Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Еникеев Зуфар Иргалиевич

Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность)
<
Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность)
>



Еникеев Зуфар Иргалиевич. Правовой статус Башкортостана в составе России, ХVI - XXI вв. (История и современность) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 23.00.02 : Москва, 2003 387 c. РГБ ОД, 71:04-12/12-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Правовой статус башкирского края и башкир в составе дореволюционной России 19

1.1. Башкирский край и его народ до вхождения в состав Московского государства 19

1.2. Вхождение башкир в состав Московского государства и особенности управления башкирским краем 33

13. Законодательство Российского государства о правовом статусе башкир и других народов 65

1.4. Особенности осуществления правосудия в Башкирском крае 106

Глава П Революции 1917 года и национально-государственное строительство в Башкортостане 132

2.1. Первые всебашкирские съезды и образование Республики Башкурдистан 132

2.2. Провозглашение Республики Башкурдистан 148

2.3. Деятельность Башкирского правительства по обеспечению автономии Башкурдистана 160

2.4. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической республики 170

Глава Ш Башкирская АССР в системе советского государства 189

3.1. Конституционные основы формирования и развития БАССР 189

3.2. Организация государственной власти и управления в БАССР 212

3.3. Развитие законодательства Башкирской АССР 234

Глава IV Республика Башкортостан как субъект Российской Федерации 246

4.1. Конституционные акты Российской Федерациии и Республики Башкортостан о правовом

статусе республики 246

4.2. Формирование новой системы органов государственной власти и самоуправления

в Республике Башкортостан 282

4.3. Развитие системы законодательства Республики Башкортостан 306

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 340

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 387

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена происходящими в России изменениями политико-правового и социально-экономического характера, которые связаны с поиском путей строительства демократического, федеративного, правового государства. Очевидно, что требуется более глубокое изучение особенностей России, которая исторически формировалась и развивалась как многонациональное государство путем присоединения новых территорий и народов, находящихся на разных ступенях развития. Как отмечает Р.Г. Абдулатипов, "Российскую Федерацию отличает также сохранение-наличие территориальных ареалов этногенеза многих наций, в исторической памяти которых они ассоциируются как историческая родина".1 Эти и многие другие факторы оказывали влияние на правовое положение инородцев в царской России, на особенности политико-правового статуса национально-государственных образований в составе Союза ССР и РСФСР и сейчас сказываются во взаимоотношениях республик с Федеральным Центром. В связи с этим исследование проблем правового статуса башкир и башкирского края на разных этапах развития дореволюционной России, истории становления и развития государственности Башкортостана в составе России вполне оправдано.

О необходимости научной разработки поднятой в диссертации проблемы свидетельствует также состояние ее изученности. Прежде всего, следует отметить, что историография в сфере изучения государственно-правовых явлений в последние годы претерпела огромные перемены. Многие догматы, мешавшие изучению сложных, неоднозначных, малоизученных проблем теперь уходят в прошлое. Тем не менее, предостав-

1 Рамазан Абдулатипов. О национальном самочувствии народов России// Независимая газета. 2001 г. 30 января.

5 ленные возможности для всестороннего научного поиска современных исследований используются пока недостаточно: все еще отсутствуют необходимые концептуальные фундаментальные работы по актуальным проблемам правового статуса Башкортостана в составе России. В своем Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин работу по разграничению сфер ведения между федеральным, региональным и местным уровнями власти обозначил в качестве "ключевой задачи".1 Поэтому осмысление прошлого и его анализ с точки зрения нового научного подхода с целью разработки модели взаимоотношений Башкортостана как субъекта Российской Федерации с Федеральным Центром с учетом исторического опыта не только не снимается с повестки дня, но становится все более актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Историография дореволюционной Башкирии и национально-государственного строительства после 1917 г. главным образом представлена в работах гражданских историков. Среди них следует отметить таких дореволюционных исследователей как Витевский В.Н., Дж. Дель П-Карпини, Лепехин И.И., Никольский ДЛХ, Новиков В.А., Черемшанский В.М., Филоненко В.М., Флоренский В.М., так и современных авторов: Акманов И.Г., Асфандия-ров А.З., З.Валиди, Валеев Д.Ж., А.Донелли, Касимов С.Ф., Кузеев Р.Г., Кулыпарипов М.М., Мажитов НА., Муратова В.Н., Роже Порталь, Рах-матуллин Х.Х., Усманов А.Л., Устюгов Н.В., Чулошников А.П., Юлдаш-баев Б.Х. и др. Работы названных авторов посвящены вопросам вхождения башкир в состав Московского государства, взаимоотношениям башкирского народа с царским правительством, башкирским восстаниям, земельным отношениям, образованию БАССР. Но данные процессы до сих пор не оценены с точки зрения правовой науки.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "России надо быть сильной и конкурентоспособной".// Российская газета, 2002 г., 19 апреля.

Отдельные вопросы рассматриваемой проблемы освещены в рабо-тах Д.Ж.Валеева, Ф.А.Ишкулова , В.К.Самигуллина и др. Труды этих авторов являются началом работы, которая должна быть продолжена в целях освещения основных вопросов правового положения Башкорто7 стана в составе Русского государства.

