Становление и развитие гражданского сознания в современных условиях Коблова, Людмила Ивановна




Коблова, Людмила Ивановна. Становление и развитие гражданского сознания в современных условиях : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Акад. обществ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/2670-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективной ютребностью в усилении роли гражданского сознания как дейст-юнного фактора выхода из кризиса, стабилизации и обновления ібщества, достижения согласия. Очевидно, что обоснованная ХХУШ :ъездом КПСС политика гражданского согласия в своем практиче-:ком осуществлении столкнулась с серьезными трудностями. Среди [их - нетерпимость и конфронтационннй стиль мышления многих частников политического процесса, недостаточный уровень поли-'ической культуры, гражданского сознания, интересов и приори-'етов, отсутствие механизмов и навыков достижения консенсуса [т.д. Между тем судьба экономических и политических преобразо-іаний зависит от гражданских качеств личности, уровня развития ознания коллективов, общественных организаций, политических идеров, общества в целом.

Позиция личности, гарантии прав и свобод приобретают боль-ое значение в условиях формирования гражданского общества, пра-ового государства. Патриотическое чувство ответственности за удьбы Родины является основой для консолидации общества, диа-ога, нормализации положения и разрешения острых конфликтов в фере политики, межнациональных отношений.

Потребность формирования гражданского сознания диктует-я также снижением престижа социализма, вызванным его деформа-иями, поляризацией идей, борьбой политических сил, неоднознач-ым восприятием процессов обновления как внутри страны, так и а рубежом.

Новый взгляд на гражданственность предопределяется обще-еловеческими ценностями. В гражданском сознании будущее Отчиз-ы взаимосвязано с ее прошлым и с судьбами человечества, его езопасностыо, защищенностью от ядерной, экологической и энер-етической катастроф, партнерством в области экономического раз-ития, использованием потенциала знаний, материальных и духовых возможностей. Становление и массовое распространение этих уховных установок и ценностей отвечает коренным интересам со-

етских людей.

- 2 -Таким образом, гражданское сознание концентрирует в себе сложный комплекс во многом не решенных проблем экономической и политической жизни, социального и духовного становления обновленного общества.

Вопросы формирования гражданского сознания относятся пока к числу недостаточно изученных, хотя практическая потребность в их разработке в современных условиях стала особенно острой и насущной.

Научных публикаций по этой проблеме в современной отечественной и зарубежной литературе немного. Важнейшим источником для ее изучения является прогрессивная общественно-политическая мысль прошлого, сочинения Аристотеля, Платона, Гоббса, Локка, Гегеля, Канта, труды философов ХУЛ - ХУШ веков Ж.Ж.Руссо, Монтескье и др. В разработку вопросов гражданственности в том числе и проблем сознания,внесли свой вклад русские просветители М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, ^.Я.Поленов, И.А.Третьяков, Д.И.Фонвизин.

Демократическую радикальную направленность представлениям о гражданском сознании придали Н.И.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин связывали гражданское сознание с развитием революционного,пролетарского движения, гражданским обществом, гражданскими правами, личностю гражданина.

Процессы становления гражданина как субъекта и носителя определенного типа сознания анализируются в работах Алексеевой В.Г.; Мирского Р.Я., Баркалова В.Я., Харчева А.Г. и некоторых других ученых. Различные аспекты гражданского сознания раскрываются в трудах философов, социологов, психологов, педагогов, юристов, представителей других областей зна-

ний .

Особый научный интерес представляют работы теоретико-методологического плана. В них отдельные стороны граяданского сознания рассматриваются как объекты социально-философского исследования. Публикации, посвященные социологическому анализу

