Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Холмуродзода Шохин Холмуродович

Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности
<
Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности
>



Холмуродзода Шохин Холмуродович. Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Душанбе, 2006.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/62

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССОВ

1. Сущность и функции политического и социально-психологических процессов 13-24

2. Государство и политика и их роль в развитии общества... 24 - 46

3. Политические партии в политической системе общества 46 - 57

ГЛАВА 2. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И УСЛОВИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ

1. Особенности использования человеческого фактора в развитии политических и социально-психологических процессов 58-79

2. Политические и социально-психологические процессы и их характерные особенности 79-94

3. Политико-психологическое обеспечение социального развития и его прогнозирование 94 - 114

4. Особенности менталитета политической деятельности 114- 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127-135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 136-148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложное сплетение политических и социально-психологических процессов на современном этапе общественного развития актуализировало значение политических процессов в Республике Таджикистан, ставшей самостоятельным, правовым, независимым демократическим государством. Весьма противоречиво эти процессы ныне проходят в странах Центральной Азии, провозгласивших свой суверенитет после распада советской империи. Болезни роста, связанные с неоправданностью надежд на мгновенное разрешение сложившихся проблем, привели к обострению национальных отношений, к стремлению определенных сил игнорировать общечеловеческие ценности. Однако в такой ситуации возникает политическая и социально-психологическая потребность подкрепить возникшие ситуации мерами политического и общественного воздействия. Среди стран Центральной Азии Таджикистан справился с этой задачей, опыт которого вызвал большой интерес многих стран, столкнувшихся с подобной ситуацией.

Многие политические и социальные исследования определяются соответствующими философскими категориями и понятиями. Не только философия непосредственно влияет на раскрытие сути политических и социально-психологических положений, но и другие отрасли наук. Однако на политические аспекты социально-психологических процессов до сих пор мало обращалось внимания политологами. Более того, в определенном смысле произошел разрыв между исследованиями политологов, социологов и психологов. Это относится, например, к исследованию некоторых аспектов политики определения личности и общества без учета новых работ по общей политической и социальной психологии и т.п. Конечно, каждая наука является самостоятельной, она немыслима без изучения и раскрытия особенностей содержания исследуемых вопросов. Многие категории и понятия не могут принадлежать только одной отрасли науки. Поэтому в

4 работе в какой-то мере раскрыта взаимосвязь философии, политики,

социологии, психологии и других наук.

Понятийный аппарат общей теории социальной психологии политического толка ассимилирует социально-психологические категории. Вместе с тем в общей теории политики и социальной психологии органически связаны философские и другие подходы к политической деятельности со специфическими формами.

Политические процессы занимают одно из важнейших мест в социальной психологии, являются одной из сложнейших проблем, разработка которой имеет огромное теоретическое и практическое значение.

Социологическая наука в основном рассматривает политику как категорию, имеющую регулятивную природу, сознательно-регулятивную. И в этой связи политику можно определить как психическое регулирование поведения, заключающееся в детерминированном и мотивированном желании достижения поставленной цели, в выборе решения, разработке путей, средств и применении усилий для их осуществления. Иными словами, политика - это единый, комплексный процесс психического регулирования поведения (действий, поступков) субъекта.

Проблема политического процесса является актуальной и значимой для науки и практики, ибо охватывает один из кардинальных вопросов политологии, сущность политических знаний.

Степень разработанности проблемы. Проблема «Политические процессы в Республике Таджикистан и их социально-психологические особенности» относится к числу комплексных и находится на стыке ряда наук. Хотя в данной диссертации эта проблема исследуется только с позиции взаимосвязи и взаимообусловленности политических процессов и их социально-психологических особенностей, тем не менее, возникла необходимость в использовании таких отраслей обществознания как философия, социология, культурология и другие науки. Теоретические

проблемы политики в Республике Таджикистан наиболее широко начали исследоваться после гражданской войны. С началом социальных преобразований, национального возрождения политические науки получили мощный импульс для дальнейшего развития.

Учитывая специфику темы - политические процессы и их социально-психологические особенности, специальное внимание нами уделялось изучению литературы общеметодологического характера, а также вопросов, которые непосредственно посвящены данной проблеме.

