Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Стаськов Николай Викторович

Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов
<
Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов
>




Стаськов Николай Викторович. Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов : Отечественный и международный аспекты : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 500 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 26

1. Сущность этнополитических конфликтов и их структура 26

2. Политико-правовые основы урегулирования этнополитических конфликтов 93

3. Алгоритм принятия решения по урегулированию этнополитических конфликтов 138

Глава II. ВОЕННЫЕ АСПЕКТЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ: ИХ МЕСТО И РОЛЬ 172

1. Соотношение сил и противоречий в этнополитическом конфликте 172

2. Условия и характер применения военной организации в урегулировании этнополитического конфликта 188

3. Силовая операция по урегулированию этнополитического конфликта как особая форма специальной операции 213

Глава III. ГРАЖДАНСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАЦИИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 253

1. Политические аспекты урегулирования этнополитических конфликтов 253

2. Социально-экономические основы постконфликтного урегулирования 277

3. Информационно-психологическая составляющая урегулирования этнополитических конфликтов 298

4. Внешнеполитические факторы урегулирования этнополитических конфликтов 336

Глава IV. ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СИЛОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ 347

1. Создание общегосударственной системы применения силовых операций по урегулированию этнополитических конфликтов: проблемы, концепции 347

2. Антитеррористическое целеполагание силовых операций по урегулированию этнополитических конфликтов 412

Заключение 432

Список литературы 461

Приложения 475

Введение к работе

Достижение подлинного мира и согласия в многонациональном государстве возможно лишь при гарантии равенства и свобод человека и гражданина «независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения», а также «отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». Конституция Российской Федерации как важнейшую норму провозглашает «запрещение любых форм ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»1.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации указывается, что этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм создают благоприятные условия для возникновения конфликтов на этой почве и потому представляют угрозу национальной безопасности России2. Такие конфликты в СССР, постсоветских государствах, в Чечне привели к масштабному применению Вооруженных Сил (ВС) России во внутригосударственном противостоянии, и, как правило, к неудачному. Неудачное применение ВС объясняется тем, что они не владеют искусством применения силы в совершенно новом для них явлении - в этнополитических конфликтах. Подобные конфликты в советский период как политической, так и военной наукой не исследовались, так как не являлись объектом применения вооруженных сил.

Значительное число национально-территориальных образований бывшего СССР сегодня стали приграничными, что привносит в их жизнь особую «режимность». Поэтому опасность перерастания этнополитических конфликтов в межгосударственные вынуждает военную организацию государства действовать в урегулировании этнополитических конфликтов не по

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. -М: Проспект, 1996. - С. 19.

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 // Безопасность. Информационный сборник Фонда национальной и международной безопасности. — 2000. -№12. -С. 158.

классической схеме, т. е. в форме общевойсковых операций, а в общегосударственной системе. Опыт показывает, что действующие формы: миротворческие операции, операции по наведению конституционного порядка, операции по разоружению и поддержанию мира, операции по поддержанию общественного порядка, контртеррористические операции - не имеют системности, а их военные и гражданские аспекты четко не определены. В связи с этим несистематизированные принципы и механизмы применения силы в урегулировании этнополитических конфликтов часто противоречат существующему политико-правовому полю.

Актуальность исследования. Конец противостояния двух мировых систем, распад Варшавского договора, возникновение однополярно-го мира - все это породило глобальные геополитические изменения. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации признал, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века1. Это привело к тому, что страны бывшего социалистического лагеря стали ареной этнических и межнациональных конфликтов. На территории вновь созданных независимых государств начался процесс возникновения «нового поколения» конфликтов, инициируемых отдельными этническими группами с целью изменения своего культурного, этнического, религиозного и политического статуса. Этничность, этнополитические конфликты стали козырной картой во внутриполитической борьбе. При этом в ряде стран этнические группы для достижения своих целей широко использовали новые формы и методы при опоре на военно-политический блок НАТО во главе с США. Антироссийские политические круги, принизив роль ООН, порой не считаясь с решениями СБ ООН, в полной мере используя военно-политическую машину НАТО, искусно манипулируя мировым мнением, создав ширму «миротворчества» в виде программы «Партнерство во имя

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. - № 86.

мира», успешно провели операции по захвату геополитического пространства, смене режимов и вытеснению России из ряда стратегических регионов, например, с Балкан.

Политика США, объявивших зоной своих жизненно важных национальных интересов весь мир, проводящих жесткую силовую внешнюю и внутреннюю политику, наряду с другими факторами способствовала порождению нового зла XXI века - мирового терроризма. Ставя своей политикой целые народы и нации в безвыходное положение, терроризм приобрел форму государственного. Народы и нации, исторически связанные в единую мировую систему, стали заложниками глобальной сети терроризма.

В связи с этим представляется естественной и неизбежной постановка вопросов об особенностях взаимосвязи процессов, протекающих в мире и на постсоветском пространстве, о целостности России и адекватном реагировании на вызов - подготовкой и проведением силовых операций по недопущению распада России и других государств.

Актуальность данной темы определяется совокупностью факторов:

В России и на постсоветском пространстве после распада СССР образовался вакуум прав и свобод личности, качественно изменилась ситуация в межнациональных отношениях, со всей силой проявились этнонациональные интересы и усилилось стремление к обретению власти, опираясь на национальную идею. Все это создало напряженность и нестабильность в обществе, привело к вспышке этнополитических конфликтов. Их урегулирование стало важнейшей внутриполитической задачей. Следуя демократическим путем развития, необходимо в системе операций по урегулированию этнополитических конфликтов использовать весь арсенал политических, экономических, социальных и силовых составляющих. Такая работа должна основываться на нормах международного права и действующей законодательной базе Российской Федерации. Задача разработки комплексных государственных программ в этой

области обусловлена необходимостью всестороннего и детального изучения истоков, природы, теоретико-методологических аспектов содержания силовой операции, формулирования методологии силового вмешательства в урегулирование этнополитических конфликтов, выработки действенных мер по их предотвращению1.

Силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов, когда исчерпаны все возможности мирного решения проблемы, являются самой быстрой, действенной и основной формой урегулирования вооруженного конфликта, что подтверждает мировая практика.

Цель операции достигается, когда политические задачи обеспечены силами и средствами.

