Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса Попова, Лаура Вазгеновна

Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса
<
Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса
>



Попова, Лаура Вазгеновна. Трансформация программ и деятельности политических партий в условиях преодоления финансово-экономического кризиса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Попова Лаура Вазгеновна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы].- Ростов-на-Дону, 2011.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция программ и платформ политических партий России на современном этапе социально-экономического развития

Глава 2. Предпринимательская и финансовая деятельность партий как политический фактор

Глава 3. Проблемы антикоррупционной деятельности правящей и оппозиционных политических партий

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политические партии в России всегда были неотъемлемой частью политической системы и активными участниками экономических, общественных, политических, социокультурных процессов. И когда в СССР функционировала одна правящая КПСС, и когда в постсоветской России возникло невероятное многообразие десятков партий, общественно-политических движений и организаций, и когда на современном этапе возникла доминирующая партия думского большинства, партийное строительство было объектом анализа исследователей. Необходимость исследования процессов формирования партийных идеологий, партийного строительства, партийного финансирования и др. обусловлена значительной ролью партий в системе политических отношений, их влиянием на содержание и форму политического режима, противоречивостью функционирования, разнотипностью организаций, «аллергией» большой части граждан к самому феномену политических партий.

Политические партии являются базой функционирования парламентаризма и одновременно с этим определенной частью гражданского общества. В 2005 г. в России был принят в новой редакции Закон о политических партиях, закрепивший право политических партий на участие в парламентской деятельности. Особенностью российской политической системы является то, что партийное законодательство корректируется ежегодно и на протяжении всех лет проведения реформ в обществе возникают дискуссии о недостатках и перспективах партийной системы, о некачественности российских партий, о месте партий в «суверенной», «управляемой» демократии, о необходимости перехода к двух- (трех)партийной системе по западным образцам и т.д. В то же время эти дискуссии недостаточно затрагивают такие вопросы, как роль партийных идеологий, экономических факторов в партстроительстве, степень влияния этих факторов на партийную систему. Последние выборы

4 в Государственную думу 2008 г. в очередной раз показали неспособность даже основных российских политических партий четко артикулировать свои собственные идеологии, подменяя их абстрактными рассуждениями о справедливости, правовом государстве, социальной ответственности. По мнению многих политиков и исследователей, российским партиям необходимо совершенствовать свои идеологии, программы и платформы. Рассмотрение особенностей и перспектив партийного строительства в России через призму партийных программ, антикризисных и других платформ, бесспорно, позволяет глубже объяснить политическую ситуацию в России, поведение масс избирателей и в целом состояние политической системы страны.

Если идеологические документы, как ценностное отражение интересов проводимой политики, занимают важное место в самоидентификации и в самоорганизации политической элиты, в ее взаимодействии с населением и органами власти, то конкретные платформы партий представляют самый актуальный набор идей и политически артикулированных задач. Все это диктует необходимость определения соотношения различных уровней программных процессов в современной России, диагностирования реального состояния внутрипартийных отношений.

Объектом диссертационного исследования является институт политических партий в современной России.

Предметом исследования выступают идеологические и политико-экономические установки политических партий в России в контексте преодоления финансово-экономического кризиса на современном этапе.

Степень разработанности проблемы

Политические партии всегда понимались исследователями как специфические политические организации, обладающими особыми свойствами. М.Я. Острогорский считал политические партии институтом, только в идеале обеспечивающим развитие демократии, но не всегда способным на практике реализовать свои возможности

5 для контроля над правительством и поддержания политической системы .

Р. Михельс понимал политические партии как «фракции», представляющие интересы только части политически организованного общества и фатально склонные к деградации. Марксизм определял партии как инструменты определенных классов. М. Дюверже тоже считал главным в партиях их прямую и непрямую структуру, способы интеграции базовых элементов, степень и природу причастности граждан к партиям .

Проблематика вовлечения граждан в политические партии рассматривалась в работах М. Вебера, Джанады , современных политологов А. Тана, Р. Хакфельда, Дж. Спарка и др. Э. Дауне рассматривал политические партии как группы людей, стремящихся установить контроль над государственным аппаратом путем приобретения должностей на проведенных выборах . Институциональная теория фиксирует в институте политических партий совокупность уровней, в рамках которых действуют факторы, находящиеся под воздействием «правил игры», свойств данного сообщества, физических и материальных условий.

Российские политические партии в контексте демократии рассматривались в работах А.Н. Кулика, В.Я. Гельмана, И. Марченко, Г. Хейла, И.Б. Левина и др. Учеными был разработан концепт «партии власти», описывающий способность партий выполнять функции механизма обеспечения электоральной и законодательной поддержки исполнительной власти.

1 Острогорский М. Демократия и политические партии. - М.:РОССПЭН, 1997. С. 506.

2 Дюверже М. Политические партии. - М.: Академический проект; Королев: Парадигма, 2005;
Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990. №№
3;5,7, 9, 11, 13,15,18.

3 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Джанда К. Сравнение политических партий:
исследования и теория // Современная сравнительная политология. - М., 1997. С. 84-143.

