Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Буриев Носир Сайдалиевич

Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан
<
Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан
>



Буриев Носир Сайдалиевич. Государственная молодежная политика в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Буриев Носир Сайдалиевич;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научно - теоретический и методологический анализ государственной молодежной политики .

1.Понятие, сущность и задачи молодежной политики .стр. 12-23.

2. Социально - политическое основы формирования государственной молодежной политики в Таджикистане стр. 23-38.

3. Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие осуществлению государственной молодежной политики в Таджикистане стр. 38-53

ГЛАВ II. Особенности осуществления государственной молодежной политики в суверенном Таджикистане .

1.Основные стратегические направления реализации молодежной политики в Республике Таджикистан стр. 54-69.

2. Место и роль государственных и общественных организаций в реализации и укреплении молодежной политики .стр. 70-85.

3. Современное состояние государственной молодежной политики в Таджикистане: проблемы и перспективы стр. 85-116.

4.Формирование мировоззрения молодежи в условиях демократизации общества стр. 116-137.

Заключение стр.138-148.

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Среди сложного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо проявились в нашем обществе, вопросы государственной молодежной политики занимают особое место. В этой связи среди актуальных вопросов теории и практики современной политологии одно из приоритетных мест отводится проблемам молодежи. Поэтому сегодня исследование социально - политических факторов возрастания места и роли молодежи в демократизации общества имеет не только важное научно - теоретическое, но и практическое значение.

Изучение и анализ исторического опыта показывают, что проблемы молодежи в любом обществе, в том числе в современных условиях, являются сложным и противоречивым процессом.

Среди актуальных вопросов социально - политической жизни суверенного Таджикистана одно из первых мест занимают проблемы государственной молодежной политики. Поэтому сегодня исследование места и роли молодежи в жизни суверенного Таджикистана имеет огромное значение.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена еще и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые пути и направления возрастания места и роли молодежи в жизни Республики Таджикистан, но и показать особенности осуществления государственной молодежной политики в сравнении со странами СНГ, исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена:

- во-первых, конкретизацией понятия, сущностью социальных задач, ролью и значением государственной молодежной политики в условиях суверенного Таджикистана;

-во-вторых, потребностями дальнейшей разработки теории государственной молодежной политики в условиях демократизации общества в Таджикистане;

-в-третьих, глубокими и качественными изменениями в обществе, которые, безусловно, требуют и соответствующих перемен во взглядах молодежи, так как без перелома в политической культуре, общественном сознании, без коренных изменений в психологии и мышлении мы не можем преодолеть стереотипы прошлых взглядов и неверных представлений. Поэтому формирование современных политических взглядов у каждого человека, особенно молодежи, в духе государственной молодежной политики – это одна из главных задач при переходе к качественно новому состоянию демократического общества в Таджикистане;

- в-четвертых, актуальность данной проблемы обусловлена и идеологическими интересами суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане, был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей, особенно молодежи, оппозиционных политических взглядов, ослабления политического сознания народа, религиозного фундаментализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию политического суверенитета Таджикистана.

В этом отношении актуальность проблемы возрастает в связи с государственной молодежной политикой.

Вышесказанное в полной мере придаёт исследуемым проблемам актуальность.

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы государственной молодежной политики, становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков, социологов, юристов, психологов и представителей других областей науки.

Степень научной разработанности проблемы. Как известно, проблема государственной молодежной политики стала предметом пристального внимания большинства обществоведов стран СНГ и, особенно, ученых Таджикистана. В последние годы по проблемам теории и практики государственной молодежной политики опубликовано большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где дается анализ социально – политических факторов возникновения, становления проблемы государственной молодежной политики в обществе.

Ученые особое внимание уделяют вопросам основных направлений исследования понятия, сущности, целей и задач осуществления государственной молодежной политики.

В трудах таких известных ученых стран СНГ, как И.М.Ильинский, В.В.Нехаев, Г.Новиков, В.А.Родионов, А.В.Шаронов, В.Т.Лисовский, С.В.Алешенок, В.В.Витюк, И.А.Громов, С.А.Ежов, В.А.Луков, А.И.Андреев, О.А.Ромин, И.В.Ильин, С.Жураев и других рассматриваются философские, правовые, исторические, политические и духовно - идеологические аспекты проблемы государственной молодежной политики. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь государственной молодежной политики в обществе, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили социально - политические факторы его возникновения, становления и развития в условиях суверенитета государств СНГ, объяснили их как необходимую историческую потребность демократического общества.