Силовая составляющая - это только часть общей системы урегулирования конфликта. Успех урегулирования этнополитического конфликта зависит и от того, насколько правильно выбран алгоритм работы, спланирована операция, ее обеспечение. Сегодня, как никогда, важно, используя большой практический опыт, разработать целостную систему подготовки и проведения силовой операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов. Необходимо осмыслить место и роль вооруженных сил, в целом военной организации в системе военной безопасности полиэтнических государств, обосновать параметры силовой операции, формы и методы демократического взаимодействия с гражданскими и общественными организациями.

Особая роль в урегулировании этнополитических конфликтов отводится гражданским аспектам операции. Опыт проведенных операций показывает: когда гражданские аспекты операции не спланированы, конфликт «замораживается» на длительное время. Наглядный пример: отсутствие учета гражданских аспектов (социально-политических, информа-

1 См.: Военная доктрина Российской Федерации (Указ Президента РФ № 706 от 21 апреля 2000 г.).

ционно-психологических и других) при планировании операции в Чеченской Республике привело к тому, что на фоне успешного решения военных задач операции сохранилась социальная база боевиков, а сама конфликтная ситуация приобрела затяжной характер. Поэтому изучение опыта планирования, подготовки и проведения военных операций с учетом гражданских аспектов является сегодня в связи со сложившейся ситуацией в Чеченской Республике значимой и актуальной. Если исходить из того, что Концепция государственной национальной политики Российской Федерации подняла этнополитическую проблематику до уровня оборонной и внешней политики, до уровня политики, направленной на обеспечение безопасности и целостности страны1, то сегодня во взаимосвязях российского общества и государства, его народов и военной организации в урегулировании этнополитических конфликтов просматривается кризис политического, экономического, духовного и военного характера. Причиной стала низкая эффективность внутригосударственных институтов власти. В связи с этим актуальным является определение видов и содержания основных составляющих урегулирования этнополити-ческого конфликта и их согласования с силовой составляющей. Необходимо выяснить, каким должно быть правовое, внешнеполитическое, социально-экономическое, информационно-психологическое обеспечение операции, с тем чтобы добиться в урегулировании этнополитических конфликтов позитивного исхода.

Особую актуальность приобретает вопрос о сложности процесса формирования политической стабильности в России. Отсутствие стабильности сказывается прежде всего в такой области социального взаимодействия, как межнациональные отношения. Широкое распространение терроризма и его постепенный переход в разряд межгосударственно-

Абдулатипов Р.Г. Мой русский народ / Серия «Народы моей России». Библиотека Ассамблеи народов России. Научно-популярное справочное издание. - М.: Классик Стиль, 2004.-С. 121.

го, использование террористических методов в достижении этнополити-ческих целей не только ведут к обострению противоречий национального и международного характера, порожденных глобализацией, но и становятся глобальной угрозой мировому порядку. Для адекватных действий со стороны руководства Российской Федерации необходима новая, сформулированная в условиях федеративного устройства и демократии, с учетом проявлений терроризма общегосударственная система силовых операций в урегулировании этнополитических конфликтов. Опыт контртеррористической операции в Чечне и развернувшаяся борьба с терроризмом подчеркивают необходимость антитеррористического целеполагания силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов, что тоже делает необходимой концептуальную разработку подходов к созданию общегосударственной системы силового вмешательства в урегулирование внутренних и межгосударственных вооруженных этнополитических конфликтов.

Степень научной разработанности проблемы

В 80-90-х гг. XX столетия произошло интенсивное развитие такого направления обществоведческой науки, как социальная конфликтология, появились первые публикации по проблемам национальных, политических, социальных конфликтов и ликвидации их последствий. Исследователи стали отмечать, что, каким бы гармоничным ни казался мир между этносами в структуре полиэтнического государства, нельзя исключить возможность возникновения этноконфликтной ситуации.

Значительный вклад в развитие общей проблематики урегулирования этноконфликтов внесли группы ученых: Центра конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И. Степанов); Института социально-политических исследований РАН (под руководством В.Н. Иванова); международного проекта «Сеть этнополитического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (руководитель В.А. Тишков), проводимого Институтом этнологии и антропологии РАН.

Методология проблем урегулирования этнополитических конфликтов в значительной степени осмыслена в трудах ученых кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой, А.А. Мацнева, А.Ф. Дашдамирова и др.1

Различные варианты урегулирования этнополитических конфликтов в контексте исследования вопросов конфликтологии рассматриваются в трудах и публикациях В.А. Михайлова, В.А. Тишкова, Л.М. Дроби-жевой . Так, объектом исследования А.В. Глуховой являются конфликты политических культур, которые, по ее мнению, представляют собой

Абдулатипов Р.Г. Человек, нация, общество. - М., 1991; Он же. Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ: Ежегодник. - М., 1994; Он же. Парадоксы суверенитета. - М., 1995; Он же. Этнополитические конфликты в странах СНГ: некоторые миротворческие и правовые механизмы разрешения // Обозреватель. — М., 1997; Он же. Российская государственность и национальный вопрос // Вопросы национальных и федеративных отношений. Выпуск II. - М., 1997; Он же. Сущность нации-этноса: ответ сторонникам безнациональности. - М.: Славянский диалог, 1999; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. -М.: Славянский диалог, 2001; Он же. Этнополитология. - СПб.: Питер, 2004; Он же. Федералогия. - СПб.: Питер, 2004; Он же. Мой русский народ. - М.: Классик Стиль, 2004; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России: Программа «Модель демократии для России». - М.: Изд-во «Луч», 1993; Она же. Институты государства -регуляторы межнациональных отношений // Этнополис. - М., 1995; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования // Социально-политический журнал. - 1996. - № 4; Он же. Этнополитические конфликты: пути предупреждения и регулирования // Основы национальных и федеративных отношений: Учебник / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова: - М.: Изд-во РАГС, 2001; Дашдами-ров А.Ф. Россия и Азербайджан: история и современность. - Баку, 2000; Он же. Идеологические проблемы межкавказских отношений. - Баку, 2001; Азербайджан и Россия: исторический диалог / Под общ. ред. А.Ф. Дашдамирова. - М.: Изд-во РАГС, 2004.

Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1994; Тишков В.А. Советская этнография: преодоление кризиса // Этнографическое обозрение. - 1992. - №1; Он же. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. - 1993. - № 4. Он же. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / М. Олкотт, В. Тишков, А. Малашенко. - М.: Московский центр Карнеги, 1997; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте: Этнография чеченской войны. - М.: Наука, 2001; Дробижева Л.М. Влияние этноконтактной среды на межнациональные отношения // Социальная психология и общественная практика. - М., 1995.

столкновения субъектов с неодинаковыми системами ценностей, верований, идей1.

В большинстве трудов по конфликтологии отечественные исследователи ставили перед собой преимущественно задачу определения невоенных аспектов и использования их как наиболее эффективных способов управления конфликтами.

Конфликтологический анализ развивался в русле идей основоположников социальной конфликтологии. Особенно важен опыт зарубежных исследований в области этнополитической науки, посвященных анализу политических процессов в странах СНГ и в Российской Федерации.

В связи с событиями на Балканах, в Афганистане, Ираке и в Чечне предпринимаются попытки осмыслить и силовые аспекты вмешательства в этнополитические конфликты. Это работы отечественных и зарубежных авторов: А.Я. Анцупова, В.В. Амелина, Ю.Д. Анчабадзе, В.А. Барсамова, Г.А. Бордюкова, А.И. Вдовина, Н.М. Лебедевой, Н.П. Медведева, Д.Б. Малышевой, А.И. Шипилова и др.2

Поступательное развитие в осмыслении путей урегулирования эт-нополитических конфликтов просматривается и у зарубежных исследователей: Г. Зиммеля, Э. Геллнера, У. Юри, Р. Коллинза, А. Смита, П. Уол-

Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997. 2 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: Юнити, 1999; Амелин В.В. Вопросы мобилизованной этничности. - М., 1997; Анчабадзе Ю.Д. Современные проблемы межнациональных отношений на Кавказе // Расы и народы. - М., 1995; Барса-мов В.А. Этнонациональная политика в борьбе за власть: Стратегия и практика в период общественной смуты. - М., 1997; Бордюков Г.А. Этнические конфликты: Опыт создания базы данных межнациональных отношений в России и СНГ / Семинар Московского центра Карнеги. Вып. 1: Доклады 1993-1994 гг. - М., 1994; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России: (Исторический и концептуальный аспекты). — М., 1993; Лебедева Н.М. Конфликты внутри и вокруг России. — М.: МГИМО, 1993; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М.: Гардарики, 2002; Малышева Д.Б. Конфликты в развивающемся мире, в России и Содружестве Независимых Государств: Религиозный и этнический аспекты. -М., 1997.

дмена, Ч.Д. Кауфмана, Р.Лапидо, Дж. Мак-Гэрри, Б.О. Лири, Р. Дарен-дорфаидр.1

В этих исследованиях урегулирование этнополитических конфликтов посредством военной организации в прямой постановке или не рассматривается или изучается недостаточно комплексно. Они недостаточны в качестве теоретико-методологических основ применения силы в системе урегулирования этнополитических конфликтов в условиях демократизации общественно-политической жизни в России и нуждаются в системном анализе.

Для синтеза военного искусства и национальной политики, столь необходимого для данного исследования, важное значение имеют труды В.М. Барынькина, Ю.В. Бромлея, А.Г. Здравомыслова, В. Н. Иванова, М.В. Иордана и О.С. Режеповой, М.О. Мнацаканяна, Э.А. Паина и А. Попова, М.В. Саввы, Е.И. Степанова, Г.У. Солдатовой, Н. Смирнова, Д. Трофимова и др., так как эти авторы сосредоточили свои исследования на практике урегулирования этнополитических конфликтов в Чеченской Республике и в постсоветском пространстве .

1 Зиммель Г. Социальная дифференциация / Пер. с нем. - М., 1909; Геллнер Э. Нации
и национализм // Вопросы философии. - 1989. - № 9; Юри У. Путь к согласию или
переговоры без поражения / Пер. с англ. - М.: Наука, 1990; Коллинз Р. Этнический
конфликт в современном мире. - Филадельфия, 1977; Смит А. Конфликт и коллек
тивная идентичность: класс, этнос и нация. - Брайтон, 1986; Уолдмен П. Этнический
радикализм: Причины и следствия конфликтов с участием национальных мень
шинств. Опладен, 1989; Kaufmann CD. Ethnic Population Transfers and Partitions II
Kisebbseqkutatas. 1999. N 2; Lapidoth R. Autonomy - flexible solutions to ethnic conflicts
II Kisebbseqkutatas. 2000. N 2; Mcgarry J., Lean B.O. The Macro-political Requlation of
Ethnic Conflict «The Politics of Ethnic Conflict Requlation». Roufledqe Publ. 1999. 1-40;
Darendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. Stanford, 1959. P. 109.

2 Барынькин В.М. Сборник материалов по военной конфликтологии. Ч. I. — М.: ВАГШ
ВС РФ, 1996; Он же. Теоретико-методологические вопросы повышения эффективно
сти мер по разрешению современных военных конфликтов. - М.: ВАГШ ВС РФ,
1997; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. —
М., 1988; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском про
странстве. - М., 1991; Иванов В.Н. Межнациональные конфликты и конкретные ме
ханизмы их преодоления // Конфликты и консенсус. - 1991. - № 1; Иордан М.В., Ре-
жепова О.С. Концепции межнациональных конфликтов // Научный коммунизм. -
1990. - № 3. Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и
межнациональные конфликты. - М., 1998; Паин Э., Попов А. Межнациональные кон-

Объектом исследования выступает деятельность военной организации государства в системе урегулирования этнополитических конфликтов.

Предметом исследования являются силовые операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов.

Цель исследования состоит в научном осмыслении теоретико-методологических основ силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов в рамках общегосударственной системы.

