Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Каблинова Юлия Васильевна

Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса
<
Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса
>



Каблинова Юлия Васильевна. Профессиональная социализация студенческой молодежи: мотивационная структура процесса : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Ставрополь, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/172

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной социализации студенческой молодежи 13

1.1. Мотивационная структура профессиональной социализации 13

1.2. Основные факторы профессиональной социализации студента 27

1.3. Содержательная, динамическая и институциональная составляющие профессиональной социализации 69

Глава 2. Процесс социализации молодежи в системе профессионального образования

2.1. Система профессионального образования как институт социализации молодежи 91

2.2. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи в контексте проектирования социальной карьеры 105

2.3. Профессиональное образование как инструмент реализации жизненной перспективы

Заключение 139

Библиографический список 142

Примечания

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях функционирования российского общества процесс жизненного самоопределения и профессиональной социализации студенческой молодежи приобрел качественно новые характеристики. Обращенность отечественной системы профессионального образования к личности, активный поиск инновационных условий для ее профессиональной самореализации, а также ужесточение условий конкуренции на рынке труда отчетливо обострили общественную потребность в разрешении проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи, вызвали необходимость в мотиваци-онной структуризации процесса жизненного самоопределения. Перед студенческой молодежью стоит весьма сложная задача оперативно и адекватно реагировать на динамично развивающийся рынок труда, экспериментировать, получить свободу деятельности. В то же время необходимо отметить, что среди молодежи порой проявляются признаки социальной инфантильности, ауто-деструктивного поведения; стремление вести праздный, беззаботный образ жизни.

В постсоветский период на смену ранее существовавшим механизмам трудового воспитания студентов и формирования основ социально-экономического поведения приходят новые механизмы, влияющие на процесс профессиональной социализации. Это обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер общества, а с другой, возросшей степенью свободы студента. В этой связи отечественную систему профессионального образования следует рассматривать как стратегически важную сферу человеческой деятельности и как социальный институт, обладающий возможностями активно влиять на

процесс профессиональной социализации студенчества. Значимость этого процесса возрастает по мере продвижения общества по пути информационного, технологического и социально-экономического прогресса.

Таким образом, проблема профессиональной социализации студенческой молодежи нуждается в специальном изучении, а ее решение имеет исключительно важное значение для современного общества, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблема профессиональной социализации впервые поднимается социологами на рубеже XIX и XX веков в научном поле общей теории социализации, а позже исследуется в 20-30-е годы в рамках структурно-функциональной теории. В развитие теории профессиональной социализации значительный вклад внесли П.Сорокин и Т. Парсонс, которые применяли понятия, введенные З.Фрейдом в рамках известной теории социального действия и социальных систем. Затем Нейл Смелзер рассматривал социализацию личности с точки зрения структурно-функционального подхода. Проблеме исследования феномена социально-профессиональной мобильности посвятили свои труды Р. Бендикс, П. Бло, О. Данкен, Э. Джексон, Г. Крокет, С. Липсет и др.

Основу для дальнейшего изучения данной проблемы разработали известные отечественные ученые, рассматривающие профессиональную социализацию личности как неотъемлемую часть жизненного самоопределения (Е.И. Головаха, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова и др.), исследующие теоретические аспекты проблемы социализации личности (В.Д. Анурин, Г.М. Гогиберидзе, Э.А. Домбровский, И.А. Григорьева, В.В. Москаленко, А.А. Магомедов, А.А. Мирзоев и др.), изучающие особенности формирования представлений о профессиональном будущем и плани-

рование жизненной перспективы (К.А. Абульханова-Славская, М.Х. Титма, М.Р. Радовель, Г.А. Чередниченко, В.К. Шаповалов и др.).

Наиболее значимое влияние на процесс социализации личности оказывают социальные институты и, прежде всего, институт профессионального образования. Т. Парсонс исследовал образование как институт социализации, рассматривал учебные учреждения и их элементы как социальные системы (системы ролей, норм и т.д.).