I. См.: Азбука гражданина. - М , 1970; Алексеева В.Г. Молодой рабочий - формирование ценностных ориентации. - Н., 1989; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования: проблемы труда и личности. - LL, 1970; Буева Д.П. Социальная среда и сознание личности. - Н., 1968; Волкогонов д.А. Триумф и трагедия. - U., 1989; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - U.. 1980; Ильинский И.Ц. Грааданином быть обязан. - И., 1973; Иного не дано. - И., 1988; Иванов В.Н. Новое политическое мышление и массовое сознание //Социально-политические науки.-1990. - й 8;. Ковалева В.Н. Проблемы гражданского воспитания в союзе польских харцеров //Сборник научных трудов НИИ общей педагогики АПН СССР. - М., 1972; Кейзе-ров Н.Й. Доктрина персонализации власти. - Социологические исследования. - 1990. -й 3; Коган Л.Н. Человек и его судьба.-М., 1988; Макаренко А.С. О личности и обществе // Соч.: В 7т.-М., 1958. - Т.7; Макаров В.В. Право называться гражданином.-Волгоград, 1989; Мальцев Г.В.Иллюзии равноправия. -и.,1982; Мамут Л.С. Политическая культура и политическое сознание //Политические системы современности. - М., 1978; Пирский Р.Я. Патриотизм советского человека: интернационализм, гразданствен-ность. - U., 1988 ; Нахушев В. Ш. Развитие советского патриотизма в процессе совершенствования национальных отношении на современном этапе социалистического общества. - У., 1988; Попов В.Д. Социология и психология власти //Драма обновления.-U., 1990; Пути формирования социальной активности личности при социализме. - М., 1972: Ребрин В.А. Гражданский долг советского человека. - М.,1983: Седова Н.Н,Интернационализм, патриотизм, личность. - М.,1973; Гакер Р.С.Политическая культура и лидерство в советской России: от Ленина до Горбачева// США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 1-6; Тихомиров D.А.Политическая власть и личность при социализме // Международные отношения, политика, личность. - М., 1976; Уледов А.К.Духовиое обновление общества. - М., 1990; Формирование со-

иалистической гражданственности. - Барнаул, 1989; Ханипов А.Т. нтересы как форма общественных отношений. - Новосибирск,1987; Харчев А.Г. Становление личности. - М., 1972; Шепель В.М. Социально-психологические проблемы воспитания. - М., 1985; Шесто-пал Е.Б.Личность и политика. - М., 1989

- 4 -проблем, изучению процесса становления сознания, его современн му состоянию, уровню, функциям в системе гражданских отношений также использованы в качестве теоретической и эмпирической баз

Вопросы сознания, гражданственности исследовались в последние годы авторами кандидатских диссертаций. Так, Ваничек Ф. показал основные аспекты диалектики общественного и индивидуал ного сознания, их методологические и теоретические предпосылки в свете современных задач развития социализма, перестройки мышления и психологии .

Анипкин A.M. в своем диссертационном исследовании дает анализ общественного сознания в условиях социального напряжения, выявляет его причины, пути преодоления, определяет направления и конкретные формы взаимоотношений партийных организаций с различными социальными объектами, участвующим/ в формировании общественного сознания .

В работе Прасола В.Я. "Советская социалистическая гражданственность'' решающее значение для определения социальной ценности действий личности отводится уровню гражданского сознания, оценке отношений личности с обществом и государством, подчеркивается значение сознательной деятельности. Поскольку диссертация написана до середины 80-х_ гг., в ней не нашли отражение ряд характеристик обновления .

В исследовании Виноградова Ю.А. с учетом уровня гражданского сознания, интересов личности, общественного прогресса выявляются особенности доминант различных гражданских движений, предлагается их дифференцированная типологизация под углом зрения гражданской ориентации .

  1. Ваничек $. Диалектика общественного и индивидуального сознания в социалистическом обществе. Диссертация ... канд.философ, наук * — м., ХУоУ.

  2. Анипкин A.M. Общественное сознание в условиях социального напряжения: особенности партийного влияния. Диссертация... канд.

^

илософ.наук.-М., 1990. . Прасол В.Я. Советская социалистическая гоажданственность. Диссертация...канд.философ.наук. - М., 1974. 4. Виноградов Ю.А. Гражданские движения в условиях перестройки: сущность, ориентации, тенденции развития. Диссертация...канд. философ.наук. - М., 1991.

В трудах Уледова А.К., Грушина Б.А., Дилигенского Г.Г., Демичева В.А. и др. рассматриваются вопросы массового сознания, духовно-идеологической сферы.

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в работах Бурлацкого Ф.М., Волкова Г.Н., Заславской Т.И., Лациса О.Р., Миграня-на A.M., Шахназарова Г.Х.: в них идет речь об отражении современных процессов в сознании, о связи передовых идей и социальной практики, рассматриваются представления о парадигмах гражданского общества и правового государства в контексте ситуации, сложившейся в нашей стране .

Проблемы гражданского сознания, нового политического мышления, политической культуры и интересов все чаще находят отражение в средствах массовой информации .

