Процесс социализации российской молодежи в сфере массового спорта: социологический анализ Любецкий, Николай Петрович




Любецкий, Николай Петрович. Процесс социализации российской молодежи в сфере массового спорта: социологический анализ : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рост. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 2004.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-3/1780-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Спорт в современном мире занимает все большее место, играя важную роль во многих социальных процессах и явлениях. Как социальное явление, вошедшее в жизнь стран всего мира, спорт оформился относительно недавно, тем не менее, современное общество невозможно представить без спорта. Развиваясь вместе с обществом и, по мере трансформации современного общества, усиливая свое воздействие на социум и распространяясь по всему миру спорт, стал выполнять многие значимые социальные функции. В настоящее время во многих развитых капиталистических государствах мира спорт оказывает значительное влияние на процесс социализации молодежи.

Социализирующая роль спорта, осуществляемая посредством вовлечения социализирующихся индивидов в спортивную деятельность и активно воздействующая на разные стороны развития личности, по-разному проявляется в разных странах и обществах, но в целом от уровня включенности спортивной деятельности в социализацию зависит эффективность самой социализации как процесса.

Пристальный интерес к проблематике спорта и воздействию спорта на процесс социализации молодежи в современной России объясняется следующими обстоятельствами:

спорт активно использовался государством и обществом на протяжении всего советского периода российской истории в качестве одного из основных агентов социализации;

современный этап развития нашей страны отличается качественными изменениями во всех сферах общественной жизни и, в том числе, в спорте;

нарушение процессов социализации в современном российском обществе привлекает внимание к механизмам воздействия агентов социализации на формирование нового молодого поколения;

в настоящее время спорт испытывает на себе тяжелые последствия институциональных и структурных преобразований в стране, что не может не сказываться на его социализирующейся функции. ,

*>0С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТСКА СПтрбп»гй -О» К3у»ю/Д ' і. »ци*

Современный период общественного развития в России характеризуется социальной нестабильностью, нарастанием уровня конфликтности общественных отношений, снижением общего уровня жизни и снижением качества жизни. В результате реформ государство утратило свои позиции во многих сферах общественной жизни. Эти факторы предопределили ситуацию в современном российском спорте и оказали влияние на позиции спорта как агента социализации. Перестройка общественного строя, охватившая многие сферы социальной жизни, включая и спорт, в комплексе с отсутствием целенаправленной политики государства в этой сфере, обернулись разрушением структуры управления массовым спортом, выведением спорта из приоритетных установок населения на уровне массового сознания. За десятилетие реформ в масштабе страны оказались разрушенными и перестали работать тысячи - спортивных площадок, не финансируется деятельность ряда спортивных школ. Данные обстоятельства в настоящее время оборачиваются катастрофическим снижением показателей здоровья среди молодежи.

Внимание к молодежи в рассматриваемом контексте далеко не случайно: ведь именно от молодежи зависит будущее страны, социализация новых поколений. В то же время именно от степени вовлечения молодежи в массовую спортивную деятельность, во многом зависит ее физическое и нравственное здоровье, работоспособность. Иными словами, замысел настоящего диссертационного исследования связан с необходимостью акцентировать внимание на роли спорта, как сферы, в которой укрепляется общественное здоровье, демографический потенциал общества.

В целом, актуальность работы обусловлена, прежде всего, тем, что социальное отражение масштабных трансформаций, произошедших на территории России, требует детального изучения в связи с нарушением процессов социализации. Данные настоящего исследования представляют собой научно-информационную основу для разработки управленческих проектов и программ в области физической культуры, спорта и социальной политики.

Степень разработанности темы. Спорт как значимое социальное

явление в нашей стране стал привлекать внимание ученых в первой тре-

ти XX в, но в связи с относительно небольшим числом участников и простотой организации и управления, социологические исследования не были востребованы практикой физкультурно-спортивного движения. Однако, начиная с 1930-х годов, физкулыурно-спортивное движение становится массовым, оно начинает охватывать все слои населенная, усложняется процесс развития спорта и физической культуры, что определило острую необходимость проведения конкретных социологических и теоретических исследований. В результате этого формируется отечественное направление социологии физической культуры и спорта, в котором важное место отводилось исследованию социализирующей роли спорта.

Видный социолог О.А. Милыптейн выделил три этапа развития отечественной социологии спорта и физической культуры:

  1. период до начала 1960-х гг., в ходе которого происходило осмысление социальных функций спорта и физической культуры;

  2. период с начала 1960-х гг. до начала 1970-х гг., в ходе которого происходило развитие и распространение конкретных социологических исследований;

  3. период с начала 1970-х гг. до середины 1980-х гг., который характеризуется появлением теоретических обобщений многообразных конкретных социологических исследований в сфере физической культуры и спорта. На этом же этапе определяется предмет социологии физической культуры и спорта, рассматриваемый в тесной взаимосвязи с другими науками: общественными, естественными и социально-педагогическими.1

Последний, современный этап развития социологии физической культуры и спорта характеризуется привлечением большого количества социологов, работающих в сфере физической культуры и спорта, появлением как значительного количества конкретных социологических исследований, так и теоретических работ. Данный период также характеризуется активным использованием исследований западных авторов по социологии спорта.

