Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Чижов Дмитрий Вячеславович

Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы
<
Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы
>




Чижов Дмитрий Вячеславович. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-23/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Типология и основные факторы становления и развития политических партий России 22

1.1. Типология российских политических партий 22

1.2. Исходная политико-правовая ситуация и «учредительные выборы» 1993 года 35

1.3. Институциональные факторы формирования российских политических партий и партийной системы 43

1.4. Политическая культура как фактор формирования российских политических партий и партийной системы 52

Глава 2. Взаимодействие политических партий со структурами гражданского общества 57

2.1. Политические партии как элемент гражданского общества 57

2.2. Политические партии и группы интересов 69

2.3. Публичный имидж политической партии как средство коммуникации с гражданским обществом 77

2.4. Политические партии и средства массовой информации 97

Глава 3. Взаимодействие политических партий и государства 105

3.1. Политические партии как субъект избирательного процесса 105

3.1.1. Правовые основы участия политических партий в выборах 105

3.1.2. Электоральная история российских политических партий 131

3.2. Политические партии как субъект законодательного процесса 156

3.2.1. Партийные фракции в Государственной Думе ФС РФ 156

3.2.2. Участие политических партий в принятии политических решений (на примере принятия Федерального Закона «О политических партиях») 168

Заключение 182

Приложения 190

Библиография 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последнее десятилетие войдет в историю как десятилетие становления многопартийной политической системы в России. Его начало и конец ознаменован бурными всплесками «партогенеза» и партийного строительства.1 После семидесяти лет существования однопартийной системы Россия вступила в период создания нового общественно-политического устройства, ключевым звеном которого стала многопартийная система. В Российской Федерации многопартийность является одной из важнейших основ конституционного строя, предпосылкой развития демократии, гражданского общества и правового государства. Общероссийские политические партии, принимая участие в процессах формирования и выражения политической воли народа, призваны способствовать осуществлению народом своего суверенитета как непосредственно, так и через органы государственной власти и местного самоуправления.2

После того, как в 1993 году состоялись «учредительные выборы», в ходе которых половина Государственной Думы РФ была сформирована по партийным спискам, в России начала складываться современная партийная система. Уже тогда были заложены основные предпосылки для создания политических партий, установления механизмов взаимодействия их друг с другом, гражданским обществом4 и государством.

Характер этого взаимодействия, количество и типологические черты реально действующих политических партий в сочетании с законодательными рамками определяют партийную систему. Именно в 1993 году появились основные партийные акторы и оформились правила игры на партийно-политическом плацдарме, в том или ином виде создающие и сегодня партийно-политический спектр.

Однако политические партии, как институт, призванный являться посредником между гражданским обществом и государством, переживают сегодня кризис. Результаты опросов общественного мнения говорят о девальвации института политических партий в сознании российских избирателей. Сохраняя в целом высокий уровень партийной идентификации и приверженность основным демократическим ценностям, россияне весьма скептически относятся к идее многопартийности.5 По данным опросов Российского независимого института социальных и национальных проблем, за последние три года число считающих многопартийность важным элементом демократии сократилось с 39% до 26%, тогда как доля придерживающихся противоположной точки зрения выросла с 36% до 50%. При этом в партийно-политической деятельности принимает участие всего немногим более 1% взрослого населения страны.6

Неприятию политических партий обществом способствует и тот факт, что для политических лидеров предполагается естественным не столько участие в общественной жизни, сколько участие в управлении государственными или хозяйственными структурами. Тем самым, в сознании многих граждан политическое общество по-прежнему остается отделенным от гражданского7, тогда как политические партии являются специфическим общественно-государственным политическим институтом, имеющим «двухэтажную структуру». Одна их часть функционирует на уровне общества, а другая - на уровне государства.

«Двухэтажность» политических партии означает, что та их часть, которая действует на уровне общества, относительно самостоятельна и выполняет не государственные, а общественные функции. Как и группы по интересам, она синтезирует импульсы, генерируемые в рамках гражданского общества, и передает их в государственную сферу посредством выборов и участия в формировании органов власти и о принятии политических решений. Тем самым политические партии относятся к пограничному слою гражданского общества, являясь несущей конструкцией, как в гражданском обществе, так и в политической системе. В этой связи можно привести наиболее подходящее для целей нашей работы определение политической партии: «Мы можем определить политическую партию в целом как организацию активных политических лиц в обществе, тех, кто заинтересован в контроле над государственной властью и кто, добиваясь поддержки народа, соперничает с другой группой или группами, придерживающимися иных взглядов. В таком качестве партия представляет собой могущественного посредника между общественными силами, идеологиями и официальными государственными институтами, а также в политических действиях огромного политического сообщества».9

Именно этот аспект политической партии как политического института, обеспечивающего взаимодействие между государством и гражданским обществом для современной российской политики наиболее актуален и противоречив. Поскольку сфера отношений между обществом и государством составляет ядро политической системы, именно здесь реализуется - или не реализуется - принцип демократии, именно здесь формируется общая социально-экономическая и политическая стратегия на национальном и иных уровнях, а также осуществляется реальный управленческий процесс.10

Институционализация взаимоотношений политических партий, государства и гражданского общества, а вместе с этим и возможность придания политическим партиям и партийной системе твердого правового статуса в Российской Федерации долгое время не были реализованы. Проект Федерального Закона «О политических партиях» на протяжении нескольких лет в буквальном смысле блуждал по Государственной Думе и Совету Федерации, поскольку акторы законодательного процесса пытались преломить его в соответствии с политической конъюнктурой.11 Похоже, только сформировавшаяся позиция Администрации Президента РФ относительно новой роли политических партий в российской политической системе и в целом подконтрольная Кремлю ситуация в Государственной Думе позволила сдвинуть этот процесс с мертвой точки.