Если сделать краткий экскурс в историю отечественной социологии, то следует указать, что в системе социологических знаний развитие тории образования связано с возрождением социологический науки в СССР в 1960-е годы. Региональные эмпирические исследования охватывали в 1960-1970-е годы вопросы профессиональной ориентации, трудоустройства, жизненных путей различных групп молодежи, престижа разных видов труда, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности профессионального обучения.

Ряд работ был посвящен более общим проблемам: истории и теории социологии образования и роли образования в обществе (Ф.Р. Филиппов), комплексному анализу проблем студенчества и вузов (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский и др.). В 1970-х годах появляются работы, стремящиеся к более обобщенному изложению теоретических вопросов социологии образования, которые получили развитие и в 1990-х годах (Г.Е. Зборовский, Ф.Р. Филиппов и др.). Глубже стали рассматриваться вопросы институциализации и сущности профессионального образования и его роли в процессе социализации молодежи (В.А. Нечаев).

Исследования трудов вышеуказанных авторов позволили нам определить роль и значение профессионального образования как специфического социального института в процессе социализации студенческой молодежи по-

средством различных форм обучения, воспитания, самообучения, выявить механизмы социальной адаптации студентов и особенности их профессиональной социализации.

Слабая разработанность указанных вопросов в социологической теории и в эмпирической социологии обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная социализация студенческой молодежи: мо-тивационная структура процесса».

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, ее недостаточная разработанность, позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы основные процессуальные и мотивационные характеристики профессиональной социализации студенческой молодежи. Решение данной проблемы составляет цель диссертационной работы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили структурно-функциональный и системно-процессуальный подходы, позволившие изучить профессиональную социализацию студенческой молодежи как социальный процесс, имеющий свою структуру, этапы, совокупность мотивов. Процессуальные и мотивационные характеристики профессиональной социализации студенчества были исследованы на основе сочетания социологического, социально-психологического и дифференциально-психологического подходов. Это открыло возможность осуществить процессуальный анализ профессиональной социализации в социологическом, психолого-педагогическом и нравственных аспектах.

Объектом исследования является процесс профессиональной социализации в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования: мотивационная структура процесса профессиональной социализации студенческой молодежи.

Задачи исследования были определены в соответствии с поставленной целью, объектом и предметом диссертационной работы:

  1. Определить типы профессиональной самоидентификации студентов, ее основные этапы и мотивы.

  2. Охарактеризовать социальные факторы, влияющие на процесс профессиональной социализации молодежи.

  3. Выявить и обосновать структурные компоненты профессиональной социализации.

  4. Описать специфические типы отношений взаимодействия института профессионального образования и социализации личности.

  5. Выработать рекомендации образовательных усилий и средств поддержки профессиональной социализации студента.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная социализация детерминирована соотношением влияния психологического фактора (субъективного) и социального (внешнего), в связи с чем она может рассматриваться как социальный процесс, для которого характерны различные типы профессиональной самоидентификации и определенная совокупность мотивов, представляющая собой мотивационную структуру этого процесса.

Методы исследования и информационная база:

системный теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

сравнительный метод и контент-анализ нормативных документов;

метод теоретической типологизации;

анкетный опрос студентов различных уровней профессионального образования;

метод математической статистики.

Были обобщены результаты социологических исследований, использованы итоги выборочных опросов студентов ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», ГОУ СПО «Армавирский юридический техникум» (всего - 960 студентов), а также прикладных социологических исследований, выполненных лабораторией «Социокультурных проблем этнонацио-нальных отношений Института социологии РАН» СевКавГТУ, Армавирским институтом социального образования - филиалом Российского государственного социального университета (РГСУ).

