Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов Глебова Елена Витальевна

Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов
<
Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов
>



Глебова Елена Витальевна. Снижение риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе модели профессиональной пригодности операторов : диссертация ... доктора технических наук : 05.26.03 / Глебова Елена Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет"].- Уфа, 2009.- 325 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ проблемы. снижение риска аварийности и травматизма на основе человеческого фактора 17

1.1. Влияние ошибок человека-оператора на аварийность и

травматизм 17

1.2. Профотбор как средство предупреждения ошибочных действий человека-оператора 27

1.3. Анализ методов оценки профессиональной пригодности человека-оператора 36

1.4. Выводы 50

ГЛАВА 2. Определение профессионально важных качеств операторов в нефтегазовой промышленности и методов их оценки 52

2.1. Определение профессионально важных качеств операторов по добыче нефти 53

2.2. Определение профессионально важных качеств операторов по добыче газа 59

2.3. Определение профессионально важных качеств операторов технологических установок по переработке газа 67

2.4. Определение профессионально важных качеств операторов технологических установок на газоизмерителыюй станции 71

2.5.0иределение профессионально важных качеств операторов цеха налива нефтепродуктов в автоцистерны 75

2.6. Определение профессионально важных качеств оператора — товарного по сливу сжиженных газов из железнодорожных цистерн и обслуживанию емкостного парка 82

2.7. Профессионально важные качества операторов в нефтегазовой промышленности (обобщенная форма) 94

2.8. Анализ и подбор методик для исследования профессионально важных качеств операторов 98

2.9. Выводы 120

ГЛАВА 3. Построение математической модели для оценки профессиональной пригодности операторов 122

3.1. Математическое описание (модель) для оценки профессиональной пригодности операторов знаковым статистическим методом 122

3.2. Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов по добыче газа 126

3.3. Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов технологических установок по переработке газа 136

3.4. Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов по добыче нефти 141

3.5. Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов технологических установок на газоизмерителыюй станции 147

3.6. Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов цеха налива нефтепродуктов в автоцистерны 152

3.7. Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов товарных по сливу железнодорожных цистерн и обслуживанию емкостного парка 157

3.8. Общий вид модели профессиональной пригодности операторов в нефтегазовой промышленности 163

3.9. Выводы 164

ГЛАВА 4. Оценка надежности операторской деятельности в нефтегазовой промышленности . 165

4.1 Количественная оценка показателей надежности человека-оператора методом функциональных сетей 165

4.3. Расчет показателей надежности деятельности операторов технологических установок по переработке газа 193

4.4. Расчет показателей надежности деятельности оператора -товарного 205

4.4.1. Описание технологического процесса приема СУГ на базу сжиженного газа 205

4.4.2. Построение модели процесса функционирования и расчет вероятности безошибочного выполнения производственных функций оператором - товарным 209

4.5. Выводы 223

ГЛАВА 5. Оценка риска возникновения аварий с учетом человеческого фактора 224

5.1. Обзор основных методов анализа риска 224

5.2. Оценка риска возникновения аварии на УКПГ 232

5.2.1. Краткая характеристика установки комплексной подготовки газа 232

5.2.2. Оценка риска возникновения аварии 236

5.2.3. Оценка последствий аварии на УКПГ 246

5.3. Расчет риска возникновения аварии на железнодорожной эстакаде при перевозке СУГ 260

5.4. Расчет экономической эффективности внедрения моделей оценки профессиональной пригодности 265

Основные выводы и результаты работы 271

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях увеличения объемов добычи и переработки углеводородного сырья деятельность нефтегазовых компаний имеет стратегическое значение для развития экономики страны, а их надежная и безаварийная работа в значительной степени определяет энергетическую безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие России.

Однако уровень аварийности и травматизма в отрасли остается высоким. По данным Ростехнадзора, в нефтегазовом комплексе ежегодно происходят десятки аварий, смертельно травмируются работники. На предприятиях нефтегазодобычи и магистрального трубопроводного транспорта в 2007 году произошло 50 аварий (19 и 31 соответственно), погибло 32 человека (25 и 7 соответственно).