4 Цит. по: Голосов Г.В. Российская партийная система и региональная политика 1993-2003 гг.
- Спб: Изд-во Европейского ун-та, 2006. С. 11.

В литературе тщательно проанализированы итоги избирательных кампаний партий по выборам депутатов Государственной Думы .

Особенностью исследований в области политических партий и партийных систем является влияние на теоретические схемы опыта отдельных стран и отдельных политических партий. Обобщение исследований политических партий осуществлялось в работах В.Я. Гельмана, Ю.Г. Коргунюка, СЕ. Заславского, Г.В. Голосова . Ю.Г. Коргунюк, в частности, показал постепенное вытеснение и замещение спонсорских взносов, долгое время служивших основным источником пополнения партийных фондов, государственными субсидиями. Причем это вытеснение было частью общей бюрократической экспансии в сферу публичной политики. Согласно его заключению, успех данной экспансии объяснялся тем, что в своем противостоянии административному давлению партии опирались не на широкую гражданскую поддержку, а на «взаимовыгодные» контакты с узким кругом состоятельных предпринимателей. Поэтому как только власть подчинила своему контролю бизнес, ей не составило особого труда справиться и с оппозицией в лице политических партий .

Участие политических партий в деятельности законодательных органов власти рассматривается в работах Я. Куниковой и Т.Ф. Ремингтона, Ю.Д. Шевченко . В целом подход к анализу рос-

5 Гаман-Голутвина О.В. Российские партии на выборах: картель "хватай-всех" // Политиче
ские исследования. 2004. № 1. С. 22-25.

6 Голосов Г.В. О развитии политических партий // РЖ - Тема недели, вып. 10, 17 ноября 2008.

7 Гельман В.Я. Исследования партий в России: Первые десять лет. Обзор. - [Электронный
документ] URL:=resDesc&id_res=4730 (дата обращения: 1.04.2009); Коргунюк Ю.Г. Становление партийной
системы в современной России. - М.: Фонд «Индем», 2007; Основы теории политических
партий / под ред. СЕ. Заславского. - М.:«Европа». 2007; Голосов Г.В. Российская партийная
система и региональная политика 1993-2003 гг. - Спб.: Изд-во Европейского ун-та в Санкт-
Петербурге, 2006.

8 Кургунюк Ю. Финансирование партий в постсоветской России: между бизнесом и властью
//Политая. 2010.№3-4.

9 Голосов Г.В., Шевченко Ю.Д. Стратегии переизбрания инкумбентов на думских выборах //
Второй электоральный цикл в России в 1999-2000 гг. - М.:«Весь мир», 2002. С. 134-157.

7 сийских политических партий и партийных систем как организационных структур остается невостребованным исследователями. Лишь отдельные вопросы организационного развития политических партий становились объектом исследования в работах СБ. Радкевича, Ю. Малова, СВ. Пшизовой и др. Кроме того, эти вопросы нашли определенное отражение и в исследовании партийных систем и структур отдельных партий России . Для освещения названной темы большое значение имеет широкий круг работ, исследующих партии, партийные идеологии и партийные системы.

Исследованием идеологий политических партий активно занимаются такие исследователи, как М. Марченко, М. Фарукшин, В. Евдокимов, А. Медушевский, О. Малинова, В. Гуторов, Е. Мал-кин, Е. Сучков, В. Согрин, Г. Пушкарева, О. Гаман-Голутвина, Л. Тимофеева, А. Кынев, Г. Кертман и др. На рубеже ХХ-ХХІ вв. в России опубликован ряд комплексных работ, содержащих изложение и анализ идеологий крупнейших российских политических партий . Несомненный интерес представляют исследования, посвященные изучению проблем российской многопартийности, роли российских политических партий в становлении гражданского общества, сущности и места в российской политике ряда партийных идеологий. Одними из последних работ по этой проблеме являются

10 Радкевич СБ. Организационные особенности современной политической партии - [Элек
тронный документ] URL: (дата обращения:
12.06.2009); Малов Ю.С. Построить партию в России// Свободная мысль. - 2000. - №1. С. 80-
84. Пшизова С.Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практиче
ских проблем/Шолитические исследования. - 2002. - №1-2.

11 Зырянов С.Г. Парадоксы российского партийного законодательства // Власть и политика в
современной России. Екатеринбург. - 2002. С. 36-60; Набатова Е.В., Подвинцев О.Б. Измене
ние роли региональных структур и рост их востребованности политической элитой Прика
мья- [Электронный документ] URL: (дата обращения:

12 Политические партии России: история и современность. - М.: РОССПЭН, 2000; Права и
свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений
России. XX век / Отв. ред. А.Н. Аринин. - М.: РОССПЭН, 2002; Проблемы соответствия
партийной системы интересам гражданского общества современной России - Ростов н/Д:
изд-во СКАГС, 2004; Социальное меню в программах российских партий. Обзор Вячеслава
Глазычева. - М.: Европа, 2005.

8 монографии и докторская диссертация Л.Х. Дзаховой «Современные тенденции партийности в модернизации политической системы России (политологический анализ) (Ростов н/Д., 2011).