Объектом исследования являются законодательство, государственно-правовые институты России на разных этапах ее развития, регулирующие правовой статус башкир, башкирского края и Башкортостана и правовые акты Башкирской АССР, Республики Башкортостан, определяющие взаимоотношения с Федеральным центром.

Предметом исследования является развитие правового положения Башкирии в составе России с момента вхождения башкирского края в состав Московского государства по настоящее время, взаимоотношения центральных и региональных органов государственной власти и управления; реализация идей об автономии и федерализме в условиях Башкортостана, пути совершенствования взаимоотношений Федерального Центра с субъектами Федерации на примере Республики Башкортостан.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента вхождения башкир в состав Московского государства (вторая половина XVI в.), с момента становления государственно-правовый учреждений в Башкирском крае, до 90-х гг. XX в. - периода утверждения нового конституционного законодательства Российской Федерации, современного состояния государственности Республики Башкортостан.

Территориальные рамки исследования включают в себя пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний (дореволюционный период) и территорию Республики Башкортостан в современных границах.

1 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа,
1994; История нравственного сознания башкирского народа. Уфа, 1994.

2 Ишкулов Ф.А. Судебно-административная реформа в Башкортостане. Уфа,
1994.

3 Самигуллин В.К. Конституционное развитие Башкортостана. Уфа, 1998.

Цель исследования - проследить эволюцию правового положения, становление и развитие государственности Башкирии в составе Российского государства в течение XVT-XX вв.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

установить основные тенденции в государственно-правовом развитии Башкирии в составе России в указанный период;

дать правовую оценку соглашениям Башкирских племен с Московским государством;

проследить становление государственно-правовых учреждений в башкирском крае;

сделать анализ важнейших законодательных актов Российского государства, касающихся правового положения башкир и переселенцев в башкирский край;

показать особенности осуществления правосудия в крае на основе обычного права башкир и шариата; ...

раскрыть сущность кантонной системы управления башкирами, введенного 10 апреля 1798 г. и установившего военно-полицейский режим до 1863 года;

оценить значение Положения о башкирах 1863 года как документа, регулировавшего общественно-правовые отношения башкир до 1917 года;

осветить историю башкирского национального движения в начале XX в., политико-правовые взгляды его лидеров по вопросу переустройства России на федеративных началах и образования Башкирской АССР;

проследить развитие конституционно-правовых основ советской автономии, правового положения Башкирской АССР в составе РСФСР в 20-80-е годы XX века и становление Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации с начала 90-х годов;

установить основные тенденции в правовой политике Российского государства во взаимоотношениях с регионами в указанный период на примере Башкортостана;

оценить современное состояние правового положения Респубт лики Башкортостан и перспективы ее развития в составе Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составили:

современные научные концепции правового государства и гражданского общества, новые представления о федерализме и регионализме, демократические принципы устройства органов государственной власти в федеративном государстве, международные стандарты в области прав и свобод человека и гражданина, учение о местном самоуправлении. Данные вопросы разработаны в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Ю.В. Бромлея, В.М. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, СД. Ва-лентёя, Рене Давида, А.Ф. Дашдамирова, А.Е. Жарникова, М.В. Золотаревой, PJL Ирназарова, К.В. Калининой, Б.С. Крылова, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, Г.В. Марченко, А.А. Мацнева, Н.П. Медведева, Р.Х. Р.С. Мулукаева, Ф.Х. Мухаметшина, Д.В. Ольшанского, Ф.М. Раянова, СВ. Полениной, В.В. Пустогарова, М.С. Саликова, М.В. Столярова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, В.А. Туманова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукши-на, В.Е. Чиркина, СМ. Шахрая, Ю.А. Юдина и др.

Большинство современных исследователей рассматривают федерализм "... как гарант сохранения исторически сложившейся целостности Российского государства, обеспечивающей равноправие всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами власти"1.

Поскольку история развития государственности Башкортостана составляет часть истории государства и права России, при работе над

1 Калинина К.В. Федерализм и национальный вопрос.// Российский Федерализм: опыт становления и стратегия перспективы. М. 1996. С. 76.

диссертацией автор опирался на труды тех ученых, которые осмысливали основные закономерности развития государства и права России начиная с ее истоков до XX века. Это работы Н.М. Карамзина, СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, Б.Н. Чичерина, СВ. Юшкова, Л.Н. Гумилева, Л.В. Дюкова, Ю.А. Егорова, И.А. Исаева, А.Я.Малыгина, Т.Е. Новицкой, В.П. Портнова, П.П. Потеракина, А.И. Рогожина, А.Н. Таукелева, А.Н. Тимо-нина, Ю.П. Титова, Ш.З. Уразаева, О.И. Чистякова и др. В трудах историков-классиков прослежены этапы зарождения, становления и развития государственности в России, значение этого события для судеб населяющих ее народов. Методологическим, на наш взгляд выглядит высказывание СМ. Соловьева "Не делить, не дробить русскую историю на отдельные части, периоды, но соединить их, следует преимущественно за связью явлений, за непосредственным преемством форм, не разделять на темы, но рассматривать их во взаимодействии, стараться объяснить каждое явление из внутренних причин, прежде чем выделить из общей связи событий и подчинить внешнему влиянию"1.

