Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Шоджаи Аманолах Мортеза

Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы
<
Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы
>



Шоджаи Аманолах Мортеза. Специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана: проблемы и перспективы: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Шоджаи Аманолах Мортеза;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности

1.1. Миграция: понятие , виды и ее специфические особенности 14

1.2. Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире 38

Глава 2. Роль средств массовой информации (СМИ) в процессе миграции из Ирана

2.1. Роль и функции СМИ в миграционных процессах Ирана 58

2.2. СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана 84

Глава 3. Процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденции и последствия

3.1. Процесс миграции иранской интеллигенции и его историко-политические особенности 97

3.2. Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана 111

Заключение 136

Список использованной литературы 142-147

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На рубеже ХХI века миграция стала одним из серьёзных факторов социально – политических преобразований во многих странах мира и непосредственным отражением процессов глобализации современного политического процесса. Именно этим объясняется актуальность исследования данной проблемы.

Как известно, научные и умственные работники являются основным фактором развития общества и двигателем прогресса, они определяют основные направления движения общества, создают условия для активности созидательных сил и прогресса страны. Миграция интеллигенции, высококвалифицированных специалистов, людей имеющих высокий культурный и научный уровень развития, в которых нуждается ряд стран с целью использования их научного потенциала, имеет несколько другие формы.

Исходя из этого, специфика миграционных процессов интеллигенции во многих странах мира, в том числе в Иране, стала одним из необходимых условий совместной деятельности индивидов. Внимательно изучив и рассмотрев это явление, необходимо проводить соответствующую миграционную политику с целью контроля и направления его в нужное русло.

Сегодня Исламская Республика Иран, так же как и другие страны мира, нуждается в образованных, прогрессивных людях, однако выезд их за рубеж может стать причиной ослабления процесса развития общества. Выезд интеллигенции, специалистов и других способных людей, особенно в последние годы, которые могут внести свой вклад в процветание и развитие Ирана, стал причиной того, что не только интеллектуальный, но материальный капитал в миллиарды долларов вывозятся за границу. Согласно статистическим данным Международного валютного фонда ежегодно от 150 до 180 тысяч иранской интеллигенции покидают ИРИ, поэтому показателю Иран, занимает первое место среди 91 развивающихся и бедных стран .

В настоящее время Иран находится в таком положении, когда умственный, материальный и духовный капитал вывозится за границу, многие из способных людей, имевших возможность вкладывать огромные средства, как интеллектуальные, так и материальные, для её развития, к сожалению, по разным причинам даром достаются недругам Исламской Республики Иран, в основном работают на благо этих влиятельных стран.

Иран занимает ведущие позиции по оттоку умственного капитала в мире, начиная со студентов, обладателей международных научных медалей, до лиц, окончивших обучение, высококвалифицированных специалистов, докторов наук, которые уехали в Америку, Канаду, Германию и другие страны, тем самым нанеся огромный интеллектуальный и материальный ущерб Ирану.

Исходя из сказанного, а также имеющихся в Иране законодательств и положений по вопросам миграции можно прийти к следующим основными выводам:

а) миграция в Иране является прогрессирующим процессом; б) миграция в Иране имеет экономические, социальные, политические, культурные и образовательные основы..

В последние годы государство ИРИ предпринимает определённые шаги по изменению миграционной политики в стране и корректировке соответствующего законодательства, однако характер этих мероприятий и способы реализации самой политики не всегда учитывают региональную специфику протекания этих процессов, а также их регулирование. При весьма широком спектре исследований миграционных процессов недостаточно внимания этому аспекту уделяет и политическая наука.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования заключается в том, что в нём на основе анализа проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана определены состояние и специфические особенности данного явления, что даёт возможность более реально смотреть на политику регулирования миграционных процессов с целью предотвращения социально-экономической дестабилизации общества, оттока интеллигенции, а также модернизации данных процессов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы специфики миграционных процессов интеллигенции Ирана, проблемы и перспективы носит междисциплинарный характер . В связи с этим, изучение темы основано на: причинах безвозвратного выезда преподавателей университетов за границу, миграции одарённых студентов университетов, победителей всеобщих конкурсов, олимпиад; охватывает период 15 лет. Для разработки избранной темы основой по данному вопросу послужили также материалы конференций и симпозиумов. Однако, следует отметить никакие книги и статьи не отражают в полной мере всех нюансов данной проблематики относительно Ирана.

Особый интерес для разработки избранной темы исследования представляют труды иранских ученых. В них отражены новые процессы на иранском пространстве, которые включают в себя как позитивные, так и негативные изменения в миграционных процессах интеллигенции Ирана. Более близким к нашим научным интересам являются труды таких иранских исследователей как Доктора Фаршеда Алодини, Али Тоифи, Хасана Вукуфи, Солихии Амири Ризо , Али Алиободи , Салджуки Хусрав, Али Муршид-заде и т.д.

