Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Разуваев Сергей Викторович

Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа)
<
Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа)
>




Разуваев Сергей Викторович. Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа) : ил РГБ ОД 61:0-23/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико - методологические аспекты исследования политической социализации молодежи

1. Сущность политической социализации: сравнительный анализ подходов в отечественной и зарубежной науке 17

2. Механизмы политической социализации 43

Глава II. Особенности политической социализации студенческой молодежи в современной России

1. Условия и доминирующие факторы политической социализации в современной России 59

2. Волгоградское студенчество 90-х годов: анализ политических ориентации 75

Заключение 103

Приложения 111

Список литературы

Введение к работе

Актуальность предпринятого исследования обусловлена, прежде всего, ролью молодежи в обществе, состоящей в том, что эта социально-возрастная группа является основным субъектом воспроизводственного процесса, одним из механизмов которого выступает ее политическое самоопределение, а важнейшей доминантой последнего - формирование и закрепление социально-политических ориентации. Необходимость исследований политического самоопределения молодежи в России, переживающей процессы трансформации, определяется кардинальным изменением содержания и характера, а также роли традиционных и появлением новых форм и каналов ее включения в социально-политические отношения.

Актуализирующим изучение молодежной проблематики обстоятельством является объективная потребность и возрастающая необходимость вовлечения молодежи России в преобразовательные процессы при определенном сосредоточении инноваций, в которых сейчас особенно остро нуждается наше кризисно-реформируемое общество. В связи с этим возникает необходимость глубокого и систематического анализа состояния и качества политического потенциала молодежи России, который определяет степень возможности и реальной готовности участия молодого поколения в общественных преобразованиях.

Наше общество переживает процесс бурного обновления всех сфер жизни. В такие периоды подвергается пересмотру практически все, что было значимо в предшествующем укладе жизни. Подобные процессы протекают весьма болезненно вследствие дезинтеграции социальной структуры, ее атомизации, сопровождающейся неуверенностью людей в своем будущем, «завтрашнем дне», а в силу этого возрастает значение обретения каждой социальной группой своей социальной ниши.

Кризисность современного российского общества, проецируясь на молодежь, обуславливает такое состояние ее политического потенциала, которое в научной литературе и средствах массовой информации все чаще характеризуется как оскудение, потеря, разрушение, невосполнимость и т. п.

Автор выражает свое частичное согласие с этой трактовкой и считает, что такое состояние молодежи свойственно только ее незначительной части, а в студенческой среде - особенно.

Для объективного суждения о реальном включении студенческой молодежи в политику требуется мониторинг происходящих в этой среде изменений.

По мнению автора, все эти изменения носят латентный характер, а это, в свою очередь, объясняется тем, что государственная молодежная политика на местах зачастую носит декларативный и периодический характер. Основной гипотезой исследования является то, что молодежь, которую журналисты окрестили "потерянным поколением", таковой по сути не является, так как, по

мнению автора, в современных условиях ее никто и не просит заявить о своей политической ангажированности. Отметим также, что скорость и многофакторность изменений политической ситуации в нашей стране налагает определенный отпечаток на процесс идентификации политических субъектов, и поэтому он растянут во времени, но тем не менее процесс политической социализации студенческой молодежи в нашей стране идет.

Для доказательства этого тезиса автором проведен социологический анализ политической социализации студенческой молодежи города Волгограда как типичной представительницы этой группы молодежи страны.

Полноценное решение этой задачи предполагает рассмотрение большого круга молодежных проблем и, в частности, проблемы социально-политического самоопределения молодежи обусловленной динамикой развития общества. В силу этого представляется целесообразным изучение проблемы социально - политических ориентации молодежи в историческом контексте. Изучение эволюции российского общества вносит известный вклад в осмысление особенностей социально-политического развития нашей страны, способствует более глубокому пониманию сегодняшней социальной, политической и духовной ситуации, а особенно в молодежной сфере.

Формирование новых социальных отношений происходит под определяющим влиянием функционирующих в обществе социально-политических институтов. Важнейшим моментом этого является создание и культивирование в обществе социально-политических ценностей и приобщение к ним раз-

6 личных социальных групп посредством политической социализации. Значимость этого определяется социогенностью человеческих потребностей, тем, что ни одну самую элементарную потребность мы не можем удовлетворить, не пересмотрев самых высоких целей и ценностей.