Автор участвовал в разработке инструментария, организации эмпирических исследований и математической обработке материалов эксперимента по г. Краснодару и г. Армавиру Краснодарского края, г. Ставрополю.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании профессиональной социализации студенческой молодежи как социального процесса, характеризующегося пятью типами профессиональной самоидентификации и соответствующей совокупностью мотивов, представляющей мотивационную структуру этого процесса. В соответствии с этим:

выявлены и охарактеризованы содержательная, динамическая, институциональная составляющие процесса профессиональной социализации молодежи;

определены основные функции системы профессионального образования как института социализации личности на современном этапе развития рыночной экономики;

установлена роль института профессионального образования в социализации молодежи и конкретизированы условия, оптимизирующие процесс профессиональной социализации студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в приращении теоретического социологического знания; теоретическом обосновании проблемы профессиональной социализации студенческой молодежи. Дано теоретическое обоснование различных типов профессиональной самоидентификации; охарактеризованы основные социальные факторы, детерминирующие процесс профессиональной социализации. Разработаны процессуальные и моти-вационные характеристики процесса социализации молодежи. Определено его место в структуре жизненного самоопределения личности.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что:

разработана и апробирована методика и инструментарий процессуального и мотивационного анализа профессиональной социализации студенческой молодежи;

теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в процессе социологического исследования, могут быть использованы в учреждениях профессионального образования с целью оптимизации условий профессиональной социализации студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опираясь на сочетание социологического, социально-психологического и дифференциально-психологического подходов, процесс профессиональной социализации следует рассматривать как выбор карьеры, сферы приложения усилий и саморазвития личностных возможностей, а также как формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

2. Мотивационный анализ процесса профессиональной социализации
студенческой молодежи выявил пять типов профессиональной самоиденти
фикации:

по личностным характеристикам;

по качественным изменениям профессиональных позиций и перспективе их повышения;

по развитию качеств и способностей личности;

по уровню творческой активности;

по материальному благосостоянию.

  1. Процессуальный анализ профессиональной социализации позволил выявить и охарактеризовать содержательную, динамическую и институциональную составляющие. Все они находятся в тесном взаимодействии друг с другом в границах определенного социального поля и способствуют формированию потенциала социально-профессиональной конкурентоспособности.

  2. Профессиональная школа как институт социализации личности на современном этапе развития рыночной экономики выполняет важные социальные функции: образовательно-профессиональной поддержки, социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, общесоциальной поддержки, а также лрофилактивно-реабилитационную функцию.

  3. Система профессионального образования в современных социально-экономических условиях сохранила традиционные и обрела новые механизмы, активно влияющие на процесс профессиональной социализации. Это обусловлено, с одной стороны, либерализацией экономической, ценностной, нормативной, нравственной сфер жизнедеятельности общества, с другой -возросшей степенью свободы студенческий молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями автора, применением ком-

плекса различных взаимодополняющих методик, адекватных предмету, цели и задачам диссертационной работы. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием методов математической статистики в обработке данных прикладных социологических исследований.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертационной работы изложено в восьми публикациях автора общим объемом 3,8 п.л. Материалы и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное образование: традиции, проблемы, перспективы» (Армавир, 2003); Межвузовской научно-исследовательской конференции «Тенденция развития социального партнерства при подготовке конкурентоспособного специалиста» (Невинномысск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа: традиции и инновации» (Ульяновск, 2006); Шестом Международном социологическом конгрессе (Москва, 2006). Публикации по теме диссертационного исследования, изданные в журналах «Ученые записки Российского государственного социального университета» (Москва, 2006); «Вестник Армавирского института социального образования» (Армавир, 2004, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры социологии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографии, включающей 258 наименований. Текст диссертации содержит 13 таблиц и 1 рисунок. Общий объем диссертации составляет 165 страницы.