Помимо отмеченных нами вьппе авторов, диссертантом изучены работы следующих ученых и политических деятелей, в которых нашли отражение различные этапы развития башкирского края, его населения, государственности Башкортостана. Это работы ФА. Александрова, ЗА. Амине-ва, С Атнагулова, Р.С Аюпова, А.Г. Биишева, М.Н. Губогло, Г.Х. Гуме-рова, РА. Давлетшина, СМ. Диманштейна, К. Иделгужина, Н.У. Ишем-гулова, Н.М. Калмантаева, Э.Х. Карра, А.П. Ковалевского, СА. Котля-ревского, М.А. Круковского, Ш. Манатова, К.М. Мкрчана, П.Н. Моста-венко, М.П. Муртазин, М.Никитина, Р.Пайпса, P.M. Раимова, Ш. Типее-ва, Р.З. Янгузин и дрг.

1 Соловьев СМ. История России с древнейших времен. Книга 1. - М., 1959 г.
С. 55.

2 Историография различных этапов развития Башкирского края и государст
венности Башкортостана автором излагается по мере их освещения.

При рассмотрении вопросов правого статуса Башкортостана как советской автономной республики в системе советского государства и Республики Башкортостан как субъекта федерации демократической России автором проанализированы работы М.А. Аюпова, Д.П. Златопольско-го, Л.А. Дольниковой, Б.Л. Железнова, З.Г. Еникеевой, В.М. Манохина, Ф.Р. Муратшина, И.Ш. Муксинова, Ю.Г. Судницина, Ш.Ш. Ягудина и др.

Методы научного исследования. Поскольку исследования проводились на пересечении исторической и юридической наук, автором были использованы присущие обеим наукам следующие методы и приемы: аналитический, хронологический, формально-юридический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системный и др.

Источниковая база диссертации включает необходимые материалы для решения вышеуказанных вопросов. Важнейшие сведения об истории башкирского народа содержатся в устных народных преданиях, в башкирских шежере, в законодательных актах дореволюционной России, в государственных архивах Российской Федерации и Республики Башкортостан. Документы партии большевиков, работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, М.В. Фрунзе 1 и представителей центра 1919-20-х годов, политические и правовые акты Советской власти выступают в качестве источниковой базы при рассмотрении вопросов национально-государственного строительства в России.

Ленин подписал основные документы по созданию Башкирской советской автономии, оказанию помощи башкирскому населению, давал

Калинин М.И. Статьи, речи. М., 1938: Он же. Вопросы советского строительства. - М., 1958; Фрунзе М.В. Избранные произведения. Т. 1. - М., 1957; Сталин И.В. Соч. Т. 2,4, 5.

2 Артем (ФА. Сергеев). Статьи, речи, письма. - М., 1983; Самойлов Ф. Малая Башкирия в 1918-1920 г.г.: Из истории первого опыта советской национальной политики. - М., 1933; Мостовенко П.Н. О больших ошибках в «Малой Башкирии»: (К одному из первых наших опытов в национальном вопросе) // Пролетарская революция. 1928. № 5/76; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 г.г. // Там же.

оценку созданию национальной государственности башкир. Всего Лениным было подписано 14 документов — постановлений СНК, протоколов заседаний ЦК РКБ (б), обращений, предписаний и других, в которых рассматривались и решались вопросы образования Советской Башкирии и строительства автономной государственности советского типа. В 12 ленинских телеграммах, направленных в адрес Уфимского губревкома, Реввоенсовета Восточного фронта, Башревкома, Оренбургского губревкома, оперативно решались важные вопросы, связанные с развитием Башкирской республики. Кроме того, в период ее становления было принято 20 важнейших документов, подготовленных по указанию Ленина и тесно связанных с историей образования и развития Советской Башкирии1.

В произведениях Ленина отмечалось и международное значение советского национально-государственного строительства. Отвечая на вопросы американского агентства «Юнайтед Пресс», он отмечал, что политика советской власти в отношении Афганистана, Индии и других мусульманских стран такова же, что и политика в отношении мусульман и других нерусских народностей внутри России: «Мы дали возможность, например, башкирским массам учредить автономную республику внутри России, мы всячески помогаем самостоятельному, свободному развитию каждой народности.. .»2.

Особенности правового положения Башкирской АССР в системе советского государства рассматривались на основе анализа конституционного и иного законодательства Союза ССР, РСФСР и БАССР, совместных актов ЦК КПСС и советского Правительства.

Изменения в правовом статусе Башкирской АССР в период «перестройки» раскрывались на большом фактическом материале, нашедшие

См. Советская Башкирия. 1970,28 апреля. 2 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. Т. 39, С. 114.

12 свое отражение в документах КПСС1 и Советского государства, законодательных актах Союза ССР и РСФСР 1985-1991 годы.

При рассмотрении вопросов правового статуса Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации автором проанализированы Декларации о государственном суверенитете, Конституции Российской Федерации и Республики Башкортостан, проекты Союзного договора, Федеративный Договор и Приложение к нему от Республики Башкортостан, законодательство Российской Федерации, определяющее взаимоотношения Федерального Центра с субъектами Федерации, решения Конституционных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан и Верховных Судов Российской Федерации и Республики Башкортостан, вынесенных по вопросам, имеющим отношение к рассматриваемой теме.

