Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан Гуломов Рахматулло Гулямович

Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан
<
Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан
>



Гуломов Рахматулло Гулямович. Социально-политические проблемы национальной независимости Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Душанбе, 2001.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/130-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди актуальных вопросов теории нации и народности одно из ведущих мест занимает проблема национальной независимости и государственного суверенитета. Исследование основных исторических этапов становления нации и государства, выявление социально-политических факторов, способствующих приобретению национальной независимости и государственного суверенитета тем или иным народом и нацией имеют не только важное теоретическое значение, но и практическое. Из широкого круга проблем, активно обсуждаемых в научной литературе, автор анализирует в первую очередь те из них, которые имеют интерес с точки зрения их теоретическо-методологической значимости.

Изучение проблем национальной независимости и суверенитета имеет свою, достаточно длительную историю. Они анализировались и в историко-психологическом, и в философско-правовом аспектах, с политической точки зрения и с религиозной. Являются они предметом оживлённых дискуссий и в настоящее время. По утверждению автора, сделанному на основе анализа литературы по вопросу единства мнений по проблеме понятия национальной независимости и суверенитета пока нет.

Поэтому исследование проблемы приобретения и укрепления национальной независимости и государственного суверенитета Республикой Таджикистан, пережившей гражданскую войну, является особенно актуальным. Годы независимости и суверенитета стали для каждого жителя Таджикистана, с одной стороны, временем крайне тяжёлых жизненных испытаний, а с другой, периодом достижения между противоборствующими сторонами взаимопонимания, единства и национального примирения. Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов в связи с этим особо подчёркивал: "Национальное согласие нужно республике как воздух. Только

идя по пути единения и взаимопонимания, мы сможем обеспеч независимость страны, её надёжную оборону и единство народа".'

С приобретением независимости Таджикистан особенно остро ощу
что он находится на перекрёстке двух разных цивилизаций восточно
западной. Возрождение Великого шелкового пути, предприн
Правительством Таджикистана во главе с Президентом страны Э.
Рахмоновым, налаживание экономических, культурных

внешнеполитических связей и с ближним и с дальним зарубежьем с возможны именно с установлением мира и стабильности в стране. При не упускалась из виду и другая немаловажная цель - сохранение ментали таджикского народа. Последнее же было достижимо только при налич сохранении национальной независимости и государственного суверени подкрепленных демократическими преобразованиями.

Автор особо подчёркивает, что современный период миро общественного развития характеризуется возрастающей ролью национал независимости и государственного суверенитета в условиях постро демократического общества. Возрастание роли независимости и суверені народов и наций во всем мире имеет конкретные причины. В постсовет реальности, как новом этапе мирового развития, на котором проио качественные в изменения характере отношений внутри политических си многих государств, а также в отношениях между государствами вое обнаруживается тенденция к формированию некоей новой системы мир отношений, системы нового мирового порядка. Для того же, чтобы ПС эволюцию, специфику и глубину этих глобальных изменений постсоветском пространстве, необходимо проанализировать происход изменения в этих изменений постсоветском пространстве имеет зна* рассмотрение этих процессов в единстве - с точки зрения прои настоящего и будущего.

' Рахмонон Э Движение национального единства и возрождения Таджикистана - Душанбе: "Шарки озод". 1997.

Коренные изменения, происшедшие в Таджикистане в начале 90-х годов, с особой остротой поставили перед политиками, учёными, обществоведами, гражданами страны вопрос о национальной независимости и государственном суверенитете. С их приобретением в обществе особенно усилился интерес к прошлому таджикского народа к его богатой истории, культуре. "В наше судьбоносное время, когда многие нации и народности оказались перед историческим выбором, нам, таджикам, с обретением политической независимости, важно проанализировать своё далёкое и недавнее прошлое, почерпнуть из истории уроки, определить своё место и роль в мировом сообществе",1 —говорил Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов.

