Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Минкина Роза Фатыховна

Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан
<
Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан
>




Минкина Роза Фатыховна. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации российского общества : На материалах Республики Татарстан : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.05.- Казань, 2000.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-22/140-8

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Политическая социализация молодежи: понятие, содержание, структура 13

Раздел 2. Объективные условия и субъективные факторы политической социализации молодежи 53

Раздел 3. Основные направления оптимизации политической социализации молодежи в современных условиях . 93

Заключение 130

Список использованной литературы 135

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Коренные изменения, происшедшие в социально- экономических основах современного общества, привели к существенным преобразованиям в политической сфере: изменилась система, общественно- политические институты и структуры. Перемены коснулись самой социально- политической сферы, в которой переориентированы политические ценности. Жизненные установки, казавшиеся незыблемыми для людей старшего возраста, ныне утратили свое значение. В этих условиях, политическая социализация молодежи, являющаяся важной составной частью процесса социализации, выдвинулась в ряд актуальных социальных проблем.

Перспективы развития демократии и гражданской культуры в условиях трансформации общества, связаны с приходом в общественную среду молодого поколения и процессом включения его представителей в политическую жизнь, что принято обозначать как политическую социализацию.

Политическая социализация в современных условиях по существу уже не является процессом сохранения ценностей господствовавшей ранее политической культуры и передачей их новым поколениям. Она изменяет и создает новую политическую культуру общества, и превращается в активный элемент политической жизни. Вышеперечисленные факторы формируют в сознании людей демократические ценности, способствуют обновлению общества.

Процесс политической социализации личности длителен и не прост. В том, насколько успешно он будет проходить, важную роль играет первичная социализация подростков и молодежи, так как базовые установки складываются на ранних стадиях социализации. Отсюда следует, что политическая социализация- это в первую очередь молодежная проблема. Причем, выделение молодежи в особую группу неизбежно носит несколько условный характер. Под молодежью подразумевается возрастная группа населения, которая может самостоятельно участвовать в трудовой и общественной деятельности и в то же время находиться в стадии своего профессионального, гражданского, семейного, психологического становления. Изменчивость перечисленных критериев, нечеткость возрастных границ, подвижность состава молодежи вносит элемент неопределенности и служит предметом дискуссий.

Принятая в отечественной науке формулировка рассматривает молодость как определенную стадию, этап жизненного цикла развития личности. Социологическое понятие "жизненного цикла" указывает на восприятие индивида сквозь призму социальных категорий возраста и на наличие различного социального опыта взросления и старения, определяет активную позицию молодого поколения в процессе социализации и подчеркивает решающее значение данного возраста для формирования политического сознания человека.

Для того, чтобы новые поколения входили в политику более терпимыми, уважающими права личности на жизнь и на свободу, осознающими ответственность за судьбу страны, необходима целенаправленная политическая социализация молодого поколения.

Понимание содержания и механизмов политической социализации в трансформирующемся обществе позволяют рациональнее использовать резервы деловой и политической активности молодежи. Природа, состояние и методы политической социализации дополняют характеристику политического развития общества, объясняют степень ее стабильности, ее динамику. Таким образом, проблема политической социализации молодежи в современных условиях, приобретает важное теоретическое и практическое значение.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Следует отметить, что политическая социализация - одна из немногих проблем, которая находится на стыке нескольких общественных дисциплин и является предметом их изучения. На Западе данной теме уделяется приоритетное значение. Начиная с 50-х годов, десятки научных школ разработали множество теорий политической социализации. Это было вызвано обострением проблемы управления политическим сознанием и необходимостью научного обоснования политического поведения граждан. Следует выделить исследования Х.Хаймена , Г. Алмонда, С.Вербы , Э.Фромма3, Р.Мертона4, Б Скиннера5, которые считают политическую социализацию процессом, направленным на восстановление условий воспроизводства общества, на сохранение и стабилизацию его политической системы. Семья выделяется в качестве основного агента политической социализации, а детский и юношеский возраст характеризуется как активный период формирования политического сознания индивида. Однако личность в процессе политической социализации рассматривается указанными исследователями как объект воздействия со стороны агентов социализации, но слабо освещается как субъект.