Существенный вклад в разработку теории и практики государственной молодежной политики внесли В.Семенов, Н.Ф.Головатый, Ю.Качанов, А.И.Кравченко, И.В.Ильин и др. Эти ученые на основе исторического опыта прослеживают и глубоко анализируют основные факторы взаимоотношения и исторической необходимости в условиях развития суверенитета Республики Таджикистан.

Весомый вклад в исследование проблем молодежной политики внесли известные ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются исследования Р.Н.Асадулоева, К.А.Миралиева, А.А.Шамолова, С.Б.Ашурова, Ф.Ходибоева, А.Хусейнова, Г.Икромова, В.Набиева и др.

Однако во всех указанных работах проблемы государственной молодежной политики анализируются в общих чертах. По мнению автора, остается еще много нерешенных дискуссионных вопросов по проблемам особенностей и социально - политических факторов осуществления государственной молодежной политики, как в странах СНГ, так и в Республике Таджикистан. Недостаточно полно раскрыты закономерности и противоречия процесса осуществления государственной молодежной политики в нынешних условиях.

Что же касается проблемы государственной молодежной политики в Таджикистане, то она до сих пор еще не изучена и не обобщена комплексно.

Исходя из этого, полное рассмотрение всего комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями осуществления государственной молодежной политики с учётом всех факторов, сопровождающих этот процесс на примере Таджикистана, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на полное и исчерпывающее ее раскрытие.

Анализ политический жизни общества показывает, что молодежь играет определяющую роль в жизни общества, поэтому еще существуют объективные и субъективные ситуации, которые пока не дают возможности эффективно решить эти проблемы.

На наш взгляд, данная задача может быть решена только совместимыми усилиями представителей различных структур государственной власти. Вопросы государственной молодежной политики очень сложны. Поэтому решение данной проблемы возможно в том случае, если мы поднимем сознание, убеждения, мировоззрение, культуру молодежи до уровня современных требований.

Объектом исследования является политические процессы в их взаимообусловленности, способствующие определению места и роль государственной молодежной политики как важного фактора развития современного общества.

Предметом исследования является государственная молодежная политика, её специфические характеристики и особенности осуществления в условиях современного Таджикистана.

Цель и задачи диссертационного исследования. В качестве главной цели диссертационной работы рассматривается исследование основных проблем формирования и реализации государственной молодежной политики, её места и роли в развитии современного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научных задач:

- изучить теоретико-концептуальные основы проблемы государственной молодежной политики и их практическое применение в условиях Таджикистана;

- раскрыть молодежную политику как важный фактор управления общественными процессами;

- выявить взаимосвязь деятельности молодежных государственных и неправительственных организаций в политическом процессе Таджикистана;

- выявить и определить характерные для трансформирующихся обществ, на примере Таджикистана, условий формирования, развития и реализации государственной молодежной политики;

- проанализировать институционально- управленческие и духовно-идеологические проблемы осуществления государственной политики в Таджикистане;

- анализировать и обобщать проблемы эффективности и дальнейшего совершенствования государственной молодежной политики в Таджикистане.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены основные этапы возникновения, становления, развития и осуществления государственной молодежной политики в Таджикистане;

- обосновано интеграционное понятие «государственная молодежная политика», определено место государственной молодежной политики в политическом процессе современного общества;

- доказано, что государственная молодежная политика является важным фактором в деле трансформации таджикского общества, её интеграции с другими мировыми политическими процессами современности;

- дан анализ сущности социально–политических, экономических, духовных процессов и предпосылок основных направлений развития государственной молодежной политики в Республике Таджикистан;

- показаны основные приоритеты стратегии государственной молодежной политики Республики Таджикистана;

- освещен широкий круг проблем и вопросов, касающихся государственной молодежной политики Республики Таджикистан в условиях трансформационных процессов.

На защиту выносятся следующие положения, вытекающие из поставленной цели и решения задач исследования, они формируются следующим образом:

1.Государственная молодежная политика-многогранная проблема. Она означает самостоятельность политики государства в отношении воспитания молодежи. Это положение вытекает из того, что молодежная политика, как аспект идеологической цели государства, по своему содержанию шире, ее осуществление охватывает все формы воспитания современной молодежи.