Принятие Федерального Закона «О политических партиях», Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ряда изменений и дополнений к ним свидетельствует о завершении реформы партийного и избирательного законодательства, символизируя новый этап развития российских политических партий. При рассмотрении закона «О политических партиях» в Государственной Думе РФ в первом чтении Председатель ЦИК РФ А.А. Вешняков определил целью закона конституирование института политических партий как элемента гражданского общества.12 Дальнейшее развитие и успех в реформировании партийной системы и формировании гражданского общества в России будет зависеть от того, насколько деятельность политических партий и проводимая партийная реформа будут действительно подчинены принципу представления интересов и потребностей гражданского общества во взаимоотношениях с государством.

На стыке конца 2003 - начале 2006 года можно подвести предварительные итоги более чем десятилетнего существования партийной системы образца 1993 года. За это время многопартийность прошла значительный путь своего развития, претерпев существенные изменения, а российские политические партии прошли испытание многочисленными федеральными и региональными избирательными кампаниями. Десятилетие - это достаточный срок для того, чтобы проанализировать, насколько политические партии жизнеспособны и могут выполнять функции, которые им придавали создатели Конституции РФ, партийного и избирательного законодательства.

В Российской Федерации практически завершена политическая реформа, направленная на преобразование партийного и избирательного законодательства, трансформацию региональных политических систем и системы местного самоуправления. Магистральным направлением политической реформы стало изменение места, роли и функциональной нагрузки российских политических партий, превратив их из заурядного политического актора в ключевое звено политической системы страны.

В результате реформы партийной и избирательной системы отечественные политические партии конституируются как главные субъекты избирательного процесса и одни из основных субъектов всего политического процесса. Партийная система и политические партии в России приобретают принципиально новые институциональные и правовые рамки. Партийно-политическая реформа, по мнению ее идеологов, должна была позволить продвинуться по пути развития в нашей стране гражданского общества и укрепления политической системы, преобразовать партии из электоральных машин в полноценный институт представительной демократии.

Подобные цели политической реформы абсолютно релевантны природе политических партий как посредника между гражданским обществом и государством. Однако анализ позиций реформированного партийного и избирательного законодательства и реальной практики функционирования политических партий и партийно-политической системы позволяет говорить о том, что политическая реформа в Российской Федерации достигает несколько иные цели, не всегда соответствующие декларированным изначально.

Политические партии, как институт, призванный являться посредником между гражданским обществом и государством, продолжает переживать кризис. Результаты опросов общественного мнения говорят о девальвации института политических партий в сознании российских избирателей. Сохраняя в целом высокий уровень партийной идентификации и приверженность основным демократическим ценностям, россияне весьма скептически относятся к идее многопартийности.

Дальнейшее развитие и успех в реформировании партийной системы и формировании гражданского общества в России будет зависеть от того, насколько деятельность политических партий и партийная реформа будут действительно подчинены принципу представления интересов и потребностей гражданского общества во взаимоотношениях с государством.

В этой связи представляется целесообразным всесторонне исследовать процессы становления и характер российских политических партий как посредника между гражданским обществом и государством. При этом анализ основных характеристик политических партий как двуединой структуры - института гражданского общества и политической системы уместно производить сквозь призму реформируемого партийного и избирательного законодательства и действительную политическую практику, в ходе которой происходит соотнесение нормативных и индуктивных функций политических партий. Сквозная проблематика исследования, основанная на изучении формальной и неформальной практики деятельности политических партий и соотнесении опыта функционирования политических партий с тем форматом, который задан современными условиями и, в частности, реформой партийной и избирательной системы, позволяет с высокой степенью рациональности решить исследовательскую задачу. Выявление механизмов, посредством которых происходит реальное функционирование политических партий как агента двусторонней связи, позволяет проследить, насколько российские политические партии выполняют одну из основных своих функций - быть транслятором интересов, требований и запросов от гражданского общества государству и преобразовывать их через политические институты и процедуры в форму политических решений.

Тем самым, мы получаем возможность не только изучить природу российских политических партий, но и определить степень их эффективности как института гражданского общества и политической системы. Подобная постановка проблемы и выводы исследования представляются достаточно актуальными, позволяя оценить общую эффективность функционирования политических партий, партийной и политической системы, а также сделать выводы относительно перспектив формирования и развития гражданского общества в России.

