Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Исроилов, Ибрагим Ниезович

Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления
<
Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления
>



Исроилов, Ибрагим Ниезович. Современная миграционная политика Республики Таджикистан: процесс становления, особенности институционализации и технологии осуществления : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Исроилов Ибрагим Ниезович; [Место защиты: Тадж. нац. ун-т].- Душанбе, 2012.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические вопросы миграционной политики

1. Сущность, закономерности и особенности проявления миграционных процессов в современных условиях 15 - 40

2. Миграционная политика как важный фактор и средства регулирование миграционных процессов 41 -56

ГЛАВА II. Миграционные процессы в современном таджикистане

1. Миграционные процессы и миграционная политика: вопросы взаимовлияния и взаимодействия 57-89

2. Проблемы управления миграционных процессов и вопросы их эффективности 89

3. Проблемы и перспективы оптимизации миграционной политики в Таджикистане 110 - 127

Заключение 127 - 136

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы миграционных процессов и миграционной политики, вопросы их взаимодействия и в теоретическом, и в практическо-политическом отношениях имеет важное значение, особенно сейчас, когда проблемы их оптимизации во всем мире и особенно на постсоветском пространстве выдвинулись на первый план. Миграционные процессы и миграционная политика во все времена оказывали существенное влияние друг на друга. Сейчас же, обострились политические проблемы миграционных процессов. Появляются новые формы миграционного поведения у различных социальных групп населения. Сегодня особую значимость приобрели такие политические формы миграции, как вынужденная миграция и беженцы. Активное внимание требуют к себе и межгосударственные миграционные процессы. Отсюда и вытекает необходимость теоретического исследования названных проблем, имеющих к тому же и важное политико-практическое значение.

Исторический опыт свидетельствует, что миграционные проблемы всегда были и остаются в центре внимания любого народа, нации, государства и мирового сообщества. Как известно, миграция населения играет важную роль в развитии любого государства и становлении его современной политической системы. В связи с этим необходимо отметить, что эффективное развитие страны невозможно без учета такого явления, как миграционные процессы.

Если раньше взаимосвязь и взаимодействие миграционных процессов и миграционной политики рассматривались, прежде всего, как фактор, влияющий на развитие общества, то ныне их следует анализировать как сложные политические процессы, которые весьма сильно влияют на жизнь индивидов, групп и общества в целом. В связи с этим дальнейшее общественное развитие во многом зависит от решения оптимизации миграционных процессов.

В последнем десятилетии ХХ – начале ХХI вв. широкий размах получила вынужденная миграция в Российскую Федерацию из зон постсоветского пространства.

Современная миграция формируется в принципиально новых политических и социально-экономических условиях: распад СССР, образование новых суверенных государств, переход к рыночной экономике. Все это требовало осмысления миграционных процессов, их тенденций и последствий. Необходимость исследования миграции обусловлена трудностями, связанными с формированием миграционного поведения, самим процессом миграции, адаптацией и интеграцией мигрантов в новые сообщества.

Актуальность этих проблем возрастает в связи с развитием и углублением интеграционных процессов, расширением политического, экономического и культурного сотрудничества между государствами – участниками Содружества Независимых Государств, возрастают масштабы перемещения граждан, увеличиваются объемы трудовой миграции между ними.

Практический опыт показывает, что все постсоветские страны столкнулись с проблемами, решать которые было очень сложно. Одной из этих сложностей явилась миграция. Главной особенностью миграционных процессов на постсоветском пространстве стало преобразование миграции между бывшими союзными республиками. Сложившаяся особая ситуация потребовала поиска совершенно новых подходов и разработки миграционной политики.

Миграционные процессы не всегда поддаются регулированию, но выявить нарастающие тенденции в современной миграции, осуществить их прогнозирование, принять необходимые меры, ведущие к сдерживанию развития негативных явлений, совершенно необходимо. Для этого миграционные процессы необходимо рассматривать во взаимосвязи с процессами, происходящими в экономике, политике, в социальной сфере и т.п. Осознав взаимообусловленность этих процессов, их взаимозависимость, можно прогнозировать и ту миграционную ситуацию, которая ими порождается и от них зависит.

При таком подходе яснее определится и то, как те или иные формы миграции в целом и конкретные миграционные процессы влияют на экономику страны, социально-политическую ситуацию, национальные отношения, демографические изменения, т.е. существует обратная зависимость. Именно поэтому осмысление, анализ и прогноз новых тенденций в развитии миграционного движения особенно актуальны. Его изучение позволит предвосхитить возникновение негативных явлений и подготовиться к ним, поможет обнаружить основные тенденции в миграционных процессах и разработать новую миграционную политику.

