Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Каринцев Олег Игоревич

Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции
<
Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции
>



Каринцев Олег Игоревич. Влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 149 с., Библиогр.: с. 141-149 РГБ ОД, 61:07-23/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования 17

1. История создания теории партий 17

2. Состояние теории партий 24

3. Основные проблемы развития теории партий 26

Глава 2. Методологические основы исследования 37

1. Основные концепции партий 37

2- Модель рассмотрения партий и гипотеза о "партиях-корпорациях" 45

2. Европартии: подходы, концепции, модели 55

Глава 3. Моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции 84

1, Уровень европартии 88

2. Уровень внутрипартийных групп , 100

3, Уровень политик « 107

4. Уровень ресурсов 118

5. Уровень сценариев 129

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена возникновением на рубеже веков нового вызова для политической науки и практики в виде появления политических партий на европейском уровне (европартий). Европартии возникли в условиях европейской интеграции, исход которой вследствие провала попытки принятия европейской конституции стал неясен, что во многом актуализирует теоретико-эмпирическое изучение данной проблемы, В связи с этим выявление влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интетрадии позволяет значительно прояснить перспективы европейской интеграции, определив прогнозируемую вероятность каждого из ее возможных сценариев.

Научно-теоретическая актуальность темы обусловлена потребностью политической науки в углублении знаний о влиянии политических партий на политические процессы, его тенденциях и закономерностях, а также целесообразностью изучения возможностей сопоставления этого влияния на материале эмпирических данных различных стран, В связи с этим изучение влияния политических партий как одного из важнейших институтов демократии на масштабный политический процесс, охватывающий 27 государств, позволяет значительно продвинуть научную разработку данной проблемы.

Практическая актуальность темы исследования обусловлена ее важностью с точки зрения российской политической практики в условиях развития многопартийности и укрепления демократических процессов в России. Изучение опыта стабильной и устойчивой партийной системы на материале Европейского Союза может способствовать освоению наиболее продуктивных, доказавших свою эффективность и выдержавших проверку временем способов влияния партий на политический процесс в интересах развития в России стабильной, устойчивой и эффективной партийной системы.

4 Степень научной разработанности проблемы. Среди российских

ученых, внесших вклад в разработку проблем политических партий и

партийных систем, следует отметить Г.В. Голосова, М.Н. Грачева, СЕ.

Заславского, А.Н. Кулика, Ю.Г. Коргунюка, Е.Ю. Мелешкину, Л.В.

Сморгунова, СИ. Чернышова, ТВ. Шмачкову и ряд других, чьи работы

способствовали развитию российской партологии. Учебное пособие Г.В»

Голосова и ЕЛО. Мелешкинои «Политические партии и выборы» отразило

основные теоретические положения о политических партиях и

электоральном поведении применительно как к зрелым, так и к новым

демократиям, способствовало развитию одноименной учебной дисциплины1.

Г.В. Голосов, являясь членом редакционного совета специализированного

научного журнала Party Politics2, внес вклад в развитие представлений о

последних тенденциях в зарубежных исследованиях партийной политики. В

анализ политических партий значительный вклад внес М.Н. Грачев,

разработавший методику изучения российской многопартийности, включая

построение партийного идейно-политического спектра с учетом российской

специфики3. Ю.Г, Коргунюк занимается оперативным информированием обо

всех основных событиях, связанных с деятельностью российских партий4, а

его монография в соавторстве с СЕ. Заславским суммировала все основные

аспекты развития российских партий в постсоветский период5. А.Н. Кулик

ознакомил российских политологов с уникальным проектом

кросснационального эмпирического исследования Кеннета Джавды - Е.Ю,

Мелешкина разработала методику анализа российских электоральных

процессов, сопоставляя российский опыт «электоральных циклов» с

1 Голосов Г.В,, Мелешкина Е.Ю. Политические партии и выборы. - М: Ьорей-Арт, 2001- 163 с.

2 Party Politics. - Sage Publications, London.

3 Грачев M.II, Особенности современной многопартийности в России // Грачев М.Н., Ирхин Ю.В.
Актуальные проблемы политической науки. - М.: Экономическая демократия, 1996. - С. 76-81.

4 Коргунюк ЮТ Современная российская многопартийность. - М: ИНДЕМ, 1999. - 384 с.

5 Коргунюк ЮТ, Заславский СЕ. Российская многопартийность: становление, функционирование, ра-лштис.
- М.: ИНДЕМ, 1996. - 240 с.

6 Купт А.Н Сравнительный анализ в шртологии: проект К. Джанды // Полис. - 1993, - №1. - С,92-98.

