Проблемы социализации молодежи в условиях становления рыночной экономики Логуа, Рамаз Акакиевич




Логуа, Рамаз Акакиевич. Проблемы социализации молодежи в условиях становления рыночной экономики : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Российская академия управления.- Москва, 1992.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1970-8

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс социализации молодели во все времена был сложным и противоречивым. Но трудности вхождения молодого поколения в общественную жизнь многократно увеличиваются в периоды ломки, модернизации и обновления общественных структур и обычно окрашиваются особым драматизмом. Смена стереотипов, ценностей, обветшалых связей, утверждение новых обусловлены рядом обстоятельств: социальных, политических, духовных. Однако определяющими являются экономические, суть изменений которых сегодня характеризуется переходом к рыночным отношениям, что, несомненно, накладывает отпечаток на содержание и весь механизм социализации молодого поколения.

Рыночные реалии по-новому высвечивают процесс социализации молодежи, диктуют подходы, которые выкристаллизовываются в борьбе со стереотипами, привычными представлениями, идеологическими штампами, узкоклассовыми положениями.

Это объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, молодое поколение - самая крупная социально-демографическая группа общества. Она вновь становится объектом острого противоборства различных политических сил, стремящихся привлечь ее на свою сторону.

Во-вторых, она наиболее образованная часть самодеятельного населения, занимает значительный удельный вес среди инженеров и техников, научных работников и наиболее активно отзыва? тся на происходящие изменения.

В-третьих, впервые в истории темпы смены поколений орудий труда, технологии стремительно опережают темпы смены поколений люде». Это в корне меняет содержание, механизмы и критерии подготовки молодеиі к производственной деятельности, усиливая потребность в самостоятельной творческой личности как активного субъекта социального действия.

В-четвертых,, при оценке нынешнего состояния молодежи и выборе путей ее социализации нельзя не учитывать, что она в наибольшей мере пострадала как от "застойных лет", так и периода перестройки, когда было крайне ослаблено внимание общества к социальным проблемам молодежи.

- г -

Формируется новый политический менталитет молодых людей под влиянием идеологического плюрализма, преодоления прежних догм, усиливающейся раскованности сознания.

В-пятых, нельзя не учитывать, что рухнули прежние структуры социального управления и идейно-воспитательной работы, вследствие чего образовался своего рода вакуум в системе воспитательного воздействия. Недооценивать его негативные последствия для приобщения молодых людей к рыночным реалиям было бы неразумно.

Все это крайне обострило проблему социализации молодежи. Налицо острое противоречие между стремлением молодежи к раскованности сознания, экономической независимости и самостоятельности, к утверждению нового политического менталитета и тем реальным поведением значительной части молодых людей, которая пока нередко занимает антисоциальные, антигражданские позиции. В целом процесс социализации молодежи в условиях перехода к рынку отличается противоречивостью и значительными трудностями.

К тому же сама молодежь весьма неоднородна, она дифференцируется по критериям отношения к историческому прошлому, социализму, капиталистическому пути развития, рыночной экономике, происходящим реформам, к правительственным структурам, политическим организациям. Наряду с политизацией сознания можно говорить о политической индесферентности, безразличии к общественным проблемам ее значительной части. Черты нравственности у одних ее представителей переплетаются с явным цинизмом, культом чистогана, ничем не прикрываемой корыстью - у других, расцветают жестокость, эгоизм, делячество, не снижается, а растет преступность среди молодых лиц. Все это значительно обостряет проблему углубленного исследования процессов социализации молодежи, раскрытие диалектики ее социального становления в условиях, рьнка, осмысления природы и противоречивости этого явления, механизмов обновления, выявления альтернативных решений, что определяет теоретическую и практическую значимость исследования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Молодежные проблемы периода перестройки привлекли и продолжают привлекать внимание исследователей различного научного профиля.

По содержанию, направленности исследования молодежных проблем условно можно выделить несколько групп научных публикаций.

К первой группе относятся работы ученых и практиков, раскрывающих суть и процессы социализации молодого поколения .

Важно, что ее содержание и этапы исследуются в философском, социологическом, политологическом, историческом, социально-психологическом, педагогическом аспектах, что обусловило всесторонность анализа.

