Национальная политика Республики Таджикистан и её особенности в условиях изменяющегося мира Неъмонов, Джафар Мулкамонович



Неъмонов, Джафар Мулкамонович. Национальная политика Республики Таджикистан и её особенности в условиях изменяющегося мира : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Неъмонов Джафар Мулкамонович; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная система международных и межнациональных отношений высветила ряд актуальных проблем, от решения которых зависит стабильность не только конкретных государств, но и всей современной общественно-политической системы. К такой актуальной проблеме относится национальная политика.

Проблема выработки взвешенной и адекватной национальной политики особенно остро стоит перед трансформирующимися обществами, к которым относятся новообразованные национальные государства постсоветского пространства, которые находятся на сравнительно низкой ступени консолидации. В постсоветских республиках, после провозглашения независимости прежние идеалы и ценности стали стремительно терять свое значение. Этому способствовало то, что национальные политические элиты почувствовали вкус власти, лидерства, ощутили преимущества от возможности быть главой народа, выступать от его имени, от его имени распоряжаться и пользоваться не только ресурсами власти, но и экономическими ресурсами. Возможность самим распоряжаться национальными богатствами подтолкнула национальные элиты к стремлению по мере возможности оттеснить представителей других наций в сфере политики и экономики. Такая политика национальных элит вызвала у представителей других наций и народностей опасение стать второсортными гражданами.

Особенности национальной политики в условиях Республики Таджикистан считается формирования национальных меньшинств и их взаимоотношений с титульной нации.

Важным рычагом обеспечения национальной безопасности и стабильности государства в нынешних условиях является реализация государственной национальной политики Республики Таджикистан, в которой должно закрепляться принципиальные подходы к разрешению острых проблем в сфере национальных отношений. В связи с этим, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон особо подчеркивает: «Национальное согласие нужно республике как воздух. Только идя по пути единения и взаимопонимания, мы сможем обеспечить независимость страны, ее надежную оборону и единство народа».1

Актуальность вопроса национальной политики в современных условиях для постсоветских центральноазиатских государств обуславливается и тем, что из-за несправедливого определения национальных границ, многие народы в этом регионе оказались за пределами своих территориальных национальных образований, а часть из них претерпела насильственную ассимиляцию.

Титульная нация должна проводить свою национальную политику с учетом политического и экономического поведения национальных меньшинств. Политическая жизнь многих государств мира дает яркий пример того, что

1 Э.Рахмонов. Движение национального единства и возрождения Таджикистана. -Душанбе, 1997. -С. 31.

пока в многонациональных государствах существуют национальные меньшинства с нерешенными проблемами, то, естественно, будут существовать и противоречии между ними и титульной нацией. Кроме того, сегодняшняя национальная политика должна учитывать ряд факторов: во-первых, в условиях неравномерного экономического развития, когда одни нации достигли высокого уровня развития, а другие находятся в унизительном экономическом и политическом положении, слаборазвитые нации всегда чувствуют диктат более развитых наций; во-вторых, если более отсталые нации когда-то были втянуты в орбиту влияния наиболее развитых наций, то причину своей отсталости они видят в несправедливом отношении к ним со стороны господствующей нации (например, почти все постсоветские республики негативно оценивают опеку «старшего брата» в лице России, являвшейся ядром СССР); в-третьих, мировые державы, ведущие борьбу за овладение теплоэнергетическими ресурсами как наиболее доходной отраслью экономики, стремятся удержать и усиливать свои экономические и политические влияние. Они не заинтересованы в развитии слаборазвитых наций, зачастую используют (а бывает и провоцируют) внутринациональные и межнациональные конфликты для достижения своих целей; в-четвертых, попытки слаборазвитых наций вырваться из «осьминоговых объятий» великих держав и укрепить свои независимости, естественно, наталкиваются на противодействие последних. Поэтому любая попытка таких стран будет жестоко подавляться любыми методами, от смены политических руководителей до смены общественно-политической системы. В таких условиях поиск эффективных способов налаживания межнациональных отношений, требует от национальных политических лидеров, а также ученых-обществоведов отойти от классических стереотипов необходимости опекунства слабых и малых наций со стороны более крупных и экономически развитых стран. Ведь даже очень маленькая нация в случае осознания себя частью мирового сообщества, задействовав свои интеллектуальные, физические и природно-климатические возможности может найти себе достойное место в мировой политике.