Современное развитие общества требует более конкретного осмысления политических процессов происходящих как в Республике Таджикистан, так и в странах СНГ.

Следует отметить, что существенный вклад в разработку проблемы политики внесли философы, политологи и социологи Республики Таджикистан: М. Осими, Б.Гафуров, М.К.Гафарова, В.А Фомина, А.И.Шамолов, С.Ашуров, К.Р.Расулов, М. Гулахмедов, Д. Давлатов, В. Набиевым, Х.Саидмурадов, Ш. Шоисматуллоев, Ф.Т. Тахиров, Г.А. Сайфудинов М.С. Хакимов, М. Яхьяев, СИ. Шарипов, С.А. Пардаев, Д.Р. Шарипов1 и др., которые исследовали различные аспекты политики и ее связь с другими науками. В их работах раскрыты проблемы, касающиеся молодежной политики, общественного сознания, влияние на него социально-экономических факторов, становления

М. Осими - Форум объединил людей.// Народная газета. 1993, 9 октября; Б.Гафуров - Таджики: древнейшая, средневековая и новейшая история. Душанбе, «Ирфон», 1998; М.К.Гафарова, В.А. Фомина -Общественное сознание. Душанбе, «Ирфон», 2001;А.И. Шамолов, С. Ашуров - Вопросы молодежной политики в Республике Таджикистан. Душанбе, 1998; К.Р. Расулов, Гулахмедов М.Г. - Национальные и политические процессы независимости Таджикистана, Душанбе, Матбуот, 2001; Д. Давлатов, В. Набиев-Движение национального единства и возрождение Таджикистана. Душанбе, «Шарки озод», 1997; X. Саидмурадов - Роль социально-экономических, политических факторов в национальном самосознании: местничество и пути его преодоление.//Материалы семинара, ноябрь 1996, май 1997, Душанбе, 1997; Ш. Шоисматуллоев - Социально-профессиональная и ценностная ориентация. Издание АН РТ, Душанбе, 1996; Ф.Т. Тахиров - История государства и права Таджикистана. Душанбе, «Ирфон», 2001; Г.А. Сайфудиннов-Особенности формирования политической культуры в суверенном Таджикистане. Автореф. канд. дне. Душанбе, 2005; М.С. Хакимов - Особенности становления политического суверенитета таджикского народа. Автореф. канд. дис. Душанбе, 2005; М. Яхьяев Политическая культура - залог стабилизации общества.//Народная газета . 1993, 10 июня; СИ. Шарипов -Демократизация политических процессов в современном Таджикистане. Автореф. Док. Дисс. Душанбе, 2001; С.А. Пардаев - Некоторые особенности формирования политической культуры в условиях демократизации общества. Душанбе, 1998; Д.Р. Шарипов - Особенности политического процесса в современном Таджикистане. Душанбе «Диваштич», 2005.

национального единства и возрождения, социально профессиональной и ценностной ориентации граждан, политического суверенитета страны, а также формирование политической культуры.

В странах СНГ можно назвать работы: С.С.Андреева, К.С.Гаджиева, Г.И.Марченко, Е.Ю.Мелешкина, Р.Т.Мухаева, И.А Василенко, А.И.Соловьева, В.А. Бачинин, Г.В. Пушкаревой, В.Н. Стегней1.

Вопросы политической и социальной психологии, связанные с политическим процессом отражены в исследованиях Г.Т. Журавлева, А.С. Закалина, Н.А. Волгина, А.А. Дегтярева, А.А. Бадылова, , Д.В.Ольшанского, В.А. Иванова П.И. Новгородцева и др.

В дальнем зарубежье подобные исследования проводили: Ф.Чарльз, Эндрю Хейвуд, Р.Мертан, Дж. Мид, Т.Парсонс3 -и др.

В работах этих ученых дается развернутая характеристика основных проблем современной политической теории, осмысливающей теоретические и практические аспекты политического процесса, формирования и реализации социальной политики в странах СНГ и за рубежом, раскрывается система основных понятий политологической мысли, теоретическая интерпретация политики дополняется эмпирическим сопоставлением политико-правовых институтов.