Степень разработанности проблемы

Проблематика, связанная с рассмотрением политических партий как двуединой структуры - института гражданского общества и политической системы в контексте проводимой в Российской Федерации политической реформы является относительно новой для отечественной и зарубежной политической науки. Наиболее глубокое и комплексное рассмотрение этот аспект политических партий и партийной системы получил в современной российской политической науке в работах Ю.А. Веденеева, СЕ. Заславского, З.М. Зотовой, СП. Перегудова.

Значительный вклад в изучение проблемы функционирования политических партий внесли известные отечественные ученые в области политической социологии Ю.С Гамбаров, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин.

Изучение политических партий в различных отдельных ракурсах также имеет богатые традиции в западной политической науке. Среди авторов, занимающихся этой проблематикой, следует назвать классика партологии М. Дюверже, а также Г. Алмонда, Р. Далтона, Р. Катца и П. Мэира, П. Левиса, С. Липсета, Д.Ллойда, Р. Михельса, С. Ньюманна, А. Панебьянко, С Роккана, Г. Сартори.

Общетеоретические аспекты функционирования российских политических партий и партийной системы разработаны В. Д. Виноградовым, Ю.Г. Коргунюком, В.В. Лапаевой, СА. Марковым, Ю.А. Юдиным. История российской многопартийности, электоральная история российских политических партий и становление российской партийно-политической системы довольно подробно представлены в исследованиях, проведенных В.Н. Абрамовым, М. И. Амосовым, М.Н. Афанасьевым, А.Н. Куликом, Б.И. Макаренко, А.В. Макаркиным, Б.В. Овчинниковым, Н.В. Петровым, В.И. Тимошенко, А.С Титковым, К.Г. Холодковским, СФ. Черняховским, СВ. Чугровым, В.Л. Шейнисом. Влияние отдельных факторов на формирование российских партий и партийной системы представлено в работах А.С. Автономова, СВ. Большакова, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, И.В. Задорина, В.О. Рукавишникова, А.П. Страхова, Л. Халмана, П. Эстера.

Вопросы взаимодействия политических партий со структурами гражданского общества рассматривали в своих работах Е.Л. Вартанова, Т.Е. Ворожейкина, К.С Гаджиев, М.В. Жеребкин, В.В. Игрунов, Н.Ю.

Лапина, И.Б. Левин, О.Ю. Малинова, Л. Седов, И.С. Семененко, Г.А. Шипилов. Различные аспекты взаимодействия политических партий с государственными институтами, а также вопросы участия партий в выборах и парламентской деятельности затронуты в работах С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, Л.Г. Алехичевой, Р.Т. Биктагирова, Л.Д. Гудкова, М.Э. Дмитриева, Б.В. Дубина, А.В. Иванченко, А.Ю. Зудина, Д.Б. Каткова, В.Н. Козлова, Е.В. Корчиго, А.С. Косопкина, А.Е. Постникова, С. Суркова, В.Е. Чиркина.

Политико-технологические аспекты деятельности партий и вопросы построения эффективных избирательных стратегий политических партий рассмотрены в публикациях В.Н. Амелина, Е.Б. Малкина, Е.Г. Морозовой, В.В. Полуэктова, Е.Б. Сучкова, Н.С. Федоркина, Г.Г. Ханова, А.Н. Чумикова. Новеллы российского законодательства в сфере правового регулирования деятельности партий и перспективы развития партийной системы нашло отражение в работах А.А. Вешнякова, Е.П. Дубровиной, O.K. Засторожной, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, А.В. Кынева, Е.И. Сидоренко, В.Е. Чиркина, СВ. Юсова.

Проблематика изучения политических партий в последние годы активно привлекает внимание социологов. Работы в этом направлении ведут российские социологические исследовательские организации - Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), РОМИР-Мониторинг. Помимо традиционных источников информации, автором активно использовались данные с Web-сайтов в Интернете, в частности «Политком», «Политический журнал», Политическая экспертная сеть «Кремль.орг», «Партинформ» и другие интернет-ресурсы.

Вместе с тем работы в сфере рассматриваемой проблематики в основном носили специализированный характер, что позволяло сосредотачивать фокус исследовательского внимания на отдельных аспектах функционирования политических партий, ограничивая в определенной степени комплексность проводимых исследований. Несмотря на обилие литературы, посвященной тем или иным аспектам заявленной темы, следует признать определенный дефицит научных работ, в которых бы системно и комплексно исследовались российские политические партии как двуединая структура - одновременно как институт гражданского общества и политической системы в контексте проводимой в России политической реформы.

Предмет настоящего исследования - российские политические партии как двуединая структура, выступающая одновременно как институт гражданского общества и политической системы.

Цель диссертационного исследования

Целью работы является определение степени эффективности выполнения российскими политическими партиями одной из основных своих функций - быть транслятором интересов, требований и запросов от гражданского общества государству и преобразовывать их через политические институты и процедуры в форму политических решений.

Задачи исследования

1. Типологизация и классификация политических партий с точки зрения их включенности в механизмы взаимодействия гражданского общества и государства.

2. Определение и анализ ключевых факторов, влияющих на формирование и функционирование политических партий как института гражданского общества и политической системы.