Иранский исследователь Джафари Мухтар, раскрывая характер миграционных процессов отмечает, что миграция населения в широком смысле охватывает четыре вида перемещений: безвозвратные, маятниковые, эпизодические, сезонные. Перечисленные виды специфичны по характеру, а участвующее в них население преследует самые разные цели. В некоторых исследовательских работах различают такие виды миграции, как внутренние и внешние, добровольные и принудительные, первичные и вторичные, полные и неполные, сберегательные и новаторские и т.д.

Большой методологический интерес по данной тематике представляет диссертационная работа Сайид Джавад Хусайни «Проблема формирования общественного согласия в полиэтнических обществах. (На материалах ИРИ)», где автор рассматривает условия и факторы формирующие общественное согласие или социальную дезинтеграцию в полиэтнических обществах.

Представляет интерес и исследование иранского дипломата, доктора Мехди Санаи «Отношение Ирана с центральноазиатскими странами СНГ», где автор рассматривает перспективы развития отношений между ИРИ и центральноазиатскими республиками, входящими в состав СНГ.

Доктор Фаршед Алодини в книге «Рассмотрение меры тенденции к миграции и воздействующих на неё факторов в иранской медицине» отмечает, что «причинами миграции иранских врачей является созданная в Иране атмосфера, отсутствие безопасности и как следствие - низкое качество обучения».

Али Тоифи в книге «Утечка мозгов» приводит факты выезда с родины и причину миграции интеллигенции видит в политической и экономической нестабильности и 8-летнюю войну Ирана с Ираком. Он убеждён, что при обеспечении материального положения и наличии рабочих мест для интеллигентов появится возможность для решения данной проблемы.

Хасан Вукуфи в книге «Утечка мозгов»: причиной интеллектуальной миграции считает различные экономические, социальные, политические и культурные факторы, а также процесс глобализации.

Солихии Амири Ризо в свое работе утверждает, что причиной утечки мозгов или интеллигенции является наличие связи с местом правил в организациях и университетах, а также отсутствием взаимного соотношения науки с культурой Ирана. Учёный предлагает решить проблему «национализации» науки.

Али Алиободи в статье «Утечка мозгов в век глобализации» причиной миграции интеллигенции считает процесс глобализации и развитие связей, потребность развитых стран в квалифицированной и образованной рабочей силе.

Исследуемой проблеме посвящены также труды известных таджикских и русских ученых, в частности особое внимание уделено миграционным процессам и их особенностям исследования А.Н. Махмадова , С.А. Кугеля, различным аспектам этнической миграции и т.д. Г.Н.Зокирова, Ш.Шоисматуллоева, Р.Х.Мирзоева, С. Олимова, Т.И.Борзунова, Л.В. Макарова, Г.Ф. Морозова, Н.М. Лебедева. Наиболее актуальной стала тема социально-политической и культурной адаптации иммигрантов в новых условиях, которая рассматривается с позиций социальной психологии, социологии, педагогики .

В данных научных исследованиях большое внимание уделено теоретическому анализу специфики миграционных процессов на постсоветском пространстве, преобразование внутренней миграции между бывшими союзными республиками. Эти работы позволяют выработать методику исследования и помогают изучить основные закономерности мирового миграционного процесса.

Однако, несмотря на широкий спектр работ, рассматривающих миграционные процессы и миграционную политику, проблема специфических особенностей миграционных процессов в ИРИ остаётся ещё недостаточно изученной.

Объектом диссертационного исследования является проблемы и перспективы миграционных процессов интеллигенции из Исламской Республики Ирана .

Предмет исследования – специфика миграционных процессов интеллигенции Ирана и их особенности.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем и перспектив миграционных процессов интеллигенции Ирана , а также их последствий. Изучение данной проблемы включает в себя ответа на следующие вопросы:

1. Как оценить процесс миграции в Иране по истечении времени?

2. Каковы мотивы и цели миграции интеллигенции в Иране?

Достижение поставленной цели обусловило постановку следующих исследовательских задач:

- в результате категориального и системного анализа выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов и их особенности как социально политического явления;

- проанализировать глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире;

- определить процесс миграции интеллигенции из Ирана, его основные тенденции и последствия;

- выявить роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.

Теоретико-методологической базой исследования является общенаучный системный метод познания. Теоретической базой исследования стали труды зарубежных и отечественных учёных (Ч. Линдблом, Г. Саймон, Д. Хигли, Л.М. Дробижева, Ж.Т. Тощенко, С. Дж. Хусайни, Х. Вукуфи и др.), в основу которых положена совокупность подходов, принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи и обеспечить необходимую достоверность полученных результатов. При разработке основных положений диссертации применялись структурно-функциональный, нормативный, системный и эмпирический методы исследования. А также важным методологическим принципом в раскрытии темы диссертации является принцип сравнительного анализа двух различающихся миграционных подсистем, двух групп источников: иранской и русско-таджикской, что порождено комплексным характером проблемы исследования.