Анализ и обобщение источников, методы их изучения и применения определялись необходимостью исследовательских вопросов и задач.

Основные научные результаты и их новизна. Автор представляет к защите комплексное историко-правовое исследование, для которого характерны единый замысел, единство предмета и общей цели исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне в российской юридической науке рассматривается эволюция правового положения субъекта Российской Федерации — Башкортостана, освещенная на панорамном историческом фоне — с середины XVI века по настоящее время.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые составляют новизну проведенного исследования:

- диссертант на основе анализа исторических источников и взаимоотношений башкирского народа с царским правительством в XVI-XVIII вв. приходит к выводу о том, что вхождение башкирских племен в

Поскольку настоящая диссертация носит правовой, а не политологический характер, документы КПСС были изучены с точки зрения их воздействия на принятие законодательных решений.

13 состав Московского государства было добровольным, на основе соглашений, и осуществлено поэтапно в форме вассалитета;

- условия вхождения башкирских племен в состав России предо
пределили их правовой статус; интеграция башкир в российское общест:
во происходила через следующие этапы:

а) автономности (период с XVI века до середины XVII века), кото
рый характеризуется сохранением традиционного самоуправления и
осуществления правосудия на основе норм обычного права;

б) сословности (период с 10 апреля 1798 г. по 1863 г.), при кото
ром башкиры были произведены в военно-казачье сословие, и в крае по
отношению к ним был установлен военно-полицейский режим;

в) гражданского состояния, которое было введено Положением о
башкирах в 1863 году и продолжилось до 1917 года;

замена родоплеменной организации управления башкирами государственными структурами и инкорпорирование территории башкирского края в состав Российского государства происходили через череду кровопролитных войн-восстаний со стороны башкир, вызванных злоупотреблениями представителей администрации и попытками христианизации башкир - мусульман;

после вхождения Башкирии в состав России сложилась целая система законодательства, которая регулировала следующие сферы в башкирском крае:

а) правовое положение башкир и пришлого населения: тептярей,
бобылей, служилых татар и др.

б) земельные отношения;

в) административное деление края и создание механизма управле
ния им;

г) прохождение воинской службы башкирами, мещеряками и дру
гими;

д) правовое положение магометанского Духовного Собрания;

ж) отправление правосудия;

- в соответствии с развитием государственно-правовой системы
законодательство Российского государства автор разделяет на следую
щие этапы:

а) соблюдения условий вхождения башкирских племен в состав
Московского государства (XVT-XVTI);

б) колонизации края и подавления сопротивления башкир (XVII —
I половина XIX вв.);

в) буржуазно-либеральной эволюции российской государственно-
правовой системы (П половина ХГХ - начало XX вв.);

- на основе изучения Российского законодательства диссертант
приходит к выводу, что основу правового регулирования земельных от
ношений в башкирском крае составлял институт вотчинного владения
землей, который просуществовал в различных модификациях вплоть до
принятия Декрета о Земле от 27 октября 1917 г., а предметом правового
регулирования вотчинного землепользования башкир после вхождения в
Московское государство являлись земельные отношения, складываю
щиеся:

а) внутри башкирского общества,

б) между башкирским обществом и государством,

в) между башкирами-вотчинниками и различными категориями
пришлого населения в башкирский край (припущенниками);

с введением кантонной системы управления краем в 1798 г. в отношении башкирского и мишарского населения был установлен военно-полицейский режим, что отрицательно сказалось на социально-экономическом развитии края;

с принятием Положения о башкирах 14 мая 1863 г. башкирскому населению были дарованы гражданские права, и башкиры смогли стать субъектами гражданских правоотношений, в сельской местности было восстановлено местное самоуправление, и башкирам было дано право

15 свободно выходить из сельского общества (общины). Реализация данных прав способствовала развитию капиталистических отношений в башкирском обществе, экономическому и культурному развитию башкирского народа;

правосудие среди башкирского населения вплоть до 1917 года осуществлялось как судами общей юрисдикции (царской администрации), так и традиционными местными судами с применением норм обычного права башкир и норм шариата;

февральская (1917) революция активизировала национальные движения в России, для которых доминирующими стали идеи национально-культурной и национально-территориальной автономии, как важные условия решения национального вопроса;

в июне-августе 1917 года было в организационном плане сформировано Башкирское национальное движение — создано Башкирское областное шуро, главной целью которого стало создание Российской Федеративной демократической республики. В качестве одного из субъектов лидеры движения выделяли автономный Башкортостан;

16 ноября 1917 года на башкирской части территорий Оренбургской, Уфимской, Самарской и Пермской губерний был образован автономный Башкурдистан, как демократическая республика парламентского типа и субъект Российской Федерации, которая на основе Соглашения между Центральной Советской властью России с Башкирским правительством была преобразована в Советскую Социалистическую Автономную республику;

преобразование демократической республики Башкурдистан в автономную республику советского типа и создание новых структур власти происходило в условиях жесткой политической борьбы, в результате которой реальная власть в БАССР перешла в руки Башкирского обкома РКП(б). Хотя это привело к превращению Башкирской АССР в обычный регион с формальными признаками государственности, тем не менее в ее

рамках были реализованы национально-культурные запросы башкирского народа, особенно в период ее развития с 1921 по 1930 гг.;

в условиях кризиса российской государственности стала актуальной идея обновления федеративных отношений, направленная на цет лостность Российского государства, и проводилась политика договорно-конституционного переустройства Российской Федерации посредством заключения отдельных договоров с субъектами Федерации, в том числе с Республикой Башкортостан;

принятие Конституции 1993 г. в Республике Башкортостан, приведение ее в соответствие с основополагающими принципами Конституции Российской Федерации в ноябре 2000 г. означают важный этап развития государственности Башкортостана как субъекта Федерации;

в настоящее время Республика Башкортостан развивается как' демократическое, правовое и социальное государство.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, его выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе правотворческой работы на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, при разработке законодательных актов, направленных на совершенствование федеративных отношений в стране.