1 Милыптейн О.А. Социальные аспекты физического совершенства личности // Спорт и личность. Сб. ст, М. 1985.

Специальные работы, посвященные влиянию спорта на процессы социализации, появляются в 1960-х - 1970-х гг. Среди первых авторов, обративших внимание на эту проблему в своих разработках, следует назвать таких, как Ж.А. Суптель. П.С. Степовой. Н.И. Пономарев.2 Отдельные аспекты воздействия спорта на социализацию рассматриваются в трудах О.А. Милыптейн, В.Д. Чепик. П.А. Виноградова, К. С. Полянского, В.А Артемова, Г.И. Кукушкина и других.3

Вопросы о связях процесса социализации и спорта поднимались на международных и всесоюзных конференциях, посвященных социологии физической культуры и спорта. С 1966 г. Международный комитет социологии спорта стал проводить международные симпозиумы, семинары и конференции по социологии спорта.

Н.И. Пономарев посвятил проблеме влияния спорта на процессы социализации раздел своей монографии «Социальные функции физической культуры и спорта» (1974 г.).4 Эта монография стала одной из фундаментальных работ, раскрывающих природу физической культуры и спорта, их место в обществе, особенности взаимоотношений с другими общественными явлениями, закономерности возникновения, развития и функционирования спорта. Н.И. Пономарев рассмотрел ряд проблемных вопросов влияния физической культуры и спорта на формирование целостной, всесторонней развитой личности.

Социологические исследования и фундаментальные работы В.И. Столярова, М.А Кутепова. М.А. Арвисто продемонстрировали высокую воспитательную роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социализации личности.3 При со-

2 Степовой П.С. Спорт как средство социализации личность // Спорт и личность.
Сб. ст. М. 1975; Суптель Ж.А. К вопросу о специфике социализации личности в
спорте // III Всесоюзная конференция по социологическим проблемам физической
культуры и спорта. Тезисы. М. 1972, Пономарев Н.И. Проблемы социологии физи
ческой культуры и спорта//Теория и практика физической культуры. 1982.№ 5.

3 Чепик В.Д, Виноградов П.А., Полянский К.С. Физическая культура и социальная
активность личности // Теория и практика физической культуры 1980. № 10.

4 Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. М. 1974.

5 Столяров В.И. Актуальные проблемы философии и социологии спорта // Теория
и практика физической культуры. 1980. № 12.: Кутепов М.Е. Ценности в области
физической культуры и спорта как предмет социологического анализа // Ш Всесо
юзная конференция по социологическим проблемам физической культуры и спор
та. Тезисы. М. 1972. .

действии Международного комитета социологии спорта был разработан проект спортивной социализации.

Социализация молодежи в современной России рассматривается в статьях В. И. Чупрова. Ю.А. Зубок.6 В 2001 г. вышла монография Л.И. Лубышевой, посвященная социологии физической культуры и спорта, в котором спорт подробно рассмотрен как агент социализации.7 Отдельные аспекты спортивной социализации современной молодежи и положение в современном спорте рассмотрены в опубликованной в 2003 г. монографии В.И. Жолдак и С.Г. Сейранова.8

Вместе с тем, следует отметить, что при всем многообразии трудов, в той или иной степени касающихся вопросов воздействия спорта на процесс социализации молодежи, данный вопрос является недостаточно разработанным, что проявляется в отсутствии обобщающих работ по рассматриваемой проблематике. На восполнение указанного пробела и направлено настоящее исследование.

Целью исследования является изучение проблемы влияния спорта на процесс социализации современной российской молодежи. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач, в которых конкретизируется цель работы:

концептуализировать социологический подход к трактовке спорта в контексте анализа его социальных функций: - рассмотреть специфику спорта как агента социализации;

выявить факторы, определяющие массовое вовлечение молодежи в спортивную деятельность;

выявить макросоциальные факторы трансформации роли спорта в процессе социализации современной российской молодежи;

исследовать ценностные трансформации современной российской молодежи и место спорта в этих изменениях;

6 Зубок Ю. А. Молодежь между интеграцией и исключением; социально-экономи
ческий аспект // Социально-гуманитарные знания, 2000, № 2, Чупров В. И. Моло
дежь в общественном воспроизводстве //Социологические исследования. 1998. № 3.,
Чупров В. И. Зубок Ю А Социализация молодежи в посткоммунистической России //
Социально-политический журнал. 1996. № 6.