2.По своим конкретным целям молодежная политика преследует защиту интересов молодежи Республики Таджикистан. Наряду с этим она не только не исключает, но предполагает объединение сил страны и организацию коллективной защиты интересов молодого поколения. Главной целью государственной молодежной политики является повышение роли молодежи в решении важнейших задач Республики Таджикистан.

3.Государственная молодежная политика, прежде всего, направлена на участие молодежи в строительстве демократического, правового, светского государства. Здесь говорится о взаимодействии политического воспитания и идеала мировоззрения молодежи. Главная цель государственной молодежной политики направлена на то, чтобы формировать у людей твердую веру в демократический строй, политическую зрелость, мировоззрение молодого поколения.

4.В сети идейно-теоретической и культурно-воспитательной работы широко использовать государственную молодежную политику с целью того, чтобы молодежь освоила и свою деятельность, используя бесценное общечеловеческое культурное наследие, особенно философские культурные, политические и государственные взгляды Платона, Аристотеля, Демокрита, Фирдоуси, Фараби, Джами, Хайяма, Низомулмулка, Дониша и других мыслителей. В работе перед молодежью поставлены задачи и новый подход к вопросу формирования мировоззрения, постоянного совершенствования своего политического сознания, политической культуры, политического поведения и веры в будущее. Молодежь Таджикистана должна быть патриотом своей Родины, гуманной, убежденной в идеалах дружбы народов.

5.В исследовании показано, что государственная молодежная политика обязывает к тому, чтобы процесс её реализации при решении вопросов политического воспитания людей, в первую очередь преодолевать трудные последствия и конфликтные ситуации в годы обретения независимости в теории и в практике политической системы таджикского общества, пересмотреть отношение к духовной жизни народа, решительно отказаться от догматического подхода к объяснению явлений действительности и сосредоточить всю прогрессивную силу современного суверенного Таджикистана. С этой целью необходимо повысить политическую культуру и политическую сознательность каждого члена общества, чтобы они правильно могли ориентироваться в политическом процессе укрепления национальной независимости и государственного суверенитета Таджикского народа.

6.Нужно отметить, что в области духовного - нравственного развития, следует возрождать прогрессивные традиции и критерии духовной жизни, творчески использовать и развивать основные принципы политической культуры, отстаивать непримиримость к проявлению местничества, мещанской морали, социального иждивенчества и служебных злоупотреблений, следует отметить, что в Таджикистане надо создать обстановку сопоставления взглядов и мнений, решительно преодолевать мелочную опеку, пережитки командного стиля в руководстве формированием политической системы.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и основополагающие законы, диалектическая концепция общественной жизни вообще и конкретные направления их в общественной и социально – политической жизни Республики Таджикистан в частности. В качестве методологической основы государственной молодежной политики использованы: логический, системный, социологический, структурно – функциональный и сравнительный анализ. Вместе с тем следует, отметить, что основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, освещающих данную проблему.

Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических и методологических проблем открывает дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы государственной молодежной политики Республики Таджикистан.

Настоящее исследование позволяет выработать единую методику учета и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности осуществления государственной политики в суверенном Таджикистане.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Диссертационное исследование имеет принципиальное значение для совершенствования и осуществления государственной молодежной политики в суверенной Республике Таджикистан. Значимость данного исследования заключается в том, что в нем теоретически и практически раскрываются основные направления процесса совершенствования и укрепления государственной молодежной политики в условиях Таджикистана. Основные положения, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в работе органов государственной власти при разработке и реализации государственной молодежной политики. Они также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, философии, истории и других предметов в ведущих учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.Садриддина Айни «28» декабря 2011г., протокол №5 и на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета «13» сентября 2014 г., протокол № 2.

Основные положения работы изложены в монографиях, брошюрах и научных статьях автора, объем которых составляет 18 п.л. Автор также выступал с докладами и сообщениями на научно – теоретических и практических республиканских, межвузовских конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Социально - политическое основы формирования государственной молодежной политики в Таджикистане

Возникновение, становление и развитие государственной молодежной политики является результатом объективного процесса исторического развития общества. Если исходить из исторического опыта и результатов научного анализа, то можно утверждать, что появление государственной молодежной политики является закономерным процессом. Правильное определение понятия «государственная молодежная политика», понимание его сущности, места и роли в политической жизни общества имеет большое научно – теоретическое и практическое значение. Согласно историческому опыту, проблема государственной молодежной политики всегда была и остается в центре внимания любого народа, нации и государства. Поэтому анализ сущности государственной молодежной политики дает нам возможность хорошо изучать экономическую, политическую и духовную жизнь общества, выяснить состояние и перспективы развития политической жизни общества. Это, прежде всего, требует конкретно выяснить место и роль государственной молодежной политики в обществе.