Актуальность исследования определяется и тем, что процесс совершенствования общества постоянно порождает новые проблемы и в сфере миграционных процессов, и в миграционной политики, и в сфере их взаимодействия. Обнаружение негативных явлений и деформаций в сфере миграционных процессов и в миграционной политики, разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению и разрешению весьма необходимы в процессе развития общества в любой стране, а в Таджикистане в особенности.

Вопросы и особенности миграционной политики Республики Таджикистана до сих пор не стали объектом всестороннего анализа ученых, им уделяется неоправданно мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса. При этом отметим, что если и велись какие-либо исследования теоретических проблем миграционной политики, то это носило зачастую условный характер и отставало от потребностей практики.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проанализированы различные аспекты исследуемой проблемы. Конечно, можно иметь разные мнения об уровне решения вопросов, касающихся отдельных сторон миграционной политики, однако нельзя не признать, что сейчас изучение вопросов миграционной политики в целом поднялось на качественно новую ступень, на стадию систематического обобщения тенденций миграционной политики.

В последние годы проблемам теории и практики миграционной политики посвящено большое количество монографий, коллективных трудов, брошюр, статей, где дается анализ социально-политических, экономических и духовно-идеологических факторов возникновения, становления и развития миграционной политики суверенных государств, основные направления ее исследования, понятие, сущность и содержание в условиях демократизации общества. Большое внимание проблемам теоретико-методологического осмысления миграционных процессов уделяли ученые Российской Федерации. Особенно следует отметить в данном контексте работы С.К. Бондырева, Д.Д. Гуторина, В.А. Ионцева, В.А. Каламанова, В.М. Моислеенко, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, А.В. Топилина, Т.В. Червичико, В.М. Чигарёва, Т.Н. Юдиной и др.

В этих работах рассматривается методика исследования, показываются понятия и сущность миграционных процессов. Особое внимание уделяется основным подходам к их анализу, основным закономерностям мирового миграционного процесса.

Существенный вклад в разработку теории и практики миграционных процессов и определение их места в жизни государства и общества внесли известные ученые Ж. Зайончковская, Н. Зинченко, С. Ю. Садовская, Л.П. Максакова и. др. Эти авторы конкретно и подробно изложили свою точку зрения, касающуюся непосредственно миграционной ситуации в странах СНГ, теории и практики миграционного процесса как в странах СНГ, так и на международном уровне. Особое внимание они уделяли значению политики регулирования миграционных процессов на сегодня и в перспективе.

В трудах таких известных ученых, как Д.А. Азраэла, В. Мукомеля, Э. Паина, Ф.С. Гонюкова, А.В. Демидова, В.А. Моденова, А.Г.Носова, Г.А. Пядухова и других исследованы миграционные процессы в постсоветском пространстве, миграционная ситуации в странах СНГ и формирование современной миграционной политики.

Весомый вклад в исследование и обобщение опыта работы Правительства Республики по проблемам миграционной политики в несли ученые Таджикистана. Весьма ценными являются работы Г.Н. Зокирова, М.М. Ибрагимова, С.И. Исломова, Ф. Исломова, О.Коситова, Д. Мирджалоловой Ф.С. Исломова, Г. Абдусамадова, С.Д. Комилова, Т.Н. Назарова, Л.Ю. Никалаевой, С. Олимовой С., И. Бокс, Н.Мамаджанова, А.А. Шамолова, М. Мамадбекова, А.А. Акбарова, Х. Умарова, Р. Ульмасова, П. Ш. Хакимова, и др.

В этих работах освещаются социально-политические предпосылки проблемы миграции и особенности её проявления в условиях Таджикистана. В них на основе конкретных реалий рассматриваются трудности, сложные и конфликтные ситуации миграционных процесса в суверенном Таджикистане.

Более конкретная и подробная характеристика проблемы миграционных процессов в Таджикистане отражена в трудах Президента страны Э.Ш. Рахмонова.