Среди этих трудов мы также выделяем исследования программ и уставов политических партий , в том числе работу: П.В. Заяц «Экономическая модернизация современной России: правительственный курс и партийно-политические платформы (90-е гг. XX в.) (Ростов н/Д., 2004). Автором был применен методологический принцип холизма, позволяющий исследовать содержание экономических платформ посредством их анализа через формализованные характеристики научных и общественно-политических кругов по вопросам модернизации страны.

Одной из составляющих экономических платформ партий является борьба с коррупцией. Большой вклад в изучение феномена коррупции, в том числе политической, внесли Г.А. Сатаров, В.Л. Римский, СВ. Бондаренко, М.Б. Горный, Е.А. Панфилова, С.Н. Шевердяев, СВ. Церенов и другие исследователи . Изучались особенности антикоррупционной политики государства. Особо вы-

13 Дзахова Л.Х. Современные тенденции структурирования партийного процесса в России. -
Владикавказ, 2009; Она же. Система социально-политических отношений в Северной Осетии
в восстановительный период. - Владикавказ, 2010; Аствацатурова М.А., Дзахова Л.Х. Пар
тийность как фактор модернизации политической системы современной России - Ростов н/Д:
Изд-воСКАГС, 2011.

14 Анисимова Т. и др. Политические партии и политики России как объекты классификации (по
материалам их программ и публичных выступлений) // Власть. 2003. № 9. С. 31-42; Юрьев А.И.
Классификация партий России по их политической аргументации // Власть. 1997. № 7. С. 46-54;
Гавра Д.П., Соколов Н.В. Исследование политических ориентации // Социс. 1999. № 1. С. 66-77.
Новикова Е.Г. Идеологическая композиция экономических программ КПРФ, «Яблока» и «Единст
ва» // Экономическая социология. 2001. Т. 2. № 2. С. 93-114; Блинова О.Н. Опыт изучения экономи
ческих программ политических партий России 1990-х гг.: методика применения контент-анализа на
примере программ КПРФ(1993,1995) и АПР(1994) // Круг идей: Историческая информатика в ин
формационном обществе. 2001. С. 212-235; Блинова О.Н. Экономическая концепция КПРФ: (Опыт
контент-анализа газеты «Правда») // Новый исторический вестник. 2002. № 3. С. 128-139; Совре
менные политические партии России: анализ программ и уставов / Отв. ред. Зотова З.М. М., 2004.

15 Бондаренко СВ. Коррумпированные общества. - Ростов н/Д., 2002; Церенов СВ. Экономиче
ская опасность коррупции в частном секторе // Современные тенденции развития экономики Рос
сии. - М.: ИЭ РАН, 2007; Кожаев А.В. Коррупция как структурный элемент теневой экономики /
Государственная власть и местное самоуправление в России. Под ред. В.К. Егорова и др. - СПб.:
СЗАГС, 2006; Орлов А.Р. Развитие региональной антикоррупционной политики: основные про
блемы и задачи // Социально-экономическое развитие России: Проблемы, поиски, решения: Сб.
научных трудов Саратовского гос. соц.-экон. ун-та в 2007 г. Ч. 1 / СГСЭУ. - Саратов, 2008.

9 деляются исследования партийной коррупции под началом директора Института проблем глобализации, руководителя стратегического совета «Контролигархического фронта» (КОФР), Б. Кагар-лицкого. Среди региональных ученых, занимающихся проблематикой функционирования политической элиты, в том числе связанных с ней аспектов коррупции, отметим В.П. Мохова, А.В. Понеделко-ва, A.M. Старостина и других.

Применительно к содержанию данного исследования следует отметить исследования феномена коммунистической элиты и контрэлиты, политических оппозиционных структур и структур гражданского общества. В монографиях и учебных пособиях С.А. Кислицына рассматриваются сюжеты, связанные с функционированием оппозиционных партий КПРФ, «Справедливой России» и их лидеров . Центральными тезисами данного автора является утверждение, что, во-первых, в политической истории России на протяжении всего XX - начала XXI века функционировали и политические оппозиции, и структуры гражданского общества (разной кондиции и зрелости); во-вторых, современная российская система «власть-оппозиция», несмотря на свою ограниченность и даже ущербность, в целом отвечает основным принципам демократии; в-третьих, без освоения в перспективе концепции ротации партии власти и партии оппозиции неминуем политический кризис; наконец, в-четвертых, оппозиционные политические силы должны жестко и без исключений применять к себе те требования, которые они предъявляют к партии власти в плане политических и экономических спекуляций, дополнительных источников финансирования, слишком выгодного взаимодействия с бизнесом, строгого соблюдения законодательства, обновления руководящего состава и проч.

В целом, отечественные и зарубежные исследователи практически единодушны в том, что если процесс финансирования

16 Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России. - М.: УРСС, 2011; Он же. Проблемы формирования гражданского общества в условиях демократической реформации. - Ростов н/Д., 2005; Он же. и др. Зюганов. Краснодар, 1999.

10 не прозрачен, если политические партии не обязаны предавать гласности от кого они получили деньги, население должно делать вывод относительно спонсоров партий, получающих выгодные государственные контракты и заказы правительства. Выборы в таком случае превращаются в аукцион политической власти, конкурирующие партии пользуются финансовой поддержкой тех, кто надеется на скорую победу с помощью коррупции на многократное возмещение вложенных средств посредством выгодных контрактов с правительством .