Методологически ценно рассмотрение в них не только сущности, но и механизмов (факторов, принципов, методов и форм), обеспечивающих социализацию.

І.См.: Бестужев-Лада И.В. молодежь и зрелость. М.: Политиздат, 1239. - 207 с; Боровик B.C. Политическая активность молодежи. І.І.: 1991. - 85 е.; Влас В.Г. Социально-психологические проблемы подготовки молодежи к труду. - Кишинев.-Штиинца. - 1991. - 136 с; Дмитриева С.Л. Социальная ответственность подрастающего поколения как фактор общественного прогресса. - К.; Одесса: Вица шк. Головное изд-во, 1930. -224 с; По неписанім законам улицы. (0 неформальных молодежных объединениях): Сб. - If.: ;jp.литература. - 1991. -336 с; Костаки Г.И., Батку ІІ.Г. Молодежь: морально-правовой потенциал личности (под общей редакцией В.Н.Иванова. -Кишинев: Картя Молдовеняско, 1939. - 222 с; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. - ".: Знание, 1937. -64 с; Молодежный ренессанс (Проблемы социализации молодежи) - Наука. - И.: 1990. - 237 с; Общественное сознание и молодежь. (Сборник статей аспирантов и молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ) - И., 1989. - 117 с; Подождем до понедельника? (Сост. Е.Салина, Е.Светлова; Худож. В.Хаханов. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 284 с: Проблемы молодежи. Тематический сборник. Л0Н. - М.: 1983. - 150 с; Старченко Т.Е., Пустельник И.О., Черныш Н.И. Молодежь: вехи социальной зрелости (гнлософско-социологический анализ). - Львов. - Выща школа, 1933. - 261 с; Касымжанов А.Х. Воспитание нового стиля мышления у молодежи. - Алма-Ата: Мектеп, 1938. - 71 с; ІСарелов Г.Н. Роль молодежи в ускорении социально-экономического развития. - Свердловск: Изд-во Урал.ун-та, 1989. -184 с; Харчев А.Г. Социология воспитания: (0 некоторых ак-(продолжение сноски см. на 4 стр.)

Теоретически значимым является анализ взросления личности молодого человека как процесса усвоения социальной роли, гражданских прав и обязанностей, восхождения от низких к более высоким уровням социальной ответственности, позволяющей, как справедливо отмечает С.И.Дмитриева, занять позицию ответственного субъекта перемен прогрессивного характера .

Важен для анализа молодежных проблем сборник "Молодежный ренессанс", посвященный социально-философским и социокультурным аспектам социализации молодежи . Интерес представляют размышления самих участников неформального молодежного движения, коим весьма редко открываются возможности гласного высказывания своих идей.

Вторую группу публикаций составляют материалы по рыночной экономике, где поднимаются проблемы жизнедеятельности юношей и девушек в период становления рыночных отношений . Правомерно ставится вопрос о том, что рынок с его жесткими экономическими, финансовыми структурами, феноменами меняет

(продолжение сноски со стр. 3) туальных социальных проблемах воспитания личности). - М.: М.: Политиздат, 1990. - 222 с. и др.

І.См.: Дмитриева СИ. Социальная ответственность подрастающего поколения как Фактор общественного прогресса. - Киев, Одесса: Выща шк. Головное изд-во, 1988. - С.9.

2.См.: Молодежный ренессанс (проблемы социализации молодежи).

- Наука. - М.: 1990. - 237 с.

З.См.: Арефьев А.А., Шереги Ф.З. Социальное самочувствие-молодежи // Молодежь: Социология. Политика. История. - 1991г.

- ?? 2. - С.3-9; Бабкина 3. Молоде;^: каким путем идти: (к
обеспечению трудоустройства в условиях рыночной экономики//
Соц.Труд. - 1991."- її I. - С.21-25; Воробьев Г.Г. Молодежь
в информационном обществе (ил.ІС.Арестовского /М.: Молодая
гвардия. - 1990. - 256 с; Голубева Т.Л., Ручкин В.Л. Со
циальная слу>ба молодежи и приоритетные потребности моло
дых людей // Молодежь: Социология. Политика. История. -
1991. - 3" 2. - С.10-15: Иконникова С.Н. Социология о моло
дежи. - Л.: Знание, 1985. - 32 с. Кузин В.Н. Рынок и чело
век. - М.: Знание, 1991. - 64 е.; Мерцалов А.А. Рабочая
молодежь России. Подготовка и трудовая деятельность /АОН
при ЦК КПСС. - М.: Луч.1991. - 177 с; Перестройка эконо
мики: Первые шаги, трудности, перспективы: Всесогазн.научн.
симпозиум. - М., 1990. - 159 с; Экономический механизм и
активизация человеческого фактора /В.ії.Андриенко, В.Н.Шамо
та, А.С.кнытев и др.; (отв.ред. Е.В.Аксенова). - Киев: На
укова думка, 1990. - 159 с. и др.