Следует отметить, что, несмотря на наличие некоторого количества работ по данному направлению, проблема миграционных процессов в Таджикистане еще недостаточно глубоко исследована. Во всех вышеуказанных работах вопросы миграционного процесса в Таджикистане, его развития и связей со странами СНГ анализируются в общих чертах. Остается еще много нерешенных дискуссионных вопросов, касающихся особенностей социально-политических и экономических факторов возникновения, становления и развития миграционных процессов в суверенном Таджикистане, трудностей, противоречий и конфликтных ситуаций в развитии политики по вопросам миграции населения Республики Таджикистан. Недостаточно полно раскрыты особенности осуществления миграционной политики Таджикистана и ее связи со странами СНГ, ближним и дальним зарубежьем. Эти вопросы сегодня требуют дальнейшего исследования. Что же касается проблемы миграционных процессов Республики Таджикистан, то она до сих пор еще не проанализирована на достаточно высоком уровне и научно не аргументирована.

Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерным и противоречивым процессом возникновения и развития миграции населения на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие этого феномена общества. Мы считаем, что данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук и целых научных коллективов.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем миграционной политики и отсутствие специальных работ, посвященных проблемам взаимодействия миграционных процессов и миграционной политики, вопросам их развития в условиях суверенного Таджикистана и обусловили выбор темы диссертации, определили цели и задачи исследования.

Объектом исследования является развитие миграционных процессов, взаимодействие между миграционными процессами и миграционной политикой, их место и роль в развитие общества.

Предметом исследования являются вопросы взаимоотношения между миграцией населения и миграционной политики, и их особенности развития в условиях Таджикистана.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в исследовании специфических особенностей миграционной политики в Республике Таджикистан, закономерностей осуществления миграционной политики, направленной на эффективность и устойчивое развития миграционных процессов.

В соответствии с общей целью автором поставлены следующие задачи:

- на основе комплексного анализа источников, литературы и практического опыта раскрыть сущность проблемы миграции, показать социально-политические, духовные факторы и предпосылки, в условиях современного Таджикистана;

- изучить закономерности и особенности проявления миграционных процессов в современных условиях;

- исследовать теоретико-методологические проблемы миграционной политики;

- исследовать место, роль и значение стратегических задач Правительства Таджикистана по урегулированию миграционных процессов в современных условиях;

- изучить вопросы взаимовлияния и взаимодействия миграционных процессов и миграционной политики;

- исследовать состояние и развитие миграционных процессов в Республике Таджикистан с учетом уже определившихся общемировых тенденций и выявить причины и последствия миграции населения из Республики Таджикистан;

- рассмотреть актуальные проблемы таджикских мигрантов, работающих за пределами страны;

- прогнозировать развитие и оптимизацию миграции населения Таджикистана и роль миграционной политики в регулировании этих процессов.

Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:

- определены специфические особенности миграционных процессов и миграционной политики в Таджикистане, проблемы их взаимозависимости;

- определена сущность миграционных процессов, как относительно самостоятельной сферы социально-политического развития, особенности их развития;

- выявлены объективные и субъективные факторы миграционных процессов, проанализирована совокупность причин высокой подвижности населения Таджикистана и пути оптимизации этих процессов;

- исследованы цели и концепции миграционной политики и возможности отражения интересов различных общностей в миграционной политике государства Таджикистан;

- анализированы социально-политические, экономические и духовные факторы появления, существования проблемы миграции и её воздействия на жизненный уровень населения Республики Таджикистан;

- прогнозированы развитие и оптимизация миграции населения Таджикистана и роль миграционной политики в регулировании этих процессов.

- проанализирована международная реакция на современную миграционную ситуацию и миграционную политику в Таджикистане.

В соответствии с этим на защиту выносятся следующие положения, вытекающие из поставленной цели и решения задач исследования:

1. Проблемы взаимодействия и особенности развития миграционных процессов и миграционной политики рассматриваются с учетом связи и взаимозависимости этих процессов. В конкретных случаях определяется приоритетность либо миграционных процессов, либо, напротив, воздействие миграционной политики на миграцию населения.

2. Главной движущей силой современных миграционных процессов выступает разница в уровне жизни и социально-экономических возможностях в разных странах.

3. Миграционная подвижность населения является относительно самостоятельной сферой социального развития. Миграционные процессы не являются результатом действия определенных факторов или их комбинации. Велика роль миграционной политики в деле воздействия и урегулирования этих процессов.

4. Воздействие объективных и субъективных факторов на миграционные процессы зависит от конкретно-исторических условий, в которых проживают люди. В условиях пропорционального развития общества влияние факторов на миграционные процессы ощущается в совокупности. Но в кризисных, в сложных политических условиях определяющую роль играют отдельные факторы, прежде всего, политические факторы.

