Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Ярыгин Юрий Николаевич

Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения
<
Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения
>



Ярыгин Юрий Николаевич. Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.26.03 Москва, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:06-5/49

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика объекта исследования. Теория и практика обеспечения промышленной безопасности 14

I. I. Общая характеристика систем распределения природного газа 14

1.2. Вопросы технического состояния объектов газораспределения, их

Информационная обеспеченность. Статистический анализ аварий и инцидентов

На объектах газоснабжения 19

1.3. Анализ требований промышленной безопасности систем распределения природного газа. Отечественная и зарубежная практика обеспечения безопасности 24

1.3. L анализ нормативно-правового обеспечения промышленной безопасности систем газоснабжения , 24

1.3.2. Анализ методов и средств достижения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов 33

J.3.3. Обзор методов анализа риска, как составной части управления промышленной безопасностью 40

1.3.4. Анализ мезісдународной практики обеспечения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов 44

Выводы 48

Постановка задачи исследования 49

Глава 2. Методы и модели управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения 50

2.1. Общая структура построения системы управления промышленной безопасностью региональных систем газораспределения 50

2.2. Нормативное, методическое, организационное и информационное обеспечение системы управления промышленной безопасностью 54

2.2.1. Основные положения программы обеспечения безопасности 57

2.2.2. Методика оценки показателей риска региональных систем распределения газа 66

Выводы 86

Глава 3. Практика внедрения элементов системы управления промышленной безопасностью систем газораспределения 88

3.1. Концепция участия оао «газпром» в газификации регионов рф 88

3.2. «Положение о системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа оао «газпром» 91

3.3. Отраслевая система мониторинга, диагностики и управления газовым хозяйством оао «газпром» 95

3.4. Технический паспорт газового хозяйства оао «газпром» 102

3.5. Комплексная программа реконструкции и технического

Перевооружения систем распределения газа оао «газпром» на 2004 - 2008 г.г... Iоб

3.6. Оценка показателей надежности поставки газа потребителям районов краснодарского края 109

3.6.1. Характеристика исходных данных. Технология формирования данных для расчета. , 109

3.6.2. Алгоритм расчета коэффициентов технического риска ill

3.7. Оценка риска нл примере систем газораспределения чувашской республики 121

Выводы 127

4. Основные результаты и выводы по диссертации 130

Список литературы

Введение к работе

Современное общество все более четко осознает тот факт, что дальнейшее развитие и совершенствование управления любого производства невозможно без установления жесткого контроля над потенциально опасными объектами и процессами. На сегодняшний день ни один проект в промышленности не может быть реализован без проведения строгой экспертизы его промышленной и экологической безопасности. Результатом формирования нового, «безопасного» мышления стало возникновение и быстрое развитие систем управления промышленной безопасностью и охраной труда. При этом под словом «система» понимается не только документированные процедуры и аудит их выполнения, но и экономическая оценка эффективности вложения затрат в повышение безопасности и постоянный мониторинг [37, 38].

В современных условиях чрезвычайно актуальной становится задача управления промышленной безопасностью газораспределительных сетей для обеспечения надежности поставок газа российским потребителям. Необходимость её решения определяется рядом факторов, среди которых необходимо отметить:

перспективность природного газа в сравнении с другими энергоресурсами в виду его высоких потребительских качеств и экологической безопасности;

высокую долю газа в топливно-энергетических балансах регионов России (в среднем более 50%);

рост мощности, разветвленности и протяженности распределительных систем газопроводов;

рост плотности газопроводов в центральных густонаселенных областях России, на Юге и в Поволжье;

широкий спектр угроз, влияющих на надежную работу газораспределительных систем (социально-политического, экономического, техногенного и природного характера);

тенденцию к росту аварийности газопроводов, связанную со старением оборудования, снижением объемов текущего и капитального ремонта, замедлением темпов реконструкции и обновления оборудования;

изменение характера взаимоотношений между газоснабжающими, газораспределительными, газосбытовыми и газопотребляющими организациями в части надежности газоснабжения (состоялась смена форм собственности и пр.) [100].