Поиск ответов на эти вопросы особенно необходим народам всем народам Центральной Азии. Исходя из реалий политических процессов, на нынешнем этапе развития общества необходима разработка научно обоснованной национальной политики, способствующей духовному единению не только субэтносов, но и других иноэтнических народов, оказавшихся за пределами своего исторического отечества. Поэтому исследование проблемы национальной политики в условиях изменяющегося мира крайне актуально.

Степень научной разработанности темы. Проблема нации и национальных отношений, генезис нации, национального самосознания, национального единства, национальных интересов и потребностей, национальная идея и конфликты и пути их решения всегда были жгучими проблемами для общественных наук. Они на каждом этапе национального движения то актуализировались, то ослаблялись. Еще накануне Октябрьской социалистической революции проблема нации и национальных отношений

широко обсуждалась, выдвигались различные варианты ее решения. Итогом широкой дискуссии по вопросам нации и национальных отношений стало знаменитое сталинское определение нации, вокруг которого уже какой год идут споры, но до сих пор его нельзя считать устаревшим.

На основе сталинской теории нации в СССР были решены многие проблемы, связанные с межнациональными отношениями. Однако по мере развития СССР стало ясно, что еще предстоит решить многие вопросы, поставленные реалиями нового миропорядка.

В трудах таких советских ученых как Ю.В.Бромлей, А.Ф.Дашдемиров, М.С.Джунусов, С.Т.Калтахчян, В.И.Козлов, Н.Н.Чебоксаров1 были выявлены некоторые недостатки, мешающие развитию истинно национального самосознания. Ими была высказана мысль, что в формировании национального самосознания интернационализм преобладает над национальным и что это в конечном итоге может стать конфликтогеным фактором. Данная проблема была объектом тщательного исследования в работах таких ученых Таджикистана, как Б.Г.Гафуров, А.М.Богоутдинов, С.Раджабов, Т.Собиров, А.Ашуров, И.Шарипов.2

Проблемы развития национального государства, формирования нации, ее самосознания широко и всесторонне анализируются в статьях и выступлениях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона,3 где уделено особенное внимание вопросам совершенствования национального самосознания, национальной гордости и сохранения национальной культуры в условиях усиления глобализационных процессов.

Учитывая усиление центробежных тенденций в некоторых союзных республиках, проблемы формирования национального самосознания, национальной идентификации, национального единства, совершенствования межнациональных отношений стали объектом изучения таджикских исследователей, таких как: А.Махмадов, И.Ш.Шарипов, Х.Идиев, Х.Додихудоев Дадабаева З.А., А.Х.Самиев, П.Д.Шозимов, Ш.Шоисматуллоев, И.Асадуллоев, К.Гиеев, С.Джононов, Д.Хуморов, Р.Хакимов.4

' Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М, Наука 1973.; Дащцамиров А.Ф. Нация и личность. Баку: Элем, 1976; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию нации. Ашхабад. 1988; Калтахчян СТ. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М.: Политиздат, 1983; Козлов В.О. О понятии этнической общности в трудах современных ученных. М.,1978.

2 Гафуров Б.Г. Таджики; древнейшая, древняя, средневековая и новейшая история. Душанбе,
1998. Богоутддинов А. М. Очерки по истории Таджикской философии. Сталинабад. .' таджикский
Госиздат, 1951. Раджабов С. Р. Дунавият иродаи халк аст. Душанбе. -2000;

3 Рахмон Э. Основные направления предвыборной программы кандидата в Президенты
Республики Таджикистан Эмомали Рахмонова. Душанбе, 1999; его же: Таджикистан: четыре года
независимости и самопознания. Душанбе, 1995; его же: Таджикистан на пороге будущего, 1997; его
же: Таджики в зеркале истории. Душанбе, 1997; его же: Долгий путь к миру. Душанбе, 1998; его же:
Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и создания. В 4-х томах.
Душанбе, 2001.

4 Махмадов А. Национальное самосознание и национализм. Противоречия современного прогресса. Гродно, 1989; его же: Национальное самосознание как элемент общения и культуры // Экология и культура. Куляб, 1992; Хуморов Д.М. Высшая цель - стремление к национальному единству // Молод.Тадж. - 1992. - 16 июня; его же: Самосознание и национальное единство -

В работах таджикских ученых проблемы межнациональных отношений, формирования национального самосознания, национального согласия, национальной идеи, национальной идентификации подвергнуты тщательному анализу и даны научно-практические рекомендации для дальнейшего развития национального самосознания, совершенствования национальной политики.