5. Сохранение кризисных условий, нестабильность политической ситуации в Таджикистане, отсутствие конкретных программ выхода из кризиса и неуверенность населения в нормализации общественной обстановки, а также возрастающие местнические устремления и др. причины в основном формируют миграционный настрой населения. Эта заставляет людей мигрировать и внутри Таджикистана и за его пределы.

6. К основным закономерностям миграционных процессов относятся: рост интенсивности миграции населения; определяющая роль трудовой миграции; увеличение доли высококвалифицированных специалистов среди мигрантов; рост интенсивности международной миграции.

7. Миграционная политика Правительства Таджикистана является важным фактором и средством урегулирования миграционных процессов, как внутри страны, так за пределами Таджикистана.

8. Трудовые людские ресурсы Таджикистана активно используются за пределами страны, в основном в странах СНГ, и странах дальнего зарубежья. Они вносят значительный вклад в развитие потенциала этих стран.

Теоретико-методологическая и источниковедческая основа диссертации. Теоретико-методологической основой исследования послужило учение о миграционных процессах и миграционной политике. При написание диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы, законы, взаимосвязь и взаимообусловленность общественно-политических процессов. В процессе исследования были использованы системный, логический, социологический методы анализа, а также метод сравнения. Был проведен анализ политической практики, действующего законодательства. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах российских, таджикских и зарубежных ученых, освещающих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ теоретических проблем открывают дополнительные возможности для более глубокого изучения особенностей проблемы миграционной политики Республики Таджикистан.

Полагаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учёта и оценки тех объективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния миграционной политики Республики Таджикистан.

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для правильного понимания сущности миграционных процессов и их взаимодействия с миграционной политикой, их особенностей развития в условиях современного Таджикистана. Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и правительства при разработке и реализации государственной и общественной политики в сфере миграции населения Таджикистана. Вместе с тем, следует отметить, что полученные результаты могут применяться в процессе проведения соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, социологии, демографии и других предметов в ВУЗах Таджикистана. Разработанные в диссертации теоретические положения, методологическая база изучения миграционных процессов могут послужить ценным материалом для дальнейшего исследования проблемы миграции населения, как в Таджикистане, так и в странах СНГ.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения исследования изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на республиканских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах и др., а также используются в построенном на проблемной основе лекционном курсе «Миграционная политика РТ в современных условиях», который в настоящее время читается студентам Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни.

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни и кафедры политологии Таджикского национального университета.

Структура исследования определена главной целью и основными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Сущность, закономерности и особенности проявления миграционных процессов в современных условиях

В современном мире миграция населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное с точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур. В условиях постсоветского развития размах получила вынужденная миграция в Россию (В основном русского и русскоязычного населения) из бывшие союзные республики. Частично в миграцию было вовлечено и коренное население. Формируется современная миграция в принципиально новых политических и социально-экономических условиях: распад СССР, образование новых суверенных государств, переход к,рыночной экономике. Все это потребовало осмысления миграционных процессов, тенденций и их последствий. Необходимость исследования миграции обусловлена трудностями, связанными с формированием миграционного поведения, самим процессом миграции, адаптацией и интеграцией мигрантов в новые сообщества.

Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразно, прежде чем исследовать научно-теоретический и практический анализ сущности современных миграционных процессов, необходимо, сначала, вкратце остановится на раскрытии понятия и сущности «миіірация». В этой связи возникает вопрос: Что такое «миграция» и какова ее сущность? Ответить на эти вопросы очень сложно. Это требует сначала показать правильное определение понятия и сущности «миграция», понимание ее место в экономической, социально- политической и духовно-идеологической жизни общества, что имеет огромное теоретическое, научное и практическое значение.

Прежде всего, следует отметить, что возникновение и существование проблемы миграции в обществе является закономерным процессом. Исторический опыт показывает, что проблемы миграционных процессов всегда стояли в центре политической концепции существования каждого народа, нации и государства. Анализ источников, научной литературы, а также исторический опыт показывают, что идеи и понятие эмиграции являются основной частью политики государства и мирового сообщества. Исходя поэтому каждое государство постоянно уделяет пристальное внимание и принимает конкретные меры для улучшения и урегулирования состояния миграции и миграционных процессов. В ходе исследования мы пришли к выводу, что возникновение миграции связано с появлением людей в обществе. На каждом историческом этапе общества миграция населения находилась в центре внимания человеческого общества. Миграционные процессы в каждом историческом периоде имеют отличительной черты и свои специфические особенности. Если исходить из конкретных анализов первобытного, рабовладельческого, феодального, капиталистического, социалистического и нынешнего общества, то можно утвердить, что миграция и миграционные процессы коренным образом отличаются, как по свой сущности, понятию, так и по содержанию.