Цель исследования состоит в том, чтобы определить масштаб и характер современных трансформационных изменений идеологических программ и экономической деятельности российских политических партий.

Задачи исследования определяются поставленной целью и заключаются в необходимости:

выявить взаимосвязь программ и экономических платформ политических партий России, определить и проанализировать основные положения, предвыборных платформ, антикризисных предложений;

проследить влияние особенностей российских партийных идеологий России и определение перспектив партийного строительства в России.

установить масштабы и последствия изменения финансовой обеспеченности политических партий в деятельности партий, роль предпринимательской деятельности партий;

охарактеризовать позиции политических партий по отношению к спонсорству и меценатству;

определить масштаб коррупционных рисков, выявить взаимосвязь антикоррупционной и коррупционной составляющих в деятельности правительственной и оппозиционных политических партий.

17 Государственная служба за рубежом. Будущее партий. Реферативный бюллетень. 2000. №4. -М.:РАГС, 2000. С. 113-114.

Тезисы, выносимые на защиту:

  1. Для российской партийной системы характерен недостаточный объем идеологической идентификации политических партий, недостаточность четко сформулированных предвыборных и антикризисных платформ. Лидеры партий всегда решали задачу установления прочной связи между партией, её доктриной и стереотипами масс, но проблема в целом не решена. Развитие партий определялось в основном не идеологической направленностью, а конкретными темами выборов или кризиса. Хотя идеология остается важным элементом внутренней жизни партии и межпартийной конкуренции, ориентированность политических партий на успех на выборах обусловила снижение уровня разработки идеологических доктрин. Идеологическая целостность имеется только у КПРФ, в известной мере, у партии «Яблоко».

  2. В результате политической реформы произошло изменение государственного финансирования партий, характера выдвижения кандидатов на выборные должности различного уровня, возможностей по участию в выборах различного уровня, в результате чего политические партии были поставлены в условия многоуровневых ограничений и регламентации внутренней жизни. Для большинства современных российских политических партий (за исключением КПРФ) характерны слабость организационной структуры, аморфность социальной базы, проблемы с самофинансированием. В связи с этим партии делают акцент на освоение прикладных технологий, методы работы с административным ресурсом, использование ресурсов спонсоров, на укрепление связи с избранными группами общественности, на имиджевые технологии, интернет-коммуникации.

  3. Новые экономические проекты партии «Единая Россия» помогают решать конкретные социально-экономические и духовные проблемы страны и играют важную роль в обеспечении обратной связи между гражданским обществом и государством. Вместе с тем, реализация стратегии Президента и правительства через чи-

12 новников, вовлеченных в партийные и иные политические структуры, частично возрождает некоторые элементы механизма власти однопартийного государства. По мере увеличения влияния партии на процесс управления помимо парламента может произойти укрепление «полуторапартийной» системы при чисто сохранении символической роли оппозиции. Правящая партия через реализацию партийных проектов получает некоторые преимущества в конкуренции с другими партиями, например, в демонстрации своих возможностей по защите прав избирателей, по своевременному реагированию на эксцессы, неудачи, просчеты и т.д.

  1. Возможности партий завоевать власть в значительной степени зависят от доступа к финансовым ресурсам. Этот фактор значительно влияет на исходные возможности партий, на результаты выборов и развитие партийной системы в целом. На практике финансирование политических партий и выборов нередко приобретает характер «политических инвестиций» заинтересованных финансово-промышленных структур и является одной из причин развития политической коррупции. Вынужденные финансировать свою партию дополнительными «теневыми» средствами партийные лидеры связывают себя обязательствами перед своими спонсорами, что, в конце концов, порождает потерю доверия не только к лидерам, но и к партии, и в целом к партийной системе.

  2. В России присутствует мировой феномен «партийной коррупции», включающий в себя закрытую внутрипартийную практику, межпартийную и общественную коррупцию. Причем элементы политической коррупции присутствуют не только в деятельности правящей партии, но и в деятельности оппозиционных структур в большинстве своих проявлений. Коррупционные практики лидеров оппозиции подрывают ее авторитет в гражданском обществе, ограничивают шансы стать партией власти в классическом понимании. Итогом коррумпированности системной и внесистемной оппозиции является компрометация структур гражданского общества и

13 общественных организаций, извращение ценностей современного демократического общества.

Элементы научной новизны заключаются в том, что:

  1. Охарактеризованы российские партийные программные документы (программы, предвыборные и антикризисные платформы) в их взаимосвязи с мировоззренческими доктринами и партийными идеологиями и в контексте формирования новой партийной системы.

  2. Показано, что особенности российских партийных идеологий и сложившейся партийной системы определяют характер партийного строительства в стране, обуславливают повышение роли прикладных технологий и современных политических коммуникаций.

  3. Охарактеризована программа партийных проектов «Единой России», выявлены ее позитивные качества и возможные негативные последствия.

4. Показан закономерный характер политического аспекта
финансово-экономического обеспечения партийного строительства.