Задачи диссертационного исследования. Достижение этой цели осуществляется посредством решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

выяснить условия и причины этнополитических конфликтов, их составляющие, пути их локализации и урегулирования;

определить теоретико-методологические, политико-правовые основы силового урегулирования этнополитических конфликтов, условия силового вмешательства;

сформулировать цели силового вмешательства, содержание, принципы и методологию;

оценить военные и гражданские аспекты в системе урегулирования этнополитических конфликтов, их место и роль;

обосновать характер и особенности соотношения сил и противоречий в этнополитическом конфликте, критерии оценки;

фликты в СССР // Советская этнография. - 1990. - № 1; Савва М.В. Этнический статус: (Конфликтологический анализ социального феномена). - Краснодар, 1997; Сол-датова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл. - 1998.; Степанов Е.И. Региональная этноконфликтология в России как альтернатива современному глобализму // Социальные конфликты. Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. Этническая и региональная конфликтология. - М.: Ставрополь, 2002; Смирнова Н. Конфликт в Косово как часть «албанского вопроса»: Этнолингвистические и демографические проблемы // Косово: международные аспекты кризиса / Под ред. Д. Тренина и Е. Степанова. - Гендальф, 1999; Трофимов Д. Центральная Азия: проблемы этноконфессионального развития. Вып. 3. - М.: МГИМО ЦМИ, 1994.

дать определение понятия «силовая операция» в системе урегулирования этнополитических конфликтов на основе отечественного и международного опыта: ее категории, цели, формы, способы, методы. Обосновать особенности подготовки силовой операции и ее характер;

раскрыть основы взаимодействия гражданских аспектов урегулирования этнополитических конфликтов: правового, внешнеполитического, политического, социально-экономического, информационно-психологического, определить их место в системе силовой операции;

осмыслить концепции сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ и другими государствами в рамках урегулирования этнополитических конфликтов как фактора предупреждения перерастания внутрироссийских этнополитических конфликтов в межгосударственные;

проанализировать геополитический характер этнополитических конфликтов на постсоветском пространстве и современные тенденции их урегулирования;

систематизировать практику сотрудничества государств-участников СНГ как основу повышения эффективности операций по урегулированию этнополитических конфликтов в России;

разработать концептуальный подход к созданию общегосударственной системы силовых операций в рамках урегулирования внутренних вооруженных этнополитических конфликтов;

обосновать антитеррористическое целеполагание силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает конец XX - начало XXI века как переходный период явного становления новых видов конфликтов - этнополитических и новых форм силового вмешательства во внутренние дела суверенных государств. В то же время применяется ретроспективный подход, обеспечивающий анализ и сравнение исторических детерминантов этнополитических явлений, процессов и тенденций.

Территориальные рамки исследования. В диссертации выделяется несколько территориальных уровней. Мегауровнем исследования силового вмешательства в этнополитические конфликты являются страны Балканского полуострова, арабского мира, страны, входящие в ООН, ОБСЕ, ЕС, СНГ, НАТО. Макроуровнем, т. е. базовым пространством, в котором систематизируется практика силовых операций в урегулировании этнополитических конфликтов, является постсоветское пространство. Мезоуровнем работы является пространство территориальных единиц субъектов Российской Федерации, республики Южного федерального округа. Исследования проводятся также на микроуровне, уровне воинских коллективов и т. д.

Методология исследования. Пространственно-временная подвижность силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов обусловливает и подвижность методологии исследования. Диссертационная работа осуществлена в рамках этнополитической теории и практики с учетом теории управления, в соответствии с динамичным, противоречивым и политизированным характером проблемы. При этом силовая операция в системе урегулирования этнополитических конфликтов трактуется в широком смысле - как система прямого и косвенного общегосударственного воздействия на субъекты не только межэтнических отношений, но и геополитических.

Научный поиск основывается на обобщении отечественного и международного опыта силового вмешательства с целью урегулирования этнополитических конфликтов, достигнутом на основе инструменталист-ского и конструктивистского подходов. Применение интегративной методологии к определению силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов предполагает использование жестких и подвижных моделей социально-политического детерминизма.

Использование системно-структурного анализа при опоре на работы Р. Абдулатипова, Л. Болтенковой, А. Мацнева, В. Чиркиной, К. Кали-

ниной, А. Дащдамирова дало возможность осмыслить, во-первых, противоречивое развитие характера этнополитических конфликтов; во-вторых, постичь неоднозначность роли и места в них военного и гражданского аспектов; в-третьих, выявить сложности их всестороннего обеспечения; в-четвертых, осмыслить этнополитические конфликты в плоскости антитеррористических операций.

Методологической базой исследования является совокупность принципов научного познания, включающая в себя принципы историзма, объективности, системности, междисциплинарного подхода, военно-политического анализа.

При рассмотрении силовых аспектов операций урегулирования этнополитических конфликтов диссертант исходил из оценки и сопоставления отечественной и международной практики силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов и нормативно-правовых актов конца XX века.

Используемый в исследовании принцип историзма предполагает взаимообусловленность историко-политических процессов в системе силового вмешательства с целью урегулирования этнополитических процессов, особенно на постсоветском пространстве. Применяется комплексный и системный сравнительно-исторический анализ, хронологизация, классификация и типологизация силового вмешательства в этнополитические явления и процессы.

В исследовании используются метод экспертных оценок, получение информации путем тестирования, анализ уставных документов ООН, ОБСЕ, НАТО, стран СНГ и др.

Применение этих методов направлено на: а) выделение силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов и обеспечения военной безопасности государства; б) дальнейший поиск их типичных признаков; в) соотнесение их характеристик с практикой силового вмешательства.

Изучение силовых операций в системе урегулирования этнополи-тических конфликтов осуществлено:

в политико-правовом поле, с учетом новых реалий в мире;

в схемах функционирования силового вмешательства в этнопо-литические конфликты с выявлением социально-экономических, правовых, внешнеполитических, информационно-психологических и других сторон функционирования;

в системе вертикальных и горизонтальных синхронных и диа-хронных связей, в пространственной, временной, циклической динамике;

в сфере самоорганизации государства.

Исследование проведено с использованием этнополитического и военно-политического мониторинга основных факторов, тенденций и прогнозирования развития событий в мире, конфликтологической экспертизы индикаторов межэтнической напряженности на постсоветском пространстве, в Северо-Кавказском регионе, на Балканах.

В диссертации широко использованы репрезентативные эмпирические данные социологических исследований межнациональной конфлик-тогенности в странах СНГ.