5 теориями электорального поведения и избирательного процесса7. Л.В,

Сморгунов предоставил информацию о достижениях современной

компаративистики в плане анализа политических партий . СИ. Чернышов в

своей деятельности использует последние наработки в области научного

изучения современных партий9. Благодаря работам Т.Н. Шмачковой

российская партологня получила представление о достижениях западной

теории партии ,

Из зарубежных ученых основной вклад в научную разработку проблемы исследования внесли Саймон Хикс (Simon Ніх), Паскаль Дельвит (Pascal Delwit), Камилла Сэндстром (Camilla Sandstrom), Кристофер Лорд (Christopher Lord), Даниэль-Луи Сейле (Daniel-Louis Seller), Лучано Барди (Luciano Bardi), Оскар Нидермайер (Oskar Niedermayer), Томас Дитц (Thomas Dietz), Стивен Дей (Stephen Day), Джо Шоу (Jo Shaw) и другие исследователи. Анализируя развитие партийной системы ЕС, ученые исследіуют участие европартий в деятельности европейских институтов (особенно в Европарламенте), проблемы их внутреннего становления как организаций и как института, а также показатели их внутренней стабильности, интегрированности, состояния внепарламентских организаций. В работах вышеперечисленных авторов содержатся полезные сведения и выводы, касающиеся положения европартий в политической системе НС.

Одним из первых исследований, посвященных европейским партийным федерациям, является работа французского политолога Д.-Л. Сейле

Мелешкина Е.Ю. Выборы 1999-2000 гг\ сквозь призму предыдущего электорального цикла, // Первый электоральный цикл в России {1993 1996). /Под Общ. ред.; БЛ. Гельмана, Г.В. Голосова, ЕЛО. Мелешкиной. - М.: Издательство "Весь Мир", 2000. - С. 5-12.

% СморгуновЛ.В. Современная сравнительная политология, -М.; РОССПЭН, 2002. -439 с. 9 Чернышов СИ. Транзит партийной системы России в условиях глобализации // Философия и будущее цивилизации, т.З. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса, Мпсква, 24-28 мая 2005 г. -М.: Современные тетради, 2005.-С, 331, х* ШмачковаТ.В. Мир политических партий// Полис- 1992.-№К-СЛ26-233,

«Партийные федерации на уровне Сообщества»11. В ней он предпринял попытку применить концепцию социальных размежеваний СМ. Липсета и С. Роккана к европейским партиям.

Одним из основоположников сравнительных исследований европартий можно считать британского политолога, профессора Лондонской школы экономики и политической науки С, Хикса12. Он разработал классификацию европейских партийных федераций, исследовал степень организационного единства в их поведении в Европарламенте. В монографии «Политические партии в Европейском Союзе» С, Хикс совместно с другим британским исследователем, К. Лордом, проанализировал деятельность европартий как на парламентской, так и внепарламентской аренах единой Европы. Хикс и Лорд сформулировали ключевые проблемы, стоящие перед исследователем при анализе тенденций развития политических партий на европейском уровне .

Значительный вклад в развитие сравнительных исследований европартий внес «Центр по изучению политической жизни» Свободного университета Брюсселя (Centre d'etude de la vie politique de l'Universite libre de Bruxelles) под руководством профессора П. Дельвита , Последний является -руководителем и участником многих исследований европартий. Работы, выполненные под его руководством, внесли ощутимый вклад в понимание природы и специфики политических партий на европейском уровне. П. Дельвит и его коллеги одними из первых предложили рассматривать исследования европартий как автономную область15. Их позиция отражена в

11 Seiler D-L. Lea reiteration de Partis au Niveau Communautaire II R, Hrbek, J. Jamar, W. Wessels (eds,), Le Parlemcnt europeen a la veille de la deuxieme election au suffrage direcl; bilan et perspeciives, - Bruges, De Temped 19S4-R 472^76.

]1 Mix S. Political Parties in the European Union System: A "Comparative Politics Approach" to the Organizational Development of the European Party Federations (PhD thesis). - Florence, European University institute, Department of Political Sciences, 1994.

13 Hix S., LordC. Political Parties in the European Union- -N. Y., 1997, - 240 p.

14 www ,u lb.

15 Delwit P., Kulahci, E., Van de Waile (eds). The Europarties: Organization and Influence. Brussels, 2004. - 322 p.

коллективном сборнике "Buroparties: Organization and Influence" - одном из наиболее обстоятельных сборников по европартиям.