В истории изучения политической социализации в нашей стране можно выделить два этапа - до и после 1991 года. Работы первого периода, написаны в традиционном для советского общества ключе и построены на критике буржуазных теорий политической социализации. Среди них можно выделить труды Ануфриевой Л.М. , Бобарыкина В.Е. , Дронниковой В.Е. , Кириллова Ю.А. В конце 70-х -нач. 80-х годов они опубликовали труды общефилософского характера по изучаемой проблеме. На основе анализа западных концепций полити- 1 Hyman Н. Political Socialization. NY. 1959. 2 Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Полит, исслед.- 1992.- № 4.- С122- 134. 3 Фромм Э. Характер и социальный процесс// Психология личности. Тексты. / Под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982.-С. 48-55 4 Мертон Р. социальная структура и аномия // Социол. исслед.- 1992, №№ 2, 3, 4 5 Skinner В. F. Beyond Freedom and Dignity. NY., 1971. 6 Ануфриева Л.М. Политическая социализация личности в условиях социа лизма. Автореф. дисс... канд. философ, наук. - Казань, 1987.

Бобарыкин В.Е. Реакционная сущность буржуазной теории "Политическая социализация". Кораблестроительный институт. Николаев, 1979.- 20 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР № 37-38. 8 Дронникова В.П. Критика буржуазной концепции политической социализации / Проблемы управления социальными процессами развитого социалистического общества. - Калинин : Калининский гос. ун-т, 1981. 9 Кириллов Ю.А. Политическая социализация личности в развитом социали стическом обществе. Воронежский лесотехнический институт. - Воронеж, 1980.- Деп. в ИНИОН АН СССР № 6728. ческой социализации они подвергли критике тезис о том, что личность является социализируемым объектом и предметом манипуляции политиков. Рассматривая личность и как объект, и как субъект политики, они выделили активную роль индивида в процессе вхождения личности в социальную среду. Авторы акцентируют внимание на возрастных особенностях процесса политической социализации и отмечают важность политической социализации молодежи, намечая перспективные проблемы дальнейших исследований.

В эти же годы социологи и психологи обращаются к проблеме социализации молодежи, и начинается активное исследование процесса становления личности молодого человека. В работах С.Н.Иконниковой , Е.Г.Комарова , А.А. Шегорцева, В.А.Шегорцева. и других, освещается проблема формирования политического сознания и политической культуры молодежи при социализме и эволюция политических взглядов молодежи нашей страны, связанная с началом реформ середины 80-х годов.

Исследователи также не обошли вниманием механизмы социализации, ее стадии, функции и роль различных агентов социализации в процессе формирования политических взглядов личности в периоды стабильного развития общества (Ф.А. Бурлацкий, А.А.Галкин).4

Важную роль в понимании политической социализации играют разработки ученых в области социально-политической деятельности и активности личности ( Г.М.Андреева, М.А.Нугаев, В.В.Трошихин, М.Х.Фарукшин., Е.Б. Шестопал.) Эти авторы обращают внимание на воздействие социальной среды и активности субъекта на процесс политической социализации. Функциональ- 1 Иконникова С.Н. Социология молодежи. - Л., 1985.

Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: Проблемы формирования и развития. - М.: Мысль, 1986.

Щегорцев А.А., Щегорцев В.А. Советская молодежь: Эволюция политических взглядов. - М., 1990. 4 См.: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социализации капитализма. М: Мысль, 1985. ная зависимость политической социализации и политической культуры освещена Шегорцевым В. А.,1

Перечисленные работы рассматривают политическую социализацию личности как общетеоретическую проблему без выделения возрастного компонента. Несмотря на то, что многие авторы акцентируют внимание на важности первичной социализации, эта проблема не является предметом специального исследования.

Политическая социализация молодежи в отечественной социологической науке в постперестроечный период представлена И.Н.Гавриловой2, Е.Е.Левановым3, Е.Б.Шестопал.4 и др.