Мотивационная структура профессиональной социализации

В данном параграфе мы ставим перед собой задачу определить понятие «профессиональная социализация студенческой молодежи», описать социальную сущность данного процесса, его специфику в студенческой среде, а также показать мотивационную структуру. Последнее представляет для нашего исследования наибольший интерес, ибо мы исходим из того, что профессиональная социализация, будучи, с одной стороны, процессом внутриличност-ным и являясь, с другой стороны, частью более обширного социального процесса, происходящего в обществе, имеет целенаправленный характер, а значит, обусловлен определенной системой потребностей личности и обладает определенной мотивационнои структурой, которая определяет направление и интенсивность профессиональной социализации студенческой молодежи.

Профессиональная социализация в любой исследовательской парадигме рассматривается лишь как часть более глобального и глубокого по своим характеристикам и способам воздействия на личность социального процесса: жизненного самоопределения. Ибо решение проблемы профессиональной социализации всегда связано с особенностями становления личности, формированием ее мировосприятия, мировидения, становлением системы жизненных смыслов, формированием жизненных планов и определением жизненных стратегий. В этой связи, приступая к решению проблемы определения мотивационнои структуры мы считаем необходимым уточнить центральное понятие - самореализация.

С психологической точки зрения этот термин представляет собой одно из проявлений психического развития личности, активный поиск возможностей развития, формирования себя как полноценного участника не просто сообщества, а сообщества профессионалов [80]. Известный ученый В.Ф. Сафин полагает, что самореализация личности является самостоятельным функционально-процессуальным ядром, обладающим способностью предвосхищать реальное развитие личности и организовывать ее поведение [187,188].

Самоопределившаяся личность, по мнению В.Ф. Сафина, - социально созревшая, устойчивая, способная адекватно понимать и осуществлять свои права и обязанности. Поведение такой личности характеризуется соблюдением норм, принятых в обществе, ориентированностью на определенные групповые, коллективные, общественные ценности. Социально адаптированная личность - это самооценивающий, самоактуализирующий, саморегулирующий субъект, который с учетом общественных и собственных потребностей и возможностей в состоянии самостоятельно определить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение. Самореализация личности невозможна без самоосознания в коллективе, без наличия четкой позиции в групповых взаимоотношениях, без сознательно организованного процесса самовоспитания включающего самооценку, взаимооценку. В.Ф. Сафин выделяет следующие формы социализации [187, 188].

1) ролевая социализация, при которой самоопределяющийся объект имеет целью достижение определенного положения в глазах референтной группы. При этом он руководствуется образцами поведения в данной группе.

Ведущая цель определяется прежде всего желанием повысить свой статус или сохранить его на высоком уровне с ориентацией на референтную группу.

Данный вид социализации начинает формироваться еще с дошкольного возраста и, сохраняя свою относительную самостоятельность, включается в другие виды социализации и составляет их фундамент.

2) профессиональная социализация отображает процесс поиска в приобретении профессии. Финалом ее служит трудовая деятельность, в процессе которой личность утверждает себя как созидатель; глубоко осознает, что она не только создает материальные блага, но и формирует человеческие взаимоотношения;

3) социализация в семейно-бытовой сфере - структурный элемент общеповеденческого самореализации;

4) социальная самореализация - достижение определенного места в социальной структуре общества, вхождение в тот или иной класс или социальную группу с выбором определенного варианта и образа жизни.

Известные социологи, занимающиеся проблемами молодежи (М.Е. Аш-манс, А.А. Матуленис, М.Х. Титма) полагают, что жизненное самоопределение выступает формой включения молодежи в общественную жизнь. Основные компоненты процесса жизненного самоопределения представляются ими следующим образом: социальная среда - самореализация - жизненная позиция. Вступая и процесс жизненного самоопределения молодежь испытывает воздействие социальной среды (социально-территориальной принадлежности, социального происхождения и образования), ее сформировавшей, и реализует свой потенциал. Определяющей же в процессе жизненного самоопределения становится жизненная позиция.