Весомый вклад в научную разработку проблемы внесли британские ученые С, Дей и Д. Шоу , Они реализовали проект Британского

исследовательского совета по экономике и общественным наукам (ESRC)17

под названием «Конституционализация транснациональных партий в

і к Европейском Союзе» . В своем докладе «Развитие концептуального

понимания европейских транснациональных политических партий (со

специальным акцентом на Партии европейских социалистов)» исследователи

предложили модель внутренней структуры европартии с точки зрения

конфигурации сил между различными гечсниями, классифицируемыми по

принципу видения путей дальнейшей институционализации европартии.19

Существенный вклад в научное понимание европартии внес итальянский политолог Л. Барди. Его статья «Транснациональные партийные федерации, партийные группы в Европейском парламенте и строительство европартии» в известном сборнике «Как партии организуются» под редакцией Р. Катца и П. Мэира пролила свет на феномен европартии как нового актора европейской политики .

Значительный вклад в разработку методики исследования институционализации европартии внесли немецкие ученые О. Нидермайер и Т. Дитц. О. Нидермайер предложил систему индикаторов, отражающих уровень институционализации европартии на трех стадиях - контакта,

16 Day S., Sha^-1 Transnational Political Parties IIR. Bellamy, D. Castiglione, J. Shaw (eds.), Making European
Citizens. - London, 2005, R 99-117.

17 www,

hItp://lesl.man.ac-uk/transnational

15 Day S. Developing a conceptual understanding of Europe's transnational political parties (with a specific focus on

the Party of European Socialists), Paper presented allhe Annual Conference of the PSA Section on Elections, Public

Opinion and Parties, University of Salford, 13-15 September 2002.-P, 1-33.

20 Bardi L Transnational Party Federations, European Parliamentary Party Groups and the Building of Europarties I/

Katz R, 5,, Mair P. (eds.) How Parlies Organize: Change and Adaptation m Party Organizations in Western

democracies. - London, 1994. - P. 357-372.

кооперации и интеграции. На каждой из этих стадий немецкий исследователь

анализировал такие показатели, как возможность индивидуального членства, инкорпорация субъединиц в процесс принятия решений, состав управляющих органов и схема принятия решений в них, формулирование публичной политики . Т. Дитц добавил в эту систему индикаторов новый показатель - наличие у европартии собственных финансовых средств , Шведская исследовательница К. Сэндстром успешно применила концепцию О. Нидермайера и Т. Дитца при анализе Европейской либерально-демократической и реформистской партии23.

Таким образом, научная разработка проблемы европартии значительно интенсифицировалась в последние годы, в результате чего в научной среде наметилась тенденция рассмотрения «исследований европартии» как автономного направления24, так как необходимость систематического изучения этой темы не вызывала сомнений.

В то же время, несмотря на то, что в исследованиях европартии накоплен значительный научный потенциал, их главной проблемой остается недостаточная кумулятивность и излишняя фрагментарность. Это не позволило в предшествующих исследованиях в полной мерс охватить столь значимый аспект деятельности европартии, как борьба европартии вокруг сценариев европейской интеграции. Недостаток внимания к партийно-политическому измерению европейской интеграции стал причиной отсутствия комплексного знания по этой теме. В результате партийная борьба вокруг европейской интеграции, от которой во многом зависит исход этого процесса, составляет «лакуну» современной партологии.

Niedermayer О. Europaische Рапеіеп? Zur Crenzuberschreitenden Interaktion Politischer Partcicn im Rahmen der EG.-Frankfort/New York, 1983-

22 Dietz T. Similar But Different? The European Greens Compared to Other Transnational Party Federations in Europe // Parry Politics. -1997. -Vol, 6 (2). -РЛ99-210.

Ti Sandstrom, C. The European Liberal, Democrat and Reform Party. From Co-operation to Integration // Delwit, P,, Kulahci, E„ Van de Walle, С (eds.) Europartics: Organization and Influence. - Brussels, 2004, - P. 157-184, 24 Delwit P., KulachiE., Van de Walk (eds.). The Europarties: Organization and Influece. - Brussels, 2004. - P.S.

Исходя из этого, настоящее исследование направлено на заполнение пробела научных знаний по столь важной проблеме, как влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции. В соответствие с актуальностью и степенью изученности проблемы в диссертации ставятся следующие цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции.

Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Выявить историю, современное состояние и основные проблемы развития теории партий.

  2. І Іостроить модель рассмотрения партий,

  3. Сформулировать теоретическую гипотезу о современных партиях.

  4. Проанализировать подходы, концепции и модели европартий.

  5. Провести компьютерное моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции, включая разработку соответствующей многофакторной модели, ее применение и выявление корреляций факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции.

Объектом исследования является партийная система ЕС как отражение расстановки политических сил в ЕС и один из определяющих факторов, влияющих на ход европейской интеграции.

Предметом исследования является влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции как отражение борьбы политических акторов (европартий и внутрипартийных групп) в вопросе европейской интеграции, использующих в ходе этой борьбы различные политики и опирающихся при этом на различные ресурсы.