В процессе проведения мониторинга СМИ использовались методы контент - анализа публикаций и качественного анализа политологического дискурса.

Эмпирическая основа диссертации включает в себя различные виды источников, в том числе статистические данные, материалы периодической печати и другие материалы. В данном исследовании сначала представлены книги и статьи, связанные с миграцией иранцев, в частности миграцией иранской интеллигенции, также книги и статьи, связанные с менталитетом иранцев. Необходимо отметить, что в изучении книг и статей о явлении миграции первое место занимают те, которые связаны с 2000 и последующими годами. Рамки исследования охватывают последние десятилетия, начало которым положили события в Куйском университете 1999 , последствием которых стала современная миграция в 2000 году.

Главным источником эмпирических данных о миграционных потоках интеллигенции Ирана стали различные специфические источники. В их число вошли также материалы социологических исследований и мониторинга средств массовой информации. Эмпирической базой работы выступили также данные социальной и экономической статистики, а также статистика об уровне и результатах миграционных процессов.

Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой базы, результатов социологических исследований, официальных статистических данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проведенный категориальный и системный анализ позволил выявить теоретико-методологические аспекты миграционных процессов как социально политического явления и возможных путей их регулирования;

- в результате анализа глобальных процессов и проблем миграции интеллигенции в современном мире в том числе и в Иране, дана оценка и предложены модели их регулирования;

- в рамках современного политологического контекста выявлены процесс миграции интеллигенции из Ирана, её основные тенденции и последствия;

- на основе мониторинга иранских СМИ выявлена роль СМИ в процессе миграции интеллигенции из Ирана.

Положения, выносимые на защиту.

1.Общий процесс миграции находится в постоянном движении, он изменчив, то же можно сказать и о процессе миграции интеллигентов, которая беспокоит развивающиеся страны и радует экономически развитые государства, принимающие миграционные потоки. Развитие страны будет стараться всячески ограничивать въезд в их страны простой рабочей силы, делая всё для того, чтобы привлечь, в свою очередь, интеллектуальные ресурсы. Этот процесс ослабляет научный и интеллектуальный потенциал развивающихся стран, усиливая при этом научный, технологический костяк развитых стран.

2. В результате системного анализа установлены общие закономерности миграционных процессов интеллигенции из Ирана и выявлено, что для того чтобы остаться или уехать из страны всегда нужны веские доводы. Когда ведётся пропагандистская кампания, направленная против национальных ценностей и приводятся теологические обоснования этого, тогда для людей, которые тесно связаны с национальными вопросами, внутренняя атмосфера становится тесной, и они начинают искать подходящую для них сферу деятельности за границей. Поэтому важно, чтобы наличие разных языков и вероисповеданий или свобода вероисповедания были важными эффективными элементами при связях между странами, человек должен владеть языком той страны, куда едет, и иметь представление о существующих там порядках и религиозных течениях.

3. При условии общих глобализационных трендов в Иране СМИ имеют свою специфику. Если СМИ будут находиться только в руках правительств, они будут инструментом манипулирования, если будут свободными и независимыми, то станут убийцами диктатуры. Влияние СМИ может быть как положительным, так и отрицательным.

4. Оценивая происходящие миграционных процессов в мире и изменения с точки зрения их последствий для Ирана, можно заключить, что они далеко не всегда благоприятны, поскольку появляется новые риски, вызовы и угрозы, так как миграция иранской интеллигенции имеет для иранской нации отрицательные последствие. Сегодня интересы развития ИРИ требует адекватного и современного реагирования на происходящее.

5.Сравнительный анализ протекания миграционных процессов интеллигенции Ирана показывает, что миграционный отток интеллигенции вызывает большие опасения и беспокойство, для Ирана предпочтительнее, чтобы они остались, нежели выехали за рубеж. В связи, с чем они уезжают широким потоком, а возвращаются маленьким ручейком, что стало причиной того, что и другие задумываются о выезде.

Научно-теоретическая и практическая значимость. Материалы данного исследования могут применяться всеми теми, кто заинтересован данной проблематикой и задаётся вопросами «Действительно, почему наша интеллигенция покидает родину?» и «Почему многие из молодых иранцев после окончания университетов и даже средней школы отправляются в миграцию?

Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при изучении или критическом исследовании данной проблемы. Автор в основном ведёт речь об интеллигенции, которая должна сообща решить стоящие перед обществом проблемы и трудности.

Материалы диссертации, включая результаты общесистемного анализа, теоретических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий и специальных курсов по дисциплинам: «Политология», «Политическая регионалистика», «Конфликтология» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были отражены в 5 статьях из которых 3 опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертационных исследований по политическим наукам.

Основные положения и результаты исследования были апробированы в качестве докладов и выступлений и обсуждены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях и других научных мероприятиях.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения и библиографического списка.