Логический анализ основных понятий, фигурирующих в определении предмета исследования, позволяет выделить следующие из них.

  1. Удовлетворенность своей жизнью в целом - это относительное состояние отсутствия недостатка в чем-либо жизненно важном для индивида. Сюда входит удовлетворение его физиологических (пища, сексуальные потребности), материальных (доход, жилье), социальных (положение в обществе, взаимоотношения с другими людьми), образовательных (его доступность), культурных и духовных потребностей и запросов.

  2. «Включенность в политику» - это состояние реагирования индивида на происходящие политические процессы путем выработки мнений, суждений, принятие решения об определенных поступках в этой области.

  3. Состояние гражданской зрелости (социализированность) - результат выработки индивидом определенных политических принципов или занятие им определенной политической позиции как в своей деятельности, так и по отношению к деятельности политических институтов общества, результат политической социализации. Здесь следует напомнить, что сложившиеся политические взгляды или позиции индивида могут изменяться в условиях радикальной трансформации общества.

Студенческая молодежь есть часть общества, и она не может не нести в себе противоречий данного общества. Особые черты и характер деятельности студенчества могут заключать в себе противоречия по отношению к целям и задачам всего общества.

Следует согласиться с мнением авторов, что в нашей стране в период «застоя» молодых практически не допускали на тот уровень социального управления, на котором действительно принимались решения (в том числе и по молодежным проблемам)1.

В современных условиях такое положение студенческой молодежи нашло свое выражение в негативной реакции на те ценности, которые исповедовали старшие поколения, канонизировало ориентацию в сторону тех ценностей, которые способствуют самовыражению, дают возможность реализовать себя. Это отразилось также в скептической реакции на те идеалы, которые дороги старшему поколению, и выразилось в переносе центра тяжести на так называемые « утилитарные» ценности.

Таким образом, молодежь пытается заменить традиционную идеологическую конструкцию «снизу», с позиций «здравого смысла» потребностей и конкретных интересов. Происходит перестройка иерархии ценностей в соответствии с приоритетами повседневности.

1 Молодежь и демократизация советского общества: Социологический анализ. - Минск.-1990. С.З.

По масштабам распространенности проблема политической социализации студенческой молодежи носит прежде всего общегосударственный характер.

По времени действия проблема политической социализации студенческой молодежи является среднесрочной и определяется ее включенностью в жизнь общества, адаптацией к новым условиям в связи с переходом к рынку, к демократической политической системе.

По форме противоречия проблема политической социализации студенческой молодежи является проблемой функционального характера, так как порождена противоречиями в функционировании политических и социальных институтов в нашем обществе в настоящее время.

«Факт, который невозможно отрицать: происходит решительная и быстрая ломка сознания миллионов. Сама жизнь заставляет людей по-новому и смотреть, и оценивать, и судить. Уже сейчас кардинальным образом меняются установки... Сегодня явно выражена прагматическая направленность сознания: сейчас и здесь»2.

Отметим, что проблему политической социализации можно рассматривать сквозь призму состояния политического сознания, находящего свое выражение в установках различных групп в политической сфере. Она понимается также как вхождение личности в политику посредством ориентации на те или иные культурно-политические нормы, ценности, которые формируются под

2 Тощенко Ж.Т., Бойков В.Э. Политическая социология: состояние, проблемы, перспективы // Социс- 1990. -N9.- С. 25.

воздействием различных компонентов социальной среды, и принятие личностью на этой основе определенной социальной роли.

Целью исследования является выявление сущности и направлений социально-политического самоопределения студенческой молодежи как следствия процесса ее политической социализации, происходящего в условиях радикальных изменений в социально-экономической и политической ситуации в России с конца 80-х годов по настоящее время.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

сравнительного анализа методологических подходов к анализу политической социализации, выработки авторской методологии исследования;

выявления особенностей политической социализации молодежи в современных условиях, определения факторов, детерминирующих процесс политической социализации студенчества, а также механизмов, определяющих результаты социализации;

оценки результатов этого процесса, его тенденций и возможных последствий для социального развития молодежи и общества в целом;

эмпирического подтверждения (или опровержения) гипотез, касающихся процесса политической социализации студенческой молодежи в современных условиях, причин и факторов, повлиявших на процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации российского общества, выработки на основе полученных результатов практических рекомендаций.