3. Выявление механизмов, посредством которых происходит реальное функционирование политических партий как агента двусторонней связи между гражданским обществом и государством.

4. Исследование характера и содержания процессов взаимодействия политических партий с основными элементами гражданского общества, такими как группы интересов и средства массовой информации.

5. Изучение процессов функционирования политических партий в контексте выборов и парламентской деятельности, выявление формулы политических интересов, положенной в основу принятия Федерального закона «О политических партиях», ставшего основным регламентирующим инструментом современной российской партийной системы. Теоретико-методологическая основа диссертации В качестве теоретико-методологических подходов исследования приняты институционально-факторный и кросс-темпоральный анализ генезиса и эволюции российских политических партий. Кроме того, теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной аналитической политической теории и политической науки, метод системного анализа, позволявший отнестись к предмету исследования как к комплексному процессу, выявить наиболее важные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимозависимость и взаимообусловленность. В данном исследовании также использованы сравнительно-исторические методы: ретроспективный и прогностический, что позволило изучить политические явления и факты как в тесной связи с той исторической обстановкой, в какой они возникли и действовали, так и в их качественном изменении на различных этапах развития.

Важными источниками диссертации стали работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблематике политических партий и партийных систем в контексте рассмотрения партий как двуединой структуры - института гражданского общества и государства. Дополнительными существенными источниками информации для настоящей работы явились результаты социологических и политических исследований партий, партийной системы и гражданского общества, проведенные ведущими российскими научно-исследовательскими центрами, а также собственные исследования автора в рамках своей профессиональной деятельности.

В качестве фактического материала в исследовании использованы результаты выборов, электоральная статистика, программно-идеологические документы, агитационные печатные материалы, выступления и высказывания партийных лидеров, политические заявления, решения и другие материалы российских политических партий.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в двух ракурсах: а) с точки зрения вклада автора в разработку проблемы в отечественной политической науке, а также б) в контексте дискуссий, ведущихся в отечественном политологическим сообществе относительно проводимой политической реформы и нового формата российских политических партий и партийной системы.

Российские политические партии достаточно основательно изучались в зарубежной и российской обществоведческой литературе. Однако эти исследования в основном ограничивались наблюдениями за политическими партиями в ходе избирательных кампаний, мозаичным изучением типологии политических партий, их парламентской деятельности и другими отдельными аспектами их деятельности как периферийных игроков в партийно-политической системе России.

При этом, одной из основных функций политических партий -являться эффективным каналом от гражданского общества к государству уделялось весьма поверхностное внимание. Тогда, как именно, на стыке гражданского общества и государства находится ядро политической системы, степень крепости и эффективности которого и определяет в конечном итоге устойчивость политической системы.

Принимая во внимание эти доводы, научная новизна исследования заключается в следующем:

проведено всестороннее исследование существующих в российской и зарубежной политической науке подходов к типологизации политических партий, дана оценка российским политическим партиям в контексте различных типологий;

осуществлен анализ основных факторов, оказавших влияние на формирование российских политических партий и партийной системы, в числе которых рассмотрены исходная политико-правовая ситуация, «учредительные выборы» 1993 года, институциональное влияние и политическая культура;

изучены институциональные механизмы и неформальные практики взаимодействия партий с различными структурами гражданского общества и государства;

1 разработана авторская модель, отражающая систему взаимодействия политических партий с гражданским обществом и государством, предложена категория публичного имиджа партии как средства коммуникации с гражданским обществом;

1 рассмотрены наиболее существенные аспекты взаимодействия партий и государства и, в частности, электоральная и парламентская природа политических партий;

1 проведен анализ и даны оценки проведенной в Российской Федерации политической реформы в части, касающейся функционирования политических партий как института гражданского общества и политической системы;

1 изучены и подвергнуты критическому анализу основные положения нового партийного и избирательного законодательства, регламентирующего деятельность российских политических партий на федеральном и региональном уровнях;

1 систематизирована электоральная и парламентская история российских политических партий за весь период существования партийной системы образца 1993 года;

1 осуществлена реконструкция политического решения, ставшего основой реформирования политических партий и партийной системы в России - Федерального закона «О политических партиях», а также выявлены органиграмма и формула интересов основных партийно-политических сил России при принятии данного закона; сделаны общие выводы и даны оценки относительно динамики развития и перспектив российских политических партий как института гражданского общества и политической системы, предложены некоторые прогнозные тезисы относительно будущего политических партий и партийной системы в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в дальнейшую разработку концепции рассмотрения партий как института гражданского общества и политической системы и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики развития политических партий, партийной системы и политических процессов в России.

Основные положения диссертации, а также библиография могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по политологии, посвященных политическим партиям и партийным системам. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы для оценки эффективности функционирования политических партий как проводника интересов от гражданского общества к государственным институтам с целью принятия ими оптимальных политических решений в интересах гражданского общества и государства.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Выполнение политическими партиями роли агента двусторонней связи между гражданским обществом и государством обусловлено исходной историко-политической ситуацией и российским институциональным дизайном, что привело к тому, что политические партии не стали центральным фактором принятия решений. В Российской Федерации системообразующим элементом политической системы является исполнительная власть, а не гражданское общество и не политические партии. Место партий и партийной системы России как буфера политической активности детерминировано конституционным дизайном, предоставляющим практически неограниченную власть Президенту РФ и исполнительной власти при незначительной роли Парламента. Единственным государственным институтом, где фиксируются результаты межпартийной борьбы и партии играют ключевую роль, можно назвать Государственную Думу ФС РФ, которая, опять же, все в большей степени превращается из публичного политического института в «законодательную канцелярию президента».

