Политическая социализация личности (Теоретические и практические аспекты) Чернышев, Сергей Иванович




Чернышев, Сергей Иванович. Политическая социализация личности (Теоретические и практические аспекты) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.03.- Москва, 1992.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Широкомасштабная политическая рефорла, проводимая в нашей стране, направлена на ускоренный переход от авторитарной к демократической системе, на модернизацию политических отношений, на формирование нового типа политического процесса, отвечающего современным потребностям и . реалиям. Это охватывает целый пласт политических проблем: демократизация политической системы, реформа законодательства, формирование высокого уровня политической и правовой культуры.

К числу фундаментальных основ политического процесса необходило отнести приоритетное положение личности как субъекта политических отношений, определяющее жизненность демократического общества, реальные формы народовластия, являющегося пружиной механизма его функционирования.

Победа демократических сил в августовские дни 199I г. показала, какие огромные сдвиги произошли в политическом сознании общества, и прежде всего в позиции молодежи. Поколение 20-30-летних, которое сторонилось демократических митингов, появилось на баррикадах "Белого дома".

Масштабы этого сдвига еще предстоит изучать. Если они действительно велики, то это означает новую фазу в развитии общественно-политической жизни, появление на политической сцене новых действующих лиц.

Именно в этой связи проблема политической социализации личности, раскрывающая принципы и механизм формирования "политического человека", находящегося в эпицентре общественных движений, получает особое звучание.

_ 4 -

Политизация общественной жизни как часть общецпвшшза-щюнного процесса, детерминирована такими общечеловеческими ценностями, как политический плюрализм, правовое государство, права и свободы граждан, равный их доступ к власти, гласность, политическая культура, гражданское согласие.

Ход и темпы политической реформы в немалой степени зависят и будут зависеть от содержания и направленности деятельности политически социализированной личности, ее подготовленности к восприятию и реализации решаемых задач. С практической стороны никакое движение реформы невозможно, если предлагаемые новые принципы, нормы и модели не будут переведены в реальное политическое поведение, прежде всего лшности, и только после этого на уровень содаальной группы, класса и общества в целом.

Однако реформа натолкнулась на живучесть догматических настроений: она призывает к преодолению старого, отживающего, а натыкается порой на новые вспышки политического противостояния; она провозглашает необходшость новой политической морали, а на поверхность выплескивается аморальность, насилие, национальный эгоизм, злобность. Все это говорит о том, что подлинный демократизм, основанный на высоком уровне политической и гражданской культуры, активности политизированной личности, робко пробивает себе дорогу, а политика реформ, несмотря на казалось бы гуманитарные цели и ориентиры, пробуксовывает и не сразу дает нужные результаты. Отсюда возникает задача исследования факторов как позитивных, способствующих трансформации политических программ и принципов в политическом поведении, так п негативных, блокирующих эти процессы.

Выявление практических аспектов этой проблемы должно

прежде всего опираться на теоретико-методологическую концепцию политической социализации личности. Однако в научном плане она настолько слабо разработана, что требует значительных усилий и целой серии многоаспектных исследований.

Все это и предопределило актуальность теш диссертации.

Предметом исследования являются как теоретические, так и практические аспекты- структуры, факторов и механизма политической социализации личности, рассматриваемых в контексте политической реформы и современной политической науки.

Методологической основой работы является материалистическая диалектика, а также связанные с ней общенаучные метода познания: социологический,структурно-функциональный, сравнительный.

Теоретическая основа исследования. В отечественной научной литературе находили освещение некоторые исторические, теоретические и практические аспекты проблемы, позволявшие в общем виде зафиксировать исходные посылки анализа. Это дало возможность накапливать необходимый теоретический материал, обозначить поле исследования. Но, разумеется, нельзя говорить о наличии целостной концепции.

Это, так сказать, субъективная сторона вопроса.

А объективная заключается в тал, что политическая практика не только игнорировала накопившийся отечественный и зарубежный опыт, но и не воспринимала самый понятийный, категориальный аппарат. Политическая социализация личности была зашифрована в терминах "политическое просвещение", "политическое самообразование" и т.п. До последнего времени объяснения этого понятия нельзя было найти в энциклопедиях, в разного рода словарях и справочных изданиях.

