Особенности экологической политики в условиях трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Халимова Дилафруз Додихудоевна

Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан)
<
Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан) Особенности экологической  политики в условиях  трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан)
>



Халимова Дилафруз Додихудоевна. Особенности экологической политики в условиях трансформации общественных отношений (на примере Республики Таджикистан): диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Халимова Дилафруз Додихудоевна;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 153 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические и концептуальные основы анализа экологической политики

1.1. Понятие и сущность экологической политики: основные подходы и определения 11-26

1.2. Экологическая политика как составная часть внутренней политики государства .27-60

Глава II. Основные направления экологической политики Республики Таджикистан в период трансформации общественных отношений

2.1. Экологическая безопасность Таджикистана и политические способы ее защиты .61-96

2.2. Роль государственных структур Таджикистана в решении экологических проблем .97-117

2.3. Перспективы и стратегические цели совершенствование экологической политики Республики Таджикистан 118-137

Заключение 138-144

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Разработка проблемы особенностей экологической политики Республики Таджикистан в условиях трансформации общественных отношений, вне всякого сомнения, является очень сложной и многогранной. Изучение и научно-теоретический ее анализ на нынешнем этапе развития страны показывают, что среди многоаспектного комплекса внутриполитических вопросов, которые появились в Таджикистане, экологическая политика занимает особо важное место.

Реализация данной политики в Таджикистане, как показывает практика, сопровождалась рядом сложных условий: гражданская война, социально-политический и экономический кризис, временная дестабилизация обстановки внутри республики, появление конфликтов различного рода и другие негативные явления, которые препятствовали дальнейшему ее совершенствования.

Востребованность выбранной темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что при создавшейся экологической ситуации необходимо выявить и изучить новые направления развития экологической политики в Таджикистане, и показать особенности ее протекания в реалиях Республики Таджикистан.

Актуальность темы обосновывается и тем, что:

- во-первых, в условиях тотального экологического кризиса, как во всем мире, так и в отдельно взятой стране, возрастает потребность постоянного и всестороннего совершенствования экологической политики, необходимость конкретизации места и роли влияния экологической культуры на процесс демократизации всех сфер общественной жизни Таджикистана;

- во-вторых, суверенный Таджикистан находится на специфическом, но закономерном этапе своего развития - этап трансформации общественных отношений. Повседневная жизнь республики наполнилась множеством проблем, в том числе, и экологического характера. Поэтому научно-политологическая разработка особенностей экологической политики здесь является важнейшей задачей отечественных исследователей, что, безусловно, немыслимо без активизации деятельности всех государственных органов, политических партий, общественных организаций и движений, а также семьи;

- в-третьих, качественные трансформационные изменения, происходящие в современном таджикском обществе, требуют соответствующих перемен в реализации экологической политики и охраны окружающей природы. В зависимости от степени эффективности проведения экологической политики, с непременным учетом ее региональных особенностей, нельзя обеспечить здоровый образ жизни граждан;

- в-четвертых, процесс реализации экологической политики Республики Таджикистан сопровождается определенными трудностями, которые, в первую очередь, связан с низким уровнем экологического сознания общества и экологической культуры граждан. Недостаточное развития последних требует комплексной разработки новых путей их совершенствования, что, безусловно, может эффективно повлиять на решение трудных экологических проблем. В этой связи экологическая политика требует своего комплексного научного анализа и новых политических подходов, дающих возможность решать проблемы, возникающие в этом направлении.

Таким образом, эти и другие доводы обуславливают и еще раз подчеркивают чрезвычайную важность теоретического осмысления проблемы особенностей экологической политики, проводимой государством в условиях трансформирующего таджикского общества.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников и литературы показывает, что в последние десятилетия ХХ века отечественными и зарубежными исследователями были разработаны некоторые важнейшие аспекты экологической политики. Однако после распада Советского Союза начинается новый этап в исследовании этой проблемы в странах СНГ и суверенном Таджикистане.