2. Российские политические партии и гражданское общество не сформировали полноценных партнерских взаимоотношений. Партии, не обременяя себя кропотливой работой с различными группами интересов и социальными общностями, предпочитают использовать иные средства для формирования своей социальной базы поддержки, активно используя манипулятивные механизмы средств массовой информации и политических технологий.

3. Одной из наиболее адекватных форм связи гражданского общества и политических партий в России являются выборы. Однако массовый избиратель отчужден от конкретной работы в политических партиях, а политическая самоидентификация избирателей ориентирована не столько на партийные программы, сколько на лидеров и образы партий, складывающиеся в массовом сознании. Избирательное законодательство также оказывает весьма неоднозначное влияние на характер и эффективное взаимодействие между политическими партиями и структурами гражданского общества, в связи с чем политические партии не получают дополнительных механизмов для оптимизации взаимоотношений со структурами гражданского общества, не становятся институтом участия граждан в политической жизни общества.

4. Реформа партийного законодательства одновременно продуцирует ряд позитивных и негативных тенденций в российской партийной системе. Позитивные:.

? политические партии конституируются как главный субъект избирательного процесса и как один из основных субъектов всего политического процесса в Российской Федерации;

? партийная реформа делает несколько шагов и к укреплению партий, позволяет создать основу для развития массового членства в партиях, укрепления региональных партийных организаций, их представительства в органах законодательной власти;

? партии становятся обязанными постоянно участвовать в выборах, иметь четкие программно-идеологические принципы, что придает им больше общественного и политического смысла и стимулирует к установлению контактов со структурами гражданского общества;

? партийная система приобретает более четкие правовые рамки, большую системность и предсказуемость, а партии как политический институт получают больше прав при принятии политических решений. Негативные:

? политические партии приобретают прямую централизованную структуру, которая позволяет высшим партийным органам управлять партийной организацией без оглядки на внутрипартийный плюрализм, последовательно превращая партии из организаций политического участия граждан в партии-клиентелы;

? политические партии становятся в большей степени, чем ранее подконтрольными государству, следствием чего неминуемо станет ситуация предопределенности результатов выборов и дальнейшее выхолащивание публичной политической сферы, осуществлявшейся ранее на поле межпартийной конкуренции;

? усложняются процессы создания новых партий и особенно политических партий, зарождающихся на основе гражданских инициатив и необходимости выражения интересов различных регионов РФ;

? происходит консервация партийной системы с традиционным набором партий-инкумбентов и стержнем партийной системы -доминирующей «партии власти», способной стать основой для проведения конституционной реформы и изменения баланса существующих политических институтов.

5. Повышение эффективности партий как института гражданского общества и политической системы требует, прежде всего, значительных изменений конституционного и федерального законодательства. Однако это должно происходить только в случае укоренения партий в толще гражданского общества и усиления гражданского контроля за деятельностью государства, поскольку становление партий как полноценного института гражданского общества и политической системы должно сопровождаться встречными процессами - укреплением институтов государства и гражданского общества.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Международных конференциях молодых обществоведов «Векторы развития современной России», проводимых Московской высшей школой социальных и экономических наук, на заседаниях кафедры политических наук Российского университета дружбы народов, на экспертных дискуссиях политической экспертной сети «Кремль.орг» и фонда «Единство во имя России».

Ряд положений диссертационной работы были апробированы соискателем в процессе профессиональной деятельности в Управлении политического консультирования коммуникационного холдинга «Паблисити» и, в частности, при консультировании федеральных политических партий «Единая Россия», Партия возрождения России, Социал-демократическая партия России, «Свободная Россия», Партия социальной справедливости и Российская партия пенсионеров.

Под руководством соискателя осуществлялся регулярный мониторинг СМИ и других открытых информационных источников с целью создания специализированных информационно-аналитических продуктов — «Картина партийно-политического поля Российской Федерации» и Рейтинга «Паблисити» («Партии и политики в зеркале российских СМИ»), разрабатывались рекомендации и стратегии поведения российских политических партий в отечественной партийно-политической системе на федеральном и региональном уровне. Кроме того, более чем в 10 регионах соискатель выступал в качестве координатора и руководителя политических и электоральных исследований, положенных в основу разработки концепций избирательных кампаний партий и политиков.

По теме диссертации вышло 5 публикаций в сборниках научных трудов, тезисов выступлений, профессиональных и научных журналах, книгах. Помимо этого, соискателем опубликован ряд экспертных заключений, эссе и статей в профессиональных Интернет-ресурсах, специализирующихся на проблематике политических партий и политической науки (Политическая экспертная сеть «Кремль.орг» www.kreml.org, Научно-образовательный сервер «Политология в России» www.polit.mezhdunarodnik.ru, Агентство политических новостей www.apn.ru).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 параграфов, заключения, библиографии и 14 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 223 страницы.