С.С. Андреев - Введение в теорию политической деятельности. Курс лекций.//Социально-политический журнал. J99J-1995, №5; КС Гаджиев - Введение в политологию. М.,1994; Г.И Марченко -Этнополитологт как наука.//Вестник Моск.Ун-та. Серия 12. Социально-политические исследования. 1994, №3.; Е.Ю. Мелешкина политический процесс: основные аспекты и способы анализа. М.,2001; Р.Т. Мухаева-Теория политической модернизации. М, «Политология», 1998; Василенко И.А.Политическая глобалистика: учебное пособие для вузов. М., Логос, 2003; А.И. Соловьев - Политология. Политическая теория и политические технологии. М., АспектПресс, 2001; В.А. Бачинин - Политология. Энциклопедический словарь. - СПб.:Изд-во Михайлова В.А., 2005; Г.В. Пушкарева - Политология. Пособие для сдачи экзамена. М., Юрайт-Издат, 2004; В.Н. Стегней - Политология, СПб., Питер, 2004.

Г.Т. Журавлев - Социологическое исследование эффективности идеологической работы. М., 1980; А.С. Закалин - Социальная микросреда и организация политической работы. М., 1994; Н.А. Волгина -Социальная политика. Энциклопедия. М., Альфа-Пресс, 2006; А.А. Дегтярев - Принятие политических решений. М., КДУ, 2004; А.А. Бадылова - Личность и общение. М., 1983; Д.В. Ольшанский - Политико-психологический словарь. М., Академический Проект, 2002; В.А. Иванов - Политическая психология, М., 1990; П.И. Новгородцев - Об общественном идеале. М., «Наука», 1991.

Ф. Чарльз - Сравнительный анализ политических систем. М., 2003; Эндрю Хейвуд - Политология. М. Юнити-Диана, 2005; , Р.Мертан, Дж. Mud, Т.Парсонс Американская социологическая мысль. М., Изд-во Моск.ун-та, 1994.

7 Указанные теоретические концепции рождены эпохой, отражают

основные потребности политической и социально-психологической теории и практики, вносят определенный вклад в политическую науку, что позволяет лучше понять природу политики, ее специфику, хотя не учитывают особенности взаимосвязи и взаимообусловленности политики с социально-психологическими процессами.

Анализ политических и социально-психологических процессов Республики Таджикистан отражен в работах Президента страны Э.Ш.Рахмонова1.

В настоящее время в связи с приобретением Республики Таджикистаном национальной независимости проблема взаимосвязи и взаимообусловленности политических процессов и их социально-психологических факторов стала особенно актуальной. Это вызвано следующими обстоятельствами:

1. Развитие современной жизни, новые социально-экономические
условия приняли настолько остродинамический характер, что развитие
политической активности, самостоятельности масс, формирование у неё
определенного мировоззрения стали одной из центральных задач общества.

2. Содержание национальной политики, направленной на творческое
развитие мышление народа способствовало возникновению благоприятных
условий для его совершенствования.

3. Плодотворное исследование ряда важных проблем политики
социологии и психологии создало необходимую базу для дальнейшей
разработки политических фундаментальных исследований ее
методологических основ.

4. Недостаточная разработанность проблем политики, её взаимосвязь и
взаимообусловленность с социально-психологическим процессом в

' Э.Ш Рахметов - Таджикистан на пути к демократии и цивилизованного общества. Душанбе, «Ирфон», 1996; Молодежь будущее суверенного Таджикистана. Душанбе, «Сарпараст», 1997; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созерцания, в 4 томах, Душанбе, «Шарки Озод», 2001; Независимость Таджикистана и возрождение нации, в 5 томах. Душанбе, «Ирфон», 2006.

8 современных условиях неизбежно влияет на практику. Значительная часть

населения не владеет политическими знаниями, неспособна включиться в

политический процесс общества. Это отрицательно сказывается на

результатах политической деятельности как движущей силе общества.