Таким образом, дальнейшее развитие национальной независимости и суверенитета таджикского народа во многом будет зависеть того, какой путь он изберёт. А последнее невозможно без глубокого анализа произошедшего и происходящего, без прогноза будущего, без определения отдельных результатов развития государства по демократическому, правовому, светскому пути. Все вышеперечисленное и выдвигает на первый план необходимость разработки проблем национальной независимости и суверенитета в условиях самостоятельного развития. Это свидетельствует об актуальности предпринятого исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Актуальность темы исследования обусловлена:

во-первых, конкретизацией сущности социальных задач, роли и значения национальной независимости и суверенитета таджикского народа;

во-вторых, потребностями дальнейшей разработки теории национальной независимости и государственного суверенитета в условиях Таджикистана;

1 Рахмонов Э. Таджики в зеркале истории. От Лрийцев до Саманидов.- Лондон, 1999. - Кн. 1. -С. 216.

в-третьих, суверенный Таджикистан находится на новом этапе своег развития — этапе демократизации общества. В этой связи необходим определить наиболее важные аспекты взаимосвязи, взаимодействия укрепления государственного суверенитета и национальной независимост таджикского народа;

в-четвёртых, глубокие перемены, происходящие сейчас в обществ требуют и соответствующих перемен во взглядах людей, так как без перелом во взглядах, мировоззрении, политическом сознании, политической культур без изменений в психологии и мышлении людей, решить сложные задач демократического общества невозможно. Поэтому формировани современных политических взглядов у каждого человека в духе национально независимости и суверенитета, построение гуманного, демократическог правового, светского общества - это одна из главных задач при переходе качественно новому состоянию демократического общества в Таджикистан Именно всё вышеперечисленное и придаёт исследуемой проблеме особу остроту, актуальность и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы і проблемам теории и практики национальной независимости и суверенитс опубликовано большое количество монографий, брошюр, стате коллективных трудов, где анализ, социально-политические фактор возникновения, проблемы национальной независимости и суверенитс государства, основные направления ее исследования, сущность поняті национальной независимости и суверенитета наций и народов. В трудах такі известных учёных стран СНГ, как А. А. Безуглов, В. С. Шевцов, В. ] Цветков, В. Ф. Сиренко, В. Б. Аверьянов, Ю. С. Шемшученко, В. В.

Копейчиков, А. И. Рогожин, В. Н. Селиванов, Л. А. Танцюра, В. , Василенко, Л. Т. Кривенко, М. Б. Садыков, А. И. Лепёшкин, Р. . Тузмухамедов, С. Р. Вихарев, П. М. Рогачаев, М. А. Свердлин, М. Джунусов, Д. В. Ольшанский и других, рассматриваются философем

правовые, исторические, политические аспекты проблемы национальной независимости и суверенитета наций и народов. Эти учёные не только раскрыли сложную взаимосвязь национальной независимости и государственного суверенитета, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально-политические факторы возникновения, становления и приобретения независимости и суверенитета народов, объяснив их как необходимую историческую потребность того или иного народа и нации.

Существенный вклад в разработку теории и практики независимости и суверенитета различных наций и народов внесли известные учёные С. Ю. Данилов, М. И. Одинцов, А. А. К. Пономарёв, В. В. Клочков, И. К. Галко, Е. Н. Копелев, О. Г. Космач, А. В. Годунов, В. С Комаровский1 и др. В их научных трудах, на основе исторического опыта прослеживаются и глубоко анализируется основные факторы возникновения, исторической необходимости приобретения национальной независимости и государственного суверенитета.