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение для политической практики в целях совершествования федеративных отношений в России.

Содержание диссертации, положения в ней имеющиеся, могут быть использованы в лекционно-преподовательской деятельности юристов, историков, философов, политологов.

Обоснованность и достоверность исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования основываются на объективном анализе отечественного исторического опыта, общероссийского и регионального законодательства, политических документов и материалов, на-

17 учной, политической и правовой литературы, что нашло свое отражение в сносках и списке источников и литературы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Определенная часть теоретических положений и предложений, отстаиваемых' автором, нашла отражение в Декларации о государственном суверенитете Башкирской ССР - Башкортостана (в подготовке которого автор принимал участие в качестве народного депутата БАССР, члена рабочей группы по подготовке проекта Декларации); Конституции Республики Башкортостан (в качестве ответственного секретаря Конституционной комиссии), в Законе от 3 ноября 2002 года Республики Башкортостан по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан (в качестве руководителя рабочей группы), Приложении от Республики Башкортостан к Федеративному договору и Договоре между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан от 3 августа 1994 года (в качестве члена рабочей группы), в профессиональной деятельности диссертанта с 1990 г. как депутата Верховного Совета Республики Башкортостан; с 1995 г. по настоящее время как депутата Законодательной палаты Госсобрания. Основные положения, отстаиваемые им в настоящей диссертации, в той степени, какую позволила политическая ситуация реализованы в законодательных актах Республики Башкортостан. Кроме того, автор с 1996 по 2000 г.г. являлся представителем Российской Федерации в Палате Регионов Европы и принимал участие в подготовке Европейской Хартии о региональной автономии в качестве члена рабочей группы. Опыт работы в данной структуре Совета Европы диссертант использовал при разработке конституционного и текущего законодательства Республики Башкортостан и проектов законодательных актов Российской Федерации от Законодательного Собрания Республики Башкортостан в порядке реализации его права на законодательную инициативу.

Практические выводы, касающиеся развития федерализма, договорной практики, гармонизации правовых отношений между федеральным центром и субъектом Федерации, были использованы в работе двухсторонней Комиссии по вопросам реализации соглашений о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан, Согласительной комиссии Приволжского федерального округа.

Основные результаты исследования были доложены автором на международных, межрегиональных и республиканских конференциях.1

1 ХХП Конгресс Всемирного Федералистского Движения (WFM), Сан-Франциско, США, 21-27 июня 1995г.; 4-я Конференция Средиземноморских регионов "Устойчивое развитие Средиземноморского бассейна: окружающая среда, демография и миграция", проводимой Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Конгрессом местных и региональных властей Европы, Лимасол, Кипр, 20-22 сентября 1995г.; Международная конференция "Возможные пути развития малых народов Восточной Европы" Тарту, Эстония, 6-9 октября 1995г.; Конгресс местных и региональных властей Европы (CLRAE), рабочая группа "Федерализм, регионализм, местные автономии и меньшинства", Страсбург, Франция, 8 декабря 1997 г. и 26 марта 1998 г.; Палата регионов местных и региональных властей Европы, Страсбург, Франция, 25-28 мая 1998 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Приволжский Федеральный округ: этнокультурная ситуация и этнополитические стратегии", Нижний Новгород, 9 сентября 2000 г.; Международный семинар "Европейская Хартия региональных языков или языков меньшинств", Уфа, Российская Федерация, 22 июня 2001 г.; Международный круглый стол "Формирование законодательных основ антикоррупционной политики на уровне субъекта Российской Федерации", Уфа, 18 декабря 2001 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция "Будущее федерализма в России: Россия и Республика Башкортостан, Уфа, 12-13 апреля 2002 г.; Республиканская научно-практическая конференция посвященная 10-й годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, Уфа, 2000г., и другие республиканские конференции.

Башкирский край и его народ до вхождения в состав Московского государства

Государственность у башкир, равно как и у других народов, проживавших на территории северной части Евразии, возникла в соответствии с общими закономерностями, но с учетом особенностей, вызванных скотоводческим укладом общества. В обществах скотоводов каждый его полноправный член являлся воином. Не случайно, что и феномен амазонок также чаще всего проявлялся именно в скотоводческих обществах. Народное ополчение скотоводов сохраняло свое значение и при возникновении профессиональной дружины1. Оно имело сравнительно более высокий уровень боеспособности, чем аналогичные ополчения у земледельцев. Это бьшо связано как с преимуществами всадника перед пешим воином, так и с традиционным воспитанием мальчиков у скотоводов, которые значительное внимание уделяли жизненно важным военным навыкам.