Процесс децентрализации советского общества и вновь образованные суверенные государства на постсоветском пространстве все настоятельнее требовали теоретически, на качественно новом уровне, осмыслить проблем экологии и, особенно, экологическую политику, проводимую странами СНГ. Все это нашло свое отражение в многочисленных опубликованных статьях, брошюрах, монографиях, сборниках и ценных научных трудах. Содержание и смысл имеющейся литературы свидетельствуют о полигранности и противоречивости проблемы экологии в пространстве постсоветских республиках.

Например, в трудах таких известных ученых стран СНГ, как И.П. Круталина, К.В Папянова, Р. Лацко, Р.Н. Александрова, Г.Н.Морозова, И.Т. Фролова, А.В Смольянова, Г, А. Кузнецова, О. Г. Куликова, А.Г.Шевцова, А.В.Яблокова и др. рассматриваются социально-политические, философские, духовные аспекты экологической политики в современных условиях.

Изучению социально-политических, экономических факторов формирования и развития экологической политики посвящены работы В.П. Казначеева, А.П. Яншины, Ю.Г.Маркова, А.А. Арбатова, Б.Е. Большая, И.А. Козикова, А.Н. Кочергина, Н.Г. Васильева, А.А.Горелова и др. В исследованиях названных ученых на достаточном уровне раскрыта сложная взаимосвязь составляющие экологического процесса, а также научно обосновано сущность и социальные последствия экологического кризиса в обществе.

Определенный вклад в разработке проблемы экологической политики и ее реализации внесли те исследователи, которые, в принципе, и не ставили перед собой задачи непосредственного изучения экологической проблемы, указывая на пути ее реализации. Среди таких работ следует назвать труды И.П. Круталина, Р. Брауна, Б.С. Масловой, К.В. Папянова. Р. Лацко, Д.И. Лихачева и др. Они основательно раскрыли сущность, социальные последствия, сложную взаимосвязь объективного и субъективного факторов в развитии экологической политики и ее проблем в обществе, и научно обосновали влияние политической культуры на реализацию решения экологической проблемы.

Существенный вклад в разработке экологической проблемы, на основе обобщения опыта работы государственных органов, общественных организаций Республики Таджикистан по реализации экологической политики, внесли и таджикские ученые. Весьма ценными в этом направления представляются работы К.Р.Расулова, Н.Сафарова, М.О. Ибодова, М. Миррахимова, С.Х. Акрамова, X. Умарова, X. Мухаббатова, Х.Р.Исайнова, Б.Н. Махмадалиева, Ш. Кадырова и др.

В тоже время следует отметить, что, хотя во многих указанных работах анализируются проблемы экологии и экологической политики, однако их авторами мало внимание уделяется анализу особенности экологического процесса. Более того, вне поля их зрения остается много нерешенных проблем и дискуссионных вопросов по проблемам экологической политики, закономерности ее формирования, особенностей реализации, противоречий и трудностей.

Поэтому, исходя из этого, нами предпринимается попытка более конкретно и комплексно в данной диссертации в рамках возможностей политологической науки подвергать анализу особенности экологической политики государства в трансформирующемся национальном обществе. Все это и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы, обусловили выбор темы, определили цели и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования являются изменения, происходящие в социально-политической жизни таджикского общества, и окружающая его экологическая реальность Главным объектом исследования являются особенности экологической политики в Таджикистане в урегулировании экологического процесса, ее состояние, а также ее органическая связь с охраной природы и здоровья населения.

Предметом исследования послужили общие для всех стран СНГ закономерности выработки и реализации экологической политики и особенности ее проявления в условиях Республики Таджикистан, а также экологическая политика государства, способствующая урегулированию экологической проблемы в современных условиях.

