Республика Узбекистан: интересы—источник политикии идеологии Иминов, Баходир Каримович




Иминов, Баходир Каримович. Республика Узбекистан: интересы—источник политикии идеологии : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.03.- Ташкент, 1994.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловлена.- потребностями изыскания и эффективного использования всех возможностей и внутренних резервов независимого Узбекистана, избравшего самостоятельный путь обновления веек сфер общественной жизни.. Основная задача сегодняшнего дня — организация и направление, активности широчайших масс на созидание, на творчество, на продвижение к общецивилизованным формам прогресса.

Известно, что одним из ведущих стимулов социального развития, обеспечиваемого активностью народны* масс, являются человеческие интересы. Именно они координируют усилия субъективного фактора, определяют их направленность, размах, интенсивность. В ходе исторического развития изменение общественного бытия детерминирует преобразование общественного сознания, в котором формируются интересы как социальных групп, слоев- и классов, так и отдельных личностей. Это проявляется4 в органической связи между обществом и личностью, в межличностных отношениях, .в способах взаимодействия человека с социальной средой. Следовательно, интересы- неотрывны от социальной реальности, существующей только через деятельность людей, а поэтому анализ проблемы интересов, направляющих эту деятельность, не может потерять свою актуальность, практическую значимость,- общественно-политическую важность.

Деятельность человека- разворачивается не-в силу следования абстрактно-теоретическим принципам или идеологическим догмам, а под воздействием жизненных потребностей, практических -запросов, реально ощущаемых или осознанных интересов. И эффективность этой деятельности реализуется в многоформпости социальных отношений, в которые вступает личность для удовлетворе-

ния этих интересов. Следовательно, интересы человека, личности, гражданина обуславливают складывание определенной социальности, которая, в свою очередь, порождает интересы государства, общества, всего человечества. И общественная дееспособность социума определяется, тем, какое место он отводит в своей структуре каждому человеку, как учитывает его интересы какие создает возможности для их достижения. Там, где налицо приоритет прав человека, где интересы гражданина выступают предметом заботы государства, создается простор для их укоренения в духовных структурах личностей, что только и может быть рациональной основой гармонизации общественных и индивидуальных интересов. А только такая гармония может обеспечить цельность н действенность человеческого фактора в общественном прогрессе.

Актуальность проблеме интересов придает то обстоятельство, что они выступают как своеобразный социальный «барометр» общественной жизни. Но они не только реагируют на изменение социальной реальности, но и сами, откликаясь на требования времени, способны содействовать изменению общественных отношений, трансформации социального устройства, структурных взаимосвязей в социуме. Интересы порождаются современным состоянием общества, и их реализация требует изменения его. Следовательно, в содержании интересов изначально наличествует момент противоречивости, конфликтности, коллизии. И если упустить этот момент из виду, довериться спонтанному развертыванию событий, то не исключено возникновение хаоса, социальной напряженности , политических потрясений, духовных утрат, примерами чего могут служить ситуации в «горячих» точках СНГ. Значит, мудрость политического руководства предполагает конкретный и объективный учет жизненно важных интересов, поиск путей к их рационально-гуманному удовлетворению.

В Узбекистане, переживающем переходный период, продвигающемся к цивилизованной рыночной экономике, в целях преодоления кризиса, вызванного развалом командно-административной системы бывщего Союза, в этом плане уделяется особое внимание формированию заинтересован-носш в труде, интереса к предприимчивости, инициатиэ-

.-^-- 2 *"*

ности. Без этого ожидать действенности человеческого фактора не приходится. Такие черты национального характера узбекского народа, как трудолюбие. уважительное отношение к мастерству, собственности, последовательно подкрепляются ходом экономической реформы, осуществлением разгосударствления и приватизации, принятием за: конов, уравнивающих различные формы собственности, поддерживающих и стимулирующих миогоукладиость народного хозяйства. Все это выступает объективно-материальной базой формирования новой направленности общественных и личных интересов.