Глобальные процессы и проблемы миграции интеллигенции в современном мире

В современном мире ускоренными темпами идет развитие науки, техники, информационных технологий, которые непосредственно отразились и на процесс мировой миграции. Знание процессов мировой миграции подразумевает информацию о языковых особенностях, о местоположении, обычаях и традициях мигрантов в прошлые времена, а также информацию об их положении в настоящее время, так как некоторые своеобразные черты характера человека, и его мечты и чаяния, потребности отношения, мир, справедливость, благополучие учитываются в обществе. Следует отметить, что указанные факторы, а также вероисповедание и религия, имеющие общие, глобальные свойства, играют значительную роль в формировании космополитического мышления Действительно, каждый человек при переезде из малого сообщества в большое, хочет иметь благополучие, а не испытывать дискомфорт. Выход молодого человека из семьи в большой мир подобен выходу птенца из скорлупы. Птенец, если не будет должным образом защищён и обучен, возможно, встретится с огромными трудностями, из-за чего он не будет жить. Если личность сформирована, то она готова к продолжению жизни вне дома, человек может покинуть свой дом или селение и отправиться в город. Иначе говоря, человек став старше с точки зрения зрелости ума и умения размышлять и действовать, не удовлетворён тесной и старой средой (микросреда), внутренние потребности тянут его в большой мир (макросреду). Среда, где, кроме дома, селения и квартала есть и более широкие понятия, возможно сформирует в нём потребность во внутреннем передвижении (национальном), когда он в поисках науки, знаний, специальности будет ездить внутри страны или выедет за её пределы. Мальки живут в пруде, рыбы в ручьях и речках, а акулы в океанах, если же они захотят выбраться на берег, они задохнутся и погибнут. Люди - не исключение из этого правила, получая всё новую информацию из окружающего мира, становятся разумнее и мудрее, хотят, чтобы в обществе и во всём мире царило благополучие.

Великие мыслители и правители на протяжении истории рассматривали человеческие проблемы с точки зрения мирового масштаба. Они никогда не говорили о том, что они врачи только одной страны, что они астрономы, изучающие небо той или иной страны, или поэты той или другой страны, но говорили, что они врачи, поэты, астрономы в масштабах мира и также смотрели на окружающие явления. Они мыслили глобально, не оставляя при этом без внимания родную сторону, согласно девизу “Мыслите глобально и действуйте на пользу родному краю!” , уделяли большое внимание стоящих перед обществом проблемам, стараясь дотянуть уровень благополучия родной страны до лучших международных образцов. Сан и Омортиёр Кумор - индийские экономисты и обладатели Нобелевской премии, в своей книге “Развитие как свобода” подробно раскрывают такое глобальное восприятие и понимание, рассуждая о необходимости социально-культурного развития и процветания с глобальной точки зрения. Однако это глобальное восприятие должно рассматриваться в контексте национальных понятий, чтобы они заняли присущее им место в цепочке международных и региональных отношений. Следовательно, мигранты, по возможности, думая глобально, могут размышлять и том, чтобы и их общество поднялось на международный уровень, и могут помочь сделать это на практике.

Проблемы, связанные со свободой человека, всеобщим миром, правами человека, международной безопасностью приобретают всемирное значение, очевидно, что мышление лишено каких-то социальных, государственных и личностных границ, и можно сказать, что некоторые представители всех социальных групп стали разумнее, в какой-те степени все они – исследователи и специалисты. Возможно, такие люди, не составляя даже одного процента населения планеты, оказывают заметное и неизгладимое воздействие .

Мысль преобразовать межправительственную организацию (Intergovernmental) в международную (International), вольно или невольно стала причиной того, что эта организация стала определять правила для людей, и давать международную оценку, впоследствии чего стала причиной последовательного изменения своего статуса на мировой арене международных организаций . Если бы вооружённые силы крупных государств не стали причиной того, чтобы глобальная организация (Global-making) стала глобальной (Globalization), возможно сегодня эти организации смогли бы предотвратить многие из проблем с глобальной точки зрения.