Аварии на опасных производственных объектах нефтяной и газовой промышленности имеют тяжелые социальные, экономические и экологические последствия. Так, при перекачке нефти 27.03.2008 г. из танкера в резервуар произошел взрыв и пожар на нефтебазе в Махачкале (ОАО «Дагнефтепродукт»), в результате которого полностью выгорел резервуар емкостью 10 тысяч тонн нефти, а женщина-оператор получила ожоги, несовместимые с жизнью. Экономический ущерб только от сгоревшей нефти составил около 80 млн. рублей.

Известно, что более 70% аварий и несчастных случаев происходит по причинам, связанным с влиянием человеческого фактора.

Важность учета человеческого фактора в разработке методов управления риском для обеспечения безопасности при технологических процессах подтверждается многочисленными авариями, причинами возникновения и эскалации которых явились ошибки персонала.

В ООО «Ставролен» 04.04.2008 г. на установке получения полипропилена, мощностью 120 тыс. тонн в год, при демонтаже клапана в результате несогласованных действий персонала произошел выброс смеси пропилена с катализатором, что привело к пожару на установке. Пострадали шесть человек, четверо из которых погибли. Остановлено производство, выведено из строя оборудование. Экономический ущерб от невыработки полипропилена составил около 400 млн. рублей в месяц.

По данным компании «Honeywell», типовой НПЗ (мощностью
10 млн. тонн нефти в год) теряет только от аварий из-за ошибок операторов в среднем 4 млн. долл. в год, 40% аварийных инцидентов происходит непосредственно из-за ошибок операторов.

Поэтому проблема снижения риска аварийности и травматизма на предприятиях нефтегазовой отрасли на основе человеческого фактора является важной и актуальной.

В настоящее время существует методология управления рисками при эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли, учитывающая отказы технических устройств.

Однако до постановки настоящей работы отсутствовала методология управления рисками, учитывающая ошибочные действия человека-оператора.

В 90-х годах при переходе к рыночным отношениям и появлении рынка труда в нашей стране появилась реальная возможность отбора персонала для опасных производственных объектов, чьи профессионально важные качества в наибольшей степени соответствуют требованиям профессии.

На кафедре «Промышленная безопасность и охрана окружающей среды» Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина в соответствии с решением Коллегии Миннефтегазпрома от 14.03.1990 г., предусматривающим разработку методических рекомендаций по оценке профессиональной пригодности рабочих основных профессий отрасли, впервые были начаты систематические исследования по оценке и прогнозированию профессиональной пригодности операторов.

Оператор является ключевым звеном в управлении технологическими процессами по всей цепочке от добычи углеводородного сырья до его переработки и сбыта. Деятельность оператора характеризуется наличием ряда опасных и вредных производственных факторов, высокой напряженностью труда, возможностью возникновения экстремальных ситуаций, связанных с риском аварийности и травматизма. При этом уровень ответственности оператора и цена допускаемых ошибок существенно возрастают. Это выдвигает повышенные требования к профессионально важным качествам операторов.

В диссертационной работе обобщены результаты комплексного многолетнего исследования (с 1991 по 2007 гг.) по оценке и прогнозированию профессиональной пригодности операторов на опасных производственных объектах нефтяной и газовой промышленности, моделированию производственной деятельности операторов, расчетам надежности операторской деятельности и анализу риска с учетом ошибочных действий человека-оператора.

Цель работы. Разработка научно-методических основ снижения риска аварийности и травматизма при эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазовой промышленности с использованием модели профессиональной пригодности операторов.

Указанная цель определила постановку и решение следующих
основных задач:

разработка модели оценки профессиональной пригодности операторов:

обоснование профессионально важных качеств операторов в нефтегазовой промышленности;

определение методов оценки профессионально важных качеств;

экспериментальные исследования по определению уровня развития профессионально важных качеств у операторов;

построение математической модели профессиональной пригодности, позволяющей выявлять «успешно пригодных» и «условно пригодных» операторов;

моделирование производственной деятельности человека-оператора;

оценка безошибочного выполнения производственных функций;

анализ риска возникновения аварий с учетом ошибочных действий «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1 Концепция снижения риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе человеческого фактора.