Необходимость подобного исследования понятия, сущности и задач молодежной политики диктуется самой социально – политической жизнью общества, преобразованиями, происходящими во всей политической жизни общества. В связи с этим исследование данной проблемы становится весьма актуальным и ей уделяется особое внимание во всех государствах мира, в том числе и в Таджикистане.

Учитывая требования сегодняшнего времени, ученые разработали различные концепции и выдвинули множество точек зрения, касающихся вопросов молодежной политика. Сегодня особое внимание уделяется раскрытию понятия, сущности и социально - политических факторов возникновения, становления и развития государственной молодежной политики в современных условиях. Вопросы государственной молодежной политики, как известно, являются предметом изучения философии, истории, социологии, правоведения, политологии, психологии, религии, конфликтологии и других наук. Изучение источников и литературы показывает, что в зависимости от того, какая наука оперирует понятием «государственная молодежная политика», в содержании этого феномена подчеркивается та или иная сторона, характерная для предмета данной науки.

В этой связи следует отметить, что одним из направлений политической науки является изучение проблем мировой политики.

Как теоретический, так и практический опыт показывает, что по своему понятию, социальной сущности и содержанию «государственная молодежная политика» - весьма сложное явление. Эта сложность требует, чтобы на основе исторического опыта и практической осуществления государственной политики провести конкретный анализ современного состояния и перспектив развития государственной молодежной политики. Поэтому, прежде всего нам необходимо определить понятие «государственная молодежная политика», и как оно определяется в литературе.

Здесь, прежде чем дать конкретный анализ сущности и задач государственной молодежной политики, нам хотелось бы сначала говорить о том, что представляет собой понятие «государственная молодежная политика» и как она возникает в сфере политической жизни государства и общества. Одной из социально - политических предпосылок государственной политики является возникновения государства. Государство с целью осуществления своей политики взаимодействует с другими государствами и прежде всего, разрабатывает и устанавливает свою внутреннюю политику. Во внутренней политике особое место занимает молодежная политика.

Исходя из вышеизложенного возникает вопрос: что же такое государственная молодежная политика? Исследуя государственную молодежную политику, политолог В.А.Луков пишет: «Государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной на созданные правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально – экономического, политического и культурного развития общества, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека».3 Таково современное понимание этого направления государственной деятельности. Сегодня в литература даны и другие определения понятия «государственная молодежная политика». Исследуя проблемы государственной молодежной политики, политолог К.Миралиев считает, что «Молодежь – это система образующая социально – демографическая группа, которая является наиболее подвижной творческой, уязвимой частью населения».

Противоречия и конфликтные ситуации, препятствующие осуществлению государственной молодежной политики в Таджикистане

Осуществляемая государственная молодежная политика любого государства является необходимой потребностью. Поэтому в данном параграфе исследования рассматриваются социально -политические и духовно - идеологические факторы возникновения, становления и развития государственной молодежной политики суверенного Таджикистана. В ходе исследования были изучены и проанализированы соответствующие источники и литература отдельные документы стран СНГ, практический опыт Республики Таджикистан в области молодежной политики. Исследование проблем и особенностей становления, формирования и развития молодежной политики суверенного Таджикистана сегодня настоятельно требует четкого и ясного анализа. В этой связи рассмотрение закономерностей процесса и особенностей становления и формирования государственной молодежной политики Республики Таджикистан - это очень сложный и трудный процесс. Исходя из этого, мы предприняли попытку исследовать основные тенденции и главные социально - политические факторы становления молодежной политики Таджикистана. В связи с этим, главной целью нашего исследования являются анализ и рассмотрение особенностей процесса становления и развития государственной молодежной политики суверенного Таджикистана после распада СССР. Конечно, было бы теоретически неверно и практически вредно преувеличивать и абсолютизировать специфические моменты становления молодежной политики того или иного народа, нации и страны. Истина состоит в том, что специфические особенности становления молодежной политики Республики Таджикистан есть результат конкретно - исторических условий, общих закономерностей развития политического процесса всего человечества. Но не менее опасным является игнорирование специфических особенностей, поскольку оно может привести к серьезным трудностям в решении государственной молодежной политики и к оживлению националистических тенденций.