Мы считаем, что вышеизложенные проблемы не входят в задачи нашего исследования. В этой связи нами предпринимается попытка исследовать вопросы научно-теоретического и практического анализа сущности современных миграционных процессов.

Прежде всего, следует отметить, что по своему понятию, социальной сущности и содержанию «миграция» - весьма сложное явление. Проблема миграция, как известно, становится предметом изучения философии, социологии, истории, правоведения, политологии, политэкономии, религии, литературы, искусства и ряда других наук. В зависимости от того, какая наука оперирует понятием «миграция», в содержании этого феномена подчеркивается та или иная сторона, характерная предмету данной науки. Исходя из этого, сегодня данная проблема находится в поле зрения многочисленных ученых и обществоведов стран СНГ и зарубежом. За последние годы по проблемам «миграция» и миграционных процессов издана многочисленная научная и общественно-политическая литература. В этой литературе рассматриваются различные стороны современного миграционного процесса.

Анализ социальной сущности, понятия, важнейших черт, структуры, места миграции и миграционных процессов в современных условиях имеет принципиальное значение. Следовательно, раскрыты тенденции, условия и обострение миграционных процессов в период демократизации общества по мере нарастания в нем противоречий, исследованы пути урегулирования и перехода к более устойчивому движению населения. Это сегодня является одной из главных задач политики каждого государства и страны, мирового сообщества.

Исследование данной проблемы показывает, что за последние годы стало широко распространяться понятие «миграция». В трудах известных ученых стран СНГ, таких как А.В.Демидова, В.А. Ионцева, В.А. Каламанова, В.А. Тишкова, Г.А. Пядухова, Т.В. Черевиченко, И.А. Августинова, Т.Н. Юдина, А. Перушева, Р.Г. Абдулатипова, Д.А. Колесова, М.М. Ибрагимова, К.А. Бекяшева, В.И. Переведенцева, Е.Ю. Садовская, А.В. Селиванова и др. теория миграции исследуются во всех ее основных аспектах. Тем не менее, эта проблема требует дальнейшего изучения, не только потому, что ряд ее положений носит дискуссионный характер, но и потому, что должны учитываться задачи, постоянно выдвигаемые практикой социальной политики государства. Требуют, в частности своего решения вопросы, связанные с взаимоотношением государства, населения и миграционных процессов. Исследование хода миграционных процесса показывает, что за последние годы понятие и термин «миграция» и «миграционных процессов» часто появляются в научной и общественно - политической литературе, как новые категории, где еще недостаточно и нечетко определено их понятие. В качестве примера можно называть работы Ф.С. Гонюкова, В.А. Каламонова, В. М. Моиссенко, В.А. Моденова, А.Г. Носова, А.В. Топилина, Н. Зинченкова, Е.Ю. Садовская и др.1

В имеющихся работах недостаточно раскрыта социальная сущность миграции и нечетко определено понятие миграция. Исходя из этого следует отметить, что в названной литературе отсутствует единство мнения и точек зрения по определению понятия миграции.

Анализ научной и общественно-политической литературы показывает, что в современной науке, в понятие «миграция населения», вкладывается самый разнообразный смысл, существует множество подходов, к пониманию сущности миграционных процессов.

В одном из них, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо, от его характера и целей. В данном случае, происходит подмена понятия «мобильность», термином «миграция». Согласно другому подходу, в миграцию, включают пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, либо регулярное двустороннее движение, между местом жительства и сферой труда или учебы. В третьем случае к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению.

Миграционная политика как важный фактор и средства регулирование миграционных процессов

Рассмотрим основные направления государственной политики стран Содружества, прежде всего Таджикистана по регулированию миграционных процессов на постсоветском пространстве.

Универсальные рамки: В настоящее время страны СНГ являются участниками Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Факультативного протокола к нему, входящих в Международный билль о правах. Эти документы образуют основу для признания и соблюдения прав человека в контексте международного права, включающего в себя принцип гуманного обращения с беженцами и другими перемещенными лицами. В дополнении к этому гуманитарное право, согласно четырем женевским конвенциям, к которым также присоединились все государства СНГ, обеспечивает гуманное обращение с гражданскими лицами во время вооруженного конфликта.