2 Математическая модель профессиональной пригодности операторов в нефтегазовой промышленности, позволяющая прогнозировать успешность профессиональной деятельности.

3 Математические модели производственной деятельности операторов, на основе которых выполнены расчеты показателей надежности операторской деятельности.

4 Анализ риска аварий, выполненный с учетом ошибочных действий человека-оператора.

Научная новизна:

1 Впервые выдвинута и экспериментально доказана концепция снижения риска аварийности и травматизма в нефтегазовой промышленности на основе человеческого фактора, формализованная в виде модели профессиональной пригодности операторов. Сущность концепции состоит в том, что работа операторов, чьи профессионально важные качества в полной мере соответствуют требованиям профессии («успешно пригодные») приводит к повышению надежности операторской деятельности, снижению риска аварийности и травматизма при эксплуатации опасных производственных объектов нефтегазовой отрасли.

2 Научно обоснован алгоритм оценки профессиональной пригодности для ведущих операторских профессий в нефтегазовой промышленности, охватывающих весь технологический цикл работы вертикально интегрированной нефтегазовой компании: добыча нефти и газа, переработка углеводородного сырья, транспорт газа, сбыт продуктов переработки нефти и газа. Обоснованы профессионально важные качества, подобраны апробированные методики для оценки указанных качеств, выполнено тестирование 219 операторов на 10 производственных объектах, обработано более 1500 тестов.

3 Построена математическая модель профессиональной пригодности операторов в нефтегазовой промышленности, позволяющая прогнозировать успешность профессиональной деятельности. Оценка профессиональной пригодности операторов с использованием разработанной модели позволяет разделять операторов на две группы: «успешно пригодные» и «условно пригодные» для выполнения производственной деятельности. Впервые для обработки результатов психофизиологического тестирования применен знаковый статистический метод анализа данных.

4 Составлено математическое описание, и построены функционально-структурные схемы производственной деятельности операторов, на основе которых рассчитана вероятность безошибочного выполнения производственных функций.

5 Впервые в нефтяной и газовой отрасли выполнен анализ риска аварийности с учетом ошибочных действий «условно пригодных» и «успешно пригодных» операторов.

Практическая значимость.

Разработаны методики (практические рекомендации), позволяющие в условиях рынка труда отбирать на вакантные должности кандидатов, чьи профессионально важные качества в наибольшей степени соответствуют требованиям профессии:

Методические рекомендации по проведению тестирования профессиональной пригодности персонала основных профессий в нефтяной и газовой промышленности с использованием компьютеров (1992 г.).

Методические рекомендации по проведению профессионального отбора персонала основных профессий нефтяной и газовой отрасли (1995 г.).

Методика профессионального отбора операторов цеха налива нефтепродуктов в автоцистерны. Практические рекомендации (2000 г.).

Методика профессионального отбора операторов по добыче газа. Практические рекомендации (2003 г.).

Методика профессионального отбора операторов–товарных. Практические рекомендации (2007 г).

Внедрение указанных методик в промышленности обеспечивает повышение надежности операторской деятельности и снижение риска аварийности и травматизма (акты внедрения прилагаются).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Безопасность жизнедеятельности», в Учебно-исследовательском центре повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов нефтегазовых отраслей промышленности РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (акты внедрения прилагаются).

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследований: экспериментальные методы оценки профессионально важных качеств (тестирование), метод экспертных оценок, методы корреляционного анализа, знаковый статистический метод анализа данных с использованием пакета прикладных программ “Sign”, метод моделирования производственной деятельности оператора в системе «человек-машина» – метод функциональных сетей, методы анализа риска: метод «дерево отказов» и метод «дерево событий», программный комплекс «Щит», методы профессиографии, анкетирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены достаточным объемом экспериментальных и статистических данных, корректным использованием апробированных научных методов исследований и современного математического аппарата обработки результатов.

Личный вклад автора. Обоснование цели и формулировка задач работы, научно-методическое руководство основными исследованиями, по совокупности которых подготовлена диссертация, непосредственное участие в проведении теоретических и экспериментальных исследований, анализе и обобщении результатов.