Известно, что после распада СССР Таджикистан пережил драматические события в своей истории, трудный поиск путей самостоятельного развития. Оценивая эти сложные и трудные ситуации в Таджикистане, Ш.Саймуддинов подчеркивал, что «если одной республике удалась стать независимой легко и свободно, другим - лишь с переодалением некоторых формальных препятствий то таджикскому народу была предначертана долгая, кровопролитная, сложная и кровавая дорога. Таджикистан оказался вытянутым в братоубийственную войну, весь трагизм которой Таджикистан ощущает, и будет ощущать еще долго».14

Исследование и анализ социально - политических, экономических и духовных факторов показывают, что за годы существования независимости в Таджикистане для укрепления и развития государственной молодежной политики преодолены многие трудности, сложные конфликты, развернулась острая борьба с внутренними и внешними врагами, была выявлена реакционная сущность исламского фундаментализма, осуждены политический экстремизм, международный терроризм и другие опасные идеологические течения. Несмотря на эти трудности, таджикский народ, молодежь суверенного Таджикистана добились немалых результатов. За эти годы в Таджикистане образовано новое демократическая государство, действуют все структуры власти, создана здоровая морально - психологическая атмосфера, что стало социально - политической основой формирования государственной молодежной политики в Республики Таджикистан. В Таджикистане действовали нормы демократии, которые в каждом коллективе явились мощным фактором укрепления, развития и совершенствования государственной молодежной политики. Все это стало социально - политическим условием становления и развития государственной молодежной политики в суверенном Таджикистане.15

В Таджикистане практика показала, что с начала разработки государственной молодежной политики до настоящею времени постоянно обновляются, систематически реализуется е основные принципы, объединяют вокруг себя все новые и новые организации молодежи и их усилия направляются на выполнение грандиозных строительстве суверенного Таджикистана. Анализ научной литературы итогов исторического и практического опыта подтверждает, что одной из препятствующих сил на пути прогрессивного развития общества являются противоречия и конфликтные ситуации. Прежде всего, следует отметить, что противоречия и конфликтные ситуации оказывают отрицательное влияние на процесс осуществления государственной молодежной политики. Исследование совокупности объективных и субъективных факторов, идей разумного компромисса и концепции устойчивого развития, влияющих на смягчение и развитие конфликтов, сегодня имеет важное значение. Одно из ведущих мест в преодолении конфликтных ситуаций занимает государственная молодежная политика. Это вытекает из того, что переломный характер времени, в которое мы живем, сложные социальные международные коллизии, глобальные проблемы остро ставят вопрос о выработке прогрессивной системы взглядов на мир и отношение человека к миру, значительно повышают социальный статус и политическое сознание молодежи, усиливают ее роль в жизни общества. Как известно, опыт противоречия, катаклизмов, столкновений и жесточайших войн XX столетия, которые по - прежнему продолжаются в последнее время, поставили в повестку дня истории вопрос о переходе к качественно новому типу общественного и мирового глобального цивилизованного развития.

Место и роль государственных и общественных организаций в реализации и укреплении молодежной политики

Условием формирования ответственности молодежи за будущее государства является расширение демократического участия молодежи в развитии общества.

Таким образом, исходя и вышеизложенного анализа следует утверждать, что государственная молодежная политика призвана обеспечить: - стратегическую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры, воспитание у молодежи бережного отношения к историческому и культурному наследию народа Таджикистана; - становление патриотов Таджикистана, граждан демократического, правового, светского обществе, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, использующих возможности демократической системы, обладающих высокой гражданственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, толерантность к духовному мнению, умение искать и находить содержательные компромиссы; - формирование культуры мира межличностных отношений, непринятие силовых методов разрешения политических конфликтов внутри страны, готовность защищать ее от агрессии; - разностороннее и современное развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений; - формирование у них целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений; - становление у молодых граждан положительной трудовой мотивации, высокой деловой активности, успешного владения основными принципам профессионализации, навыков эффективного поведения на рынке труда; - освоение молодыми людьми разнообразных социальных навыков и ролей, ответственности за собственное благосостояние и состояние общества, развитие культуры их социального поведения с учетом открытости общества, его информатизации, роста динамичности изменений.