Отсюда берут начало влияние глобализация и глобальное мышление в распространении физической миграции, а с другой стороны, в развитии понятия от отечественный - мировой в мировую. Кроме того, разум дан человеку для того, чтобы он мог, живя в родной среде и у себя на родине, иметь все необходимые условия на международной уровне. В большей степени, это мышление стало всемирным, поскольку управление, управленческие и идеологические системы стояли на позиции противодействия культурным оппонентам и мышления “международный – отечественный ” , приобретённые миром после событий 11 сентября 2001года . Однако, учитывая эту проблематику, это понятие можно отнести и к диалогу культур, миграции интеллигенции и идее “мировой- отечественный”. Поэтому понятие миграции и эмигрантства в атмосфере глобализации имеет свои особенности, которые будут рассмотрены в данном исследовании темы. Глобализация имеет различные формы, её источниками служат многообразные сферы человеческой деятельности. « В момент, когда социальные связи между людьми, выражающиехся в различных экономических, политических и культурных отношениях, поднимутся с уровня национального на мировые и социальные отношения станут глобальными, будет создан фундамент для того, чтобы одно цельное национальное общество стало частью глобального » . Можно считать глобализацию преобразованием социальных отношений между людьми всего человечества на мировом уровне . Канадский учёный Маршал Маклухони по этим признакам разделил человеческие чувства и доминирующие изменения чувств на три периода . Это разделение основано на развитии отношений и информации, Маклухон приводит такую фразу ” пресса – продолжение чувств” . В связи с этим, можно сказать, что понятие глобализации относится к человеческим чувствам. Средства массовой информации, в частности радио, доносят до людей информацию друг о друге, телевидение транслирует репортажи из одной точки мира во все уголки планеты, те, кто не услышал или не увидел чего-либо, получают информацию от тех, кто видел или слышал о ней. Информированность людей, которым доступны СМИ, растёт изо дня в день. Журналы и газеты также играют свою роль в информационном пространстве, все вместе они стирают границы между странами, делая мир меньше и доступнее; те люди, которые мыслили в рамках своего племени или рода и которым была доступна эта информация, шаг за шагом начинают мыслить в масштабах города и мира. Глобализация требует огромной информации день за днём, в результате происходит развитие связей с помощью новейших технологий, развитие и глобализация дополняют друг друга. Поэтому информационно-коммуникационные технологии (ICT) также являются действенным инструментом глобализации социальных отношений . Когда развитие экономики , инвестиции, культур и коммуникации становятся всемирными, глобализация, в первую очередь, выгодна там, где национальные интересы гармонизируются с этим процессом. В этой связи, можно сказать, что результат видится в тех государствах, где используются передовые коммуникационные технологии, другие же вынуждены подключаться к процессу международных коммуникаций, хоть и не производить, но давать дорогу и использовать то, что было создано в этой сфере другими развитыми государствами.

Роль и функции СМИ в миграционных процессах Ирана

Существуют различные трактовки понятия управления СМИ. В некоторых из них встречаются обширные теории, в то время как другие ограничиваются конкретной характеристикой. Рассмотрим наиболее известные из этих определений: 1. Управление СМИ является важнейшей точкой соприкосновения с политической системой. 2. Связь управления со средством информации – использование СМИ в целях достижения целей организации. 3. Смешение особенностей управления с такими особенностями СМИ как информационные, образовательные, спортивные и др. 4. Управление небольшими средствами информации, имеющими частный характер. 5. Управление содержанием и значением передаваемой информации и оценка её влияния на слушателей. 6. Трёхступенчатое управление передаваемой информацией, т.е. управление процессом определения цели, управление процессом подготовки и передачи. 7. Централизованное и целевое: то что аудитория считает нужным, то и передаётся через СМИ. 8. Продукция – централизованная: выпускается лучшая и наиболее качественная продукция . С теоретической точки зрения можно выделить два основных направления, одно из которых имеет системный подход, а другое имеет широкий подход к определению управления СМИ.

Согласно первой точке зрения, СМИ представляют собой социальную систему в определённой среде. Окружающая среда состоит из различных факторов и компонентов, которые влияют и подвергаются влиянию СМИ. Относительно широкого подхода можно отметить, что обобщённый подход к управлению СМИ, включающий как вопросы внутреннего, так и внешнего характера, подразумевает контроль над ситуацией в целях сохранения доверия аудитории и приближённости к реальности. Если руководители средств информации сконцентрируют значение, содержание, теории и различные точки зрения относительно передаваемой информации, то данную систему управления можно назвать общественной . Автор в целом положительно оценивает положения данной теории, кроме одного, что мало внимания уделяется фактору доверия зрителей передач. Автор убеждён в том, что при отсутствии доверия между журналистами и слушателями значимость программ сводится к нулю. Опытный продюсер может одновременно иметь такие качества как психолог, режиссёр-новатор, успешный продавец, предприниматель, знаток музыки и современных тенденций в сфере моды .