В данном случае следует отметить Конвенцию МОТ № 97 о трудящихся -мигрантах 1949 г., которая предусматривает обязательства государств -участников предоставлять работникам - мигрантам, законно находящимся на их территории, национальный режим в отношении социального обеспечения, условий труда, налогообложения.

Конвенция 1951 г. о статусе беженцев и Протокол к ней 1967 г. определяют признаки беженца. Среди государств СНГ конвенцию и протокол ратифицировали Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Российская Федерация, Таджикистан и Туркменистан, а также Эстония, Латвия и Литва.

Вследствие разделения прежнего государства в СНГ возникла проблема безгражданства. Пока, среди стран Содружества, только Армения и Азербайджан присоединились к Конвенции 1954 г. о статусе апатридов и Конвенции 1961 г. о сокращении безгражданства, в которых отражены основные принципы международной защиты и минимальные права беженцев. В 1996 г. УВКБ ООН, MOM и ОБСЕ провели в Женеве международную региональную конференцию по проблемам беженцев, перемещенных лиц, других форм недобровольного перемещения населения СНГ и других соседних государств. В ней приняли участие 75 государств, 28 международных и 70 национальных правительственных и общественных организаций. На ней были рассмотрены вопросы беженцев и миграции, выработана превентивная региональная стратегия для участвующих в этом мероприятии государств.

Результатом работы конференции стала рекомендательная Программа действий, адресованная к проблемам беженцев, перемещенных и возвращающихся лиц в государствах СНГ и соседних странах, содержащая совместную декларацию и принципы ведения политики и сотрудничества и конкретный план действий. В программе была заложена серьезная база для партнерского взаимодействия стран СНГ и других заинтересованных государств, установлен ряд руководящих принципов политики и практики в отношении миграции. Программа действий также выделяет и другую группу перемещенных лиц на универсальном уровне. Незаконные мигранты определяются как «лица, которые находятся в неопределенном положении и которые не отвечают требованиям в отношении въезда, пребывания или осуществления экономической деятельности, устанавливаемым государством, в котором они находятся».

Региональные соглашения: государства - участники СНГ разработали и подписали ряд многосторонних соглашений, охватьшающих различные вопросы правового регулирования происходящих миграционных процессов в рамках Содружества. Важным направлением миграционной политики стран СНГ является заключение двухсторонних соглашений. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть и проанализировать основные нормативно-правовыеакты, принятые странами Содружества в целях правового регулирования миграционных процессов.

Еще 9 октября 1992 г. в Бишкеке (Кыргызстан) было разработано Соглашение о безвизовом передвижении граждан государств - участников СНГ по их территории. Соглашением было установлено (ст. 1), что граждане государств -участников СНГ имеют право въезжать, выезжать и передвигаться по их территории без виз, при наличии документов, удостоверяющих личность или подтверждающих гражданство лица.1

В сентябре 1992 г. страны СНГ подписали Соглашение «О вопросах, касающихся восстановления прав депортированного населения, национальных меньшинств и народов» а в сентябре 1993 г. Соглашение «О первоочередных мерах по защите жертв вооруженных конфликтов».

В Соглашении о взаимном признании виз государств - участников СНГ, подписанном в Москве 13 ноября 1992 г., стороны обязались (ст. 1) признавать въездные, выездные и транзитные визы, выдаваемые иностранным гражданам, компетентными органами государств - участников. Однако, со временем далеко не все государства - участники принятых соглашений оказались в равной степени заинтересованными в такой практике по соображениям социально-экономической защиты своего населения, обеспечения национальной и общественной безопасности. В силу вышеуказанных причин Российская Федерация вышла из Соглашения о безвизовом передвижении граждан стран СНГ по территории его участников от 9 декабря 1992 г., уведомив 30 августа 2000 г. Исполнительный -у комитет СНГ о своем выходе из соглашения.

Проблемы управления миграционных процессов и вопросы их эффективности

Значительные усилия для взаимодействия дипломатических служб были предприняты на уровне министерств иностранных дел двух государств. Были оговорены вопросы регулярного проведения переговоров и консультаций на уровне МИДов и других уровнях по международным и двусторонним проблемам, представляющим взаимный интерес. Принимались всесторонние меры для обеспечения ознакомления с опытом друг друга посредством обмена стажерами, экспертами, проведения семинаров и совместных исследований, налаживания различных форм прямой связи, подготовки и переподготовки специалистов для дипломатической службы.