Так как общество Таджикистана находится на переходном этапе, в нем еще много проблем, способствующих формированию новых противоречий и, соответственно, требующих выработки адекватной национальной политики, учитывающей уроки истории.

В разработку вопросов национальной политики внесли большой вклад такие зарубежные ученые, как Р.Л.Тузмухамедов, А.И.Вдовин, А.Н.Кольев и др.1

В России принята «Концепция государственной национальной политики Российской Федерации», на основе которой определяются шаги для налаживания межнациональных отношений. Естественно, данная концепция разрабатывалась с учетом специфики России и рассчитана для федеративных государств, ибо в таких государствах общество состоит из представителей различных национальностей, входящих в состав федерации, которые исконно живут на своих исторических землях, в своем отечестве. Поэтому данная концепция учитывает особенности каждого этноса, входящего в эту федерацию. Что касается унитарных государств, то там требуется проведение другой национальной политики.

Следует отметить, что несмотря на наличие большое количества трудов по проблеме национальных отношений и отдельным аспектам национальной политики Таджикистана, тем не менее еще недостаточно исследованы проблемы национальных диаспор, их роль в формировании национальной политики, а также в обеспечении стабильного развития межнациональных отношений в стране. С учетом важности изучения данного вопроса для современной политологии нами предпринята попытка исследования процесса развития национальной политики в условиях изменяющегося мира.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является процесс формирования, и развития национальной политики как составной части государственной политики.

идеология перестроечного периода// Нидои ранчбар. - 1994. - 19-24 февраля; его же: Национальное самосознание - гарант национального единства //Материалы научно-практической конференции Душанбинского пединститута/1994. Гафуров М.С. Социально-философский анализ межнациональных отношений в контексте национального самосознания. М, 1998; Дадабаева З.А. Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. Душанбе, 2002; Махмадов А.Н., Асадуллаев И.К. Национальный интерес Таджикистана (методическое руководство). Душанбе, 2009;.

1 Тузмухамедов Р.А. Национальные меньшинства под защитой международного права // Государство и право. - 1996. - №2; Вдовин А.И,Особенности этнополитических отношенный и формирование государственности России.(исторические и концептуальные аспекты) М. 1993.; Калтахчян СТ. Марксистко-ленинская теория нации и современность. М., 1989; Кольев АН. Нации и государства. Теория консервативной реконструкции. М: Логос, 2005.

Предметом исследования выступают межнациональные отношения и государственная национальная политика в условиях трансформирующегося таджикистанского общества.

Цель и задачи исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, основной целью исследования является определение приоритетов национальной политики и механизмов ее эффективного осуществления, что позволит обеспечить стабильный характер межнациональных отношений, межэтническое и межконфессиональное согласие в трансформационном таджикском обществе.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

обосновать и расширить теоретическую платформу разработки проблемы национальной политики в современных условиях;

определить специфику формирования межнациональных отношений в новых условиях государственной независимости в таджикском обществе;

выявить особенности межнациональных отношений в условиях постконфликтного развития Таджикистана;

определить и обосновать основные факторы, влияющие на характер межнациональных отношений в трансформирующемся таджикском обществе;

выявить характерные особенности концепции национального примирения и ее историко-политическое значение для таджикского народа;

проанализировать основы национальной идеи и определить ее роль в формировании национальной идеологии как фактора, обеспечивающего национальную целостность таджикского народа в условиях усиления глобализационных процессов.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплекс таких общенаучных принципов, как объективность, конкретность, историзм и системность, ориентированные на всесторонний объективный анализ национальной политики в контексте трансформационного общества. Наряду с общенаучными методами, использованными в исследовании, особое место занимают синергетический, структурно-функциональный и сравнительный подходы, которые позволяют рассматривать межнациональные отношения как составной элемент национальной политики государства, выявить ее специфические особенности в условиях трансформирующегося таджикского общества.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса. Представленная работа является одной из первых в современной политической науке, где ставится цель проанализировать национальную политику через призму межгосударственных отношений и влияния национальных меньшинств на политику правительства стран их расселения.

Сделан акцент на механизмах возникновения национальных меньшинств, выявлена специфика появления в Таджикистане таких национальных

меньшинств, как узбеки и арабы, туркмены, киргизы, а также представителей других национальностей.