Весомый вклад в исследование проблемы национальной незаисимости и государственного суверенитета внесли учёные Таджикистана. Весьма ценными являются работы Б. Г. Гафурова, А. М. Богоудишва, А. Мухтарова, С. Раджабова, К. Р. Расулова, Ф. Т. Тахирова, М. К. Гафаровой, А. Имомова, А. Н. Махмадова, Р. Амонова, М. Лутфуллоева, А. М. Пулатова, М. Р. Раджабова, Н. С. Салимова, Г. Зокирова и др. Помимо этого, отдельные проблемы и вопросы национальной

1 См.: Данилов С. Ю. Правовое демократическое государство: Очерки истории. - М.. 1997; Одинцов М. И. Россия строит
светское государство (1985 - 1997). //Государство, религия, церковь в России и за рубежом. - М.,1997.: Пономарёв Л. К. К
вопросу о конституционной модели государственного суверенитета. Право и жизнь. - М.,1998.; Клочков В. В. Религия.
Государство. Право. - М., 1978.; Галко И. К., Космачо Е. Н., Копелев О. Г. Демократизация и борьба идей. - Минск, 1989:
Годунов А.В. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности. -
M., 1997.; Комаровский B.C. Выборные компании в системе институтов демократии современного российского общества.
//Политология: взгляды на современность. - М.,1995: № 5 и др.

2 См.: Гафуров Б. Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. - Душанбе, 1998; Богоутдинов
А. М. Очерки по истории таджикской философии. - Душанбе, 1981; Мухторов А. Академик Бобочон
Гафуров. - Душанбе, 1998; Раджабов С. Дунявият иродаи халк аст. - Душанбе, 1999; Его же. Независимость
священна. Душанбе, 1997; Раджабов М. Р. Средневековые социальные утопии Востока. Душанбе, 1998;
Расулов К. Р. Равандхои милли ва сиёсии истиклолияти Точикистон. - Душанбе, 2001; Сахми давлати
Сомониё'н дар пешрафти афкори сиёси - илми ва фархангии Осиё'н Маркази. - Душанбе, 1999; Тахиров Ф. Т.
История государства и права Таджикистана (1917-1929 г.г.). - Душанбе, 2001; Гафарова М. К. Духовный
облик женщин Советского Востока. - Душанбе, 1987; Имомов А. Конституционно-правовые проблемы
развития Республики Таджикистан (1992-1998). - Душанбе, 1998; Махмадов А. Н. Социология конфликта. -
Куляб, 1995. Махмадов А. Н. Таджикистан "урегулирование" Нетрадиционного конфликта и построения
гражданского общества. Сб. Вашингтон. - Москва, 1997; Амонов Р. Омилхои вахдати мшілГі ва эхёи
Точикистон. - Душанбе, 1999; Лутфуллоев М. Эхёи педагогикаи Ачам. - Душанбе, 1997; Пулатов А. М.
Академик Гафуров - гордость нации, факел знания. - Душанбе. 1998; Салимов Н. С, Гуломов Р. Вахдат -
якдили. - Душанбе, 1997; Салимов Н.С. Философия национального единства Душанбе, 2000; Г. Зокиров
Истиклолияти сиёси.- Душанбе, 2001.

независимости и государственного суверенитета рассматривались в трудах таких известных учёных Таджикистана, как М. Р. Маджидов, Ы. Д. Диноршоев, И. Ш. Шарипов, Т. Р. Рахмонов, А. Р. Рахимов, М. Р. Шукуров, А. Мухаммадходжаев, М. Султонов, X. Додхудоев, X. П Пирумшоев, Ф. Б. Зикриёев, X. А. Ахмедов и др.

Однако во всех указанных работах проблемы национально независимости и государственного суверенитета анализируются в общи чертах. По мнению автора, остаётся ещё много нерешённых проблем дискуссионных вопросов по проблемам социально-политических факторої возникновения и становления национальной независимости и суверенитета, и достаточно полно раскрыты закономерности и противоречия процесс-приобретения независимости и суверенитета того или иного народа и нации требующие дальнейшего исследования. Что же касается пробле приобретения национальной независимости и суверенитета Таджикистана т они до сих пор ещё не были проанализированы на высоком уровне глубоко аргументированно.

Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных закономерностями, противоречиями, приобретения национально независимости и суверенитета, с факторами, сопровождающими этот процес на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляете возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор н претендует на исчерпывающее ее раскрытие. По его мнению, данная задач может быть решена только совместными усилиями представителей различны наук, целых научных коллективов, т. е. комплексно. На основе анализа все вышеуказанных источников автор предпринял попытку исследоват особенности приобретения и укрепления национальной независимости суверенитета в конкретно-исторических условиях Республики Таджикистаї Все эти и другие, требующие теоретического и практического осмыслени вопросы обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.