Многоаспектный процесс жизненного самоопределения, по мнению вышеуказанных исследователей, связан с достижением стабильной жизненной позиции во всех сферах жизнедеятельности. Жизненное самоопределение характеризует человека как творца собственной жизни и собственного счастья. Оно становится возможным по мере становления целостного индивидуального «Я» личности, освоения ею способности совершать осознанный и ответственный выбор. По мере достижения определенной степени зрелости, обретения собственной субъектности, личность становится способной совершить собственный ответственный выбор. Жизненный выбор в любой из сфер жизнедеятельности, в том числе профессиональной включает:

- сопоставление вероятных положительных и негативных последствий выбора, предвидение его результатов в социальном и индивидуальном планах;

- выработку жизненной позиции и личностного отношения к создающим ситуацию выбора объективным условиям;

- определение социализации личности и формирование жизненных планов; определение линии поведения, в том числе изменение поведенческих установок и стереотипов в соответствии с принятым решением.

Уточнив понятие «жизненное самоопределение» и выделив частные формы данного феномена, перейдем к изучению понятия «профессиональная социализация». Роль профессиональной социализации может быть рассмотрена и нескольких аспектах: нравственном, затрагивающим морально-этическое осмысление предстоящей деятельности и своего места в ней и в жизни в целом; психолого-педагогическом, социологическом.

С нашей точки зрения, наиболее полно отразить не только психологический и нравственный, но, прежде всего, социальный смысл профессиональной социализации поможет такое понимание термина «профессиональная социализация», которое рассматривает этот процесс как выбор карьеры, сферы приложения и саморазвития личностных возможностей, а также формирование практического, действенного отношения личности к социокультурным и профессионально-производственным условиям ее общественно полезного бытия и саморазвития.

Основные факторы профессиональной социализации студента

Социализация личности - процесс усвоения индивидом социальных норм и ценностей данного общества; преобразование социального опыта в личностные установки, ориентации, ценности; интериоризация накопленной человеческой культуры.

Социализация формирует социальные качества, ценности, знания, навыки, умения человека, он становится дееспособным участником общественных отношений. В ходе социализации происходит адаптация индивида к миру, устанавливается и развивается его связь с обществом. Идет процесс вхождения человека в общество, включения его в социальные связи и интеграции в различные типы социальных общностей, вследствие чего происходит становление социальности индивида.

Следует отметить, что социализация означает не только вхождение индивида в социум посредством усвоения определенной системы ценностей, но и обретение собственного социального опыта. В сложной социальной динамике происходит взаимодействие нескольких однопорядковых факторов, ведущих к таким результатам, как диахронная трансляция социального опыта, от одного поколения к другому, а также синхронная самовозобновляемость общественных отношений, сохранение культурной целостности, комфортность жизнедеятельности, возможность самопостроений, саморазвития личности, самореализации ее в социальных связях.

В социологической литературе выделяются основные факторы социализации личности: совокупность ролей и статусов, которые социум предлагает человеку; совокупность социальных институтов и организаций, социальных общностей, в пределах которых реализуются определенные социальные роли и приобретаются желаемые социальные статусы; совокупность ценностей, социальных норм, знаний, навыков, умении, качеств, которыми овладевает человек; совокупность социальных структур, технологий по производству, воспроизводству и передачи культурных образцов, ценностей, норм; конкретные события.

Так, факторы социализации личности, выделенные С.С. Фроловым также нуждаются в приведении к одному основанию [230]. Ученый рассматривал развитие личности в рамках социологической науки и выделил пять факторов, влияющих на формирование личности:

1) биологическая наследственность;

2) физическое окружение;

3) культура;

4) групповой опыт;

5) уникальный и индивидуальный опыт.