Данное обстоятельство повлияло на политогенез обществ скотоводов. В условиях военной опасности лидеры общин легко шли на заключение военных союзов. Для заключения союза было необязательно доминирование определенной общины. Следует полагать, что союзы заключались между родственными общинами (общинами, возникшими в результате разрастания материнской общины, или постоянными партнерами при обмене женщинами), а также с теми соседями, с которыми уже были решены спорные вопросы. Необходимо также иметь в виду, что для ведения скотоводческого хозяйства, даже при оседлом варианте, требуется достаточно большая территория. Поэтому общины скотоводов достаточно быстро приходили в соприкосновение друг с другом и даже при отсутствии прямой военной угрозы создавали вначале временные, надобщинные органы (совет старейшин — глав соседских общин) для решения общих вопросов (урегулирования мест пастбищ, маршрутов кочевок и т.д.).

В дальнейшем при необходимом уровне интегративных потребностей (внешняя угроза, преимущества совместного кочевания и т.п.) и условий (этническая общность, хозяйственный, демографический, экологический оптимумы) происходило формирование надобщинной организации. Первичную (возникшую вследствие трансформации непосредственно первобытно-общинного общества) надобщинную организацию скотоводов принято именовать племенем.

Основным отличием первичного племени от традиционного про-тогосударства является отсутствие иерархии управленцев. Данный факт есть следствие скотоводческой формы хозяйствования, которая не требует регулирования со стороны профессиональных управленцев (не требуется осуществления масштабных ирригационных работ, строительства крупных амбаров и т.п.). Каждый индивид, имеющий определенный жизненный опыт, обладал всеми необходимыми навыками для оптимальной организации скотоводческого хозяйствования.

История возникновения и развития государства — это история постепенной монополизации суверенитета (власти) слоем управленцев — будущего аппарата государства. Генезис родоплеменной формы организации общества имел другой вид.

Формирование первичной племенной идеологии сопровождалось жесткой унитаризацией. Родоплеменная структура на первом этапе была представлена только одним звеном — племен. Основными институтами племени были совет старейшин, народное собрание, глава. Совет старейшин — первый общий орган племени, первоначально являлся советом глав соседских общин, объединившихся в племя. В дальнейшем в него входят лидеры организационных подразделений и наиболее авторитетные деятели общеплеменного значения. Совет старейшин выступал, как правило, в роли арбитражного органа, решал текущие дела племени. В определенной степени ему принадлежала монополия на осуществление правосудия, поскольку его члены обладали непререкаемым авторитетом в области обычного права.

Рядовой член племени сильно отличался от простого общинника -земледельца. Он активно участвовал в военной и экономической жизни племени и если еще являлся и главой хозяйства, то практически не зависел от старейшины или вождя (то есть ничего от администрации не получал: скот находился в частносемейной собственности, угодья делились согласно общеизвестным нормам обычного права и быстро становились наследственным владением или вообще не делились, оставаясь в общем владении). Данные обстоятельства привели к политической правосубъектности каждого члена племени и возникновению института народного собрания, в котором участвовали все полноправные члены племени.

На народном собрании решались все значимые вопросы. Соотношение народного собрания и совета старейшин определялось политической активностью членов племени. Наличие и высокая роль народного собрания как высшего органа племени породили понятие «военной демократии». Однако широко были распространены племена с аристократическими (олигархическими) режимами. Особо подчеркнем, что феномен «военной демократии» - не особая промежуточная стадия политогенеза, за которой следует государство, а демократический режим в специфических условиях родоплеменно организованного общества.

В узком смысле термин «военная демократия» используется для характеристики отношений в системе вождь - его дружина. Но правильнее, на наш взгляд, будет употребление термина «меритократия». При достаточном уровне активности населения молодые воины сплачивались вокруг амбициозных лидеров, составляя дружины, которые в дальнейшем трансформировались в новые роды и племена.

Следует, на мой взгляд, осторожно использовать термин «демократический» для определения режима племени. Безусловно, высокое значение народного собрания позволяет судить об осуществлении в племени «власти народа». Но практически никогда не существовало формально-юридического равенства голосов при решении тех или иных вопросов. Принцип меритократии был определяющим. Так, голос или мнение умудренного жизнью старика — аксакала или прославленного воина-батыра имел больший вес, чем голоса остальных членов племени. Соответственно низко было значение и принципа мажоритарной демократии. Как правило, решения принимались с помощью согласительных процедур, а не большинством голосов.

Первые всебашкирские съезды и образование Республики Башкурдистан

Накануне революции 1917г. население России, по данным Ю.В.Бромлея, состояло из 170 млн. человек, и почти 57% из них составляли представители 194 наций, народностей и этнографических групп.1 Историческая территория Башкортостана была разделена на Уфимскую и Оренбургскую губернии. Башкиры также компактно проживали на территориях Вятской, Пермской и Самарской губерний. Уфимская губерния состояла из Белебеевского, Бирского, Златоустовского, Мензелинского, Стерлитамакского и Уфимского уездов; Оренбургская —Верхнеуральского, Оренбургского, Орского, Троицкого и Челябинского уездов. Власть в уезде осуществляли исправник, назначаемый губернатором, уездное дворянское и земское собрания, полицейское управление и др. Уезды, в свою очередь, состояли из волостей и сельских общин, управляемых выборными старшинами и старостами.