10 Гипотеза исследования. Влияние партийной системы ЕС на процесс

европейской интеграции состоит в том, что наиболее вероятным сценарием

европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным

- продолжение европейской интеграции, наименее вероятным -

сворачивание европейской интеграции.

Теоретико-методологическая основа исследования* Теоретической основой исследования является теория партий, разработанная М. Острогорским, ML Вебером, Р, Михельсом, М. Дюверже, К. Джандой, К. фон Бойме и другими российскими и зарубежными учеными, а также теоретические модели партий М, Дговерже, О. Кирхаймера, А. Панебьянко, Р. Катца и П. Мэира, Дж. Хопкина и К, Паолуччи, Э. Маргеттс.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: сравнительный подход, позволивший сравнить европейские партии мевду собой по различным признакам; конвенциональный подход, позволивший рассмотреть европартии как продукт договоренностей, а также консоциальный подход, позволивший учесть внешние условия деятельности европартии в виде многосоставных обществ, В методологическую основу исследования также включены философские основания исследований партий, концепции федерализма и интерговерментализма, концепции внутрипартийных групп, модели институционализации политических партий в целом и европартии в частности, модели внутрипартийных течений и принятия решений в евролартиях,

В исследовании применены следующие методы: метод анализа иерархических процессов , позволивший построить многофакторную модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеїрации; метод экспертных оценок, позволивший оценить относительную релевантность

Метод анализа иерархических процессов, разработанный американским математиком Т. Саати, представляет собой методологию для "структурирования, измерения и синтеза факторов с целью выбора среди конкурирующих альтернатив в многокритериальной среде", (Ожиганов Э,Н. Стратегический анализ политики. М.: Аспект-Пресс, 2006. - С.76).

факторов партийной системы ЕС, влияющих на процесс европейской интеграции; а также метод компьютерного системного моделирования26, позволивший синтезировать результаты анализа и выявить корреляции факторов партийной системы ЕС с процессом европейской интеграции .

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые разработана и применена многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции. В работе впервые выявлены корреляции факторов партийной системы ЕС с процессом европейской интеграции и установлена прогнозируемая вероятность сценариев европейской интеграции под влиянием этих факторов,

В работе предложены новые определения терминов ''внутрипартийная
группа", "транснациональная партия", "супранациональная партия",
"европартия", "партийная система ЕС", "европартология",

"интерговерментализм", "партия-корпорация". Введены в научный оборот многочисленные исследования зарубежных авторов по проблемам теории партий и партийной системы ЕС.

Научная новизна работы также состоит в том, что в ней предложена новая модель рассмотрения партий, на основе которой сформулирована теоретическая гипотеза о "партиях-корпорациях'1 как новом типе партий. Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что они получены на основе методов, получивших признание в мировой политической науке.

Как отмечает Э.Н, Ожиганов, «компьютерное программное обеспечение, основанное на методологии АНР, предлагает систематическую среду, в которой можно сконструировать иерархию, связать ее элементы в относительно замкнутую систему, осуществить оценку влияния каждого из них, синтезировать связи и получить приоритеты, указывающие на вероятностный исход» (там же, С.84),

27 Для проведения настоящего исследования использовался лицензионный пакет Expert Choice фирмы Desicion Support Software (обладатель лицензии - Э,Н. Ожиганов) с разрешения обладателя. Все таблицы и рисунки в главе 3 приводятся из интерфейса Expert Choice.

12 Положении, выносимые на защиту:

1. Становление теории политических партий происходило в тесной связи с
развитием политической науки в институциональный, бихевиоральный и
постбихевиоральный периоды. Поэтому теория партий несет на себе
отпечаток тех проблем, которые испытывает политическая наука в целом,
включая недостаток кумулятивности, излишнюю фрагментарность,
отсутствие общей теории. Для преодоления этих и других трудностей
теория партий нуждается в решении проблем методологической строгости,
широты охвата, рассматриваемых аспектов деятельности партий,
логического способа построения и структуры.

  1. Одной из наиболее важных задач партологии является осмысление трансформации современных партий в условиях изменяющегося мира. Однако существующая двумерная модель рассмотрения партий в системе «государство - гражданское общество», как показал анализ, не всегда позволяет в полной мере охватить совокупность современных тенденций трансформации партий. В связи с этим становится необходимой такая модель рассмотрения партий, которая могла бы как можно более комплексно охватить определяющие тенденции трансформации современных партий. В качестве такой модели, как представляется, может служить трехмерная модель рассмотрения партий, предусматривающая анализ партий в системе «гражданский (некоммерческий) сектор - частный (коммерческий) сектор - общественный (государственный) сектор».