Данные по отдельным разделам получены автором совместно с аспирантами: Сажиной Н.Н., Фоминой Е.Е., Ивановой М.В., Грудиной С.А., которые выполнили и защитили диссертационные работы под руководством автора.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на I съезде специалистов по безопасности деятельности человека (Санкт-Петербург, 1992 г.), Международном симпозиуме «Предупреждение риска» (Москва, 1992 г.), 2-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 850–летию г. Москвы, «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва,
1997 г.), III Международном Конгрессе «Защита 98» (Москва, 1998 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 1998 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт- Петербург, 1999 г.), 3-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 70-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 1999 г.), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000 г.),
4-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 300-летию инженерного образования в России, «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2001 г.), 5-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003 г.), 6-й Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 75-летию РГУ нефти и газа
им. И.М. Губкина, «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2006 г.), 7-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 42 печатные работы, в том числе 18 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки России.

Всего автор имеет 116 печатных работ, в том числе 7 авторских свидетельств, учебное пособие «Производственная санитария и гигиена труда» (382 с., без соавторов) с грифом Минобрнауки «для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования в области техники и технологии», электронный учебник «Производственная санитария и гигиена труда» для специалистов ОАО НК «ЛУКОЙЛ», учебное пособие «Основы ресурсо-энергосберегающих технологий углеводородного сырья» (с соавторами) с грифом учебно-методического объединения вузов нефтегазового профиля, учебное пособие «Курс экологии» (с соавторами).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Работа изложена на 330 страницах, содержит 60 таблиц,

29 рисунков, список литературы из 242 наименований.

Профотбор как средство предупреждения ошибочных действий человека-оператора

Несмотря на широкое использование автоматизации и механизации производственных процессов, повышенный контроль со стороны человека является неотъемлемой частью функционирования технических систем. Безотказно работающих машин и механизмов не существует и при возникновении отказа в работе любого звена необходимо немедленное вмешательство человека, выполнение им функций управления. Это требует от работника большой ответственности, так как от правильности, своевременности, безошибочности и эффективности его действий зависит качество работы управляемой им системы, сохранность оборудования и жизни людей [36]. Усовершенствованию функционирования технических систем способствуют три фактора [37]: - проектирование оптимальных систем управления; - повышение уровня профессиональных знаний; - наличие соответствия индивидуальных качеств работника профессиональным требованиям.

Причем третий фактор является определяющим при обеспечении безошибочной работы, ведь «ценой» ошибок является снижение надежности человека-оператора и как следствие - аварийность и травматизм.

Профессиональный отбор решает задачу определения соответствия индивидуальных качеств человека требованиям профессии [38]. Профессиональный отбор можно рассматривать как систему мероприятий, направленных на выделение из имеющихся кандидатов профессионально пригодных людей. Профессиональная пригодность устанавливается с учетом соответствия индивидуальных психофизиологических качеств человека конкретному виду деятельности [39].

Отметим, что профессиональный подбор — это прогнозирование предпосылок профессиональной пригодности человека и выбор на их основе профессий, требования которых соответствуют индивидуальным характеристикам человека [38]: Таким образом, профотбор - это путь от требований профессии к индивидуальным характеристикам людей, а профподбор - это путь от индивидуальных характеристик человека к профессиям, где он будет наиболее успешен.

Первые научные исследования в области оценки профессиональной пригодности были проведены с целью отбора людей на некоторые профессии в отраслях, где аварии связаны с человеческими жертвами. Так, было замечено, что значительное количество несчастных случаев на железнодорожном и водном транспорте происходило по вине водителей локомотивов и лоцманов, которые не различали световые сигналы (дальтонизм). Естественно, впоследствии стали более тщательно проверять их зрение [40].

По данным исследований, несоответствие индивидуальных особенностей работника требованиям профессии на транспорте было причиной 80 % несчастных случаев, а в промышленности -43 % [41].

Первое бюро, занимающееся вопросами профессионального отбора (в основном справочно-информационного характера), было организовано в Германии в 1902 году [42].

В СССР еще в 1927 г. профессором В.М. Бехтеревым было основано бюро профконсультации, которое начало свою работу со 100...200 обследований в месяц. Через 2 года появилась сеть таких бюро, а общее число обследованных превышало 20 000.

Нового уровня профотбор достиг при подборе отряда космонавтов. Космонавты проходили не только медицинское, но и психофизиологическое обследование, имевшее целью выявить и оценить особенности их внимания, памяти, быстроту реакции и другие качества.

Согласно К.М. Гуревичу все профессии подразделяются на две категории [43]: 1) требующие абсолютной профессиональной пригодности (профессии первого типа); 2) требующие относительной профессиональной пригодности (профессии второго типа).

Требования профессий второй категории доступны практически каждому человеку. Исследования показали, что в большинстве случаев этими профессиями успешно овладевают люди самых различных качеств на основе выработки индивидуального стиля деятельности.

Профессии первой категории предъявляют повышенные требования, которым удовлетворяют только люди, обладающие специальными индивидуальными качествами. Это специалисты, ошибочные действия которых могут привести к авариям, взрывам, пожарам и т.д. Для многих профессий этой категории показано, что ошибочные действия в определенных, в том числе и аварийных ситуациях, формируются на основе либо неблагоприятного сочетания индивидуальных качеств, составляющих структуру личности, либо в случае недостаточного уровня развития этих качеств. Характерной профессией первой категории считается профессия оператора.

Определение профессионально важных качеств операторов технологических установок по переработке газа

Оператор технологических установок по переработке газа осуществляет обслуживание и обеспечивает нормальную эксплуатацию оборудования, КИПиА и коммуникаций всей установки. Оператор контролирует соблюдение технологического режима, качества сырья и вырабатываемой продукции по показаниям контрольно - измерительных приборов и результатам анализов, а также ведет учет расхода сырья, продукции, реагентов, катализаторов, топливно - энергетических ресурсов. Оператор принимает непосредственное участие в проведении ремонта и приеме из ремонта оборудования технологической установки.

В случае возникновения отклонений технологического процесса и аварий принимает необходимые меры по их ликвидации. Рабочим местом оператора является технологическая установка со всем установленным на ней оборудованием, межустановочными и межцеховыми коммуникациями, закрепленными за установкой.

Оператор технологических установок работает по 8 часов в три смены по два дня в каждую, после чего четыре дня отдыхает. Оператор работает в составе рабочей бригады из 3 - 4 человек.

Условия труда оператора установок по переработке газа характеризуются рядом опасных и вредных производственных факторов. В среднем около 30% рабочего времени при любых метеорологических условиях оператор проводит на аппаратном дворе. В машинном зале параметры микроклимата также не соответствуют допустимым значениям. Операторы работают в условиях повышенной загазованности, шума. Потенциальную опасность для здоровья оператора представляет применение диэтаноламина, возможность отравления сероводородом и вероятность возникновения взрывов и пожаров.

Данные производственного травматизма показывают, что профессия оператора технологических установок является одной из наиболее травмоопасных. Так, около 20% несчастных случаев, происходящих на газоперерабатывающем заводе, случаются с операторами технологических установок.

На газоперерабатывающем заводе к работе допускаются только операторы 5-го и 6-го разрядов. Обучение операторов технологических установок проводится в учебно - курсовом комбинате в течение одного года. Кроме специальных знаний оператор получает навыки работы на ЭВМ.

Деятельность оператора технологических установок отличается значительной сложностью, поскольку в процессе работы ему необходимо контролировать несколько десятков (около сотни) параметров технологического процесса, знать назначение и положение сотен задвижек на аппаратах и трубопроводах. Поэтому оператору, для того чтобы уметь разбираться и оценивать техническое состояние обслуживаемых установок, необходимо обладать хорошо развитым техническим интеллектом.

Для выяснения отклонений технологического процесса оператор должен сопоставлять текущие параметры функционирования установки с параметрами, соответствующими нормальному технологическому режиму ее работы. Кроме того, даже в пределах нормы контролируемых технологических параметров оператору необходимо в течение всей смены следить за тенденцией их изменения. Это требует запоминания большого количества информации и определяет наличие у операторов технологических установок хорошо развитой кратковременной и долговременной памяти.