Первая глава посвящена рассмотрению типологии российских политических партий и выявлению основных факторов, оказавших влияние на формирование политических партий и партийной системы России: исходная политико-правовая ситуация и «учредительные выборы» 1993 года, институциональный дизайн и отечественная политическая культура.

Во второй главе диссертации рассмотрены механизмы взаимодействия политических партий со структурами гражданского общества (группами интересов и средствами массовой информации). Особое внимание уделено исследованию т.н. «общественного слоя» политических партий, т.е. собственно самих партийных организаций, представленных в гражданском обществе. В главе также рассмотрены прикладные аспекты взаимодействия политических партий со структурами гражданского общества посредством публичного партийного имиджа.

Третья глава работы посвящена исследованию взаимодействия политических партий и государства. Понимая, что это взаимодействие имеет очень много аспектов, в диссертации акцент сделан на исследовании двух наиболее существенных - участии политических партий в выборах и парламентской деятельности политических партий. Это обусловлено тем, что участие в выборах - важнейшая функция политических партий, а Государственная Дума РФ является тем политическим институтом, где деятельность партий наиболее заметна и где они играют ключевую роль при принятии политических решений. Для иллюстрации участия политических партий в принятии политических партий в качестве «case study» рассмотрено принятие Государственной Думой РФ Федерального Закона «О политических партиях». Рассмотрение принятия именно этого закона позволяет понять не только парламентскую процедуру, но и формулу интересов основных партийно-политических сил и акторов законодательного процесса, оказавших влияние на принятие этого важнейшего для российской партийной системы документа.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, приводятся общие выводы по проведенному исследованию, касающиеся основной гипотезы, а также определяются основные магистральные направления дальнейшего развития политических партий как института гражданского общества и политической системы.

Типология российских политических партий

Вся история современного партийного строительства в России, вызвавшего к жизни политические партии различной ориентации, сопровождалась высокой активностью по созданию новых организаций, реструктуризацией, расколами и коалициями организаций уже существующих. В этой связи проблема типологии российских партий приобретает большое значение не только для исследователей политических партий, но и для самих партийных деятелей. На раннем этапе партийного развития, кроме того, имели место определенная терминологическая путаница (например, с понятием «правый» - «левый»), а также почти полное отсутствие пересечений российского и западного научного и политического дискурса.1 В настоящее время не сформировалось устойчивого и единообразного подхода к типологизации российских политических партий, поэтому следует отметить, что в научном политологическом сообществе происходит дискуссия относительно подходов к классификации российских политических партий.

Типология политических партий находится в зависимости от критериев классификации, т.е. от принятия определенной иерархии значимости элементов практики политических партий.15 В контексте данной работы весьма интересным представляется типология политических партий, исходя из их места в системе «гражданское общество - государство».

В этом направлении эксклюзивный подход был предложен Р. Катцем и П. Мэиром в разработанной ими теории «картельных партий». Ключевым тезисом авторов концепции является утверждение, что «картельные партии» появились, прежде всего, там, где наблюдается усиленная поддержка деятельности партий со стороны государства, имеются возможности для партийного патронажа, активно проявляется традиция межпартийной кооперации и сотрудничества. В основе появления «картельных партий» лежит процесс изменения отношений политической партии с гражданским обществом и государством.

Р. Катц и П. Мэир в качестве первого исторического типа выделяют элитные партии (также «кадровые» или «кокус» партии). Такие партии характеризуются тесными связями с государством и гражданским обществом. Членский состав элитных партий не устойчивый, их организации действуют в большей степени не как партийные ячейки, а как клубы, состоящие из образованных слоев общества, занимающих господствующее положение в экономике и политике. Представители элитных партий, как правило, контролируют средства массовой информации, но наряду с этим индифферентно относятся к проведению избирательных кампаний в связи с ограничением избирательного права.

Следующим историческим типом политических партий в связи с развитием индустриального общества с его социально-классовой дифференциацией и усилением конфликтного противостояния между социальными группами, становятся массовые партии. На этом историческом этапе массовые партии становятся по сути дела связующим звеном между гражданским обществом и государством, а также осуществляют рекрутирование политической элиты. Массовые партии значительное внимание уделяют развитию партийной инфраструктуры, относящейся к гражданскому обществу (сеть партийных организаций, партийные средства массовой информации), а также апелляции к широким социальным слоям. Дальнейшее развитие массовых партий, связанное с процессами их конституционализации и привязки к государственным институтам, продуцирует следующий новый тип партии - «всеохватные партии».