Целью и задачей исследования является анализ процесса

возникновения, становления, путей приобретения и укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа. В соответствии с главной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых выделяются следующие:

-исследовать категории независимости и суверенитета, изменение их содержания в процессе развития общества, определить понятия "независимости" и "суверенитета";

-раскрыть социальную и политическую сущность независимости и суверенитета, показать их место и роль в истории развития таджикского народа, выявить механизм взаимосвязи объективных условий и субъективных факторов в укреплении национального единства;

-показать общие закономерности и специфику, особенности приобретения национальной независимости и государственного суверенитета, а также взаимосвязи общих и региональных моментов в достижении государственного суверенитета Республикой Таджикистан;

-проанализировать процесс демократизации общества, как важный фактор укрепления национальной независимости и суверенитета таджикского народа;

-дать характеристику социально-политическим и духовным конфликтам, препятствующим укреплению государственного суверенитета и национального единства таджикского народа.

Научная новизна исследования состоит том, что до сих пор нет специальных работ, посвященных проблеме национальной независимости и суверенитета таджикского народа. В работе предпринята попытка восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней:

-проанализирован уровень развития самосознания таджикского народа, показана длительная историческая борьба таджикского народа за приобретение национальной независимости и государственного суверенитета;

-определены исторические этапы, основные периоды достижения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-доказано, что образование суверенного государства- это историческое достижение таджикского народа;

-впервые проведён научный анализ процесса возникновения и приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом;

-дана целостная характеристика места и роли прогрессивно-патриотических сил в укреплении национальной независимости и суверенитета в Таджикистане;

-выявлены социально-экономические корни становления и проявления реакционной сущности местничества, национализма, шовинизма и других негативных явлений, которые препятствовали закономерному процессу приобретения национальной независимости и суверенитета таджикским народом.

Автором дан комплексный анализ социально-политических факторов, обусловивших приобретение национальной независимости и провозглашение суверенитета в Таджикистане.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы использован логический, системный, социологический, структурно-функциональный анализ, исторический и диалектический подход, а также методы сравнительного анализа. В работе автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах ведущих таджикских, российских и зарубежных учёных, исследующих данную проблему.

Постановка и анализ автором ряда новых теоретических проблем, разработка методологии и методики их исследования открывают

!0

дополнительные возможности более глубокого изучения процесса приобретения национальной независимости и государственного суверенитета таджикским народом. Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учёта и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния независимости таджикского народа, его государственный суверенитет.

В работе широко использованы специальная литература, материалы центральной, республиканской, областной и районной печати, текущих архивов Министерства образования, Министерства культуры Таджикистана, государственных учреждений и др.

Теоретическая и практическая ценность исследования имеет принципиальное значение для совершенствования и укрепления национальной независимости и государственного суверенитета в Таджикистане. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации национальной и социальной политики, дальнейшего совершенствования, укрепления независимости и развития демократического, правового, светского государства в Таджикистане. Они могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории государственного права и других предметов в ведущих учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса философии, истории и политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева. Основные положения и результаты исследования излагались автором в ряде научно-теоретических конференций и семинаров в г. Истамбуле (Турция), Сеуле (Южная Корея) и др. По теме дессиртации в соавторстве с Н. С. Салимовым опубликованы две книги: "Вахдат-якдилй" ("Единство") в объёме 6,5 п. л. и

"Фалсафаи зиндагй" ("Философия жизни) в объёме 6 п. л. (Душанбе, 1997). Кроме этого, 'автор опубликовал работу "Суверенный Таджикистан на пути демократизации общества" в объёме 2,5 п. л. (Душанбе, 2001), а также ряд научных статей в объёме 4-х п. л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева и рекомендована к защите 25 октября 2001 г.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и источников.