Социально-экономическому и политическому положению башкирского населения дореволюционной России посвящена довольно обширная русская литература: художественная (Л.Н. Толстой, Г.И. Успенский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.Д. Нефедов, Д.Н. Мамин-Сибиряк), публицистическая (Н.В. Ремезов, Н.А. Крашенинников), историческая (Д.П. Никольский, H.IL Ерошкин и многие другие).

Русские авторы обращали внимание передовой общественности главным образом на грабеж башкирских земель и лесов, национальное угнетение, насильственную русификацию и навязывание православия. В конце XIX— начале ХХв. в русской литературе муссировался вопрос: «Вымирают ли башкиры?». Писатель-публицист Н.А. Крашенинников выпустил книгу очерков и рассказов под названием «Угасающая Башкирия» (1907), в которой повествовалось об угасании когда-то свободного и-богатого башкирского народа. Однако исследователь Башкирского края и народа М.А. Круковский отмечал, что «в семье народов, населяющих Россию, баппсиры занимают далеко не последнее место, как по своей численности, так и по этнографическим особенностям и живучести племени».1 Имеющиеся статистические материалы и публикации подтверждали правоту М.А. Круковского. Так, Р.Г.Кузеев определяет «общую численность башкир по данным 1920г.. в 950-1050 тысяч: человек»; Б.ХіОлдашбаев называет цифру 1 154 471; Р.М.Раимов — 1 186 тысяч,

Ф.А.Фиельструп — 1 306 тысяч человек2. Имеются и другие данные о количестве башкир. В сборнике документов и материалов «Урал: и Прикамье: ноябрь 1917 —январь 1919» указывается численность башкирского населения: в 1917г. — 1 732 800 человек; в книге Т. Давлетшина— 2 млн; такая же цифра названа М. Муртазиным; в фармане (приказе) № 1, изданном Башкирским центральным шуро (советом) 11 ноября 1917 г., называются вновь 2 млн человек.3 Из этих данных, как считает С.Ф. Касимов, наиболее близкими к истине являются подсчеты Ф.А. Фиельструпа.

M.M. Кулыпарипов, обращаясь к этнодемографии башкирского народа в начале ХХв., берет за основу данные известных специалистов СИ. Брука и В.М. Кабузана, которые, опираясь на материалы переписи 1917г., проведенной по распоряжению Временного правительства, уста- новили, что башкир в России насчитывалось 1 732 800 человек.1

Несмотря на дискриминацию в области образования,2 при содействии национального купечества и буржуазии особое место в народном просвещении занимали светские мектебе и медресе. Медресе, по мнению исследователя данного вопроса JI.IIL Сулеймановой, по сути представляли университетский тип учебных заведений, которые способствовали

формированию собственной демократической интеллигенции.3 Среди них можно выделить ученых Мухаметсалима. Уметбаева Хади Мунира Мухаметшу Бурангулова, А.А. Валидова, поэтов-писателей Акмуллу,

Мажита Гафури, Шайхзаду Бабича, Даута Юлтыя и других. В своих произведениях они показывали прошлую историю башкирского народа, его героическую борьбу против колониального гнета, утверждали историческое право башкир на национальное самоопределение. Дети обеспеченных башкир получали образование в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Германии, Швейцарии и Турции. Например, один из лидеров башкирского национального движения Шариф Манатов обучался в Швейцарии.

Таким образом, к началу XX столетия башкирский народ имел свою интеллигенцию, вхожую в научную и политическую элиту России, хорошо знакомую с программными документами политических партий и трудами ученых по решению национального вопроса в России и с опытом федеративного устройства США и других стран. Они являлись носителями развитого национального самосознания. Это позволило им выделиться из общемусульманского движения в начале 1917 г. и выступить под самостоятельными лозунгами за образование автономного. Башкортостана путем выделения башкироязычных районов Южного Урала из России и реализовать эту идею. После Февральской революции большой размах приобрело общемусульманское движение в России, которое возглавила мусульманская фракция Государственной думы, где в качестве представителя уфимских мусульман работал А.А.Валидов. Первого мая 1917 г. по инициативе мусульманской фракции состоялся I Всероссийский мусульманский съезд. На съезде развернулась острая дискуссия по поводу, национально-государственного переустройства бывшей Российской империи. Ахмед-бек Цаликов, ответственный за проведение съезда, выступивший с позиций единства мусульманской нации, завершил свой доклад следующими выводами: «1) Россия должна стать унитарной парламентской народной республикой; 2) национально-культурная автономия мусульман должна найти свое признание в Конституции России»1.