Отнесение систем распределения газа к опасным объектам закреплено «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления» ПБ 12-259-03. При этом в качестве критериев опасности принято наличие на объекте и транспортирование через объект опасного вещества - природного газа (метана), «представляющего собой воспламеняющийся (горючий, взрывоопасный) газ» [57].

Региональные системы распределения газа эксплуатируются в различных географических и климатических условиях. На надежность и безопасность систем оказывает большое число случайных факторов. Влияние этих факторов различно по характеру и интенсивности своего проявления, контролируемости при строительстве и эксплуатации систем и ее объектов. Общие факторы определяются либо внутренними (системными) свойствами системы, либо зависят от свойств окружающей среды (внесистемные), но всех их объединяет комплексность воздействия на рассматриваемую систему в процессе ее функционирования.

Поэтому, в данном случае, следует говорить о комплексном подходе по вьфаботке эффективных методических, технических и организационных решений, направленных на снижение вероятных убытков от аварий и инцидентов при ограниченных социальных и экономических ресурсах, т.е. о системе управления безопасностью, как о комплексе мероприятий, организующих и направляющих весь процесс обеспечения безопасности на достижение «приемлемой» безопасности и риска на протяжении всего жизненного цикла системы — от разработки до ремонта и реконструкции.

Принятый в 1997 году Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ряд других законов изменил существовавшую практику правового регулирования деятельности на опасных объектах, перенеся акцент с установления мер, направленных на ликвидацию последствий аварий, на принятие превентивных мер [87].

Основная идея такого изменения состоит в переносе ответственности за безопасность производственного объекта на его владельцев и руководство организации. Такая ответственность требует от организаций, эксплуатирующих опасные объекты, принятия необходимых мер для предотвращения аварий и ограничения их последствий.

Сегодня, системы управления промышленной безопасностью являются важнейшим аспектом бизнеса для устойчивого развития и инвестиционной привлекательности вертикально интегрированных компаний. К таким компаниям относится ОАО «Газпром», отвечающий в настоящее время за безопасную эксплуатацию более 80% действующих газораспределительных сетей России.

Основой для создания системы управления промышленной безопасностью газораспределительных систем ОАО «Газпром» должно стать: совершенствование нормативной базы, научно-методическое обеспечение и проектное сопровождение инвестиционных проектов газификации регионов России, научно-методическое обеспечение технической политики в области эксплуатации, реконструкции и технического обслуживания газораспределительных сетей.

В 2001 году в ОАО «Газпром» была разработана и введена «Единая система управления охраной труда и промышленной безопасностью» [78]. Необходимость обеспечения устойчивого и надежного функционирования системы газоснабжения регионов России, недопустимость аварийности и производственного травматизма на своих предприятиях, финансовых потерь и производственного травматизма на производственных предприятиях ОАО «Газпром» определили актуальность проведения данной диссертационной работы.

Методические основы системной надежности и промышленной безопасности газовой отрасли были заложены в единственном в мировой научно-

технической литературе справочном издании но надежности систем газо- и нефтеснабжения [56], а также других работах [17-21, 48, 50, 79, 83, 84].

Предлагаемые подходы к управлению промышленной безопасностью являются детализацией работы по методологии и управлению развитием региональных систем газоснабжения и газораспределения (автор д.т.н. Карасевич A.M.), продолжают отрабатываться при разработке и реализации программ развития и реконструкции региональных систем газоснабжения [22 - 32, 39].

В области надежности и безопасности систем энергетики при проведении исследований автор базировался на работах Ю.Н. Рудепко, И.А. Ушакова, М.Г. Сухарева, Е.Р. Ставровского, Г.Н. Черкесова, А.П. Меренкова, Н.И. Вороная, Л.Д. Криворуцкого, В.В. Бушуева и др. [7,47, 48, 50, 74, 79 - 84, 94].

При формировании методологических подходов учитывался опыт решения вопросов управления промышленной безопасностью на объектах газовой отрасли, представленный работами B.C. Сафонова, Г.Э. Одишария, В.И. Ге-раськина, В. А. Тягненко и др. [8-10, 75-77].