Основным положением исследования послужило понимание сущности
политики, как социально-психологического феномена. В этой связи важным
представлялось исследование воздействия политической психологии на
социальное благополучие народа, сознание и поведение людей. Мы считали
обязательным при изучении какой-либо стороны аспекта политического и
социально-психологического процессов учитывать важнейшие

взаимодействия общих закономерностей политики в целом, ибо только такой подход по своему существу является политическим. Базой нашего исследования является не только практика, но и политическая теория, прежде всего, результаты важнейших политических и социально-психологических исследований в Республике Таджикистан.

Разносторонний анализ сложившейся политической и социально-психологической ситуаций в Таджикистане позволил выявить противоречия: между объективными потребностями изменения статуса политического и социально-психологического процесса;

между воззрением социально-политического интереса общества и реальными условиями в стране;

между расширением исторически складывающихся международных связей, нации и народностей мирового сообщества и отсутствием необходимых политических и социально-экономических возможностей.

Избранная тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке определили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является взаимосвязь и

взаимообусловленность политических и социально-психологических

9 процессов, способствующих наиболее активному развитию общества в

республике Таджикистан.

Предметом исследования - политические, социально-психологические процессы, формирующие сознание и поведение личности в обществе.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования мы избрали анализ политических и социально-психологических процессов в условиях демократического, правового общества, при этом мы исходили:

- из разработки в теоретико-методологическом комплексе как
эффективного средства совершенствование политического процесса;

из того, что исходным предположением для построения нашей гипотезы являлось состояние политической и социальной практики. Так как к началу нашего исследования в политической литературе имелись весьма ограниченные данные, этот вопрос был подвергнут специальному изучению;

из того, что исходным положением для разработки оптимальной модели политики являлось влияние социально-психологического процесса на политику;

из того, что исходное положение заключается в том, что построение оптимальной модели политического процесса основывается на социально-психологических процессах.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

проанализировать структуру политики, раскрыть её компоненты (социально-психологические) и связи между ними, т.е. факторы, определяющие особую значимость и специфику различных подходов.

подвергнуть наиболее тщательному анализу состояние политики, социально-психологические процессы в практике, выявить объективные и субъективные источники политической активности масс.

- вскрыть взаимосвязь между политикой, социально-психологическими
процессами. Определить рациональные политические и социально-

10 психологические условия, необходимые для построения политической

системы. Выявить приемы и методы политической деятельности,

способствующие повышению активности масс.

- наметить основные пути и способы влияния политики на повышение
уровня жизни народа.

Методологическую основу исследования составляет положение философии о развитии личности в процессе познания, о концептуальном развитии политики в новых социально-экономических условиях. Методы исследования, цель, задачи и характер исследования определили важную роль в нем теоретического анализа и синтеза в его различных видах (исторический, сопоставительный и функциональный анализ, оперирование с идеальными объектами, прямые и косвенные наблюдения, интервью, собеседование, анкетирование, опрос и др.) Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, политической, социально-психологической и другой литературы, исследование состояния проблемы в практике.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые в практике политической науки анализируется (как
самостоятельная проблема) политические процессы в республике
Таджикистан и их социально-психологические особенности, раскрыта их
сущность и специфика. Теоретически и практически обосновывается
политический процесс и его взаимосвязь, и взаимообусловленность с
социально-психологическими.

- дается оценка использованию человеческого фактора в развитии
политического процесса в РТ.

- раскрыты социально-психологические факторы, влияющие на
стабильность общества, консолидацию нации, способствующие
конфронтации между различными политическими силами в РТ.

- определено влияние менталитета политической деятельности, на
процесс РТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснованное автором понимание политических процессов РТ, их
взаимосвязь и взаимообусловленность с социально-психологическими;

- оптимальная концепция политики и социальной психологии в
условиях демократизации страны;

- влияние политической деятельности масс в современных условиях на
политическую стабильность в условиях демократизации страны;

- правомерность использования комплексного подхода к общественно
политическому процессу.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизированы теоретические и практические материалы. Раскрыты сущность и функции политико-психологических процессов, их социальная значимость, пути практической реализации. Разработана система политико-психологических процессов, влияющих на социальные процессы.

Политические процессы в Республике Таджикистан и социально-психологические особенности с учетом философского понимания этих категорий и новейших разработок политической науки позволяют видеть перспективы развития новых научных направлений, новые возможности для плодотворных исследований общетеоретического и социального характера.