Именно с началом радикальных изменений в обществе - с реформатці в экономической, политической, правовой, идеологической системах - связана активизация научного поиска в политологии з целой и в разработке политической социализации личности - в особенности ,

Проблема политической социализации - многоаспектна. И это потребовало изучения и обобщения разного рода теоретических разработок и, раньше всего, связанных с постановкой вопроса о предаете политологии. Вопросы истории политических учений, теории и методологии политической науки, ее структуры, месте в системе общественных наук нашли отражение в работах Бурлацкого «5.М., Венгерова А.Б., Дмитриева А.В., Кудрявцева В.Н., Ке-римова Д.А., Нерсесянца B.C., Смирнова В.В., Скрипилева Е.А., Туманова В.А., йедосеева А.А., Шахназарова Г.Х. и других.

Политическая социализация личности - многофакторная система. Такой подход предопределил необходиглость анализа позитивных и негативных, основных и дополнительных факторов, влияющих на процесс формирования и функционирования политической и правовой культуры личности. В этой связи диссертант основывался на разработке этой проблематики в работах Амелина З.Н., Баранова В.М., Кейзерова H.ui.f Лазарева В.В., Оксамытного В.В., Сальникова В.П., Чехарина ЕЛЛ. и других.

Некоторые аспекты социализации были поставлены и исследовались в политической социологии. Это потребовало обобщенш наиболее актуальных разработок, предложенных в работах Здравомыс-лова А.Г., Грушина Б.А., Иванова В.Н., Осшова Г.В., Тощен-ко Ж.Т., Рукавишникова В.О., Полянского В.Г., Дцоза В.А., а

І. Сії.: Политология и современный политический процесс. (По материалам дискуссии). М., 1990.

также в целом ряде публикаций, подготовленных многими научными коллективами.

Существенно важным позитивным фактором социализации являются политический реяим, политические партии, политический процесс, освещение которых нашло место в исследованиях Бекназар-Юзбашева Т.Б., Даниленко В.Н., Жданова Н.В., Мамута Л.С., 1<1ар-ченко U.H., шшина А.А., Роїлановского Н.В., Юдина Ю.А. и других ученых.

Правовые аспекты социализации личности, в особенности политический статус, набор и реализация политических прав в свете Декларации прав человека, нашли отражение в работах Витру-ка Н.В., Лукашевой Е.А., Ыатузова Н.И., Топорнина Б.Н., Чхиквадзе B.J.I. и других.

Концепция политической социализации должна оыть работаю-, щей. Если на входе системы известны ее позитивные факторы, то на ее выходе должны сыть зафиксированы социально полезные и эффективные результаты. Таким важным индикатором являются, говоря общим образом, развитые формы участия личности в политической жизни общества, в том числе в самоуправлении и управлении делами общества и государства. В этой связи были использованы работы Гулиева В.Е., Курашвшш Б.П., Оболонского А.В., Писко-тина ., Тихомирова Ю.А., Туманова Г.А. и других.

В процессе исследования темы были использованы труды и других отечественных и зарубеяных политологов, философов, юристов, социологов, психологов, а также многообразный материал исследований, политические решения, законодательство.

Диссертант шел возможность ознакомиться и проанализировать материалы единственного международного симпозиума, специально посвященного только одной проблеме: политической социали-

зацки личности, і.іатериалн этого симпозиума были изданы объемом более 25 печатные листов , В симпозиуме принимали участие политологи, социологи и юристы, представлявшие разные страны Нового и Старого Света. 3 числе участников были и советские ученые.

Если обобщить сказанное, то теоретическая основа работы может быть представлена в виде модели, органически соединяющей анализ проблемы в трех ракурсах: институциональном, функциональном и поведенческом. При этом логика изложения материала строилась по схеме: генезис - структура и функции - факторы -индикаторы реального процесса политической социализации.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований, Институтом социологии, ВЦИОМ, Центром политологических исследований Шститута государства и права и некоторыми другими научными учреждениями. Изучалась статистика, иная информация по вопросам, относящимся к теме.

Наряду с этим диссертантом были использованы некоторые положения из подготовленных с его участием аналитических записок, в которых поднимались общие вопросы улучшения системы и содержания воспитания в сфере народного образования, в том числе направленные на улучшение преподавания политической науки.

Цели и задачи диссертационного исследования во многом предопределены малой степенью научной разработанности проблемы в отечественной политологии: отсутствуют монографические работы, книги, диссертационные исследования. Вопросы политической

І.СМ-Different Aapncts of Political Soci»liz*tion. Warsan 1931.

социализации личности рассматривались буквально в нескольких работах, посвященных другигл темам политологии, в связи с необходимостью более полного раскрытия основной авторской темы.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе накопленного теоретического и практического материала сформулировать основные компоненты политической социализации личности как процесса, выделить детерминирующие его факторы, индикаторы эффективности и тем самым раскрыть концептуальную основу саиализа-щга, ее теоретическую и практическую значимость.

В рамках этой цели били поставлены следующие задачи:

проанализировать и обобщить существующие в отечественной и зарубежной научной литературе подходы к пониманию политической социализации, ее сущности и, в частности, ее соотношения и генетических корней с более общей категорией - социализацией личности;

описать структуру и функции политической социализации, диалектику субъективного и объективного в динамике ее развертывания как процесса;

проанализировать позитивные факторы,определяющие состояние и развитие политической социализации личности как управляемого процесса и в этой связи высветить политическую информацию, политическую культуру, политический режим, имеющие приоритетное значение для этого процесса;

раскрыть содержание и роль деструктивных факторов, тормозящих в современных условиях процесс политической социализации личности;

рассмотреть проблему участия личности в политическом процессе как индикатор реализации предоставленных прав и свобод и эффективности политической социализации.

Научная новизна работы определяется самой теши и подходом к ее исследованию, предложенной концепцией, постановкой це лей и задач, диссертация представляет собой первое в отечественной политологии комплексное исследование проблем голиткче-ской социализации личности, ее структуры и функций; ее позитив ных и негативных сторон; системы взаимодействующих факторов; общественной результативности процесса.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования, можно отнести следующие:

в рамках политической науки одно из приоритетных мест должна получить политическая социализация личности как ведущее направление научного исследования, имеющая важное теоретическо и политико-срактическое значение;

управление процессом политической социализации личности в современных условиях отвергает прежние стереотипы в виде навязывания определенных моделей. Политическая социализация представляет как организованные, направляемые формы, так и стихийно формирующиеся процессы, детерминированные поиском путей преодоления неравномерности приобщения личности к общему социокультурному комплексу и реалиям политического процесса, распределения власти;

нет никаких методологических оснований для идентификации политической социализации с догматическим пониманием политического воспитания. Попытка их отождествления не отвечает

СУТИ ОСНОВНЫХ КОНЦеПТуаЛЬНЫХ ПОЛОЖеНИЙ Теории О СУЩНОСТИ И СПЄ'

цифике политической социализации;

- ведущей, приоритетной функцией политической социализа
ции является форлирование гражданственности. Ее реализация

- II -

предполагает как становление "политического человека", так и осуществление гражданского консенсуса прогрессивных сил, различных политических и идеологических течений, интересов, общедемократических движений. Именно таким путем создаются не только условия сохранения и стабилизации, но и развития политических отношений; '

своеобразие действия информационного фактора социализации состоит в том, что с помощью "масс-медиа" должен проводиться в жизнь как бы специальный курс граждановедения, т.е. обучение и воспитание личности, приобщения ее к ценностям и продуктам политической культуры;

политический режим выступает фактором социализации при условии, если он предполагает развитие институтов политического плюрализма, многопартийности, наличие политической оппозиции, развитие принципа легитимности как демократической основы взаимоотношения личности и власти;

наиболее сильными деструктивными факторами политически социализации в современной политической жизни являются национальный сепаратизм, сопротивление закону, блокирование принципа грааданского консенсуса, деформированное общественное мнение, появление феномена толпы;

в условиях интенсивного процесса политизации общественной жизни на первый план выступает проблема формирования "политического человека". Именно этот феномен является и целью процесса социализации, и ее конечным итогом, показателем эффективного действия позитивных социальных факторов;

ведущей формой проявления политически социализированной личности является социально активное поведение, а говоря точнее - участие в общественной жизни, в самоуправлении. Зто

идентичные категории, ибо общественно-политическая активность раскрывается іменно в политическом участии, С этих позиций следует оценить по-новому соотношение категорий "власть" и "управление". Сегодняшние реалии показывают, что и власть, и управление могут осуществляться и негосударственными институтами и образованиями (например, образование стачкомов).

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании концепции программы "Основы политологии", при чтении курса этой новой научной дисциплины, почти повсеместно вводимой в учебные планы вузов страны.

Теоретические построения могут быть использованы в процессе дальнейшего развертывания темы в научно-исследовательской работе научных коллективов, при проведении эмпирических исследований, построении комплексных программ по смежным проблемам политологии.

Наконец, не исключено, что диссертация принесет пользу в практической деятельности многочисленных политических институтов и учреядений, в том числе и в лекционной пропаганде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в научных публикациях.

Структура работы, диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка литературы.