Между вопросами обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов, в таких отраслях промышленности как газовая, химическая, космическая и авиационная существует общность методологических подходов. Опыт участия автора в разработке системы гарантированного обеспечения надежности и безопасности полетов авиационно-космических комплексов типа ОК «Буран» и её практическом внедрении помог в решении аналогичных проблем в газовой промышленности. Автор многое получил от сотрудничества с к.т.н. Б.В. Чалым, сумевшим обобщить практический опыт обеспечения безопасности сложных технических систем в космической, авиационной, а затем и в газовой промышленности [91].

Влияние на формирование основных положений диссертации оказали научные исследования и практические работы известных российских ученых В.А. Легасова, И.И. Кузьмина, П.И. Бурдакова, Б.Е. Прусенко, А.Н. Елохина и других [45].

Анализ требований промышленной безопасности систем распределения природного газа. Отечественная и зарубежная практика обеспечения безопасности

Государственная политика правового регулирования промышленной безопасности опасных производственных объектов предусматривает ответственность эксплуатирующих организаций за принятие необходимых мер по предупреждению аварий, ограничению их последствий и случаев производственного травматизма [87].

Требования к организациям, осуществляющим деятельность в области промышленной безопасности, определены «Общими правилами промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 № б 1-А. Документ устанавливает общие требования к организациям, направленные на предупреждение аварий, случаев производственного травматизма и обеспечение готовности организаций, эксплуатирующих опасные объекты к локализации и ликвидации последствий указанных аварий [59].

На системы распределения газа, как опасные производственные объекты, распространяются принятые федеральными и надзорными органами нормативные акты по промышленной безопасности.

Анализ правового регулирования вопросов промышленной безопасности систем распределения газа по элементам, составляющим понятие промышленной безопасности на федеральном, общеотраслевом и отраслевом (ОАО «Газпром») уровне приведен в табл. 1.8 и дает наглядное представление об уровне проработанности вопросов нормативного и методического обеспечения промышленной безопасности в системах распределения природного газа.

Из представленной таблицы видно отсутствие или неполноту документов, регламентирующих вопросы промышленной безопасности в отрасли газораспределения. Действующие и принятые в последние годы документы, «Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления», СНиП 42-01-02 «Газораспределительные системы» и пр. не раскрывают всех требований к региональным системам распределения газа, не отражают процедуры и методы достижения и обеспечения требований к промышленной безопасности и ее элементам, уровням аварийности и риска.

Все приведенные документы составляют единую систему нормативного обеспечения промышленной безопасности систем распределения газа.

Проводимые сегодня в подотрасли газораспределения мероприятия по обеспечению промышленной безопасности (лицензирование видов деятельности, производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, техническое расследование причин аварий, экспертиза и декларирование промышленной безопасности, обязательное страхование ответственности, подготовка и аттестация персонала и пр.) направлены на уменьшение аварийности и травматизма в газораспределительных организациях. Этот комплекс мероприятий образует систему управления, ориентированную на достижение поставленной цели и позволяющую связать в единое целое различные аспекты деятельности предприятия по ее обеспечению. Как правило, практическим воплощением такого подхода являются системы управления на производстве (охраной труда, качеством, промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и др.) [46].

В СССР в газовой промышленности действовала Единая система управления охраной труда (ЕСУОТ), которая устанавливала единые требования к организации работ в области охраны труда и включала комплекс социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, направленных на реализацию положений законодательства о труде в области обеспечения безопасных и здоровых условий труда на предприятиях и организациях газовой промышленности.

Основным назначением ЕСУОТ, среди прочего, было обеспечение: - единого системного подхода к выбору и применению методов управления охраной труда; - оптимальных, комфортных, безопасных и здоровых условий труда работающих, постоянного снижения травматизма и профессиональных заболеваний при минимальных трудовых и материальных затратах; - организации гибкой структуры управления охраной труда, допускающей возможность непрерывного ее совершенствования и др. [13].

Управление охраной труда включало следующие элементы: - разработка и внедрение Системы стандартов безопасности труда; - обучение охране труда; - контроль за состоянием охраны труда в отрасли; - расследование, анализ и учет несчастных случаев, профзаболеваний и аварий; - планирование работ по охране труда; - организация соревнований за обеспечением безопасных условий труда и безаварийной работы; - ответственность за нарушения; - ведение делопроизводства по охране труда [13].

В подотрасли газораспределения при министерстве жилищно-коммунального хозяйства РФ (МЖКХ РФ) до 1990 г. действовала пятиступенчатая система контроля промышленной безопасности объектов подконтрольных газовому надзору: МЖКХ РФ - Главгаз - заместитель главного инженера ГРО - Отдел охраны труда и техники безопасности ГРО - начальник цеха, мастер ГРО. При таком порядке контроля один раз в 3...4 года осуществлялась комплексная проверка системы распределения газа конкретного региона. Результаты проверки рассматривались на коллегии МЖКХ, проводились необходимые мероприятия по повышению надежности и безопасности, совершенствовались нормативы, организационная структура обслуживания и эксплуатации.

Анализ методов и средств достижения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов

Проводимые сегодня в подотрасли газораспределения мероприятия по обеспечению промышленной безопасности (лицензирование видов деятельности, производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, техническое расследование причин аварий, экспертиза и декларирование промышленной безопасности, обязательное страхование ответственности, подготовка и аттестация персонала и пр.) направлены на уменьшение аварийности и травматизма в газораспределительных организациях. Этот комплекс мероприятий образует систему управления, ориентированную на достижение поставленной цели и позволяющую связать в единое целое различные аспекты деятельности предприятия по ее обеспечению. Как правило, практическим воплощением такого подхода являются системы управления на производстве (охраной труда, качеством, промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и др.) [46].

В СССР в газовой промышленности действовала Единая система управления охраной труда (ЕСУОТ), которая устанавливала единые требования к организации работ в области охраны труда и включала комплекс социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, направленных на реализацию положений законодательства о труде в области обеспечения безопасных и здоровых условий труда на предприятиях и организациях газовой промышленности.

Основным назначением ЕСУОТ, среди прочего, было обеспечение: - единого системного подхода к выбору и применению методов управления охраной труда; - оптимальных, комфортных, безопасных и здоровых условий труда работающих, постоянного снижения травматизма и профессиональных заболеваний при минимальных трудовых и материальных затратах; - организации гибкой структуры управления охраной труда, допускающей возможность непрерывного ее совершенствования и др. [13].

Управление охраной труда включало следующие элементы: - разработка и внедрение Системы стандартов безопасности труда; - обучение охране труда; - контроль за состоянием охраны труда в отрасли; - расследование, анализ и учет несчастных случаев, профзаболеваний и аварий; - планирование работ по охране труда; - организация соревнований за обеспечением безопасных условий труда и безаварийной работы; - ответственность за нарушения; - ведение делопроизводства по охране труда [13].

В подотрасли газораспределения при министерстве жилищно-коммунального хозяйства РФ (МЖКХ РФ) до 1990 г. действовала пятиступенчатая система контроля промышленной безопасности объектов подконтрольных газовому надзору: МЖКХ РФ - Главгаз - заместитель главного инженера ГРО - Отдел охраны труда и техники безопасности ГРО - начальник цеха, мастер ГРО. При таком порядке контроля один раз в 3...4 года осуществлялась комплексная проверка системы распределения газа конкретного региона. Результаты проверки рассматривались на коллегии МЖКХ, проводились необходимые мероприятия по повышению надежности и безопасности, совершенствовались нормативы, организационная структура обслуживания и эксплуатации.

Несмотря на большой положительный опыт ЕСУОТ в советское время, он еще не получил своего продолжения и развития в новых условиях хозяйствования, когда практически отсутствует ведомственный контроль за промышленной безопасностью, а государственный контроль, опиравшийся ранее на административную систему, действует теперь на правовом уровне. При отсутствии министерств и ведомств системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и защитой окружающей среды, аналогичные ЕСУОТ, оказывается возможным использовать только крупными интегрированными компаниями [46].