Предпосылками для появления «всеохватных партий» можно считать ослабление политической идентификации населения, разрушение взаимозависимостей между интересами гражданского общества и политических партий, а также развитие средств массовой информации, позволяющих партиям позиционировать себя для максимально широкой аудитории избирателей, превращая последних в своеобразных покупателей «партийных брендов». Подобные процессы, несомненно, характеризуются ослаблением функции политической партии как агента в гражданском обществе и усилением их позиций в государственных институтах. Р. Катц и П. Мэир в этой связи отмечают следующие качества «всеохватных партий». Как агенты двухсторонней связи между гражданским обществом и государством, партии начинают включать и свой собственный партийный интерес, отличающийся как от государственных интересов, так и от интересов гражданского общества. Кроме того, политические партии, манипулируя государством в интересах гражданского общества, получают возможность для манипуляций и в своих собственных интересах. Тем самым происходит политическая суверенизация и автономизация партий.

Политические партии как элемент гражданского общества

Место политических партий в политической системе детерминировано их двоякой природой: как элемента гражданского общества и части государственного механизма. Уже тот факт, что партия своими корнями уходит в толщу гражданского общества, где зарождаются и оформляются групповые интересы, но при этом через свои руководящие инстанции врастает в механизм государственной власти, придает ей уникальное качество агента двусторонней связи гражданского общества и государства.112 Политическая партия служит своего рода мостом, каналом трансляции интересов гражданского общества к государству.

Но помимо выполнения этой социально значимой функции партии также нацелены на достижение своих сугубо партийных интересов. Это -получение, удержание и осуществление власти посредством продвижения своих представителей на ключевые посты в государстве, опираясь на поддержку общества, полученную в открытом состязании с другими партиями в электоральном процессе.113 В этом проявляется некоторое противоречие между политическими партиями и гражданским обществом, которое призвано быть снятым в политической системе взаимной заинтересованностью и зависимостью политических партий, гражданского общества и государства.

С этой точки зрения политическая система представляет собой два циркулирующих, взаимообусловленных процесса: процесс обмена интересами и процесс обмена решениями.114

Обмен интересами обусловлен тем, что во взаимоотношениях политических партий и гражданского общества политические партии заинтересованы в создании и укреплении социальной базы поддержки, выражающемся в формировании общественного мнения и устойчивых социальных связей. Гражданское общество, в свою очередь, заинтересовано в государственной поддержке гражданских инициатив через участие политических партий в деятельности государства. В первом случае интересы политических партий сводятся к мобилизации граждан к волеизъявлению и поддержке партий на выборах, во втором случае гражданское общество стремится мобилизовать политические партии на поддержку структур гражданского общества при принятии политических решений. Таким образом, политические партии стремятся приобрести через структуры гражданского общества своих представителей в обществе, а структуры гражданского общества - через политические партии - в государстве.

Процесс обмена интересами происходит в партийно-политической системе по двум каналам: коммуникационному и организационному.

Коммуникационный канал позволяет обмениваться интересами в процессе взаимодействия политической партии со структурами гражданского общества, т.е. осуществлять политическую коммуникацию, под которой следует понимать "процесс передачи политической информации, в ходе которого информация циркулирует между различными элементами политической системы, а также между политической и социальными системами".115 По большому счету это сводится к заявке интересов политической партии через средства массовой информации и получение обратной связи — интересов гражданского общества в виде сформировавшегося общественного мнения. Политические партии, синтезируя импульсы, исходящие из гражданского общества трансформируют их в специфический политический язык, выражающийся в идеологиях, программах, лозунгах, выступлениях и позициях лидеров, в их публичном поведении, политической рекламе, формировании имиджа политической партии.

Организационный канал позволяет обмениваться интересами в процессе укрепления социальных связей политических партий со структурами гражданского общества. Этот процесс включает в себя создание и укрепление собственно партийной организации, формирование социальных связей с группами интересов и укрепление позиций партии в социальных сетях. Политические партии по этому каналу формируют социальную базу поддержки, включающей в себя членов и сторонников партии, призванных быть носителями и выразителями интересов партии и проводниками в обществе партийных программно-идеологических принципов.

Обмен решениями происходит в рамках политических институтов и включает в себя два основных процесса: процесс принятия избирательных решений гражданским обществом (процесс голосования) и процесс принятия политических решений (процесс политического управления). По сути дела, голосование - это оценка деятельности политических партий и эффективности принятия ими политических решений как агента гражданского общества в государстве. С другой стороны принятие политических решений обусловлено той базой поддержки, которую оказали избиратели в процессе выборов.

Рассмотрим указанные процессы, и как они влияют на выполнение политическими партиями своих функций более подробно. Особое значение в процессе обмена интересами по коммуникационному каналу играют идеология партии и ее программные цели. Эти два компонента позволяют отличать партии друг от друга, дают возможность гражданам идентифицировать себя с той или иной политической партией, системой ценностей и интересов. Идеология партии - это своего рода теоретический адсорбирующий материал для потенциальных сторонников. Не менее специфической предстает и связь между теоретическим и т.н. актуализированным уровнем функционирования идеологии -массовым сознанием. Современное состояние массового сознания стимулирует идеологов на поиски идей, способных в разных случаях или превратить обывателя в гражданина, сознающего свои интересы и соизмеряющего их с интересами общества и других граждан, либо сделать гражданина обывателем, далеким от осознания общественного интереса.116 В программно-идеологических позициях партии отличаются друг от друга. В них приводятся социально-философские и идейно-политические установки, сводящиеся в конечном итоге к пониманию отношений в треугольнике личность - общество - государство, формулируются национальные интересы и цели, следующие из разделяемых ими ценностей, указываются предлагаемые пути достижения этих целей. Наряду с общими программами (программами принципов) партии разрабатывают предвыборные платформы, в которых они раскрывают свое видение очередных проблем, стоящих перед обществом и предлагают свои решения. По сути это - заявления о намерениях. Как свидетельствует опыт, программа партии особенно важна в моменты, когда страна, переживает переломные моменты своей истории.