По изменениям параметров технологического процесса оператор должен предвидеть характер развития работы установки в ближайшее время. Это дает ему возможность своевременно принять необходимые меры для предотвращения возможности негативного развития хода технологического процесса. Кроме того, в случае выявления отклонений технологического режима работы установки от нормального оператору необходимо из множества наблюдаемых параметров выделить наиболее существенные из них, чтобы правильно построить тактику работы по нормализации функционирования установки. Поэтому профессионально важным качеством операторов технологических установок является вероятностное прогнозирование.

Основными составляющими функции контроля за состоянием управляемой оператором технологической установки являются процессы восприятия, селекции и анализа информации. Эти процессы, в первую очередь, определяются способностью оператора к концентрации, переключению и распределению внимания.

Таким образом, надежность деятельности операторов технологических установок по переработке газа определяется такими профессионально важными качествами как внимание, кратковременная и долговременная память, наличие хорошо развитого технического интеллекта, способность к прогнозированию развития технологического процесса (таблица 2.4).

Результаты экспериментальных исследований и построение модели профессиональной пригодности для операторов по добыче газа

В соответствии с выбранными диагностическими методиками было проведено тестирование 30 операторов по добыче газа. Тестирование проводилось на добровольной основе. Результаты представлены в таблице 3.2.

В таблице 3.3 представлены результаты тестирования, приведенные к нормализованному виду по формуле (3.1): х, . с3-9) max у где Ху — нормализированная оценка по тесту; В - количество правильных ответов испытуемого на вопросы по тесту; Втак -максимально возможное количество правильных или наилучших ответов на вопросы по тесту (таблица 3.1); ,- — номер теста; j - номер оператора.

Оценка профессиональной пригодности Y операторов проводилась экспертами (таблица 3.3). В качестве экспертов выступали начальники УКПГ. Эксперты отвечали требованиям компетентности, объективности и желания участия. Расчет показал наличие разницы в результатах тестирования операторов - обобщенный показатель принимает значения от 0,486 до 0,748, что свидетельствует о неравной степени проявления исследуемых качеств у операторов.

Профессиональная пригодность операторов оценивалась экспертами по пятибалльной шкале с минимальным значением 1 и максимальным 5 по обобщенному показателю (память, внимание, технический интеллект, ответственность, эмоциональная устойчивость). Оценки колебались от 3 до 5.

После того, как эксперты независимо поставили баллы всем операторам, была определена усредненная экспертная оценка (таблица 3.3).

По согласованному мнению экспертов при Y 3 оператор считается «успешно пригодным», при Y 3 - «условно пригодным».

Согласованность мнений экспертов оценивалась с помощью коэффициента конкордации W, т.е. общего коэффициента ранговой корреляции для групп, состоящей из m экспертов и п объектов. Коэффициент конкордации (от лат. concordare - привести в соответствие, упорядочить) рассчитывается по формуле, предложенной Кендэлом [127]: —m2(n3 —п) — гпУ Т, где Ж - коэффициент конкордации; S - сумма квадратов разностей (отклонений) между фактическими суммарными рангами объектов и их средним значением, которая рассчитывается по формуле: (3.11) » [и І где Z Ку— сумма рангов по каждому фактору, полученная от всех экспертов, m — количество экспертов; п - количество операторов; 7} — показатель связанных рангов в j -й ранжировке, который рассчитывается по формуле: Tj= Z(fl-hh (3.12) где 4 - число равных рангов в k-й группе связанных рангов при ранжировке j-м экспертом.

Коэффициент конкордации изменяется в диапазоне 0 W 1, причем 0 - полная несогласованность, 1 — полное единодушие.

Для расчета коэффициента конкордации по формуле (ЗЛО) экспертные оценки профессиональной пригодности по каждому оператору были преобразованы в матрицу рангов, (таблица 3.5) согласно [128].

Показатели связанных рангов (Tj), рассчитываемые по формуле (3.12), при ранжировке по каждому эксперту получились равными 243,5, 234,5 и 270,5 соответственно по 1-му, 2-му и 3-му эксперту.