Необходимо констатировать, что в процессе дезинтеграции деятельности газораспределительной подотрасли, разобщения газораспределительных организаций, ведомственный контроль за состоянием безопасной эксплуатации систем распределения газа отсутствует.

Руководители некоторых отечественных организаций, понимая необходимость повышения уровня промышленной безопасности на своих предприятиях, недопустимость аварийности и производственного травматизма, инициировали создание и внедрение собственных систем управления промышленной безопасностью [16].

Примером создания и внедрения подобной системы является компания ОАО «Лукойл». Разработчикам этой системы была присуждена премия Правительства РФ 2000 года [14,43].

Рассматривая опыт создания комплексных систем обеспечения и управления безопасностью, необходимо отметить опыт отраслей промышленности, традиционно эксплуатирующих потенциально опасные объекты: авиационная и космическая промышленности, атомная энергетика, химические производства. Созданные отраслевые системы обеспечения надежности и безопасности позволяли организовать и направить весь комплекс мероприятий на гарантированное достижение требуемых показателей надежности и безопасности.

Нормативное, методическое, организационное и информационное обеспечение системы управления промышленной безопасностью

Основой внедрения и функционирования системы управления промышленной безо пас ЕЮСТЬЮ является комплекс нормативной и методической документации, документированных процедур по элементам регулирования про-К мышленной безопасностью [22, 26, 61].

Нормативное, методическое, организационное и информационное обеспечение элементов системы управления промышленной безопасностью регио-нальных систем газораспределения представлено на рис. 2.1.

Нормативная документагрш содержит требования по обеспечению безопасности на отдельные объекты и свойства системы (прочность, электробезопасность, пожаровзрывозащищенность, отказобезопасность, средства обеспечения безопасности и т. п.), нормативные уровни безопасности i\ И риска, свойственные конкретной региональной системе и обеспечиваемые всей совокупностью свойств системы.

Методическая документагщя должна содержать исчерпывающую методическую информацию по рассматриваемому вопросу, а также требования к объему и содержанию представляемых исходных и промежуточных материалов и окончательных результатов. Для обеспечения возможности выполнения требований по безопасности объектов региональной системы газоснабжения и ее объектов, заданных в нормативной документации разрабатываются или используются существующие методы, методики и методические рекомендации, наиболее приемлемые для данных условий ГУ эксплуатации, свойств объектов системы и пр.

К методическим документам следует отнести разработанную автором «Методику оценки показателей риска» (см. раздел 2.2.2), необходимые к разработке в качестве ведомственных нормативных документов: - методику расчета нормативных уровней безопасности и риска системы газораспределения и ее объектов; - методику анализа безопасности системы газораспределения и ее объектов; - методику оценки ущерба от аварий и инцидентов на объектах системы газораспределения; - методические документы по анализу рисков на типовых опасных производственных объектах системы газораспределения; - методические указания о порядке разработки планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовом хозяйстве; - методические указания по разработке перечней особых ситуаций систем газораспределения; - методические указания по страхованию объектов газораспределения; - методические указания по разработке рекомендаций обслуживающему персоналу по действию в аварийных и чрезвычайных ситуациях; - документированные методы сбора, учета, использования и хранения данных о деятельности системы управления; - документированные методы проведения внутренних проверок деятельности системы управления.

При непосредственном участии автора подготовлены проекты ряда документов по обеспечению промышленной безопасности систем газораспределения, подконтрольных ОАО «Газпром», а именно «Методология анализа безопасности и оценки риска систем газоснабжения» [24], «Методические рекомендации по классификации опасных объектов систем газоснабжения» [25], «Концепция обеспечения безотказности и безопасности при эксплуатации систем газоснабжения» [22], «Требования по безопасности и последовательность действий по подтверждению установленных требований» [26].

Организационная документация - организационные документы по системе соответствующие действующим нормативно-правовым требованиям.