Эмпирическая база исследования. В данном исследовании разработана своя методика исследования: структурирование последовательности задач, посредством которых проблема силового урегулирования конфликтов может быть решена эффективно и безболезненно для общества; уточнение военно-научных положений урегулирования конфликтов; раскрытие влияния внешних факторов на этнополитическую ситуацию в СНГ и РФ; обозначение политико-правовых проблем урегулирования этнополитических конфликтов; показ роли международных, федеральных посреднических структур в силовых операциях; выявление проблемных ситуаций в практике силового урегулирования конфликтов на Балканах, в Ираке, Афганистане и в других регионах мира; выработка этапов постконфликтного урегулирования этнополитических конфликтов.

Непосредственно являясь заместителем командующего ВДВ по миротворческим силам, начальником штаба ВДВ, автор имел практическую возможность широко использовать нормативно-правовые акты операций по урегулированию этнополитических конфликтов в Боснии и Герцеговине, Косове, Абхазии, Приднестровье, Чечне и в других регионах.

Помимо этого автором на протяжении нескольких лет проводилось обобщение и разработка основных положений использования Воздушно-десантных войск в урегулировании этнополитических конфликтов. Эти аналитические материалы, а также анализ практики применения ВДВ в урегулировании внутренних и межгосударственных этнополитических конфликтов дают реальное представление о концептуальных подходах автора к силовым операциям по урегулированию этнополитических конфликтов.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе отечественного и международного опыта осуществлена одна из первых попыток концептуального осмысления общегосударственной системы урегулирования этнополитических конфликтов.

Новизна исследования обеспечивается введением в качестве предмета сферы исследования понятия «силовая операция в системе урегулирования этнополитических конфликтов», взаимосвязанных военных и гражданских аспектов операции. Автор в своем исследовании исходит из того, что внешнее вмешательство может снизить накал напряженности в конфликте, но не может прекратить кровопролитие полностью и решить проблему беженцев1. Это позволило автору впервые всесторонне раскрыть теоретико-методологические основы урегулирования вооруженных этнополитических конфликтов, сформулировать принципы и методологию силового вмешательства, определить место и роль военной ор-

См.: Лутовинов В., Морозов Ю. Этносепаратизм: угроза национальной и региональной безопасности // Проблемы безопасности России и их решение на рубеже тысячелетий. М.: Центр военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС РФ, 2000. - С. 90-99.

ганизации Российской Федерации в системе ее национальной безопасности.

В работе в обобщенном виде раскрывается основная задача государства в политико-правовой сфере, в сфере его национальной политики - разработать на основе большого практического опыта государственную программу, обосновывающую принятие решения, планирование, подготовку и проведение операции, являющуюся частью общей системы урегулирования этнополитических конфликтов. Исходя из практики применения воздушно-десантных войск в урегулировании этнополитических конфликтов, доказаны преимущества комплексного подхода по сравнению с классическим при расчете соотношения сил и противоречий для достижения цели операции по урегулированию этнополитического конфликта.

Обоснованы условия и характер применения военной организации, сформулированы и обоснованы новые подходы к урегулированию этнополитических конфликтов в ходе совместных операций специальных форм. Определена и раскрыта роль чисто силовых и гражданских ведомств и важность их взаимодействия.

Всесторонне обоснованы основные виды гражданского урегулирования этнополитических конфликтов. Сформулировано правовое обеспечение урегулирования. Доказано, что Европейский суд по правам человека и Международный суд (в Гааге) в системе операций представляют новое явление в практике урегулирования этнополитических конфликтов. Выявлены современные тенденции пересмотра роли государств в этнополитических конфликтах.

Обоснована необходимость политического, внешнеполитического
обеспечения урегулирования этнополитических конфликтов. Раскрыта
социально-экономическая основа урегулирования этнополитических
конфликтов. Сформулирована информационно-психологическая

составляющая урегулирования.

Вскрыты основы военно-политического сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ как фактора предупреждения перерастания внутригосударственных этнополитических конфликтов в межгосударственные. Проанализирован геополитический характер этнополитических конфликтов и современные тенденции силового вмешательства в их урегулирование в условиях фундаментального противоречия однополюсного мира, в котором власть принадлежит узкой группе «глобальных игроков»1. Определены параметры сотрудничества государств-участников стран СНГ как основы создания общегосударственной системы урегулирования этнополитических конфликтов, повышения эффективности силовых операций как в Российской Федерации, так и в странах СНГ.

Автором на основе анализа современных контртеррористических операций сделан вывод о том, что терроризм приобрел международный масштаб и используется отдельными государствами в достижении своих геополитических целей, становится глобальной угрозой не только внутриполитической стабильности отдельных государств, но и мировому порядку в целом. Противостоять терроризму можно лишь совместными усилиями мирового сообщества на исторически признанной правовой основе, иначе противодействие само превращается в подобие терроризма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теоретико-методологической основой силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов являются политико-правовые, социально-экономические, геополитические и другие факторы, которые определяют условия силового вмешательства в этнополитиче-ские конфликты. Тот факт, что этнополитическая проблематика подня-лась до уровня оборонной и внешней политики , предопределяет цели силового вмешательства: обеспечение национальной безопасности, тер-

1 См.: Глобализация сопротивления: борьба в мире. - М., 2004. - С. 20-21.

2 Абдулатипов Р.Г. Мой русский народ. - М.: Классик Стиль, 2004. - С. 121 (Серия
«Народы моей России»).

риториальнои целостности государства при потенциальной готовности этих сил к отражению внешнего воздействия на конфликт в условиях мирного времени без объявления военного положения. Правовое состояние «отсутствия войны» в условиях вооруженных этнополитических конфликтов способствует тому, что по разрушительным масштабам, по потенциалу своих последствий они превосходят классические войны и, как правило, ведут к нарушению целостности многонациональных государств изнутри. Это явление имеет внутренний и внешний аспекты, что требует выявления границ предмета, цели, содержания применения силы.

  1. Сформулированные принципы и методология силового вмешательства во внутригосударственные этнополитические конфликты позволяют раскрыть принципиально новый подход к современным «невоенным» формам силовых операций; поставить в их центр политические и геополитические интересы, выделив при этом активную роль ведущих государств и региональных организаций типа НАТО.