Основные выводы и положение диссертации могут быть полезны при разработке специальных программ, подготовки научно-методических пособий, составлений спецкурсов, семинаров по политической психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования автором были изложены в статьях и публикациях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, симпозиумах в Москве, Алма-Ате, Дели, Душанбе (в 2004, 2005 и 2006 гг.),

12 использовались при чтении лекций студентам вузов, проведении семинаров

для руководителей среднего звена предприятий в г. Курган-Тюбе (2006 г.).

Для решения задач необходимо было более подробно проанализировать

основное содержание диссертации.

Осуществление задач исследования оказалось невозможным без анализа и разрешения многих неясных теоретических вопросов - о роли соотношения различных методов исследования методологического характера и т.д. Проверка и конкретизация промежуточных выводов потребовала рассмотрения таких понятий, как типология, структура политики, социальная психология, их взаимосвязь. Все это повлекло расширение проблематики исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Сущность и функции политического и социально-психологических процессов

Исследуя сущность политического и социально-психологического процессов, прежде всего, необходимо отметить, что социально-психологический процесс является составной частью политического процесса. Развитие политических процессов в республике Таджикистан убедительно показали, что без социально-психологического процесса невозможны политическая и гражданская жизнь общества. Политический процесс, по определению В.Д.Ольшанского, - одна из разновидностей всей совокупности общественных процессов; форма функционирования политической системы общества; обозначение конкретного, с конечным результатом процесса определенного масштаба (формирование партии, проведение выборов)1. Содержание политического процесса может быть разнообразным. Политический процесс расположен в соответствующем содержанию политическом пространстве. Структура политического процесса включает субъект политического процесса (обычно власть или ее носитель, которому делегированы полномочия); объект политического процесса, который должен быть создан или достигнут как цель политического процесса; средства, методы, ресурсы, и исполнители, связывающие субъект и объект. И так политический процесс - это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели; в узком смысле -деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений. Ученые политологи, социологи, психологи Запада, изучив предысторию политики и социологии еще в 60-х годах прошлого века констатировали: «из всех дисциплинарных взаимоотношений наиболее важным для политической науки является связь между политической и социальной психологией»1. Сегодня - это утверждение стало основополагающим не только в науке дальнего, но и ближнего зарубежья, тогда как в Республике Таджикистан изучение такой связи как отдельного направления в политологии еще не состоялось. Политический процесс развертывается в рамках политической системы общества, в региональных и глобальных масштабах. Внутри общества политический процесс осуществляется на государственном уровне, в административно-территориальных районах, в городе и деревне; внутри различных наций, классов, социально-демографических групп, трудовых коллективов; в тех или иных политических партиях и общественных движениях. В политическом процессе взаимодействуют, т.о., различные факторы, в результате чего происходят изменения и преобразования в политической сфере. Организация политического процесса начинается с замысла, идеи политического процесса, разработки его теории или концепции, включая целеполагание, выбор цели и ее идеализацию. Выбор цели оптимизируется: идеальная цель остается критерием политики, конкретно же преследуется реально достижимая цель. В соответствии с целью и замыслом намечаются задачи политического процесса, выбираются средства и метод, определяются пространственные и временные характеристики (темпы, сроки, масштабы), мобилизуются необходимые ресурсы. Определяется взаимное соответствие элементов процесса друг другу: субъекта - целям и задачам, средств и методов - целям, исполнителей - задачам и т.д. Несогласованность элементов нарушает политический процесс и ведет к непредвиденным результатам. Идея, воплощенная в концепции, выливается в теорию политического процесса. Затем формулируются конкретный проект и план политического процесса. Исход политического процесса зависит от ряда причин, как внутренних, так и внешних по отношению к политическому процессу (плохие условия, дефицит ресурсов и т.п.) и заключенных в самом политическом процессе (средства, методы, исполнители и т.д.). Внутренние причины - наиболее частый источник непредвиденных нарушений («возмущений»), способных разрушить политический процесс и даже привести к непрогнозируемым последствиям, например, гражданской войне, как это имело место в республике Таджикистан. Политический процесс продолжительного периода складывается из массы конкретных процессов. Их совокупность определяет динамику политической деятельности и политической жизни. Общая тенденция политики состоит в рационализации политического процесса и повышении динамичности жизни общества. «В демократическом государстве с развитым гражданским обществом политический процесс становится все более технологичным и управляемым».