Возросший интерес к теории и практике политической социализации в трансформируемом обществе может быть рассмотрен на примере научных исследований ученых Республики Татарстан.

Большое научно-практическое значение имеет монография Ю.Р.Хайруллиной, в которой автор представляет целостную концепцию социализации личности, базирующуюся на богатом исследовательском материале. Политическая социализация личности трактуется как важная составная часть процесса общекультурной социализации.

Заслуживают внимания выводы Г.В.Морозовой, относительно социально- экономического потенциала и адаптации молодежи Республики Татарстан 1 См.: Шегорцев В.А. Политическая социализация и политическая культура личности: к вопросу функциональной зависимости // Политические науки и политическая практика: Ежегодник Сов. Ассоц. полит, наук. 1982-1983 .- М.: Наука, 1984. Гаврилова И.М. Политическая социализация молодых // Свободная мысль .-1996.-№7. 3 Леванов Е.Е. Политическая социализация молодежи в условиях политическо го плюрализма // Молодежь - 1989. Общественное положение молодежи и во просы молодежной политики в СССР .- М, 1989. 4 См.: Шестопал Е.Б. Перспективы демократии в сознании россиян // Общест венные науки и современность.- 1996.- № 2. 5 См.: Хайруллина Ю. Р. Социализация личности в условиях трансформации Российского общества. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998. к изменившимся общественно- политическим отношениям, в процессе социализации.

Некоторые аспекты процесса политической социализации молодежи в переходный период, стали предметом пристального внимания молодых ученых- политологов Республики Татарстан.

З.Г.Галеев на основе анализа данных социологического исследования, делает вывод о возрастании значения индивидуального опыта человека как фактора политической социализации личности в современных условиях.2

Г.М Мансурова, рассматривает роль политических стереотипов в студенческой среде, их формирование в условиях радикального изменения массового сознания и влияние на политическую социализацию, и политическое поведение молодежи.3

М.Ю. Несмелова считает, что теоретико-методологической основой анализа поведения конкретной социальной группы ( в том числе студенческой молодежи) может стать анализ структуры и содержания категории политической социализации.

В Республике Татарстан за последние годы был проведен целый ряд социологических исследований, отражающих состояние политической культуры и тенденции развития процесса социализации молодежи в переходный период.5

См.: Морозова Г.В. Социально- экономический потенциал молодежи в условиях многоукладной экономики: Автореф. дисс. док. эконом, наук. - СПб., 1995. 2 См.: Галеев З.Г. Индивидуальный опыт как фактор политической социализа ции личности. Автореф. дисс... канд. полит, наук. - Казань, 1994. 3 См.: Мансурова Г.М. Политические стереотипы студенческой молодежи. Ав тореф. дисс...канд. полит, наук. - Казань, 1991. 4 См.: Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в со временной России. Автореф. дисс... канд полит, наук. - Казань, 1995. 5 См.: Молодежные субкультуры / Исламшина Т.Г., Цейтлин Р.С., Салагаев А.Л.- Казань: Изд- во Казан, гос. технол. ун-та; 1997; Политический статус мо лодежи в Республике Татарстан / Автор -сост. Г. В. Морозова/. -Казань, 1997.; Политическая социализация молодежи Республики Татарстан (некоторые ас пекты проблемы) / Автор-сост.: Г.А.Ахмина и др./- Казань, 1995.; Социокуль турный и интеллектуальный статус молодежи в Республике Татарстан /Автор- сост.: Л. А. Волович/ .- Казань, 1995.

Несмотря на публикации ряда работ, затрагивающих проблему политической социализации молодежи нам не известны труды, посвященные комплексному анализу данного процесса в период трансформации российского общества.

ЦЕЛЬЮ данной работы является обоснование особенностей политической социализации молодежи в условиях трансформации российского общества и выявление путей ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью были намечены следующие

ЗАДАЧИ:

Конкретизировать содержание, структуру и функции политической социализации в условиях трансформации современного общества.

Определить место политической социализации в структуре общей социализации молодежи.

Рассмотреть систему объективных условий и субъективных факторов, определяющих политическую социализацию молодежи в переходный период.