Иной подход к выделению факторов социализации личности находит отражение в работе В.П. Андрущенко [5]. Автором представлены такие факторы как:

1) совокупность ролей и статусов, которые общество предлагает человеку;

2) совокупность социальных институтов, общественных организаций, социальных общежитий, в пределах которых индивид реализует определенные социальные роли и приобретает статусы;

3) совокупность ценностей, социальных норм, знаний, умений, навыков, качеств, которыми человек овладевает, чтобы в соответствии с потребностями общества исполнять соответствующие роли и поддерживать приобретенный статус;

4) совокупность социальных институтов и социальных технологий по производству, воспроизводству и передаче культурных образцов, ценностей, норм;

5) конкретные события. Вызывает интерес и представляется своеобразной предложенная А.Г. Ас-моловым схема детерминации развития личности, в которую входят индивидуальные свойства человека как предпосылки развития личности; социально-исторический образ жизни как источник развития личности и совместная деятельность как основание осуществления жизни индивида в системе общественных отношений [9].

Итак, мы можем выделить одну из основных форм связи между социализацией личности и ее образом жизни. Речь идет о воздействии трудовой деятельности как структурного элемента образа жизни на профессиональную (трудовую) социализацию личности. Аналогичные связи можно обнаружить между другими структурными элементами образа жизни и соответствующими видами социализации. Очевидно влияние общественно-политической деятельности на политическую социализацию личности; влияние деятельности в семейно-бытовои сфере на усвоение правил и норм, социальных ролей, связанных с семьей и бытом и, наконец, бесспорно влияние культурно-досу-говой деятельности на формирование соответствующих нормативно-ценностных единиц личности. Однако, это вовсе не значит, что взаимосвязь между образом жизни и социализацией личности ограничивается названными формами. Она имеет более сложную структуру, поскольку каждый элемент образа жизни влияет на все остальные его составляющие, соответственно - и на все виды социализации. Более подробное данные связи, механизм их взаимодействия будут рассмотрены в следующем разделе работы. Здесь же отметим, что области, сферы деятельности личности, в которые она включена, определяют «набор» личностных качеств. Причем, зависимость качеств личности от образа ее жизни характеризуется экстенсивностью и интенсивностью, под которыми соответственно понимаются количество сфер деятельности, в которые она включена, и степень овладения деятельностью.

Рассмотрим систему факторов социализации личности после включения в нее образа жизни. Фундаментом процесса социализации является тип общества, к которому принадлежит личность. Данный фактор, определяющийся для жизнедеятельности различных групп, в том числе и тех, которые оказываются для личности референтными. То есть общество в целом обусловливает деятельность значимых для личности общностей. Группы являются звеном в системе общественной структуры, и их роль в системе факторов социализации заключается в преломлении и непосредственном доведении до личности социального опыта посредством включения в совместную деятельность. Участие в деятельности различных групп в совокупности представляет собой образ жизни личности. Образ жизни как фактор социализации личности находится с ней в тесной органичной связи, поскольку образ жизни является еще и проявлением деятельностной сущности самой личности. Образ жизни интегрирует и преломляет в себе воздействие всех остальных факторов социализации индивида. Индивидуальный опыт в данной системе носит аккумулирующий характер, так как сюда входят отобранные и преобразованные в процессе жизнедеятельности элементы общественного, группового опыта. Они составляют качественное своеобразие, индивидуальность конкретной личности.

Система профессионального образования как институт социализации молодежи

Система профессионального образования как институт социализации молодежи может быть рассмотрена на различных уровнях: общесоциальном, региональном, микросоциальном, а также в различных аспектах - неинститу-циализированном и институциализированном. Предмет нашего исследования ограничивает наше рассмотрение образования только как институциализиро-ванной системы. Мы различаем здесь само образование (в том числе и как систему) как институт социализации молодежи, и институцианизированную систему образования, как такой способ существования образовательной сферы, в котором общество оформляет для ее существования отдельные социальные структуры - управления, образовательные учреждения, исследовательские учреждения и др.

В целях конкретизации способов социализации личности уточним общие функции системы образования на уровне образовательного учреждения, выполнение которых позволяет поддерживать полноценную социализацию личности студентов. Для этого остановимся коротко на возможностях (ресурсах), которыми располагает система образования и, опираясь на предложенное нами определение социализации, определим функции по ее поддержке. Только после этого можно сформулировать конкретные требования по поддержке социализации и определить параметры необходимой для этого модели образовательного учреждения.

На наш взгляд при рассмотрении социализированных ресурсов образования, исходя из понимания социализации как единства деятельности, общения и отношений личности, следует обращаться к собственно образовательным аспектам (содержание и технологии образования), к социальным аспектам (общение, отношения, взаимодействия учащихся, педагогов как между собой, так и с внешней социальной средой) и личностным аспектам (направленность, мотивация, готовность к самоопределению и др.). Однако, эти аспекты должны учитываться в той логике, которая позволяет организовывать действия субъектов образовательного процесса.

Поэтому, по нашему мнению, ресурсами системы образования по обеспечению социализации являются:

- содержание и технологии образования (имеются в виду и обучение и воспитание);

- ролевые и личностные общения и отношения педагогов со студентами;

- микросфера образовательных учреждений, в которой организация и содержание жизнедеятельности направлены на актуализацию активности, свободы выбора, возможности самореализации личности учащихся:

- возможности влияния на взаимодействия студента с социальной средой, включая отдельных личностей, группы, институты, социальные структуры. При этом образовательное учреждение может влиять на обучаемого, основываясь на регулировании воздействия на него различных сфер и создавая условия для проявления активности учащегося в этих сферах.

Охарактеризуем каждый из вышеперечисленных ресурсов. Содержание и технологии обучения и воспитания аккумулируют в себе культурные достижения общества и составляют основной потенциал профессиональной социализации в системе образования.

Содержание образования - особый разрез образования, иначе говоря, это образование, но без учета его методов и организационных форм. Его источником, определяющим состав, является социальный опыт, культура. В социокультурном отношении содержание образования можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к школе.

Содержание образования, выраженное в учебных планах, программах, учебниках является основным предметом деятельности педагогов и обучаемых, обеспечивая формирование у студентов научной картины мира. Выделяют общее и специальное образование. На уровне образовательного учреждения, которому по Закону об образовании РФ предоставлены права по формированию программ обучения, могут реализоваться общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные) программы. Очевидно, что для поддержки профессиональной социализации личности студента необходимо совмещение различных программ. Социализирующаяся личность нуждается в конкретизации своих планов, пробах различных видов деятельности, целостном образе потребностей будущего. Это необходимо как для адаптации, так и для развития социальной направленности, активности личности. Содержание образования должно обеспечить и возможность осознанного выбора.

В целях формирования социальных качеств личности, необходимо изменять содержание образования таким образом, чтобы оно представало перед обучаемым не как отчужденное «знание о мире», а как взятое в его отношении к жизни общества, как то, с чем студент работает самостоятельно, а не «получает» из рук преподавателя. Поэтому для поддержки социализации особую роль начинает играть гуманитаризация и гуманизация знания, обеспечение его прикладного аспекта. В прикладном аспекте особенно важной является практическая направленность обучения, которая предполагает такой отбор содержания, который был бы специально направлен на применение знаний, умений и навыков в различных сферах человеческой деятельности, в повседневной жизни, в решении различного рода практических задач. Важным фактором профессиональной социализации является и сама по себе система знаний, формируемая при усвоении учащимися содержания образования. Исследователи отмечают, что «система знаний является одним из необходимых условий социализации личности в современном обществе» [34,116,140].

Для социализации молодежи первостепенное значение имеет профессиональная ориентированность содержания образования. Она может осуществляться посредством профессиональных программ образования, так и ориентации содержания общего образования на специфику будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, для поддержки социализации личности через содержание образования необходимо совмещение различных видов общих и профессиональных образовательных программ, их вариативность и разноуровневость, сочетание и интеграция общего и специального содержания образования при усилении его гуманитаризации, гуманизации и прикладного характера.