Политические партии в политической системе общества

Неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества являются политические партии.

Партия - это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. Политическая партия - это организация, объединяющая на добровольной основе наиболее активных представителей тех или иных классов, социальных слоев или групп и предназначена для их социального просвещения и предания их действиям по защите интересов целенаправленного и организованного характера, отстаивания их интересов в системе политических интересов и институтов. Главная цель деятельности политических партий - это защита социально-политических интересов определенных групп населения. Ради этого и ведется борьба за завоевание и удержание влияния, а также установления связей между обществом и государством.

Соперничество политических групп, объединенных вокруг влиятельных семей или популярных лидеров, в течение многих веков составляло характерную, существенную черту политической истории. В настоящее время в РТ действует более восемнадцати партий и общественных организаций. Они имеют статус региональный и республиканский и отличаются по истокам и генезисам. Формирование партий было довольно сложным процессом. Первоначально партии активно действовали только в периоды избирательных компаний.

Общее, что присуще современным политическим партиям и что отличает их от партии начала и первой половины 19 в., - наличие партийного аппарата, т.е. организованной группы людей, для которой партийная, политическая деятельность является профессией. Структура партийного аппарата отвечает, прежде всего, задачам ведения избирательной борьбы.

Каждая партия создавалась для защиты интересов определенной социальной группы. Постепенно она привлекала к себе все новые и новые слои избирателей. В результате партии стали в большинстве своем объединениями, в которых в том или другом сочетании представлены интересы различных социальных групп. По это причине партии, как правило, неоднородны и имеют внутри себя фракции - группы, выдвигающие программы, отличные от общей программы партии.

Существование в партии нескольких фракций, направлений не ослабляют партию, а наоборот, делают ее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди разнообразных групп избирателей, учитывать многообразие социальных, экономических, политических интересов в обществе. Политика партии вырабатывается в ходе внутрипартийной борьбы между различными фракциями и течениями.

Те слои общества, среди которых партия пользуется наибольшим влиянием и которые поддерживают ее на протяжение длительного времени, составляют ее социальную базу, а избиратели, регулярно отдающие ей голоса на выборах - ее электорат.

Политические партии вынуждены решать в своей деятельности очень разнообразные задачи, поэтому и количество приписываемых им некоторыми политологами функций перевалило за десяток.

Это функции звена между правящими и управляемыми. Партия всегда выступает как канал передачи информации, циркулирующей «сверху вниз» и «снизу вверх». Интенсивность этих двух информационных потоков может не совпадать.

Партии выполняют функции аккумуляции социальных интересов. В обществе всегда существуют разнообразные и разнородные интересы, предпочтения, требования. Понятно, что трансформировать каждое из них в политическое решение невозможно, да и не нужно: это бы сделало политическую жизнь хаотической и непредсказуемой. Прежде всего, из совокупности интересов необходимо выделить наиболее социально значимые. Затем эти интересы необходимо увязать между собой, чтобы уже в виде последовательной программы поставить на политическую повестку дня. Этим и занимаются партии.

Важной функцией партий является также постановка коллективных целей для всего общества. Было бы большим искажением истины считать, что партия способна преследовать лишь те цели, которые вытекают из обстоятельств повседневной жизни ее членов и сторонников.

