения (укрепление и развитие государственности, международный авторитет, внешнеторговые преимущества) или же искреннее религиозное обращение князя или сочетание этих двух факторов. При этом является бесспорным тот факт, что крещение великого князя и последовавшее за ним Крещение Руси явились эпохальным событием мирового масштаба. Очевидно, что княжеская власть осознавала государственно-интегрирующую роль Церкви. Древние источники рисуют Владимира образцовым христианским правителем. Устав Владимира I жалует "десятину" в пользу Церкви; определяет круг лиц (священно- церковнослужителей и людей, принадлежавших Церкви), перечень дел (бракоразводные дела, изнасилование, волшебство, воровство, идолопоклонство, убийство матерью незаконно прижитого младенца, противоестественные пороки и др.), подсудных святительскому суду; в обязанность духовенству вменяется попечение о нуждающихся1. Десятина отчислялась, по крайней мере первоначально, от совокупных доходов киевских князей. При этом десятина была предназначена на содержание не только приходских церквей и монастырей, но и созданных ими богаделен и больниц.

С к. X в. до 1448 г. Русская Церковь - самая обширная митрополия Константинопольского Патриархата. Помимо византийских Номоканонов и грамот Вселенских Патриархов государственное регулирование правового статуса Церкви осуществлялось правовыми актами княжеской власти. Византийские законы либо были образцами, либо прямо использовались государственной властью.

Мероприятия по укреплению Церкви, упрочению ее роли в государственно-политической и идеологической сферах занимали важнейшее место в программе государственного строительства при Ярославе Владимировиче. В правление Ярослава сформировался образ Киева как христианской столицы, соперницы Константинополя, впрочем, церковная политика великого князя отличалась определенным авторитаризмом, иногда вступавшим в противоречие с каноническими установлениями. Устав Ярослава, вероятно явившийся плодом совместной деятельности князя и митрополита, основан на уставе Владимира. Уставом Ярослава регулируются взаимоотношения полов, включая семейные отношения, пресекаются некоторые виды убийств, драк, краж, поджоги, колдовство, связь с иноверцами и некоторые другие поступки, включая запрет на острижение волос на голове и брадобритие1. Система наказаний и порядок судопроизводства построены на различении и соотношении понятий греха (в ведении Церкви) и преступления (в ведении государства) .

Особое внимание уделял Ярослав образованию. В Новгороде, где он первоначально княжил, одновременно обучалось до 300 человек, а в Софийском соборе Киева при нем начали собирать книги, то есть была основана первая библиотека на Руси .

В XI в. епископские кафедры и монастыри становятся владельцами земель, десятина более дифференцирована и собирается на местах, иногда выплачивается из княжеской казны4. Не все земли передавались Церкви в собственность, некоторые находились во временном пользовании и впоследствии передавались другим владельцам1. Всего в домонгольский период насчитывалось до 70 монастырей2.

В решении политических, правовых и военных вопросов принципиального характера, обсуждавшихся на княжеских съездах и собраниях XI-XII вв., представители Церкви участия не принимали - это являлось прерогативой светской власти.

Итак, отметим определяющую роль княжеской власти в христианизации Руси, организационном и материальном обеспечении церковно-административных структур. Сходство имущественных и судебных прав Церкви с функциями государства указывает на определенную независимость Церкви. Соответствующие полномочия Церкви не вторгались в сферу государственных интересов, а несли восполняющую функцию. Прямо не вмешиваясь в государственные дела, Церковь не испытывала вмешательства и в свои дела со стороны княжеской власти, а действовала как бы наравне с государством. Именно такой вывод делают исследователи Древней Руси3. Церковь снискала высокий нравственный, политический и культурный авторитет, сравнимый с авторитетом верховной государственной власти. В отличие от христианских стран Европы на Руси не было сакрализации княжеской власти. Воспринятая от Византии идея "симфонии властей" придавала своеобразие государственно-церковным отношениям этого периода.

В эпоху раздробленности Киевская митрополия первоначально, по сути, выполняла роль единственного института, скрепляющего общегосударственное единство. Независимость власти митрополита от местных князей обеспечивала единство Церкви, помогала противостоять сепаратистским тенденциям княжеств. Вместе с тем, постепенно ситуация менялась. Привыкнув действовать в русле политики киевских князей, митрополиты в новых условиях, когда Киев стал предметом борьбы княжеских группировок, на фоне стремления князей использовать Церковь как политический инструмент, не смогли выполнить свою историческую миссию. История сохранила много примеров, когда митрополиты и епископы в качестве посредников улаживали дипломатические и военные конфликты между князьями, выступали миротворцами. Осуществление этой задачи было затруднено обилием конфликтов. Вследствие того, что со 2-й пол. XII в. избрание кандидатов на епископские кафедры все чаще проходило на местах, митрополиту оставалось только рукоположить уже избранного кандидата. Влияние Церкви на общерусскую политику сократилось. Однако Уставы Владимира I и Ярослава Мудрого по-прежнему составляли основу для законодательных актов удельных князей, включались в рукописные "Кормчие". Так называемые княжеские уставы чаще всего перечисляли предоставляемые Церкви льготы.

Взаимодействие государственной власти и Церкви в укреплении общественной стабильности в стране

Проблема общественной стабильности — важнейшая в политике, своего рода "ключ" к ней. В каком-то смысле можно даже сказать, что сама идея публичной политики — производное от идеи стабильности общества, его политической системы. Стабильности не в значении, конечно, возможной лишь в антиутопии мертвой неподвижности социального организма, а понимаемой как устойчивость в развитии, гармонизация или, лучше сказать, оптимизация отношений меяеду действующими в обществе силами.