Цели и задачи исследования. Опираясь на существующие теоретические источники и литературы, главная цель диссертации - это выявить и научно обосновать особенности формирования и реализации экологической политики в суверенном Таджикистане.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить основные научные подходы к пониманию содержания и сущности экологической политики в контексте различных социально-политических учений, раскрыть объективные условия их трансформации;

- выявить и проанализировать совокупность характеристик современного экологического состояния в условиях демократизации таджикского общества;

- проанализировать основные закономерности и особенности формирования экологической политики Республики Таджикистан в период государственного суверенитета;

- раскрыть содержание существующих в современной социально-политической науке основных подходов к решению экологических проблем, выявить их место в разработке и стратегии экологической политики Республики Таджикистан;

- исследовать диалектику качественных и количественных изменений в условиях трансформации общественных отношений, как важного фактора реализации экологической политики в Республике Таджикистан;

- определить перспективы возрастания роли и значения экологической политики Таджикистана на современном этапе и стратегии дальнейшего ее совершенствования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что:

- впервые в отечественной социально-политической науке осуществлена попытка исследовать особенности проявления экологической политики через призму реальной трансформации общественных отношений, конкретно показаны исторические условия возникновения, становления и стабильной реализации экологической политики в Таджикистане;

- осуществлена систематизация существующие в социально-политической науке взгляды и подходы к анализу сущности и содержания экологической политики и ее реализации в конкретной стране;

- подвергнута комплексному анализу сущность, содержание и особенности реализации экологической политики, как важного направления внутренней политической деятельности демократического, правового, светского государства.

- определена социальная сущность и основные принципы внутренней политики суверенного Таджикистана в экологическом процессе;

- выявлено отрицательное влияние последствий тотального кризиса общества, как начало и главная причина углубления экологического кризиса в Таджикистане;

- дана конкретная характеристика соотношения экологической культуры и экологической политики;

- показаны тенденции дальнейшего улучшения экологического состояния в республике, пути совершенствования экологической культуры и усиление значения роли мероприятий, осуществляемых государством в укреплении стабильности экологического процесса в Таджикистане.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ научных концепций многих ведущих исследователей по определению экологических принципов и проблем позволяет утверждать, что экология - это важный и, вместе с тем, сложный элемент в атмосфере человеческой жизнедеятельности. Поэтому возникает необходимость научного осмысления социальной сущности, как самого понятия экологии, так и экологической политики в современных условиях. Одним из главных положений исследования данной проблемы выступает определение и изучение отрицательных факторов нарушения баланса между обществом и окружающей среды.

2. Общеизвестно, что, экологическая ситуация в Республике Таджикистан, после приобретения государственного суверенитета заметно ухудшилась. Основной причиной этому, в первую очередь, послужила разразившаяся здесь гражданская война, которая привела к тотальному кризису всех сфер общественной и политической жизни общества. Вступление в СНГ, выработка новой экологической политики и взаимодействие со странами Содружества в области охраны окружающей среды постепенно, но твердо превратили экологическую политику в важнейшую часть внутренней политики государства.

3. Реализация экологической политики в Республике Таджикистан, в отличие от других стран, имеет некоторую свою специфику. Эти особенности кроются в содержании и форм защиты национальных и экологических интересов страны и связаны с основными направлениями решения проблем экологии (системная охрана природы, развитие садоводства и повсеместное озеленения, как способ не допустить загрязнения воздуха, воды и природы в целом и др.). Эффективное и результативное развитие этих направлений, в большей степени, зависят от верного использования, выбранных политических способов защиты национальных и экологических интересов Таджикистана.

4. Примечательно, что в процессе реализации экологической политики и разрешения экологических проблем в Республике Таджикистан основную роль играют государственные структуры и общественные организации. Они организуют и мобилизуют различные социальные слои общества на проведении разного рода мероприятий и акций в защиту экологии и принимают активное участие в формирование экологического сознания и экологической культуры у граждан Таджикистана.

5. Перспективы совершенствования и претворения экологической политики Республики Таджикистан тесно связаны с уровнем сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств в деле решения проблемы выхода из создавшегося экологического кризиса, как в регионе, так и во всем мире. Пути совершенствования экологической политики Таджикистана, прежде всего, видится в формировании экологического сознания и экологической культуры у абсолютного большинства граждан страны и принятие новых, более эффективных законов, которые могли бы реально регулировать отношения между обществом и природой, и обеспечить объективный процесс природопользования.