5. Охарактеризован вопрос о коррупционных рисках и о необ
ходимости борьбы с политической коррупцией в правящей партии
и оппозиционных партийных структурах РФ.

Методологические основы исследования. В этом качестве использовались системный и исторический подход к изучению роли политических партий в партийном строительстве, а также структурно-функциональный подход. Теоретическую базу исследования составили монографии ведущих зарубежных и отечественных специалистов по партологии. Большое значение для исследования имела совокупность теорий, выработанных по отношению к политическим партиям в рамках неоинституционального подхода. Концепция рационального выбора позволила проводить границу между формальными и неформальными институтами и одновременно исследовать достаточно широкий набор факторов, влияющий на поведение партий. Изучение литературы, связанной с финансово-экономической базой политических партий и ее влияния на процесс принятия политических

14 решений внутри партии, способствовало пониманию перспектив трансформации института политических партий в России.

Эмпирическую базу исследования составили программные документы парламентских партий, антикризисные платформы партий, произведения ведущих политических деятелей (выступления, газетные и журнальные статьи, брошюры, интервью), материалы съездов, конференций центристских организаций; материалы социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ по проблемам российских партий и идеологий, результаты прикладных исследований избирательных процессов в России, различные статистические материалы.

Важными источниками для диссертанта стали нормативные акты и документы, влияющие на условия функционирования политических партий в России, создающие правовую основу для организации их деятельности. В данную группу источников входят подзаконные акты федеральных и региональных органов государственной власти, постановления Государственной Думы, нормативные акты ЦИК и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Отдельной группой источников являются внутренние документы политических партий и движений, посвященные партийному строительству и организационной деятельности. Документы, свидетельствующие об организационной деятельности политических партий: материалы конференций политических партий и иных, организуемых ими мероприятий, отчетные документы об организационной деятельности партий, предоставляемые ими в органы государственной власти различного уровня.

Особую группу источников составили документы политических партий о финансовой деятельности, финансовые отчеты, предоставляемые в финансовые службы. Информационные материалы о деятельности политических партий, как правило, самостоятельно распространяемые ими через партийные органы печати или обычные СМИ и т.д. Использовались справочные и аналитические материалы о деятельности политических партий; материалы, посвящен-

15 ные участию партий в избирательных кампаниях и их организационной деятельности.

Особо необходимо отметить в качестве информационных источников партийные сайты, сайты избиркома в сети Интернет, которые в ряде случаев оказались незаменимыми.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть учтены в ходе дальнейшего реформирования партийной системы РФ, могут найти применение в разработке рекомендаций для выработки политического курса органов власти в отношении партийных институтов. Результаты данной работы могут быть использованы в практике партийного строительства; при разработке и изменении политическими партиями своих партийных доктрин; политологами, исследующими партийные системы и партийные идеологии. Выводы и конкретные фрагменты исследований могут быть использованы для разработки учебных курсов по политологии, политическому управлению, политической регионалисти-ке, по истории и развитию политических партий в России.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Эволюция программ и платформ политических партий России на современном этапе социально-экономического развития

Ряд политиков-практиков, представляющих различные идеологические течения, де-факто некоторое время пропагандировали концепцию деидеологизации. Проблема «конца идеологий» была поставлена еще в 50-60-е:гг. XX века Д.Беллом, Р;Ароном и все еще до сих пор воспринимается как некая истина. Теории;деидеологизации развивались: такими.учеными как О. Лемберг, Я.Барион, Р. Нисбет и др. Но, как показала практика, идеологии отнюдь не умерли, более того — остаются основами политических партий. Использование концепции деидеологизации в партстроительстве в значительной степени способствовало временному обесцениванию партийных доктрин, так как, нивелировало различия между «левыми» и «правыми» партиями. По этой причине содержание и современных российских партийных идеологий не способствует в настоящее время структуризации и развитию-. партийной системы. Определить: идеологическую» направленность ряда партий? было весьма затруднительно, что снижало значение идеологий не только: в партстроительстве, но и в современной: политике. Это касается и экономической; составляющей программ: Экономическая:платформа партии - это,.как;принято считать, вероятностная модель будущего, и действия партий в случае победы; на выборах; должны быть направлены на реализацию этош модели;, что обуславливает актуальность этой проблемы. Доктрины основных .политических партий России в настоящее время переживают обновление;.т.к. партии= стремятся повысить роль идеологий; в своей? деятельности. Однако в настоящее время российские партийные идеологии; остаются; в; основном; нечетко сформулированными, эклектичными; с набором недостаточно артикулированных классово адресованных ценностей. Может быть, поэтому роль идеологий политических партий; в партийном строительстве в России: по-прежнему незначительна. Российскую модель партийного дизайна отличает медиатизация1 партийного строительства, заключающаяся-; в увеличении влияния;; ОМИ; на; избирательный процесс, активном использовании в\ политике маркетинговых и PR технологий. Реформирование партийной системы России в настоящее время, в силу политической ситуации в стране, может осуществляться посредством перехода к стабильной многопартийной системе умеренного плюрализма с соответствующей корректировкой программных установок партий, образованием новых «идеологизированных» партий, повышением ответственности всех участников партийной деятельности.

