Политическая пассивность студенчества : Уровни и тенденции развития Чертова, Лариса Николаевна



Чертова, Лариса Николаевна. Политическая пассивность студенчества : Уровни и тенденции развития : диссертация ... кандидата философских наук : 23.00.03.- Екатеринбург, 2000.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-9/360-X

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В периоды резких социальных перемен наблюдается наибольший рост политической и гражданской активности населения. Однако вслед за ними наступают периоды спада, социальной и политической усталости, разочарования и апатии. Годы активной политизации нашего общества и роста интереса к политике прошли. Сегодня иггересы людей сконцешрированы на вопросах выживания и адаптации к новым экономическим отношениям. Погапическая пассивность части населения возрастает, что делает необходимым проведе-іпіе специальных исследований этого явления. Настало время комплексного научного анагагза феномена политической пассивности, назрела необходимость изучения его параметров, детерминант, факторов влияния, причин и следствий. Результаты исследований позволят дополнить сложившиеся представления об исторических типах отношений личности . и государства, социальных групп и государства. Таким образом, проюдимое нами исследование может стать ступенью развития актуальной теории политической культуры

Будущее политических и социальных тршісформаций в современной России зависит от того, і іасколько активно их воспримет молодое поколение. Показателем демократизма общества в определенной мере является степень участия молодежи в реальных политических процессах, степень ее доверия официальным властным институтам и их представителям. Сегодня же сложилось противоречие между потребностью общества в активном участии молодежи во всех политических преобразованиях и ее проявляющейся пассивностью, непониманием значимости политической сферы, равнодушием мировоззрении и поведении. Молодежь не склонна играть самостоятельной роли в социально-политической жизни в условиях неопределенности ориентиров социального развития. Отчужденность значительной части молодежи от практической политики позволяет более активным субъектам политических отношений проводить свои групповые интересы. Молодежь из субъекта патетических отношений зачастую превращается в молчаливого объекта, интересы которого подавляются или не учитываются.

Изучение политической пассивности молодежи, выявление ее причин и следствий позволяют описать и проанализировать политическую культуру современного российского общества в реальных противоречиях ее развития.

Состояние ігзученности проблемы. В истории социально-политических учений феномен политической пассивности рассматривался как проблема взаимоотношения личности и государ-

ства, отстранения гражданина от управления государством, его «вьіклкненностш~шТіолитйчег ской жизни и нежелания сотрудничать с властью. Однако само понятие политической пассивности и его место в системе ценностных ориентации личности трактовались по-разному.

Древневосточные философские школы буддизма, дассизма,ганфуиишстгарассматріша-ли пассивность как самсстоятелыгую форму бытия, что получило свое отражение в эпическом принципе недеяния. Находясь под влиянием восточных школ, античные стоики, скептики видели в политической пассивности условие гармоничного существования личности в государстве в периоды политических трансформаций. Идея отказа от активной политической деятельности и созерцательного отношения к миру позднее была развита в раннем христианстве, суфизме, квиетизме, пиетизме, американском трансцендентализме. Влияние восточной философии испытали А. Шопенгауэр, Л Толстой, современные молодежные движения и та

Однако большинством политических учений пассивность оценивалась негативно. Необходимость активного участия в общественной жизни признавалась главной ценностью личности, а политическая пассивность - недостойной формой поведения. Такая точка зрения стала преобладающей в трудах теоретиков полисной демократии Сократа, Платона, Аристотеля, римских юристов. Зарождающиеся в период Просвещения представления о гражданском обществе предполагали рост интереса личности к политическому бьпию. Поэтому отказ от политического участия оценивался как отказ от гражданской активности в целом. Дж Локк, ШЛ Монтескье, ЖЖ Руссо, К Гельвеций, П. Гольбах, И. Кант, ИГ. Фихте рассматривали политическую пассивность! ра-ждан как отсутствие интереса к модернизации общества, как угрозу для создания идеальных политических систем. Теоретики либерагасма XIX века Б. Консган, А. де Токвиль, Дж.С. Милль предостерегали: рост политической пассивности может привести к ослаблению демократического представительства народа в органах власти и усилить деспотические тенденции в государстве. Русские е революционерььдемократы XIX века, классики марксизма видели в политической пассивности части населения предательство интересов народа, молчаливое соглашательство с врагом. Причины пассивности в обществе они связывали с недостатком политического вссгштания народа.