Актуальность исследования интересов вытекает и из того, что в корне изменилась социально-политическая обстановка, вовлекшая и продолжающая вовлекать широкие массы людей в политический процесс, приобщая их через демократизацию, активизацию социальных движений, плюрализм партий и организаций к открытому 'волеизъявлению через официальные и неформальные пути. Включаясь в политический процесс, люди рано или поздно приходят к осознанию своих политических интересов и изыскивают формы и методы их удовлетворения. Интересы и в этой области выступают как внутреннее ядро политического поведения. В этой связи становится чрезвмчайно актуальным исследование таких социальных феноменов, как политическая система, политический строй, политический процесс, политические отношения, политические настроения, политическая деятельность, во взаимодействии которых и реализуются политические интересы. Политизация интересов— свидетельство внимания и стремления к политической и экономической стабильности, сохранению социального порядка, достижение которых требует нового идеологического обеспечения,

В Узбекистане это объективно вылилось в формирование и упрочение идеологии национальной независимости. ьнедренин ее в общественную жизнь, проникновении в общественное сознание. Без такой идеологии невозможно удержгпь активность масс в цивилизованных формах, не допустить ее превращения в стихию толпы. Только опо-внедрении ее в общественную жинзь, проникновении в общечеловеческие ценности, способную к мудрому политиче-

екому предвидению и научному прогнозу, дает . возможность учета путей, удовлетворения интересов всех и каждого, что и актуализирует задачу выявления, и осознания этих интересов как на официальном, так и личностном уровне.

Наконец, в изучении проблемы интересов нельзя упус
кать из виду международный аспект. Крушение тоталитар
ных режимов, смена политики конфронтации на диалог и
сотрудничество, включение в русло мировой цивилизации
новых государств и народов актуализировали вопрос о
сочетании общечеловеческих и национальных интересов,
определяющих мировые и региональные взаимоотношения.
Качественные сдвиги в системе социальной ориентации а
шкале ценностей,, приоритет прав и свобод личности ока
зывают воздействие на социально-политическую атмосфе
ру всей планеты. Значит и здесь интересы самого различ
ного социального уровня и национально-региональной ок
раски становятся . фактором общественного прогресса. И
если Узбекистан намерен прочно в него включиться, а сви
детельством этого являются неоднократные заявления
Президента И."Каримова, то необходим' конкретный исто
рический и социально-политический анализ: раскрытия об
щечеловеческого содержания в реализации национальных
интересов республики, которая ещё более усиливает ак
туальность избранной темы.

Степень разработанности проблемы. Большая часть работ, посвященных изучению интересов, опиралась на анализ исторического и конкретно-социологического материала, собранного и прокомментированного в условиях социальных реалий бывшего Союза, .функционирования командно-административной системы, > в которой интересы индивида предполагались всецело, подчиненными общественным.

. Такой подход неизбежно порождал идеологическую защорепность. исследователей, диктовал патологическую направленность подходов, схематизм, часто вел к фальсификациям. Но все же исследования шли, проходила апробация различных методов изучения интересов социальных групп,-слоев, классов, наций и других общностей (профессиональных, возрастных и т. -п.). Накапливался фактический и статистический материал. 'Исподволь формирова-

лась мысль о необходимости изменения теоретической парадигмы — отказа от поглощения интересов личности интересами социума.

Проблема интересов является «сквозной» в гуманитарном знании. Кроме политологов и философов она привлекает внимание экономистов, психологов, социологов, представителей юридических наук, этнографов. Ее всестороннее раскрытие требует комплексного подхода, ипте-гратпвпых способов осмысления, учета достижений всего обществезнания.

В философско-мстодологнчсском аспекте проблемами интересов в той нлп иной степени занимались Айзикопич А. С, Андреев С. С, Афанасьев В. Г.. Бегматов А. С, Гав-рилов 10. П., Гпилицкий IF. А., Дилигииский. Г. С, Запле-тнп В. В., Здравомыс'лов А. Г., Иванчук Н. Й., Исабеков К. Б., Князев Б. В., Кодиров А. К., Куфтырев А. И., Ку-иенко В. И., Лавриненко В. Н., Липицкий В. С, Михайлов Ы. П., Попов И. М., Фетисов А. С, Файзуллаев А. А., Ха-пипов А. Т., Шапошников A.M. и мн. д'р/ В их трудах имеются конструктивные наработки, позволяющие попять социальную сущность человеческих интересов, сложность нх структуры, функциональное назначение, национальное и региональное своеобразие, классовый смысл. Они раскрыли причины расхождения интересов общества и личное і н, обратили внимание на суб-ьектпо-объектпый характер реализации интересов, па гносеологическое и онтологическое содержание, осознанную и стихийную реализацию, поставили проблему разумности в учете интересов личности. Однако исходная нацеленность на оправдание приоритета общего над отдельным не позволяли раскрыть подлинное стимулирующее содержание человеческих интересов. Сколько не проповедывалиеь необходимость формирования «чувства хозяина», но дальше декларативности дело не шло. Отдельные исключения погоды не делали. Отсутствие личного интереса, подлинной заинтересованности были одной из причин застоя.

Проблемой интересов занимались также 'и психологи. Рассматривая интересы как стнмулпруюЩнй фактор инди-

/Работы указанных и упоминаемых и дальнейшем авторов с выходными данными приведены в сикке лшературы, приложенной к диссертации.

—. 5 —

впдуалыюго поведения, такие ученые как Абульхаиова-Славская К. А., Абдурахмаиов Ф. Р., Басов М. Я., Выготский А. С, Леонтьев А. Н., Ломов Б. Ф., Парыгин Н., Яро-шевский Э.. много сделали для раскрытия механизма личностной реализации интересов, для понимания взаимодействия в них запросов, потребностей, психологической предрасположенности, темперамента, характера и других индивидуальных черт и особенностей.

Проблема политических интересов и их идеологического обоснования получила освещение в работах Азарова И. А., Алексеева С. С, Алтухова В., Андреева 3. М., Биіг кенина Н., Иванова В., Керимова Д., Красина Ю., Межуе-р.а' В. М., Л\играняна А., Нарского И. С Разина В., Тощен-ко Ж. Т., Уледова А. К., Шпака В. Ю., Шрейдера В. и др.

Исследованием социального содержания интересов занимались зарубежные ученые С. Агилера де Прат, Д. Ар-тер, И. Брадпи, Филипп Бро, ШаоТуанг Банг, Букин Ва-сович. Роберт Даль, Д. Камерон, Дж. Каччаторе, X. Кла-гес> Хосс Корраседо, Андраш Ланцн, Ф. Лорда-и-Алайс, Д. Лаполомбара. Мнклош Молнар, К. Пинтер, Дуглас Рай, Б. Рассел, С. Фаббршш, У. Фольц, Б. Ханцльмайер, Я. Шапнро и др.

Заметен вклад в разработку проблемы интересов узбекских ученых, как философов, политологов, социологов, так и других отраслей знания. Этого вопроса в своих тру дах касались Ахмедова М. А., Валиев А. К.- Вахидов X. П., Гуломов С. Г., Джалалов А. М., Имннов Т. К., На-сыров П., Пулатов X. П., Тухлиев Ы., Ульмасов А. У., Ус-манов С Хайрулласв М. М.. Ханазаров К. X., Шерматова Г. Ш.. Юсупов Э. Они сделали интересные выводы о национальной специфике выражения общественных и личных интересов, о своеобразии, стимулирующего воздействия их на переход от одной стадии социального прогресса к другой, об изменении в их реализации на различных этапах социальной революции (антифеодальный, общедемократический, социалистический с минованием капитализма и т. д.). В их исследованиях затрагивались проблемы идеологического обоснования национально-классовых интересов, характера их разрешения в условиях социалистического строительства в Средней Азии. Интересы при этом трактуются как субъектно-объектные феномены, обладаю*

- о .—-

щие направляющим воздействием на поведение как отдельных личностей, так и масс. В трудах наших исследователей интересную интерпретацию получила проблема национальных интересов, их гармонизации с общесоюзными, перспективы их реализации в ходе социального обновления.

Однако, тем самым ни в коей мере нельзя считать, что все аспекты проблемы интересов научно разработаны. Во-первых, па смену одним постоянно приходят другие, поскольку деятельности не преследующем каких-либо интересов, просто не бывает. Во-вторых, обретение независимости и продвижение по суверенному пути развития требует ясных исторических перспектив, которые могут быть раскрыты только через призму осознания подлинно национальных интересов. В-третьих, национальные интересы охватывают социальную, экономическую, политическую и духовную сферы, в каждой из которых выявляются по-своему, оригинально, что и требует конкретности. В-четвертых, удовлетворение интересов зависит не только от субъективных устремлений личности или социальной группы, но и от тех условии, которыми располагает общество. Становление рыночных отношений кардинально меняет такие условия. В-пятых, становление идеологии национальной независимости требует переориентации как политические так и духовных интересов, что представляется процессом сложным, трудным, практически не исследованным. Именно эти соображения и обусловили выбор темы исследования и характеристику объекта, которым стали политический и духовный процесс национального возрождения и обновления, сливающий и синтезирующий индивидуальные и общие, национальные и интернациональные, классовые и общечеловеческие, региональные и мировые интересы. Показ их в качестве источника социальных преобразований возможен только при обращении к контексту прохождения экономической реформы в Узбекистане, политического процесса демократизации, подъема национального самосознания, реализующегося в общественно-политическом прогрессе.

Цель и задачи исследования — определяются потребностью осознания источников и стимуляторов политических и идеологических преобразований в независимом Уз.

бекистане. Целью работы является политологический анализ интересов как источника формирования самостоятельной политики и идеологии суверенного государства Республики Узбекистан.

Для её достижения предлагается решение следующие научных задач:

  1. Дать характеристику интересам как синтезатору социальности, сформулировав их самостоятельное определение, раскрыв структуру содержания и функций, а так же реализации в различных сферах общественной жизни, обратив особое внимание на национальное своеобразие в условиях независимости.

  2. Проследить специфику проявления интересов в социально-экономических, политических и идеологических отношениях, сосредоточив, внимание па факторах консолидации интересов личностей, социальных групп, классов и наций, выявление цх отношения к общечеловеческим ценностям.

  3. Выявить взаимосвязь и взаимовлияние реализации интересов личности с характером социально-политического строя, развитостью политической системы, определяющих социальный статус личности, и возможности ее участия в общем социально-политическом процессе, дальнейшая демократизация которого без такого участия весьма проблематична.

  4. Сопоставить факторы, влияющие на политическое настроение масс, на их включенность в политические преобразования в Узбекистане, с уровнем осознания политических интересов в различных социальных слоях узбекского общества.

  5. Доказать сдвиги в. социально-классовой структуре республики, появление в. ней новых социальных групп (фермерство, предприниматели, бизнесмены), отличающихся характером своих интересов, путями их отправления, взаимоотношением с .общенациональными и государственными.

  6. Дать характеристику изменяющимся идеологическим процессам, объединяемым концепцией национальной независимости, успехами и трудностями духовного возрождения, подъемом национального самосознания, с одной

*- 6 »

стороны, и продвижением к свободной (от идеологии) psf-і-.счной, экономике, с другой.

  1. Изучить механизм оптимизации личных и общественных интересов при условии приоритета прав и свобод человека, плюрализме мнений, углублении процесса демократизации.

  2. Предложить практические рекомендации по усилению стимулирующего виляния интересов на экономические, политические и духовные процессы обновления в Узбекистане, на поддержание гражданского мира и межнационального согласия.

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации использован снетемно-структуриый подход, базирующийся на таких диалектико-материалнстичсских принципах, как объективность, всеобщность, конкретность, целостность, противоречивость, историзм. Это позволило рассматривать интересы как субъектно-объектны^ образования, имеющие возможность стимулирующе влиять как на целеустремленность деятельности субъекта, так и на те объективные обстоятельства, особенно социально-политические, в которых разворачивается эта деятельность. Такая направленность отвечает задачам политологии как науки.

Для обоснования нового содержания многих понятий и категории потребовалось обращение к Конституции Республики Узбекистан, трудам и выступлениям Президента И. Каримова. Здесь же использованы результаты самостоятельных конкретно-социологических исследований, материалы периодических изданий 1990—1994 гг. как республиканского, так и областного уровней. Многие данные i-звлечены из тезисов научных и научно-практических конференций, опубликованных в специальных сборниках.

В диссертации использовались труды ученых как быв-щего Союза, так и зарубежных, которые так или иначе затрагивают проблему интересов, особенно в плоскости политологического осмысления. Особое внимание было при этом обращено на те теоретические положения, которые вписываются и подкрепляют концепцию национальной независимости, могут быть использованы для идейного упрощения политического суверенитета Узбекистана и обеспечения прав и свобод личности в нашей республике,

_—. 9 —

Самостоятельный поиск велся с учетом «сквозной» и «перекрестной» реализации интересов личности н общества в различных сферах социальной реальности, с учетом их совпадения и противоречивости. Автор стремился использовать эвристические потенции дедукции, индукции, і редукции, дающие возможность приложить новсйщие теоретические наработки политологии к анализу современной социальной практики, особенно к политическому и духовному процессам, идущим в Узбекистане.

Научная новизна исследования. В диссертаии впервые рассматривается и подвергается системно-структурному и функциональному анализу категория — интерес в содержании современной политологии. Раскрывается стимулирующий потенциал иитересов как отдельной личности, так и общества в целом, что связывает их с тенденциями социального прогресса. Новым является то, что эта взаимосвязь — «пнтересы-нрогресс» — раскрыта на конкретно-историческом опыте независимого Узбекистана, на теоретическом выявлении и осмыслении объективных тенденций процесса обновления и национального возрождения.

Ещё одна особенность, определяющая новизну исследования заключается в методологическом подходе, позволившем заметить и охарактеризовать «парность» проявления этого феномена в реальности: экономика и интересы, политика н интересы, нация и интересы, духовность и инт тересы, идеология и интересы, что дало возможность выявить своеобразие стимулирующего эффекта интересов в различных социальных реалиях и обстоятельствах жизни Узбекистана.

Новизна видится и в том, что в работе налицо отказ от догматизированной марксистской парадигмы — принципа классовости и партийности, замена её приоритетом общечеловеческих ценностей, национально-духовного богатства, идеей плюрализма мнений, терпимости.

Систематизированный в диссертации материал позволяет, с одной стороны, по-новому увидеть факторы изменения политического настроения масс, источники его активизации, понять существо политизации интересов, их перспективу. А с другой, — предложить новую трактовку, политологическую характеристику новым формам и направ-

— 10 —.

ленности реализации интересов в условиях демократизации и становления рыночных отношений, которые отнюдь не сводят все устремления только к удовлетворению материально-экономических интересов. Отсюда новое понимание идеологического обеспечения гармонизации общественных и личностных интересов, обеспечения их нспротиворе~ чивости как в формировании, так и в реализации.

Интересы — постоянный компонент социальной деятельности, но сама деятельность всегда есть изменение) что и требует учета новых обстоятельства, тенденций, направленности.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

предложено научно-теоретическое обоснование нового подхода к определению понятий «интересы» как синтезатору социальности, раскрыта структура содержания и функции, особенности реализации в различных сферах общественной жизни Республики Узбекистан;

прослежена специфика проявления интересов в социально-экономических .политических, идеологических отношениях, при этом особое внимание обращено на факторы гармонизации и гуманизации интересов личностей, социальных групп, классов и нации, выявление их отношения к общечеловеческим ценностям;

выявлены взаимосвязь и взаимовлияние реализации интересов личности с характером социально-политического строя, развитостью политической системы, определяющих социальный статус личности и возможности её участия в общем социально-политическом процессе;

— представлена авторская интерпретация содержания понятий политическое настроение и политические интересы, проанализированы факторы, влияющие на политическое настроение масс, на их включенность в политические преобрзования в республике, с уровнем осознания политических интересов в различных социальных слоях;

— показаны сдвиги в социально-классовой структуре
Узбекистана, появление в ней новых социальных групп,
отличающихся характером своих интересов, путями их от
правления, взаимоотношением личных интересов с обще
национальными и государственными;

— 11 —

. — дана характеристика изменяющимся идеологическим процессам, объединяемым ^нцепцией национальной независимости, успехами и трудностями духовного возрождения, подъёмом национального самосознания, с одной стороны, и продвижением к свободной от идеологии рыночной экономике, с другой;

разработан механизм оптимизации личных и общественных интересов при условии приоритета прав и свобод человека, плюрализме мнений, углублении процесса демократизации;

сформулированы и предложены научно-практические рекомендации по усилению стимулирующего влияния интересов на социально-экономические и духовно-полиш-ческпе процессы, на поддержание гражданского мира п. межнационального согласия в Узбекистане.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации позволяют углубить политологическое понимание субъектно-объсктных отношений, конкретизировать представление о движущих факторах процессов обновления в Узбекистане, что является вкладом в общую теорию социального прогресса.

Предложенные выводы и рекомендации могут содействовать выработке теоретической модели, позволяющей апробировать принципы социального управления, осуществлять прогностическое планирование политических процессов как на общереспубликанском, так и на местном уровне, учитывающем особенности .национально-этнического и регионального характера.

Систематизированный материал и теоретическое заключение могут выступать в качестве научных и методологических оснований при разработке и реализации социальных программ и управленческих мероприятий, поскольку последние должны опираться не только на анализ социально-политических условий, но и на конкретное представление о побудительных стимулах человеческой активности, пониманию которых содействует решение проблемы интересов, механизма их действия, потенциальных возможностях. В этом плане основные идеи диссертации могут найти практическое применение не только в работе официальных государственных органов, но и в деятельности политических партий, объединений и движений, стремя-

«"* 13 ""-

шнхся участвовать в политических процессах обновлення, демократизации, духовного возрождения нации, упрочении пгционалыюй независимости Узбекистана.

Отдельные разделы работы могут найти применение п разработке и чтении лекций и спецкурсов по политологии, социальной философии в вузах, использоваться в публичных выступлениях при освещении успехов и трудностей процессе» демократизации и Узбекистане, раскрывающих своеобразие активности человеческого фактора. Практические рекомендации будут полезны в реализации воспитательных н социализирующих функций коллективов, профессиональных и возрастных объединений, учебных заведений и т. д.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы и её теоретические выводы докладывались и обсуждались на:

1. Республиканских конференциях:

а) «Совершенствование методов преподавания общественных наук» (1988, Фергана); б) «Проблемы совершенствования межнациональных отношений в условиях демо-ьратпзашш и гласности» (1989, Андижан); в) «Научно-технический прогресс и проблемы социально-экономического развития Ферганской долины» (1990, 19—21 марта, Андижан); г) «Проблемы формирования культуры межнациональных отношепн» (1991, Ташкент); д) «Актуальные вопросы изучения и преподавания истории Узбекистана» (1993, Ташкент); е) «Проблемы преподавания социально-гуманитарных наук в высших учебных заведениях Республики Узбекистан» (1993, Ташкент); ж) на проведенном Академией наук Республики Узбекистан семинаре «Независимость и мировоззрение: реальность и философские проблемы возможностей развития» (1993, Ташкент); на научной сессии проблемно-координационного совета Института истории Академии наук Республики Узбекистан.

2. Международных научно-практических и. научно-теоретпчеекпх конференциях:

а) «Проблемы патриотического и интернационального ьоспнтанпя» (Ош, 1988); б) «Модернизация и демократия», организованной Российской Академией Управлення и Йельским университетом США (1991, Москва); в) «Ми-

—- 13 -

ровой прогресс в период между XX н XXI веками: повал реальность, традиции, прогнозы» (1992, Москва).

  1. Ежегодных институтских конференциях гг. Андижана, Ферганы, Намангана.

  2. Городских и областных собраниях актива Андижана. т

  3. Мероприятиях, проводимых в общественно-политических и культурных центрах Андижанской области.

Результаты исследования включались в читаемые автором лекции по политологии и социологии, использовались v. чтении спецкурсов по темам: «Интересы — отражение социальное! и», «Интересы и политика национальной неза-еисимости», «Предпринимательство и политические интересы», «Общественная практика и политическая деятель-і'Ость». Объединенный спецкурс по этим темам был прочитан для слушателей отделения политологии ИПК при ТашГУ в 1992—93 уч. году.

Диссертация обсуждалась на расширенном Совете Андижанского института экономики и управления с участием членов кафедр политологии и философии вузов Андижана, где была рекомендована к защите.

Итоги и материалы исследования нашли отражение в более 60 публикациях, в том числе в одной монографии (8,5 и. л.), в шести брошюрах (общий объем 7,5 п. л.), в научных и популярных статьях в журналах и периодической печати (общий объем 14 п. л.).

В структуру диссертации входят введение, три главы, состоящие из шести параграфов каждая, заключение с выводами и практическими рекомендациями, список использованной литературы.