Объектом исследования является студенческая молодежь как особая социально-демографическая и социально-образовательная группа населения страны.

Предметом исследования является процесс политической социализации студенческой молодежи в условиях радикальных социально-политических изменений.

Степень разработанности проблемы

Впервые поставлен вопрос о социализации вообще и политической в частности в конце XIX века французскими социологами Габриелем Тардом и Гюставом Лебоном3, которые во многом акцентировали внимание будущих ученых на психологические и социально - психологические аспекты этого процесса. С течением времени непосредственно политические аспекты социализации попали в поле зрения зарубежных ученых после прокатившихся в ряде западных стран студенческих волнений в середине 60-х нашего века. В нашей стране первые статьи и работы, в основном на общетеоретическом уровне этой проблемы, без выявления конкретных механизмов, управляющих процессом политической социализации, появились только в 80-е годы. Это нашло свое отражение в работах В.А. Щегорцова и др.4 Политическая социализация здесь рассматривает-

3 Лебон Г. Психология народов и масс.-СПб.,1912.

4 Щегорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура личности: К
вопросу о функциональной зависимости // Политическая наука и политическая
практика.-М., 1984.

11 ся главным образом сквозь призму формирования политической

культуры, освоения накопленного человечеством опыта, то есть политическая социализация трактуется как процесс присвоения традиционных политических ценностей.

Различные аспекты жизнедеятельности студенчества нашли широкое отражение в научной литературе. В ней студенчество рассматривается как особая социально-демографическая группа, формирующая свое собственное видение политики и на основе этих особенностей - соответствующее отношение к ней. Сюда можно отнести работы В.В. Бовкуна, Е.Д. Вознесенской, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.Н. Судакова, Г.П. Сердюка, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина и др.5

Общие вопросы социализации личности нашли отражение в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Андреенковой, Л.И. Анцыферовой, Б.Н. Бессонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, В.В. Москаленко, А.Т. Москаленко, С.К. Рощина, В.Ф. Сержантова и др6.

5 Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспекти
вы. -М., 1988; Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Современная мо
лодежь: потери и поиски // Общество в разных измерениях: социологи отвечают на
вопросы: Сборник / Под общ. ред. Гордона Л.А., Клопова Э.В. Сост: Гимпельсон
В.Е., Назимова А.К.-М., 1990; Ковалева Т.В. Российское студенчество в условиях
переходного периода // Co4hc.-1995.-N1; Лисовский В.Т. Советское студенчество.
Социологические очерки.-М., 1990; Чупров В.И. Социология молодежи на рубеже
своего тридцатилетия // Co4hc.-1994.-N6.

6 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни.-М., 1991; Андреенкова Н.В. Про
блемы социализации личности / В кн. Социальные исследования. Вып.3.-М.,1970;
Анцыферова Л.И. О динамическом подходе к психологическому изучению личности
// Психологический журнал.-1981.-N2; Бессонов Б.Н. Человек. Пути формирования
новой личности.-М.,1988; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности.-
М.,1968; Кон И.С. Социология личности.-М., 1967; Москаленко В.В Социализация

В работах Л.П. Буевой, И.С. Кона социализация понимается как усвоение индивидом социального опыта, определенной системы социальных ролей и культуры. Другие авторы исходят из того, что социализация - это присвоение личностью социальных отношений, в ходе чего воспроизводится не только общественная система, но и сохраняются индивидуальные качества личности.

Отличительной методологической особенностью этих работ является то, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт воздействия со стороны общества, но и проявляет собственную активность, избирательность и является творцом общественных отношений, выражая определенную автономность.

Иногда в научной литературе проблема социализации рассматривается преимущественно в политическом аспекте. В настоящее время, когда значение политики в развитии нашего общества резко возросло и роль каждого человека в политической жизни существенно повысилась, процесс политической социализации как одно из направлений социализации приходится подчеркивать особо, указывая на его специфику, которая состоит в том, что только в процессе политической социализации личность становится подлинным субъектом социальных отношений.

личности.-Киев, 1986; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания.-Новосибирск, 1984; Смысл жизни и личность / Отв. ред. А.А. Чечулин.-Новосибирск, 1989; Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития личности // Психологический журнал.Т.5.-1984.-N2,3.

Социализация, рассматриваемая в социологическом аспекте, выступает как процесс становления и функционирования разных социально-исторических типов личностей, которые различаются способом освоения и творческого обогащения социального опыта.

Автор исходит из того, что политическая социализация студенческой молодежи осуществляется посредством ее взаимодействия с политической сферой жизни общества. Такой подход позволяет сконцентрировать внимание на содержательном аспекте политической социализации студенчества и способствует раскрытию механизмов, управляющих этим процессом. Сложность решения этой проблемы заключается в интегральном характере политической сферы общественной жизни, трудностях в отделении ее от других сфер жизни общества. Поэтому выявление механизмов политической социализации требует обращения к выявлению сущности политических отношений и политического участия. Это нашло свое отражение в работах Е. Вятра, А.А. Федосеева, В.М. Хомякова, П. Шаран, Р.-Ж. Шварценберга, Е.Б. Шестопал и др.7

7 Вятр Е. Социология политических отношений.-М., 1979; Рыбаков О.Ю. Формирование политической культуры советского студенчества в условиях перестройки. Автореферат дис. ... канд. философ, наук.-Саратов,1988; Федосеев А.А. Политика как объект социологического исследования.-Л.,1974; Хомяков В.М. Политическая социализация студенчества на современном этапе развития российского общества. Автореферат дис. ... канд. социол. наук.-Саратов, 1994; Шаран П. Сравнительная политология.-М., 1992; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. М.,1992; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации.-М., 1988.

Сложный процесс формирования механизмов политической социализации предполагает обращение к помыслам, чувствам и эмоциям индивида, к внутренним психологическим механизмам освоения опыта. Важное значение имеет обращение к ценностям, которые, вовлекаясь в сферу общественного бытия человека, сами становятся носителями определенных отношений. Это отражено в работах А.С. Авалиани, B.C. Агеева, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здра-вомыслова и др.8

Содержание политической социализации студенчества сегодня определяется сложным процессом перехода от авторитарного строя к демократическому, в основе которого лежит не командно-административная система управления обществом, а рынок. Этот процесс означает изменение роли и значения институтов, участвующих в политической социализации. Содержание политической социализации студенческой молодежи, направленность в негативную или позитивную сторону зависят от степени отражения существующими политическими отношениями интересов студенчества, которые закрепляются посредством определенных ценностей.

Методологические основы. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют выработанные отечественной и зарубежной нау-

8Авалиани С. Природа знания и ценности.-Тбилиси,1989; Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы.-М., 1990; Дробницкий О.Г. Понятие морали.-М., 1974; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.-М.,1986.

кой идеи о студенчестве, политической социализации, государственности, демократии, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Важнейшими являются принципы социальной и деятельной обусловленности развития личности в процессе социализации; потребностей и интересов как источника активности; соотношения объективного и субъективного в детерминации активности личности и социальной системы; соотношения стихийности и сознательности в общественно-историческом процессе. В исследовании использованы также факторный анализ и системный подход к изучению социальных явлений.

Научная новизна исследования заключается в:

выявлении особенностей политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформации политической системы российского общества;

уточнении представлений о механизмах политической социализации и определения доминирующих в современных условиях факторов;

изучении доминирующих политических ориентации студенческой молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней осуществлен специальный анализ процесса политической социализации конкретной социально-демографической и социально-образовательной группы в современных условиях, выявлены его механизмы и детерминирующие факторы. Основные положения диссертационного исследования могут

16 использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов

социологии, политологии и философии, при чтении спецкурсов, а также в лекционной пропаганде и воспитательной работе.