Конституционные основы формирования и развития БАССР

Не только образование, но и последующее становление Башкортостана как автономной республики сопровождалось вооруженными столкновениями, межнациональными конфликтами и даже репрессиями в отношении коренного населения. Изучение литературы, анализ документов тех времен показывают, что в их основе лежало разное понимание местными советскими работниками и коммунистами, а также представителями башкирского национального движения понятия «автономия» и отношение к созданию автономного Башкортостана В предыдущей главе показано, что лидеры башкирского национального движения в своих программных документах, в частности в «Резолюции к общероссийской федерации, об отношении Башкурдистана к этой федерации», предусматривали, что автономный Башкортостан, как субъект Российской Федерации, будет обладать довольно широкими полномочиями. Что из этого получилось, видно из анализа последующих событий. Поскольку отношение большевиков и их вождей к решению национального вопроса и строительство федеративного государства советского типа в нашей стране в 20—30-е гг. достаточно изучены1, то остановимся лишь на том, какое содержание вкладывали в понятие «автономия» местные (БАССР) коммунисты и советские работники. Сохранился ряд документов, имеющих отношение к данному вопросу. Так, в «Манифесте о созыве Всебашкирского съезда Советов» говорится: «Башкирия первая проделывает мировой опыт федеративного (союзного) сожительства автономных (самостоятельных) советских республик...»1. В нем придается международное значение автономии Башкортостана и подчеркивается, что «Башкирия первая не на словах, а на деле зовет угнетенные народы Востока и разбросанные по всему земному шару колонии к освобождению и прокладывает пути этого освобождения»2.

В данном документе впервые встречается разделение автономии на «буржуазную», которая трактуется как «полная независимость от трудящихся и полнейшая, безусловная и безоговорочная зависимость от паразитов и эксплуататоров»3. По мнению авторов4 данного документа: «Эту автономию и проповедовали башкирские националисты»5. Они считали, что «федерация является временной, переходящей формой строительства жизни на новых коммунистических началах, что только тесный экономический союз советских республик всего мира сможет восстановить разрушенное империализмом народное хозяйство и привести к созданию единого налаженного всемирного хозяйства.. .»6. Хотя авторы документа грешат утопическими мечтами о мировой революции, тем не менее их отношение к федерации как к временному явлению было реализовано при строительстве советского государства. 25 июля 1920 г. состоялся I Всебашкирский съезд Советов, где среди прочих вопросов была дана оценка Декрету ВЦИК и СНК РСФСР от 19 мая 1919 г. как объединяющему «хозяйственные органы Советской Башкирии с мощным экономическим аппаратом РСФСР» . На этом съезде одновременно на пост Председателя БашЦика и СНК АССР был избран известный противник автономии Башкортостана г.Шамигулов, который еще в феврале 1918 г. как член мусульманского военно-революционного комитета в Оренбурге инициировал арест членов башкирского правительства. Он повел антибашкирскую политику, допустил массовые репрессии против местного населения, что вызвало повстанческое движение в Башкортостане в 1920-1921 гг.1 В 1921 г. произошла смена руководством БАССР.

Под влиянием этих событий происходила трансформация отношений руководителей БАССР и местных партийных деятелей к вопросу автономии Башкортостана. Так, в воззвании БашЦика и Башкирского обкома РКП(б) «Ко всем гражданам республики», принятого в ноябре 1920 г., по поводу соглашения: с повстанцами говорится, что «даже целые грутшьг населяющей Башкирию русской народности, по старой привычке господствующей нации, продолжают проявлять в своих отношениях к башкирским массам совершенно не допустимые в условиях советской действительности проявления шовинизма, не желая мириться с признанной всем трудовым народом РСФСР автономией Башкирской республики»2..

В письме Башкирского обкома РКП(б) «Всем кантонным комитетам, партии и комячейкам» от 8 февраля 1921 г. говорилось: «... когда только что была декретирована автономная Башкирия... почти все соседи и местные работники отнеслись к этому явлению явно отрицательно. Многие товарищи смотрели на автономные республики в России и вообще на советскую автономию как на временное, хотя и необходимое зло, которое нельзя было не допустить ввиду некоторых обстоятельств, но с которым нужно бороться, чтобы со временем устранить его»3. В этом же письме говорится о разных формах советской автономии: административной, широко политической, расширенной и высшей. По мнению секретариата Башкирского обкома РКП(б), «советская автономия не есть нечто застывшее и раз навсегда данное, она допускает самые разнообразные формы и степени своего развития, от узко административной автономии (немцы Поволжья, чуваши и т.д.) она переходит к более широкой политической автономии (Башкирская, Киргизская республики), а затем от широкой политической автономии — к еще более расширенной ее форме (Туркестан и Украина), наконец, от этого типа к высшей форме автономии — к договорным началам (Азербайджан)»1.

В тезисах Башкирского обкома РКП(б) по национальному вопросу к VI областной партийной конференции подчеркивалось право башкирского народа на самоопределение. Более того там говорится о том, что «всякое вооруженное выступление башкирской массы во имя завоевания своих прав, прав на самоопределение нельзя считать случайным явлением, и это отнюдь не доказывает их контрреволюционных стремлений»2 В данных тезисах самоопределение башкир трактуется как ...... право на управление самих собой, т.е. управлять той страной, где они самоопределились»3, а «советская автономия есть не что иное, как сумма всех этих институтов (имеется в виду организация национальных школ, осуществление правосудия на родном языке,, развитие национальной культуры, привлечение к государственной службе «по возможности из местных, людей, знающих быт, нравы, обычаи и язык местного населения и лучших людей из туземных народных масс...»4), облеченных в украинскую, туркестанскую, киргизскую, башкирскую, татарскую и т.п. формы»5.