В разные периоды для различных общественных сил стабильность общественно-государственной системы как ценность имеет неодинаковое значение. Но, пожалуй, большинством населения эта ценность осознается в период "ломки" общественно-государственных устоев. Реформирование политической системы, очевидно, сопровождается сложностью, динамичностью и соответственно, неустойчивостью общественных отношений. Все перечисленное достаточно выявилось в нашей стране в "перестроечные" 90-е годы, когда в обществе переоценивались прежние, унаследованные от советского политического строя ценности. Стабильность и безопасность страны призваны были стать основными политическими императивами для государственной власти и всех авторитетных общественных сил.

В 1990 г. практически совпали по времени два ключевых события, определившие перспективы российской политики. В мае открылся I Съезд народных депутатов РСФСР, его председателем избран Б.Н. Ельцин, по инициативе которого 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР (907 голосами - из 10191), положившая начало отделению России от СССР. В июне состоялся Поместный Собор Русской Православной Церкви, тайным голосованием избравший Святейшим Патриархом Московским и всея Руси митрополита Ленинградского Алексия.

Поместный Собор 1990 г. благословил участие духовенства в общественной жизни, при этом отметив, что Церковь не является политической партией, но объединяет в себе людей различных политических взглядов . В Определениях Собора говорилось, что взаимоотношения между Церковью и государством «постепенно встают на почву конституционной законности, взаимного уважения и сотрудничества»3.

В условиях разраставшихся в начале 90-х политических конфликтов РПЦ традиционно избрала путь миротворческого служения.

Заметным явлением стали обращения Патриарха к согражданам через печать, радио, телепередачи. Патриарх призывал «к миру без ненависти»4, в августовские дни 1991 г. (подавление мятежа ГКЧП) - проявлению выдержки и недопущению «пролития братской крови»5, когда же поступили первые известия о кровопролитии, Патриарх в особом обращении призвал вооруженных лиц воздержаться от применения оружия под угрозой отлучения от Церкви.

Миротворческую позицию в целях предотвращения гражданской войны занял Архиерейский Собор РПЦ. Весной 1992 г. он осудил попрание норм морали во всех сферах общественной жизни, включая политическую. Собор заявил: «Церковь не связывает себя ни с каким общественным или государственным строем, ни с какой политической силой» .

В конце 1992 - начале 1993 г. усугублялся кризис государственной власти в стране. Разгорался конфликт между законодательной (Съезд народных депутатов) и исполнительной (Президент РФ) ветвями власти. В связи с тем, что Президент объявил об особом порядке управления страной, т.е. по сути о своем выходе за пределы конституционного поля, 22 марта 1993 г. было принято специальное Обращение Патриарха и членов Священного Синода от российских епархий, в котором, в частности, говорилось: «Всей силой своего пастырского голоса мы говорим правителям: остановитесь!»1. В конце марта 1993 г. Патриарх выступил по первой программе телевидения, призвав «сделать все для того, чтобы не ввергнуть страну в хаос, в разруху, в гражданскую войну»2.

Инструментом участия РПЦ в укреплении общественной стабильности можно рассматривать ставшие регулярными встречи Патриарха с Президентом, представителями законодательной власти. На одной из них в начале февраля 1993 г. Патриарх подчеркнул необходимость решения любых проблем в духе общественного согласия.

Эта идея получила развитие на встрече 20 апреля 1993 г. в Кремле. Президент и главы, представители основных конфессий и религиозных центров России обсуждали проблемы, «одинаково волнующие всех... Это сохранение гражданского мира, возрождение духовности и нравственности народа, обеспечение прав человека, прежде всего свободы совести и убеждений» .

Противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти достигло своей кульминации осенью 1993 г., со всей остротой проявилось наличие внутренней угрозы национальной безопасности страны. Указ № 1400 о роспуске Съезда и Верховного Совета, приостановление деятельности Конституционного Суда, выступление 21 сентября Президента по телевидению с его идеей "поэтапной конституционной реформы" раскололи общество, до предела дестабилизировали обстановку.

В эти дни Патриарх, находясь в США на праздновании 200-летия Православия на американском континенте, призвал все ветви власти, их органы, армию, правоохранительные учреждения и всех россиян воздержаться от кровопролития1. Данное обращение неоднократно передавалось по радио и телевидению России. Прервав визит и возвратившись в Москву, Патриарх от имени Церкви призвал противостоящие стороны к диалогу и предложил любую форму посредничества.

Посредническая миссия Церкви была принята, однако, состоявшиеся между представителями Кремля и Съезда народных депутатов переговоры не привели к соглашению. 4 октября Патриарх обратился с очередным, экстренным воззванием: «...Не послушав призыва Церкви, люди подняли руку на ближних своих. Пролилась невинная кровь. Ныне каждый час может принести стране новые страдания. Когда совершается кровопролитие, велико искушение местью, искушение жестокостью и попранием свободы ближнего. В этот миг молю всех, кто держит в руках оружие: будьте милосердны к ближним своим! Не позволяйте бесу ненависти и мести лишить вас разума! Не допустите смерти... Сделайте все, что сейчас возможно, для прекращения кровопролития...»2.