Сущность политической социализации: сравнительный анализ подходов в отечественной и зарубежной науке

Изучение проблемы заставляет нас обратиться к выяснению сущности понятия «социализация». Общепринято, что социализация - это процесс активного усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Некоторые из этих факторов действуют в течение всей жизни, создавая и изменяя установки индивида, например, средства массовой информации, другие - на отдельных стадиях жизни, например, семья, школа, группа сверстников, рабочие коллективы9.

Термин «социализация» возник в западной социологии, психологии и социальной психологии. Наибольшее внимание исследователей уделялось социализации в детстве, что подразумевает, прежде всего, семью, так как она яв ляется первым в жизни человека социализирующим агентом и характеризуется наибольшей интенсивностью эмоциональных связей. Ранняя социализация является решающим моментом в жизни индивида, во многом определяющим его личность и последующее участие в социальной жизни.

Зигмунд Фрейд одним из первых выделил механизмы социализации ребенка, к которым относятся: подтверждение, исключение, запрещение, замещение (подстановка), имитация и идентификация. Он подчеркивал решающую роль раннего детского опыта в развитии личности и значение отношений с родителями, с помощью которых культурные ценности конституируются в личности. По Фрейду, основными в процессе социализации являются стадии психосексуального развития, при котором происходит «развертывание» врожденных свойств человека, но в конфликте с требованиями общества . Фрейд считал, что социализация ограничивается первыми пятью-шестью годами жизни, что вместе с его отрицанием позитивной роли социального окружения критиковалось более поздними исследователями этой проблемы.

Так, подход Ж. Пиаже, сохраняя идею различных стадий в развитии личности, существенно отличается от фрейдовского. Ж. Пиаже сформулировал идею развития детских представлений по принципу «прогресса от центра к периферии». Это значит, что представления ребенка о родине вначале носят узко эгоцентрический характер и связываются в первую очередь с представлениями о собственном доме, которые затем постепенно включают в себя знания о городе, местном сообществе, области, регионе и лишь к 11 годам поднимаются до уровня понятий «нация» и «государство»11.

Ж. Пиаже делает акцент на развитии когнитивных структур индивида и их последующей перестройки в зависимости от опыта и социального взаимодействия, которые играют решающую роль в переходе от одной стадии развития к другой. При этом он указывает на преемственность и взаимосвязь каждой стадии развития с предыдущими. В качестве механизмов Ж.Пиаже выделяет ассимиляцию и аккомодацию. По его мнению, поведение управляется образцами когнитивных структур, называемых схемами. Он подчеркивал активную роль субъекта в этих ключевых процессах социализации. Ребенок усваивает новый опыт в существующих схемах и приспосабливает когнитивные структуры к новому опыту с помощью механизма «равновесия».

Механизмы политической социализации

Прежде чем перейти к анализу механизмов политической социализации, следует определить общенаучные подходы к этому явлению.

Под механизмом понимают обычно систему, устройство, определяющее порядок, этапы какого-либо вида деятельности, совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление (физическое, химиче-ское и т. д.) . На взгляд автора, наиболее продуктивным для анализа будет разделение механизмов на социальные (объективные) и психологические (субъективные).

Отметим, что по поводу терминов «механизм» и «социальный механизм» в философско-социологической литературе дискуссии продолжаются. Авторы сходятся в одном - в трактовке их как «способа существования социальных законов» или как «закона существования данного взаимодействия»

Т.А. Поршнева предлагает рассматривать социальный механизм как исторически определенный способ преобразования одного вида социального действия в другой, включающий в себя их закономерный характер и порядок детерминации, что по сути, и составляет характеристику внутреннего закона функционирования относительно самостоятельных систем развития40.

Ряд авторов41 дают следующее определение социального механизма. Социальный механизм - система социальных явлений и процессов, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивающих функционирование социальных систем. Как явление социальной жизни, социальный механизм представляет собой совокупность приемов, технологий реализации социальной цели, достижения определенного результата, удовлетворения общественного и индивидуального интереса. Разные социальные механизмы отличаются характером взаимодействия составных элементов, определяют эффективность функционирования социальных систем, устойчивость и жизнеспособность социальной организации.

Социальный механизм определяется типом общественного развития, соотношением эволюционных и революционных процессов, уровнем социальной субъективности населения; формируется под влиянием исторических, национальных традиций, региональных особенностей и образа жизни в целом.