Несмотря на сложности, в первые годы независимости дипломатическими ведомствами двух стран, благодаря активной и динамичной работе, были достигнуты реальные успехи в развитии двусторонних таджикско-россииских отношений.

За короткие сроки, была отлажена система встреч на уровне глав государств, правительств, парламентов и ведомств двух стран. После заключения Договора подписано более 90 документов, которые подкрепили принятую президентами обеих стран Декларацию о дальнейшем укреплении и расширении всестороннего сотрудничества.

Социально-гуманитарное сотрудничество также явилось в то время неотъемлемой частью политического диалога между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. В 1997 г. в соответствии со ст. 22 «Договора о дружбе и сотрудничестве» и решением правительств двух государств был создан Российский - Таджикский (Славянский) Университет, который стал первым серьезным шагом по сдерживанию миграции русскоязычного населения, созданию культурного центра для русскоязычной диаспоры и развитию связей с этнической родиной.

В этой связи в РТ образовано Общество дружбы и культурных связей с зарубежными странами по укреплению дружбы, взаимопониманию и взаимодействию общественности, в рамках которого действуют около 20 «Обществ дружбы» с государствами Востока и Запада. Наиболее представительными по составу являются общества дружбы «Таджикистан -Россия», оказывающее содействие по обеспечению нормальных условий жизни для русскоязычного населения, остающегося в Таджикистане. В январе 1998 года подписан ряд межправительственных соглашений. В этот же период в таджикско-российских взаимоотношениях самостоятельное значение приобрели попытки образовать Тройственный союз Россия-Узбекистан-Таджикистан, с целью противодействия распространению исламского экстремизма, которые реализовались 12 октября 1998 года в Ташкенте, где была подписана Декларация о всестороннем сотрудничестве России, Узбекистана и Таджикистана.

В апреле 1999 года состоялся официальный визит Президента Таджикистана в Россию, во время которого подписан ряд важных документов. Особое место среди них заняли Договор о союзническом взаимодействии между РТ и РФ, ориентированном на XXI век, Договор о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории РТ, а также о ситуации в Центральной Азии и другие проблемы.

Одновременно в вышеуказанных документах были отражены проблемы регулирования миграционных процессов как в Российской Федерации и Республики Таджикистан, так и в других странах Независимых Суверенных Государств. Однако распад Советского Союза в 1991 г. и обретение независимости государствами Центральной Азии породили ряд трудностей для различных слоев общества. Кризис прежней экономической системы, усугубившейся трудностями ее реформирования, привел к катастрофическому падению уровня жизни и производства. Бюджетный дефицит и высокий уровень инфляции способствовали росту бедности и сокращению доступных населению социальных благ и услуг. В 1991г. отмечал миграции, отток сократился в 2 раза по сравнению с 1990г. Вместе с тем, в результате потрясений, сопровождающих суверенизацию, РТ охватили мощные потоки миграции. Начавшаяся гражданская война резко усилила отъезд населения из республики, представляющий собой вынужденную миграцию, каждый седьмой житель стал беженцем или внутренним перемещенным лицом. За 1991-1995 г.г. из РТ эмигрировали 284.6 тыс.чел. Этот период характеризовался полной дестабилизацией социально-экономической жизни общества, национальный доход снизился на 67,4%, объем валовой продукции промышленности - на 56,3%, сельского хозяйства - на 74,8%. Некоторые отрасли народного хозяйства республики полностью прекратили свое существование. В декабре 1993 г. минимальный потребительский бюджет превышал минимальную заработную плату в 6 раз. Цены возросли в 1993 г. в 11,7 раза, что очень больно ударило по всем слоям населения, особенно малоимущим, многодетным семьям и безработным. Социально-экономическая нестабильность в свою очередь обострила миграционную ситуацию в Таджикистане.

Самый низкий уровень миграции наблюдался в 2000 году, когда в республику прибыло 15,1тыс. человек, а выбыло 29,5тыс. человек. Таким образом, валовой объём миграции составил 44,6тыс. человек. Однако с 2001 года миграционная активность населения вновь начала расти: прибыло 17тыс, а выбыло 31,1тыс. человек. Миграционный отток составил 14,1 тыс, а валовой объём миграции составил 48,1 тыс. человек. Однако это на снижение миграционного оттока не оказало влияние некоторое улучшение экономической ситуации в стране. Реальный рост валового внутреннего продукта в 1999 г. по сравнению с 1998 г. составил 37 процентов, в 2000 г. -уже 8,3 процента, в 2002 г. - 10,8 процента, в 2003 г. - 11 процентов, в 2004 г. - 10,6 процента, в 2005 г. - 6,7 процента. Но, несмотря на это, среднемесячная номинальная заработная плата в 2002 г. составила 28,39 сомони. Ее реальный рост за этот период составил 13,9 процента. А уровень общей бедности (в процентах к общей численности населения) в 2002 г. составил 86 процента.4