  2. Одной из главных тенденций трансформации партий является их корпоративизация, что позволяет выявить трехмерная модель рассмотрения партий. Эта тенденция отражается в появлении нового типа партии - партий-корпораций. Партию-корпорацию можно определить как политическую партию, созданную на базе общественных, коммерческих, государственных, информационных и иных организаций, объединяющих и мобилизующих свои ресурсы с целью извлечения политической прибыли.

4, На сегодняшний день исследования европартий сформировались как

самостоятельная научная область. Ее можно назвать «европартологией», понимая под ней раздел партологии, занимающийся изучением европартий и партийной системы стран ЕС, Специфика европартологии состоит в том, что она изучает особые типы партий - транснациональные и супрананиопальпые, отличающиеся от национальных партий, Супранациональную политическую партию можно определить как партию, объединяющую родственные партии различных государств, решения руководящих органов которой носят обязательный характер для входяших в нее национальных партий, В отличие от супранациональной, транснациональная политическая партия представляет собой партию, объединяющую родственные партии различных государств, решения руководящих органов которой носят рекомендательный характер для участвующих в ее работе национальных партий. Основанием деятельности супранациональных партий является федерализм, предусматривающий усиление супранадионального уровня принятия решений, а основанием деятельности транснациональных партий является интерговерментализм -концепция, отстаивающая приоритет национального уровня в принятии решений. Европартий могут быть супранациональными, транснациональными или переходными от транснациональных к су пранационал ь ным.

5. Многофакторная модель влияния партийной системы ЕС на процесс
европейской интеграции включает двадцать четыре фактора,
принадлежащие к четырем группам. От этих факторов зависит вероятность
различных сценариев европейской интеграции, которых может быть три -
продолжение европейской интеграции, сворачивание европейской
интеграции и сохранение статус-кво. Каждая из групп факторов
составляет отдельный уровень модели, а сами факторы выступают его
подуровнями:

14 а Европартии (Европейская народная партия, Партия европейских

социалистов, Европейская либерально-демократическая и реформистская

партия, Европейский свободный альянс, Партия европейских зеленых,

Европейская левая партия, Альянс за Европу Наций), которые можно определить как европейские политические партии, представляющие интересы своего электората стран Европейскою Союза в Европарламенте и в иных европейских политических институтах. Европартии, имеющие собственные политические группы в Европарламенте, формируют партийную систему ЕС, которую можно определить как совокупность европартии, их связей и отношений между собой и с институтами ЕС,

внутрипартийные группы (европеисты, прагматики и евроскептики), которые можно определить как объединения нескольких членов партии, внутренне и внешне идентифицированные с группой и осуществляющие групповую политику;

политики (политические курсы) европартии (Свободная Европа, Социальная Европа, Либеральная Европа, Европа Регионов, Экологическая Европа, Справедливая Европа, Национальная Европа);

и ресурсы европартии (правительственный, социальный, экономический, идеологический, репутационный, организационный и информационный). Компьютерное моделирование влияния партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции позволило вычислить уровень значимости каждого из двадцати четырех факторов партийной системы ЕС с точки зрения уровней модели (локальный приоритет) и с точки зрения сценариев (глобальный приоритет)» Это позволило установить корреляции факторов партийной системы ЕС со сценариями европейской интеграции и прийти к выводу о том, что влияние партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции состоит в том, что наиболее вероятным сценарием европейской интеграции становится сохранение статус-кво, менее вероятным -продолжение европейской интеграции, наименее вероятным - сворачивание европейской интеграции»

15 Практическая значимость исследования обусловлена тем, что

стремление российских партий к эффективной работе как внутри страны, так

и в международных партийных объединениях определяет их интерес к

научным выводам и прогнозам возможного применения опыта европейских

партий в условиях, когда становление сильной и эффективной партийной

системы в России является одной из приоритетных задач ее политического

развития. Успешное выполнение этой задачи предполагает грамотное

позиционирование российских партий на международной арене,

налаживание взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными партнерами,

адекватное использование их опыта партийного строительства,

межпартийного сотрудничества, взаимодействия с институтами власти и пр.

в российских условиях. Европартии накопили ценный опыт истории

европейской интеграции, и анализ этого опыта может быть полезен с точки

зрения перспектив его применения российскими партиями,

В научной сфере результаты исследования могут быть использованы как инструмент анализа влияния партийной системы на политическое развитие страны или региона. Многофакторная модель, предложенная в работе, может применяться для анализа влияния партийных систем на политический процесс в разных странах и регионах мира с учетом специфики последних.