В настоящее время, несмотря на повышение значимости идеологий в. российской политике, недооценивается роль партийных идеологий в партийном строительстве. По мнению ряда отечественных исследователей и политиков-практиков, партийные идеологии в настоящее время становятся ненужными «дополнениями» к партиям, для функционирования которых первостепенную значимость приобретают PR-технологии и сиюминутные практические цели. Но такой подход слишком прагматичен и утилитарен. Любая политическая партия имеет идеологию - систему идей, отражающую взгляды на1 общественные процессы и цели какой-либо политической партии и выражающую духовные и материальные интересы, этой партии, которая основана на определенной программе; на идеологических убеждениях лидера партии; на идеологической политике PR-агентств или СМИ и т.д.

Кризис и уход из политической- жизни таких известных партий как «Выбор России», (1993г.), «Наш дом - Россия» (1995г), «Отечество- вся Россия» (4999г), а также более мелких «Народной партии», «Партии жизни» и др. связан, в том числе с отсутствием у них собственной обоснованной платформы партстроительства. Крах либеральных партий объясняют обычно двумя тривиальными причинами: монополией власти и отсутствием гражданского общества. Однако реально этими партиями был допущен ряд ошибок системного характера, характерных для всей практики партийного строительства в РФ. Имеются в виду нарушения принципов действий по созданию партий и ошибки в определении идеологии—новых—партий;—He-были— определены—основы—партийной— идеологии, которая должна выделять потенциальных членов партии из остальной массы граждан и побуждать их добровольно и сознательно присоединяться к партии. Не было непрерывного усиления партийных организаций и развития партийной структуры через реализацию политических кампаний и проектов. Не было обеспечения устойчивости партийных структур по отношению к внутренним идеологическим, групповым и личностным конфликтам.

Предпринимательская и финансовая деятельность партий как политический фактор

В.В.Путин, как премьер-министр правительства и председатель партии «Единая Россия», возглавил работу по реальному преодолению кризиса. Ему удалось сформулировать конкретную антикризисную программу государства. Она представляла собой.; консолидированную позицию руководства исполнительной власти, правительства; парламента, администраций субъектов федерации; партии «ЕР». Результатом принятия? антикризисной1 программы стало; то, что социальные последствия; кризисам оказались несопоставимо ; малы- по .сравнению с 1991-м и 1998 годом; Главными; приоритетами; стали соблюдение социальные обязательств и стимулирование внутреннего производства и потребления. При этом антикризисная программа правительства сочетала в , себе черты политического манифеста («7 приоритетов»); ясно определенных направлений работы; кабинета и детальной сметы. К началу 2011 г.- кризис в основном? преодолен; Но сохраняет свое; значение «План: Путина» -политический проект, инициированный; «ЕР». Это- план; развития»; государственных институтов, модернизация правящей партии, эффективный: и ответственный бизнес, инновационная экономика, борьба с коррупцией; контроль над бюрократией, наконец; это более высокое качество жизни. В. Путин обозначил курс на модернизацию экономики страны и ее социального уклада и сформулировал основные положения «Стратегии-2020»: Курс на модернизацию В; Путин озвучил на, расширенном заседании Госсовета, в начале 2008; года: Превращение; экономики из сырьевой в инновационную, новая роль—Ро"ссии в—мир е рьівок-в качестве жизнир50г60% населеният" относящегося к среднему классу, - таковы задачи модернизации. Модернизация - экономическая, социальная и политическая - стала главное темой повестки с подачи Путина. Президент Д.А. Медведев развил и детализировал модернизационныи курс. Его статья «Россия, вперед!» стала манифестом модернизации, а послания Федеральному Собранию - ее дорожной картой. Правящий тандем Премьера и Президента стал системой, продемонстрировавшей свою эффективность в кризисных ситуациях. Д.А. Медведев при поддержке «ЕР» провел первый этап модернизации политической системы. Его целью было сделать политическую систему более современной, более конкурентной, более открытой к развитию и совершенствованию; Важным аспектом- политических реформ стало повышение ответственности партий;

«Единая Россия» реализовала следующие - инициативы, Президента, по частичной модернизации; политической! системы. Во-первых, через упорядочивание процедуры: досрочного голосования; и, использования открепительных удостоверений была сведена; до минимума возможность нарушений на выборах. За. незаконные; действия с открепительными удостоверениями установлено «уголовное наказание. Очень важное что была усовершенствована процедура5 подсчета, голосов: Уже ВЇ, 2010 году электронными устройствами; для подсчета голосов обеспечены около; 5%= избирательных участков:.К 2012:году эта цифращостигнет 15%. К 2015 году 100% избирательных участков будут оснащены электроннымтустройствами: Во-вторых, политические партии получили гарантированный! равный доступ к государственным ЄМИ на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, обеспечивается: равенство партий в использовании помещений: для собраний и агитации. В-третьих, политические партии, завоевавшие большинство в региональных парламентах получили право; предложить Президенту кандидатурБГ а"Т10стБРруководителёй субъектов Федерации. В результате граждане имеют возможность формировать исполнительную власть через поддержку политических партий. Исполнительная власть, в свою очередь, стала более ответственной перед гражданами. ? Расширение проекта «Управдом» в начале 2010 года наметило направления дальнейшего развития сферы ЖКХ, которые связаны с контролем за качеством и стоимостью услуг. Благодаря одному из самых первых проектов - «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» - в регионах построено более 200 таких комплексов и более 100 строятся на сегодняшний день. В пяти субъектах федерации началась реализация нового проекта «500 бассейнов» — они строятся при вузах. Поддержка массового спорта всегда была одним из приоритетов для «Единой России», и сейчас в стадии реализации находятся проекты «Дворовый тренер», «Урок физкультуры XXI века», «Школьный спорт». Очень важно;, что уже с этого года будут проводиться всероссийские спортивные соревнования школьников. Партия парламентского большинства, безусловно, поддерживает эту инициативу Президента. С поддержкой развития инновационной экономики связан проект «Национальная инновационная система»; который предполагает и организационные, и законодательные решения. В июне 2010 года Председатель партии дал старт новому проекту «IT-прорыв», который «Единая Россия» реализует совместно с «Ростехнологнями». Из инфраструктурных проектов особо следует отметить проект «Урал Промышленный - Урал Полярный», сейчас прорабатывается его переход в Федеральную целевую программу. Участие в реализации партийных проектов — это один из тех показателей, на которые «УР» ориентируется в кадровой работе. Более того, у партии- есть проект «Кадровый резерв. Профессиональная команда страны». Сегодня в нем участвуют более чем 26 тысяч кандидатов. Это» серьезный .кадровый ресурс для успешной реализации проектов-, партии «Единая Россия», для решения задач развития страны.

Такие проекты как «Народный контроль», «Новые дороги городов России», «Качество жизни, Здоровье», «Детские сады - детям!», «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» и другие нацелены на решение конкретных проблем населения: «Единая Россия» исполБзует"широкую_сеть своих"региональных отделений по всей стране для выявления наиболее актуальных социальных проблем. Результатом реагирования на эти проблемы и становятся партийные проекты. Проект «Новые дороги городов России» исходит из следующих направлений развития современного города: качественные дороги, безопасность жизни, развитая социальная инфраструктура и ее доступность. Благодаря «Единой России» на решение проблемы плохих дорог в 2010 г. выделено 16 млрд. рублей. Финансирование направлено на реконструкцию городской дорожно-уличной сети. Проект реализуется более чем в 30 городах России. Продолжающаяся тенденция к росту численности пожилого населения, эффект «старения» нации - вызов системе здравоохранения. В связи с этим «Единаж Россия» поддержала инициативу лидера Партии В.В. Путина по модернизации здравоохранения в России и нацпроект «Здоровье». Со своей стороны Партия реализует проект «Качество жизни. Здоровье», целью которого является содействие и контроль реализации региональных программ здравоохранения и внедрение современных технологий Президент ЦСКП «Северо-запад» И.Е. Шувалов в докладе «О роли партийных проектов в построении гражданского общества и популяризации идей российского консерватизма» отметил важную роль «Единой России» в обеспечении качественной обратной связи между гражданским обществом и государством. Конечная задача - установление соответствия между тем, как власть видит развитие регионов, отраслей- и тем, что в них реально-происходит. Он подчеркнул, что партийные проекты - действенный инструмент в реализации обратной связи государства и общества: «однако нужно чётко себе представлять себе то, каким образом! эти проекты взаимодействуют, видеть единую структуру их реализации».

Проблемы антикоррупционной деятельности правящей и оппозиционных политических партий

Милошевич описывает рекомендации даваемые Евросоюзом кандидатам и государствам членам; вопросу, организации; борьбы, с. политической: коррупцией:; 1.. Отрегулировать устранение конфликта интересов; 2. Принять Закон о финансировании политических партий; 3. Обеспечить, доступ к: информации о коррупции. Результатом нововведения. по регулированию партийного: финансирования стало появление нового типа-партии — картельного. Различные партии объединяются по вопросу принятия нового закона; согласно которому большую часть денег на партийное проектирование получат от государства. В то же время, в подобной системе финансирования, партии становятся государственными агентами, что само по себе: во многом меняет саму природу политических партий, так как они перестают зависеть от членских взносов и самих членов, что ведет к отчуждению от избирателей. Кроме того, Евросоюз выстраивает сложную систему «хорошего поведения», активная работа над которой началась после издания так называемой Белой книги о правлении. Меры, сопровождавшие принятие Белой книги, составляли издание Кодекса поведения членов Европарламента, а также попытки усовершенствовать кодекс служащих Евросоюза. Кроме данных мер, Евросоюз в начале 90-х гг. прошлого века принял несколько антикоррупционных постановлений и конвенций по защите финансовых интересов и по борьбе с коррупцией. Однако, по сей день, ни одна из принятых Конвенций не была ратифицирована в достаточной мере; чтобы её исполняли. Несмотря на это, Евросоюз от каждого государства - кандидата в качестве условия- для вступления выдвигает требование сокращение объемов коррупции до «терпимой меры». Практика приема в Евросоюз показывает, чтоданный критерий соблюдается в недостаточной мере (случаи Румынии, Болгарии, Польши, Чехии, Литвы и Латвии). Также можно заметить, что и у самого Евросоюза есть «допустимый» и «недопустимый» уровень коррупции. «Допустимым» для данного политического объединения считается . коррумпировать политические партии, лидеров и правительства других стран- во имя реализации собственных интересов, «недопустимым» же является наносить ущерб европейской политической системе, став кандидатом в её члены. Из всего выше сказанного, наше мнение заключается в том, что коррупция, связанная с деятельностью политических партий, станет системной проблемой Евросоюза, т.е. проблемой всего либерально-демократического устройства. Чем больше оно будет применяться, на поверхность взойдет «истинное лицо» данного устройства- в реальном, а не идеализированном облике. И это, только один из недостатков данной системы, который представляет собой её неотъемлемую часть. Во многих странах с парламентской системой правления именно стремление получить министерский пост выступает значительным фактором концентрации энергии парламентариев: многие объединения центра во французских собраниях есть ничто иное, как коалиции "министериалов", которые в иных случаях так и не могут преодолеть этой стадии и превратиться в настоящие партии.