цели и содержание подготовки молодежи к самостоятельной жизни и труду, а следовательно, механизмы этого процесса. На повестку дня встают нроблемы социальной запущенности молодых людей перед обвальным ростом цен, трудоустройства при реальной безработице, переоценки жизненных ценностей, профессионализма, предприимчивости.

К третьей группе относятся документы и научные публикации, где раскрываются цели и содержание молодежной политики как условия подготовки юношей и девушек к жизни и работе в качестве субъекта социального творчества . Ценность материалов состоит в системном анализе и постановке молодежных проблем, их рассмотрении в контексте перестроечных процессов.

Четвертую группу литературы составляют публикации о состоянии политического, экономического, морального сознания молодежи, ориентации и установок, степени ее социальной активности на основе итогов социологических исследований . Их цен-

І.См.: Аллещенок С.В., Луков В.А. Государственная молодежная политика за рубежом. - М.: 1990; Меморандум об экономической политике Российской Федерации. - Россия, 1992. - ГГ' II (70); Об общих началах государственной молодез.-.ной политики. Закон СССР // Ведомости съезда наводных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1991. - J,* 19. - C.7I5-723; Цыбух В. Вам молодые. - Правительственный вестник. - If 8, 1991. - С.2 и др.

2.См.: Молодежь и демократизация Советского общества: социологический анализ. - і.Іинск. Наука и техника. - 1990; Пи-щулин Н.П., Левашов В.М, Общественное мнение и рьиок. - Российская академия управления. Консорциум "Социальный мониторинг России . - М., 1992; Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития. - АОН. - !.!.,' 1933; Нравственное сознание: состояние и изменение под влиянием перестройки и обновления общественной жизни. - АОН. - М., 1988; Состояние и тенденции развития экономического сознания на первом этапе перестройки /итоги сравнительного исследования: 1986-1988 гг./

ЮН. - Ї.І.: 1988; Социолого-психологический бюллетень К> II. Политика и молодев. Вып.2.- АОН. Каф.социальной психологии и социологии политики. - М., декабрь 1990; Челоиек и рынок:социально-политические аспекты. Инф, !* 5(14) - АОН, Центр социологических исследований. - М.: 1991; Чупров В.И., Быкова С.И., Журавлев Г.Т. Уровень кияни молодели России.-АОН, АН СССР. Институт социально-политических исследований. - Г.Ї., 1991; Шєндрик А.И., Кудрина Т.А., Комиссаров С.Н. Социалистические идеалы в массовом сознании. - АОН - М., 199I; Экономическое сознание трудящихся,итоги сравнительного исследования: 1986,1988,1939 гг. /АОН. -1,1. :1938г.и др.

- б -

ность заключается не только в "снятии" необходимой информации об умонастроении молодежи, но и возмолности на основе социологического мониторинга отследить динамику ее сознания и поведения, прогнозировать изменения.

В особую пятую группу могло выделить публикации, где анализируются молодежные проблемы и опыт их разрешения в зарубежных странах . Проведение аналогий и сравнений с происходящим в нашей стране видится многообещающим в плане использования механизмов социализации молодели с учетом практики развитых стран. Научный и практический интерес представляют подходы, связанные с разработкой в зарубенных странах новой концепции молодежной политики как реакции на сложные процессы, происходящие в обществе и молодежной среде.

Но справедливости ради нельзя не отметить, что в литературе превалировали идеологизированный аспект социализации молодежи, завышенные оценки сделанного по ее идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию. Слабо просматривается проблемный подход в ключе критического осмысления содержания, средств, сТарм и методов работы с подрастающим поколением. Абсолютизация идеологического подхода деформировала механизмы социализации молодых людей.