Иногда, при натуралистическом подходе, социальный механизм рассматривается как совокупность приемов и методов, с помощью которых осуществляется функционирование социальных систем и обычно противопоставляется социальному организму как внутреннему единству объектов, процессов, явлений, действующих на основе саморегуляции, самовоспроизводства. На наш взгляд, наиболее верным является рассмотрение ключевым в понятии «социальный механизм» слова «социальный». Данный термин мы понимаем как совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированную индивидами или общностями в процессе совместной деятельности (взаимодействия) в конкретных условиях и проявляющуюся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Любая сфера общественной жизни, в том числе и политическая, представляет собой, в сущности, систему отношений людей друг к другу и к обществу. Поэтому каждая из этих сфер имеет свой четко выраженный социальный аспект. Социальное возникает в ходе взаимодействия людей, детерминируется различиями их места и роли в конкретных общественных структурах, что проявляется в различных отношениях индивидов и общностей к явлениям и процессам общественной жизни

Условия и доминирующие факторы политической социализации в современной России

Созданная перестройкой атмосфера свободы, распада жестких норм, регулировавших жизнь тоталитарного общества, привела к глубоким изменениям в индивидуальной психике, как бы размыла запечатленные в ней «границы возможного», ослабила укоренившиеся адаптационные тенденции. Этот процесс снижения барьеров распространялся в обществе неравномерно и шире всего охватил младшее поколение.

Политическая система общества включает в себя не только политические организации, отношения, нормы, политическое сознание и политическую культуру, есть и другие ее элементы, учет которых необходим для углубленного познания всей политической динамики.

Автор разделяет точку зрения Д.В. Гудименко55, что на политическое поведение граждан оказывают непосредственное воздействие не только их взгляды и убеждения, политические симпатии и антипатии, но и зачастую подсознательные стереотипы и привычки, вырабатываемые под влиянием ок Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох / Полис. 1994.-N2.-C. 156. ружающей социальной среды и передаваемые из поколения в поколение. При анализе современного состояния политических процессов в России и попытке спрогнозировать их дальнейшее развитие мы постоянно сталкиваемся с особенностями политической культуры как совокупности принятых в стране (официальными и неофициальными) политических норм, принципов и обычаев, которые довольно жестко (хотя подчас и внешне незаметно) ограничивают возможности государственного деятеля, да и рядового гражданина, как при выработке программ, так и в конкретных действиях. Политическая культура является тем фундаментом, на котором строится здание реальной политики, и в силу этого - мощнейшим фактором политической социализации. Если замысел деятеля вступает в столкновение с политической культурой народа, то неизбежно отторгается массами или искажается до неузнаваемости в процессе реализации («сопротивление среды»). Понимание особенностей политической культуры России и изучение ее эволюции в период демонтажа тоталитаризма исключительно важно не только с научной, но и практической точки зрения, поскольку они могут способствовать преодолению и предотвращению различных кризисных ситуаций. Складывающаяся политическая культура не может быть выше, чем реальная способность социума адаптироваться и интериоризо-вывать демократические ценности, процедуры, правила, установки.

Хотелось бы отметить, что-то, что в настоящее время определяется словами «политическая культура», издавна было предметом внимания многих мыслителей: Платона, Аристотеля, Маккиавелли, Монтескье, Токвилля, Map 61 кса, Мангейма. При сегодняшнем изучении политической культуры исторический аспект не используется в достаточной мере, хотя именно он может быть источником ценных мыслей, углубляющих понимание политики.

Автор разделяет точку зрения П. Шаран в том, что политическая социализация - инструмент поддержания и преобразования политической культуры, имеющей первостепенное значение. Уровень общественной поддержки, которой располагает политическая система, позволяет установить границы, внутри которых режим может осуществлять государственную политику. Изменения в политической социализации ведут к изменению этих границ и, следовательно, степени доверия, которым пользуются должностные лица .

Как отмечено выше, политическая культура общества функционирует как сложная динамичная система, призванная оказать воздействие на формирование определенного типа политических ориентации и политического поведения социальных групп и отдельных индивидов, на осознание ими своих политических прав и полномочий, своего места и роли в развитии политической системы общества.