Особенности использования человеческого фактора в развитии политических и социально-психологических процессов

Общество не может эффективно функционировать, не находя новых путей развития творческой деятельности масс во всех сферах жизни. Политическая наука обращает большое внимание на человеческий фактор, на его роль и значение в достижении крупного поворота как в экономическом, так и социальном развитии. Успешное решение намеченных задач, связано с повышением роли человеческого фактора. Человеческий фактор - это движущая сила политического, социально-психологического процессов. Ответ на вопрос о том, что собой представляет человеческий фактор сегодня, достаточно сложен и многогранен. Исходя из выше сказанного, нам необходимо подходить к человеку с тремя разными измерениями его деятельности: биологическим, психологическим и социально-политическим. Каждый из этих аспектов сущности человека характеризует его с позиции своего особенного метода и понимания. К примеру, биологическая выражается в морфологических генетических явлениях. Под психическим понимается внутренний духовный мир человека - его сознательные и бессознательные процессы, воля, переживание, память, характер, темперамент и т.д. В совокупности эти особенности определяют общий уровень социально-политической активности человека как объекта и субъекта общественных явлений. Однако в данном случае показать «единство общего и особенного» нас не удовлетворяет. Мы отмечали, что человек социальное, сознательное существо и его представлять субъектом политического процесса без определенного уровня мышления невозможно. Человеческое мышление является собой сложно организованный биопсихосоциальный феномен, материальный субстрат, которого, конечно, поддается биологическому измерению, но содержание его, его конкретная наполненность - это взаимопереплетение психического и социального. И в этом плане, заслуживает внимания, на наш взгляд, точка зрения В.Д.Ольшанского, который пишет: «Политику делают люди, обладающие психикой... в коечном счете это особый вид человеческой деятельности. Значит, во всем в политике можно найти проявления «человеческого фактора»1. «Решающую роль в развитии каждой страны, - отмечает и глава государства республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, - играет человеческий фактор, так как именно просвещенные, любящие свою Родину люди, высококвалифицированные специалисты являются двигателем на пути внедрения технических, технологических и социальных достижений на пути обеспечения высокого культурного и духовного уровня общества. В связи с этим, в число важнейших вопросов входит постоянное и усиливающееся внимание к человеческим ресурсам, кроме того, обеспечение условий для воспитания высококвалифицированных национальных кадров, то есть формирование нового поколения кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы, является необходимым условием ускорения темпов развития страны. В процессе осуществления социальной политики в период независимости нам удалось в определенной степени решить ряд очень важных проблем в сферах социальной защиты.. .»2. Научные основы всестороннего и полного использования потенциальных возможностей человека всегда были предметом исследования. Поэтому в данном параграфе основное внимание обращается на такой аспект, как формирование и использование творческих возможностей человека в развитии политических и социально-психологических процессов. В нашей республике разработка таких исследований до сих пор отсутствует. Использование человеческих возможностей и социальных резервов необходимо рассматривать в тесной связи с активным участием в общественно-политическом процессе. Постоянный поиск резервов, заложенных в человеке, использование его способностей, несомненно, могут привести к повышению эффективности его общественной активности. Поиск и использование человеческих возможностей связан с концепцией так называемой политизацированной психологизацией человека. Использование этого фактора позволяет добиться еще одного скачка в улучшении социального положения благосостояния народа. Что касается нашей республики, то поиск резервов отсутствует в таком направлении. Это обязательно нужно иметь в виду, так как в литературе по вопросам использования социально-психологических отношений на производстве порой недостаточно обращалось внимания на тот факт, что в конкретных условиях общества, объективное требование нашло выражение в такой специфической, присущей только социализму, форме, как коммунистическое, и в первую очередь трудовое воспитание, которое было призвано мобилизовать все возможности человека, в том числе политические и социально-психологические. Следует отметить, что политический и социально-психологический фактор продолжает оставаться особо значимыми и поныне. В настоящее время можно говорить о следующем этапе в использовании человеческих возможностей, т.к. ситуация в обществе серьезно изменилась, поскольку РТ стала демократическим, самостоятельным, правовым государством. Проблемы интенсификации в тесной связи с вопросами новой технологии, компьютеризации принципиально иначе ставят вопрос о роли и месте человека в системе общественного производства. Объективно требуется осмысление новой ситуации, другой подход к человеческому фактору, чем до сих пор. Если внимательно проанализировать современную ситуацию, то можно утверждать, что нам следует учитывать и социальные, и политические, и психологические факторы развития всего общества, ибо в конченом счете человек является не просто работником определенной отрасли, членом конкретного коллектива, но и членом общества. И ему гораздо в большей мере, чем раньше, далеко не безразлично, какие процессы происходят в сфере его жизни, его районе, городе, в обществе в целом.