Документом, определяющим основные принципы и задачи обеспечения промышленной безопасности систем распределения газа в ОАО «Газпром» выступает «Концетшя участия ОАО «Газпром» в газификации регионов

Российской Федерации», разработанная при непосредственном участии автора диссертации [41]. Основные организационные мероприятия по построению системы управления безопасностью раскрыты в Положении о единой системе управления промышленной безопасностью [60, 65]. На указанных в этих документах принципах в 2003г. при участии автора диссертации была разработана комплексная программа реконструкции и технического перевооружения систем распределения газа ОАО «Газпром» на 2004 - 2008гг. [36], реализуются программы и проекты газоснабжения в субъектах РФ.

Основным документом, отражающим организацию проведения работ по обеспечению промышленной безопасности региональных систем распределения газа, выступает программа обеспечения безопасности (раздел 2.2.1).

Информационная документация должна соответствовать требованиям, изложенным в методической документации.

Должен быть установлен централизованный документированный порядок периодического анализа действующих требований промышленной безопасности, актуализации этих требований и реализации их в процессе деятельности организации.

Система управления должна содержать следующие документы: - отчетные материалы по выполнению положений заявленных в декларации о промышленной безопасности; - базы данных по авариям, отказам и инцидентам, технические паспорта на объекты; - отчетные материалы по анализу промышленной безопасности и оценкам риска; - протоколы экспертных оценок; - перечни видов отказов, расчетных случаев, особо ответственных компонентов, узлов и агрегатов (единичные отказы которых приводят к аварийным ситуациям);

«Положение о системе управления промышленной безопасностью систем распределения газа оао «газпром»

«Положение о системе управления промышленной безопасностью газораспределительных систем ОАО «Газпром» разработано на основании Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ «О техническом регулировании», «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» (ПБ 12-529-03), «Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ПБ 03-517-02), а также других законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, как дополняющая часть «Единой системы управления охраной труда и промышленной безопасностью в ОАО «Газпром» (ВРД 39-1.14-021-2001) [65].

Основной целью системы управления является обеспечение и поддержание приемлемого уровня безопасности объектов газораспределительных сетей путём выработки методов предотвращения, предупреждения и ликвидации аварий, инцидентов, несчастных случаев и неблагоприятных ситуаций на опасных производственных объектах.

Положение о системе управления промышленной безопасностью является основным организационным документом системы управления, содержащим описание структуры системы в организации и ее места в общей структуре управления организацией, указания на какие опасные производственные объекты распространяется система, ссылки на псе документированные процедуры и описание взаимодействия процессов системы.

Пакет документации системы управления промышленной безопасностью состоит из следующих документов: - «Заявление РАО «Газпром» «О концепции в области охраны труда и промышленной безопасности»; - положение о единой системе управления промышленной безопасностью; - периодическая исходная и отчетная документация, формируемая и представляемая региональными газовыми хозяйствами в соответствии с утвержденной установленным порядком нормативной и методической документацией (программа обеспечения безопасности, материалы по информационному обеспечению безопасности: авариям, инцидентам, несчастным случаям, неисправностям, обнаруженным повреждениям и дефектам, отчет с анализом безопасности и оценками риска по накопленным совокупным материалам к отчетному периоду; отчет с анализом выполнения положений, заявленных в декларации промышленной безопасности, по накопленным совокупным материалам к отчетному периоду; материалы с результатами реализации ПО Б за прошедший период. - набора документированных процедур по элементам регулирования промышленной безопасности (экспертиза промышленной безопасности, декларирование промышленной безопасности, страхование ответственности при эксплуатации опасных производственных объектов, техническое расследование причин аварий, несчастных случаев и инцидентов, готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий и другие; - данные о деятельности единой системе управления промышленной безопасностью - периодический отчет с оценкой эффективности и предложе ниями по совершенствованию системы.

Ведение документации в области промышленной безопасности является частью общей системы документооборота. Для конкретной региональной системы распределения газа, газового хозяйства разрабатываются: - положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности, - планы локализации аварий и ликвидации последствий аварий опасного производственного объекта, - порядок проведения работ по установлению причин аварий и инцидентов на объектах систем газораспределения, - порядок страхования объектов газовых хозяйств и др.

Управление промышленной безопасностью газораспределительного комплекса построено по иерархическому принципу. Система является органичной составной частью общего управления газораспределительными системами ОАО «Газпром» [102].