7 Лубышева Л- И. Социология физической культуры и спорта. М. 2001.

8 Жолдак В. И., Сейранов С. Г. Социология менеджмента физической культуры и
спорта. М., 2003.

- проанализировать роль спорта в процессе социализации молодежи на примере Ростовской области.

Объект исследования - процесс социализации современной российской молодежи в сфере массового спорта.

Предмет исследования - динамика социальных функций и роли спорта в процессе социализации молодежи в современной России.

Теоретике-методологические основы исследования. В диссертации используется современная концепция социализации, сложившаяся в структурно-функциональном направлении американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы процесс социализации раскрывается через понятие «адаптация». С помощью понятия адаптации социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам. Кроме этого, для решения отдельных исследовательских задач использованы структурно-функциональный и институциональный подходы, главными принципами которых являются объективность и системность в рассмотрении социальных явлений. Использованы также некоторые методы из арсенала эмпирической социологии: анализ данных прикладных исследований, анализ статистических данных и мониторинг прессы.

Эмпирическая база исследования:

  1. Аналитические материалы к заседанию Государственного Совета Российской Федерации по вопросу: "О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни" в 2002 г., статистические данные, опросы руководящих работников сферы физической культуры и спорта в России, опросы обучающихся и экспертов. Использованы материны социологических исследований студентов московских вузов, учащейся молодежи Москвы и Подмосковья, а также Урала (УрГАФК и Уральский институт экономики и управления, г. Челябинск) и Западной Сибири (Тюменский госуниверситет, факультет физической культуры);

  2. Статистические материалы о состоянии массового спорта в Ростовской области, включая данные о количестве занимающихся в спор-

тивных секциях, педагогических кадрах, спортивных сооружениях в период с 1980 по 2002 гг.;

3) Данные социологического исследования, посвященного анализу здоровья в контексте стиля жизни современной студенческой молодежи, проведенного в 2001 г. на базе четырех вузов Ростова и Ростовской области Центром прикладных социологических исследований при РГПУ.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом, и их научная новизна.

  1. Концептуализирован социологический подход к трактовке спорта, предполагающий выявление макросоциологических и ценностных факторов его функционирования;

  2. Выявлена специфика спорта как агента социализации, способствующего включению индивида в огромную сеть социальных человеческих контактов;

  3. Выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие массовое вовлечение молодежи в спортивную деятельность и предполагающие комплексное взаимодействие с другими общественными институтами;

  4. Раскрыто влияние макросоциальных трансформаций в современной России на ситуацию в массовом спорте и акцентирована их роль в изменении социализирующего воздействия спорта на подрастающее поколение;

  5. Выявлено место спорта в структуре ценностных ориентации молодежи и установлено его позиционирующее влияние на успешность социализации;

  6. Исследовано влияние спорта на процессы социализации современной донской молодежи и рассмотрены факторы, определяющие специфику этого процесса на территории Ростовской области.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Характер функционирования спорта как сферы, в которой укрепляется здоровый потенциал общества, обусловлен совокупным действием как объективных, так и субъективных факторов. Данные обстоятельства предопределяют рассмотрение спорта в рамках социологического подхода посредством анализа двух аспектов, выступающих в качестве главных объектов изучения данной науки. С одной стороны, со-

циологический подход подразумевает выявление следующих объективных факторов: отношения к спорту со стороны общества, его места в рамках организации общественной системы и структуры ценностей, социальных факторов, обуславливающих ориентацию людей на занятие спортом. С другой стороны, данный подход предполагает уточнение субъективных факторов: выявление отношения к спорту самого индивида как представителя конкретной социальной общности или группы.

  1. Важнейшим институтом социализации в современном обществе, наряду с рядом других, является спорт. Особая роль спорта как агента социализации обусловлена тем. что в данной сфере аккумулированы многие социальные ситуации, что позволяет индивиду осваивать новые социальные практики, обретая свое место в обществе и определенную жизненную позицию. Занимающийся спортом индивид включается в огромную сеть социальных человеческих контактов. Как агент социализации спорт позволяет индивиду в процессе спортивной деятельности отработать социальные роли и обрести необходимый индивиду социальный опыт. Помимо этого, спорт является мощным катализатором в процессе социализации индивида, ускоряющим процесс формирования из индивида, усвоившего социальные нормы и нормы общественной жизни в социально зрелую и гармонично развитую личность.

  2. Спорт как агент социализации оказывает влияние на общий процесс социализации молодежи посредством воздействия на тесно взаимосвязанные социальную и физическую сферу жизни. В то же время массовый спорт не в состоянии выполнить свою часть функций в рамках социализации индивида при пассивном или отрицательном воздействии других агентов социализации - семьи, школы и других учебных заведений, СМИ, работы и общественного мнения. Среди факторов и условий, оказывающих определяющее воздействие на вовлечение молодых людей в спорт, существенное значение имеют: наличие предварительных знаний о спорте, развитие системы физического воспитания в школе, спортивные увлечения вне школы, уклад семейной жизни. Современное общество не в состоянии в полной мере решить проблему массовости физкультурно-спортивного движения без поддержки государства. Поэтому проблемы развития спорта и физической культуры, как правило, находят свое решение на высшем государственном уровне.