Значительная часть социальїіо-политических учений XX века содержит представление о пассивности и активности как о необходимых и взаимосвязанных явлениях. Пассіюность понимается как временная или отложенная активность, как явление преходящее. При определенных условиях она перерастает в активность. Такая точка зрения представлена в трудах ВМ Бехтерева, П

Сорокина, Э. Фромма.

Индустриальное общество сформировало качественно новое отношение к проблеме политической пассивности. Политическая пассивность стала изучаться в контексте теории политической социализации, теории выборных технологий, а с середины XX века - в собственно политической науке. Среди зарубежных политологов интерес к данной проблеме проявляли Г. Алмонд, С. Верба, Р. Дарецдррф, Ф. Гринсгайн, Д Истон, К Ленда, С. Липсет, Н. Пай, Т. Пароонс, Й. Шумпе-тер и др. Опираясь на исторический опыт и эмпирические материалы, западные исследователи осуществили анализ конкретных форм политической пассивности. Наблюдая за электоральным поведением, они вскрыли причины абсентеизма в демократических обшествах, определили тенденции развития и последствия политического индифферентизма.

В истории изучения проблематики политической пассивности в нашей стране можно выделить два основных этана: 1917 - 1990е годы и период после 1991 г. В трудах, относящихся к первому периоду, написанных под влиянием господствующей идеологии, данная проблема получила косвенное освещение - в рамках исследования социальной активности (пассивности) трудящихся и личности в социалистическом обществе. К разработке общих вопросов теории и методологии изучения социальной пассивіюсти как формы социальной активности обращались КА Абульханова-Славская, ФА Батурин, ЕА Донченко, АГ. Левицкая, BJL Константинов, ВГ. Мордкович, ЮВ. Согомонов и др.2 Ими сделана попытка разработать понятийный аппарат, методологические принципы познания данного явления, объяснить причины социальной пассивности. Деятельностный аспект проблемы социальной активности (паосивности), соотношение понятий «активность», «пассивность», «деятельность», «поведеїте» представлен в трудах ЕА Ануфриева, АЛ Демидова, МБ. Демина, АГ. Ковалева, АН Леонтьева, Э.С. Маркаряна, ВН. Сага-товского, А А Федосеева и др. Проявления политической пассивности рассматривались в основ-і юм как негативные, случайные для советского образа жизни явления.

1 См., например, Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политиче
ские исследования. 1992. №4; Липсет СМ. и др. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых
для становления демократии // Международный журнал социальных наук. 1993. №3; Парсонс Т. Система коор
динат действия и обшая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американ
ская социологическая мысль: Тексты. М., 1994; Шумпетер Й. Капитализм, социализм, демократия. М., 1995.

2 См., например, Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. Новоси
бирск, 1984; Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности. Владимир, 1990; Константи
нов В.Н. Социальная пассивность. Владимир, 1992; Мордкович ВТ. Трудовая активность: теория одного эмпи
рического измерения // Социальная активность. Челябинск, 1981; Согомонов Ю.В., Левицкая А.Г. Социальная
пассивность: сущность и формы // Повышение социальной и трудовой активности трудящихся. Владимир,
1982; Согомонов Ю.В., Потапова Е.Н. Пассивность как форма активного ненасильственного сопротивления //
Социальная пассивность: истоки и пути преодоления: Тезиси к конференции. Владимир, 1991.

В іюстсоветский период (после 1991 г.) растет интерес росхийскихучёньк "к зарубежньм исследованиям политического поведения. Постепенно утвегщааются современные значения понятий «политическая пассивность», «политический абсентеизм», «политическая индифферентность». Однако комплексных работ российских ученых по проблеме политической пассивности пока нет. Отдельные ее аспекты затронуты в ряде монографий и статей по теории политического участия, политического поведения, политического сознания. В работах СВ. Алещенка, МН. Афанасьева, ЮА. Зубока, МЮ. Несмеловой и др.3 исследуются политические выборные кампании девяностых годоа Авторы затрагивают проблемы политических фиентаций и предпочтений различных возрастных групп, уровень их активности (пассивности) на федеральных и региональных выборах. Анализ электорального поведения в различных регионах страны фиксирует низкую политическую культуру и рост абсапвистских настроений среди молодежи. Предприняты попытки объяснить причины ее политической пассивности.