  2. Место и роль военной организации Российской Федерации в системе урегулирования этнополитических конфликтов рассматриваются исключительно во взаимосвязи с интересами обеспечения политической стабильности и территориальной целостности России. Исходя из практики силовых операций раскрыты особенности учета и применения расчета соотношения сил и противоречий в урегулировании этнополитического конфликта, разработаны необходимые параметры соотношения сил и средств.

  3. Условия (чрезвычайного положения, мирного или военного времени и др.), характер (военный или гражданский аспект, силовой или политический) применения военной организации в этнополитическом конфликте, критерии этого (цели, задачи) являются причинно-следственной категорией и зависят от внутриполитической и внешнеполитической ситуации (стабильная, нестабильная, угрожаемый или неугрожаемый период и т. д.), которая оправдывает внешнее силовое вмешательство в этно-

политический конфликт и определяет его содержание. В зависимости от условий и характера вмешательства военной организации в этнополити-ческий конфликт выявляются категории (временные, количественные, масштабные и др.), цели (урегулирование и разрешение конфликтной ситуации в отличие от достижения победы в классической операции), формы (миротворческая, контртеррористическая, гуманитарная, электоральная и т. д.), способы, методы действия (военный и гражданский аспекты) в конфликте, определяются особенности подготовки (уяснение, оценка этнополитической обстановки, алгоритм принятия решения, планирование, организация взаимодействия, контроль и т. д.).

  1. Комплексный подход к урегулированию этнополитических конфликтов обосновывает их как совместную операцию специальной формы силовых и гражданских министерств и ведомств и определяет особенности их взаимодействия. Специфика силовой операции в системе урегулирования этнополитических конфликтов в качестве специальной операции определяется тем, что она, в отличие от классической военной операции, проводится на самом высшем военно-политическом уровне.

  2. Востребованы соответствующие виды обеспечения урегулирования этнополитических конфликтов: правовое (национальное, международное, ЕС, МУС и другие организации); внешнеполитическое (внешняя разведка, МИД и другие министерства); политическое с его этапами; социально-экономическое в постконфликтный период; информационное, национально-психологическое в рамках этноинформационных систем, которые в целом призваны качественно повысить процесс урегулирования этнополитических конфликтов.

  3. Военно-политическое сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ является фактором предупреждения перерастания внутри-российских этнополитических конфликтов в межгосударственные. Характер этнополитических конфликтов в странах СНГ и современные тенденции силового вмешательства в их урегулирование позволяют рас-

крыть геополитическую роль США и НАТО в конфликтах на территории постсоветских государств. Поэтому вполне доказано практикой последних лет, что сотрудничество государств-участников СНГ в рамках ОДКБ - основа создания общегосударственной системы урегулирования этнополитических конфликтов и повышения эффективности силовых операций по их урегулированию как в Российской Федерации, так и в странах СНГ.

8. Опыт контртеррористических операций в Чечне, Афганистане, Ираке показывает необходимость антитеррористического целеполагания силовых операций по урегулированию этнополитических конфликтов. Он раскрывает и обосновывает взаимообусловленность и взаимосвязь силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов и контртеррористических операций, что является новым явлением в практике применения военной организации Российской Федерации в обеспечении национальной безопасности и целостности страны. Создание общегосударственной концепции принятия решения, планирования, организации взаимодействия, управления военными и гражданскими аспектами в рамках силовой операции по урегулированию этнополитических конфликтов возможно только на основе системного подхода, что предполагает синтез военной организации и политических институтов, национальных и политических процессов и технологий.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в разработке теории силовых операций в системе урегулирования этнополитических конфликтов, как внутренних, так и межгосударственных, что объективно предполагает трансформацию военно-политической системы государства, институциональной среды, структур власти, взаимоотношений государства и институтов гражданского общества, межгосударственных отношений, роли ООН, ОБСЕ в разработке проблем национальной безопасности государств, обеспечения их целостности и стабильности.

Совокупность теоретических и методологических подходов в диссертации позволила автору разработать в принципе новое понимание соотношения военных и гражданских аспектов урегулирования этнополитических конфликтов, объяснить специфику и современные тенденции силового вмешательства в урегулирование внутренних и межгосударственных этнополитических конфликтов.

Результаты исследования восполняют пробел в теоретическом осмыслении силового вмешательства в урегулирование этнополитических конфликтов на различных уровнях: государственной власти, международного сообщества, что является существенным в развитии политической науки, политических институтов, этнополитической конфликтологии, изучении национальных и политических процессов. Они могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа и прогнозирования места и роли военной организации государства, других гражданских ведомств и министерств Российской Федерации, международных организаций ООН, ЕС и других общественных организаций в урегулировании прежде всего внутригосударственных этнополитических конфликтов.

Апробация и внедрение результатов исследования определяются тем, что его выводы и положения могут быть использованы для более глубокого осмысления политических процессов в постсоветской России переходного периода, в мире для понимания региональных особенностей, оптимальных путей вмешательства военной силы с целью урегулирования этнополитических конфликтов.

Сформулированные автором выводы и обобщения способствуют формированию ясного представления о содержании, тенденциях и характере оптимизации деятельности политико-властных структур по формированию необходимых мировому сообществу качественных параметров силовых операций, связанных с урегулированием этнополитических конфликтов.

Результаты исследования нашли широкое применение в практике реформирования и использования военной организации Российской Федерации в урегулировании вооруженных конфликтов на Балканах, в Косове, во многих постсоветских конфликтах. Материалы работы были использованы в качестве теоретической базы преподавания в высших военно-учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов государственной службы, занятых в сфере урегулирования межнациональных отношений.

Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в работе, использовались в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике и за рубежом. Они излагались на международных, российских, региональных научно-практических конференциях, использовались при разработке уставных и иных документов и материалов. Результаты положений и выводов работы представлены во многих методических материалах, научных публикациях, слушаниях, на международных конференциях и «круглых столах». Кроме того, результаты исследования нашли отражение в монографиях и многочисленных публикациях автора.

Положения диссертации нашли практическое применение при проведении Воздушно-десантными войсками силовых операций в Югославии в период с 1996 по 2003 год и апробированы путем их практической реализации в Боснии и Герцеговине, а также в Косове. В Абхазии и Приднестровье основные положения диссертации были использованы российским штабом коллективных сил по поддержанию мира и внедрены в практику войск.

Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли публичную апробацию в выступлениях: на Российско-американской конференции «Морское законодательство, международное право и миротворческие операции» 8-12 декабря 1997 года; на Международном семинаре «Урегулирование постконфликтных ситуаций: Косово и другие примеры» 2-4 февраля 2001 года; на Международной воєнно-

научной конференции «Предотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств- военно-политический аспект. Итоги, проблемы, перспективы» 4—5 июля 2003 г.; на Международной военно-научной конференции «Использование военной силы в урегулировании международных конфликтов» 3-4 июля 2003 г.; на совместном российско-натовском семинаре «Выработка рекомендаций по оперативной совместимости войск при проведении миротворческих операций» 15-19 сентября 2003 г. Положения и выводы диссертации изложены также в научных публикациях автора.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Сущность этнополитических конфликтов и их структура

Определение понятия «этнополитический конфликт» является необходимым, хотя и недостаточным условием для выработки принципов, форм, механизмов применения вооруженной силы в его урегулировании, в рамках которых организуется деятельность органов государственной власти. Не только само понятие «силовое урегулирование этнополитических конфликтов», но и процесс постконфликтной реконструкции предполагает уточнение понятий «конфликт»: вооруженный, этнополитический, внутригосударственный, межгосударственный, этногеополитиче-ский.

Определение этих понятий дает возможность конкретизировать в дальнейшем предмет силовой операции в системе урегулирования этно-политического конфликта и ее содержание. Этнополитические конфликты возникают как социальное явление на базе реальных противоречий общественных отношений, связанных, в первую очередь, с материальными, экономическими интересами, в дальнейшем распространяются на сферу идеологии, выражаясь в столкновении взглядов и мировоззрении этносов, народов, государств. Словом, этот конфликт, если на него наложить этническую составляющую, становится этнополитическим.

Отдавая предпочтение даже одному из многочисленных подходов к сущности этнополитического конфликта, методологически это означает разную интерпретацию сущностного содержания понятия силовой операции по его урегулированию.

Под этническим понимается конфликт с определенным уровнем организованного политического действия общественных движений, массовых беспорядков, сепаратистских выступлений и даже гражданских войн, в которых противостояние проходит по линии этнической общности1. Так, причинами внутренних конфликтов на территории Российской Федерации являются межнациональные или социально-политические противоречия, сепаратистские устремления партий и движений крайней ориентации, направленные на нарушение территориальной целостности страны.

Профессор А.А. Мацнев отмечает: «Классический этнополитиче-ский конфликт именно потому так и именуется, что в нем происходит соединение двух важнейших сфер общественной жизни - политической и этнической. Они накладываются друг на друга: политический конфликт, связанный с борьбой за власть, представляет собой питательную среду для развития этнических конфликтов и наоборот» . Политизация межэтнических отношений, формирование политического измерения этнической идентичности далеко не всегда приводят к возникновению национальных конфликтов и эскалации насилия в обществе. Большинство общественных систем в обозримом будущем будут обречены «жить с эт-ничностью»3. Но наличие в обществе «критической» массы проблем, оказывающих давление на национальное бытие, в первую очередь экономического, социального, политического и культурного плана, могут практически взорвать в любой момент межнациональный мир. «Создать» этнополитические конфликты могут различные, взаимосвязанные или, наоборот, откровенно обособленные факторы, что предопределяет в принципе и характер урегулирования. Этнополитический конфликт - явление многомерное, динамичное, всякий раз обладающее своим индивидуальным вектором развития, влияющим на сопредельные и удаленные сферы общественного развития1.

Этнополитические конфликты различаются по содержанию.

Во-первых, это «конфликты стереотипов», продиктованные, как правило, этнической пестротой региона и ведущие к этнической замкнутости, что характерно для целых регионов. На этом фоне дестабилизирующим фактором межэтнической стабильности может являться хаотичная миграция населения из мест возможного обострения конфликтов в более благополучные районы не только в масштабах страны проживания, но и зарубежья.

Во-вторых, зародившийся как социальный, пройдя стадию этнополитического созревания и вылившись в межнациональные столкновения, конфликт может разрядить свою деструктивную энергию сразу в нескольких сопредельных областях общественного развития .

Так, международные усилия по урегулированию конфликта на Балканах длились с участием российских миротворцев с 1992 года по июль 2003 года, почти десять лет. Сегодня в Косове международные миротворческие силы представлены 39 странами мира общим количеством порядка 25 тысяч человек, и пять лет иностранные войска пытаются урегулировать этот конфликт. В 2004 году мировое сообщество в очередной раз стало свидетелем этнической «чистки» сербского населения в Косове. Вспышки межэтнического насилия показывают, что конфликт только «заморожен», враждующие стороны притихли под международным нажимом и из тактических соображений, и перспективы на мир пока нет.

Соотношение сил и противоречий в этнополитическом конфликте

В современных условиях сила в урегулировании этнополитических вооруженных конфликтов может быть представлена как:

а) реализация особой формы военной и политической борьбы в од ном регионе или на обширной территории с ограниченным применением войск, ведущаяся преимущественно политическими, административны ми, социально-экономическими средствами и методами. Она имеет в раз личных государствах специфический подход. Так, при наведении консти туционного порядка в Чечне (1994—1995 гг.) федеральный центр столк нулся с принципиально различными подходами в действиях Вооружен ных сил США и России в урегулировании внутренних этнополитических конфликтов. Явным стало то, что армия США в межнациональных кон фликтах придерживается другого подхода - управлять не жителями, не народами, а конкретными гражданами1;

б) совокупность согласованных и взаимосвязанных по месту, цели и времени, координируемых объединенным органом управления дейст вий вооруженных сил и других государственных и общественных струк тур, проводимых в условиях чрезвычайного положения или мирного вре мени в отдельном регионе (районе) по пресечению массовых беспорядков с применением вооружений с целью изъятия оружия у населения, ликви дации вооруженных банд и бесчинствующих незаконных формирований (группировок), освобождения захваченных ими заложников и важных объектов, а в рамках территориальной обороны - и по уничтожению на ходящихся в зоне конфликта диверсионно-разведывательных групп, от 173 рядов сопредельных государств. При этом невозможно отделить местные цели от общегосударственных, «так как они различаются друг от друга не по качеству, а по степени»1;

в) совокупность согласованных по целям, задачам, месту и времени совместных мероприятий и действий (операций) разнородных сил и средств, проводимых по единому замыслу и плану и под единым руководством при возникновении внутренних и внешних этнополитических вооруженных конфликтов, а также при ликвидации последствий стихий-ных бедствий и аварий .