В условиях политического плюрализма повысился интерес к анализу расстановки политических сил, рассмотрению программ деятельности политизированных объединений, организаций,движений, к формированию многопартийной структуры, к достижению гражданского консенсуса. При изучении общественного мнения по актуальным проблемам обновления, как процесса, дающего богатый эмпирический материал, к отдельным аспектам гражданского сознания обращаются социологи .

  1. им.: Артамонов С.Д. Правовое государство от Монтескье до наших дней. Вестник АН СССР. - 1990. - М 4; Зотов В.Гражданское общество и правовое государство - показатели цивилизованности //Коммунист. - 1990. - » 17; Кейзеров Н.М. Гражданское общество - ключевая проблема политологии // Политология в системе общественных наук. - М., I99I- Кистяковский Б.А. Государство * правовое и социалистическое //Вопросы философии. - 1990. - й 6 и др.

  2. См.: Ануфриев Е.Л. Личные и общественные интересы в концепции социализма //Научный коммунизм. - 1989. - № 9; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания //Вопросы философии. - 1983. - і II; Науменко Л.К. Новое политическое мышление //Социально-политические науки. - 1990. - К 7 ; Сапрыкин В.А. 'Аз пут невежества: размышление о проблемах политической культуры //Партийная жизнь. - 1990. - № 23 и др.

З.См.: Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма //Социологический бюллетень. - М.,1991; Новые политические партии .движения, коалиции //Информационно-аналитический обзор.-М., 1991; Рогачев С.Партия в социальной консолидации общества (опыт прикладного социологического исследования).-М.,1990; Общественные объединения,политические партии и КПСС:достижимо ли согласие? (аналитический материал).- М-, 1990Политические партии и блоки//Йолитика и идеология.-1990.-» 1;Тощенко Ж.I.,Бойков В.д., Иванов В.Н. Общественное сознание и перестройка.-Я.,1990.

- б -

При рассмотрении гражданского сознания автор опирается на ряд положений, выявленных в ходе исследования проблем исторического сознания .

Имеются и другие исследования отдельных компонентов феномена гражданского сознания, однако целостной его картины пока не создано.

Научная разработка проблем гражданского сознания явно недостаточна, исследований в этой области крайне мало. Назрела необходимость и в определении системообразующих признаков гражданской культуры, рассмотрении гражданского сознания как действенной силы в плюралистическом обществе, разработке проблем гражданского консенсуса, предусматривающих высокую зрелость гражданского сознания.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении социальной природы, раскрытии сущности гражданского сознания, его реального состояния в условиях обновления общества, диалектики развития и функционирования как явления реальной действительности.

Достижению цели способствовало решение следующих задач:

выявление структуры и содержания феномена гражданского сознания, специфики его проявлений;

анализ современного состояния и тенденций развития гражданского сознания;

раскрытие причин деформаций гражданского сознания в период культа личности, застоя, механизмов их преодоления;

выявление роли гражданского сознания в разрешении конфликтов, социальных и.национальных противоречий, достижении гражданского консенсуса;

исследование путей реализации установок сознания в гражданской позиции личности;

раскрытие предпосылок основных институтов и факторов

формирования гражданского сознания, его качественных характе-

ристик.

I. Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки (результаты социологического анализа) //Инф.бюллетень Центра социолог.исслед.АОН ЦК КПСС. - М.,1991.

Методологическая и теоретическая Саза исследования. Принципиальное значение для раскрытия темы имели труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которнх изложены теоретические концепции о формировании и развитии общественного сознания, его возрастающей роли в общественно-исторической практике,дано обоснование детерминированности общественного сознания общественным бытием.

В процессе исследования гражданского сознания диссертант много почерпнул из трудов Гоббса, Гегеля, Канта, Локка,Монтескье, работ русских и французских просветителей ХУП-ХУШ вв..представителей русской революционной интеллигецции, посвященных проблемам гражданского общества, правового государства, развивающих понятие "гражданин", "гражданственность".

В диссертации автор обращается к принципам нового политического мышления, всестороннему анализу современных процессов, содержащимся в документах ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, материалах XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, а также публикациям ученых, специалистов,к документам съездов Советов народных депутатов, к вновь принятым Законам СССР, к материалам периодической печати.