Основными методами исследования послужили такие, как метод системного анализа, структурно-функциональный метод, метод исторического и цивилизационного подхода и др.

Теоретической базой исследования стали принципиальные выводы и положения представителей социально-политической мысли ранних эпох, а также выступления и работы политических деятелей. В работе широко используются официальные статистические сборники и данные текущих архивов ряда предприятий и министерств Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Научные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного решения стоящих перед нашим обществом, экологических проблем. Основные положения и выводы диссертации могут быть полезными для разработки разделов, посвященных данной проблеме в учебных материалах по социально-политическим наукам. Они также могут использоваться для дальнейшего сравнительного изучения проблем экологической политики в таджикском обществе.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается их соответствием исходным теоретическим и методологическим основаниям, комплексным использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту и предмету, цели, задачам и логике исследования; взаимосвязью теоретических положений с реальной практикой; результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни. Полученные в диссертации выводы нашли свое практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предмету курса политологии, философии, социологии и экологии. Основные положения и результаты исследования излагались автором на научно-практических конференциях и семинарах. По результатам исследования опубликованы брошюры, научные статьи и тезисы докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и сущность экологической политики: основные подходы и определения

Изучение научно-теоретических вопросов экологической проблемы является важной и сложной задачей, стоящей перед современными политическими науками. Ибо без глубокого и научно обоснованного анализа понятия и сущности экологии в обществе их доведение до логически правильного практического завершения невозможно. Исследование проблемы, прежде всего, требует правильного определения понятия, понимания сущности и ее места в современной жизни общества. Исторический опыт показывает, что экология – весьма сложное явление. Неслучайно, что за последние годы издано достаточно литературы по вопросам, касающим происхождения, понятия и сущности экологии, в которых насчитывается несколько десятков определений. Несмотря на отсутствие в изданной литературе единого понимания того, что входит в содержание понятия «экология», бесспорным является тот факт, что эти понятия прочно зарекомендовали себя правом называться научными категориями и продолжают разрабатывать представителями таких наук, как философия, социология, политология, история, правоведения, психология, биология, география и т. д.

Представители вышеуказанных наук считают, что экология – это наука о взаимодействии живых организмов с нашим общим домом – природой. Но такое определение экологии является общим. Для его конкретизации необходимо выяснить, что такое экология, из чего она складывается, на какой основе возникает, какое место занимает среди явлений общества и т.д. Слово "экология" образовано от греческого слова: "oicos", что означает дом, жилище, и "logos" – наука, и дословно переводится как наука о доме, местообитании. Впервые этот термин использовал немецкий зоолог Эрнст Геккель в 1886 году, определив экологию как область знаний, изучающую экономику природы, - исследование общих взаимоотношений животных, как с живой, так и с неживой природой, включающей все как дружественные, так и недружественные отношения, с которыми животные и растения прямо или косвенно входят в контакт.1 Такое понимание экологии стало общепризнанным и сегодня классическая экология- это наука об изучении взаимоотношений живых организмов с окружающей их средой.

Таким образом, экология - это наука о взаимодействии живых организмов с нашим общим домом - природой. Если выражаться научным языком, экология - это наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. Объектом изучения экологии могут стать, к примеру, организмы почвы, сама почва, вода, человек и т.д. Отдельный, заслуживающий особого внимания, раздел экологии занимается изучением и контролем воздействия человека на природу. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера, в целом. С середины ХХ в., всвязи с усилившимся воздействием человека на природу, экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов, а сам термин «экология» имеет более широкий смысл.С 70-х гг. ХХ века складывается экология человека или социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практические проблемы ее охраны, которая включает различные философские, социологические, экономические, географические и другие аспекты (напр., экология города, техническая экология, экологическая этика и др.). В этом смысле

Экологические проблемы, порожденные современным общественным развитием, вызвали ряд общественно-политических движений («Зеленые» и др.), выступающих против загрязнения окружающей среды и других отрицательных последствий научно-технического прогресса.