Политические партии как субъект избирательного процесса

В современном обществе одним из наиболее эффективных инструментов выражения и реализации политической воли народа в процессе осуществления государственной власти являются политические партии. Допуск партий к государственной власти в условиях демократии, политического плюрализма и многопартийности осуществляется через свободные выборы посредством волеизъявления избирателей. В отличие от иных общественных объединений, которые выражают групповые (корпоративные) интересы, политическая партия выступает как субъект политической системы и выражает волю и интересы граждан в политической форме, т.е. в такой всеобщей форме, которая соответствует всеобщности государства как формы выражения и осуществления общей воли народа - источника государственной власти.165

Одна из главных функций политических партий - электоральная, что определяется самой сущностью их как организаций, предназначенных для завоевания и осуществления государственной власти. В демократическом обществе эта цель может быть достигнута только легальным путем, т.е. участием политических партий в выборах.166 В современной России выборы являются одной из немногих сфер, где политические партии реально действуют. Действительно, наиболее весомым показателем политического веса и силы партии является то количество голосов избирателей, которое партия привлекает на свою сторону во время избирательных кампаний. Именно через институт выборов происходит вовлечение граждан в политический процесс.

На выполнение электоральной функции партий значительное влияние оказывает такой институциональный фактор как избирательная система, которая оказывает решающее воздействие на структурные характеристики партий и партийной системы.16 Она является своеобразным «фильтром» для политических партий в их стремлении занять позиции в органах государственной власти и «катализатором» взаимодействия между партиями и структурами гражданского общества. По мнению Ю.А. Веденеева, «избирательная система определяет место и роль избирательной власти, через которую только и опредмечивает себя суверенитет гражданского общества. Избирательная власть граждан, проявляющаяся посредством принятия избирательных решений при голосовании, выражает фундаментальное разделение между обществом и государством функций политического господства и управления, а избирательное право фиксирует политико-правовые границы и гарантии их взаимодействия и взаимозависимости».

Одной из официально провозглашенных целей совершенствования избирательного законодательства в нашей стране выступает укрепление партийной системы и усиление ее связи с избирательной системой. Тем самым перед политическими партиями встает задача трансформироваться в государственно-политический элемент механизма получения и осуществления власти.

Согласно нормам Федерального Закона «О политических партиях» одной из основных целей создания политической партии является ее участие в выборах. В соответствии с п.1 ст. 36 Закона политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Это положение является одним из основополагающих и значимых. Только партиям как организованным политическим структурам суждено впредь участвовать в политической жизни общества, только они будут вправе представлять кандидатуры при формировании (избрании) государственных органов, а также организованно представлять интересы различных социальных групп в законодательных органах государственной власти. Данная мера представляется своевременной и вполне оправданной. Партии отличаются от других общественно-политических организаций именно тем, что они участвуют в выборах, борются за власть. Международная политическая практика свидетельствует об участии в выборах именно партий, а не избирательных объединений. В России начала 90-х, в условиях несформировавшихся партий, это была вынужденная мера. Сегодня, когда политические партии есть или активно формируются, именно они должны являться основным субъектом избирательного процесса.

Вместе с тем для регулирования деятельности политических партий как основного субъекта избирательного процесса к ним предъявляется ряд требований, выполнение которых должно подтверждать состоятельность партии и серьезность ее намерений. Эти требования направлены на то, чтобы предотвратить участие в выборах квазипартийных образований, не представляющих реальной политической силы. Право участвовать в выборах политическая партия приобретает после предоставления в федеральный регистрирующий орган документов, подтверждающих государственную регистрацию ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации. При этом общая численность политической партии к этому моменту должна быть не менее 50 тысяч человек, тогда как число членов партии в 45 субъектах Российской Федерации должно быть не менее 500 человек в каждом. В остальных региональных отделениях число членов партии должно быть не менее 250 человек в каждом.175 Для участия в выборах политическая партия должна пройти государственную регистрацию не менее чем за год до дня голосования на соответствующих выборах. Тем самым, избирательное законодательство ориентирует традиционные партии и новые партийные образования на долгосрочную перспективу и устранение из партийной системы партий-однодневок.

Введение этих требований обусловлено тем, что как показала практика - мелкие, маловлиятельные организации и движения, принимавшие участие в выборах, оказались фактически фиктивными. На парламентских выборах 1995 года поддержку менее 1% избирателей получили 26 избирательных объединений и блоков (40% голосов оказались «распыленными» примерно по сорока спискам кандидатов), а на выборах 1999 и 2003 года менее 1% голосов избирателей получили соответственно 16 и 12 избирательных объединений и блоков.