Управление СМИ - сложная и трудоёмкая работа, требующая постоянного соблюдения определённых правил. При наличии опытного и успешного управляющего, но при отсутствии квалифицированных исполнителей и других работников, участвующих при создании программ, СМИ могут столкнуться с множеством проблем. При наличие оптимального плана и стратегии, а также их соблюдение при управление СМИ, издержки, связанные с их деятельностью, постоянно сокращаются, и облегчается путь к достижению цели. Миграция населения всегда имела место и осуществлялась различными методами. К иммиграции приводят нестабильность в стране проживания или поиск лучшей жизни. К числу факторов, способствующих данному процессу можно отнести традиционные способы передачи информации, а также современные средства связи посредством почтовых, видео и визуальных серверов. До появления СМИ иммиграция имела меньшие объёмы по сравнению с настоящим временем. Обычно к факторам, приводящим к миграции, можно отнести факторы экономического характера и природные катаклизмы. Войны, политические репрессии и миграция в прошлом имели место в рамках границ одной страны или в крайних случаях в соседних странах. В древние времена эмиграция на большие расстояния была редким явлением, но сегодня современные средства связи облегчают перемещение мигрантов за границу. Когда ищущие работу иранские граждане не могут найти подходящую работу внутри страны, то они обращаются к иностранным источникам информации с целью поиска подходящей работы. Очевидно, что современные средства связи привлекают больше внимания и предоставляют широкие возможности поиска информации гражданам, ищущим работу. Хотя страна, выбранная эмигрантом, является источником, но во многих случаях главным фактором,повлиявшим на выбор, является привлекательность сайта. На пути к ней необходимы определённые финансовые затраты. Возникает вопрос – что такого привлекательного в данных сайтах, что заставляет ищущих работу идти на такие жертвы? СМИ предоставляли возможность студентам из разных стран быть в курсе текущих тенденций и достижений крупных научных центров всего мира, и проводят виртуальные соревнования между собою.

Другим видом сегодняшней миграции является экономическая миграция, в которую вовлечены инвесторы и предприниматели. Данная категория мигрантов также собирает информацию о регулирование бизнеса и об инвестиционных возможностях различных стран посредством современных средств связи, после чего и принимают решение о миграции в ту или иную страну. Также следует отдельно выделить миграцию политических деятелей из Ирана в страны Европы, в которой не последнюю роль также играют информационные системы. В случае, когда официальные СМИ не полностью освещают события или скрывают новости, гражданам приходится обращаться для поиска новостей к иностранным СМИ Посредством СМИ они узнают о том, что критики власти в других странах находятся во власти, учатся или преподают в зарубежных вузах, , что в тех странах не сажают в тюрьму за точку зрения, отличающуюся от официальной, или критикующих ее, также в данных странах существует намного меньше ограничений. В связи с чем он также стремится иммигрировать из страны и надеется на лучшую жизнь в других странах. Возможно, что данные группы граждан,эмигрировавших из Ирана в целях образования, поиска работы или бизнеса, когда-нибудь возвратятся обратно, однако политические иммигранты редко возвращаются в страну. Поэтому данная группа эмигрантов пользуется особым вниманием со стороны, принимающих стран. В данном случае, не остаётся сомнения в том, когда говорят, что мир становится «большой деревней» или, что он - открытая страница. Сегодня невозможно отрицать влияние СМИ на миграцию населения и можно сказать, что их влияние наиболее существенно. С одной стороны, СМИ предоставляют информацию о странах, культурах, образе жизни, условие других стран, инвестиционные возможности для привлечения инвестиций и специалистов из развивающихся странах в развитые страны, с другой стороны - приукрашенный недостаток и отсутствие экономических и политических гарантий в стране создают почву для иммиграции граждан из Ирана. Современные СМИ смогли приблизить Запад, Восток, Юг и Север, в этой связи «мировая деревня» - подходящее название для современного мира. Современные средства движения и транспортная инфраструктура облегчили продвижение граждан в стране и за рубежом и открыли много нового. Вдобавок к этому интернет и спутниковое телевидение обеспечивают доступ к информации при нажатии нескольких кнопок. Для получения такой же информации 100 лет назад потребовалось бы много времени. Развитие коммуникационных технологий, в том числе видео, аудио и информационных серверов облегчают доступ к информации гражданам о событиях за рубежом и внутри страны экономического, политического и культурного характера. Правительства стран, рационально подходящие к делу, давно поняли, что привлечение зарубежных инвесторов, высококвалифицированных специалистов и новаторов из других стран представляют важнейшие факторы устойчивого развития их страны. Они стремятся посредством влияния на социальные, политические и экономические ситуации на международном уровне добиться мирового лидерства.

СМИ и последствия миграции интеллигенции для Ирана

Сужение границ мира при помощи постоянной и активной работы СМИ по освещению происходящих в мире событий, укрепление космополитического мышления, а также глобализация инвестиций, науки и знаний снижают чувство боязни мигрантов перед внешним миром. Причиной отсутствия такой боязни является тот факт, что у человека появляется надежда на улучшение жизни, он всегда имеет возможность связаться с родными и друзьями, знает, что в той стране, куда он поедет, есть его соотечественники и единомышленники. Иранцы тоже не являются исключением из этого правила.

Иранцы, 75 % которых проживает в сельской местности, знают многих людей из других селений не только в лицо, но и по имени, знают членов их семей и родственников, но когда 80 % из них стали горожанами, соблюдение и защита прежних устоев для них стали невозможны. Они теперь могут читать газеты и журналы, знакомиться с происходящими в мире событиями, а также могут смотреть различные телевизионные передачи. Использование СМИ позволяет им знакомиться с окружающим миром и выходить за рамки сельской местности.