Ряд исследователей обращается к анализу конкретных форм проявления пассивности. Так, в работах АЛ. Бутенко, ВВ. Ильина, АС. Панарина, ВГ. Самарина и др. затронуты проблемы политического отчуждения и конформизма Считая такие формы политической пассивности сегодня весьма распространенньтми, авторы анализируют причины, виды отчуждения и конформизма, предлагшст средства и методы их преодоления.

На протяжении 1980-90-х годов наблюдается постоянный интерес ученых к психологическим аспектам причин пассивного политического поведения. Публикации по данной проблеме отличаются многообразным эмпирическим материалом. Среди работ последних лет можно выделить исследования ЕА. Бойко, СВ. Винокуровой, ЛЯ. Гозмана, Ей Головахи, ЛА. Гордона, ГГ. Дилигенского, ЪИ. Капустина, В.Ф. Петренко, ЕБШесгопал и др.5

3 См., например, Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Политические исследования. 1995. К3; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества / ИСПИ РАН; НИЦ при Ин-те молодежи. М., 1998; Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России. Дис... канд. философ, наук. М„ 1993.

' См., например, Бутенко А.П. Социологические вопросы истории и теории тоталитаризма // Социологические исследования. 1998. №б; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Ильин В.В., Па- нарин А.С, Бадовский Д.В. Политическая антропология. М., 1995; Самарин В.Г. Социально-философский анализ конформизма. Дис... канд. фил. наук. Екатеринбург, 1977.

5 См., например. Бойко Е.А. Политические ориентации как социологический феномен. Дис... канд. полит, наук. Новосибирск, 1996; Винокурова СВ. Массовое сознание в ситуации социального кризиса; поиск эквивалента утраченных иллюзий // Философская социологическая мысль. 1993. №1; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов-на-Дону. 1996; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 1996.; Дилигенский Г.Г. Индивидуализм старый и новый: личность в постсоветском социуме // Политические исследования. 1999. №3; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988; Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общественные науки и современность. 1996. №2.

Проблемы политической активности конкретных групп молодежи раскрываются в монографиях и :ггубликациях по социологии молодежи. В работах Е.С. Баразговой, ЮР. Вишневского, ОН Козловой, A3. Меренкова, Б.СПавлова, ВТ. Попова, БА Ручкина, СВ. Туманова, СА. Ушакина, В.ТШапко, В Л Чупрова и др., посвященных проблемам адаптации молодежи к общественным преобразованиям в России, поднимаются вопросы политических ценностей, соци-атыю-полигических ориентации и тенденций политического поведения, последствий политического нигилизма и абсентеизма молодежи. На оаюве данных конкретных социологических исследований выявлены особенности молодежного аполитизма Однако в настоящее время необходимо констатировать отсутствие в отечественной литературе общепринятого определения политической пхсивности, что препятствует операционагавации теоретических постулатов и возможности проведения широкомасштабных социологических исследований.

Цель исследования состоит в актуальном анализе феномена политической пассивности (на примере студенческой молодежи), выведении определения, отражающего сущность явления, его историческое содержание и формы проявления.

Задачи исследования:

анализ геї іезиса понятия «патигическая пассиві юсть» в истории и теории социаль-но-полигической науки;

рассмотрение явления политической пассивности и его основных структурных алемеїтгов, индикаторов, факторов, определяющих формирование, виды политической пассивности, их обусловленность социально-пространственными, социально-времеїпіьіми пределами;

выведение понятия «политическая пассивность» и определение его места в категориальном ряду современной политологии;

изучение состояния политической пассивности студенчества на основе анализа эмпирических индикаторов; выявление причин и следствий, тенденций ее развития.

Объектом эмпирического исследования выступает студенческая молодежь г. Кургана 1974-1977 гг. рождения.

6 См., например, Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Нижний Тагил. 1995; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н., Туманов СВ. Молодежь России: три жизненных ситуации. М., 1998; Козлова О.Н. Молодежь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. №3; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. Дис... д-ра социол. наук. Екатеринбург, 1977; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. 1998. №5; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998 №3.

В качестве предмета исследования вьктупаеггюгапическая -пассивность студсаиества, которая рассматривается на оаюве изучения эмпирических шщикагоров политической пассивности, таких как электоральное поведение, внезлекторальное конвенциональное поведение, неконвенциональное поведение, самоидентификация молодежи по шкале «политическая пассивность -политическая активность», степень информированности и познавательного интереса к политике. Рассматриваются компоненты структуры политической пассивности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные идеи классиков мировой философской, социолопнеской и политологической мысли, междисщшлинарные разработки по проблеме политической пассивности.

Важную роль в разработке концепции исследования сыграли исторический и системный подходы, а также социально-психологические теории самореализации личности.

Обобщение и интерпретация данных исследования реализуется на основе комплексного, рационального подхода с позиций диалектической теории.

В исследовании используется тесретико-методолопнеский принцип изучения предмета от общего к частному.

Эмпирическую базу исследования составили статистические документы избирательных комиссий; матерііальї серии исследований, проведетгых автором в 1996- 99гг. в вузахКургана

Методами сбора первичной социолопнеской информации выступали: анкетирование, стандартизированное интервьюирование, наблюдение, анализ документов. Выборка квотная, многоступенчатая (квотные признаки: пол, возраст, направление обучения). Общая численность выборел юй совокупности: 600 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые предпршюта попытка рассмотреть генезис теории политической пассивности, ее социологического и политологического содержания, осуществить ее эмпирическую верификацию;

политическая пассивность рассмотрена в рамках нормативного подхода и определена как вид политической деятельности, обусловленный отсутствием у субъекта мотивации непосредственно воздействовать на политическую власть на шіституциональном или неинституциональном уровне для реализации своих интересов;

рассмотрены причинно-следственные и (лруктурію-функциональньїе связи политической пассивности и активности, рассмотрены критерии, уровни политической пассивности, ее эм-

пирические индикаторы, изученьїфакт^ьігешггачесюйпассивнссіи^и^еі^хктления в различных политических режима; на примере анализа политического поведения студенчества дана характеристика основных компонентов политической пассивности молодежи в условиях трансформации российского общества, выявлены ее причины, специфика, уровни и тенденции развития, сделан вывод о формировании пассивной политической субкультуры.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и результаты нашего исследования уточняют содержание и структуру понятия политической пассивности в системе социальной акшвнсстн.

Работа опирается на материалы конкретных социологаческих исследований. Эмпириче
ские результаты дают возможность решения ряда актуальных задач, связанных с развитием тво
рі пі погапической культуры -

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для решения методологических и теоретических проблем изучения политической культуры, для систематизации научного понятийного аппарата, социологического, полтолопнеского анализа проблемы политической пассивности.

Материалы работы могут быть использованы для выявления социальных механизмов политической пассішности молодежи, при определении путей, средств социального регулирования выборных политических кампаний и активизации работы с молодежью.

Материалы диссертации могут применяться при дальнейшей разработке данной проблемы на социологическом и псяитологическом уровнях, при чтении курса лекций и спецкурсов для студешш.

Апробация работы. Основные положения исследования были отражены в выступлениях і іа кафедрах социологии и политологии ИППК, теории и истории социологии, прикладной социологии Уральского государствешого университета, на кафедре социально-политических наук Курганского госунивераггета; отдельные результаты проведенной работы были представлены на научно-практических конференциях: российского и регионального уровней, опубликовано 9 научных статей. Материалы диссертации используются автором при чтении спецкурсов и основного лекционного курса по политологии. Некоторые результаты социологических исследований использованы при написании статей научно-популярного характера на страницах городской газеты «Курган и курганцы».

Структура диссертации. Работа "сссгоигиз введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.