Согласно теории М. Острогорского в развитии многих парламентских групп довольно большую роль сыграла коррупция1. В течение длительного времени английские министры обеспечивали себе прочное большинство, покупая голоса,- иначе говоря, совесть депутатов. Это явление получило, чуть ли не официальный статус: в Палате даже существовало окошечко, где парламентарии могли узнать цену своего голоса в момент баллотировки. В 1714 г. в Англии был учрежден пост политического секретаря казначейства, ответственного за эти финансовые операции; так называемый секретарь вскоре, кстати, был переименован в the Patronage secretary, т.е. секретаря-покровителя, поскольку он устраивал выдвижение на правительственные должности с помощью подкупа. Распределяя таким образом «правительственную манну» среди депутатов большинства, секретарь-покровитель неусыпно контролировал их голоса и речи: он становился для них "человеком с кнутом", "загонялой", по-английски "the whip" (англ. "whip" означает "кнут"; на жаргоне псовой охоты — это псари, вооруженные хлыстами и направляющие свору к загоняемому животному). Таким образом, в партии большинства постепенно устанавливалась строгая дисциплина, поддерживаемая материальным, интересом». Чем больше возрастают функции и независимость парламентов, тем. настоятельнее депутаты и их сторонники, чувствуют потребность в слаженных действиях. А поскольку при расширении избирательного права резко увеличивается число голосующих, у политиков возникает потребность организовывать своих избирателей с помощью групп поддержки, способных агитировать за кандидатов и привлекать голоса в их пользу.

В Российской Федерации в основном сформированы правовая и организационная основы противодействия коррупции. Большой антикоррупционный потенциал заложен в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах и плане мероприятий по ее проведению, а также в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы государственной службы.

Системные меры противодействия коррупции применяются в условиях недостаточно структурированной партийной системы. Вождизм - главная характеристика ведущей правительственной партии «ЕР» и ведущей оппозиционной партии КПРФ - приводит к тому, что от ценностной ориентации политических лидеров во многом» зависит судьба борьбы с коррупцией.

Коррупция как политическая проблема современной России является главным препятствием для достижения в обществе социального консенсуса между властями и населением, простыми гражданами и пресловутой элитой общества. Несмотря на многочисленные попытки объяснить глубинный смысл политических антикоррупционных реформ, предложенных российским президентом Д.А. Медведевым, правящая элита, которая, как известно, сосредоточена в «ЕР», де-факто тормозит их реализацию на практике. Однако позитивным моментом реализации антикоррупционных инициатив стало само появление определения, собственно, коррупции, а также норм, предусматривающих ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения.

Предложенные новые процедуры антикоррупционной экспертизы законопроектов могут стать важным инструментом повышения правовое культуры чиновничества и.депутатского корпуса. В частности, были приняты законы «О противодействии коррупции», в котором сформулирована политика государства в сфере противодействия коррупции, поправки в конституционный закон «О правительстве» и два закона по внесению поправок в 25 федеральных законов, в том числе Уголовно-процессуальный кодекс и закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Одним из самых важных нововведений стала норма, по которой государственный служащий после расторжения с ним контракта в течение двух лет не сможет работать в коммерческой организации, с которой он был связан по долгу службы.

В докризисный период федеральный бюджет был профицитным и с точки зрения прямой экономической выгоды, - борьба с коррупцией не ставилась элитой в число первоочередных. В этот период по умолчанию коррупция .признавалась формой рыночной экономики во взаимоотношениях власти и бизнеса. Мировой финансово-экономический кризис заставил изыскивать резервы» повышения эффективности государственного управления и атикоррупционные меры стали одним из актуальных инструментов снижения издержек. Коррупция\ очень разнообразна и как взяточничество выступает в огромном количестве проявлений. Результаты анализа положений о понятии коррупции позволили автору определить ее признаки: противоправность, корыстная направленность, системность деятельности должностных лиц и лиц, заинтересованных в» их. содействии, использование служебных-полномочий и должностного статуса вопреки интересам службы, общества и государства!. Необходимо различать «низовую» и «верхушечную» коррупцию.