Распространение массового спорта выступает в качестве приоритетной задачи государственных институтов во всех развитых странах мира.

  1. В результате реформ в социально-экономической и политической жизни России произошло значительное падение основных показателей массовости спорта. Данные обстоятельства связаны с последовательным уходом государства из рассматриваемой сферы жизни общества, что привело к снижению финансирования массового спорта, к ухудшению материальной базы и структурной перестройке системы управления спортом. Как следствие этого, в спортивной и в физкультурной сферах России наблюдаются значительные институциональные изменения преимущественно негативного характера. Кроме того, немаловажное значение имеет и то, что системный кризис российского общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения, в том числе здоровье молодежи, объективно сокращая ее возможность заниматься спортом. Рассматриваемые макросоциальные факторы в целом способствовали падению уровня массового спорта. Вследствие этого ослабло воздействие спорта на процесс социализации молодежи, что усугубляется неэффективной координацией с другими агентами социализации, такими, как образовательные учреждения и средства массовой информации.

  2. В результате масштабных структурных сдвигов в ходе реформ произошли существенные изменения в массовом сознании российского населения. Социальная сфера характеризуется глобальным процессом ресоциализации, разрушения статусно-ролевых связей, создания новой иерархии ценностей и изменения социальных ориентации всех слоев общества. Произошедшие социальные трансформации и ценностные сдвиги вызвали существенные изменения в ценностных ориентациях российской молодежи. В настоящее время спорт как ценность в жизненной личностной ориентации современной российской молодежи занимает довольно скромное место. В то же время набирает силу тенденция, связанная с потребительским и безответственным отношением к жизни, истоки которой следует искать в нарушении процесса социализации. Рассматриваемая тенденция в современных условиях ведет к атомизации индивидов, к нарушению общественных связей и к различным отклонениям в поведении молодежи, что объективно выводит ее из

сферы массового спорта, как социально положительной и легитимной деятельности.

6. В Ростовской области, как и по всей России, в результате реформ значительно снизилось финансирование сферы физической культуры и спорта, резко упала численность спортсменов и физкультурников, снизилось внимание общества к массовому спорту. Это привело к снижению роли спорта как агента социализации и поставило под вопрос эффективность данного процесса в контексте формирования в регионе нового здорового поколения. Вместе с этим следует отметить, что ситуация в массовом спорте Ростовской области, хоть и далека от благополучия, все же лучше, чем в среднем по России. Предпринимаемые с конца 1990-х гг. местными органами власти меры организационно-правового, материально-технического, социально-экономического характера приносят"свои ощутимые плоды, способствуя позитивным изменениям тенденции падения массовости спорта. Положительный опыт Ростовской области, сохранившей структуру государственного управления физкультурно-спортивным движением на базе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, городских и районных спорткомитетов, свидетельствует об эффективности такой политики социального наступления в сфере физической культуры и спорта и необходимости внедрения данной методики по России в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что его основные выводы и содержания могут быть использованы органами местной и федеральной власти, райгорспорткомитетами, а также федерациями по видам спорта и другими общественными организациями в целях создания новых современных программ по оздоровлению молодежи, ее вовлечения в оздоровительно-спортивную деятельность и для развития в современном российском обществе массового спорта. Также выводы и содержание работы может использоваться преподавателями и учителями социологии, социологии спорта, специалистами физической культуры при подготовке соответствующих методических пособий и проблемных публикаций.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования

докладывались и обсуждались на региональных и университетских научных конференциях: на Всероссийской научно-практической конферен-

ции в г. Кисловодске в 1998 г. Международной научно-практической конференции в пос. Дивноморске в 2002 г. Международной научно-практической конференции в г. Ростове в 2003 г., Всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре в 2002 г. и других. Результаты диссертационного исследования опубликованы в научных работах, общим объемом 11,6 пл., втом числе двух учебно-методических пособиях по социологии физической культуры и спорта.

Разработанные автором предложения по оздоровлению населения и созданию современной системы физической культуры и спорта, учитывающей социально-экономические изменения в стране, сформулированы автором для Министерства по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области, совместно с группой ростовских ученых и специалистов по физической культуре и спорту, работавших в течение 2001-2002 года над созданием новой современной программы оздоровления населения Ростовской области, России и оптимальной отраслевой модели управления физической культурой и спортом (проект) в адрес Госкомспорта Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Правительства РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой, заключения и списка литературы из 149 источников. Общий объем диссертационной работы составляет 149 страницы.