Политическая культура общества может быть проанализирована как по суммарным показателям уровней политических культур его членов - граждан, их социальных групп и слоев, классов, так и по показателям, характеризующим общество как единое и неделимое целое.

Волгоградское студенчество 90-х годов: анализ политических ориентации

Анализ данных, полученных по результатам социологического исследования "Политическая социализация студенческой молодежи города Волгограда в современных условиях", позволяет сделать следующие выводы.

Складывающаяся по мере перехода к рыночной экономике качественно новая социальная ситуация объективно вынуждает студенческую молодежь изменять свое отношение не только к окружающей действительности, но и к себе, своей интеллектуальной, социальной активности. В этих условиях большое значение приобретает социальная политика, проводимая государством, которая давала бы возможность жить и учиться студенческой молодежи в нормальных, гуманных условиях. Отметим, что политика социальной защищенности молодежи, ранее основанная на взаимной ответственности и обязательствах каждой из сторон по отношению к другой, как, впрочем, и молодежная политика со стороны государства вообще, претерпевает в настоящее время существенную метаморфозу. Новое положение в обществе стимулирует своего рода «естественный отбор» среди студенчества, где наилучшие и наибольшие шансы на успех приобретают достаточно подготовленные специалисты.

Студенческая молодежь города Волгограда в современных условиях проявляет себя в этом смысле достаточно активно.

Об этом говорят данные, полученные в результате проведенного исследования (См. Приложение. Таблицы № 1, 2, 3). Так, более половины респондентов (58,4%) на вопрос: «От чего, на Ваш взгляд, зависит благополучие человека?» - ответили - «от самого человека». Характерно, что среди опрошенных, выходцев из обеспеченных семей доля считающих так же составила 64,8%. Однако отметим, что 28,7% опрошенных считают, что «общество должно быть устроено справедливо»(20,4% соответственно). По всей видимости, речь идет о пресловутом принципе «равенства шансов», хотя переход к качественно новому состоянию общества дает теперь возможность для полного раскрытия и реализации способностей и задатков каждого человека. Почти 13% (12,9%) участников опроса затруднились ответить на этот вопрос, вероятно, еще не задумывались над этим.

Как же и чем живет сегодня волгоградское студенчество? Рассмотрим эти вопросы в порядке очередности. На вводный вопрос общего характера: «В какой мере вас устраивает сейчас жизнь, которую Вы ведете?» были получены такие результаты. Вполне устраивает жизнь лишь 14,2% участников опроса. Отметим, что респонденты - выходцы из обеспеченных семей составляют здесь, то есть считают так же, опять же большую долю - их 27,8%.Видимо, это в значительной мере та самая " золотая молодежь ", так как частично устраивает жизнь значительно большую часть опрошенных студентов - 54,5%. Большей частью не устраивает жизнь 23,4% участников опроса (среди обеспеченных студентов таких всего 13%), в то время как "совершенно нет" - только 6,3% респондентов. Затруднились с оценкой своей сегодняшней жизни около двух процентов (1,7%) опрошенных.

В порядке погружения в изучение этой проблемы респондентам-студентам был задан следующий вопрос: « Какие из указанных ниже потребностей Вы имеете возможность удовлетворять?», и ответы распределились следующим образом.

Потребность в пище удовлетворяется полностью у 66,3% участников опроса (доля считающих так же среди обеспеченных студентов составила 88,9%), в то время как частично, а значит, недоедает 30,4% опрошенных студентов (7,4% соответственно). Это довольно много. Вообще не могут ее удовлетворять -1,3% респондентов. Столько же процентов составили выходцы из самых малообеспеченных, бедных семей, карманных денег у них не водится, и питаются они, вероятно, только дома, уходя утром и возвращаясь после занятий. Два процента опрошенных студентов затруднились ответить на этот вопрос.

Хороший гардероб, а говоря точнее, потребность в одежде на все сезоны полностью может удовлетворять только каждый пятый из опрошенных - 20,8% (среди выходцев из обеспеченных семей таковых набралось 46,3%), в то время как 69% респондентов выбрали ответ «частично» (соответственно 48,1%). Оно и понятно, на стипендию из одежды мало что купишь.