Научная новизна исследования определяется также комплексным подходом к проблеме национальной политики в условиях трансформирующегося таджикского общества. Диссертационное исследование позволило углубить положения, исследованные ранее, и выявить новые, свойственные современной политической жизни, особенности развития межнациональных отношений в Таджикистане. Кроме того,

проанализирована и обогащена существующая теоретико-методологическая основа исследования проблемы национальной политики и национальных отношений;

определены границы и факторы недопущения регрессивного характера национализма в современных условиях;

определена и обоснована специфика формирования межнациональных отношений в Таджикистане в условиях суверенитета, выявлены механизмы обеспечения стабильного развития национальных отношений;

проанализированы факторы, влияющие на характер национальных отношений в условиях постконфликтного развития, определена значимость концепции национального примирения для обеспечения национального единства и целостности таджикского общества;

обоснована значимость разработки национальной идеи, выражающей истинные ожидания и чаяния таджикского народа, которая способна играть поистине интегрирующую роль в таджикском обществе;

выявлена необходимость разработки национальной идеологии, обоснована идея сохранения национальной культуры и национального языка как основных нациообразующих признаков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях Таджикистана национальная политика имеет свою
специфику, связанную, в частности, со сложностью формирования
национального сознания таджиков, изъяны которого имеют свои исторические
причины. Таджики в течение более тысячи лет находились под тройным
гнетом: а) исламской религии и идеологии; б) многочисленных кровожадных
кочевых племен; в) местных правителей. Клановость, местничество,
регионализм являются именно отражением прошлой истории.

2. Приобретение суверенитета для Таджикистана оказалось серьёзным
испытанием на пути сохранения самостоятельного национального государства.
Возможность разжигания внутринационального конфликта свидетельствует о
том, что в обществе существуют серьёзные проблемы, связанные с
национальными вопросами, а также внутри самой нации - в лице регионализма
и местничества, которые подобно тому, как ржавчина разрушает металл,
разрушают нацию, делают ее недееспособной в решении сложных
общенациональных проблем. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения и
решения вопросов, связанных не с межнациональной проблемой, а

непосредственно с внутринациональной, что намного сложнее и опаснее в плане угрозы самосохранению нации.

3. Установление мира и национального согласия способствовало решению
проблем, связанных с внутринациональными проблемами; с учетом
современных реалий усилилась необходимость разработки всесторонне
осмысленной национальной политики, способной обеспечить равные права и
равные возможности всех наций и этнических групп, в целом составляющих
таджикистанское общество. В условиях стабильного развития появилась
возможность выявить и проанализировать основные внешние и внутренние
факторы, способные оказывать негативное влияние на характер
межнациональных отношений в стране.

  1. С учетом особенностей нового этапа развития общества перед государством стоит задача при определении государственной национальной политики выявить механизмы устранения проблем в национальных отношениях, разработать и обосновать положение об обеспечении национальной безопасности и сохранении и защиты национальных интересов.

  2. Усиление глобализационных процессов представляет серьёзную угрозу существованию и дальнейшему развитию наций, которые находятся на стадии формирования национального государства и имеют проблемы в своем социально-экономическом развитии. Эта угроза непосредственно касается и Таджикистана. Исходя из этого на современном этапе развития необходимо принятие и осуществление мер, направленных на сохранение национального самосознания, национального духа, гордости, национальной культуры и национального языка.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении происходящих в таджикском обществе социально-политических процессов.

Политический анализ проблемы межнациональных отношений позволяет определить пути предотвращения негативной функциональности различных тенденций, существующих в национальном вопросе.

Выводы диссертационного исследования о современных аспектах совершенствования национальной политики могут быть использованы при разработке стратегии национальной безопасности страны. Работа может стать отправной точкой для дальнейшего изучения различных проблем, связанных с национальными вопросами.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов по социальной философии, политологии, конфликтологии, социологии, а также при чтении спецкурсов по данной проблеме в вузах и специальных учебных центрах, занимающихся проблемами национальных отношений.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии и культурологии Таджикского государственного университета коммерции, а также на заседании кафедры

политологии Таджикского национального университета. Полученные в диссертации выводы нашли практическое применение в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий по философии, политологии, конфликтологии в Таджикском государственном университете коммерции. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в статьях автора, опубликованных в рецензируемых ВАК-ом журналах.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.