Проблемы и перспективы оптимизации миграционной политики в Таджикистане

Геополитические изменения на постсоветском пространстве, переход к рыночной экономике, радикальное реформирование общества в социально-экономической и политической сферах, политическая и экономическая нестабильность оказали большое влияние на динамику и характер развития народонаселения во всех странах Содружества Независимых Государств, вылившись в активный процесс миграции населения. В данных условиях вопрос формирования нормативной базы новой миграционной политики во всех странах приобрел особую остроту. Из-за отсутствия установленных правил, регулирующих взаимоотношения мигрантов с государством образовался правовой вакуум, который стал дестабилизирующим фактором в нормальном существовании политической системы постсоветских государств.

Соответственно возникла необходимость в определении политики государства в области миграции, учитывающей корреляции общей политической и социально-экономической обстановки и тенденций качественного изменения миграционных процессов. Важнейшей составляющей государственной миграционной политики является ее законодательно-правовая основа, способствующая формированию нынешней миграционной обстановки в стране, выступающая в качестве главного инструмента государственной политики регулирования миграционных процессов".

Необходимо отметить, что Российская Федерация обладает солидной законодательной базой, регулирующей отношения в сфере миграции. Столкнувшись после распада СССР с проблемой массового притока иммигрантов, и в частности беженцев, Россия приняла уже в 1993 г. Законы «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», которые и создали определенную основу российской миграционной политики. Этими документами был определен правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. В Законе «О вынужденных переселенцах» дается следующее определение этого понятия: это «гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах, либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка»3.

Вынужденный переселенец имеет право быть включенным органами государственной власти и управления в список «граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации дано право первоочередного получения (приобретения) жилья из государственного жилищного фонда» . Законом предусмотрена материальная поддержка вынужденным переселенцам. Статус вынужденного переселенца предоставляется на 5 лет. Процедуры применения данного закона регулируются «Положением о порядке признания лиц вьшужденньтми переселенцами, их регистрации и учете на территории Российской Федерации» от 25 мая 1993г. № 2775.

По мере накопления опыта в российской миграционной политике стали отмечаться эволюция подходов и корректировка целей. В 1992г. были разработаны «Основные направления миграционной политики России и пути ее реализации», а на их базе - долговременная программа «Миграция» .

Внутригосударственным органом, регулирующим процессы миграции в Российской Федерации, стала Федеральная миграционная служба (ФМС), созданная Указом Президента Российской Федерации «О Федеральной миграционной службе России» от 14 июня 1992г. № 626. Правительством Российской Федерации 1 марта 1993 г. за № 173 было утверждено Положение о Федеральной миграционной службе Российской Федерации.

ФМС России был призван выполнять следующий круг задач: разработка проектов федеральных и межрегиональных миграционных программ и обеспечение их реализации; организация приема и временного размещения беженцев на территории Российской Федерации и оказание им помощи в обустройстве; разработка и реализация мер в области внешней трудовой миграции граждан России и в области привлечения и использования труда иностранных граждан на территории Российской Федерации; защита и обеспечение прав мигрантов; подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области миграции; организация контроля над миграционными процессами и миграционной ситуацией в стране; осуществление сотрудничества с международными организациями по вопросам миграции1. С 23 февраля 2002г., согласно Указу Президента России № 232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики», функции федерального органа исполнительной власти по миграционной службе были возложены на Министерство внутренних дел Российской Федерации .

Большое значение в российской политике придается защите прав человека. В статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации декларируется право «каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться и выбирать место жительства» . Это положение закреплено также Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. Данный закон вызывает множество споров ввиду существования института регистрации (прописки). С одной стороны, он, казалось бы, призван обеспечивать одно из основных прав человека, а с другой -обязывает гражданина иметь регистрацию или сниматься с регистрационного учета. Разрешение этого спора содержится в постановлении Конституционного суда Российской Федерации № 9-П от 4 апреля 1996г. Конституционный суд установил, что право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и является неотчуждаемым. Вместе с тем, это право не носит абсолютного характера и подлежит правовому регулированию, так как его осуществление может привести к нарушению прав и свобод других граждан.