Современная ситуация в Республике Таджикистан, характеризующаяся экономическими сложностями, снижением уровня жизни, растущей бедностью населения требует тщательного анализа всех сторон жизни людей, в том числе молодежи. Очевидно, что успешное реформирование государства возможно только при активном участии молодежи. Это требует новых подходов к разработке и осуществлению молодежной политики. В связи с этим возникает необходимость периодического исследования молодежи, сбора достоверной информации об ее жизни, потребностях и интересах. Только на основе объективных данных о положении молодежи может быть осуществлена молодежная политика. Из вышеизложенного анализа следует, что именно молодежь в сложившейся социально-экономической обстановке является наиболее незащищенной и подверженной различным радикальным и экстремистским идеям. Поэтому есть смысл говорить о необходимости воздействия на молодое поколение с целью формирования физически и морально развитого индивида. Практический опыт свидетельствует о том, что на сегодняшний день в Республике Таджикистан существует большое количество министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, которые в той или иной степени принимают ращения о судьбе молодого поколения. Однако не все они осуществляют свою деятельность в соответствии с единой стратегией. Отсутствие общей координации и единого центра позволяет нам рассмотреть реализацию молодежной политики в Республике через анализ деятельности всех государственных органов, которые так или иначе, участвуют в судьбе молодого поколения.

Государственные организации, как правоохранительные органы, так и другие, действуют на основе закона. Такие государственные организации, как милиция, суд, прокуратура, безопасность, армия, юстиция и другие формировались как опытные, сильные институты общества и они могут решать любые экономические и социальные проблемы своевременно. Сегодня государственные организации Таджикистана имеют тесный контакт и постоянные взаимоотношения с общественными и религиозными организациями Республики, где совместно решают сложные и трудные задачи государственной молодежной политики.

Практика показывает, что цель молодежной политики заключается в создании благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных улучшить качество жизни молодежной популяции (не в ущерб жизнедеятельности других групп и слоев общества).

Говоря о государственных мероприятиях, призванных решать проблемы молодежи, следует подчеркнуть, что молодежная политика нередко не приставляет собой какой-то законченной системы, детально регламентирующей взаимоотношения молодого поколения во всем сложившемся многообразии современной жизни. Можно утверждать, что государственная молодежная политика-это интегрирование отдельных программ и проектов, касающихся молодежи, в единое целое при усилении регулирующей роли современного государства.

В этой связи, следует отметить, что государственные и общественные организации являются мощными силами реализации и укрепления государственной молодежной политики в обществе.

Сегодня весь комплекс внутренних и внешних обстоятельств привл таджикское общества, в первую очередь его здорово мыслящие силы, к выводу о необходимости обеспечения объединения ради упрочнения и сохранения таджикской государственности, всех народов Таджикистана, необходимости достижения мира и спокойствия на основе обеспечения национального единства и возрождения Таджикистана. Сегодня к жизни в Таджикистане пришл ряд партий и организаций различного типа: это политические, неправительственные, культурные и другие. «Все они действуют на основе Конституционных Законов, действующих им достигнутое правовое пространство»,56 - подчеркивал Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Современное состояние государственной молодежной политики в Таджикистане: проблемы и перспективы

Одной из основных задач, поставленных государственной молодежной политики, является формирование мировоззрения молодежи. Для претворения в жизнь данной проблемы в Таджикистане постоянно принимаются конкретные меры.

Исследование в данном параграфе посвящено одной из актуальных проблем современности - формированию мировоззрения молодого поколения Республики Таджикистан. Здесь изучаются, главным образом, предпосылки возникновения социально политических, экономических и духовных факторов становления закономерностей формирования мировоззрения молодого человека. Сегодня в Таджикистане бурно развивалась система народного образования. В деле формирования мировоззрения молодежи в

Таджикистане уделяется особое внимание повышению эффективности роли литературы, искусства, радио, телевидения, печати, театра, кино, культурно-просветительных очагов и ряда других средств идеологического воздействия.

Практический опыт и анализ социально-политических факторов показывают, что государства Таджикистан с первых дней своей политической деятельности приняты все меры, использовались самые различные формы, средства и направлялось их влияние на формирование мировоззрения молоджи Республики. Повышение политической сознательности, формирование мировоззрения у

Дадабаев З.А. Таджикистан - Россия: аспекты сотрудничества. – Душанбе, 1999. - С.48. молодого поколения было и остатся главной первостепенной идеологической задачей в условиях демократизации общества.