Проанализировать основные механизмы процесса политической социализации молодежи.

Выявить основные тенденции развития и наметить оптимальные пути целенаправленной политической социализации молодежи в трансформируемом обществе.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является социализация молодежи в условиях трансформации общества. ПРЕДМЕТОМ - политическая социализация молодежи в переходный период.

В "Законе о молодежи1' Республики Татарстан зафиксировано, что "молодежь" это совокупность людей в возрасте 18-30лет, которая, несмотря на определенные статусные различия в их среде (учащаяся, студенческая, рабочая, а в последнее время и безработная молодежь) имеется целый ряд физиологических, социальных, психологических характеристик, позволяющих рассматривать их как единую социально-демографическую группу.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились теории и концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых философов, социологов, политологов, психологов и педагогов к изучаемой проблеме: - деятельностный подход к формированию личности (Л.П.Буева А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.А.Рубинштейн, П.Сорокин, В.С.Швырев и др.); - системный, комплексный анализ социальных процессов ( Г.Г. Дилигенский, Е.А.Здравомыслов, П.Н.Осипов, А.И. Пригожий, В.А.Ядов и др.); - теория социализации молодежи (С.Н.Иконникова, И.С.Кон, Е.Е.Леванов, К.Манхейм, К.Хуррельман и др.).

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили результаты и выводы социологических опросов, которые проводились за последние годы в регионах России. В Республике Татарстан социологическое исследование по проблемам социализации личности было проведено в 1997 году по программе и под руководством Хайруллиной Ю.Р., при участии диссертанта.

Выборка исследования является квотной, многоступенчатой, носит комбинированный характер. В целом выборочная совокупность составляет 1200 человек. В соответствии с генеральной совокупностью в ходе опроса сохраняются этнические пропорции, характерные для данного района, пропорция полов (50% : 50%) и (по 33% ) трех возрастных групп: 18-30 лет, 31-50 лет, 50 лет и больше.

В 1998 году диссертант проводил экспериментальное социологическое исследование в ПУ-125 пос. Камские Поляны Республики Татарстан, в котором участвовало 2 группы учащихся.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. На основе комплексного междисциплинарного анализа политической социализации молодежи конкретизированы ее содержание, структура и функции в трансформируемом обществе.

Основываясь на данных социологических исследований, определена система объективных условий и субъективных факторов, оказывающих влияние на современное состояние политической социализации молодежи.

Выявлена активная стадия политической социализации молодежи, которая совпадает с возрастом 16- 25- лет.

4. основные тенденции развития и намечены перспективные направления совершенствования политической социализации молодежи в современных ус ловиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в приращении знаний по одной из актуальных проблем политической социологии, расширении теоретической базы и практических данных по проблеме политической социализации молодежи в трансформируемом обществе. Теоретические материалы и практические разработки могут служить основой для проведения соответствующих социологических исследований по дальнейшему изучению проблемы политической социализации молодежи и других возрастных групп. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании общественных наук в общеобразовательных школах, профессиональных училищах, техникумах, ВУЗах.

АПРОБАЦИЯ работы. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: "Организационно- правовые основы формирования рыночной экономики в Республике Татарстан" (1997, Казань), итоговой научно-практической конференции ИСЭПН АНТ "Социально- экономическая и политико-правовая модель Республики Татарстан: Генезис и перспективы" (1998, Казань), "Социализация личности в трансформируемом обществе" (1998, Казань), республиканских педагогических чтениях, работников начального профессионального образования (1998, Казань).

Основные результаты исследования данной темы изложены в следующих публикациях:

Политическая социализация молодежи в современных условиях (на материалах Республики Татарстан)/ Научные труды ИСЭПН т. XI- Казань, 1997.-СЛ 79-183.

Семья как институт политической социализации в переходный период. Тезисы доклада на научно-практической конференции./ Научные труды ИСЭПН т. XII.- Казань,1998.- С87-88.

Объективные условия и субъективные факторы процесса политической социализации молодежи в переходный период / Институализация субъектов Российской Федерации региона Поволжья: вчера, сегодня, завтра.- Казань.: ИСЭПН АНТ; 1999.- С.97-99.

Применение новых педагогических технологий для успешной политической социализации учащихся профессиональных училищ. Молодежный вестник. Вып.1. Межвузовский сборник научных трудов студентов, молодых ученых и специалистов / Научн. ред. А.Р.Батыршина.- Набережные Челны. Изд-во Камской академии, 1998.- С.87-91.

Программа курса "Политология" для профессиональных училищ. Из опыта работы учителей Республики Татарстан // Преподавание истории в школе, (в печати).

Политическая социализация молодежи: понятие, содержание, структура

Второе десятилетие в России идет процесс трансформации политической системы. За это время сменились режим и институты власти, социально-политические элиты и системы официальных политических ценностей. Пришло новое поколение, которое знакомится с политикой через призму целей и ориентиров, отличных от тех, которые сопровождали их родителей. Известно, что переходные периоды истории чреваты серьёзным разрывом между поколениями. В сложившихся условиях перспективы развития нашей страны в сторону демократии могут быть рассмотрены с точки зрения успешной политической социализации молодежи.

В общественно-политической науке есть немного проблем, над решением которых социологи, психологи, педагоги и политологи трудятся вместе. Политическая социализация- область взаимодействия многих дисциплин. Мы не можем понять процесс приобщения к культуре и самоактуализации молодежи в процессе социализации, не обращаясь к психологии. Без опыта педагогической науки, невозможно изучение целенаправленного воздействия старшего поколения на младшее. Политология изучает, каким образом процесс социализации помогает или препятствует развитию политической системы, способствует ее стабилизации или подрывает её. Социология, изучает социально-психологические мотивы политического поведения, рассматривает объективные и субъективные факторы социализации молодого поколения и, опираясь на данные перечисленных выше наук, проводит комплексный анализ социальных отношений, которые складываются в результате социального взаимодействия личности и общества, социальных групп и институтов, политической системы и социально-экономической обстановки, в процессе политической социализации.

Понятие "политическая социализация" возникло как производное от понятия "социализация". Последнее же было введено в оборот американским социологом Ф. Гиддингсом в конце прошлого века. Он понимал под социализацией процесс развития общественной природы человека. Официальный статус в качестве теоретического понятия "политическая социализация" получила только в середине XX века и была внесена в реестр Американской социологической ассоциации. Первый труд, посвященный проблеме политической социализации, был выпущен в 1959 году и принадлежит известному американскому политологу и социологу Г. Хаймену1.

До конца 60-х годов политическая социализация рассматривалась как частный случай социализации. В последние годы, в связи с изменениями глобального характера в социально-политической жизни мирового сообщества, трансформацией политической системы отдельных регионов, возрастанием социальной значимости отдельных общественных групп, понятие политическая социализация прочно укрепилось в общественно-политической наук. С его помощью описывают важнейший аспект происходящих изменений в политическом сознании и поведении людей.

Известный психолог И.Кон трактует социализацию как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Причем социализация включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия, но и стихийные спонтанные процессы, влияющие на формирование личности.2

Ю.Р. Хайруллина рассматривая социализацию сквозь призму социального взаимодействия и с позиций своеобразия переходного периода, акцентирует внимание на том, что социализация-процесс и система взаимодействия элементов (личность-среда) через усвоение субъектом определенных знаний, норм, ценностей, установок, ролей, статусных характеристик, образцов поведения, действий и функций- присущих социальным группам, институтам, обществу в целом- позволяющих ему функционировать как активному началу общественных отношений.1

Таким образом, термин "социализация" используется большинством современных ученых для описания процесса, в ходе которого люди обучаются соблюдению социальных норм, процесса, делающего возможным существование общества и передачу его культуры от поколения к поколению.

В понятие "политическая" как производное от "политика" диссертант вкладывает широкое научное содержание и согласен с мнением А.Н. Виноградова, что " политика" это не то, что ограничивается институтами и структурами власти это, прежде всего люди, участвующие в организационных и стихийных процессах. Политика это любое проявление межгрупповых социальных отношений.

Политическая социализация неотделима от общекультурной социализации, они обусловливают друг друга, взаимодействуя между собой, они стимулируют друг друга, так как имеют общий социально психологический механизм. В рамках данного исследования, политическая социализация рассматривается как составная часть общего процесса социализации, имеющая свою специфическую предметную область.

Известный американский социолог Скиннер, рассматривает человека как асоциальное существо, которое надо социализировать (цивилизировать). Он развивает теорию Питирима Сорокина в том плане, что если абсолютно изолированных людей нет, все живут в группах с определенным фиксированным глобальным поведением, с определенным уставом запрещенного или рекомен- дованного взаимодействия ее членов, поэтому нормальным состоянием группы, является консенсус взаимного поведения ее членов. Рассуждая подобным образом, ученый приходит к выводу, что преобразование поведения достигается с помощью жестко регламентированной системы поощрений и наказаний, исходящих от различных институтов и агентов социализации. Человек выступает здесь в роли социализируемого объекта, а институты социализации осуществляют контроль над отдельными индивидами, используя ряд мер, способов внушения и убеждения, предписаний и запретов, систем принуждения и давления, поощрения и наград, олицетворяющих безошибочный субъект социализации.

Объективные условия и субъективные факторы политической социализации молодежи

Личность человека формируется в определенных условиях в процессе общения. На характер этих взаимоотношений оказывают влияние многие факторы: возраст, интеллектуально-образовательный уровень, пол, ценности, принятые в данном обществе и т.д. Даже окружающая среда и экологическая обстановка могут влиять на политическое сознание человека. Наконец, личность в значительной мере формируется на основе своего собственного индивидуального опыта.

Внешняя среда, имеющая непосредственное значение для социализации индивида, определяется системой социальных и материальных условий жизни, входящих в социальную структуру общества. Типичной чертой современного общества является формирование обновляющихся специализированных подсистем: экономики, политики, управления, социального контроля, религии, здравоохранения, науки, воспитания и информации.

Следствием описанного процесса дифференциации подсистем является то, что каждый член общества ежедневно на протяжении всей жизни подвергается воздействию и влиянию многих институтов и организаций, которые могут оставлять на личности значительные следы . Все они вместе взятые составляют социальную среду личности в самом широком смысле.1

Наличие социальной среды свидетельствует о существовании объективного социального окружения по отношению к индивиду. В структурном плане среда представляет собой социально - экономические, политические и бытовые условия , а также совокупность людей, связанных общностью этих условий.

Специфика социальной среды состоит в том, что она не может быть понята без отношения к определенному субъекту. В этом смысле понятие социальной среды, как отмечал польский социолог Я. Щепаньский, всегда содержит определенный элемент относительности, какая-то система предметов становится средой по отношению к организму или же группе, для которой она является средой, и поэтому нет двух одинаковых сред , поскольку идентичное окружение системы может быть различным для двух различных организмов.1

Социальная среда - окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования, формирования и деятельности. Социальная среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека - это семья, школа, референтная группа и т.д. В широком смысле (макросреда ) охватывает общественно- политическую систему в целом - совокупность социальных отношений и политических институтов, культуру данного общества, общественное сознание и исторически сложившийся менталитет.

Элементы макросреды обусловливают процесс политической социализации молодежи в трансформирующемся обществе, придавая ему унифицированные черты. Состояние и развитие условий, в которых происходит социализация личности, составляют фундамент политической культуры общества.

"Общественно-экономическая система государства является объективным условием политической социализации молодежи, способствующим непосредственному формированию жизненного опыта человека, который в свою очередь, становится субъективным фактором социализации индивида, посредством которой человек может осуществить свою личностную идентификацию, нащупать те культурные ориентиры, которыми станет руководствоваться при защите своих интересов в отношении с властью. И только в этом случае можно утверждать, что политическая социализация выполнила свою главную функцию - сформировала самостоятельного и ответственного субъекта."2

В нашем обществе долгое время господствовал своеобразный стереотип в подходе к проблемам включения новых поколений в общественную жизнь. В соответствии с ним все новое, непривычное для старшего поколения, рассматривалось как явления, обусловленные, как правило, недостаточной зрелостью молодежи. В условиях по преимуществу экстенсивного общественного развития, когда главной задачей общества по отношению к молодежи была передача сложившихся традиций и обычаев в возможно более полном не урезанном виде. Такой подход к социализации способствовал формированию индифферентного отношения к политике в менталитете россиян.

Понятие " менталитет " в политическом смысле представляет собой, общие для членов социально - политической группы или организации свойства и особенности организации социально- политической психологии людей. К ним следует отнести политическое сознание и самосознание т.е. своеобразный политике - психологический тезаурус, позволяющий единообразно воспринимать окружающую социально - политическую реальность, оценивать её, действовать в соответствии с определенными устоявшимися в общности нормами и образцами поведения, где люди адекватно воспринимают и понимают друг друга.

Безразличие российского народа к политическим процессам, равнодушие и вялость к деятельности власти, как отмечалось выше, имеют глубокие исторические корни. Со времён установления единого централизованного государства в XIV-XVI веках, на Руси было отменено народное вече, олицетворявшее воєнно- демократическую организацию древнерусских княжеств. С тех пор народ все больше отторгался от политической власти и от принятия государственных решений. Если народ не участвует в принятии решений, его роль в политике сводится к знаменитой пушкинской фразе "Народ безмолвствует". В генетической памяти народа сохранялся код, удерживающий человека от вмешательства в политический процесс, от участия в выработке и принятии политических решений, что приводило к отрицательным последствиям. Политическая активность народа на протяжении истории самодержавной России сводилась к жестоко подавляемым бунтам и революциям, которую можно проиллюстрировать другой пушкинской фразой "Не дай бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный".

Таким образом, складывалось фундаментальное качество российского менталитета: дуальное восприятие мира, разводящее действительность по полюсам абсолютного зла и добра, где нет середины. Если что-то воспринимается в обществе как ценность, то обязательно как абсолютная ценность высшего порядка, всё остальное, не вошедшее в ранг абсолюта автоматически причисляется к антиценностям. Если, со временем, происходит разочарование в некой абсолютной ценности, происходит переосмысление ценности, с заменой мест и знаков, присущих данным ценностям. Например, многовековая вера в " доброго царя " после " кровавого воскресенья " 9 января 1905 года была заменена призывами " долой самодержавие!". Примеры дуалистического мировосприятия мы встречаем и в советское время. И в современной России нетерпимость к чужому мнению, попытка все явления общественной жизни разделить на "чёрное" и " белое ", есть не что иное, как проявление антогонистического общественного сознания.

Основные направления оптимизации политической социализации молодежи в современных условиях

Реальное состояние политической культуры нашего общества в переходный период представляет собой парадоксальное сочетание нового и старого. Очевидные изменения демократического характера: многоукладность экономики, политический плюрализм, многопартийность, альтернативные выборы, доступность информации и т.д., невероятным образом уживаются с традиционной тягой, особенно людей старшего возраста, к социальной однородности, с высоким уровнем нетерпимости, не тускнеет образ харизматического политического лидера, а неудачи традиционно списываются на злой умысел врагов.

Судьба всего общественного развития нашей страны, её экономическое, политическое, правовое будущее зависит от того, какой ценностный потенциал окажется более жизнеспособным, что будет воспринято молодым поколением в процессе социализации. Потому так мучительно и трудно даётся каждый шаг политической социализации молодёжи, что каждый факт политического действия превращается в акт выбора между инновационными тенденциями и консервативными традициями. Потому так неадекватны проявления политической активности молодых, что старшие поколения передают им столь неоднозначные стереотипы мышления и образцы поведения.

Проведем небольшой анализ условий формирования, развития политической культуры трансформирующегося общества в нашей стране, чтобы определить какой должна быть парадигма демократической, молодёжной политики, какие трудности необходимо преодолеть на пути совершенствования процесса политической социализации молодёжи "эпохи перемен". На основе анализа данных социологических исследований среди молодежи, возможно, наметить перспективные пути оптимизации процесса политической социализации.

Вот что пишет по этому поводу А.И. Пригожий: " Что должно включать работу над переходными процессами? Единство диагностики осмысления и оценки истоков сложившегося состояния общества, наработка на этой основе альтернативных идеалов и целей, определение способов и средств перевода системы общественных отношений от наличного состояния к целевому ".1

Хотя за последние годы объективные условия социализации молодёжи существенно изменились, механизмы этого процесса, выработанные административной системой, остались прежними. Каждое вступающее в жизнь поколение - система динамично развивающихся, а, следовательно, нуждающихся в некотором минимуме разнообразия как основе формирования избыточных элементов поведения, складывающихся при наличии реального поля альтернативных вариантов поведения. Только осуществляя сознательный выбор, человек берёт на себя ответственность за его последствия, вырабатывает внутреннюю мотивацию, рефлексивность поведения.

Демократизируемому обществу должна соответствовать плюралистическая политическая культура, которая исходит из примата гражданского общества, из дифференцированное социальных интересов, из политико - правовых гарантий прав личности. Переход от командной экономики к рыночным отношениям и от тоталитарной политической системы к правовому государству требует коренных изменений в политической культуре и менталитете населения. Следовательно, в процессе политической социализации необходимо переориентировать сознание молодёжи от тоталитарной парадигмы " человек для государства " к диаметрально противоположной - " государство для человека", как того требует гражданское общество.

Идея создания гражданского общества на основе общечеловеческих ценностей -вот, на наш взгляд, парадигма целенаправленных общественных пре- образований в России. Гражданское общество это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством правовые отношения. Это в принципе, бесконечный процесс совершенствования общества, власти, политики и человека, охватывающий все без исключения стороны жизни.

Демократическое политическое просвещение способно в определённой мере ускорить процесс реформирования общества. Оно призвано помочь людям выработать рационалистический и демократический менталитет, усвоить ценности и нормы демократической политической культуры, выработать готовность к компромиссу и партнёрству, стремление к консенсусу, умение цивилизованно выражать и защищать свои интересы и безболезненно разрешать социальные конфликты.

В этом смысле полезно обратиться к опыту государств с развитыми демократическими институтами политического просвещения, где уже в конце XIX - начале XX веков окончательно сформировались специальные институты политического образования. Так, уже в 1857 году в Колумбийском колледже США была создана кафедра истории и политической науки. В 1888 году в этом же колледже организуется первая школа политических наук. В 1903 году начинает свою работу Американская ассоциация политических наук, а в 1916 году в школах был введён специальный предмет под названием "социальное обучение", включающий проблематику преимущественно политического характера.

Ещё более поучителен опыт ФРГ, где после Второй мировой войны предстояло решить сходные с нашими современными, проблемы. Союзники в принудительном порядке заставили изучать в школах Западной Германии нормы и основы демократического государственного устройства. Сегодня в этой стране существует разветвлённая система политического образования, возглавляемая Федеральным центром. Хочется особо отметить , что на каждом этапе полити ческого развития ФРГ задачи политического образования значительно обновлялись: 1) Конец 40- нач. 50-х годов - главной целью была пропаганда социального партнерства, искусство компромисса и консенсуса. 2)Начало 60-х годов на первый план вышла деидеологизация, социальная критика, идеал безболезненного разрешения конфликтов, укрепление национального сознания. И хотя современное политическое образование в ФРГ плюралистично, оно по-прежнему базируется на фундаментальных ценностях демократической политической культуры.1

В процессе политической социализации молодежи на современном этапе развития нашего общества, главную роль должно играть политическое просветительство. Оно представляет собой целенаправленную часть процесса политической социализации, поскольку предполагает не только интериоризацию гражданами уже существующих социально-политических норм и ценностей, необходимых для нормального функционирования общества, но и формирования у молодежи способности самостоятельно мыслить, готовности к социальным изменениям, восприятием ими новых идей. Поэтому представляется целесообразным перенимать зарубежный опыт демократизации общества через обновленную систему политического просветительства.