Важным достоинством разработанной многофакторной модели является ее гибкость и способность к постоянному обновлению. Это означает, что влияние партий на политический процесс можно отслеживать в реальном времени и постоянно обновлять модель по мере поступлення новой информации. Это позволяет не просто своевременно моделировать ситуацию, но и получать динамическую картину ее развития и, следовательно, выводить закономерности и тенденции политического процесса, сопоставляя его с другими факторами. Модель может расширяться :*а счет добавления дополнительных факторов, зависимых и независимых переменных.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация

подготовлена и обсуждена на кафедре политических наук Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования содержатся в 12 научных публикациях автора, в том числе в специализированном научном журнале, рекомендованном ВАК для публикования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора политических наук.

Результаты исследования успешно прошли ряд апробаций в виде докладов на представительных международных и общероссийских научных конференциях, в том числе: IV Всероссийский конгресс политологов (Москва, МГИМО, 2006), Диалог цивилизаций: Восток-Запад (Москва, РУДН, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Актуальные проблемы политики: российское и мировое измерение (Москва, РУДН, 2005), Научная конференция памяти Л.К. Зыбайлова (Москва, МГПУ, 2006), Летняя школа аспирантской сети стран Северной Европы, Балтии и России ("Nordic-Baltic-Russian PhD Network for Democratic Governance") (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2007),

Материалы диссертации и конкретные выводы, содержащиеся в ней,
используются в учебном процессе РУДН при подготовке лекционных и
семинарских занятий и разработке методических материалов по ряду
учебных курсов, в том числе: "Партийные системы РФ и зарубежных стран",
"Современная российская многопартийность", "Становление

многопартийности в России", "Политические партии и избирательные кампании" по программе обучения бакалавров и магистров-политологов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы-

История создания теории партий

Как создать общую теорию политических партий? Уже несколько десятилетий специалисты во всем мире работают над решением этой проблемы, которая была поставлена еще Морисом Дюверже.

Столь высокое внимание к ней объясняется тем, что без общей теории невозможно понять природу политических партий, их фундаментальные свойства и закономерности развития.

Проблема теории партий имеет также большую практическую значимость для исследователя, имеющего дело с анализом обширного эмпирического материала. «Раздел о политических партиях в политической науке в настоящее время ощущает на себе недостаток теории и теоретической сенситивности, позволяющей нам интерпретировать неопределенную эмпирическую информацию» .

Классическая работа Дюверже «Политические партии» начинается с формулировки знаменитого «порочного круга» теоретических положений и эмпирических исследований, без разрыва которого невозможны ни целостные теоретические представления о партиях, ни их эффективные исследования ,

«Недостаток теории партий делает наше знание о них низведенным до уровня обрывочного, выведенного из случайного и ограниченного конкретного опыта, или чрезмерно упрощенного обыденного уровня. „, Не существует какого бы то ни было преобладающего взгляда на партии», пишет известный американский политолог В. Кротти, отмечая, что создание теории партий - это «цель, которую нужно реализовать» .

Как говорил Альберт Эйнштейн, «нет ничего более практичного, чем хорошая теория». Без теории невозможно понять конкретные политические партии. Только на основе обобщения опыта партий всех стран мира теория может объяснять поведение каждой конкретной партии. Невозможно поэтому понять политические партии одной страны, не сравнивая их с другими. Это можно отнести и к российским партиям, находящимся в стадии становления и нуждающимся в эффективном и грамотном использовании опыта своих зарубежных коллег. Сама необходимость построения теории партий вытекает, таким образом, как из внутренних теоретических, так и практических нужд.

Поэтому «исследование партий не должно фундаментально отличаться от других направлений политической науки» и должно преобразовать «порочный круг» Дюверже в «правильный круг», в котором «теоретические предположения способствовали бы стимулированию и структурированию эмпирических исследований и, в свою очередь, могли быть проверены, отклонены или модифицированы на базе выводов этого эмпирического исследования» .

В истории партологии предпринималось множество попыток построения теории с точки зрения различных парадигм и подходов. И хотя обозначенная цель так и осталась нереализованной, все же сделано немало для разработки важных теоретических положений, проясняющих те или иные аспекты функционирования политических партий.

Исследования партий, как и политическая наука в целом, на протяжении всей своей истории активно искали и ищут новые пути и направления, способствующие более адекватному пониманию явлений на основе их переосмысления с использованием последних теоретических достижений.

Каждый период в развитии исследований партий характеризуется преобладанием какой-либо одной парадигмы с присущими ей представлениями, методами, концепциями и моделями.

Каждая такая парадигма, как правило, устанавливается в результате кризиса старых парадигм и введения новых со свойственными им подходами. 1. Институциональный период (1902-1951). Условным началом институционального периода истории теории партий можно считать 1902 г., когда вышла в свет «пионерская» работа М. Острогорского «Демократия и политические партии»32, а его «высшей точкой» и одновременно финалом -появление книги Дюверже «Политические партии». Предложенные в работе Дюверже типологии партийных организаций и система переменных для их анализа, применимая в сравнительных исследованиях, до сих пор пользуются популярностью.

Методологической основой построения теоретических концепций этого периода стал исторический подход, основанный на индуктивном методе рассуждений. Его главным продуктом стала типология политических партий, состоявшая из их различных моделей, такие как «кадровая», «массовая», «орден», «политический клуб» и т.д.

С помощью основанной на историческом подходе теории в этот период удалось достичь немалых успехов в осмыслении исторической динамики и типов формирования политических партий на протяжении XIX и первой половины XX вв., что послужило мощным стимулом для дальнейшего прогресса в исследовании партий.

Исторический подход благодаря своему высокому потенциалу стал впоследствии составной частью методологии «строительства теории», что отразилось в построении множества новых типологий и моделей.

Выполненные в этот период исследования Острогорского, Михельса33, Вебера34, Дювержє и других авторов обеспечили базу для развития теоретических построений на десятилетия вперед, заложив основы исследований партий как самостоятельной научной дисциплины, ранее находившейся в рамках философии, социологии, истории, юриспруденции и т.д.

Поэтому основная роль этого периода состоит в том, что он задал вектор систематическому сравнительному анализу партий периода «бихевиоральной революции».

2, Бихевиоральный период (1951-1967). Бихевиоральная революция позволила осуществить гигантский шаг вперед в эмпирическом исследовании партий, сделав его систематическим и отвечающим высоким научным требованиям, без чего был бы невозможен прогресс в развитии теоретических представлений о партиях. Это удалось во многом благодаря тому, что политологи получили возможность проверить свои допущения и гипотезы на обширном эмпирическом материале, полученном в ходе широкомасштабных сравнительных исследований. В то же время, главная цель - построение общей теории партий - так и не была достигнута.

Основные концепции партий

Общепризнанно, что глобализация, постиндустриальное информационное общество изменяют политическую систему» функции политических институтов, включая политические партии. Поэтому одной из важных проблем современной партологии является трансформация политических партий в меняющемся мире. Требуется совершенствование подходов к изучению партий, учет новых факторов, влияющих на их эволюцию.

Появляются новые вызовы для партий, заставляющие их организационно трансформироваться. Отвечают ли известные концепции на вопрос о том, как партии трансформируются? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать эти концепции.

Классическая концепция М. Дюверже стоит первой в этом списке. Она имеет большую эвристическую силу в сравнительном исследовании европейских демократий. Но сформулированные французским политологом коннепты "кадровых" (элитных) и "массовых" партий основываются на опыте первой половины XX в., поэтому их применимость для изменившихся партий XXI в. ограничена. Уже нет тех массовых партий, а кадровые партии стали другими, в терминологии Кула - "современными кадровыми"

В 60-е гг. пользовалась популярностью концепция "всеохватных партий" (catch-all parties) О. Кирхаймера55. Некоторые наблюдатели расценили "всеохватность" как свидетельство "кризиса4 партий, что во многом подтолкнуло масштабный проект Европейского консорциума политических исследований, не подтвердивший этот тезис, зато сформулировавший другой - об изменении партий (party change) и появлении "картельных партий 1 (cartel parties).

Парадигма Party Change рассматривает эволюцию партий в системе "гражданское общество - государство" , и некоторыми ее сторонниками выдвигается тезис о "картельных" партиях как результате «сближения» партий и государства вследствие «растущей апатии среди избирателей и потребности западных партий в новых политических ресурсах, которые бы могли придать им свежие силы» . Специфика "картельных" партий определяется их финансовой зависимостью от государственного бюджета.

Вне зависимости от того, поддерживают ли ученые, работающие в парадигме "изменения партий", тезис о "картельных" партиях, все они отмечают примерно одни и те же процессы, происходящие в современных партиях. Суть этих процессов суммировали Курт Ричард Лютер и Фердинанд Мюллер-Роммель, которые рассматривают трансформацию современных политических партий в Европе как ответ на следующие вызовы: социально - экономические изменения, связанные с наступлением эпохи постиндустриального общества, сопровождающиеся: уменьшением прироста населения; «старением» населения; увеличением безработицы; высоким процентом женского участия в формировании рабочей силы; увеличением занятости в сфере услуг в частном и общественном секторе при уменьшении занятости в промышленности; экономическим ростом и повышением уровня жизни;