В Республике Таджикистан созданы объективные и субъективные предпосылки для решения задач по формированию мировоззрения. В Таджикистане широко развертываются образование и культура, которые открывают путь каждому индивиду для развития своих творческих сил, что является основной индивидуальной свободы. «Речь идт о создании для всех людей условий жизни, при которых каждый получит возможность свободно развивать свою человеческую природу»87. Демократическое общество создает все необходимые условия для того, чтобы каждый мог развивать свои способности и таланты. Согласно историческому опыту следует отметить, что Таджикистан, вступая в XXI век, надеется создать демократическое и гражданское общество. Процесс этот исторически длительный, но направлен на укрепление позиции личности, ограничение государственного принуждения и утверждение справедливого социального порядка. Осуществление такой стратегической цели во многом зависит от политики, которая вырабатывает формы и определяет средства для их достижения. Однако политика служит благу общества только в том случае, если есть граждански развитая личность, понимающая перспективы социального развития и собственное место в этом процессе. Формирование самостоятельного и ответственного за свои поступки гражданина, знающего свои права и свободы, возможности влияния на власть требует, прежде всего, чтобы член общества имел твердое мировоззрения, высокое политическое сознание и политическое культуру. Формирование идейной убежденности каждого члена Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - Т.2. - С.554. 117 общества поможет привить ценности демократической культуры новым поколениям, которые и будут создавать свободное общество.

Среди сложного, многогранного комплекса проблем, которые отчетливо появились в нашей стран формирование мировоззрения занимает особое место. Формирование мировоззрения молодежи насущная потребность нашего общества. Поэтому разработка проблем формирования мировоззрения приобретает актуальное теоретическое и практическое значение, особенно в условиях демократизации общественной жизни, включая в себя процесс раскрепощения сознания человека, в качестве приоритетного направления теоретической мысли выдвигает задачу исследования проблем, противоречия и закономерностей формирования мировоззрения людей.

В этой связи следует отметить, что нынешнее ситуация нашего общества объективно требует нового подхода к теоретическому анализу мировоззрения как сложного и противоречивого социального феномена. Этот новый подход, с одной стороны, должен исходить из того, что в процессе демократизации общественной жизни утверждается плюрализм мировоззрения, связанного с тем, что переломный характер нашего времени, в котором мы живм, сложные социальные и международные коллизии, глобальные проблемы остро ставят вопрос о выработке правильной системы взглядов на мир и отношения человека к миру, осознании взаимосвязанности всего человечества. И в этих условиях значительно повышается социальной статус мировоззрения, усиливается его роль в духовной жизни обществ и человека. Практика всех социальные революций, в том числе происходящих изменений в современных условиях, убедительно показывает, что без перелома в общественном сознании, без изменения мышления людей нельзя добиться качественного обновления общества. В свою очередь, исследования диалектики общего и особенного в формировании мировоззрения классов и социальных слоев создат возможность учта приоритета общечеловеческих ценностей. На наш взгляд, такой анализ крайне важен сейчас, когда общественно-политическая ситуация в Таджикистане требует консолидации всех прогрессивных общественных сил нации, классов, социальных групп и слоев населения Республики. Как переломить устаревшие стереотипы мышления, психологические привычки людей - этот вопрос волнует сегодня весь прогрессивный потенциал нашего общества.

Сложные экономические, социально-политические и духовные ситуации нашей республики в современных условиях требуют внимательного теоретического рассмотрения связи между сознанием и мировоззрением молодежи и их практической деятельностью. Это требует повышение роли и значение мировоззрения и духовной жизни Республики Таджикистан. Актуальность эта обусловлена:

В-первых, потребностями дальнейшего совершенствования теории мировоззрения, необходимостью конкретизации е места и роли в духовной жизни нашего общества; анализом специфики и качественных черт их взаимосвязи и взаимного действия; во-вторых, наша страна выступила в новый этап своего развития - этап демократизации, качественного преобразования всех сфер духовной жизни общества. Решение этих задач возможно лишь при условии активизации человеческого фактора, идейной основной которого является мировоззрения; в-третьих, глубокие перемены в обществе требуют соответствующих перемен во взглядах, так как без перелома в мировоззрении, общественном сознании, без изменений в психологии и мышлении мы не можем преодолеть критическое состояние нашего общества.