Особенности учета, применения расчета соотношения сил и противоречий в этнополитическом конфликте связаны с тем, что главным вызовом новому миропорядку становится не внешняя агрессия, а внутренняя нестабильность, которая определяет место и роль вооруженной силы в системе безопасности государства. Поэтому сила в этнополитических конфликтах обладает сегодня двойными стандартами: безнаказанное насилие над одними народами, государствами и ее применение в интересах защиты самобытности и целостности других народов и государств.

По мнению диссертанта, в условиях межгосударственных вооруженных этнополитических конфликтов более объективно достижимой целью становится изменение соотношения (баланса) сил в зоне конфликта в пользу одной из стороны. Как следствие, эта сторона получает стимул к дальнейшей интенсификации конфликта и к реализации преимущества. Принцип «принуждения к межэтническому миру», основанный на угрозе применения силы, поддерживает непримиримость и агрессивность той конфликтующей стороны, которая рассчитывает на ослабление противостоящей стороны в результате внешнего вмешательства, изменение aсоотношения сил, побуждая ее постоянно провоцировать желаемое развитие событий.

Поэтому формирование в демократических странах гражданского общества является основной, определяющей соотношение военной и гражданских аспектов урегулирования внутренних конфликтов. Демократический подход способен эффективно осуществлять контроль военных аспектов урегулирования конфликта и оказывать им действенную помощь, так как в гражданском обществе главной ценностью являются жизнь человека, его права и безопасность. Гражданское общество может снять с повестки межнациональных претензий в Российской Федерации и то обстоятельство, что «мизерные представительства нерусских в высших исполнительных органах России и слишком слабый их голос в законодательном органе становится причиной доминирования унитарно-шовинистических представлений при решении этнополитических вопросов в стране»1. Для гражданского общества неприемлем военный путь решения межнациональных проблем, особенно, если они связаны даже с незначительными потерями мирного населения.

Политические аспекты урегулирования этнополитических конфликтов

Пока созданный усилиями военных или временной администрацией в зоне конфликта сохранится силовой зонтик, - политическая власть будет недееспособна. Это состояние может длиться годами, хотя его цель очевидна - недопущение возврата к состоянию вооруженной борьбы, гражданской войны. Пересмотр такого состояния, как в настроениях военных, так и конфликтующих, с момента окончания открытого вооруженного противоборства с целью выхода из него будет закономерен. Военные будут сталкиваться с мирными планами политиков на фоне нарастающего давления со стороны общества. Это будет свидетельствовать о том, что без полномасштабного политического обеспечения урегулирования этнополитического конфликта сила может обеспечить только шаткий мир. Поэтому перевод этнополитического конфликта из стадии вооруженного противостояния в стадию политического урегулирования -важнейшая цель операции.

Основываясь на этих соображения, можно констатировать, что чеченская война затянулась с военно-технической стороны1, и главная причина тому - с политической точки зрения власть действовала в Чечне неверно и малоэффективно.

Фактически с весны 1995 г. по 15 июня была освобождена от бандитов практически вся территория Чечни и взята под контроль, но в политико-правовом отношении в зоне конфликта оставался вакуум. За военными аспектами должны были сразу же следовать гражданские. И на этот раз подтвердилось, что военные лишь создают условия для окончания войны, а завершают ее всегда политики, гражданские, властные структуры. Но это на практике оказалось чрезвычайно сложной проблемой. Так, в занятые федеральными силами районы неоднократно привозили гражданскую администрацию, представляли ее людям и говорили: «вот, пожалуйста, теперь живите, и не воюйте». Но на следующий день они все убегали в Грозный. Это свидетельствует о том, что политические аспекты урегулирования этнополитического конфликта связаны со сложным процессом формирования сначала местных органов власти, а затем -принятие конституции, избрание президента, выборы в парламент и т.д. Это положение изменилось только тогда, когда Центризбирком взял на свой особый патронаж выборы в мятежной республике1.

В мировой практике наработаны различные модели политического урегулирования этнополитических конфликтов. Кратко проанализируем некоторые из них.

«Кипрская» модель означает - не признавать зону этнополитического конфликта де-юро, но согласиться с его существованием де-факто. То есть зона конфликта не будет составной частью конфликтующих сторон, не будет официально признана как независимое государство, не станет членом международного сообщества, но будет существовать и функционировать как самостоятельное государственное образование.

Принцип «общее государство» означает: зона этнополитического конфликта является государственным и территориальным образованием и вместе с некоторым государством составляет единое государство в ее международно-признанных границах; в зоне конфликта будут действовать собственные конституции и законы первой стороны, а законы второй конфликтующей стороны будут действовать, если они не противоречат конституции и законам первой; первая сторона имеет право осуществления прямых внешних связей с иностранными государствами в сферах экономики, торговли, науки, образования и культуры; первая сторона будет иметь национальную гвардию и полицейские силы; армия, силы безопасности и полиция второй стороны не будут иметь права входить на территорию первой без согласия с властями первой.

«Аландская» модель, или условно «выше автономии, но не государство». Эта модель применяется в Аландах - архипелаге в Балтийском море, который населен шведами, а принадлежит Финляндии. Самоуправление Аландов осуществляется парламентом - лагтингом, принимающим законы о внутренних делах и о бюджете. В сферах культуры, образования, здравоохранения, экономики, транспорта, коммунального хозяйства, полиции, почты, радио и телевидения Аланды обладают полномочиями суверенного государства. Все остальные законодательные полномочия -прерогатива Финляндии только с разрешения лагтинга Аландов.

«Пакетное» решение в урегулировании этнополитических конфликтов предполагает предварительное достижение сторонами согласия по всем спорным вопросам, заключение соглашения «в пакет», то есть с учетом всех проблем и аспектов будущего мира, и осуществление этих действий в дальнейшем.