Пока крайне мало публикаций по изучению ноеого содержания и современных механизмов социализации в условиях непосредственного перехода к рынку. В большей мере наблюдается общая постановка вопросов, высказываются суждения глобально-

І.См.: Григорянц Г., Делюкин В. Молодежь: Гарантии прав и свобод // Государственная молодежная политика за рубежом.-Социалистический труд. - Jf 10. 1991. - С.95-104; Коваленко S.H. Воспитание учащихся в школе РГ (Основные концепции и тенденции). - И., 1975. - С.160; Молодежь и планета: молодежь в социалистических и буржуазных обществах. - сост. В.В.Антонов, Э.Э.Найднн, С.Б.Фролов. - М.: Изд-во "Книжная палата". - 1988. - 80 с; Проблемы молодежи в европейских социалистических странах. ИНИОН АН СССР. - Ы.: 1935. - 220с. Проблемы молодели, А0Н, М.: 1933. - 150 с; Социальные аспекты сформирования молодого поколения: тенденции, проблемы, опыт (международное исследование). Институт общественных наук ЦК ВСРП; Будапешт, 1986. - 394 с; Федосеева А.А. Проблема социализации в американской политической науке // Человек и общество. - Вып.К.-Л., 1971. - 160 с; Отарке К. (продолжение сноски см. на стр. 7)

го и прогностического характера о трудностях социализации, грядущей безработице и ухудшении материального благосостояния, усилении социальной напряженности. Явно недостает конкретного анализа складывающегося опыта работы на различных уровнях государственного управления и в трудовых коллективах по решению социально-экономических, воспитательных и других молодежных проблем, острота которых становится все очевиднее с какдым днем.

Объектом исследования избрана самая массовая и активная категория общества - работающая молодекь, занятая в сфере материального производства. Автор диссертации сосредоточил внимание на изучении социализации молодежи в переходный период к рынку.

Предметом исследования стало раскрытие сущностных сторон, противоречий процесса социализации молодела, механизмов ее обновления.

Дели и задачи исследования. Главной целью исследования является раскрытие сущности, содержания и механизмов подготовки молодого поколения к Ь-Изни и работе в новых условиях.

В рамках общей исследовательской цели решаются следующие задачи:

обосновать объективную необходимость обновления процесса социализации молодежи в связи с реформированием об-цестЕєнноГі жизни;

раскрыть приоритетные задачи социализации молодела в меняющихся условиях;

выявить закономерную обусловленность изменения содержания подготовки подрастающего поколения к самостоятельности і активной работе экономическими, социально-политическими

t духовными мерами в условиях осуществления экономических

іеформ;

продолжение сноски со стр. 6)

Студенты. Становление личности. Перевод с немецкого. - М«: Прогресс. - 1932. - 136 с; Шестопал EVE. Личность и политика: Критический очерк западной концепции политической социализации. - М., 1983. - 210 с. и др.

проанализировать противоречивый характер этого процесса, трудности и сложности, унаследованные как .от прошлого -застойных лет, так и возникшие в период перестройки, в условиях непосредственного перехода к рыночной экономике;

осмыслить первые шаги государственных структур, общественности, трудовых коллективов по подготовке молодеш к работе в новых условиях, осуществлению мер социальной защиты; выявить в этом опыте позитивные моменты и просчеты;

сформулировать выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для совершенствования практики формирования облика молодых людей, соответствующего духу времени и запросам обновления общества.

Научная новизна и практическая значимость .диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований проблемы социализации молодели в новых условиях перехода к рынку.

.Писсертантом теоретически обоснованы и раскрыты:

суть и компоненты социализации молодого поколения в меняющихся условиях. Реалии рыночной экономики, политического, духовного плюрализма выдвинул и принципиально новые требования к сознанию, мышлению, личностным качествам молодого человека. Их суть мо^ет быть охарактеризована:

обстановкой жесткого экономического, финансового прессинга, острой конкуренцией, вынужденностью идти на риск, поиском дополнительных источников существования, стремлением проявлять самостоятельность, инициативу во много крат большую, чем была характерна для предшествующего поколения;