Слово "экология" в последнее время употребляется столь часто, что далеко не всегда можно с уверенностью сказать, что же имелось ввиду. Дело доходит до того, что на дихлофосе и креслах из натуральной кожи (последнее кажется особенно циничным) пишут «экологически чистый». Экология души, экологический ("зеленый"). "Экология" стала модным словечком. С одной стороны, нельзя отрицать объективность такой "моды": Назревший экологический кризис делает актуальным все, связанное с экологией и взаимоотношениями человека и природы. С другой стороны, слово "затирается", нередко приходится слышать, что экологи - это не серьезные ученые. Многие не понимают разницы между экологией и охраной природы, полагая, что экология - это про чистый воздух и промышленные выбросы.

Так что же такое экология? Наверно, чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно вспомнить немного истории этой весьма молодой науки. Итак, экология зарождалась как раздел биологии, изучающий взаимоотношения организмов со средой их обитания. Первые экологические исследования, пожалуй, стоит отнести к работам отца зоологии Аристотеля. "Папочка" описал более 500 видов животных, указав, в том числе, и на характер их мест обитания, а это уже сфера

Экологическая политика как составная часть внутренней политики государства

Экология рассматривает взаимодействие живых организмов и неживой природы. Это взаимодействие, во – первых, происходит в рамках определенной системы (экологической системы, экосистемы) и, во-вторых, оно не хаотично, а определенным образом организовано, подчинено законам.

Экосистемой называют совокупность продуцентов, консументов и детритофагов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой посредством обмена веществом, энергией и информацией таким образом, что эта единая система сохраняет устойчивость в течение продолжительного времени.

Примерами природных экосистем являются озеро, лес, пустыня, тундра, суша, океан, биосфера.Как видно из примеров, более простые экосистемы входят в более сложно организованные. При этом реализуется иерархия организации систем, в данном случае экологических. Важным следствием иерархической организации экосистемявляется то, что по мере объединения компонентов в более крупные блоки, которые, в свою очередь, объединяются в системы, у этих новых функциональных единиц возникают новые свойства, отсутствовавшие на предыдущем уровне.

Принцип эмерджентности имеет важное значение для экологического мышления: одно дерево не может составить леса, разрозненные деревья - тоже; лес возникает лишь при определенных условиях -достаточной густоте древостоя, соответствующей флоре и фауне, сформированных сообществах взаимосвязанных организмов, живущих на данной территории, и при других условиях, то есть эмерджентные свойства возникают в результате изменения природы этих компонентов, а не в результате изменения количества этих компонентов.

Таким образом, устройство природы следует рассматривать как системное целое, состоящее из вложенных одна в другую экосистем, высшей из которых является уникальная глобальная экосистема – биосфера. В ее рамках происходит обмен энергией и веществом между всеми живыми и неживыми составляющими в масштабах планеты. Грозящая всему человечеству катастрофа состоит в том, что нарушен один из признаков, которым должна обладать экосистема: биосфера как экосистема деятельностью человека выведена из состояния устойчивости. В силу своих масштабов и многообразия взаимосвязей она не должна от этого погибнуть, она перейдет в новое устойчивое состояние, изменив при этом свою структуру, прежде всего, неживую, а вслед за ней неизбежно и живую.

Исходя из вышеизложенного анализа следует, что экология, понятие очень сложное ещ и потому, что она связана с различными сторонами окружающей среды, всвязи с чем перед нами наметилась задача дать конкретный анализ сущности экологии. Прежде всего отметим, что сущность экологии охватывает множество проблем и вопросов.

Анализ источников и научной литературы показывает, что проблема «экологии» проявляется в любом обществе, в той или иной форме, исходя из чего она является универсальной и повсюду становится объектом пристального изучения. Однако общепринятого определения не существует, и это понятие постоянно дополняется новыми формулировками и критериями. Согласно историческому опыту, термин «экология» возник одновременно с появлением природы и человечества и имеет длительную историю, однако долгое время не было научного обоснования понятия «экологии», е сущности и содержания. В различных эпохах и периодах учные-философы в своих трудах рассматривали проблемы экологии и выдвинули отдельные фрагменты этой сложной проблемы, обосновали свои трактовки по отношению к экологии. Согласно историческому опыту вопроса, экология рассматривалась в трудах мыслителей Востока и Запада. Весомый вклад в научное обоснование проблемы экологической внесли: Платон, Аристотель, Фирдоуси, Фараби, Сино, Саъди, Джами,ДонишХофиз, Низомулмулк, Макиавелли, Фома Аквинский, Гоббс, Локк, Спиноза, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, Ленин. Эти мыслители в своих трудах научно обосновали социально политические и духовные факторы возникновения экологии в обществе.

Они доказали, что основной причиной появления экологии в обществе являются социальные неравенства между людьми, неравномерное распределение материальных и духовных благ, существование противоречий и конфликтов, классовая борьба, социально-политические кризисы, войны и т.д., что создает конфликты и экологические катастрофы среди народа. В результате этого в обществе нарастают недовольства, голод, нищета, безработица и другие необходимые средства для удовлетворения потребностей человека, которые приводя к разрушению окружающей среды. Согласно анализа имеющихся источников и литературы1, можно констатировать, что экология начала существование сво в первобытном, рабовладельческом, феодальном, капиталистическом, социалистическом обществе, а также существует и сегодня.

Роль государственных структур Таджикистана в решении экологических проблем

Исследование проблемы экологии, анализ особенностей ее проявления в Таджикистане имеет большое научно-теоретическое и практическое значение. Мы посчитали важным здесь рассмотреть современное состояние экологической проблемы в Таджикистане и найти пути е разрешения; исследовать социально-политические факторы; дать конкретный анализ причин существования экологии в условиях Республики Таджикистан. В ходе исследовании мы пришли к выводу, что пока вопросы экологии недостаточно разработаны в условиях Таджикистана. Анализ философской и политической литературы показывает, что до сих пор отсутствует освещение общих и специфических особенностей проявления и существования экологии в Таджикистане. Исходя из этого, была попытка дополнить этот пробел. Исторический опыт подтверждает, что возникновение, проявление масштабов экологии в Таджикистане является длительным противоречивым и закономерным процессом, который научно обоснован в трудах Б.Г.Гафурова, Э.Ш. Рахмонова, С.Р. Раджабова, К.Р. Расулова, М.Г. Гулахмедова, М.Хасанова, Д.Х.Бакаева1 и др. В этих работах рассматривались социально-политические, экономические и духовные факторы проявления экологии в Республике Таджикистан, основные причины существования и пути ее разрешения. Но эти авторы недостаточно раскрыли особенности проявления проблем экологии в условиях Таджикистана. Сегодня в области экологической проблемы отсутствует социально-политический анализ. Недостаточно изучен и обобщен практический опыт Республики Таджикистан по осуществлению экологической политики. Эти и другие вопросы требуют конкретного, четкого и серьезного исследования.

Конечно же было неверным преувеличивать и абсолютизировать специфические особенности проявления экологии в Таджикистане. Истина состоит в том, что специфические моменты проявления экологии в Таджикистане есть результат конкретно-исторических условий, общих закономерностей развития человеческого общества. Но не менее опасно игнорирование специфических особенностей, поскольку оно может привести к серьезным последствиям в решении экологической проблемы.

Если исходить из анализа источников и литературы, то можно отметить, что возникновение и проявление экологических проблем -это результат объективного процесса исторического развития общества. Этот процесс подтверждается в условиях Таджикистана. Проблема экологии для Таджикистана не новая, поскольку до обретения национальной независимости в стране наблюдалось самое низкое состояние экологической проблемы. Это было связано с экономическим социально – политическим и духовно – идеологическим развитием каждой из стран бывшего Советского Союза. Каждая республика имела свои специфические особенности1. Прежде всего, следует отметить, что состояние экологической проблемы было связано с общим кризисом.

Рассматривая вопросы экологии, политолог В.А. Мальцов пишет, что «экологическая проблема в ее современном виде возникла в 60 – х. годах текущего столетия. С этого времени стали проявляться и усиливаться симптомы экологического кризиса, которые в наши дни характерны практически для всех континентов Земли и всех государств.

Экологический кризис – это резкое ухудшение состояния естественной среды обитания человека (биосферы) в результате нарастающего отравления и загрязнения Земли, атмосферы. Однако из проявлений системного кризиса современной цивилизации»1 этот кризис повлиял на Советский Союз. После распада СССР и с обретением каждой из его бывших республик Независимости, экологический кризис значительно проявился, особенно, в области экологии.

Более 18 лет назад, когда в странах СНГ начался переход от плановой экономики к рыночной, экология не являлась центральной проблемой для политики. Бытовало мнение, что масштабы экологии ограничены, а там, где она присутствует, глубина ее невидима. Предполагалось, что по мере осуществления реформ, страны быстро добиваются экономического роста, и что при достаточной подвижности рабочей силы и высоком уровне образования масштабы распространения экологии будут быстро разрешаться. Считалось, что экология -явление временное и оптимальным способом борьбы с ней будет создана достаточно надежная система социального обеспечения.

Перспективы и стратегические цели совершенствование экологической политики Республики Таджикистан

Согласно проведнного анализа, следует отметить, что такая ситуация является, прежде всего, отражением несовершенства в экономическом механизме охраны природной среды, которая пока ещ не ставит в прямую зависимость экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий от характера и масштабов воздействия на природную среду, фактически не способствует экологизации производственных технологий и т. д.

Охрана окружающей природной среды одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов; загрязняется природная среда; утрачивается естественная связь между человеком и природой; теряются эстетические ценности; ухудшается физическое и нравственное здоровье людей; обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки и т. д. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание

природных объектов, изменения, вызванные в нем в результате природной и хозяйственно деятельности, засоренность сельскохозяйственных угодий камнями, санитарное состояние леса и т.п. Природные процессы, происходящие в природном объекте, например, ветровая и водная эрозия почв, засоление, заболачивание почв и т.п. Внешним признаком природного объекта является наличие его эко связей с другими природными объектами и с экологической системой, в целом. Итак, объектами права частной, государственной, муниципальной и других форм собственности на природные объекты являются: отдельные природные объекты (земля, недра, леса и т.п.); только те, которые предусмотрены в законе (не являются объектами экологической взаимосвязи, ветровая энергия, солнечная энергия); при условии, если они находятся в экологической связи с окружающей природной средой (например, воду в водопроводе, древесину на предприятии, полезные ископаемые в промышленной переработке и т.п. нельзя считать находящимися в экологической связи с природой; они переходят в разряд имущества и становятся объектами гражданского права). Немаловажное значение для характеристики природного объекта имеют его полезные для человеческого общества качества, т.е. когда они служат для выполнения жизнеобеспечивающих функций, определяющих социально экономическую ценность объектов природы. Необходимо, чтобы природные объекты были возможными для эксплуатации человеком. Таким образом, можно сказать, что природа интегрированный и дифференцированный объект правовой охраны. Субъектами права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы являются народы многих стран мира, проживающие на соответствующей территории, где земля и иные природные ресурсы используются и охраняются как основа их жизнедеятельности. Однако следует особо заметить, что в законе народам не предоставлен статус собственника. Правомочия по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами осуществляется соответствующими органами государственной и муниципальной власти, а также иными юридическими и физическими лицами. Современная система особо охраняемых природных территорий, охватывает все континенты и страны, все природные зоны нашей планеты. В них представлены самые разнообразные геологические образования, типы ландшафтов, виды животных, растений, которые являются достоянием всего человечества. Если во многих странах заповедники и национальные парки являются предметом национальной гордости и заботы всего общества, то не секрет, что в Таджикистане они влачат жалкое существование из-за отсутствия необходимого финансирования, нехватки квалифицированных кадров, несовершенства природоохранного законодательства. В этих условиях Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия может помочь существенно укрепить систему охраняемых природных территорий страны. Содействие мирового сообщества позволит сохранить первозданную природу для будущих поколений.