После подстановки всех параметров в формулу (3.10) и расчета получили, что коэффициент конкордации W равен 0,886. Это свидетельствует о высокой согласованности мнений экспертов и, следовательно, о достоверности и надежности экспертных оценок профессиональной пригодности операторов.

Краткая характеристика установки комплексной подготовки газа

Потери от уничтожения оборотных фондов для смоделированных аварий оценивались по потерям продукции и сырья, стоимость которых на момент разработки Декларации принималась на уровне: -конденсат - 700 руб./т; -газа природного - 300 руб./ЮООм ; -нефть - 3100 руб./т; -ДЭГ-30500 руб./т метанол - 10620 руб./т

Расходы на локализацию (ликвидацию) аварий приняты (случай предварительного ущерба) в размере 10% от стоимости прямого ущерба. Социально-экономические потери при возникновении аварийных ситуаций на УКПГ ГПУ ООО «Оренбурггазпром», в которых могут пострадать люди (затраты на компенсации и мероприятия вследствие гибели и (или) травмирования персонала) будут определяться количеством пострадавших и степенью их поражения.

Лимит ответственности, за вред причиненный жизни и здоровью одного человека составляет 100000 руб.

Стоимость лечения одного пострадавшего с клиническими симптомами поражения за весь период нетрудоспособности, по данным страховых компаний, не превышает 15000 руб.

Выплата пособий по временной нетрудоспособности пострадавшему (при средней месячной зарплате работников участков комплексной подготовки газа -17200 руб.; период нетрудоспособности принят 10 рабочих дней от дня аварии).

Принято, что исков о возмещении морального вреда со стороны потерпевших или их родственников не поступало. Связанные с гибелью человека затраты Пг можно вычислить, исходя из расходов на выплату пособий на погребение погибших и в случае потери кормильца соответственно: n2=Sn02+J2x3c4u (le-BcJ/O+HJ, (5.1) где Snoe - средние расходы на выплату пособий на погребение погибших в регионе; Чи_ число иждивенцев на одного занятого в экономике; Вс.и — средний возраст иждивенцев в данном регионе.

Подставляя в формулы значения, приводимые в официальной статистике Госкомстата России, получаем, что в среднем по России в 2002 году затраты, связанные с гибелью человека, составляли 143200 руб.

Косвенный ущерб, как потери (убытки) из-за неиспользованных производственных возможностей (или упущенная экономическая выгода) будут определяться длительностью простоя участков комплексной подготовки газа и размерами недополученной прибыли. Упущенная экономическая выгода при авариях будет определяться масштабами аварий (время ликвидации, уменьшение объемов или прекращение работы и др.) и может быть значительной.

В среднем убытки от одного дня простоя одной технологической линии УКПГ составит для ООО «Оренбурггазпром» - 228571,43 руб. (в ценах 2005 г.).

Принято, что штрафов, пени и пр. на ГПУ ООО «Оренбурггазпром», эксплуатирующее УКПГ не накладывалось.

Экологический ущерб в экономическом эквиваленте рассчитывался, согласно [242]. Расчет величины ущерба определялся, как за сверхлимитный выброс, путем умножения массы выделившихся (испарившихся) загрязняющих веществ на базовые нормативы платы за выброс 1 т загрязняющих веществ в атмосферу в пределах установленных лимитов (временно согласованных выбросов) с применением коэффициентов индексации и экологической ситуации, повышающего коэффициента 5.

Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух 1 тонны загрязняющих веществ стационарными источниками составляют для: -сероводорода— 1285 руб./т, -газа природного (по метану) - 250 руб./т., -конденсата газового (по летучим низкомолекулярным у/в) - 25 руб./т; -ДЭГ (по этиленгликолю)- 12,5 руб./т; -нефти (по керосину) - 12,5 руб./т; -метанола - 25 руб./т.

Коэффициент экологической ситуации, учитывающий состояние атмосферного воздуха для Уральского экономического района - 2.

Коэффициент индексации базового норматива платы за выбросы в окружающую среду, соответственно ФЗ №136 от 14.12.2005г. «О федеральном бюджете на 2006 г.» - 1,3.