2) изменения в сфере политических ценностей и национальных политических культур: снижение роли религиозных ориентации; ослабление социальных конфликтов в «лево-правом» континууме; появление новых социальных движений (феминистских, зеленых, экологических и др.); развитие партисипаторного стиля политического участия; увеличение протести ых настроений право- популистского толка при общем высоком уровне удовлетворения демократией;

3) радикальные преобразования в структуре политических коммуникаций (телевидение, спутник, Интернет, цифровая революция): рост интернационализации связи, с одной стороны, и концентрации провайдеров - с другой; возможность создания собственных коммуникаций и сетей связи; изменение политической повестки дня; снижение остроты идеологических разногласий вокруг традиционных проблем; смещение экономических ценностей в сторону рыночно - ориентированных принципов при высокой роли частной собственности; повышение роли экологии и защиты окружающей среды в политической повестке дня; возрастание проблемы иммиграции и предоставления убежища; повышение внимания к проблеме качества демократии;

4) изменение в региональной структуре управления, вызванные европейской интеїрацией: усиление общеевропейских структур; растущая централизация принятия решений через общеевропейские органы; формирование единого рынка; рост общеевропейской политической идентичности; переход части политической власти с национального на наднациональный уровень; рост тенденции к многоуровневому управлению; наличие у некоторой части населения скептических настроений относительно общеевропейской интеграции;

5) изменение в законодательстве и конституционной системе: рост регионализации и децентрализации (Бельгия, Испания, Великобритания); изменения в государственном управлении; изменения в судебной системе; изменения в избирательной системе (Франция, Италия, Великобритания); изменения в законах о партиях (Германия, Австрия); изменения в законах о СМИ (Италия, Австрия, Франция); изменения парламентских процедур и регулирования деятельности групп интересов (Великобритания) .

Уровень европартии

Ход моделирования обусловлен тремя принципами метода анализа иерархических процессов и состоит из следующих действий :

1) структурирование сложной проблемы в иерархию (принцип декомпозиции)170;

2) выполнение парных сравнений всех комбинаций элементов в группе относительно цели группы для получения "локального" приоритета (или относительного веса) каждого из элементов в группе относительно ее цели (принцип сравнительных суждений)1 . Индикатор "Іпсоп" в таблицах сравнений отражает степень согласованности введенных экспертных оценок (он не должен превышать значение 0.1 (обозначается в компьютерной программе как ,1); в таблицах синтеза результатов этот индикатор обозначается как "общая несогласованность" . В таблицах сравнений проставляются числовые значения сравнений, сделанных в ходе экспертных оценок174. Светлые цифры в таблице обозначают преимущество по столбцу (они даются в скобках), темные - по строке.

Длина полос в таблицах равняется относительной релевантности соответствующего фактора;

3) мультиплицирование локальных приоритетов элементов в "глобальный11 приоритет целевого элемента, вычисляя, таким образом, глобальные приоритеты на всех уровнях иерархии.

Результаты моделирования демонстрируются в виде "дерева", в котором отражается локальный и глобальный приоритеты каждого уровня/подуровня, а также показатель их влияния на каждый из сценариев. Индикатор L в "дереве" означает локальный приоритет, а индикатор G - глобальный приоритет-Выводы по результатам моделирования формулируются на основе корреляций показателей влияния каждого уровня/подуровня модели со сценариями процесса европейской интеграции. Эти корреляции устанавливаются с помощью изменения значений влияния уровней/подуровней на графике. При этом определяется также степень корреляции влияния уровней/подуровней со сценариями, поскольку влияние одних может коррелировать с определенным сценарием очень активно, других - со средним уровнем активности, а третьих - незначительно.

В заключении на основе выводов по уровням/подуровням формулируется общий вывод о влиянии партийной системы ЕС на процесс европейской интеграции.

Многофакторная модель включает в себя двадцать четыре фактора партийной системы ЕС, от которых зависит процесс европейской интеграции. Эти факторы делятся на четыре группы175. Каждая из групп факторов составляет отдельный уровень модели, а сами факторы выступают его подуровнями:

- европартии (Европейская народная партия, Партия европейских социалистов, Европейская либерально-демократическая и реформистская партия, Европейский свободный альянс, Партия европейских зеленых, Европейская левая партия, Альянс за Европу Наций), которые можно определить как европейские политические партии, представляющие интересы своего электората стран Европейского Союза в Европарламенте и в иных европейских политических институтах. Европартии, имеющие свои группы в Европарламенте, формируют партийную систему ЕС, которую можно определить как совокупность европартии, их связей и отношений между собой и с институтами ЕС;

- внутрипартийные группы (европеисты, прагматики и евроскептики), которые можно определить как объединения нескольких членов партии, внутренне и внешне идентифицированные с группой и осуществляющие групповую политику.