Уильям Хактен, преподаватель университета Висконсин и специалист в области связи в развивающихся странах, спустя много лет после победы Исламской революции в Иране опубликовал книгу о международных отношениях и ввёл в обиход новое понятие под названием “революционная система”, связанное с управлением и контролем средств массовой информации. Хактен, учитывая опыт Ирана в использовании традиционных связей в революционном процессе (до и после победы), убеждён, что произошедшее в Иране не имеет аналогов,поскольку в революционном процессе использовались связи “лицом к лицу”, традиционные межличностные отношения, марши и демонстрации, пятничные проповеди в мечетях, многотиражные газеты, радио и телевидение, листовки, усилители и динамики, междугородняя и внутригородская телефонная связь . Кроме этого, важность проблем, особенно связанных с политикой, и между сторонниками, и между противниками отчётливо проявилась в равномерном процессе комментариев ответственных лиц. Возможно это стало поводом к тому, что для закрытия газеты или журнала, сокращения периодичности выхода газеты или журнала нужно получить разрешение. Проведение очередных выборов без постоянного народного контроля не имеет ценности и выгодно только правительству.

Свобода печати нужна, для того чтобы она могла быть препятствием для диктаторских режимов и вместе с контролирующими органами освещать деятельность правительства. В этом случае ,свобода печати создаёт почву для принятия законов, доводя их до большинства населения и зная об их мнении по этим проблемам .

На страницах печати публикуются различные взгляды на те или иные вопросы общественной жизни. При распространении этих спорных и изменяющихся взглядов, а также увеличение количества читателей из числа интеллигенции, даст населению чувство “терпимости к мнению других”. Свобода печати и вопросы связанные с ней (например, свобода собраний и митингов), необходимы и зависимы друг от друга .

Каждая страна имеет свои особенности и проблемы, отличающиеся от других стран, однако столкновение народа Ирана с различными проблемами на протяжении всей истории, особенно событиями, связанными с происками врагов, не имеет аналогов. Превосходство научного и культурного потенциала народа побеждённой страны над наукой и культурой победителей, наблюдавших в различные исторические периоды – от нападения арабов, монголов и греков тому пример.

Поразительно, что иранский народ имел на протяжении истории поведение, при котором в одних случаях избегал правителей, а в некоторых случаях проявлял антиправительственные настроения. При встречах и в обыденной жизни между образованными и простыми людьми в городе, на селе возникает один и тот же вопрос: что нового? И далее – а ещё какие новости? Это свидетельство встреч людей для того, чтобы узнать новости (приятные или нет). Со дня революции и до настоящего времени из-за интенсивного движения к городской жизни и снижения родо-племенных связей этот процесс приобрёл новые формы.

Жизнь в многоэтажных домах, экономические и социальные трудности, отсутствие стимулов у молодёжи, родившейся в городе и не имеющей представления о добросердечном поведении и взаимодействии только усилили эти проблемы. В такой атмосфере пропаганда СМИ с помощью разнообразных программ на персидском языке, воздействующие на мышление иранцев, вызвали ошибки отечественных специалистов в области СМИ, желающих потушить огонь огнём и создающих противопоставленные западной культуре передачи,когда нужно оживлять национально-исламскую культуру Ирана, к сожалению, восхваляли восточную культуру – корейскую, японскую и китайскую, что и привели к дальнейшим проблемам. Поскольку вместо проявления внимания исламскому наследию Ирана превозносили других, темы, которые возможно принесли головную боль, сделали непоправимую ошибку. Благодаря западной пропаганде, которая оказывает сильное воздействие на читателей – женщин, мужчин, стариков и молодых, пришли в упадок не только традиционные и благородные нравы и обычаи , но привела к тому, что в сельской местности о них ничего не знают

Можно наблюдать влияние постоянной пропаганды иностранных СМИ и беспомощность при встрече с ней, несоответствующее и ненаучное поведение ответственных за культуру лиц, что привело многих иранцев к мысли о внутренней и внешней миграции. Разнообразия конкуренция, возникшая с появлением интеллигенции в мире, которая охвачена всеми видами СМИ, невозможна. Интернет, который вначале предназначался для использования военными структурами Пентагона и назывался ARPANET(AdvancedResearchProjectsAgencyNetwork), в 1983 насчитывал 500 компьютеров, а в 1987 – 28 тысяч. Сейчас же его используют миллиарды людей планеты. В Интернете есть не только проспекты, но и закоулки, улицы, в конце концов, это сад информации, наилучший инструмент глобализации культуры. С точки зрения культуры интернет имеет двоякое влияние. С одной стороны, международные каналы связи создают условия для обмена сообщениями на английском языке, и эти каналы очень влияют на глобализацию культуры .

Основные тенденции миграции интеллигенции из Ирана

За свою историю развития иранское общество испытало множество событий, в частности, многочисленные войны. Случаи лживости и предательства, двуличности и обмана, может быть, и имели место, однако они не продолжались достаточно долго, не приобрели системность, противодействуя деспотизму и самодержавию, появившимся на основе агрессии чужеземцев. Иранцы в едином строю давали отпор захватчикам, оказывали сопротивление и воевали с любым врагом, и с течением времени чувство единения и сплочённости стало неотъемлемой частью менталитета иранцев. Рост этого единства пришёлся на период арабских и монгольских завоеваний, когда каждая из них имела низкий уровень культуры. Необходимо отметить, что это единение в действительности было мягкой войной с вероломным врагом.Великий Кир, создатель державы Ахеменидов, просил у Аллаха уберечь Иран от трёх бед: природных катаклизмов, войны и лжи. Из вышесказанного видно, что ложь является огромной социальной проблемой на протяжении трёх тысяч лет, и стоит на одной ступени с природными катаклизмами и войной по степени опасности. Скрытие правды также являлось проблемой в двух сферах – социальной и религиозной. С момента образования городов, появлением путей и средств связи и информации, государство получило действенный инструмент воздействия на поведение людей, правдивая информация стала чаще скрываться от людей. Отсутствие веры в реформирование общества и твердая убеждённость в том, что нужно всё перестроить является результатом бесчисленных обещаний, продолжением противоречивых инициатив, говорящих о том, что иранский менталитет не изменён. Эта вера и убеждения, что каждый голос не в унисон угрожает могуществу власти и независимому государству, несмотря на свою ничтожность, возведена в степень измены родине и вере или факторов такой измены. Кроме истерии по поводу укрепления, уменьшения вреда и ущерба в комментариях в мире и отдельных странах, в обществе существуют и другие свойства, которые направлены против морального и материального ущерба, известные многим иранцам как «великая надежда» Когда иранец не мог уберечься от агрессивных сил и/или слабые или сильные соперники понимали только язык силы, он принимал меры для того, чтобы уберечься от противника, сам становился сильным, либо соединялся с сильным союзником.

Результатом этого решения и убеждённости в том, что если хочешь противостоять силе, сам становись сильным, стало такое поведение иранцев, когда, имея возможность, они низвергали противника, а если такой возможности не было, то они склоняли голову и разговаривали на том языке, который считали нужным, пели дифирамбы своим противникам. В таком обществе, отсутствовала прозрачность для предотвращения разглашения военных и политических секретов, и только в некоторых случаях считалось необходимым называть это действенным орудием для защиты от противника. Эта проблема является доказательством того, что интеллигенция считается в таком обществе обладателем новых взглядов на всех правителей независимо от политической, социальной, экономической, культурной, спортивной и других сфер, она (интеллигенция) не может, как часть общества, быть свободной от опасностей и угроз. В данном разделе проводится анализ десятилетнего процесса миграции интеллигенции из Ирана, отличительные свойства иранского общества и их влияние на миграцию интеллигенции, дается определение понятие «интеллигента» и рассматривается её особенности. Определение понятия «интеллигент»

Понятие «равшанфикр» (просвещённый) известно под словом «интеллигенция». Синоним слово «интеллигенция» - «интеллектуал». Под интеллектом понимается ум, рассудок, мудрость, восприимчивость и трезвость взглядов. Интеллигентом является разумный, рассудительный и мыслящий человек, интеллектуал же является представителем определённого круга людей, занимающихся умственным трудом. Интеллектуальная прослойка общества появилась после эпохи Ренессанса, основным её занятием был умственный труд . Эта группа была достаточно либеральна и не имела тесных связей с церковью и религиозными течениями. Эта прослойка преподавала в новых школах и активно занималась исследованиями в области современных наук и философии. Она обладала передовыми взглядами и изучала окружающую действительность. Прослойка интеллигентов не обращала свои взоры в небо, они были реалистами и атеистами . В эпоху до Ренессанса наука преследовалась церковью, христианское духовенство распоряжалось жизнью и смертью людей, дойдя до того, что стали отпускать людям грехи и продавать им индульгенции, не признавали светских взглядов на окружающую действительность, считая их греховными и направленными против Бога и религии, всячески противодействовали учёным. Как известно, первые просветители появились на Западе в эпоху после Ренессанса, современную науку они толковали, исходя из своего понимания. Просветители из других прогрессивных частей света в свою эпоху, желая этого или нет, опирались в своих взглядах на понимание науки в изложении западных учёных, это те люди, которые своими гипотезами и теориями оказали влияние на поведение будущей интеллигенции в развивающихся странах.

Иранская интеллигенция также изучают в учебных заведениях современные процессы науки, хотят они этого или нет, движутся в том направлении, которое исходит из постулатов современной науки. Иначе говоря, уделяют внимание разумному объяснению окружающего мира, что является результатом современной науки. Перед тем, как будут представлены взгляды, преобладающие в мышлении иранской интеллигенции, рассмотрим менталитет народа и социальные явления Ирана, а также результаты этих явлений и их влияние на поведение иранской интеллигенции.