В качестве источников исследования привлекается фактический материал, характеризующий опыт Волгоградской областной и городской партийных организаций, их реальную деятельность в условиях социального напряжения, поиски путей гражданского согласия. Использованы результаты всесоюзных социологических ис следований общественного сознания, проведенных кафедрой социологии духовно-идеологической сферы и Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС в 1989-1990 годах, социологических исследований по проблемам динамики гражданского сознания, проведенных с участием автора в 1989-1990 годах в г.Волгограде. Последние позволяют судить о состоянии, природе изменений и тенденциях развития сознания волгоградцев, о причинах социального напряжения в регионе, о резервах повышения влияния на формирование гражданского сознания в условиях политического плюрализма.

Научная новизна исследования. В диссертации с марксистско-

- 8 -ленинских позиций на основе использования современных документальных материалов и данных конкретных социологических исследований осуществлен анализ сущностных черт, содержания и функций гражданского' сознания, направлений его формирования как сложного, комплексного явления общественно-политической и духовной жизни. Впервые обосновывается и предлагается определение гражданского сознания как интегративного качества личности коллективов, общества, отражающего следующие аспекты общественно-политической жизни: становление и развитие гражданского общества; дифференциацию гражданских интересов; гражданские права личности и общественных объединений; практическое утверждение ценностей гражданского сознания; выбор на этой основе приоритетов, моделей и образцов поведения; формирование гражданской культуры; активная патриотическая позиция субъектов гражданских отношений, чувство гражданского долга.

В диссертации раскрывается ключевое значение для динамики гражданского сознания системы интересов, их дифференциации и согласования, обоснования приоритета по сферам (экономические, социальные, политические, духовные), по субъектам (государственные, общественные, коллективные, личные), по масштабам (союзные, республиканские, региональные), по уровню и степени зрелости их понимания и реализации в общественной практике. Показано, что антиподами гражданского эознания выступают национализм, ведомственность и местничество, бюрократические извращения, автаркизм и ограниченность.

Специфика гражданского сознания, по мнению автора, состоит в том, что оно в условиях дифференциации интересов и плюрализма мнений выполняет интегративные функции обеспечения стабилизации социальной системы, выступает в качестве связующего звена всех других форм общественного сознания и прежде всего политики, морали, правосознания , науки, формирует гражданина с активной жизненной, патриотической позицией.

Особое внимание в работе уделено соотношению эмоционального и рационального аспектов гражданского сознания, духовным качествам личности гражданина и такой его важной черте,как патридтизм, гражданской культуре, консенсусу, гражданственно-

сти как результату процесса политической социализации.

Автор на основе научного анализа материалов социологических исследований аргументирует вывод, что гражданское сознание не представляется некой неизменной величиной. Оно неоднозначно и динамично, что обусловлено меняющейся общественно-политическое ситуацией, проблемами, возникающими в сфере экономики, социальной жизни, конфликтами в сфере межнациональных отношений.

В исследовании обобщен опыт работы одной из крупных партийных организаций страны - Волгоградской по созданию и использовании механизмов гражданского консенсуса в условиях политического плюрализма через подписание соглашений о сотрудничестве с различными политическими партиями и движениями, консолидацию здоровых сил общества, ориентацию на создание предвыборных блоков и т.д., показаны проблемы и трудности в этом деле.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные выводы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для раскрытия содержания и сущностных черт гражданского сознания через различные формы идеологической работы; для совершенствования системы работы партийных и общественных организаций, трудовых, учебных, воинских коллективов по формированию гражданского сознания; для подготовки и чтения спецкурсов по актуальным проблемам гражданского сознания,гражданственности в различных формах учебной работы; при разработке программ конкретных социологических исследований по определению содержания и уровня гражданской зрелости как фактора повышения социальной активности личности.

Ряд положений, выводов и практических рекомендаций, изложенных в диссертационном исследовании, внедряются в практику идеологической работы в г.Волгограде. Материалы социологических исследований динамики гражданского сознания, предложения автора по усилению внимания к формированию гражданственности использованы при проведении пленума Волгоградского горкома КПСС по этой проблеме. Вопросы повышения уровня этой работы поднимались диссертантом в выступлениях на партийных конференциях, активах, семинарах, в записках в партийные органы.

Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлена на Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (г.Москва, март 1991 г.), на республиканской научно-практической конференции "Духовное обновление общества" (г.Волгоград, апрель 1991 г.), на "круглых столах" в ходе учебных занятий в АОН ЦК КПСС.