выявлены противоречия процесса социализации молодых людей, проявляющиеся в резком несоответствии новым задачам, требованиям кизни, которые сегодня предъявляются к молодым. Они обусловлены: сменой привычных механизмов воспитания, усилившейся дифференциацией в среде молодежи по ряду существенна признаков (экономических, политических, жизненным ориента-циям, установкам), что серьезно усложняет работу по ее подготовке к труду в переходный период к рынку; высокими потребностями молодеш в освоении новых структур общественной лизни, возникавшею: ценностей гражданского общества, раско-

ванного сознания и явной ограниченностью материальных возможностей их решения; свертыванием ранее разработанных молодежных программ; сужением' фронта организованных, скоординированных усилий по воспитанию молодежи и др.;

- углубленному анализу в работе подвергнут опыт складывающейся адекватной рыночным реалиям социализации молодеки, механизма его становления и распространения. Выясняется роль в этом процессе государственных структур, хозяйственных органов, производственных коллективов, которые при остром дефиците материальных и финансовых ресурсов изыскивают возможности для перепрофилирования подготовки молодых людей к труду в переходный период к рынку и осуществления их социальной защиты.

Выявлены с учетом отечественного и зарубежного опыта меры социальной защиты молодеки, которые сводятся к необходимости разработки концептуальной молодежной политики, снижению цен на товары детского и молодехного ассортимента, выделению долгосрочных кредитов молодіш семьям на строительство жилья, создание фондов по повышению профессионального обучения и переквалификации, стимулирования занятости молодых и их предприимчивости, права на оправданный риск и т.п.

Теоретико-методологическая основа,источникова" база исследования. При исследовании процесса социализации молодеки в новых условиях автор опирался на достижения научной мысли о месте и роли молодеет в общественном прогрессе, преемственности поколений, целях, содержании и направлениях воспитания подрастающего поколения, подготовке его к производительному труду, самостоятельной лизни, выбору профессий.

Осуществляя исследование избранной проблемы, диссертант опирался на принципы диалектики - всесторонность, взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов, единство и борьбу противоположностей, конкретно-исторический подход, системность и др.

/Диссертантом использованы идеи Бердяева Н. , КантаИ'., Ленина В.:1., .Маркса К., Энгельса Ф., Франкла В., Уайтхеда А.,

-10 -Лукача Д., других выдающихся мыслителей.

При подготовке диссертации изучен широкий круг публикаций советских философов, экономистов, социологов, политологов по проблемам рыночной экономики, политической, экономической и нравственной культуры молодели, формирования ее социального облика, идейно-нравственного воспитания. ,Циссертан-том использованы идеи о связи обучения и воспитания с производительным трудом, выводы ученых об органическом единстве механизмов воспитания и включения молодого человека в общественную практику как исходного принципа социализации. Важное методологическое значение для исследования проблемы имели -выводы о системном подходе и других принципах формирования личности, необходимости управленческого воздействия на процесс социализации молодеет.

В качестве источников использованы документы государственных органов Российской федерации, других республик, входящих в СНГ, политических общественных организаций, где рассматриваются вопросы выработки и реализации молодежной политики, обновления механизмов социализации подрастающего поколения в меняющихся условиях. Эмпирическую основу составили также материалы текущего делопроизводства областных Советов народных депутатов, их исполнительных комитетов. В этих документах отражаются основные задачи и направления формирования молодежной политики, содержатся конкретные меры ее осуществления.

Диссертант использовал данные tсоциологических исследований, проведенных в 1939-92 годах Институтом молодели , Центром социологических исследований. Академии, общественных наук, кафедрами социологии духовной сферы, социальной психологии и социологии политики Российской академии управления, консорциумом "Социальный мониторинг России". Автором осмыслены также данные собственного опроса молодилі на крупнейших отечественных предприятиях - ЗИЛе и АЗЛК (Москва, январь 1992 г. см. приложение Г' I).

Использование эмпирических источников способствовало подтверждению либо корректировке обобщений, сделанных в процес-

-lice исследования проблемы.

Диссертант опирался и на такой важный источник, как периодическая печать, публицистика, где оперативно освещается динамика переходного периода к рынку.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры Института государственной кадровое политики и социального управления РЛУ.

Основные положения исследования изложены в научной статье, опубликованной в аспирантском сборнике.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения.